Развитие социальной защиты в условиях реформирования экономики Федорова Ирина Федоровна

Развитие социальной защиты в условиях реформирования экономики
<
Развитие социальной защиты в условиях реформирования экономики Развитие социальной защиты в условиях реформирования экономики Развитие социальной защиты в условиях реформирования экономики Развитие социальной защиты в условиях реформирования экономики Развитие социальной защиты в условиях реформирования экономики Развитие социальной защиты в условиях реформирования экономики Развитие социальной защиты в условиях реформирования экономики Развитие социальной защиты в условиях реформирования экономики Развитие социальной защиты в условиях реформирования экономики
>




Федорова Ирина Федоровна. Развитие социальной защиты в условиях реформирования экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Иркутск, 1997 171 c. РГБ ОД, 61:98-8/663-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Содержание социальной защиты и ее экономические формы в условиях становления рыночных отношений 10

1.1. Сущность и структура социальной защиты 10

1.2. Переходные экономические формы социальной защиты, используемые в процессе реформирования российской экономики 29

1.3. Экономическое реформирование социальной сферы как объекта и субъекта социальной защиты 43

Глава II. Применение комплексного программно-целевого подхода к развитию экономических отношений социальной защиты 75

2.1. Опыт, проблемы и перспективы применения программно-целевого метода в развитии экономических отношений социальной защиты 75

2.2. Современные тенденции совершенствования экономических отношений социальной защиты ... 112

Заключение 126

Приложение 134

Библиография 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Настоятельная потребность исследования проблемы развития социальной защиты в ходе реформирования экономики вытекает из тех последствий преобразования нашего общества, которые мы получили к середине девяностых годов.

Практика перестройки экономических отношений в ходе реформ показала, что этот процесс не может осуществляться в отрыве от изменений в социальной сфере. Реформирование экономики должно осуществляться вместе с формированием системы социальной защиты -созданием социально гарантированных условий для жизнедеятельности граждан. Речь идет о развитии таких отношений, которые отражают взаимосвязи по поводу становления экономических отношений, сдерживающих ухудшение положения людей на производстве и в обществе. Социальные преобразования должны быть связаны с изменением базисных взаимосвязей.

Начало экономических реформ оказалось в отрыве от системы социальной защиты. Несомненно, что сущностные элементы экономических реформ несли и продолжают нести демократическое начало, свободу личности, возможности приложения своих способностей по усмотрению самого человека. Проблема социальной защиты обострилась потому, что некоторая часть граждан оказалась не готова воспринять совокупность свобод - выбор места работы, организацию своего предприятия, смену профессии, отстаивание своих интересов через суд и т.д. Быстрые темпы реформирования не позволили многим людям своевременно осмыслить конкретные шаги экономических преобразований в области ваучеризации, приватизации, акционирования. В то же время государство в условиях бюджетного дефицита, инфляции и неплатежей вынуждено было переложить решение многих вопросов по социальной защите населения на реї ионы, которые не имели достаточных средств для поддержки своих граждан.

Проблема развития социальной зашиты населения на нынешнем этапе стала актуальной как в практическом, так и в теоретическом плане. Сейчас стало очевидно, что без решения социальных вопросов дальнейший ход реформирования экономики невозможен. Экономические реформы должны иметь социальную направленность, выступать человекореформами. Практика показала, что в переходный период важнейшей проблемой становится экономическая зашита человека, то есть создание условий для реализации его способностей к труду, повышение образования и квалификации, улучшение жилья и медицинского обслуживания, обеспечение равных стартовых возможностей.

Развитие социальной защиты оказывает положительное воздействие на преобразования в экономической сфере в том случае . если эти две стороны рассматриваются с научных позиций, во взаимосвязи, взаимодействии, то есть дальнейшее развитие экономических отношений обуславливает как одну из самых актуальных проблему исследования отношений социальной защиты.

Степень изученности проблемы. Проблема развития социальной зашиты населения в связи с реформированием экономики недостаточно полно представлена в экономической литературе. В дореформенный период решение социальных вопросов, как и многих других, осуществлялось из административного центра. Ряд социальных негативов был завуалирован: безработица носила скрытый характер . заработная плата имела определенные пределы . скрывались подлинные цифры травматизма и увечий на производстве, существовала талонная система распределения продуктов и товаров, всеобщность среднего образования усредняла способности учеников, наличие диплома о высшем образовании не всегда давало право работы по специальности. Несомненно, что особенности реформ в России определяют специфические отношения социальной защиты. Однако это не исключает использование по данной проблеме зарубежного опыта, научных трудов отечественных и иностранных ученых по различным аспектам социально

экономического развития и социальной политики. Это, в частности, касается работ С.Струмилина, А.Чаянова, Л.Абалкина, М.Деминой, В.Ельмеева, М.Кукушкина, В.Медведева, Г.Овчинникова, А.Омарова, В.Пригарина, В.Подмаркова, В.Рязанова, А.Бергсона, Д.Гелбрейта, Д.Кейнса, А.Пигу, К.Эрроу, Л. Эрхарда и других.

Реформирование экономики обусловило появление публикаций, связанных с различными сторонами социальной защиты российских граждан.1 Несмотря на то, что в последние годы о проблемах социальной защиты говорится очень много, пока отсутствует однозначное понимание концептуальных категорий данной проблематики (таких, как, например, "социальная защита", "система социальной защиты", "виды, уровни, показатели социальной защиты", "переходные экономические формы социальной защиты", "экономическое реформирование социальной сферы" и т.п.), нет комплексных подходов к вопросам социальной защиты, не обобщен опыт конкретных форм и механизмов

поддержки граждан. В настоящее время отсутствуют публикации, охватывающие проблемы социальной зашиты в целом. Те работы, которые можно встретить в российской печати, посвящены лишь отдельным аспектам социальной защиты (например, проблемам права, труда, здравоохранения, социальной работы, пенсионного обеспечения, благосостояния, уровня и качества жизни, социальной политики и справедливости).

При всей теоретической непроработанности темы в практике ведется активная работа по оказанию социальной помоши и поддержки людей. Разумеется, она не систематизирована, отдельные ее виды и формы осуществляются разными органами, деятельность которых между собой никак не координируется, нет единого, целостного, по-литэкономического понимания концепции социальной защиты. Вместе с тем государство и субъекты федерации направляют немалые средства на социальную защиту, отдельные социальные программы.

Цели и задачи исследования. Главная цель данной работы заключается в том. чтобы на основе обобщения опыта изменения форм социальной поддержки, реализуемых в ходе экономической реформы в российских регионах и в стране, определить сущность, пути развития социальной защиты, выявить с политэкономических позиций причинно-следственные связи, возникающие в процессе развития системы социальной зашиты между ее субъектами и объектами.

В соответствии с данной целью поставлены следующие задачи;

1. Научно обосновать специфические экономические отношения социальной защиты, складывающиеся по поводу поддержания жизнедеятельности населения, возрастание их роли в период реформирования экономики.

2. Раскрыть социальную зашиту как составной элемент формирующихся рыночных отношений и ее специфику в условиях проведения российских экономических реформ.

3. Уточнить структуру социальной защиты.

4. Выявить переходные экономические формы социальной зашиты в условиях реформируемой экономики и их результативность.

5. Показать пути экономического реформирования социальной сферы как объекта и субъекта социальной зашиты.

Определить сущность и тенденции формирования социальной по литики в переходный период.

7. Обобщить опыт использования программно-целевого метода в раз витии социальной защиты.

8. Дать рекомендации по использованию форм адресной поддержки малоимущих граждан в условиях переходного периода.

Разработка указанных проблем дает возможность улучшить прак тику развития социальной защиты и обеспечить совершенствование отношений по поводу регулирования этих процессов.

Теоретические и методологические основы исследования. Диссерта ционное исследование осуществлялось на основе диалектического метода с применением комплексного, системного подходов к изучению социально-экономических явлений. Теоретической базой диссертации стали труды российских ученых по политэкономическим проблемам реформ, а также работы зарубежных ученых по различным аспектам

социальной зашиты. В процессе написания диссертации использовался

I I

фактический материал государственной статистики, отчетности учреждений и предприятий, результаты ряда социологических исследований.

Научная новизна работы заключается в следующем :

1. Представлен вариант подхода к исследованию социальной зашиты. Выявлены объективные основы формирования отношений социальной зашиты, связанных с реформированием экономики.

щ 2. Раскрыт процесс развития социальной зашиты как внутренний

и элемент формирования рыночных отношений. Доказано, что роль со ™ циальной защиты повышается в переходный период, ее развитие ведет

Ш к разрешению противоречий экономических реформ . Внесены уточне ния в структуру социальной зашиты, выделены два ее основных блока - экономический (базисный ) и надстроечный.

I

Р

З. Выявлены переходные формы социальной зашиты, используемые в процессе реформирования экономики, и глубинные, перспективные, качественные рыночные изменения в социальной сфере.

4. Показаны сущность и развитие социальной политики и социальных стандартов Б условиях реформирования экономики.

5. На основе обобщения опыта социальной поддержки обоснованы необходимость, возможность и результативность форм использования программно-целевого метода управления в развитии отношений социальной защиты и формировании ее механизма .

Отражены формы взаимосвязи цели социальной помощи с ресурсами, обеспечивающими ее реализацию. Предложен вариант программного управления развитием социальной зашиты в регионе, регулирования ее форм в соответствии с характером реформирования экономики.

6. Даны формы и механизм реализации адресной поддержки социально уязвимых категорий граждан в условиях либерализации иен и инфляции.

7. Обобщен опыт региональных форм социальной защиты, применяемых в процессе становления рыночных отношений.

Научная и практическая значимость работы. Результаты исследования, представленные в диссертации, могут быть использованы при разработке теории переходной экономики, становления и развития рыночных отношений.

г

Щ Обобщенный в работе опыт применения комплексного программ I

но-целевого метода в развитии социальной зашиты может быть использован в практике формирования и реализации социальной поли Ш тики на различных уровнях. Рекомендации по формам и механизму

реализации адресной поддержки социально уязвимых категорий

I граждан в условиях переходного периода могут быть применены при

I

формировании социальной политики.

Материал диссертации может быть использован для подготовки программ и спецкурсов по политэкономическим проблемам развития социальной защиты.

Апробаиия работы. Основные результаты работы докладывались автором на Международной научно-практической конференции "Проблемы реформирования региональной экономики" (Кемерово. 1995г.). на Всероссийской научно-практической конференции "Культура и общество" (Кемерово. 1995г.). на Межрегиональной научно-практической конференции "Региональный рынок труда в условиях структурных изменений в экономике Кемерово. 1995 г.). на Международной научно-практической конференции "Реформирование экономики региона" (Кемерово, 1996г.), на Всероссийском семинаре "Будущее России" (Нижний Новгород. 1996г.), на Межрегиональной конференции "Проблемы самоопределения молодежи в новых социально-экономических условиях " (Кемерово, 1996г.)

Основные положения работы докладывались на кафедрах экономической теории в Кузбасском государственном техническом университете. Иркутской гос) дарственной экономической академии.

По теме диссертации имеется 14 публикаций, список которых представлен в автореферате.

Сущность и структура социальной защиты

Социальная защита - это система общественных отношений, отражающих взаимосвязи по поводу поддержания жизнедеятельности населения. Она предполагает, что общество и его звенья (люди, группы, предприятия, организации) обеспечивают соблюдение совокупности таких условий, нарушение которых наносит ущерб функционированию социально-экономической среды, в которой находится человек. Данная совокупность условий неразрывно связана с человеком, сферой его жизнедеятельности, экономическими отношениями и отражает форму равновесия условий существования человека.

Социальная защита охватывает всю среду обитания. Она включает формы существования всего материального - пространство, время, производство, экономические и социальные отношения. Поэтому необходимо учитывать, что любое материальное несет в себе социальное начало, то есть производственные, технико-организационные и экономические условия не могут рассматриваться вне социального аспекта. Острота проблемы социальной защиты возникает при изменении каких-либо условий жизнедеятельности человека и прежде всего экономических.

В условиях переходного периода особенно радикальные преобразования происходят в экономической сфере. Поэтому на современном этапе первостепенное значение приобретает определение социальной значимости экономических реформ, их последствий для сохранения системы условий, благоприятных для жизнедеятельности человека.

Социальная защита выступает важным элементом общественного устройства, системы общественных отношений, совокупности социально-экономических интересов. Социальная защита показывает отношение экономики к человеку, то есть она выступает экономической категорией, по поводу ее поддержания и развития возникают экономические отношения. Работник должен осознавать существующую экономическую систему социальной защиты и видеть перспективы ее развития. Человек, участвуя в системе общественного производства, стремится создать себе условия для проживания, переподготовки и повышения квалификации, лечения, пенсионного периода проживания.

На этапе резких изменений экономических отношений все члены общества находятся под воздействием новых социально-экономических преобразований и устойчивых инерционных сил. Поэтому поляризация людей по доходам не гарантирует нормальное существование ни одной категории граждан. Это происходит потому, что появляется большой слой людей недовольных своим социальным положением. Многие из них не могут быстро перейти в малый и средний бизнес, а другие не способны сделать это никогда в силу возраста, отсутствия необходимых качеств или устойчивости прежних взглядов на жизнь. Сравнительно небольшая преуспевающая категория деловых людей в переходный к рынку период подвержена факторам неопределенности, риска, потери части доходов в связи с инфляцией, неплатежами, криминалом, политической неустойчивостью.

Значительная часть работающего населения в переходный период не имеет уверенности в завтрашнем дне в связи с ростом безработицы, цен, развитием структурных изменений на народнохозяйственном, региональном и внутрипроизводственном уровнях. Отсюда следует, что в переходный период проблема социальной защиты обостряется для всего населения, но для разных категорий граждан она имеет свои специфические формы.

Не снимается проблема социальной защиты и после переходного периода. В это время важное значение приобретают факторы устойчивости улучшения социально-экономического положения населения, гарантий минимальной часовой оплаты труда, пособий по безработице, функционирования благотворительных фондов, защиты всех форм собственности и доходов. То есть социальная защита выступает фактором свободного поведения людей на рынке. Устойчивость экономического развития поддерживается стабильностью социальных гарантий.

Связь социальной защиты с человеком, общественным производством, трудовым процессом, трудовыми мотивациями показывает ее исторически определенный характер. На каждом этапе производственного развития складывается устойчивая совокупность трудовых мотиваций, связанных с социальной защитой. В период реформ происходит их трансформация, что обуславливает специфические экономические переходные формы социальной защиты.

Человек реализует свои интересы, опираясь на сложившуюся систему экономических отношений, которые определяют уровень и характер социальной защиты. Историчность и определенность социальной защиты порождают ее специфические экономические формы. Для того, чтобы полнее выявить научные основы формирования экономических отношений социальной защиты в России на современном этапе и пути ее развития, необходимо проанализировать, какие социально-экономические формы ей предшествовали, и к каким из них мы продвигаемся в ходе реформирования экономики.

Переходные экономические формы социальной защиты, используемые в процессе реформирования российской экономики

Данные таблицы № 2 отражают процесс дифференциации доходов населения Кузбасса в 1994 - 96 гг. За данный период децильный коэффициент, показывающий во сколько раз среднедушевой доход 10 % наиболее доходного населения больше, чем у 10 % с наименьшими доходами, увеличился с 7,4 до 8,7. Показатель концентрации доходов между квинтельными группами населения свидетельствует о том, что доходы 20 % самых состоятельных людей возросли с 38,7 (1994 г.) до 40,6 (1996 г.). Коэффициент Джини, отражающий характер распределения всей суммы доходов населения между его отдельными группами, повысился в Кузбассе за рассматриваемый период с 0,306 до 0,330, что свидетельствует о неравномерном распределении доходов в обществе. Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума в Кемеровской области увеличилась в 3,5 раза. Фактический материал по распределению доходов населения подтверждает, что дальнейшее реформирование экономики предполагает развитие системы социальной защиты.

Это стало сейчас злободневно потому, что в конце 1991 - начале 1992 года развитие социальной сферы даже не называлось в качестве явной цели реформ. Были социальные резервы, устоявшаяся система социальных гарантий обеспечения работой, жильем, бесплатными образованием и здравоохранением, относительно стабильные цены. На социальную защиту в это время не обращалось внимание, потому что считали ее гарантированной прошлыми отношениями:

1) было слабое доходное расслоение общества, относительная социальная однородность способствовала равномерному распределению пресса реформ;

2) к началу реформ население и социальная сфера располагали определенными финансовыми и материальными ресурсами;

3) преобладали реформаторские црложительные ожидания, создавшие относительно спокойный социальный климат.

Практика показала, что в ходе реформ не было обеспечено органическое единство экономического и социального начала. Социального эффекта ожидали от самих экономических преобразований. Однако реформирование экономики не увеличило ресурсы на социальную защиту, не произошло подчинение производства потребителю. Рыночные преобразования привели к социальной напряженности. Первые шаги приватизации, связанные с использованием приватизационных чеков, не принесли населению ожидаемых результатов и удовлетворенности .

Исследования показывают, что неудовлетворенность населения на первом этапе приватизации связана с предвидением неопределенности и бездоходности полученных акций. Практика показала, что ни один центральный ЧИФ не выплатил акционерам дивидендов, а региональные ЧИФы фактически прекратили свою деятельность, то есть проявилось противоречие между необходимостью рыночных преобразований, приватизации и фактическими результатами большинства акционеров. Это противоречие на поверхности находит свое выражение в конфликте интересов акционеров внутри предприятий за доли акций, который усилится с появлением прибыли и ее распределения. Снятие данного противоречия может осуществиться путем развития социальной защиты , то есть развитие социальной защиты служит формой разрешения противоречий, возникающих в ходе радикального реформирования. Это связано с тем, что любое направление реформы, с одной стороны, снимает прошлые, доперестроечные противоречия, а с другой, порождает новые конфликты, которые заложены в самом новом экономическом процессе и могут быть сняты социальными формами, прежде всего путем развития социальной защиты. Всякий шаг по социальной защите населения - это форма разрешения нарождающихся конфликтов экономических интересов, развивающихся в ходе реформирования экономики.

С началом реформ стали зарождаться рыночные формы социальной защиты : страховая медицина, пенсионные фонды, рынок жилья , частные учреждения в образовании, здравоохранении , культуре . Они отражают адекватные реформам качественные изменения в социальной сфере.

Вместе с тем в переходный период объективно обусловлены такие формы социальной защиты , которые сдерживают резкое падение занятости, уровня жизни, дифференциацию доходов граждан и регионов. Данные переходные формы социальной защиты связаны с высокими темпами реформирования. В то же время их длительное сохранение замедляет ход реформ, а чрезмерная социальная защита воспроизводит иждивенческие мотивы жизнедеятельности.

Опыт, проблемы и перспективы применения программно-целевого метода в развитии экономических отношений социальной защиты

Реформирование российской экономики обусловило поиск различных методов осуществления социальной защиты. В ряде регионов были предприняты меры по системному комплексному подходу в решении этой задачи путём применения программно-целевого метода к развитию экономических отношений социальной защиты. Эти программы представляют комплекс мероприятий по эффективной социальной защите, объединяющий ресурсы, исполнителей и сроки решения поставленных задач.

Изучение российских программ социальной защиты регионального уровня показало, что они выступают в трех видах. Первый вид отражает процесс социально-экономического развития территорий, например, региональная программа "Социально-экономического развития Курильских островов". Второй вид региональных программ вызван природными аномалиями - наводнениями, ураганами, землетрясениями. Третий вид - это региональные программы, которые нацелены непосредственно на социальную защиту. В условиях реформирования экономики в Кемеровской области, одной из первых в Российской Федерации, применяется программно-целевой метод в развитии социальной защиты. Объектами этих программ является население региона, отдельные социально уязвимые его категории. Субъектами программ социальной защиты являются региональные хозяйственные, административные структуры и федеральные органы, осуществляющие финансирование ряда территориальных программ. С учетом федеральных источников программ социальной защиты они не являются чисто региональными. В то же время территориальная, целевая направленность программ дает возможность эффективно использовать выделяемые по различным каналам средства на социальную защиту населения.

Целевые Кузбасские региональные программы социальной защиты отражают следующие моменты: - Место и роль программы в решении социальных проблем региона (областной социальной политике) и страны. - Основные концептуальные положения (категорийный аппарат, теоретическая модель объекта с указанием не только внутренней структуры, но и внешних связей, методологические и методические подходы и т.д.). - Описание общей проблемной социальной ситуации. - Цель и задачи программы. - Принципы программы. - Структура и содержание программы. - Преемственность программы и ее отдельных направлений. - Планируемые конечные результаты реализации программы. - Организационные положения ( сроки, заказчики, разработчики, исполнители, управление, контроль за реализацией и другое). - Финансовое обеспечение программы. - Нормативное обеспечение программы. - Информационное обеспечение программы ( механизм и периодичность доведения до сведений руководителей программы хода ее реализации, освещение ее выполнения в средствах массовой информации).

Некоторые целевые программы включают подпрограммы со своими паспортами. Паспорт подпрограммы отражает ее название, проблемную ситуацию по данному направлению, цель и задачи, объекты, субъекты, сферы социальной жизни, охватываемые подпрограммой, направления и виды социальной защиты, показатели и методы отслеживания ситуаций программных мероприятий, организационные моменты (инициаторы, разработчики, заказчики, исполнители, сроки, управление, контроль и т.п.)

Актуальность анализа региональных программ заключается в том, что они, во-первых, дают возможность использовать накопленный опыт целевого программирования в других регионах, во-вторых, развитие программно-целевого метода может выступать важным средством разработки социальных стандартов и социальной политики как основы устойчивого развития социальной защиты .

Территориальные программы выступают важным элементом системы социальной защиты в регионе в условиях становления рыночной экономики. Региональные программы социальной защиты Кемеровской области разрабатывались в 1992 - 1996 годах с участием автора. Рассмотрение региональных программ социальной защиты в динамике (с 1991-1996 г.г.) позволяет понять направления ее развития.

Можно выделить два хронологических этапа в развитии региональных целевых программ социальной защиты Кемеровской области: 1991 - 1993 годы и 1994 - 1996 годы. Критерии деления данных этапов следующие.

Современные тенденции совершенствования экономических отношений социальной защиты

Тенденции совершенствования социальной защиты определяются состоянием реформирования экономических отношений.

На современном этапе преобразования экономики появилась возможность и необходимость координации различных программ развития социальной сферы, помощи малоимущим и малообеспеченным гражданам, разработки комплексной единой общероссийской социальной политики. Во-первых, это связано с тем , что в 1996 году появились признаки стабилизации экономики, уменьшился спад производства. Во- вторых, практика показала , что экономические реформы без продуманной социальной политики не идут. Она является составной органической частью социально-экономических преобразований на всех уровнях хозяйствования. В-третьих, государство остается собственником социальных объектов - материальной основы социальной защиты. Следовательно, государство может и должно иметь действенную систему рычагов формирования социальной политики, нацеленную на удовлетворение потребностей населения страны.

Появление признаков стабилизации в российском народном хозяйстве даёт возможность поставить задачу по усилению реформирования социальной сферы и недопущению пороговых значений социальных показателей. Эта задача определяет следующие основные тенденции формирования социальной политики, развития блоков и видов социальной защиты;

1. Осуществление комплекса мер по стабилизации уровня жизни населения, сокращение масштабов бедности, уменьшение разрыва в уровне жизни между различными категориями населения, недопущение массовой безработицы , ликвидация в ближайшее время задолженности по заработной плате, усиление адресности социальной поддержки. Для решения этих задач необходима координация действий в области социальной защиты федеральных, региональных, местных, ведомственных, отраслевых, коммерческих и общественных организаций.

2. Развитие социальной защиты в трудовых отношениях осуществляется путем повышения престижности труда, заработной платы, профессионализма. Для этого предприятия - задолженники по заработной плате должны объявляться банкротами, а виновные за неплатежи должностные лица нести экономическую, административную и уголовную ответственность. Кроме этого необходимо обеспечить возмещение материального и морального ущерба, связанного с задержкой выдачи заработной платы.

Развитие производственно-трудовой социальной защиты предполагает улучшение охраны труда. Обостренность этой проблемы вытекает из того, что почти половина работников предприятий и организаций трудится на тяжелых и вредных работах. В результате сохраняется высокий уровень травматизма и смертности на производстве. Этому способствует высокий уровень износа оборудования. Необходимо создать систему управления охраной труда, которая должна обеспечить соблюдение требований по технике безопасности, обучение работников прогрессивным приемам работы, финансирование программ по улучшению условий труда. Эта система должна включать регулирование страхования, связанного с производственным травматизмом, профессиональными заболеваниями.

4. Составной частью перспективной социальной защиты является поддержка и развитие образования, здравоохранения, культуры. Реформы в этих сферах сдерживались во многом из-за сокращения доли и фактического объема финансирования. Главной целью развития социальной сферы является удовлетворение потребностей граждан в ее услугах. Для этого необходимо обеспечить гарантированное получение социальных услуг, в том числе бесплатных, в соответствии с действующим законодательством федеративного и регионального уровня. Важно развить программно-целевые механизмы управления и финансирования социальной сферы, поддержать региональные программы развития образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения.

В области жилищной сферы социальная защита должна привести к преодолению сокращения ввода жилья, к развитию рынка жилищных ценных бумаг, образованию фондов жилищного строительства, расширению привлечения в эту сферу иностранных инвестиций, предоставлению малоимущим семьям субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, на строительство и приобретение жилья, продолжению бесплатной приватизации жилья и реформы жилищно-коммунального хозяйства.

Настало время для разработки и реализации механизма социальной защиты от некачественных услуг социальной сферы на основе лицензирования, аттестации и аккредитации учреждений образования, здравоохранения и культуры .

Дальнейшее реформирование социальной сферы должно осуществляться в условиях формирования многоукладное, конкурентности, внедрения рыночных механизмов ее регулирования , поэтапного введения обязательного и добровольного страхования, то есть в социальной сфере развивается структурная перестройка и сохраняется общедоступность ее услуг.