Развитие процесса обобществления колхозного производства на основе его специализации и концентрации Усенов Садилбек Акылбаевич

Развитие процесса обобществления колхозного производства на основе его специализации и концентрации
<
Развитие процесса обобществления колхозного производства на основе его специализации и концентрации Развитие процесса обобществления колхозного производства на основе его специализации и концентрации Развитие процесса обобществления колхозного производства на основе его специализации и концентрации Развитие процесса обобществления колхозного производства на основе его специализации и концентрации Развитие процесса обобществления колхозного производства на основе его специализации и концентрации Развитие процесса обобществления колхозного производства на основе его специализации и концентрации Развитие процесса обобществления колхозного производства на основе его специализации и концентрации Развитие процесса обобществления колхозного производства на основе его специализации и концентрации
>




Усенов Садилбек Акылбаевич. Развитие процесса обобществления колхозного производства на основе его специализации и концентрации : ил РГБ ОД 61:85-8/516

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Развитие специализации и концентрации сельскохозяйственного производства 7-55

1. Специализация и концентрация производства как формы обобществления социалистического сельского хозяйства 7-27

2. Взаимосвязь и взаимообусловленность процессов специализации и концентрации сельскохозяйственного производства 28-55

ГЛАВА ВТОРАЯ. Совершенствование отношений колхозно-коперативной собственности в результате развития процессов специализации и концентрации сельскохозяйственного производства ...56-130

1. Развитие колхозно-кооперативной собственности на современном этапе 56-94

2. Роль специализации и концентрации сельскохозяйственного производства в развитии планомерности колхозного производства . 95-106

3. Роль процессов специализации и концентрации сельскохозяйственного производства в сближении общенародной и колхозно-кооперативной форм социалистической собственности 107-130

Заключение 131-140

Библиография 141-153

Введение к работе

На ХХУІ съезде КПСС были конкретизированы долговременные стратигические установки применительно к периоду одиннадцатой пятилетки и десятилетия 80-х годов в целом. Эти установки определяют дальнейший подъем благосостояния народе на основе ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использова-ния производственного потенциала страны. '

Важнейшим направлением экономической политики партии является совершенствование сельскохозяйственного производства. Принципиальные пути дальнейшего развития сельского хозяйства в условиях зрелого социализма определены ХХУІ съездом КПСС и майским /1982 г./ Пленумом ЦК КПСС, на котором была принята Продовольственная программа СССР, предусматривающая систему мер, позволяющих мобилизовать большие резервы народнохозяйственного агропромышленного комплекса для бесперебойного снабжения советских людей разнообразными продуктами питания.

Тов.Черненко К.У. подчеркнул, что осуществление крупных комплексных программ поднимет на качественно новый уровень производительные силы нашего общества. '

Успешная реализация Продовольственной программы неразрывно связана с всесторонним развитием как производства общенародного, так и колхозно-кооперативного секторов.

В эволюции отношений колхозно-кооперативной собственности

I/ См."Материалы ХХУІ съезда КПСС". М., Политиздат, 1981 с 38 ее.44-45. ' '

2/ См.Речь Генерального Секретаря ЦК КПСС тов.К.У.Черненко -Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г. М., Политиздат, 1984, с.14. как и всего комплекса производственных отношений в аграрной сфере экономики на этапе совершенствования развитого социализма, все возрастающее значение приобретают процессы специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Под воздействием этих процессов колхозно-кооперативная собственность перерастает рамки отдельных предприятий.

Процессы специализации и концентрации повышают уровень обобществления колхозного производства, способствуя тем самым сближению, а в конечном счете слиянию двух форм социалистической собственности. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что перспективой двоякой формы социалистической собственности является слияние этих двух форм в единую, общенародную и практика показывает пути достижения этой цели - агропромышленная интеграция, развитие межколхозных и колхозно-совхозных объединений. ' Данные процессы, следовательно, служат одной из экономических основ становления бесклассовой структуры общества - этого важнейшего качественного ориентира всего этапа совершенствования развитого социализма.

Актуальность политико-экономических исследований процесса повышения уровня обобществления колхозного производства на основе специализации и концентрации сельскохозяйственного производства в свете сказанного очевидна. Такие исследования способствуют теоретическому обоснованию курса партии и на углубление связи сельского хозяйства с отраслями промышленности в единой системе народнохозяйственного агропромышленного комплекса и на этой основе - на выполнение Продовольственной программы СССР. *А См. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г. М., Политиздат, 1983, с.17-18.

В последние годы в экономической литературе к рассматриваемой проблеме проявлен значительный интерес. Имеются ценные разработки ряда научно-теоретических и практических вопросов процесса обобществления колхозного производства. В трудах советских ученых исследована объективная закономерность повышения уровня обобществление колхозного производства - важнейшего уело вия сближения и слияния колхозно-кооперативной и общенародной форм общественной собственности - на основе его специализации и концентрации.

Несмотря на столь пристальное внимание к данной теме, различные аспекты проблемы еще требуют дальнейшего изучения и развития. Среди нерешенных вопросов можно назвать такие, как взаимосвязь между уровнем обобществления колхозного производства и процессами специализации и концентрации, развивающимися в результате индустриализации сельского хозяйства, совершенствование отношений колхозно-кооперативной собственности в системе народнохозяйственного агропромышленного комплекса и др. Поэтому имеется необходимость продолжения специального политико-экономи-

I. См. "Аграрные проблемы развитого социализма". М.,"Наука",, 1980 г., Дунаев Э.П. "Обобществление социалистического производства". М.,"Мысль" 1980 г.; "Межхозяйственная кооперация и агропромышленная интеграция" Киев, "Урожай" 1980 г.; \ Развитие форм обобществления сельскохозяйственного производства". М.,"Экономика" 1977 г.: "Сдобнов СИ. "НТР и сближение двух форм собственности" .М., "Мысль" 1980 г., Семин СИ., ItyceB П.И., Писаренко Н.П. "Развитие социалистических производственных отношений в сельском хозяйстве". М., "Наука" 1977г. Цаголов Н.А. "Вопросы теории производственных отношений социализма". М., изд-во МГУ, 1983 г.; Черковец В.Н. "Социализм как экономическая система" М., "Экономика" 1982 г.; "Экономика развитого социалистического общества". М., "Экономика", 1977 г.: "Экономические проблемы нового этапа осуществления ленинского кооперативного плана" М.,"Наука", 1979 г. и др. ческого исследования проблемы развития обобществления колхозного производства на основе его специализации и концентрации во взаимосвязи всех ее сторон. Настоящая работа является одной из попыток в этом направлении.

Цель работы - со специфически политикоэкономических позиций провести анализ развития процесса обобществления кооперативного производства на основе специализации и концентрации /на материалах СССР и ряда стран-членов СЭВ/.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы партийных съездов и Пленумов ЦК, Постановления партии и правительства, труды руководителей КПСС и Советского государства.

В работе использованы результаты ряда исследований советских ученых, а также экономистов других социалистических стран.

Информационно-фактологической базой диссертации явились материалы ЦСУ СССР, ЦСУ Казахской ССР, а также данные по ряду колхозов Казахстана.

Научная новизна и практическая значимость диссертации состоит в следующем:

Обосновано положение о том, что существенное повышение уровня обобществления колхозного производства представляет собой реализацию механизма диалектической взаимосвязи между стадией крупного машинного производства в сельском хозяйстве и процессами развития специализации и концентрации сельскохозяйственного производства.

Определены :.моНоотраслевая и полиотраслевая формы межхозяйственной кооперации, особенности развития которых находят своеобразное отражение в деятельности районных агропромышлен- ных объединений, обоснован тезис о РАЛО как полиотраслевой формы межхозяйственной кооперации, получившей развитие на базе достигнутой к настоящему времени ее моноотраслевой формы.

Дана дополнительная аргументация в обосновании положения о том, что процессы межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции представляет собой дальнейшее творческое развитие ленинского кооперативного плана на этапе совершенствования развитого социализма. - Уточнена роль межхозяйственной кооперации и агропромыш ленной интеграции как важнейших факторов, способствующих сбли жению колхозно-кооперативной собственности с общенародной соб ственностью, становлению бесклассовой структуры советского об щества в исторических рамках развитого социализма. - Выявлена эволюция отношений колхозно-кооперативной соб ственности под воздействием процессов специализации и концентра ции в направлении все большего включения колхозно-кооперативных предприятий в процесс общественно-централизованного управления, их дальнейшей интеграции в системе планомерной организации все го общественного произврдства, показаны изменения в характере и содержании труда работников этих предприятий, в совершенствовании отношений распределения по труду в колхозах.

Положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут послужить теоретической базой как для дальнейшей научной разработки проблем совершенствования управления социалистическим производством в условиях существования кооперативной формы хозяйствования, так и в хозяйственной практике. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании таких тем курса политической экономии, как "Экономические закономерности становления и этапы развития социализма", "Общественная собственность на средства производства. Характер труда при социализме", "Особен ности хозрасчетных отношений в сельском хозяйстве. Рентные отношения при социализме".

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографии. _ 7 -

Специализация и концентрация производства как формы обобществления социалистического сельского хозяйства

Отличительной чертой сельскохозяйственного производства на современном этапе является дальнейшее развитие его специализации и концентрации, в результате чего повышается непосредственно общественный характер производства, происходит слияние ранее раздробленных процессов в единый общественный производительный процесс.

Для выяснения особенностей обобществления в сельскохозяйственном и в частности, в колхозном производстве необходимо выяснить характерные черты процесса обобществления социалистического производства вообще и прежде всего содержание самой категории "обобществление производства". По нашему мнению, раскрытие содержания категории "обобществление" предполагает рассмотрение ее с двух тесно взаимосвязанных и взаимо-обусловливающих друг друга сторон: со стороны развития производительных сил и со стороны развития производственных отношений. Обобществление со стороны производственных отношений непосредственно проявляется в развитии и совершенствовании отношений собственности. Что же касается обобществления со стороны производительных сил, то оно непосредственно выражается в развитии общественного характера процесса производства, роста его концентрации, специализации, расширении и углублении разделения труда. Между названными процессами существует тесная взаимообусловленность, характер которой был всесторонне раскрыт в произведениях классиков марксизма-ленинизма при исследовании ими закономерного процесса смены экономических формаций и прежде всего проблем становления и развития капитализма. Поскольку средства труда докапиталистического способа производства "были средствами труда отдельных лиц, рассчитанными лишь на единоличное употребление" , иначе говоря, технически исключали необходимость совместного труда, постольку, как показали классики марксизма, имела место и необходимость в существовании мелкой частной собственности, в мелком основанном на личном труде производстве. В отличие от докапиталистических способов производства историческая роль капитализма состояла в том, чтобы "сконцентрировать, укрупнить эти раздробленные, мелкие средства производства, превратить их в сов р ременные могучие рычаги производства". Уже благодаря капиталистической кооперации "часть средств производства потребля-ется...в процессе труда сообща". "Средства производства приобретают характер условий общественного труда или общественных условий труда, в отличие от раздробленных...средств производства отдельных самостоятельных рабочих или мелких хозяйчиков .

Следующей ступенью капиталистического обобществления производства была мануфактура, которая явилась продуктом развития процесса разделения труда, с одной стороны, и капиталистической собственности, с другой. На этой ступени капитализма общественный характер производства получил дальнейшее развитие: "Мануфактурное разделение труда ... создает определенную организацию общественного труда".

Третьей ступенью капиталистического производства явилась машинная промышленность. В условиях машинного производства в роли средства труда выступает система машин, обусловливающая совместный характер ее использования массами людей. Соответственно увеличению возможностей машинного производства, притягивающего и привязывающего к себе все больше людей, возрастают и масштабы собственности, принадлежащей отдельному капиталисту. Развитие отношений капиталистической собственности и общественного характера производительных сил привело к росту уровня обобществления производства, выразившемся в становлении планомерных отношений внутри отдельных предприятий, результатом чего, как подчеркивал Ш.Энгельс, явилась более высокая производительность капиталистической фабрики по сравнению с производительностью труда индивидуальных производителей. Развитие машинного производства означает, таким образом, увеличение масштабов и капиталистической собственности, коренным образом отличающейся от собственности, присущей мелкому производству и покоившейся на собственном труде.

Обстоятельный анализ взаимосвязи двух сторон процесса обобществления производства содержится и в работах В.И.Ленина. В.И.Ленин отмечал, что развитие средств производства необходимо приводит к росту уровня обобществления, что "прогресс техники...состоит в обобществлении труда" . Вместо разрозненного и несвязанного производства в различных хозяйствах появляется обобществленное производство, основанное на специализации и кооперации производства, функции процесса производства, которые ранее были раздроблены и осуществлялись в каждом хозяйстве, теперь концентрируются и сосредоточиваются в одном месте, решая задачи удовлетворения потребностей в общественном масштабе.

Следовательно, прогресс техники приводит к росту обобществления производства, которое проявляется в развитии специализации и концентрации.

Взаимосвязь и взаимообусловленность процессов специализации и концентрации сельскохозяйственного производства

В предыдущем параграфе были рассмотрены сущность процесса обобществления производства и его формы - специализация и концентрация производства. Предает исследования настоящего параграфа - важнейшие особенности специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на современном этапе.

При изучении данного вопроса мы исходим из единства специализации и концентрации производства как форм обобществления производства. Именно в этом состоит основная причина их взаимосвязи и взаимообусловленности. Говоря иначе, рост обобществления производства проявляется в углублении специализации и росте концентрации производства. Наиболее существенной чертой процессов специализации и концентрации производства в сельском хозяйстве в настоящее время является то, что они осуществляются на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Этот качественно новый момент, благодаря которому тгроисходит повышение уровня обобществления сельскохозяйственного производства в период развитого социализма, позволяет отличить современный этап развития процессов специализации и концентрации сельскохозяйственного производства от предыдущего этапа.

Поэтому в данном параграфе при рассмотрении непосредственной взаимосвязи и взаимообусловленности процессов специализации и концентрации производства между собой, анализируется связь данных процессов с меяхозяйственной кооперацией, агропромышленной интеграцией, интенсификацией.

В процессе углубления специализации происходит непрерывный процесс "расщепления", общественного производства появляются новые отрасли, одновременно получают развитие процессы концентрации производства. В то же время на основе углубления степени специализации производства становится возможным вести высоко концентрированное производство специализируемой отрасли сельского хозяйства с расширением использования современных технических средств, передовой технологии, механизации всех основных стадий производства. Специализация является таким образом важной предпосылкой расширения сферы использования систем машин в сельском хозяйстве. Применение же отдельных машин, а тем более систем машин требует в свою очередь укрупнения масштабов производства механизируемой отрасли сельского хозяйства, поскольку в противном случае не будет обеспечен фронт работ для элементов частичной и комплексной механизации сельскохозяйственного производства. Если таким образом укрупнение масштабов производства определенного вида сельскохозяйственной продукции означает осуществление процесса специализации, то специализация является основой механизации, машинизации процесса сельскохозяйственного производства. Укрупнение масштабов производства является общим признаком как специализации, так и концентрации производства. Однако наряду с этим общим признаком между специализацией и концентрацией имеются и существенные различия. Если при специализации укрупнение масштабов производства осуществляется за счет изменения отраслевой структуры определенного формирования, то при концентрации подобный процесс происходит,как правило, в результате социалистического накопления и централизации производства.

Социалистическое накопление ведет к укрупнению масштабов производства специализируемой отрасли и является необходимой предпосылкой комплексной механизации. Данная предпосылка может явиться и результатом централизации производства, также являющейся одним из основных путей концентрации. Расширение сферы применения машин ведет к росту производительности труда, повышению эффективности производства. Происходит увеличение размеров прибавочного продукта, возрастает масштаб социалистического накопления, а соответственно открываются новые возможности для концентрации производства.

Процесс концентрации производства означает поступление в возрастающих объемах сельскохозяйственных средств производства промышленного изготовления, что диктует необходимость углубления процесса специализации производства.

Углубление степени специализации и повышение уровня концентрации означает в то же время развитие процесса кооперации. К.Маркс отмечал, что "скопление многих рабочих в одном и том же пространстве (на одном месте), работающих одновременно, является первой предпосылкой кооперации - или уже само представляет собой ее материальное бытие"1. Диалектика взаимосвязи процессов специализации и концентрации производства проявляется в том, что "кооперация с одной стороны, позволяет расширить пространственную сферу труда..., с другой стороны, кооперация позволяет относительно, то есть по сравнению масштабом производства, пространственно сузить сферу производ р ства" .

Роль специализации и концентрации сельскохозяйственного производства в развитии планомерности колхозного производства

Развитие планомерности колхозного производства является важнейшей чертой процесса его обобществления.

В период развитого социализма происходит интенсивное усиление целостности социалистического общественного производства на основе повышения уровня взаимосвязи и взаимообусловленности всех звеньев материального производства . Повышение уровня целостности всей системы, в свою очередь, является неотъемлемым признаком возрастания роли планомерности в социалистическом производстве. Чем выше уровень целостности, согласованности, устойчивости всего народного хозяйства, тем выше и роль планомерности.

Поскольку процессы специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции содействуют включению колхозного сектора в целостную систему общественного производства, постольку данные процессы ведут к развитию планомерности и колхозного производства.

В этой связи прежде всего следует отметить ту исключительно важную роль, которую играют процессы специализации и концентрации при усилении взаимосвязи колхозов с общенародным производством и, в частности, с отраслями промышленности изготавливающими сельскохозяйственные средства производства и отраслями, перерабатывающими сельскохозяйственную продукцию.

Как было установлено раньше, в колхозном производстве все более значительное место занимают сельскохозяйственные средства производства промышленного изготовления, с которыми тесно взаимосвязаны процессы специализации и концентрации сельскохозяйственного производства.

Процессы специализации и концентрации сельскохозяйственного производства содействуют возрастанию значения колхозов в единой цепи создания конечного народнохозяйственного продукта, усилению и упрочнению взаимосвязи и взаимообусловленности между различными звеньями общественного производства. Сейчас, практически, нет изолированной деятельности какого-либо,включенного в агропромышленный комплекс предприятия, и деятельность любого предприятия отражается на конечном народнохозяйственном результате.

На современном этапе экономического развития углубление специализации и рост концентрации сельскохозяйственного производства в качестве важнейших факторов повышения роли колхозов в создании конечного продукта находит свое отражение в усилении значения договорных отношений в колхозном производстве.

Как известно, первые договоры, заключаемые между колхозами, носили эпизодический, непостоянный характер и, как правило, осуществлялись в дополнительных и вспомогательных отраслях производства. С помощью договорных отношений обычно осуществлялось строительство объектов непроизводственной сферы /санатории, дома отдыха, больницы/.

Постепенно договоры получили распространение и в основных отраслях производства и в значительной мере этому способствовали процессы специализации и концентрации сельскохозяйственного производства. Само развитие системы договоров объясняется необходимостью создания благоприятных условий для углубления специализации и роста концентрации сельскохозяйственного производства, что свидетельствует в то же время о существенном преодолении обособленности кооперативных сельскохозяйственных предприятий. "Договор, - справедливо пишут авторы одной из монографий, - преодолевает прежнюю обособленность и способствует согласованности, укреплению єдинетва" . Являясь средством налаживания непосредственно-общественных отношений между колхозами,хозяйственные договоры включаются в планы их производственной деятельности, способствуя таким образом и развитию в колхозах планомерных отношений.

Важное значение имеют хозяйственные договоры в качестве фактора усиления взаимосвязи колхозного сектора с общенародным, укрепляющего материальную основу управления колхозным производством из единого общественно-экономического центра.

Как средство развития непосредственно-общественных отношений, договор по своему содержанию, представляет собой соглашение между хозяйствами о взаимных поставках продукции или взаиморасчетах. При заключении договорных отношений не происходит объединения средств хозяйства, не создается единый центр управления, как это происходит при централизации производства, либо организации межхозяйственных объединений. Поэтому с формальной стороны хозяйства вступившие в договорные отношения, обычно сохраняют в процессе производства полную юридическую и хозяйственную самостоятельность. Но благодаря договорам колхозы налаживают межхозяйственную концентрацию и начинают совместно сосредотачивать свои усилия на тех отраслях, для которых имеются оптимальные природные и экономические условия.

Как правило, уже сама возможность заключения договоров расширяет и усиливает необходимость развития процессов специализации и концентрации сельскохозяйственного производства. Причем договорные отношения могут осуществляться как на начальной стадии процессов специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, так и уже внутри сформированных межхозяйственных и агропромышленных формирований . В настоящее время, например, договоры практикуются как в отношениях между отдельными хозяйствами, так и между колхозами, входящими в определенное производственное формирование.

Роль процессов специализации и концентрации сельскохозяйственного производства в сближении общенародной и колхозно-кооперативной форм социалистической собственности

Исследование вопросов обобществления колхозного производства открывает возможность научного решения проблемы сближения колхозно-кооперативной формы социалистической собственности с общенародной, их слияние в ходе дальнейшего совершенствования социалистических производственных отношений. При этом первостепенное значение в процессах такого сближения и слияния имеет подтягивание уровня обобществления колхозного производства до уровня обобществления общенародного производства. Нельзя в этой связи не коснуться широко распространенной в советской экономической литературе в недавнее время концепции, рассматривавшей процесс слияния двух форм общественной собственности как "взаимообогащение" и соединения "лучших" черт обеих форм собственности в общей форме социалистической собственности и тем самым фактически отвергавшей более высокую степень зрелости общенародной собственности, по сравнению с колхозно-кооперативной. На наш взгляд, характерная для данной концепции интерпретация процессов сближения и слияния общенародной и колхозно-кооперативной форм социалистической собственности была вполне заслуженно подвергнута критике.

При анализе проблем сближения и слияния общенародной и колхозно-кооперативной форм социалистической собственности нельзя игнорировать ведущую роль первой по отношению ко второй, определяющее значение общенародной собственности по отношению к сосуществующей с ней на определенном этапе социалистического развития.

Поэтому и сами процессы сближения и слияния двух форм собственности не могут трактоваться иначе как в смысле повышения степени зрелости колхозно-кооперативной собственности до уровня общенародной, что, естественно, не исключает возможности и необходимости постоянного совершенствования и самой общенародной формы собственности.

На этапе совершенствования отношений развитого социализма возрастающее значение в повышении уровня обобществления колхозного производства приобретают процессы специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяй-?: -ственной кооперации и агропромышленной интеграции.

Представляя собой единство производительных сил и производственных отношений, процессы специализации и концентрации сельскохозяйственного производства в свою очередь и сами оказывают существенное влияние на развитие первых. Одновременно данные процессы, являясь важнейшими формами обобществления производства, характеризуют и уровень повышения обобществления колхозного производства.

Как уже отмечалось, само возникновение колхозов означало повышение степени концентрации и углубление специализации сельскохозяйственного производства . Коллективизация способствовала углублению специализации в исторически сложившихся специализированных районах земледелия нашей страны. Размеры же колхозной собственности на средства производства и производимый продукт, значительно превосходившие масштабы единоличного крестьянского хозяйства повышали степень концентрации сельскохозяйственного производства.

Современное состояние и перспективы развития колхозного производства также теснейшим образом связаны с процессами специализации и концентрации сельскохозяйственного производства. Различие в уровнях обобществления производства между общенародным и колхозным секторами социалистической экономики обусловлено прежде всего не одинаковым уровнем развития производительных сил в промышленности и сельском хозяйстве. Как следствие этого различен уровень обобществления сельскохозяйственного производства в совхозах и колхозах - предприятий, функционирующих в аграрной сфере общественного производства нашей страны и осуществляющих свою деятельность соответственно на отношениях общенародной - совхозы, и на отношениях колхозно-кооперативной собственности - колхозы. Более высокий уровень обобществления производства в совхозах по сравнению с уровнем его обобществления в колхозах проявляется и в том, что у совхозов меньшая степень экономической обособленности, чем у колхозов.

В экономической литературе отмечается, что сближению и слиянию двух форм социалистической собственности должен предшествовать процесс преодоления социально-экономической обособленности сельскохозяйственного производства. Как нам кажется, процессы преодоления социально-экономической обособленности сельскохозяйственного производства и сближения и слияния общенародной и колхозно-кооперативной форм социалистической собственности не являются раздельными дискретными процессами. В ходе преодоления социально-экономической обособленности сельскохозяйственного производства неизбежно происходит и процесс сближения существующих форм социалистической собственности. Вполне вероятно поэтому, что слияние форм социалистической собственности в единую произойдет после установления единой системы производственных звеньев в рамках народнохозяйственного агропромышленного комплекса /НХАПК/.

Как уже отмечалось, процессы специализации и концентрации сельскохозяйственного производства способствуют преодолению социально-экономической обособленности сельскохозяйственного производства. Благодаря специализации возрастает взаимосвязь производств различных сельскохозяйственных предприятий, особенно при внутриотраслевом разделении труда, происходит расширение масштабов оборота определенной части сельскохозяйственной продукции за рамки отдельно взятых сельскохозяйственных предприятий. Специализация, наряду с концентрацией, ведет к увеличению масштабов применения сельскохозяйственных средств производства промышленного изготовления, что также способствует подтягиванию уровня обобществления сельскохозяйственного производства до уровня обобществления промышленного производства.