Развитие теории структурных сдвигов в экономических системах Земсков Михаил Олегович

Развитие теории структурных сдвигов в экономических системах
<
Развитие теории структурных сдвигов в экономических системах Развитие теории структурных сдвигов в экономических системах Развитие теории структурных сдвигов в экономических системах Развитие теории структурных сдвигов в экономических системах Развитие теории структурных сдвигов в экономических системах Развитие теории структурных сдвигов в экономических системах Развитие теории структурных сдвигов в экономических системах Развитие теории структурных сдвигов в экономических системах Развитие теории структурных сдвигов в экономических системах Развитие теории структурных сдвигов в экономических системах Развитие теории структурных сдвигов в экономических системах Развитие теории структурных сдвигов в экономических системах
>



Земсков Михаил Олегович. Развитие теории структурных сдвигов в экономических системах : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Кострома, 2003 140 c. РГБ ОД, 61:04-8/1060

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Структурные сдвиги как экономический феномен .

1.1. Содержание, причины и противоречия структурных сдвигов в экономике 10

1.2. Количественные показатели структурных сдвигов 37

1.3. Оценка качества и эффективности структурных сдвигов 48

Глава 2. Взаимосвязь и развитие структурных сдвигов в экономике .

2.1. Взаимодействие и взаимосвязь сдвигов в структуре экономики 62

2.2. Этапы развития структурных сдвигов 75

Глава 3. Механизм структурных сдвигов в экономике .

3.1. Содержание и противоречие механизма структурных сдвигов 89

3.2. Структурные сдвиги в системе экономического равновесия и роста 102

3.3. Оптимизация механизма структурных сдвигов в экономике 112

Заключение 124

Литература 131

Введение к работе

Актуальность. Переходный процесс в российской экономике сопровождается значительным трансформационным спадом, не имеющим для столь крупных экономик аналогов в мировой истории по глубине и продолжительности. Бросающейся в глаза особенностью российского трансформационного спада является масштаб сопровождающих его структурных сдвигов: производство различных видов продукции за время реформ изменилось в существенно-разной пропорции, производство одних снизилось па порядок и более, тогда как производство других не претерпело существенных изменений или даже возросло. Столь ярко выраженная неравномерность трансформационного спада позволяет говорить о феномене мощных трансформационных структурных сдвигов. Российская экономика унаследовала с советских времен значительные структурные диспропорции. Диспропорциями в структуре промышленного производства соответствовали и диспропорции в структуре цеп. Либерализация цеп внешнеэкономической деятельности положила начало длительному процессу перехода от ресурсных ограничений к спросовым, т.е. к повой системе ограничений в экономике России. Начались интенсивные изменения цен в направлении постепенного устранения основных диспропорций. Это способствовало тому, что структурные сдвиги, сопровождавшие спад производства, также имели вполне определенную направленность: производство энергоносителей и сырья снизилось гораздо менее, чем производство конечной продукции. Другими словами, позиции добывающего сектора выглядят более предпочтительно, чем позиции обрабатывающего сектора экономики. Именно поэтому было выбрано промышленное производство России для исследования трансформационного спада и структурных сдвигов. Во-первых, промышленность в России исторически более развита по сравнению с другими отраслями экономики, традиционно она была основной отраслью. Во-вторых, промышленное производство оказывает определяющее

влияние на положение дел па транспорте, существенно влияет на положение в строительстве и оппосредовано воздействует на остальные отрасли экономики, т.е. динамика промышленного производства прямо или косвенно в весьма значительной степени формирует динамику производства в экономике в целом.

Промышленное производство в рассматриваемом ракурсе можно считать ведущим процессом, вносящим основной вклад в формирование динамики производства всего реального сектора экономики. Российская переходная экономика в целом и российская промышленность в частности, функционируя в никогда не встречавшихся прежде условиях, могут демонстрировать некоторые гге исследованные до сих пор свойства. Российская промышленность переходного периода является уникальным объектом исследования и этим определяется научная актуальность данной работы, посвященная исследованию трансформационного спада и сопровождающих его структурных сдвигов.

Разработанность проблеі\іьі. Проблемы структурных сдвигов привлекают в последнее десятилетие внимание многих серьезных исследователей, о чем свидетельствуют публикации в российских журналах. Выделим те из них, что имеют непосредственное отношение к сформулированной выше научной проблеме, работы: А. Лрцишевского, Б. Райсберга, В. Безрукова, Е. Матросова, Ю. В. Беляевой, В. Борисова, С. С. Бузаиовского, Н. Л. Горелова, Ю. В. Красповского, Р. Воронцова, Н. Г. Верстииой, X. Н. Гизатул-липа, Н. И. Климовой, Э. Горбунова, К. Гусевой, А. Федотова, М. Дерябиной, В. Иноземцева, А. С. Кузьмина, И. Курпышевой, М. Умхаева, А. В. Мартынова, В. Соколова, Ю. Яковца. Поскольку структурные сдвиги осуществляются в институциональной среде, то в первую очередь следует отметить работы, в которых исследуются общие вопросы институциональной динамики. К ним относятся фундаментальное исследование Д. Норта, труды "старых ннституциопалистов" М. Вебера, Дж. Коммопса, и хорошо известные работы отечественных экономистов ( А. Ляско, Р. Нуреев, А.

Олейпик, В. Тамбовцев, А. Шаститко).

Гипотеза. Исследование экономических отношений, возникающих между различными экономическими субъектами в процессе трансформационных структурных сдвигов, позволит уточнить теоретические представления о них и па этой основе предложить рекомендации к обоснованию промышленной политики.

Целью работы является раскрытие теоретических основ содержания условий возникновения и осуществления процессов трансформационных, структурных сдвигов па основе теоретического осмысления специфики их политэкономического содержания.

В рамках сформулированной цели в работе к решению поставлены следующие задачи:

Рассмотреть специфику экономических взаимодействий субъектов, возникающую в процессе структуризации.

Охарактеризовать этапы осуществления структурных сдвигов в транзитивной экономике России.

Охарактеризовать этапы осуществления структурных сдвигов в транзитивной экономике России.

Определить количественные показатели структурных сдвигов.

Выяснить экономическую природу трансформационного спада.

Выявить причины и противоречия структурных сдвигов в Российской экономике.

Показать возможности разрешения противоречий механизма структурных сдвигов и выработать рекомендации по оптимизации названною механизма.

Объект исследования-процессы структурных сдвигов в российской экономике.

Предмет исследования экономические отношения в процессе реструктуризации экономики России. Методологические и теоретические основы исследования. Диссертаци-

6 ошгое исследование основано на многообразии методологических приёмов, что характерно для современной экономической пауки. В частности нами используются методология неоклассической теории (прежде всего связано с макропроцессами). Использованы методы эволюционной институциональной теории, так как реакция на трансформационные процессы наступает со стороны правительства в виде выработки определённых норм поведения и направления или стимулирования каких то видов деятельности. Теоретической основой работы являются работы Е. Балацкого, М. Берковича, А. Вольского, Л. Гатовского, Н. Гибало, С. Глазьева, Р. Гринберга, Г. Гутмана, Л. Евстигнеевой, А. Илларионова, Л. Кафепгауза, Д. Львова, В. Мелиховского, Д. Норта, Р. Нуреева, В. Попова, М. Скаржии-ского, В. Тамбовцева, Л. Фридмана, В. Чериовца, Ю. Шишкова, Ю. Якове-ца, Ю. Яременко. Научная новизна работы заключается в следующем:

Рассмотрено, что основой всеобщих экономических взаимодействий субъектов, возникающих в процессе структуризации, является представление различных сдвигов в структуре одними и теми же или взаимосвязанными субъектами, между которыми существует сложная система иерархической соподчинёппости на различных уровнях экономической системы.

Охарактеризованы этапы осуществления структурных сдвигов в транзитивной экономике России: зарождение, рост и затухание. По мере прохождения указанных этапов изменяются количественные и качественные характеристики структурного сдвига в экономике.

Определены количественные показатели структурных сдвигов, к которым отнесены масса структурного сдвига, индекс, скорость структурного сдвига и интенсивность.

Выяснена экономическая природа трансформационного спада, который определяется рядом причин, сведенных в несколько групп: общесистемные причины, резкое сокращение спроса на продукцию

российской промышленности, неадекватность системы управления, потери ресурсов реальным сектором экономики. В содержание понятия "экономической природы трансформационного спада" автором вкладывается субъективизм проводимой экономической политики. Выявлены причины и противоречия структурных сдвигов в Российской экономике к которым мы отнесли : причины - разделение труда и его дальнейшую специализацию, отношение собственности, циклические процессы в экономике ; противоречия - противоречие между двумя сторонами сдвига и антисдвига. Показана возможность разрешения противоречий механизма структурных сдвигов, на основе целостной системы перераспределения капитальных ресурсов из сфер, развитие которых не соответствует критериям эффективности экономической структуры и общему показателю качества структурных сдвигов, к сферам, развитие которых представляет собой прогрессивный сдвиг в экономической структуре и одновременно способствует её эффективному развитию. Доказано, что наиболее оптимальным будет такой механизм структурных сдвигов в экономике, при котором оптимизируются также основные материально-стоимостные, миграционные и информационные потоки между субъектами хозяйствования (исключая их перекрещивание) в целях наиболее полного удовлетворения потребностей и реализации Практнпвоггагасшшиїтая^рефівбюпгьч 8г&ьекешг.ся как в дополнении современных теоретических разработок, касающихся осмысления процессов трансформационного спада и трансформационных структурных сдвигов, так и в обосновании методологических и теоретических подходов к решению актуальных практических проблем: оздоровлению экономических отношений, преодолению деформации, созданию условий для успешного социально-экономического развития. Апробация работы. Результаты исследования обсуждались па научных

конференциях Костромского государственного университета имени Н. А. Некрасова, заседаниях и теоретических семинарах Института экономики и кафедры экономической теории Костромского государственного университета, Российской научно-практической конференции "Стратегическое управление: регион, город, предприятие" (г. Н. Новгород, октябрь 2002), Российской научно-практической конференции "Проблемы развития российского экономического образования в XXI веке: теория и практика" (г. Смоленск, ноябрь 2002), международной конференции "Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями" (г. Пенза, ноябрь 2002), Г Международной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы государственно-правового регулирования экономических отношений" (г. Пенза, март 2003).

Публикации по теме исследования. По теме работы опубликованы 4 статьи. Общий объем 1,1 п.л. Кроме того, результаты исследования представлены в ежегодных отчетах по теме " Институциональные факторы динамики в транзитивных экономических отношениях России ", в разработке которой автор принимал непосредственное участие.

Логика работы построения диссертации определена логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач. Вся работа посвящена проблеме реструктуризации. Работа начинается с рассмотрения экономических взаимодействий субъектов экономических отношений, по не в целом, а именно в процессе реструктуризации экономики. Далее дается характеристика того процесса, в котором эти взаимодействия осуществляются, поэтому охарактеризуем этапы осуществления структурных сдвигов в транзитивной экономике России. После характеристики этапов осуществления структурных сдвигов, определяем их количественные показатели. Сами сдвиги могут быть разного характера, в том числе с учетом трансформационного спада, в частности для России было характерно сокращение всех объемов промышленности, что привело к трансформационному спаду. Поэтому далее выясняется экономическая природа транс-

формациопного спада. Затем выясняем причины и противоречия структурных сдвигов. Причины вытекают из экономической природы, а противоречия, из того, что структурный дисбаланс не был подкреплен определенными шагами в пропаганде населению в мотивации деятельности в отсутствии институциональных реформ, т.е. отсутствие институтов позволяющих эти трансформационные изменения производить на нормативной базе. Таким образом, эти противоречия позволяют логически обоснованно перейти к их решению и к определенным рекомендациям.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка литературы. Текст диссертации изложен на 140 страницах машинописного текста. Библиографический список включает в себя 120 наименований.

Содержание, причины и противоречия структурных сдвигов в экономике

Структура экономики - широкое и многоаспектное понятие. В философской литературе под структурой (от лат. structura - строение, расположение, порядок) понимают совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих сохранение его основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях, а также законы данных взаимосвязей .

В широком смысле слова понятие структуры означает строение, совокупность отношений, частей и элементов, из которых складывается определенное экономическое целое. Структура отражает форму расположения элементов и характер взаимодействия их сторон и свойств, это итог дви-жения элементов системы, итог их организации, упорядочения". В свою очередь элементы системы состоят из частей, которые па определенггом уровне рассмотрения обладают всеми системными признаками. Можно, таким образом, говорить как о структуре экономики в целом, так и о структуре ее составных частей, то есть о макро и микроструктуре.

В узком смысле структура экономики представляет собой состоящую из хозяйственных элементов систему воспроизводства совокупного общественного продукта . При этом она характеризуется, прежде всего, с количественной стороны в соответствии с долей и удельным весом, которую занимает та или иная Отрасль (то или иное предприятие, другие элементы) в системе производства, распределения и потребления совокупного общественного продукта и национального дохода, материальных и трудовых за- трат и т.п.

Структуру экономики можно рассматривать как со стороны производства, так и со стороны распределения, обмена и потребления созданного продукта; как со стороны предприятий, отраслей, регионов и других хозяйственных элементов, так и со стороны отдельных структурообразующих факторов и процессов. При этом отраслевая структура экономики характеризует соотношение вкладов отдельных отраслей в создание ВВП; воспроизводственная структура - оборот и кругооборот факторов производства; технологическая - соотношение функционирующих технологических укладов и т.п.

Все структуры, в том числе экономические, проходят в своем развитии следующие этапы: зарождение, рост, период зрелости, регрессивные преобразования (кризис) и исчезновение или распад. Зарождение и рост можно рассматривать как процесс организации в, рамках старой структуры, процесс борьбы с консервативными сторонами и элементами, процесс изменения системных качеств. Период зрелости характеризует стационарное состояние структуры, когда процессы организации и дезорганизации уравновешивают друг друга. Регрессивные преобразования отражают процесс дезорганизации структуры, когда она, в свою очередь, уступает место повой структуре. Большое значение в развитии структур играет преемственность, формирование новых структур в недрах старых и на их основе. В любой структуре всегда присутствуют элементы старых и зачатки будущих взаимосвязей, кроме того, различные структуры подчас сосуществуют друг с другом.

В этой связи можно выделить такие основные процессы, протекающие в недрах каждой структуры, как приспособление и трансформация4. На первом этапе зарождающиеся элементы новых структур не могут существовать иначе, как приспосабливаясь к старым компонентам, встраиваясь в систему их связей. Однако постепенно связи трансформируются, возникает новая целостность, и все повторяется сначала.

Структура экономики характеризуется неоднородностью, соответствующей иерархией и пропорциями между ее составляющими. Структурный аспект развития проявляется как через посредство количественного роста, так и через определенные качественные изменения в экономике. Такая трактовка структуры экономики применима к исследованию проблематики развития (смены одних структур другими), центром которого являются структурные сдвиги.

Сдвиги в структуре экономики представляют собой сложную систему изменения взаимосвязанных пропорций, протекающих под воздействием имеющегося технического базиса, социальных механизмов производства, распределения и обмена в соответствии с общественными потребностями, имеющимися ресурсами и достигнутым уровнем производительности труда.

Вообще любое изменение в экономической системе носит структурный характер. Подобная всеобщность структурных изменений приводит к тому, что структурные сдвиги в экономике как самостоятельная категория остались за бортом глубоких научных исследований. В основном они рассматриваются наряду с другими экономическими явлениями и процессами. Существует определенная путаница между понятиями структурных изменений и структурных сдвигов. Зачастую данные слова употребляются в качестве синонимов.

По нашему мнению, именно понятие сдвигов в наибольшей степени отражает характер протекающих в экономических структурах трансформационных процессов. М. И. Беркович" определяет структурные сдвиги как "изменение пропорций экономической системы, происходящее под воздействием всех структурообразующих факторов. Подобное определение кажется нам недостаточным. Возникает несколько вопросов. Во-первых, все ли изменения в экономике можно интерпретировать как структурные сдвиги? Во-вторых, являются ли структурные сдвиги экономическим процессом или они являются результатом определенного изменения структуры экономики?

Количественные показатели структурных сдвигов

Проблема исследования экономической динамики, экономических явлений в их развитии и взаимосвязи всегда привлекала внимание экономистов. Особенно актуальным является поиск новых методологических и теоретических подходов, новых инструментов изучения динамических экономических явлений и процессов. Любые структурные сдвиги можно измерить, рассматривая динамику изменения удельного веса и доли соответствующего структурного элемента или показателя во времени. В то же время, любое изменение в экономической системе можно измерить и описать с помощью структурных сдвигов. Используемые в экономических исследованиях показатели, такие, как национальный доход, валовой национальный продукт, фонд накопления и потребления, инвестиции и другие являются, по существу, структурными показателями, характеризующими экономическую систему, отражающими на макроуровне не только узкие технологические аспекты воспроизводства, по и эффективность социального экономического механизма, всей системы производственных отношений. Основной посылкой при исследовании количественных характеристик структурных сдвигов в экономике является то, что их можно рассматривать как со стороны натурально-вещественной, так и стоимостной составляющей. Так, структурпый сдвиг в сторону роста доли нефтедобывающей отрасли представляет собой увеличение добычи нефти в натуральном и соответствующем ему стоимостном выражении э. С точки зрения количественной определенности данный сдвиг можно охарактеризовать разницей между объемом добычи нефти в текущем и базовом периоде в натуральных или денежных единицах. Указанный структурный сдвиг в экономике может быть выражен также в соответствующих относительных показателях, долях или процентах. В нашем примере это будет выглядеть как увеличение или снижение доли нефтедобывающей отрасли в общем объеме промышленного производства за определенный промежуток времени, либо как изменение доли нефтедобычи в определенной стране по отношению к общемировому уровню дЬЁызшшвфтприведешюго примера можно произвести расчет базового количественного показателя структурных сдвигов в экономике. Назовем его массой структурного сдвига. Таким образом, масса структурного сдвига, по нашему мнению, выражается количеством экономических элементов, составляющих тот или иной структурный сдвиг в натуральном, стоимостном и соответствующим им относительном выражении: где М — масса структурного сдвига в экономике в натуральном или стоимостном выражении; Р - значение количественного показателя в текущем периоде; Ро - значение количественного показателя в базовом периоде. Какими бы экономическими характеристиками не выражались сдвиги в структуре: количеством работающих, объемом производства или капитала, они всегда связаны с определенными экономическими интересами и потребностями отдельных субъектов или их групп. Так, например, за сдвигами в отраслевой структуре производства стоят интересы товаропроизводителей каждой отрасли: руководителей предприятий, трудовых коллективов и т.п. Таким образом, содержанием понятия масса структурного сдвига является определенная совокупность хозяйствующих субъектов с заданными экономическими интересами и потребностями, формой - изменение количественных показателей в натуральном или стоимостном выражении на некотором промежутке времени (см. таблицу 4). В этом состоит основное отличие показателя массы структурного сдвига от простых статистических показателей, так как она отражает определенным образом направленные экономические интересы конкретных хозяйствующих субъектов. При исследовании структурных сдвигов в экономике постоянно возникает необходимость их сопоставления. Поэтому следующим показателем, отражающим динамику экономической структуры, является индекс структурных сдвигов, представляющий собой отношение массы структурного сдвига к базовому значению экономического показателя за определенный промежуток времени, выраженное в долях или процентах. Таким образом, для измерения экономической динамики с помощью индекса структурных сдвигов необходимо: - отобрать количественные показатели, характеризующие тот или иной структурный сдвиг в экономике; - проследить их динамику во времени, то есть определить базовые и конечные значения указанных показателей и рассчитать массу структурных сдвигов в экономике; - рассчитать несколько индексов структурных сдвигов (при этом необходимо помнить, что расчет должен производиться сопоставимых (или приведенных к базисному) показателях (ценах, курсах валют и т.п.) и только на совместимых промежутках времени); - построить сопоставимые ряды индексов за разные периоды времени, либо в различных экономических системах; - отобразить полученные цифровые ряды на диаграммах и графиках; - провести соответствующий теоретический анализ (построить тренды, проследить зависимости, корреляцию и т.п.). При помощи предлагаемого метода возможен также сравнительный анализ динамики нескольких экономических показателей, как взаимосвязанных, так и не связанных между собой напрямую, например: сдвигов в структуре валового национального продукта, в структуре собственности и структуре доходов и т.п. При этом появляется возможность охарактеризовать многие экономические явления с точки зрения их динамической интенсивности, временных лагов, корреляции изменений в структуре. Все вышеизложенное в полной мере относится как к макро, так и к микроэкономическим процессам, к изменениям, происходящим на уровне хозяйственной единицы: фирмы, предприятия и их структуры, что характеризует большие возможности и область применения предлагаемых характеристик структурных сдвигов в экономике. Следующей характеристикой, непосредственно связанным с массой и индексом структурных сдвигов в экономике, является, их скорость, отражающая изменение структурного показателя в единицу времени. Она рассчитывается как отношение массы или индекса структурного сдвига к промежутку времени его протекания и показывает изменение структурного показателя за единицу времени, например, за год.

Взаимодействие и взаимосвязь сдвигов в структуре экономики

Взаимосвязь структурных сдвигов в экономике обусловлена диалектическим взаимодействием элементов хозяйственной системы разных уровней в ходе производства, распределения, обмена и потребления совокупного общественного продукта. Основой всеобщей взаимосвязи и взаимодействия структурных сдвигов в экономике является то, что различные сдвиги в структуре представлены одними и теми же или взаимосвязанными субъектами. Например, субъектом сдвигов в структуре собственности и структуре основных фондов является предприятие. Кроме того, между различными субъектами структурных сдвигов в экономике существует сложная система иерархической соподчинешгости. Так, национальное хозяйство как субъект осуществления сдвигов в структуре мировой экономики вбирает в себя таких субъектов как государство, отрасль, регион, а те, в свою очередь, предприятия, домашние хозяйства и отдельных ипдивидов4 . В таблице 7 показана соподчинеппость субъектов и соответственно структурных сдвигов в экономических системах различных уровней, начиная с элементарного (индивида и домашнего хозяйства) и заканчивая сдвигами в макроэкономических структурах.

Как было указано ранее, определяющими в данном взаимодействии являются сдвиги на ианоуровне, так как именно здесь, по мнению И.Е. Крысиной , происходит формирование и удовлетворение более 40% интересов и потребностей индивида, "усиливаются тенденции влияния домашнего хозяйства с его усложняющейся структурой потребностей на установление порядка на других уровнях хозяйствования". Тем самым закладываются основы структурных сдвигов в более сложных экономических совокупностях. Так, сдвиги в структуре собственности индивидов и домашних хозяйств детерминируют сдвиги в структуре собственности предприятий и корпораций, которые, в свою очередь, опосредуют сдвиги в структуре рынка с точки зрения его монополизации и контроля, что в конечном итоге приводит к сдвигам в структуре экономических "центров силы" на национальной и мировой арене.

В таблице указаны и другие важные взаимосвязи структурных сдвигов на нано, микро, мезо и макроуровнях. Отводя главную роль в данном взаимодействии наносдвигам, не стоит забывать о механизме обратной связи, в результате которого макро, мезо и микросдвиги также могут оказывать влияние на ианосдвиги и друг на друга. Кроме того, в отдельные периоды времени структурные сдвиги на том или ином уровне могут запять главенствующее положение в системе указанных нами взаимодействий (например, в моменты кризисов или хозяйственных реформ ведущее положение могут занять инициируемые правительством сдвиги па макроуровне, либо в структуре отраслей).

Однако, необходимо помнить о специфических недостатках, присущих всякой формальной (математической, логической и т.п.) модели социально-экономических процессов. Это касается, во-первых, массива данных, которым приходится оперировать исследователю общественных явлений. Так, В. Леонтьев писал по поводу модели межотраслевого баланса: "Матрица Л представляет собой компактное количественное описание структурных свойств некоторой экономической системы: она суммирует результаты трудоемкого и систематизированного эмпирического исследования. Даже высоко-агрегированное описание американской экономики, представленное матрицей 100 X 100, требует примерно года фактических исследований, проводимых 20 подготовленными экономистами; более детализированная матрица 200 X 200 - двух лет работы 75 человек". Во-вторых, с ростом числа переменных катастрофически убывает достоверность построенной модели. По словам того же В. Леонтьева47, одновременное численное решение системы линейных уравнений большой размерности "едва ли будет содержать что-либо, кроме накопленных ошибок округления". Кроме того, все хозяйственные процессы, вследствие их объективно-субъективной природы, носят вероятностный, стохастический характер и осуществляются как некая средняя из совокупности действий многих экономических субъектов. Несмотря на это, в дальнейшем мы попытаемся вывести некоторые закономерности, описывающие динамику взаимодействия структурных сдвигов в экономике.

По нашему мнению, измерить степень взаимосвязи различных структурных сдвигов в экономике можно при помощи коэффициента корреляции (q) между сопоставимыми рядами индексов, характеризующих эти структурные сдвиги. Значение коэффициента корреляции колеблется в границах от 0 до 1. При q = 0 взаимосвязь между рассматриваемыми сдвигами отсутствует. При q 1 взаимосвязь между структурными сдвигами достигает максимальной величины - в этом случае можно говорить о синхронности в развитии сдвигов.

Кроме указанных, возможно еще как минимум два случая взаимосвязи структурных сдвигов в экономике:

Взаимосвязь характеризуется линейной зависимостью на рассматриваемом промежутке времени - коэффициент корреляции равен постоянной величине (q const);

Взаимосвязь между структурными сдвигами в экономике носит нелинейный характер - коэффициент корреляции изменяется с течением времени.

Последний вариант самый сложный для изучения, так как в этом случае происходит не только изменение взаимосвязей, но и законов взаимосвязей, а значит и экономической структуры в целом.

Содержание и противоречие механизма структурных сдвигов

Реализация структурных сдвигов в экономике происходит, как и в любой самоорганизующейся системе, через соответствующий механизм. Ю.М. Осипов определяет механизм как "систему организации системы" . В научной литературе достаточно подробно исследованы некоторые виды экономических механизмов - хозяйственный механизм, рыночный механизм ценообразования и т.п. Отдельные подходы к проблеме механизма структурных сдвигов в экономике имеются в работах Н. Д. Кондратьева, С. М. Меньшикова и других экономистов. Однако, в целом данный вопрос не нашел комплексного отражения в экономической литературе. Под механизмом структурных сдвигов вообще мы понимаем противоречивое взаимодействие элементов экономической структуры, при помощи которого осуществляются структурные изменения. Применительно к структуре экономики механизм структурных сдвигов можно определить как механизм согласования сдвигов в структуре производства, распределения, обмена и потребления со сдвигами в структуре потребностей. Как и любой экономический механизм, механизм структурных сдвигов состоит из субъектов, объектов и их взаимодействия.67 Субъектами структурных сдвигов являются хозяйствующие субъекты на различных уровнях экономики: индивидуумы, домашние хозяйства, предприятия, отрасли и регионы, государства и национальные хозяйства в рамках мирохозяйственных отношений. Объектами структурных сдвигов являются различные элементы экономической системы, включая уже названных субъектов хозяйствования, составляющие те или иные экономические пропорции, обладающие качественной и количественной определенностью на макро, мезо, микро и наноуровнях. Это могут был отдельные категории населения с различным уровнем дохода, элементы спроса и предложения, производственные единицы, ранжированные по формам собственности, объему произведенной продукции, отраслевому признаку и т.п. Механизм структурных сдвигов охватывает основные элементы производительных сил и производственных отношений. По нашему мнению, можно выделить по крайней мере два уровня механизма структурных сдвигов: поверхностный - наиболее подвижный, подверженный влиянию любых, в том числе и случайных, причин; и глубинный, соответствующий необратимым сдвигам в экономической структуре и структуре потребностей. Поверхностный уровень механизма структурных сдвигов охватывает наиболее подвижный организационно-экономический пласт производственных отношений, так называемый хозяйственный механизм. Это и есть та видимая оболочка, в которой протекают глубинные социально-экономические структурные сдвиги, сопровождающиеся изменением экономических интересов и потребностей субъектов, взаимосвязей между элементами системы и основных (интегральных) системных качеств. Через хозяйственный механизм общество активно воздействует на экономическую структуру, "приводя организацию общественного разделения труда, специализацию, формы хозяйственных связей в соответствие с новым уровнем развития производительных сил. Центральная проблема, которая решается здесь - обеспечение адекватности организационно- экономических отношений и связей (структурной оболочки) достигнутому уровню и тенденциям развития производительных сил". Всякий структурный сдвиг начинается, с изменения организационно-экономических отношений, количества и технологической взаимосвязи основных фондов, рабочей силы и т.п. Однако не всякое изменение подобного рода приводит к глубинным сдвигам в структуре экономических взаимосвязей, необратимым изменениям интересов и потребностей субъектов. Поверхностные (суммативные) сдвиги обратимы, тогда как глубинные представляют собой определенные вехи в историческом развитии экономики (структуре общественных потребностей и интересов). В конечном итоге речь может идти лишь об ускорении или застое в развитии экономической структуры (структурном кризисе), об отклонении от прогрессивной тенденции, о тех или иных структурных деформациях, но не о выборе общеисторического пути структурной эволюции, который определяется не экономистами или политиками, а всем ходом материальной истории развития человечества. Исследование функционирования механизма структурных сдвигов в экономике строится на следующих основных посылках: механизм структурных сдвигов в экономике носит стоимостной характер; структурные сдвиги напрямую связаны с основными потоками капитала в экономике, их приливами, отливами и распределением между субъектами структурных сдвигов и элементами экономических структур различных уровней; количество капитальных ресурсов в экономических системах того или иного уровня в "краткосрочном периоде ограничено. Отсюда, приток капитала субъектам определенного сдвига возможен только за счет его оттока из других сфер экономической системы.