Развитие рынка банковских слияний и поглощений : вопросы теории и методологии Ашуркова Алена Мирославовна

Развитие рынка банковских слияний и поглощений : вопросы теории и методологии
<
Развитие рынка банковских слияний и поглощений : вопросы теории и методологии Развитие рынка банковских слияний и поглощений : вопросы теории и методологии Развитие рынка банковских слияний и поглощений : вопросы теории и методологии Развитие рынка банковских слияний и поглощений : вопросы теории и методологии Развитие рынка банковских слияний и поглощений : вопросы теории и методологии Развитие рынка банковских слияний и поглощений : вопросы теории и методологии Развитие рынка банковских слияний и поглощений : вопросы теории и методологии Развитие рынка банковских слияний и поглощений : вопросы теории и методологии Развитие рынка банковских слияний и поглощений : вопросы теории и методологии Развитие рынка банковских слияний и поглощений : вопросы теории и методологии Развитие рынка банковских слияний и поглощений : вопросы теории и методологии Развитие рынка банковских слияний и поглощений : вопросы теории и методологии
>



Ашуркова Алена Мирославовна. Развитие рынка банковских слияний и поглощений : вопросы теории и методологии : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Ашуркова Алена Мирославовна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2007.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4449

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономические предпосылки и сущность банковских слияний и поглощений .

1.1. Анализ трактовок слияний и поглощений 9

1.2. Экономическая природа МВА как конкурентных отношений банковского рынка 19

1.3. Теории и мотивы банковских МВА-процессов 34

1.4. Классификация и анализ предпосылок для банковских слияний 50

Глава 2. Тенденции и условия для банковских слияний на современном этапе .

2.1. Основные тенденции в развитии банковского сектора в последние десятилетия 60

2.2. Особенности слияний и поглощений на зарубежных рынках 74

2.3. Основные тенденции развития российского банковского сектора 98

2.4. Тенденции участия иностранных банков в российских МВА-процессах 121

Глава 3. Механизм слияний и поглощений российских банков .

3.1. Особенности государственного регулирования банковских МВА-процессов в России. Участие государства в капитале российских банков 129

3.2.0ценка эффективности и риски банковских слияний 140

3.3. Перспективы и проблемы консолидации банковской отрасли в России. Этапы банковских слияний 154

Заключение 164

Литература 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы быстрыми темпами развивается рынок сияний и поглощений (mergers & acquisitions или MBA). Покупка и продажа финансовых организаций стали обыденным и весьма распространенным явлением. Неуклонно увеличивается как общее количество сделок, так и размеры этих сделок. Если еще в начале 90-х годов общий рынок слияний и поглощений составлял примерно 600 млрд. долларов США, то в настоящее время он достигает 4 трлн. долларов США. При этом процессы слияний и поглощений происходят во всех сферах экономики, в том числе и в банковском секторе.

Сегодня российский банковский сектор переживает важный период своего развития. Повышение уровня концентрации капитала, усиление конкуренции, возрастание требований к достаточности банковского капитала побуждают банки перестраиваться, повышать свою конкурентоспособность. Одним из путей решения этой задачи являются банковские слияния/поглощения, образующие важный сегмент банковского рынка.

Сейчас российский рынок слияний/поглощений бурно растет, но более цивилизованным он не становится. В развитых странах способы слияний/поглощений шлифовались столетиями и в конце концов превратились в правила респектабельного бизнеса. За эти годы сформировались классические признаки, которые делают фирму желаемым объектом купли: недооцененность акций, высоколиквидный баланс с избыточными денежными средствами или портфелем ликвидных ценных бумаг, невысокая доля уставного капитала в руках менеджмента, долги. В России не все эти признаки имеются, но зато активно используется множество других способов захвата банков и предприятий, которые не соответствуют мировым стандартам. Широкое распространение получили насильственные захваты, рейдерство.

Хотя в банковском секторе насильственных захватов не наблюдается, тем не менее интенсификация процессов слияний/поглощений в условиях недостаточного правового регулирования требует теоретического осмысления и разработки эффективных мер по предупреждению негативных МВА-процессов на банковском рынке. Актуальность исследования проблем

4 слияний/поглощений обусловливается также усилением экспансии на

российский рынок банковских услуг иностранных банков. При низкой

капитализации российской банковской системы и обострении конкуренции

между зарубежными и отечественными банками большое значение

приобретают банковские слияния/поглощения как способ конкурентной борьбы

и ускорения концентрации банковского капитала.

Учитывая исключительно важную роль рынка банковских

слияний/поглощений в процессе обеспечения стабильности и эффективности

банковского сектора, наличие множества факторов, препятствующих его

развитию, следует признать с научной и практической точки зрения весьма

актуальным исследование рыночных механизмов слияний/поглощений в

банковской сфере. Необходимость проведения данного исследования и

формирования соответствующей теоретической базы обуславливается также

недостаточностью в отечественной экономической науке исследований и

прикладных трудов по MBA-процессам на банковском рынке.

Степень научной разработанности темы исследования.

В силу важной роли конкуренции в рыночной экономике она с давних пор находится в сфере внимания многих ученых. Различные аспекты этой проблемы представлены в работах Т. Веблена, Дж. Гэлбрэйта, П. Дракера, А. Курно, К. Маркса, А Маршалла, А. Смита, Э. Чемберлина, И. Шумпетера, Ф. Хайека и других.

Заслуживают внимания труды, посвященные рассмотрению процессов слияний. Это работы Р.Смита, Д.Брукса, Дж. Стокинга, Р. Брейли и С. Майерса. Динамика развития глобальных процессов консолидации в финансово-банковском секторе экономики рассмотрена в работах Д. Хамфри, Дж. Хаванини, И. Свейри, Дж. Миллера. Большой интерес представляют работы Г. Миллера, Д. Крауса, К. Фишера, Б. Джонсона, А. Бергера, Ж. Бойда, С. Каломириса, Сандры Чемреден, Т. Ханана, С. Пидофа, С. Роудса, А. Сантомеро, Л. Саундерса, Вандер Венета.

Среди российских авторов необходимо выделить работы С. Алексашенко, В. Ведеева, М. Воронина, Н. Евдокимовой, М. Ершова, Н. Кузнецовой, Д.

5 Львова, С. Моисеева, Н. Рудык, Е. Семенковой, А. Саркисова, А. Саркисянца,

В. Сталина, Л. Сычевой, Е. Тимофеева, А. Хандруева, В. Черенкова. Они

исследовали с различной степенью полноты причины наступления финансовых

кризисов, проблемы реорганизации банков, эффективности оценки стоимости

банка-объекта слияния.

Не смотря на то, что проблемы банковских слияний были предметом изучения во многих работах как российских, так и иностранных авторов, остается целый ряд недостаточно изученных вопросов. Во-первых, имеются теоретические проблемы, связанные с пониманием сущности и необходимости банковских слияний. Во-вторых, при изучении российских банковских слияний необходимо в большей степени понять и учесть те тенденции по консолидации банковского сектора, которые наблюдаются в развитых и развивающихся странах. В-третьих, недостаточно выяснены причины, мешающие консолидации российского банковского сектора. В - четвертых, нуждаются в более глубоком анализе различные формы банковских слияний и роль государственных органов в регулировании этих процессов. В - пятых, проблема банковских слияний и поглощений с учетом российской специфики приобрела актуальность особенно в последние годы на фоне роста глобализации мирового финансового рынка, усиления консолидационных процессов на банковском рынке Европы и интенсификации MBA-процессов на российском рынке, что дает новый материал для осмысления проблем, связанных с банковскими слияниями и поглощениями.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является исследование системы теоретических положений и практических рекомендаций по формированию эффективных MBA-процессов в банковской сфере для обеспечения устойчивого развития. Реализация поставленной цели вызвала необходимость решить следующие задачи:

обосновать объективность и сущность рынка банковских слияний/поглощений и его роль в рыночной экономической системе;

выявить функции слияний/поглощений в развитии банковской сферы;

исследовать мотивы интенсификации банковских слияний/поглощений;

раскрыть особенности российского рынка банковских слияний/поглощений и определить факторы, деформирующие его;

конкретизировать специфику управления банковскими рисками и показать их влияние на развитие слияний/поглощений;

определить основные направления по улучшению государственного регулирования рынка слияний/поглощений в банковской системе современной России.

Объектом исследования является рынок банковских услуг и основные тенденции его развития.

Предметом исследования является совокупность отношений и процессов в сфере банковских слияний/поглощений, рассматриваемые в контексте обеспечения устойчивого и эффективного функционирования банковской системы.

Методологической основой исследования служит комплексный подход к решению исследуемых проблем, методы анализа и синтеза, единства качественной и количественной сторон изучаемых явлений, сравнительного анализа.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической базой исследования служат фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, содержащие положения, которые отражают эволюцию теоретических воззрений о развитии банковского дела, раскрывают закономерности его развития в современных условиях. Для обоснования выдвинутых в работе положений использовались общенаучные принципы изучения экономических явлений, методы системного, логического, сравнительного анализа, маркетинговых исследований.

Информационную базу исследования составляют отечественная и зарубежная монографическая литература, публикации в периодической печати, нормативные документы министерств и ведомств, в первую очередь Банка России, статистические материалы. В ходе исследования изучены общая и специальная литература, законодательные и другие нормативные акты,

7 рекомендации отечественных и зарубежных исследователей слияний и

поглощений, банковского дела.

Научная новизна диссертации состоит в разработке теоретических
положений и практических рекомендаций по формированию

слияний/поглощений в российской банковской сфере как способа осуществления конкурентной борьбы для устойчивого развития банковской системы России и достижения российскими коммерческими банками качественно нового состояния, отвечающего потребностям современной экономики и непосредственных потребителей банковских услуг.

На защиту выносятся следующие наиболее значимые результаты, составляющие научную новизну исследования:

  1. Обосновано положение о слияниях/поглощениях в банковском секторе как сложной системе экономических отношений, выражающей процессы концентрации и централизации капитала, способ обеспечения конкурентных преимуществ и в своей совокупности образующих сегмент рынка банковских продуктов, объектом купли и продажи которого является бизнес, банки.

  2. Раскрыта система взаимосвязанных и взаимодополняющих мотивов укрупнения банковского бизнеса, важнейшими из которых являются: повышение конкурентоспособности, доходности банковской деятельности и качества обслуживания клиентов; расширение и охват новых рынков за счет увеличения масштабов деятельности; обеспечение синергетического эффекта на основе расширения клиентской базы, доступа к новым технологиям и маркетинговым исследованиям, оптимизации управления; интеграция технологических цепочек в рамках вновь сформированного банка; избавление от убыточных активов; усиление взаимосвязи структуры банковской системы со структурой хозяйства страны.

  3. Выявлены особенности формирования банковских слияний и поглощений до и после кризиса 1998 года, а также противоречивый характер централизации капитала, заключающийся, с одной стороны,

8 в использовании экономически неоправданных средств

слияний/поглощений и нарушении правовых норм, а с другой

стороны, укрупнение капитала российских банков как объективно

необходимого процесса, который требуется для их выживания и

обеспечения конкурентоспособности.

  1. Конкретизированы факторы, тормозящие и деформирующие рынок слияний/поглощений в банковском секторе: отсутствие единой государственной политики в области финансовых рынков, в том числе и рынка слияний/поглощений кредитных организаций; пробелы в корпоративном законодательстве, связанные с неупорядоченностью взаимоотношений эмитента и регистратора, мягкостью регулирования порядка внесения записей о новых владельцах ценных бумаг в реестр; слабость защиты прав собственности на акции, доминирование в российском законодательстве концепции добросовестного приобретателя; неэффективность корпоративного управления и размытость структуры акционеров, низкий уровень прозрачности и деловой этики бизнеса; отсутствие эффективного механизма сотрудничества внутри банковского сообщества, а также между банками и монетарными властями; наличие большого числа юридически нечистых объектов слияний/поглощений.

  2. Определены меры государственного регулирования рынка слияний/поглощений банков: повышение роли банков как инфраструктурных элементов экономической политики; формирование неконцентрированной структуры собственности; создание разветвленной инфраструктуры банковского обслуживания предприятий и населения; обеспечение нормального порядка рефинансирования банковского сектора; повышения уровня доверия к банкам со стороны клиентов, монетарной власти и самих банков; расширение информационной прозрачности банковского бизнеса; усиление качества банковского управления и создание

9 законодательного, регламентирующего поведения собственников в

интересах всего общества.

Научная и практическая значимость работы. Научное значение работы заключается в разработке теоретико-методологических положений, которые могут быть использованы для дальнейших научных исследований в области слияний и поглощений в банковской сфере. Разработанные в диссертации выводы и рекомендации могут найти применение в соответствующих разделах учебных курсов «Экономическая теория», «Национальная экономика», «Банковское дело».

Практическое значение исследования заключается в том, что его результаты и выводы, во-первых, ориентированы на повышение эффективности российской банковской системы и могут использоваться в работе государственных органов по выработке соответствующих концепций развития; во-вторых, представляют собой практические рекомендации по совершенствованию MBA-процессов в условиях конкуренции и могут использоваться руководителями и специалистами отечественных банков; в-третьих, возможно их применение Банком России в работе с коммерческими банками, направленной на оздоровление процессов слияния и поглощения.

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования опубликованы в работах автора объемом 1,9 п.л., в том числе в журналах, рекомендованных ВАК - объемом 1,4 п.л.

Экономическая природа МВА как конкурентных отношений банковского рынка

Слияния и поглощения банков являются неотъемлемыми слагаемыми одного из сегментов рынка банковских услуг. Концептуальные основы этих процессов определяются теоретическим подходом к ним, которые должны рассматриваться не сами по себе, а в контексте формирования конкурентоспособности, устойчивости и более полной реализации функционального предназначения банков, соответствовать их роли в социально-экономическом развитии страны.

В ходе рыночных преобразований российской экономики быстрыми темпами формировалась банковская система. Не всегда имелись необходимые предпосылки для возникновения банков. Осуществление этого процесса сопровождалось огромными экономическими и социальными издержками. На сегодняшний день российская банковская система характеризуется определенной слабостью, неустойчивостью, низким уровнем капитализации, несоответствием структуры банковского сектора структуре национальной экономике в целом и многими другими недостатками.

Рейтинг устойчивости банковских систем 91 страны по версии Moody s показал, что Россия находится на 72 месте. Для российского банковского сектора характерна высокая распыленность капитала, которая не позволяет банкам аккумулировать ресурсы на финансирование крупных инвестиционных проектов. Так, средняя величина активов российского банка (без учета Сбербанка) сегодня составляет примерно 0,1 млрд. долларов США против 4 млрд. долларов в Южной Корее, 5 млрд. долларов в Великобритании и 45 млрд. долларов в Японии. В силу небольшого размера капитала 90 % банков не способны выдать ни одного кредита объемом 10 млн. долларов США. Кроме того, 90 % выданных кредитов являются короткими, предоставленными на срок менее 3 лет.

Дальнейшее укрепление банковского сектора экономики, превращение банков в последовательных носителей рыночной идеологии, действенный инфраструктурный элемент экономической политики предполагает существенную реструктуризацию банковской системы. Одним из направлений решения этой проблемы является формирование цивилизованного рынка банковских слияний и поглощений.

С повышением уровня зрелости рыночной экономики, обострением конкурентных отношений покупка и продажа как корпораций, так и банков приобрели закономерный характер. В странах с развитой рыночной экономикой столетиями формировались способы слияний и поглощений. Сегодня на западных рынках слияний и поглощений давно стало главным слово "слияние". Напротив, в российской действительности преобладают поглощения, а точнее присоединения. Качество многих сделок на рынке слияний и поглощений не соответствуют высоким стандартам корпоративного поведения.

Осуществление банковской деятельности происходит в определенной конкурентной среде. Чем большую остроту приобретают конкурентные отношения, тем более востребованной становится потребность в обеспечении конкурентных преимуществ. Эта потребность реализуется посредством централизации и концентрации капиталов. Укрупнение банков является одним из важных побудительных мотивов слияний и поглощений. Успешная банковская деятельность объективно наталкивается на ограниченность в капитале. Процесс концентрации капитала дает возможность в определенной мере преодолеть это ограничение. Наращивание капитала за счет собственной прибыли требует достаточно длительных сроков. Слияния и поглощения позволяют решить эту задачу значительно быстрее. Слияния и поглощения как виды сделок различаются между собой. Общее между ними заключается в том, что их результатом является централизация капитала, укрупнение сливающихся банка

Быстро развивающийся процесс слияний и поглощений банков требует понимания экономической сущности данного процесса. К сожалению, это понимание, как правило, сводят к перечислению внешних признаков, обращая основное внимание на форму ее осуществления. Например, при слиянии двух или более банков возникает новый банк, который обладает большей экономической силой. Такое понимание оправдано, но, на наш взгляд, оно не раскрывает экономическую природу и результат данного явления. Экономической же сущностью слияний и поглощений является концентрация и централизация банковского капитала. Централизация банковского капитала означает поглощение мелких банков крупными, слияние крупных банков. Основа централизации банковского капитала - концентрация производства. Именно в таком аспекте, на наш взгляд, следует понимать сущность данного процесса. МВА как экономическая категория по своей природе имеет объективный характер и отражает реально существующие в обществе отношения. Экономический смысл банковских сделок по слияниям и поглощениям заключается в стремлении к увеличению банковского капитала, росту прибыли. Основной причиной слияний банков является желание кредитных организаций увеличить долю на рынке, умножить капитал и усилить конкурентоспособность на рынке. В своей основе слияния и поглощения как движение банковского капитала - это механизм перераспределения собственности от менее эффективных собственников к более эффективным или передача управления банком в интересах собственников от менее эффективных менеджеров к более эффективным. Механизм слияний и поглощений применяется тогда, когда приобретение конкурентных преимуществ возможно получить с меньшими расходами именно за счет внешних источников путем приобретения активов другого банка. Наименьшими эти расходы оказываются тогда, когда по разным причинам активы приобретаемого банка оказываются недооцененными на рынке. В первую очередь речь идет о нематериальных активах - управленческих, организационных, кадровых. МВА является категорией сложной и многообразной, отражающей конкурентные отношения банков. Слияния и поглощения как острую форму конкуренция в условиях рыночных отношений часто рассматривают как экономическую борьбу «всех против всех». Вместе с тем, автор согласен с тезисом Ф. Хайека о том, что конкуренция это процесс продвижения вперед, или процедура «открытия», «обнаружения» нового - новых возможностей и предпочтений, а также способов их удовлетворения. Конкуренция - это средство координации, распространения и освоения знания 9. При таком подходе в конкурентных отношениях на первый план выступают не разрушительные аспекты конкуренции, а их динамический характер, нацеленный в будущее, продвижение к которому неотделимо от риска.

Основные тенденции в развитии банковского сектора в последние десятилетия

Рассмотрим внешнюю адаптационную функцию MBA-отношений или какие процессы в мировой практике необходимо учитывать отечественным банкам. Внешняя для отечественных банков финансовая среда, на наш взгляд, не в меньшей степени, а может быть даже в большей, определяет вектор развития MBA-процессов на внутреннем банковском рынке. Банк, ориентированный на MBA-технологии, должен быть знаком с мировыми банковскими процессами, иначе он рискует оказаться на периферии глобального финансового прогресса. Каким должен быть банк, чтобы органично встраиваться в глобальные финансовые отношения, на какие МВА-сделки ему следует ориентироваться?

В последние два десятилетия наметились две тенденции в развитии банковского сектора в развитых странах. Первая тенденция связана с изменением роли банков в финансовой системе, с увеличением роли других финансовых институтов, перераспределением финансовых потоков от сберегателей к потребителям капитала. Причем эта тенденция коснулась как стран с моделью финансовой системы, основанной на рынке (таких как США), так и стран, которые традиционно присуща модель финансовой системы, основанной на банках (Германия, Япония).

Это выразилось в увеличении активов небанковских финансовых институтов, росте их влияния на развитие мировой финансовой системы. По оценкам Организации по экономическому сотрудничеству и развитию, объем активов институциональных инвесторов на конец 2006 года составил 49 трлн. долларов США, увеличившись на 14 трлн. с 2001 года. При этом общий объем всех финансовых рынков мира на конец этого же года составлял около 157 трлн. долларов.

Отмечается постепенное снижение роли банков в финансовой системе. Так, ежегодно в США крупный банк, по расчетам Manhattan Consulting Group, теряет в среднем около 15% своих клиентов. По опросам этой группы, клиенты не удовлетворены банковским сервисом и поэтому готовы перевести свои денежные средства в другие кредитные учреждения.

На финансовом рынке США активы банковской системы США (свыше 9,6 трлн. долларов США на конец 2006 года) почти равны активам инвестиционных фондов (свыше 10,3 трлн. на конец 2006 года) и значительно уступают активам пенсионных фондов (свыше 15 трлн.). Кроме того, есть еще кредитные союзы, страховые компании и другие небанковские институты. Эти институты пока не достаточно развиты в нашей стране, что позволяет банкам чувствовать себя практически монополистами на внутреннем финансовом рынке.

Для модели, основанной на банках, характерным остается более высокая роль банковских активов в финансовой системе. Но и здесь происходят существенные изменения, связанные с небанковской формой трансформации сбережений в инвестиции - возрастанием роли фондового рынка (как рынка облигаций, так и рынка акций), увеличением значения инвестиционных и пенсионных фондов в финансовой системе, повышением доли не депозитных активов в сбережениях домохозяйств. Для отечественных домохозяйств имеется пока только один путь - сохранять свои сбережения в банках, что активно должны использовать банкиры, проводя такие MBA-сделки, которые наращивают их клиентскую базу.

В последние годы наблюдается процесс активной дивергенции, взаимопроникновения двух финансовых моделей. Например, на финансовом рыноке Нидерландов - страны, исторически относимой к финансовой системе, основанной на банках, кроме высокого уровня банковских активов, стал характерен и высокий уровень капитализации рынка акций, и развитие института коллективных инвестиций (активы пенсионных фондов и инвестиционных фондов превышают 1,5 трлн. долларов). С другой стороны, один из самых высоких уровней банковских активов существует в Великобритании - страны, традиционно считающейся страной с финансовой системой, основанной на рынке. Небанковские организации начали выполнять в рыночной экономике функции, которые раньше выполняли исключительно банки. Многие крупные небанковские корпорации стали создавать при себе финансовые подразделения, оказывающие финансовые услуги. Например, ритейловые компании стали предоставлять своим клиентам услуги по потребительскому кредитованию, по обслуживанию карт. Некоторые из них в дальнейшем трансформировались в банки (как, например, это произошло с финансовым подразделением ритейловой британской компании Sainsbury). Другие остались небанковскими организациями, усилив конкуренцию с собственно банковскими структурами. К подобного рода организациям относятся и структуры, выполняющие финансовые услуги для крупнейших автоконцернов (Ford, General Motors, Volkswagen). Эти структуры отвечают не только за автомобильное кредитование, но и обеспечивают переток финансовых ресурсов внутри корпорации, эмитируют собственные облигации. Причем, деятельность многих из этих подразделений оказывается иногда намного прибыльнее деятельности материнских компаний. На внутреннем финансовом рынке потребительские кредитование является пока исключительной прерогативой отечественных банков, но не исключена возможность развития этого бизнеса и небанковскими институтами. Эту тенденцию усиливает широкое развитие интернет-технологий, существенно изменивших расклад сил на финансовом рынке. Кроме интернет-трейдинга, предоставившего возможность инвестору напрямую торговать на фондовом рынке, стали развиваться такие услуги как интернет-бэнкинг, упрощающие доступ клиентам к банковским услугам. Причем многие эти услуги стали оказывать именно небанковские структуры. С этим же связано и активное развитие интернет-магазинов, других видов финансовых услуг, оказываемых в интернете - денежным переводам, и др. Это направление финансового бизнеса находится в нашей стране в зачаточном состоянии, но имеет огромный потенциал для роста, особенно, если учитывать непомерную дороговизну отечественных банковских услуг.

Тенденции участия иностранных банков в российских МВА-процессах

Отдельный вопрос вызывает участие иностранных банков в покупке российских. Их участие является, на наш взгляд, развитием стимулирующей функции MBA-процесса. Это своего рода катализатор, усиливающий объективный ход MBA-отношений, привносящий свою специфику в мотивы и механизмы данного явления. Расширение деятельности иностранных банков в России, обусловлено все более глубокой интеграцией страны в мировое хозяйство, является позитивным фактором для быстро развивающейся отечественной экономики.

Однако бесконтрольная экспансия иностранного капитала может привести к постепенному снижению устойчивости национальной банковской системы и ослаблению потенциала роста российских кредитных организаций вследствие сокращения объемов их активно- пассивных операций. В более долгосрочной перспективе, особенно после присоединения России к ВТО, она может обернуться для отечественных банков потерей доминирующего положения на внутреннем рынке и утратой государством контроля над финансовой сферой. Поэтому важно определить масштабы и формы присутствия иностранных банков на внутреннем рынке России, которые бы не подрывали позиции национального банковского капитала.

В настоящее время в России действуют 142 кредитных организации с участием иностранного капитала, в том числе 43 банка со 100%-ным участием. За последние несколько лет иностранные банки заметно укрепили свои позиции на российском рынке, включившись в активную работу с крупным бизнесом и населением. Доля дочерних структур иностранных кредитных организаций в активах и капитале российской банковской системы возросло за 2004-2006 гг. в 1,5 раза и достигла к настоящему времени 12%. Однако этот сравнительно невысокий показатель не дает представления о реальных масштабах деятельности зарубежных финансовых институтов в России.

Либерализация валютного законодательства и упростившийся режим проведения трансграничных финансовых операций позволяют иностранным банкам предоставлять многие свои услуги, в том числе ведение счетов и инвестиционное финансирование российских компаний, минуя напрямую свои дочерние структуры в России. Свобода трансграничных операций наряду с положительными сторонами в виде притока в страну долгосрочных и относительно недорогих кредитов скрывает в себе серьезные риски, связанные со снижением качества активов российских банков, уменьшением их ресурсной и капитальной базы, поддержанием высокого уровня долларизации экономики. Кроме того, трансграничное финансирование сдерживает рост кредитования предприятий российскими «дочками» иностранных банков, В результате реальная доля рынка, контролируемая зарубежными банками в России, заметно превышает показатели, характеризующие деятельность их дочерних структур. Так, с учетом трансграничных операций, доля иностранных банков на рынке кредитования корпоративной клиентуры составляет в России не менее 50%, тогда как удельный вес их дочерних структур в совокупном кредитном портфеле национальной банковской системы не превышает 8,0%.

Очевидно, что с развитием российской экономики и снижением рисков банковской деятельности масштабы присутствия иностранного капитала в стране будут увеличиваться. Вступление России в ВТО еще больше ускорит этот процесс. К 2010 г. доля иностранного участия в капитале и активах отечественной банковской системы может удвоиться и составить 18 - 20%, а к 2020 г. - около 30 - 35%. При этом в отдельных сегментах банковского рынка, в частности на рынке кредитования крупных корпоративных клиентов и населения, позиции иностранных банков могут оказаться еще сильнее.

Уже сейчас «дочки» иностранных банков заметно обгоняют российские кредитные организации по темпам капитализации и роста бизнеса, что указывает на слабость национального банковского капитала и необходимость скорейшего повышения его конкурентоспособности, в первую очередь за счет увеличения капитализации российских кредитных организаций, МВА-консолидации, роста эффективности и доходности банковского бизнеса.

Передел рынка Восточной Европы, в целом, уже завершен (большинство банков Чехии, Польши и Венгрии достались международным и крупным европейским банкам). На очереди Россия. Иностранные участники, высоко оценивающие перспективы роста российского банковского рынка, могут создать серьезную MBA-конкуренцию. Крупный иностранный игрок, имеющий доступ к мировым финансовым ресурсам, может за несколько лет с нуля создать крупный бизнес, способный конкурировать с российским частным, и выигрывать. В настоящее время на рынке серьезно обозначили свое присутствие несколько крупных иностранных банков: Райффайзенбанк, Ситибанк, открылись даже дочерние банки индийского, иранского и турецких банков. На сегодняшний день поглощения российских банков иностранными - явно доминирующая тенденция. За 2005-2006 года активы кредитных организаций с иностранным участием в уставном капитале возросли с 7,6% до 12,1% от общего показателя активов банковской системы, собственные средства за аналогичный период - с 7,8% до 12,7%. Для иностранных банков в России очевидным преимуществом являются высокие темпы роста спроса на банковские услуги со стороны населения, слабость и низкая капитализация отечественных кредитных организаций по сравнению с иностранными. Последнее делает российские банки мишенью для поглощения со стороны иностранных банков, которые, в отличие от мелких отечественных кредитных организаций, имеют доступ к дешевым западным финансовым ресурсам. Иностранный банк стоит перед выбором: либо купить российский банк для вхождения на рынок, либо пытаться самостоятельно утвердиться за счет создания новой кредитной организации. Покупая банк или лицензию, новый иностранный игрок получает сразу доступ к рынку. Проще всего привлечь розничных клиентов, соответственно обзавестись определенной базой клиентов. К тому иностранные банки могут предложить более выгодные условия или новые услуги для российского рынка. При регистрации новой кредитной организации лицензия на работу с физическими лицами дается по прошествии двух лет, слишком длительный срок, с учетом, что с каждым годом доходность розничного рынка снижается. К тому же минимальный размер уставного капитала для дочернего банка с иностранным собственником эквивалентен 10 млн. евро, что в два раза больше минимального размера капитала нового банка без иностранного участия. На подготовку документов уйдет не менее 6 месяцев, год на получение лицензии и еще два года до возможности получения лицензии на привлечение депозитов физических лиц. Итого 3,5 года.

Очевидно, что свою активность на российском рынке иностранным банкам наиболее выгодно увеличивать за счет поглощения российских банков. Покупка российского банка - удачная попытка опередить конкурентов и занять свою долю рынка на быстро развивающемся последнее время российском рынке банковских услуг. Иностранный банк по сути покупает готовую структуру, экономя на этом время.

В качестве примера можно привести нескольких таких слияний, наиболее значимыми из которых можно выделить покупку французской группой Societe Generale 100% пакета акций банка ДельтаКредит в 2005 году, а также покупку «Импексбанка» «Райффайзенбанком Австрия», состоявшуюся в мае 2006 года, более поздняя сделка между «Инвестсбербанком» и его покупателем венгерским ОРТ банком. 2007 год начался с крупной покупки «Абсолют»-банка бельгийской банковской и страховой группой KB С. В то время как некоторые иностранные банки пытаются самостоятельно утвердиться на российском рынке, тратя значительные средства на создание филиальной сети и привлечение клиентов, другие «охотятся» за национальными банками, привлекательными для поглощения.

Особенности государственного регулирования банковских МВА-процессов в России. Участие государства в капитале российских банков

Рассмотрим более подробно регулирующую функцию банковских МВА — процессов. Когда говорят о государственном регулировании банковских МВА, то обычно имеется в виду деятельность коммерческих банков, надзор за которыми ведет ЦБ РФ. В экономической литературе выделяют три цели государственного стимулирования банковских слияний и поглощений: повышение конкурентоспособности банковской системы; реструктуризацию неплатежеспособных банковских институтов и капитализацию банковской системы; обеспечение экономического роста в странах с инсайдерской моделью корпоративного управления. Центральный банк РФ под девизом «размер имеет значение» всячески стимулирует кредитные организации к увеличению своих ресурсов. Однако МВА-процессы в банковском секторе России пока идут трудно. Этому есть серьезные причины: 1) большие сроки и высокая стоимость слияний; 2) вероятность возникновения конфликта между менеджментом объединяющихся банков; 3) многочисленность кэптивных банков, мало интересных потенциальным покупателям; 4) отсутствие достаточного опыта проведения М&А-сделок; 5) недостаточная развитость рынка банковских акций; 6) множественность подходов к оценке банковского бизнеса и др.

Ситуация, впрочем, довольно быстро меняется. Доля сделок М&А в ВВП России в 2006г. составила 4,4%, в 2004г. - 3,9%. Для сравнения: в Европе этот показатель в 2006г. составлял 6,6%, в США - 7,1%. Общая раскрытая стоимость сделок слияния и поглощения в финансовом секторе за 2006г. почти в 5 раз выше этого показателя за 2005г. Такой динамичный рост связан с завершением крупных сделок в банковском секторе . Слияния и поглощения во всем мире являются признанным методом реструктуризации и оптимизации рыночной банковской среды. В России также наблюдается сокращение количества банковских учреждений (рис.1), однако оно вызвано не столько повышением уровня концентрации в секторе за счет MBA-процессов, сколько отзывом лицензий. Сокращение числа банков может идти естественным путем как МВА-процесс или под административным нажимом - на основе ужесточения нормативов деятельности (прежде всего требований к минимальному размеру банковского капитала), увеличения объемов и усложнения форм отчетности, пересмотра банковских лицензий. Стратегия планируемого постепенного сокращения числа банков неоднократно декларировалась представителями ЦБ РФ и Правительства РФ.

В настоящее время экономическая политика Центрального банка РФ оказывает главенствующую роль в определении общего тренда российского банковского сектора на консолидацию активов. В 2006 г. Банк России упростил процедуру слияния и поглощения. В целом, уровень либерализации законодательства в области слияния и поглощения в российских условиях для современного этапа достаточен, но следует обратить внимание на его уточнение и в некоторой степени упрощение. На наш взгляд, при использовании методов государственного стимулирования коммерческих банков (либерализация законодательства, административное убеждение, предоставление льгот, снижение доли государства в капитале банковской системы, повышение привлекательности банков за счет «вырезания» проблемных долгов) правительством недооценена значимость некоторых экономических методов. В частности, речь идет о льготировании укрупняющихся банков, основанном на предоставлении налоговых льгот кредитной организации-продавцу, а также решении проблемы консолидированного обложения. Российское законодательство, регулирующее банковские слияния, делят на: корпоративное законодательство; о ценных бумагах; о конкуренции; о слияниях; банковское законодательство. При этом очень важную роль играет не только сама законодательная система, но и система правоприменения или инфорсмент в законодательной сфере. Основными документами, регулирующими сам процесс банковских слияний и поглощений, выступают два документа Центрального банка -Положение ЦБ № 12-П «Об особенностях реорганизации банков в форме слияния и присоединения» и Инструкция ЦБ № 75-И «О порядке применения федеральных законов, регламентирующих процедуру регистрации кредитных организаций и лицензирования банковской деятельности».

Эти документы направлены на создание нормативной базы, не допускающей появление кредитной организации, не отвечающей по собственным обязательствам. Они мотивируют к слиянию путем установления меньшего сбора для вновь регистрируемого кредитного института, разрешают выдачу временного свидетельства для продолжения операций по корреспондентским счетам сливающихся банков на переходный период, предусматривают слияние лицензий.

Подчеркнем, что недостатком нормативной базы по банковским слияниям является, на наш взгляд, излишний бюрократизм. Например, как правило, предусматривается внеплановая проверка территориальным управлением Центрального банка сливающихся банков, но при этом не установлены ни ее критерии, ни как могут быть использованы выводы этой проверки. Излишние административные барьеры существуют и при проведении первичного размещения банком своих акций. Регистрация выпуска ценных бумаг и регистрация отчета о выпуске ценных бумаг коммерческим банком предполагает очень большой срок. Существует правда процедура открытия накопительного счета, предполагающего блокирование денежных средств на счете банка-эмитента до регистрации отчета об итогах выпуска.