Развитие российской наноиндустрии под воздействием глобализации Автономова Оксана Алексеевна

Развитие российской наноиндустрии под воздействием глобализации
<
Развитие российской наноиндустрии под воздействием глобализации Развитие российской наноиндустрии под воздействием глобализации Развитие российской наноиндустрии под воздействием глобализации Развитие российской наноиндустрии под воздействием глобализации Развитие российской наноиндустрии под воздействием глобализации Развитие российской наноиндустрии под воздействием глобализации Развитие российской наноиндустрии под воздействием глобализации Развитие российской наноиндустрии под воздействием глобализации Развитие российской наноиндустрии под воздействием глобализации Развитие российской наноиндустрии под воздействием глобализации Развитие российской наноиндустрии под воздействием глобализации Развитие российской наноиндустрии под воздействием глобализации
>



Автономова Оксана Алексеевна. Развитие российской наноиндустрии под воздействием глобализации: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Автономова Оксана Алексеевна;[Место защиты: Волгоградский государственный университет].- Волгоград, 2014.- 176 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Наноиндустрия как ядро инновационного развития современной глобальной экономики .14

1.1. Наноиндустриализация как тенденция развития стран в современной глобальной среде .14

1.2. Влияние глобализации на процессы наноиндустриализации национальных экономик и их хозяйственного взаимодействия .40

Глава 2. Концептуальные основы исследования механизма развития российской наноиндустрии на основе использования преимуществ глобализации 60

2.1. Субъекты, объекты наноиндустриального взаимодействия РФ со странами мирового хозяйства 60

2.2. Методы и инструменты хозяйственного взаимодействия России с зарубежными контрагентами в сфере нанотехнологий и нанопродуктов 83

Глава 3. Совершенствование механизма развития наноиндустрии РФ как фактора повышения конкурентоспособности национальной экономики в условиях глобализации 101

3.1. Развитие российской наноиндустрии на основе диверсификации направлений и форм международного хозяйственного взаимодействия 101

3.2. Использование глобальной хозяйственной среды для продвижения российских нанопродуктов на внутреннем и внешнем рынках 126

Заключение .147

Библиография

Влияние глобализации на процессы наноиндустриализации национальных экономик и их хозяйственного взаимодействия

Научно-технический прогресс (НТП), выступающий мощным фактором экономического роста глобализирующейся экономики, дает импульс развитию в промышленно развитых странах наукоемких производств, создающих продукцию с высокой долей добавленной стоимости. Научно-техническое развитие в долгосрочном периоде представляет собой непрерывный процесс совершенствования технико-материальной производственной базы и организации производства и условий труда на основе реализации научных знаний. НТП знаменует смену технологического уклада в общественном воспроизводстве. Комплекс взаимосвязанных отраслей и производств, находящихся на одном техническом уровне, объединенных общей технологической кооперацией, называют технологическим укладом1. Согласно теории долгосрочного технико-экономического развития, разработанной С.Ю.Глазьевым, развитие мировой экономики осуществляется путем замещения одного технологического уклада другим.

Жизненный цикл технологического уклада охватывает около столетия и образует содержание соответствующего этапа технико-экономического развития. Он включает в себя фазу зарождения, роста и зрелости. Зарождение нового технологического уклада происходит, когда в экономической структуре общественного производства еще доминирует предшествующий. По мере достижения прежним укладом своего предела роста начинается перераспределение ресурсов в пользу капитала, относящегося к последующему укладу. Новый уклад затем становится основой экономического роста и занимает доминирующее положение в структуре производства товаров и услуг. При этом период его доминирования в развитии экономики составляет от 40 до 60 лет. Этот период варьируется в связи с тем, что по мере ускорения НТП и сокращения длительности научно-производственных циклов этот период постепенно сокращается2. На поверхности экономических явлений этот период проявляется в форме длинных волн экономической конъюнктуры, периодичность которых была впервые установлена Н.Д. Кондратьевым и впоследствии подтверждена множеством исследований его последователей.

Начиная с промышленной революции конца XVIII века, можно выделить колебания с периодом около 50 лет в показателях экономической активности экономически развитых стран. Эти колебания не имели строгой периодичности, как например циклические процессы в движении технических или природных систем. Н.Д. Кондратьев назвал эти колебания волнами, длина и амплитуда которых формируется под воздействием множества факторов3.

Выделяя инновационную составляющую механизмов длинноволновой динамики, Н. Кондратьев указывал, что перед началом каждого большого цикла экономической конъюнктуры в технико-экономической системе накапливается известное количество не находящих применения базисных инноваций, которые начинают внедрять в производство по мере созревания адекватных макроэкономических предпосылок. Это означает, что экономические ресурсы, необходимые для развертывания производства в период экономического подъема, аккумулируются в форме инновационной и интеллектуальной ренты4.

Природная рента образуется за счет сверхприбыли от эксплуатации природных ресурсов. Интеллектуальная рента или «квазирента», согласно исследователю теории ренты, академику Российской академии наук Ю.В.Яковцу, представляет собой дополнительный доход, получаемый от деятельности с использованием инновационных технологий, способах организации производства, методах маркетинга и менеджмента под руководством высококвалифицированных кадров, а также эффективной добычи, переработки и овеществления информации5.

В технико-экономическом развитии мировой экономики выделяют жизненные циклы шести последовательно сменявших друг друга технологических укладов, основу каждого из которых составляет комплекс революционных инноваций, обеспечивающих качественные и количественные изменения в развитии производительных сил человеческого сообщества.

Первый технологический уклад (1770-1830 гг.) основан на использовании прорывных технологий в текстильной промышленности, ключевым фактором которого является применение текстильных машин. Второй (1830-1880 гг.) ознаменован созданием и применением парового двигателя, что способствовало ускоренному развитию транспорта и возникновению механического производства. Ядром третьего технологического уклада (1880-1930 гг.) выступает электротехническое машиностроение. Ключевым технологическим изобретением четвертого уклада (1930-1970 гг.) является двигатель внутреннего сгорания. Технологическую основу пятого уклада (1970-2010 гг.) составляет микроэлектроника и программное обеспечение.

В настоящее время новый (шестой) технологический уклад (2010-2040 гг.), ключевым фактором которого являются нанотехнологии, биотехнологии, гелио- и ядерная энергетика, вступает в интенсивную фазу развития, разворачивается процесс замещения им предыдущего технологического уклада, достигшего пределов своего роста. Эти технологии меняют потребности населения, стандарты жизни и модель потребления. Переход на новую технологию вызывает формирование другой структуры производства. Этот процесс проявляется в форме финансового и структурного кризиса экономик ведущих стран мира, сопровождающегося взлетом и последующим падением цен на энергоносители и другие сырьевые материалы. Для его преодоления недостаточно применяемых в настоящее время государственных мер поддержки работы банковской системы и финансового рынка. Они должны быть дополнены программами стимулирования развития нового технологического уклада, подъем которого может создать новую длинную волну экономического роста6. К числу технологий, которые на современном этапе становятся прямым фактором экономического роста глобальной экономики, относятся нанотехнологии.

В самом широком смысле нанотехнологии – это исследования и разработки на атомном, молекулярном и макромолекулярном уровне в масштабе размеров от одного до ста нанометров; создание и использование искусственных структур, устройств и систем, которые в силу своих сверхмалых размеров обладают принципиально новыми свойствами и функциями; манипулирование веществом на атомной шкале расстояний7. Такое развитие науки должно привести к весьма значительным изменениям в существующих технологиях и создавать целый ряд совершенно новых отраслей промышленности, что будет иметь фундаментальное значение для развития мировой экономики.

Субъекты, объекты наноиндустриального взаимодействия РФ со странами мирового хозяйства

Решающее звено в наноиндустриализации национальных экономик – реальная степень интеграции нанотехнологий с экономикой. Для этого необходима реализация всех достижений смешанной экономической системы, а именно – эффективное развитие стратегически важных секторов, инвестиции в человеческий капитал, адаптивность рынка труда, национальная политика в области устойчивого развития, государственно-частное партнерство23.

Процесс наноиндустриализации экономики детерминирует формирование рынка нанотехнологической продукции, представляющего собой совокупность экономических отношений, складывающихся между продавцами и покупателямипродукции (товаров, работ и услуг), произведенной с использованием нанотехнологий и обладающей вследствие этого ранее недостижимыми технико-экономическими параметрами.

Рынок нанотехнологической продукции можно условно разделить на 2 категории: рынок нанотехнологий и рынок нанопродуктов, который в свою очередь состоит из рынка нанотоваров и наноуслуг.

Одна из наиболее известных классификаций рынка нанотоваров была разработана в 2004 году американской независимой исследовательской компанией «LuxResearch»в процессе исследования проблем коммерциализации нанотехнологий для расчета фондового индекса наноиндустрии – The Lux Nanotech Index. Классификация строится по критерию положения нанотовара в нанотехнологической цепи ценности и включает 4 группы нанотоваров (см. рис. 1.):

Наноматериалы, представляющие собой наноразмерные структуры в необработанном виде: наночастицы, нанотрубки, квантовые точки, фуллерены, дендримеры, нанопористые материалы.

орохов, В.Г. Нанотехнология – новая парадигма научно-технической мысли // Высшее образование сегодня. – 2008. – №5. – С. 38. 2) Наноинтермедиаты или нанокомпоненты, включающие в себя промежуточные продукты с наноразмерными особенностями: покрытия, ткани, чипы памяти и обработки информации, контрастные носители, оптические компоненты, ортопедические материалы, суперпроводящие волокна.

Наноинструменты, включающие в себя капитальное оборудование и программное обеспечение, используемое для визуализации, обработки и моделирования материй на наноуровне: атомно-силовые микроскопы, оборудование для литографической печати, программное обеспечение для молекулярного моделирования. Наноуслуги – услуги, предназначенные для разработчиков нанотехнологий, производителей, заинтересованных в диверсификации своих производств, а также потребителей нанопродуктов. К ним относятся:

производственные: – выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке технологии и/или товара с заданными наносвойствами; – внедрение нанотехнологий в производство; – разработка и внедрение в производство конкурентоспособной продукции с нанопризнаками широкого спектра действия с использованием технологий модернизации выпускаемой заказчиком продукции; – восстановление работоспособности изношенного оборудования и техники путем внедрения наносвойств, позволяющих повысить их экономичность при эксплуатации и продлить срок его службы; – изготовление, комплектование, поставка модульной научно образовательной нанотехнологической лаборатории широкого профиля «под ключ» с учетом конкретных требований заказчика;

В настоящее время развитие рынка нанопродуктов происходит неравномерно, так как в промышленно развитых странах стадия зарождения завершена, а в других этот процесс замедлен. Стадия роста, по оценкам ведущих мировых аналитических и консалтинговых компаний в сфере наноиндустрии, начнется в 2015 году. Ускоренный рост, когда потребление нанопродуктов станет массовым, прогнозируется с 2030 года24. В 2007 г. продажи нанопродуктов инанотехнологий в мире составили около 50 млрд. долл.25, а в 2011 г. этот показатель, по разным оценкам, достиг 1000 млрд. долл.26 Ведущая консалтинговая компания «Research and Markets», специализирующаяся на маркетинговых исследования в различных областях, прогнозировала рост мирового рынка нанотехнологий и нанопродуктов в 2013 г. до уровня 1,6 трлн. долл.27 Специалисты «LuxResearch» считают, что к 2015 г. объем продаж продукции с применением нанотехнологий вырастет до 2,9 трлн. долл.28 По прогнозам Министерства торговли Великобритании, к 2015 г. мировой рынок нанотехнологий и нанопродуктов достигнет 1 трлн. долл. и превзойдет рынки, связанные с электроникой, медициной, химией, энергетикой29. Такой разброс приведенных данных очевидно объясняется тем, что на государственном уровне статистика по выпуску нанопродукции и нанотехнологий на постоянной основе не ведется ни в одной стране мира. Информация об объемах и динамике развития мирового рынка нанопродукции поступает из независимых источников. Компания «LuxResearch» оценивает объем рынка нанотехнологий и нанопродуктов, учитывая объем продаж промежуточной и конечной продукции нанотехнологий в то время, как

Методы и инструменты хозяйственного взаимодействия России с зарубежными контрагентами в сфере нанотехнологий и нанопродуктов

Объектами механизма международного наноиндустриального взаимодействия являются:

1) создание и использование нанотехнологий, нанотоваров и наноуслуг, предполагающее возникновение идеи разработки нанотехнологии, на качественно новом уровне, изменяющую свойства товара или оборудования, применение нанотехнологии в различных примышленных отраслях (создание лекарственных препаратов, совершенствование машинной, военной техники и многое другое), а также массовое потребление нанотоваров и наноуслуг;

2) привлечение, аккумулирование и осуществление проектов в сфере наноиндустрии, которое заключается в поиске партнеров по осуществлению совместной исследовательской, образовательной или производственной деятельности в сфере наноиндустрии, инвесторов для ее финансирования и организации переговоров по определению цели и задач создания совместных проектов в этой области.

3) создание объектов инфраструктуры наноиндустрии, а именно совместная работа по финансовому обеспечению строительства инвесторами, непосредственная работа по строительству подрядными организациями, поиск и согласование места локации объекта, надлежащее оформление всех юридических документов;

4) изучение полезного и негативного влияния использования нанотехнологий на окружающую среду и общество, которое выражается в проведении совместных научных исследований воздействия нанотехнологий и нанотоваров на экологическое пространство и человека, презентации полученных результатов, разработки критериев определения уровня критического влияния нанотехнологии на окружающую среду и вынесении решения о целесообразности их использования;

5) формирование положительного имиджа продукции наноиндустрии, которая включает в себя работу маркетологов и PR-менеджеров по разработке программы социальной ответственности и полезности бизнеса; 6) подготовка высококвалифицированных кадров для работы на предприятиях наноиндустрии, а именно совместная работа по разработке программ полготовки и переподготовки персонала для работы в области нанотехнологий, нанотоваров и наноуслуг, разработке критериев необходимых навыков и умений;

7) оценка, стандартизация нанопродукции, унификация терминов наноиндустрии. Ввиду отсутствия единого универсального понятия категории нанотехнологии, нанопродукта, нанотовара или наноуслуги становится актуальной и важной деятельность по согласованию правил, стандартов и условий трактования выше перечисленных терминов;

8) защита прав интеллектуальной собственности в сфере нанотехнологий. Совместная работа в этом случае заключается в выборе региона, в котором будет распространяться действие патентных прав на полученные результаты интеллектуальной деятельности в сфере наноиндустрии, а также законодательной базы функционирования совместного предприятий, проекта или деятельности;

9) популяризация достижений в области фундаментальных исследований нанотехнологий, заключающаяся в необходимости продвижения полученных прорывных технологий на внутренний и внешний рынки, информировании общества о новых свойствах продукции в средствах массовой информации деловой и аналитической направленности.

Методы и инструменты хозяйственного взаимодействия России с зарубежными контрагентами в сфере нанотехнологий и нанопродуктов

Формирование и реализация действия механизма международного сотрудничества России в сфере наноиндустрии предполагает, прежде всего, определения интегральной главной цели, в соответствии с которой строится дерево дифференциальных целей. Необходимо, чтобы построенные задачи наиболее полно раскрывали суть главной цели, при этом исключение одной из них нарушает целостность общего дерева целей87. Главной целью развития международного наноиндустриального сотрудничества России является: использование различных форм и направлений международного наноиндустриального взаимодействия для эффективной реализации потенциала национальной наноиндустрии и ее развития в контексте императивов и приоритетов инновационной модернизации российской экономики.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач: управление и координация работ в области нанотехнологий и наноматериалов; мониторинг реализации сотрудничества; коммерциализация наноиндустрии; международный научно-технический обмен в сфере наноиндустрии; популяризация достижений в области нанотехнологий и наноматериалов; эффективное использование приборно-инструментальной базы в режиме центров коллективного пользования; финансирование приобретения и распространения Интернет-контента для наполнения специализированных баз данных в сфере наноиндустрии.

Для успешной реализации поставленных целей и задач необходимо определить обеспечивающие их достижение методы иинструменты, а также «каналы коммуникации, которые обеспечивают взаимодействия всех участвующих сторон в механизме»88.

Система основных методов международного сотрудничества в сфере наноиндустрии включает в себя: финансовые, таможенно-тарифные, нормативно-правовые, административные, программно-плановые, информационные, маркетинговые и институциональные (см. табл. 5).

Использование глобальной хозяйственной среды для продвижения российских нанопродуктов на внутреннем и внешнем рынках

Цель второго этапа развития наноиндустрии в Российской Федерации (2012-2015 гг.) заключается в формировании институциональных условий для масштабного наращивания объема производства новых видов продукции наноиндустрии и выхода профильных российских компаний на мировой рынок высоких технологий.

Для ее достижения должна быть решена задача совершенствования механизмов масштабной коммерциализации научных результатов исследований и разработок в области наноиндустрии, в том числе на основе государственно-частного партнерства.

В результате реализации Программы за счет использования нанотехнологий будет значительно увеличен объем валового внутреннего продукта и достигнут существенный экономический эффект в базовых отраслях экономики, в том числе в социально значимых сферах, кардинально повысится качество медицинского обслуживания населения России, улучшится экологическая обстановка.

Анализ проводимых в Российской Федерации и экономически развитых странах работ в области наноиндустрии дает основания определить приоритетные направления формирования и развития наноиндустрии с учетом: опережающего развития фундаментальных исследований в направлениях, обеспечивающих теоретический фундамент для перспективного развития нанотехнологий и наноматериалов, а также сохранение и упрочение интеллектуального лидерства в стратегически важных областях; обеспечения конкурентоспособности, технологической независимости, обороноспособности и безопасности государства; повышения качества жизни населения и экономической эффективности; потенциальных возможностей успешной коммерциализации и завоевания значимых позиций на рынке продуктов наноиндустрии, а именно:

1) создание в Российской Федерации современной инфраструктуры национальной нанотехнологической сети (ННС) с обеспечением ее организаций научно-исследовательским, метрологическим и технологическим оборудованием мирового уровня и доступа в установленном порядке всех участников ННС к е составляющим;

2) сохранение и развитие кадрового потенциала наноиндустрии, в том числе создание условий для привлечения и закрепления в области наноиндустрии талантливой молодежи;

3) поддержка проектов, которые находятся на стадии подготовки промышленного производства продукции наноиндустрии, и перспективных проектов с высоким потенциалом коммерциализации и международной конкурентоспособности в области создания наноструктурированных и нанокомпозитных конструкционных и функциональных материалов, наноэлектроники и нанофотоники, микро- наносистемной техники;

4) увеличение объемов производства и продаж отечественной продукции наноиндустрии, востребованной рынком, в общем объеме продукции, произведенной и реализованной в Российской Федерации и на внешних рынках;

5) реализация перспективных научных тематических направлений деятельности организаций ННС для использования в ключевых областях науки и техники, ресурсо- и энергосбережении, промышленном производстве, здравоохранении и производстве продуктов питания, в том числе по оценке безопасности применяемых нанотехнологий, наноматериалов, и продукции полученной с использованием нанотехнологий, а также для поддержания необходимого уровня обеспечения обороноспособности и безопасности государства; 134

6) поддержка развития рынков продукции наноиндустрии, совершенствование механизма взаимодействия участников инновационного процесса в сфере наноиндустрии, включая организацию взаимодействия научных организаций и высших учебных заведений с промышленными организациями и организацию взаимодействия участников рынков инновационной продукции в области нанотехнологий;

7) активное участие России в международной научно-технической кооперации в сфере наноиндустрии, прежде всего через использование членства России в существующих международных научно-исследовательских организациях; обеспечение экономически значимого присутствия России на мировом рынке продукции наноиндустрии, в том числе закрепление ключевых конкурентных позиций на рынках наноиндустрии государств-членов СНГ;

8) совершенствование механизмов повышения эффективности внедрения нанотехнологий в реальном секторе экономики и оценки влияния нанотехнологий на социальные изменения в обществе и уровень обеспечения обороноспособности государства;

9) развитие необходимой нормативно-правовой базы, включая вопросы регулирования безопасности разработки, производства и использования нанопродуктов, управления интеллектуальной собственностью, метрологии, стандартизации и подтверждения соответствия в области нанотехнологий.

Среди наиболее важных отечественных разработок, имеющих ближайшую перспективу масштабного освоения можно отметить: конструкционные материалы; наноструктурированные покрытия; наноструктурированные материалы для специальных применений (радиопоглощающие, магнитные материалы, использование наноматериалов как компонентов и модификаторов быстропротекающих процессов горения и взрыва энергетических конденсированных сред); нанотехнологии химической и физической модификации полимеров, эластомеры, новые типы герметиков, резин, клеев, огне- и теплозащитных материалов, лакокрасочных покрытий, смазочные композиции; наноматериалы для экологии и переработки сырья; промышленные средства измерений в нанометровом диапазоне для позиционирования инструмента; наноматериалы и нанотехнологии для энергетики и энергосбережения; наноматериалы и устройства наноэлектроники и нанофотоники; средства метрологического обеспечения в нанометровом диапазоне.