Теоретические аспекты становления и развития холдинговых компаний в хозяйственной системе России Лашкевич Максим Эдуардович

Теоретические аспекты становления и развития холдинговых компаний в хозяйственной системе России
<
Теоретические аспекты становления и развития холдинговых компаний в хозяйственной системе России Теоретические аспекты становления и развития холдинговых компаний в хозяйственной системе России Теоретические аспекты становления и развития холдинговых компаний в хозяйственной системе России Теоретические аспекты становления и развития холдинговых компаний в хозяйственной системе России Теоретические аспекты становления и развития холдинговых компаний в хозяйственной системе России Теоретические аспекты становления и развития холдинговых компаний в хозяйственной системе России Теоретические аспекты становления и развития холдинговых компаний в хозяйственной системе России Теоретические аспекты становления и развития холдинговых компаний в хозяйственной системе России Теоретические аспекты становления и развития холдинговых компаний в хозяйственной системе России
>



Лашкевич Максим Эдуардович. Теоретические аспекты становления и развития холдинговых компаний в хозяйственной системе России : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 СПб., 2007 144 с. РГБ ОД, 61:07-8/2260

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретические основы эволюции предпринимательских объединений

1.1. Концептуальные подходы к исследованию фирмы 11

1.2. Исторические аспекты создания холдинговых компаний 45

1.3. Место холдингов в системе хозяйственных объединений 56

II. Институциональные основы функционирования и развития холдинговых компаний в России

II.1. Правовые вопросы создания и регулирования деятельности холдинговых компаний в России 79

II.2. Особенности организационной системы российских холдингов 95

Заключение 114

Приложения 122

Список литературы 131

Введение к работе

За последние почти два десятилетия холдинги как прогрессивная форма организации бизнеса, позволяющая значительно повысить его устойчивость и конкурентоспособность, получили широкое распространение в России. Несмотря на правовую «непроработанность» данного понятия и существующие законодательные ограничения, холдинги образуются не только в крупном, но в среднем и даже в малом бизнесе.

Преобразования в российской экономике, процессы глобализации, вступление нашей страны во Всемирную торговую организацию, влекут за собой унификацию правового регулирования организационно-правовых форм предпринимательской деятельности, делают ещё более необходимым глубокое изучение различных форм интеграции бизнеса - предпринимательских объединений.

Предпринимательские объединения являются, по сути, формализацией происходящих во всем мире интеграционных процессов. Они представляют собой организационно-правовое выражение экономических законов концентрации производства и капитала, экономии затрат и повышения рентабельности производства. Именно поэтому эта тема актуальна в настоящий момент, когда Россия в значительной степени присоединилась к мировому экономическому сообществу.

Принципиальная новизна объединений коммерческих организаций рыночного периода российской экономики заключается в переходе от плановых процессов централизации управления к корпоративной самоорганизации, основанной на отношениях собственности, экономической зависимости и других рыночных механизмах. Неизбежным стало новое понимание категории «объединение».

Самой распространенной формой предпринимательских

объединений во всем мире и современной России являются холдинги. Они
представляют собой эффективную форму организации

предпринимательской деятельности, поскольку позволяют сочетать гибкость и мобильность небольших формально самостоятельных организаций и масштаб крупных корпораций. Целостность холдинга при этом обеспечивается управлением входящими в него участниками, исходя из известной в мировой практике формулы «децентрализация операций при централизации контроля», что обеспечивает жизнеспособность и синергетический эффект объединения в целом.

Холдинги рассматриваются в настоящий момент как приоритетная форма организации хозяйствующих субъектов в отраслях экономики, контролируемых государством, в том числе в оборонной промышленности. Одной из главных задач Федеральной целевой программы «Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса (2002-2006 годы)» является создание па базе отдельных оборонных предприятий вертикально-интегрированных структур -холдингов.

Предпринимательские объединения и, прежде всего холдинги, требуют глубокого научного исследования и комплексного правового регулирования, представляют богатейший материал для исследования - в законодательстве отсутствует определение этой дефиниции, в доктрине нет четкого понимания их правовой и экономической природы, отсутствует научная классификация объединений. Таким образом, налицо необходимость создания целостной, научно обоснованной, раскрывающей природу и сущность, способы создания и организацию деятельности холдингов как наиболее распространенной формы предпринимательских объединений.

Степень разработанности проблемы. Холдинги - сравнительно новое явление в российской действительности, вошедшее в отечественную предпринимательскую практику в рамках приватизационного

законодательства. Институциональному регулированию и теоретическому исследованию этой формы предпринимательских объединений в нашей стране чуть более одного десятка лет, что определяет объективные обстоятельства, обуславливающие низкую степень научной разработанности представленной темы. Несмотря на это, проблемам создания холдингов и изучению их деятельности посвящено относительно большое количество работ. В них исследуются вопросы актуальности развития этих организационных структур, но в наибольшей стєпєеіи изучаются холдинги, образованные в процессе демонополизации крупных государственных предприятий.

В последнее время появилось много литературы по проблемам управления, законодательного и экономического регулирования деятельности холдингов, в том числе, материалы научных семинаров, конференций, симпозиумов. Определённый интерес для данного научного исследования представляют и работы, посвященные стратегическому управлению па предприятиях в новых экономических условиях, а также вопросам финансового и экономического управления в условиях рыночной экономики.

В диссертации автор опирался на труды как ученых второй половины XX- начала XXI века, так и исследователей промышленных и производственных объединений периода социалистической плановой экономики.

К специалистам, разрабатывавшим данную проблематику в начале-середине XX века, можно отнести Т.Е. Абову, В.К. Андреева, А.П. Алехина, 10.К. Авдакова, В.В. Бородина, А.Г. Быкова, А.В. Бенедиктова, Д.М. Генкина, Н.С. Каллаиту, Н.И. Коняева, В.В. Лаптева, Г.И. Мансурова, Н.И. Михайлова, В.К. Мамутова, B.C. Мартемьянова, В.П. Мозолина, Э.Г. Полонского, А.Г. Певзнера, В.А. Рахмиловича, Л.М. Рутмана, К.Э. Торгана, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфину, Ю.С. Цимермана.

Среди ученых второй половины XX века, глубоко
специализировавшихся на исследовании предпринимательских

объединений, необходимо назвать труды Л.И. Антоновой, Г.Е. Авилова, О.В. Белоусова, В.Ю. Бакшинскаса, В.А. Белова, B.C. Белых, М.И. Брагинского, В.В. Безбаха, Д.В. Винницкого, А.В. Габова, В.П. Грибанова, Е.П Губина, Д.И. Дедова, В.А. Дозорцева, И.В. Ершовой, С.Э. Жалинского, И.А. Зенина, М.И. Кулагина, Н.В. Козловой, А.Я. Капустина, К.К. Лебедева, Д.В. Ломакина, И.А. Масляева, А.А. Маковской, В.А. Мусина, О.М. Олейник, С.А. Паращука, Н.Н. Пахомовой, В.Н. Петухова, Е.В. Пестсревой, В.Д. Рудашевского, Д.И. Степанова, С.А. Степанова, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, И.Н. Ткаченко, Ю.А. Тихомирова, С.Д. Шаталова, Г.С. Шапкиной, B.C. Якушева.

Поскольку холдинги являются правовой формой выражения экономической интеграции, в работе использованы труды российских экономистов, среди которых З.Г. Антонова, СБ. Авдашева, А.Д. Берлин, А. Войтенко, Ю.Б. Винслав, А.П. Градов, А.А. Глушецкий, А.Р. Горбунов, М.Г. Диканский, В.Е. Дементьев, Л.И. Евенко, Р.И. Капелюшников, Г.Б. Клейнер, М.И. Круглов, М. Литвиненко, Г. Мальчинов, А.Л. Мотылев, В.Е. Мотылев, И.С. Магнутов, Б.З. Мильнер, О.В. Осипенко, Е.А. Пухова, Ю.П. Руднев, К.С. Романовская, А.С. Семенов, Л.И. Умапский, А.И. Ухин, А.Б. Фельдман, А.И. Храброва, М.В. Хуснутдинов, В.А. Шильдкрут, В.П Шкредов, Ю.В. Якутии.

Будучи сравнительно новым явлением для России, холдинги или группы компаний более полутора веков существуют в зарубежных странах и поэтому стали предметом изучения труды следующих авторов: У. Айзепхарда, Ж. Бартельми, У.Э. Батлера, Ф. Бернгефта, К. Бенгта, Дж. Ван Гига, С. Жамена, Т. Келлера, Д. Котуа, Л. Лакура, К.Р. Макконела, У. Маттен, Масахино Аоки, X. Окумара, Г. Пфайффера, Дж. Стиглица, Р. Саватье, Ф. Фукуямы, Д. Хана, М. Хесселя, Д. Эллермана, А. Хайека, У. Хюффера.

Отдельного внимания потребовало изучение особенностей сложившейся в нашей стране экономической ситуации, как результата уже проведенных реформ, выявления намечающихся тенденций в общественном развитии.

Анализ публикаций позволил определить специфические особенности переходной экономики в российских условиях и охарактеризовать сложившуюся ситуацию, а также сформулировать наиболее существенные проблемы и институциональные барьеры в создании интегрированных компаний холдингового типа в нашей стране.

Объектом исследования являются холдинги как экономическая и правовая форма предпринимательского объединения.

Предметом исследования стали институциональные аспекты становления и развития холдинговых компаний в хозяйственной системе России.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка теоретических основ холдинговых компаний как одной из форм предпринимательских объединений, определение особенностей появления и функционирования холдингов в России, тенденций их развития, выявление проблем и поиск возможных решений в законодательной и экономической сферах, создании целостной научной концепции их развития в нашей стране.

Основными задачами исследования можно назвать следующие:

- обосновать сущность, раскрыть экономическую природу
холдинговых компаний, рассмотреть основы их возникновения и развития;

- рассмотреть имеющиеся в литературе подходы к определению
холдинговых объединений, разработать классификацию холдингов,
выявить преимущества и недостатки холдинговой модели организации
бизнеса;

- провести историко-экономическое исследование становления
холдинговых компаний в Европе, США и современной России;

осуществить разработку моделей организации холдинговых компаний с целью повышения устойчивости их развития в условиях нестабильной внешней среды;

выявить возможности привлечения холдинговых компаний к решению наиболее значимых экономических проблем, в том числе в стабилизации развития экономики, то есть рассмотреть их в качестве потенциальных институциональных встроенных стабилизаторов рыночной экономики;

определить место и роль крупнейших российских холдингов в мировой экономике.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Методической и методологической основой исследования явились современные концепции и взгляды отечественных и зарубежных экономистов, основанные на принципах взаимосвязи макро- и микроэкономических форм управления экономическими процессами, журнальные статьи, материалы научных семинаров, симпозиумов и конференций по проблемам развития рыночной экономики, формам и методам экономического управления в новых условиях хозяйствования, законодательные и нормативно-правовые источники, Указы Президента, официальные документы Правительства Российской Федерации, статистические и аналитические обзоры.

Использованы общие методы научного познания: системный и комплексный анализ, исторический метод, методы формальной логики, включая дедукцию, индукцию, абстрагирование, обобщение, анализ и синтез. Учитывая понимание холдингового объединения как разновидности системы с присущими ей интегративными (эмерджептными) свойствами, особый акцент сделан на системтгом методе исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке концептуальных основ исследования холдингов в хозяйственной системе России. В частности:

- дано авторское понятие холдинга, раскрыта сущность, способы
создания холдинговых компаний, представлена научная классификация
предпринимательских объединений;

- классифицирован категориальный аппарат по проблемам
предпринимательских объединений на основе систематизации основных
понятий, имеющихся как в зарубежной, так и в российской экономической
литературе;

- проведён сравнительный анализ различных видов бизнес-альянсов,
определены основные преимущества и недостатки создания и
функционирования холдингов по сравнению с другими типами
интегрированных компаний;

- выявлены особенности и проведено сравнение становления
холдинговых компаний в России, США и европейских странах;

раскрыта сущность и особенности корпоративного контроля в холдинге, классифицированы организационные механизмы управления холдингом;

сделаны выводы о возможности активного влияния холдинговых компаний на повышение устойчивости экономической ситуации, когда они выступают своеобразными центрами стабильности и развития

Теоретическое и практическое значение диссертации. Значимость исследования состоит в нахождении возможностей наиболее эффективной деятельности холдинговых компаний в новых экономических условиях, с учетом специфики их образования, как элемента рыночной экономики и с целью увязывания их интересов с общественными потребностями. Результаты исследования могут использоваться для усовершенствования системы управления холдинговыми компаниями различной направленности и вне зависимости от способов их образования.

Материалы исследования также могут найти применение в системе подготовки работников экономической сферы.

Апробация работы. Основные теоретические положения, выводы и предложения диссертационного исследования были представлены и обсуждены на российских, межвузовских научно-методических и научно-практических конференциях, научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ (2004,2005, 2006 гг.).

По теме диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ общим объёмом 3,0 п.л.

Концептуальные подходы к исследованию фирмы

Исследования теоретической платформы холдинговых компаний представляется разумным начать с рассмотрения основных направлений в эволюции теории фирмы, которая вбирает в себя многие достижения различных школ экономической мысли. Для экономической теории важен анализ концептуальных положений о содержании и роли фирмы в хозяйственной системе государства, как они вырабатывались ведущими учеными по мере обогащения и дифференциации экономических наук.

Фирма представляет собой сложное экономическое образование, особый институт современной экономической системы. Подобно тому, как сама фирма прошла длительный этап формирования внутренних организационных структур и внешних взаимосвязей, многогранным и многозначным является развитие теоретических концепций, объясняющих существование фирмы, ее роль в экономической системе и многообразие форм ее внутренней организации.

Под фирмой, как правило, понимается первичная организационная единица бизнеса, обладающая следующими характеристиками; - Юридическая самостоятельность: фирма является юридическим лицом, зарегистрированным в соответствующих органах страны; - Производственная самостоятельность: фирма самостоятельно решает что, где и каким образом производить и продавать; - Финансовая самостоятельность: фирма самостоятельно распределяет получаемый доход; - Организационная самостоятельность: фирма самостоятельно выбирает тип внутренней организации. В отношении этих черт наблюдается практически полное единодушие среди экономистов - теоретиков фирмы. Среди существующих теорий фирмы можно выделить основные — это технологическая концепция, являющаяся основой классической и неоклассической теории и институциональная. Первыми, кто занялся изучением особой организационной единицы рынка - фирмы, были представители классической и неоклассической школы экономической мысли. Классическая теория ставила своей задачей объяснить, почему в отраслях существуют фирмы определенного размера, почему фирмы производят такой, а не иной объем выпуска, и почему цена, которую они назначают, не может быть ни больше, ни меньше той, что определяет рынок. Классическая концепция фирмы развивалась в рамках технологической парадигмы существования производственной организации. Согласно Адаму Смиту, наличие крупного и мелкого производства объясняется через разделение труда и специализацию в соотношении с размером спроса: «...в небольших мануфактурах, предназначенных обслуживать небольшой спрос лишь незначительного числа людей, общее число рабочих должно быть по необходимости невелико; и потому рабочие, занятые различными операциями в данном производстве, часто могут быть соединены в одной мастерской и находиться все сразу на виду. Напротив, в тех крупных мануфактурах, которые предназначены удовлетворять обширный спрос большого количества людей, каждая отдельная часть работы занимает столь значительное число рабочих, что уже представляется невозможным соединить их всех в одной и той же мастерской»1. Фирма рассматривается как определенный шаг на пути технического прогресса человечества, обеспечивший рост производительности труда. Так, хорошо известен пример А.Смита с отраслью по производству булавок. До тех пор пока булавки производились одним человеком с начала и до конца (индивидуальное производство), производительность труда была незначительной: один человек едва ли мог произвести одну булавку в день. С возникновением разделения труда, на котором базируется организация мануфактурного производства (что и составляет собственно первый вариант фирмы), «сложный труд производства булавок разделен приблизительно на восемнадцать самостоятельных операций... и производительность мануфактуры составляет более двенадцати фунтов булавок в день» .

Л. Смит первым делает акцент на положительном эффекте масштаба, связанного с разделением труда в рамках фирмы:

«Выгода, получаемая от сбережения времени, обыкновенно затрачиваемого на переход от одного вида работы к другому, значительно больше, чем мы в состоянии с первого взгляда представить себе. Невозможно очень быстро переходить от одного вида работы к другому, поскольку она выполняется в другом месте и с совершенно иными инструментами. ...Когда две различные работы могут выполняться в одной и той же мастерской, потеря времени, несомненно, значительно меньше» .

Начало возникновения фирмы в современном понимании следует отнести ко времени, когда машины стали производиться машинами, - к началу промышленной революции и утверждению капиталистического способа производства. Так, Смит постоянно подчеркивает значимость и скорость развития разделения труда и специализации в период использования новых средств производства, самый выпуск которых был организован с участием других средств производства. «Наконец, всем должно быть понятно, как облегчается и сокращается труд благодаря применению надлежащих машин. ... Должен только заметить поэтому, что изобретение всех машин, облегчающих и сокращающих труд, следует, по-видимому, приписывать разделению труда» .

«Однако далеко не все усовершенствования машин явились изобретением тех, кому приходилось работать при машинах. Многие усовершенствования были произведены благодаря изобретательности машиностроителей, когда производство машин сделалось особой отраслью промышленности»5.

Как отмечает А.Смит, причина возникновения фирмы также связана с развитием торговли. Торговля стимулирует разделение труда и рост объема производства. Увеличение размера рынка способствует росту фирмы. С другой стороны, размер рынка служит естественным ограничителем ее расширения: «так как возможность обмена ведет к разделению труда, то степень последнего всегда должна ограничиваться пределами этой возможности обмена или, другими словами, размерами рынка»6.

Представление о фирме как производственной единице и единице торговли развивается у Смита в рамках разработки концепции совершенной (свободной) конкуренции. Понятие совершенной конкуренции как экономической среды, в которой развивается производство, подразумевает, что фирма является цеиополучателем, а все фирмы в экономике - одинаковы.

Место холдингов в системе хозяйственных объединений

Важнейшим фактором, определяющим развитие мировой экономики в наши дни, является глобализация мирового хозяйства. Ее основу составляет рост взаимозависимости национальных экономик и все более тесная их интеграция. Возникают глобальные системы инфраструктуры (транспортная сеть, Интернет и др.), возрастает значение глобальных проблем современности, решение которых требует сотрудничества всех стран мира. Существенное влияние на протекающие процессы оказывает научно-технический прогресс, в первую очередь, в области информационных технологий и телекоммуникаций. Процесс глобализации затрагивает не только уровень межгосударственных отношений, но и все уровни экономики. Значительное влияние он оказывает и на развитие компаний различных стран.

Одним из явлений, тесно связанных с глобализацией, является транснационализация - становление крупных международных корпораций и банков, осуществляющих свою деятельность по всему миру. С началом процесса глобализации связана качественно новая эпоха в развитии международного предпринимательства, когда на первое место выходят транснациональные компании и транснациональные банки (ТНК и ТНБ). Безусловно, сами эти корпорации возникли значительно раньше, но лишь сегодня возникает специфическая транснациональная экономика, представляющая собой своеобразную «мировую шахматную доску», на которой соперничают ведущие международные компании. Конкуренция этих компаний нередко является более острой, чем на национальном уровне, используются принципиально иные методы конкурентной борьбы, ТНК превращаются в самостоятельную силу, учитывать влияние которой вынуждены и национальные правительства - в ряде случаев международные компании превращаются в своеобразный "полюс власти" в мировой экономике. Развитие предприятий, их взаимодействие и конкуренция в рыночной экономике объективно ведут к необходимости объединения отдельных предприятий. В то же время нередко компании не идут на полное слияние, а создают тот или иной механизм взаимодействия, позволяющий им сохранить статус юридического лица и при этом сотрудничать с другими предприятиями. В связи с этим возникает принципиально новый вид компаний - точнее говоря, речь идет уже не об отдельных предприятиях, а об объединениях юридических лиц. До сих пор не существует общепринятого термина для обозначения подобных объединений - в литературе используются понятия: «интегрированная корпоративная структура», «связанно-диверсифицированная система», «интергломерат», «интегрированная бизнес-группа», а также «холдинг» и «холдинговая компания».

Контроль в холдинговой компании основан на владении акциями дочерних и зависимых предприятий. В то же время возможны и иные формы участия в капитале дочерних компаний. Большинство предпринимательских объединений сегодня использует именно холдинговую форму контроля - например, концерны и конгломераты. Объединения банков и промышленных предприятий (финансово-промышленные группы) также нередко оформлены в виде холдингов, хотя используются и иные механизмы контроля. Акционерная форма контроля также реализуется двояко: как иерархическая структура, то есть контроль холдинга над дочерними предприятиями, и как так называемая этархия, то есть система перекрестного владения акциями.

Предприниматели могут объединяться в различных правовых формах: ассоциации (союзы), некоммерческие партнерства, простые товарищества, холдинговые и инвестиционные компании, финансовые холдинговые компании, банковские и финансово-промышленные группы, холдинги и банковские холдинги; поэтому прежде всего необходимо разобраться в терминологии, выяснить, что следует понимать под холдингом и чем он отличается от всех остальных форм объединений. Определение объема данного понятия важно, так как речь идет об определении объекта регулирования со стороны гражданского, налогового, бухгалтерского и иного законодательства, выявлении реального содержания так называемых холдинговых отношений.

Необходимо отметить, что сформировались два подхода к трактовке холдинга.

Согласно первому, холдинг рассматривается как особый тип компании, активы которой формируются главным образом из акций (долей в уставном капитале) других компаний с целью установления контроля над их деятельностью. Оксфордский энциклопедический словарь определяет холдинговую компанию (holding company) как компанию, созданную для владения акциями других компаний, которые она таким образом контролирует. Энциклопедический юридический словарь дает аналогичную трактовку этого термина следующим образом: «Холдинг-компания (от англ. holding - владеющий) - акционерная компания, использующая свой капитал для приобретения контрольных пакетов акций других компании с целью установления контроля над ними» . Согласно некоторым западным источникам холдингом также является головная или материнская компания, которая контролирует другие компании посредством удержания их акций, или компания, деятельность которой сводится к владению долями в других компаниях и осуществлению управления ими. Такая точка зрения получила название англосаксонской.

Для характеристики совокупности юридических лиц, чьи акции (доли в уставном капитале) внесены в активы головной организации, отечественные сторонники англосаксонской традиции вводят специальные термины, например: «объединение юридических лиц, возглавляемое холдинговой компанией, - интегрированная холдинговая структура». Согласно второму подходу холдингом признается совокупность юридических лиц, определенным образом связанных между собой. Под холдингом понимается структурированная организация юридических лиц, одно из которых (холдинговая компания) имеет возможность оказывать влияние на решения остальных участников холдинга (дочерних компаний). Сторонники этой точки зрения предполагают, что термин «холдинг» означает группу юридических лиц, предпринимательское объединение, а «холдинговая компания» - головная компания в холдинге.

Следует также различать понятия управляющей компании и головной компании. Головная компания осуществляет функции по управлению холдингом, однако она может для исполнения этих функций создать управляющую компанию.

Отсутствие четкого законодательного определения понятий холдинга и холдинговой компании обусловило то, что и в юридической литературе существует различное понимание данных понятий. Так, В.Н. Петухов считает холдингом «...сложную хозяйственную структуру типа корпорации»41. Подобное определение, однако, является довольно-таки неконкретным и поэтому не может быть принято в качестве научного определения понятия холдинга. В.А. Лаптев рассматривает холдинг как совокупность взаимосвязанных участников (хозяйствующих субъектов), осуществляющих совместную деятельность. Причем В.А.Лаптев фактически различает понятия «холдинг» и «холдинговая компания», когда говорит о том, что «в холдингах... функции по приобретению прав и обязанностей от имени холдинга (участников холдинга) осуществляет холдинговая компания, действующая в интересах участников холдинга на основании договора о создании холдинга»42.

Правовые вопросы создания и регулирования деятельности холдинговых компаний в России

Однако существующие в разных странах нормы налогового и антимонопольного законодательства, гражданского и акционерного права, направленные на защиту прав кредиторов и миноритарных акционеров (участников) дочерних обществ, а также соответствующие фискальной политике государства, вносят существенные ограничения реализации указанных возможностей. Так, например, перераспределение средств внутри холдинга существенно ограничено нормами налогового законодательства, а возможности централизации управления в холдинге противопоставлена возможность наступления солидарной или субсидиарной ответственности основного общества по обязательствам дочернего, а также возмещения убытков, причиненных дочернему обществу.

Правовой основой образования холдинговых компаний в процессе приватизации является «Временное положение о холдинговых компаниях, создаваемых при преобразовании государственных предприятий в акционерные общества (Утверждено Указом Президента РФ №1392 от 16 ноября 1992 г. «О мерах по реализации промышленной политики при приватизации государственных предприятий»). Оно закрепило понятие, порядок создания, ограничения на создание холдинговых компаний, правовой статус финансовых холдинговых компаний. Положение о холдинговых компаниях предусматривает публичность их деятельности: холдинговые компании обязаны ежеквартально публиковать в общедоступной периодической печати свои балансы, счета прибылей и убытков, а также полные сведения о принадлежащих им акциях (долях участия в капитале) других предприятий в порядке, установленном действующим законодательством. Правовое регулирование холдингов, возникшее в России в рамках приватизационного законодательства, является непоследовательным, при этом Временное положение «О холдинговых компаниях, создаваемых при преобразовании государственных предприятий в акционерные общества», остаётся единственным действующим нормативным актом, который осуществляет системное правовое регулирование такого вида объединений. Отсутствие в российском законодательстве специальных норм, регулирующих деятельность холдинговых структур, существенно ограничивает возможности их построения. Отношения между основным холдингом и дочерними компаниями регулируются Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом «Об акционерных обществах». Согласно п. 1 ст. 105 ГК РФ и п. 2 ст. 6 федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (в ред. Федерального закона № 120-ФЗ от 07.08.2001) хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом. Около трех лет в Государственной Думе обсуждался проект Федерального закона «О холдингах». Принятый Государственной Думой первоначально еще в декабре 1999 года, одобренный Советом Федерации в июле 2000 года, он был отклонен Президентом РФ 20 июля 2000 года с жесткой формулировкой, что при его разработке четко не были определены экономическая и юридическая цели создания и регламентации деятельности такого образования как холдинг, в результате чего законопроект содержит большое количество неясных положений, применение которых затруднено, а отдельные положения противоречат Гражданскому кодексу РФ и другим федеральным законам. С учетом предложений Президента РФ 27 июня 2001 года закон был принят Государственной Думой, но отклонен 20 июля 2001 года Советом Федерации. 7 июня 2002 года на своем пленарном заседании Государственная Дума сняла проект Закона «О холдингах» с повторного рассмотрения. Так закончилась «эпопея» законопроекта N 99049555-2, который, носил рамочный характер, был «сырым» документом, слишком общим, отсылочным, не имеющим механизмов реализации многих содержащихся в нем положений (в последней редакции проекта было всего 12 статей). В законопроекте совсем не затрагивались вопросы взаимоотношений холдингов с антимонопольными, налоговыми органами, не рассматривались аспекты внутренних взаимоотношений в холдинге, не было уделено внимания вопросам корпоративного управления и корпоративного контроля в данном предпринимательском объединении.

При этом отсутствие системного правового регулирования в конечном счете не является фактором, запрещающим или даже ограничивающим осуществление предпринимательской деятельности в холдинговой форме. Другое дело, что это неудобно для специалистов, работающих в холдинге, непрозрачно для государства и кредиторов. Именно поэтому, несмотря на снятие законопроекта с рассмотрения в Государственной Думе, в предпринимательских кругах и среде учеиых экономистов присутствует понимание необходимости принятия системного законодательного акта, посвященного правовому регулированию холдингов, который на более глубоком уровне, чем имевшийся проект закона, обеспечит правовую базу организации и деятельности самой распространенной в крупном и среднем российском бизнесе формы предпринимательского объединения.

В данной главе проводится анализ положений российского законодательства, которые представляют собой наиболее существенные ограничения применения централизованного управления в холдинге, даются предложения по созданию рациональной структуры холдинга и осуществлению централизованного управления с учетом таких ограничений.

В соответствии с базовыми принципами мирового корпоративного права в российском законодательстве прописаны нормы, согласно которым акционер (участник) не отвечают по обязательствам общества и несет риск убытков в пределах принадлежащих ему акций (долей); общество не отвечает по обязательствам своих акционеров (участников); дочернее общество не несет ответственности по долгам основного. Холдинг, построенный по принципу участия, как нельзя лучше использует эти правила, превращая их в преимущества. Поэтому организация бизнеса в виде холдинга позволяет снизить предпринимательские риски за счет того, что холдинг состоит из юридически независимых организаций, каждая из которых не несет ответственности по обязательствам остальных.

Особенности организационной системы российских холдингов

В ситуации сегодняшнего дня, при усеченно-фрагментарном правовом регулировании холдингов (о них упоминается лишь в отдельных законодательных актах в связи с конкретными вопросами), на мой взгляд, актуально рассмотрение теоретических и практических аспектов корпоративного управления и контроля в холдинговых компаниях.

Экономисты рассматривают систему корпоративного управления как набор институциональных механизмов, ограничивающих отклонения от поведения, обеспечивающего максимизацию рыночной стоимости фирмы. Если конкуренция на рынках готовой продукции во всех сферах, влияющих на ее производство, выступает дисциплинирующим средством «последней инстанции», то механизмы корпоративного управления представляют собой «систему раннего предупреждения». Система корпоративного управления позволяет обнаруживать и «купировать» случаи неэффективности на более ранних стадиях, обеспечивая тем самым ощутимую экономию ресурсов.

По мнению американского ученого Д. Котуа, управление означает «действия по руководству производством, включая выработку, принятие решений и координацию деятельности фирмы». «Контроль (в том числе и финансовый) - это возможность определять результаты управленческой деятельности в той ее части, которая относится к выработке политики корпорации»56.

В. Д. Миловидов считает, что управление «... представляет собой постоянное, преемственное обеспечение корпоративных интересов и выражается в отношениях корпоративного контроля»57. Проект федерального закона "О холдингах" определял управление в холдинговой компании как осуществление головной компанией действий по управлению собственностью, контрольными пакетами акций (долей), инвестиционной и производственно-хозяйственной деятельностью юридических лиц, входящих в холдинг, а также иных предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации действий. С моей точки зрения, управление холдинговой компанией, как и управление любой общественно-организационной структурой, - это механизм или система взаимодействия участников и способы, с помощью которых они представляют свои интересы. Корпоративное управление, по сути, сводится к трем важнейшим направлениям: 1) управление собственностью или пакетами акций (долями участия в уставном капитале); 2) управление производственно-хозяйственной деятельностью, включая инвестиционную, технологическую, кадровую, сбытовую; 3) управление финансовыми потоками. Указанные элементы корпоративного управления - это, по сути, инструменты установления корпоративного контроля. Действительно, контроль связан с правом управлять собственностью организации (акциями, долями участия), ее производственно-хозяйственной деятельностью (путем обладания лицензиями, технологиями, представления компании на рынке), финансовыми потоками. Исходя из этого, можно выделить три формы корпоративного контроля. 1. Акционерный контроль или контроль над собственностью, который представляет собой возможность обеспечить принятие или отклонение решений органами управления организаций, в том числе по вопросу формирования персонального состава этих органов управления (совета директоров, коллегиального исполнительного органа), назначения единоличного исполнительного органа. 2. Производственно-хозяйственный контроль или контроль за собственно предпринимательской деятельностью, производством, реализацией продукции (работ, услуг). 3. Финансовый контроль как обеспечение влияния на распределение финансовых потоков (денежных, оборотных средств). Таким образом, если управление - это набор определенных механизмов воздействия, то контроль подавляющим образом влияет на коммерческую организацию, определяет условия ведения ею предпринимательской деятельности. Организация корпоративного управления и контроля в холдинге как интегрированной системе всегда более сложная, чем в одиночных структурах уровня, не участвующих в предпринимательском объединении. Это понятно, поскольку с участником холдинга взаимодействует гораздо более широкий круг субъектов, чем, например, с автономным акционерным обществом. Участниками корпоративных отношений, или субъектами корпоративного управления и контроля, являются различные группы субъектов как внутри, так и вне холдинговой компании, связанные с ее функционированием, оказывающие непосредственное или опосредованное влияние на ее деятельность либо в той или иной форме или степени зависимые от нее.