Развитие системы социального инвестирования в современной России Салова, Наталья Юрьевна

Развитие системы социального инвестирования в современной России
<
Развитие системы социального инвестирования в современной России Развитие системы социального инвестирования в современной России Развитие системы социального инвестирования в современной России Развитие системы социального инвестирования в современной России Развитие системы социального инвестирования в современной России
>



Салова, Наталья Юрьевна. Развитие системы социального инвестирования в современной России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Салова Наталья Юрьевна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2011.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/500

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная российская экономическая система находится на стадии перехода к постиндустриальному развитию, основу которого составляют инвестиции в социальный и человеческий капитал как важнейший фактор экономического прогресса. Определяя ценности и цели развития российской экономики, обязательно необходимо учитывать российскую цивилизационную идентичность. Это имеет особое значение в условиях глобализации, расширения Европейского Союза на восток, создания информационного общества, когда на первый план выходит социальный капитал, его идейно-духовные ценности, коллективизм, доверие к власти, к общественным группам, друг к другу. Российская национальная идентичность складывается в условиях формирования и становления российского государства, модернизации его экономики. Возникает необходимость с определением себя к европейскому обществу или азиатскому, к стране с развитой или развивающейся экономикой, с наличием или отсутствием гражданского общества. Российская общенациональная идея как система высших целей и ценностей тождественна Российской Федерации как новой реальности государства и общества. В ее основе лежит принцип основополагающей роли подлинной, берущей исток в правах народа, социально ответственной правой нормы в регулировании общественного, государственного и политико-экономического развития. Требуется формирование правовых схем, реально связанных с жизнью людей и улучшающих эту жизнь. Результатом регулирования жизни общества и государства посредством правовой системы, основанной на идеологии прав народа, является рациональное распределение ресурсов, властных полномочий и ответственности в деле представительства интересов демократии - государственных, политических, экономических, национальных, информационных.

Феномен социального инвестирования заключается в трех органически взаимосвязанных аспектах: информационном, количественном и качественном, что, безусловно, определяет сложность их анализа и определения эффективности их использования. Социальные инвестиции

определяются инвестиционным климатом, параметрами осуществляемой и намечаемой макроэкономической и микроэкономической политики (информационный аспект), состоянием социального развития общества, уровнем развития социальной инфраструктуры (качественный аспект), бюджетными ограничениями, финансовыми ограничениями компаний, домохозяйств (количественный аспект).

Все яснее в последнее время обозначается, что собственно экономическое развитие не является самоцелью, в конечном счете, оно должно подчиняться решению социальных проблем, раскрытию, сохранению и развитию человеческого потенциала. Это актуализирует осмысление связей между социальным и экономическим аспектом воспроизводства хозяйственной системы разных уровней и типов, будь то фирма, домохозяйство, отдельная территория или национальная хозяйственная система в целом.

Эффективность социальных инвестиций непосредственно определяется их способностью удовлетворять потребности человека и общества, создавать новые рабочие места, повышать уровень жизни общества в целом. На передний план выходит реализация социальной функции государства, которая в начале XXI века становится приоритетной функцией развитых государств вместе с созданием социально ориентированного рыночного хозяйства. Важную роль в связи с этим играет институт социального партнерства, формирующий отношения между фирмами, домохозяйствами и государством.

Кроме того, актуальность представленного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, в России проблема социального инвестирования сталкивается с отсутствием единого представления по данному вопросу, единых методических подходов к оценке эффективности социальных инвестиций компаний, домохозяйств, государства.

Во-вторых, актуальность исследования обусловлена недостаточной научной разработанностью понятия социальные инвестиции, его применимости к различным уровням анализа.

В-третьих, недостаточной научной проработанностью проблемы использования социальных инвестиций в российской экономике по различным направлениям и выросшей в современных условиях потребностью в ее разработке.

В-четвертых, мировой финансовый кризис 2008 года обнажил проблему неэффективной сложившейся системы предоставления социальных гарантий, возникла необходимость более активного вклада в социальные инвестиции со стороны бизнеса. Возникла потребность в определении направлений государственной политики, целью которой является повышение эффективности социальных инвестиций российских компаний.

В-пятых, актуальность исследования обусловлена недостаточной научной проработанностью вопросов политики в области социального инвестирования на уровне государства, что не позволяет решить насущные проблемы устойчивого экономического роста страны.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на актуальность, важность и значимость вопросов, объединенных рамками данной исследовательской тематики, вопросы определения направлений и источников социальных инвестиций, определения показателей эффективности и более эффективного использования социальных инвестиций остаются за пределами большинства опубликованных работ в области социальных инвестиций.

Общие вопросы экономического функционирования социального государства рассмотрены в работах зарубежных ученых Дж. Кларка, П. Козловски, В. Ойкена, И. Штрассера, Л. Эрхарда, а также отечественных ученых Г.А. Ахинова, СЮ. Глазьева, Н.М. Давыдовой, В.И. Жукова, В.В. Коршунова, А.Д. Нестеровой, С.С. Носовой, Т.Ю. Сидориной, Н.Е. Тихоновой, О.И. Шкаратана и др.

Наибольший вклад в решение вопросов анализа и оценки эффективности социальных инвестиций предпринимательского сектора

внесли такие работы, как1 Е.В. Балацкого; М.П. Буковинской; СЕ. Литовченко; О.А. Ломовцевой; СЮ. Соболевой; В.Н. Якимца; и др.

При выполнении диссертационного исследования использовались концепция взаимодействия субъектов процесса социального инвестирования домохозяйств, бизнеса и государства, вклад в развитие которой внесли следующие ученые2: М.Е. Баскакова; СМ. Бухонова; Ю.А. Дорошенко; О.В. Лебедев; Л.В. Миронова; О.В. Росновская; А.А. Рудычев, И.Н. Пчелинцева; А.Н. Шевцов; и другие авторы.

Некоторые общие характеристики социальных инвестиций и инвестиций в человеческий капитал привели к необходимости обращения к теории человеческого капитала, у истоков формирования и разработки которой стояли такие известные зарубежные экономисты, как3 Г. Беккер, М. Блауг, У. Боуэн, Дж. Вейзи, Б. Вейсброд, Дж. Минцер, Л. Туроу, М. Фишер, Т. Шульц, и др.

В анализ человеческого капитала и оценку эффективности инвестиций в человека внесли вклад следующие отечественные ученые 4 Артемьев А.В. , Добрынин А.И., Дятлов С.А., Капелюшников Р.И., Корчагин Ю.А., Клочков В.В., Курганский С.А., Новичкова В.И., Салихов Б.В., Самородова Е.М., Солодуха П.В., Сухарев О.С, Шульгина Л.В., Цапенко И.В. и др.

Авторами отмечается, что эффективное использование отдельных инструментов инвестирования в каждой стране требует тщательного учета особенностей функционирования систем социальных услуг

Доклад о социальных инвестициях в России. Авторский коллектив: А.Акопян, Е.Балацкий, С.Графский, А-Дынин, Е.Иванова, М.Либоракина, СЛитовчснко, Дж.Мун, В.Пстров, М.Флямср, В.Яюшсд.-М. Программа развития ООН, Ассоциация менеджеров России, 2004.

Якимсц В.Н. Социальные инвестиции российского бизнеса: механизмы, примеры, проблемы, перспективы. М. КомКнига, 2005.

2 Пчелинцева, И.Н. Механизм социального инвестирования микроэкономических систем. - Саратов, 2008.
Лебедев, О.В., Тумина, T.A., Рудычсв, А.А., Бухонова, СМ., Дорошенко, Ю.А. Инвестирование в
социальную сферу: формирование и оценка эффективности: Монография.- СПб.: Химиздат, 2008.

3 Shultz Т. Investment in Human Capital. N.Y., London, 1971. Becker, Gary S. Human Capital. N.Y.: Columbia
University Press, 1964. Mincer J. The Production of Human Capital and The Ufccyclc of Earnings: Variations on a
Theme.— Working Paper of the NBER, No 4838 (Aug. 1994). Кендрик Дж. Экономический рост и

ормированис капитала. Вопросы экономики, 1976, № 11. и др.

Салихов, Б.В., Новичкова В.И. Теория человеческого капитала: методологические и институциональные аспекты. - Нижнскамск,2007. Цапенко, И.В. Инвестиции в человеческий капитал и методы оценки их эффективности: Дис... канд. экон. наук: 08.00.01. - Ростов н/Д, 2005. Сухарев, О.С. Социальная экономика: институты, инновации, экономическая политика. - М.: «Экономическая литература», 2004, др.

(здравоохранение, образование, культура и др.). Возможность применения зарубежного опыта в направлении формирования и управления социальными инвестициями может быть уже сегодня апробирована в рамках программ в ряде субъектов РФ.

Объектом диссертационного исследования выступает система социальных инвестиций в современных условиях на территории Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования является система социально-экономических отношений, складывающихся по поводу развития системы социальных инвестиций в российской экономике.

Целью диссертационного исследования заключается в обобщении и систематизации теоретико-методологических подходов, позволивших обосновать направления развития системы социальных инвестиций в современной российской экономике. Указанная цель предопределила постановку и последовательность теоретического, методологического и практического решения следующих задач:

  1. обобщить существующие теоретико-методологические подходы к исследованию системы социальных инвестиций;

  2. разработать методику оценки эффективности системы социальных инвестиций;

  1. проанализировать использование социальных инвестиций в российской экономике по разным направлениям и уровням и оценить их эффективность;

  2. выявить факторы, способствующие активизации социальных инвестиций частного бизнеса в России;

5. определить направления совершенствования системы социального
инвестирования в России.

Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.01. - «Экономическая теория» п. 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; взаимодействие производительных сил, экономических форм,

методов хозяйствования и институциональных структур; роль и функции государства и гражданского общества в формировании экономических систем; формирование экономической политики (стратегии) государства.

Научная гипотеза заключается в том, что предложенные в диссертации направления совершенствования системы социального инвестирования способствуют повышению качества жизни населения в современной России.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей и специалистов по социальному инвестированию, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и субъектов РФ. Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальная статистическая информация Росстата, Брянскстата, законодательные материалы по инвестиционной, научно-технической и инновационной политике, ежегодники, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, аналитические обзоры и рейтинги, представленные в периодической печати, а также данные, опубликованные в экономической литературе.

В процессе исследования проблемы использовались разнообразные методологические подходы, в том числе системный подход, экономико-математическое моделирование, методы экономического и логического анализа, методы анализа микроэкономической динамики, статистического анализа.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили: статистические данные и нормативно-правовые документы, характеризующие социальные инвестиции; результаты исследования социальных инвестиций, проведенные Ассоциацией менеджеров в 2003 и в 2008 году; результаты прикладного социологического исследования «Социальные инвестиции компаний Брянской области», проведенного автором в 2008 году. В качестве методов сбора информации в рамках социологического исследования использовались: социологическое наблюдение, изучение документов и опрос (анкетирование). Обработка

результатов социологического исследования осуществлялась с помощью компьютера при применении методов структурного, сравнительного, факторного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке системного подхода к выявлению основных направлений государственной политики, позволяющих повысить эффективность системы социальных инвестиций.

Более конкретно научная новизна состоит в следующем:

- уточнена категория «социальные инвестиции» и определена ее
применимость на микро- и макроуровне экономики, отличающаяся от
известных подходов тем, что данная категория рассматривается как сложное
социально-экономическое явление, тесно взаимосвязанное с развитием
социального и человеческого капитала, от взаимодействия которых зависит
успех формирования новой экономики, основанной на знаниях;

разработана методика оценки эффективности социальных инвестиций, включающая в себя определение эффективности социальных инвестиций коммерческих компаний, предприятий социальной сферы регионов, государства и позволяющая оценить результативность долгосрочных вложений средств, направляемых не только на развитие образования, здравоохранения, но и социальной инфраструктуры государства с одновременным созданием благоприятной экологической ситуации, улучшающей качество жизни населения;

- определены причины низкой эффективности существующей системы
социальных инвестиций в образование, здравоохранение, культуру, охрану
окружающей среды в России, что снижает результативность государственной
политики в сфере социальных инвестиций бизнеса, ведет к несовершенству
организационно-экономических отношений и сдерживает работу правового
механизма развития предпринимательской деятельности в экопоселениях на
уровне домохозяйства;

- намечены направления государственной политики в области
эффективного использования системы социальных инвестиций,
отличающихся образованием синергетического эффекта во всех субъектах

социального инвестирования: коммерческих компаниях, домохозяйствах, предприятиях социальной сферы;

- предложена модель повышения эффективности системы социального
инвестирования в современной России, состоящую из трех подсистем:
социальные инвестиции фирм, домохозяиств, государства, реализация
которой направлена на улучшение качества жизни населения страны.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

предложенное автором уточнение категории «социальные инвестиции» позволит усилить социальную ориентацию экономической системы на достижение экологической безопасности, стимулирование экономического роста, обеспечение гарантированного уровня образования, культуры, физической культуры и медицинской помощи;

- разработанная методика оценки эффективности системы социальных
инвестиций для компаний позволит реализовывать политику органов власти
по привлечению бизнеса в процессы социального инвестирования;

предлагаемое автором внедрение долгосрочного финансово-бюджетного планирования государства с целью повышения эффективности социальных инвестиций на основе расчета разработанного индекса эффективности социальных инвестиций повысит эффективность использования социальных инвестиций в долгосрочной перспективе;

выявленные причины низкой эффективности использования социальных инвестиций в образование, здравоохранение, культуру, охрану окружающей среды в России, вскрыли несовершенство официальной методики оценки их эффективности, низкую результативность государственной политики в сфере социальных инвестиций бизнеса, использования краткосрочного и среднесрочного планирования социальных инвестиций государства, а также недостатки организационно-экономического и правового механизма развития предпринимательской деятельности через создание экопоселении на уровне домохозяиств; это позволит эффективно использовать социальные инвестиции, учитывать

эффективное взаимодействие социальных инвестиций российских компаний, домохозяйств, государства в целом;

- авторская модель повышения эффективности системы социальных инвестиций в России предполагает взаимодействие трех подсистем: социальных инвестиций компаний, социальных инвестиций домохозяйств, социальных инвестиций государства в целом, направленных на улучшение качества жизни, развитие человеческого и социального капитала, устойчивое социально-экономическое развитие страны.

Апробация результатов. Основные выводы и отдельные положения исследования изложены диссертантом в выступлениях на научно-технических и научно-практических конференциях в 2007-2011 гг.: XIX Международная научно-техническая конференция «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 24-25 мая 2007 г.); Межрегиональная научно - практическая конференция «Инновационные модели государственного и муниципального управления в контексте политических и административных процессов в России и странах СНГ» (Брянск, 2007); Межвузовский научно-практический семинар «Человеческий потенциал в региональной инновационной системе развития экономики» (Брянск, май 2008 г.); Межрегиональная научно - практическая конференция «Инновационные модели государственного и муниципального управления: взгляд в будущее» (Брянск, июнь 2008 г.); Межрегиональный форум «Эффективное управление на местном уровне» (Брянск, 11 ноября 2008 г.); Международная научно-практическая конференция «Традиции и инновации в государственном и муниципальном управлении: ценности и цели» (Брянск, 3-4 ноября 2010 г.), др.

В практической работе результаты исследования могут использоваться как руководителями коммерческих структур, так и руководителями органов государственной власти РФ и субъектов РФ при формировании политики в сфере социальных инвестиций. В учебном процессе материалы диссертации можно использовать при преподавании учебных курсов и дисциплин «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики»,

«Региональная экономика», «Управление социальным развитием организации» и др.

Результаты исследования применяются: в учебном процессе в Брянской государственной инженерно-технологической академии при изучении студентами специальностей 08.05.04 «Государственное и муниципальное управление», 08.01.05 «Финансы и кредит» дисциплин «Стратегическое управление», «Региональная экономика и управление», «Региональная экономика»; в процессе проведения курсов повышения квалификации государственных служащих по направлению «Государственное и муниципальное управление»; Департаментом экономического развития Брянской области в процессе разработки программы социально-экономического развития Брянской области.

Практическое использование результатов исследования

подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 19 публикациях, в том числе 3 из перечня изданий, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 21,26 п.л., в т.ч. авторских - 6,48 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, основных выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 198 наименований, и 4 приложений. В первой главе «Теоретические основы исследования системы социальных инвестиций в экономике» рассмотрена эволюция категории «социальные инвестиции» в экономической науке; определены концептуальные подходы к исследованию сущности системы социальных инвестиций; разработаны методические основы оценки эффективности социальных инвестиций. Вторая глава «Анализ системы социальных инвестиций в современной России» включает исследование трех подсистем системы социальных инвестиций: домохозяйства, компании, государства и определение их эффективности. Третья глава «Совершенствование системы социального инвестирования в современной российской экономике» включает разработку практических

рекомендаций по совершенствованию системы социального инвестирования в современной России.