Теория развития интеграции социально-экономических систем Шевашкевич Марина Геннадьевна

Теория развития интеграции социально-экономических систем
<
Теория развития интеграции социально-экономических систем Теория развития интеграции социально-экономических систем Теория развития интеграции социально-экономических систем Теория развития интеграции социально-экономических систем Теория развития интеграции социально-экономических систем Теория развития интеграции социально-экономических систем Теория развития интеграции социально-экономических систем Теория развития интеграции социально-экономических систем Теория развития интеграции социально-экономических систем
>



Шевашкевич Марина Геннадьевна. Теория развития интеграции социально-экономических систем : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 Саратов, 2005 394 с. РГБ ОД, 71:06-8/329

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы анализа экономической интеграции 17

1.1. Взаимосвязь общественного разделения труда и форм обобществления (интеграции) 17

1.2. Сущность и формы экономической интеграции 36

Глава 2. Предпосылки развития интеграционных процессов в национальной экономике России 53

2.1. Национальная экономика как интегрированная хозяйственная система 53

2.2. Общецивилизационные факторы развития экономической интеграции 76

2.3. Специфические факторы развития интеграции в российской экономике 98

2.4. Уровни интеграционных процессов в национальной экономике 121

Глава 3. Особенности развития интеграции на микро- и мезоуровне экономической системы 150

3.1. Эволюция стратегий и моделей интеграции на микро- и мезоуровне экономической системы 150

3.2. Мотивы и особенности интеграции на микроэкономическом уровне 171

3.3. Особенности экономической интеграции хозяйственных региональных и межотраслевых комплексов 201

Глава 4. Макроэкономические тенденции развития интеграционных процессов 226

4.1. Объективные основы и условия развития интеграционных процессов в рамках СНГ 226

4.2. Особенности механизмов интеграции постсоветского экономического пространства 240

4.3. Основные направления совершенствования интеграции

экономики стран СНГ 273

Глава 5. Оптимизация интеграционных процессов в открытой экономике 284

5.1. Факторы оптимизации интеграционных процессов в открытой экономике 284

5.2. Государственное регулирование интеграционных связей 309

5.3. Усиление экономических связей в открытой экономике и межгосударственное регулирование процессов интеграции 328

Заключение 354

Список использованной литературы 377

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Взаимодействие элементов экономической системы - явление, характеризующее функционирование любой хозяйственной системы. В современных условиях взаимодействие существует и развивается в форме интеграции на различных уровнях экономической системы. Новейшая история трансформации российской экономики свидетельствует о двух основных причинах актуализации проблематики теории и практики развития интеграции.

Первая связана с исторической эволюцией форм организации производства, которая привела к возникновению вертикально интегрированной формы организации общественного воспроизводства, предопределяющей господство государственно-корпоративной стадии развития общества.

Вторая причина связана с трансформационными процессами, протекающими в российской экономике, которые качественно изменили условия хозяйствования. Это связано с развитием новых отраслей производства, увеличением дифференциации и интеграции отдельных производств, углублением международного разделения труда, необходимостью перехода к постиндустриальному и информационному обществу; усиливающейся зависимостью российской экономики от мирового хозяйства, развитием экономической глобализации. Эти факторы привели к нарастающему усложнению структурных составляющих экономики, включая не просто увеличение количества ее элементов, но изменение качественных параметров последних, а также усложнение условий, систем и механизмов их взаимодействия и интеграции на различных уровнях экономической системы.

Актуальность темы исследования определяется так же отсутствием системных исследований интеграционных процессов и необходимостью формирования эффективных механизмов организационно-финансового взаимодействия участников интегрированных субъектов хозяйствования.

Все это обусловило необходимость более глубокого исследования сущности, содержания, форм интеграции, выявления тенденций ее развития в современной России.

Степень научной разработанности.

Интерес к процессу интеграционного взаимодействия субъектов хозяйствования в экономической науке возник со времен Ф. Кенэ, А. Смита, К. Маркса, А. Богданова, К Бюхера, Д.М. Кейнса, развивается и углубляется Л.И. Абалкиным, М.П. Афанасьевым, О.Б. Брагинским, А. Бузгалиным, П.Г. Буничем, Д.С. Львовым, Ю.М. Осиповым, Ю.Я. Ольсевичем, Дж. Робинсоном, В.Т. Рязановым, Й. Шумпетером, Ф. Хайеком, В.И. Черковцом, Ф.И. Шамхаловым, А.С. Маршаловой, А.С. Новоселовым, А.Г. Гранбергом, В.Н. Лексиным, А.Н. Швецовым и другими учеными. В трудах этих ученых заложены научные (теоретические и методологические) предпосылки исследования проблем хозяйствования и изучения основ взаимодействия и интеграции субъектов на различных уровнях экономической системы.

Выделим проблем, объединяющие между собой теоретические и методологические предпосылки исследования.

Прежде всего, следует выделить проблему исследования

концентрации и интеграции капитала. Ей посвящены работы таких ученых, как М. Волков, В. Голосов, В. Железова, С. Меньшиков, В. Мотугин, В. Мотылев, В. Мусатов, Г. Солюс, И. Сысоев, Л. Худякова, Г. Черников и др. Исторический процесс интеграции капитала, возникновение хозяйственных структур крупного капитала, характерных для экономики первой половины XX столетия, нашли свое отражение в трудах таких известных ученых-экономистов и политиков, как R Варга, Р.Гильфердинг, Дж. Гобсон, И. Гольдштейн, С. Загородский, В. Ленин, РЛифман, В. Мотылев, А.Погребинский, С. Фармаковский, Г. Цыперович, Г.Шульце Геверниц, Б. Эфруси и других.

В современной зарубежной науке основное внимание проблеме организации корпоративного взаимодействия как формы интеграции и его

эффективности уделяют такие ученые, как И. Ансофф, Л. Бернстайн, М. Бредли, Р. Брейли, А. Стрикленд, Р. Хансен, П. Хейли.

Новые черты современного крупного капитала, изменения, которые произошли в последнее время в формах и типах интегрированных корпоративных структур, исследовали ученые: А. Аникин, И.Белов, В. Бовыкин, М. Бункина, М. Волков, В. Голосов, В. Железова, С. Лазарев, Б. Ланин, С.Меньшиков. В. Мотугин, В. Мусатов, Э. Нухович, Э. Плетнев, Г. Полунина, Д. Сарчев, Г. Солюс, Л. Худякова, Г. Черников, Г. Чибриков, А. Юданов и другие.

Большой вклад в развитие теории и практики интеграции хозяйствующих субъектов, особенно в форме финансово-промышленных групп, внесли такие российские экономисты, как А. Ажлуни, С. Батчиков, А. Бачурин, Ю. Винслав, Б. Мильнер, А. Мовсесян, А. Некипелов, Ю. Никольский, Е. Сабуров, А.Савин, А. Селезнев, Б. Смитиенко, 10. Е. Строев, Э. Уткин, В. Цветков, А. Цыгичко, 10. Якутии.

Новые формы хозяйствования, связанные с интеграционными тенденциями развития российской экономики, эволюцией интеграционных структур, и связанные с этим различные формы корпоративных структур (ТНК, отраслевые межрегиональные корпорации, ассоциации муниципальных образований, ассоциации экономического взаимодействия), исследуются в работах Ю. Винслава, В. Маслакова, М. Глазырина, Г.Д. Антонова, О.П. Ивановой, С. Губанова и других.

Наиболее разработанными являются проблемы развития интеграции в рамках СНГ. Они исследованы в работах В.Ивантера, Ф.Клоцвога, О. Черковца, Ю. Шишкова и др.

Анализ степени разработанности проблемы интеграции в современных условиях показывает, что, несмотря на большое внимание отечественных и зарубежных ученых к данной проблеме, многие ее вопросы, особенно применительно к отечественным условиям, до сих пор исследованы недостаточно. Кроме того, существуют определенные различия в

концептуальных и методологических подходах к исследованию данной проблемы, чем определяются существенные различия в обобщениях, выводах и методических рекомендациях относительно форм и методов организации и экономико-финансового взаимодействия в рамках интеграционных процессов.

Таким образом, приходится констатировать, что стройной и последовательной теории иіїтеграции экономических субъектов на различных уровнях социально-экономической системы пока не существует. Не разработанность этой проблемы, ее актуальность, а также появление новых предпосылок для дальнейшей ее разработки в условиях трансформации экономической системы России определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является разработка теоретико-методологических основ макро-, мезо- и микроэкономических тенденций и закономерностей развития интеграции социально-экономических систем для совершенствования практики функционирования системы хозяйствования России.

В соответствии с данной целью в диссертации поставлены следующие задачи:

выявить предпосылки развития интеграции субъектов экономической системы России;

обосновать и уточнить методологию исследования интеграционных процессов в национальной экономике России;

разработать теорию интеграции для различных уровней экономической системы;

исследовать эволюцию стратегий и моделей интеграции на микро-, мезо- и макроуровнях экономической системы;

определить и исследовать мотивы и особенности интеграции на каждом уровне экономической системы;

выявить и сформулировать макроэкономические закономерности развития интеграционных процессов;

дать научное обоснование современным тенденциям и формам развития интеграции в открытой экономике;

разработать рекомендации по государственному регулированию интеграционных связей, которые могут быть учтены в практической деятельности субъектов хозяйствования, через изменение роли государства в использовании прогрессивных тенденций глобальных процессов, а так же через межгосударственное регулирование интеграционных процессов.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, отражающих развитие интеграционных процессов социально-экономических систем.

Объектом исследования выступает национальная экономика России как интегрированная хозяйственная система.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области методологии экономического анализа, теорий интеграции, хозяйства и хозяйственного механизма современного общества, государственного регулирования экономики. Большое значение в теоретическом аспекте имели концепции развития международных экономических отношений, экономического роста.

В диссертации в процессе исследования использованы философские и общенаучные подходы и методы; системный, ретроспективный, экономико-статистический и диалектический методы, теория синергетики, теория и философия хозяйства, принцип многомерной детерминации, материалистический и воспроизводственный подходы, а также специальные методы экономического исследования - уровневый и факторный, структурно-функциональный, социологических исследований.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты правительства РФ, данные Госкомстата РФ,

статистические материалы, опубликованные в печати, собственные расчеты и исследования автора. В работе использовались также материалы отечественных и зарубежных научных и научно-практических конференций, электронные базы данных и периодические электронные издания всемирной компьютерной сети «Internet».

Научная новизна результатов исследования. Научная новизна состоит в разработке фундаментальных основ, закономерностей и тенденций развития интеграционных процессов в условиях становления новой экономики России. В рамках этого были получены следующие результаты:

разработана авторская концепция развития интеграции социально-экономических систем, сутью которой является представление об эффективной вертикали хозяйствования как сложной, открытой, нелинейной системе, воплощающей в себе единичное, особенное и общее в единстве организации хозяйствования субъектов на микро-, мезо-, макро- и мегауровнях экономической системы, содержание концепции представляет собой систему взглядов на методологию исследования интеграции, особенности, закономерности, современные тенденции и формы развития интеграции социально-экономических систем;

представлено теоретическое обоснование социально-экономического содержания и механизма интеграции, что предполагает исследование ее в широком смысле как объединения хозяйствующих субъектов с целью достижения преимуществ более эффективного экономического развития и реализации задач экономической политики, и в узком смысле как реализацию мероприятий, нацеленных на ограничение дискриминации между объединяющимися самостоятельными хозяйствующими субъектами; содержание процесса интеграции находит свое выражение в выработке механизма функционирования и развития, отборе наиболее приемлемых форм и методов взаимодействия, конкретных технологий их реализации. При этом механизм интеграции представляет собой конкретные формы производственных отношений, складывающихся между субъектами

хозяйствования в процессе функционирования и развития национальной экономики на микро-, мезо- и макроэкономическом уровнях;

углублена методология исследования процесса интеграции, что выражается в комплексном использовании общих и специфических принципов: системности (предусматривает многоуровневую стратификацию экономической организации и исследование горизонтальных и вертикальных интеграционных связей между элементами системы), субсидиарное™ (исследование соподчиненности, субординированности субъектов интегрированных структур между собой и в общей системе хозяйствования), диалектической логики (исследование процесса становления и развития интеграционных тенденций на различных уровнях экономической системы);

доказано, что важнейшим общецивилизационным фактором, развития интеграции является обобществление экономики в форме вертикально интегрированного производства, восхождения к наукоемкому производству, что проявляется: во-первых, в прогрессе производительных сил и обретении ими технотронного характера, вследствие чего они становятся интегральными; во-вторых, интегральный характер производительных сил все более императивно требует соответствующих, т.е. интегральных производственных отношений - более централизованных форм собственности и организации производства; в-третьих, господствующим становится интегральный финансово-промышленный капитал, с присущими ему условиями воспроизводства, отличными от тех, какими определяется кругооборот частных и децентрализованных капиталов;

выявлено видовое многообразие стратегий развития интеграции в национальной экономике: трансакционные, суть которых заключается в том, что источником повышения эффективности деятельности компаний стало формирование особых "социальных" (направленных на человека) отношений между ними, что практически ограничивает угрозу оппортунизма; стратегии, основанные на эффекте экономии на масштабе использования ключевых ресурсов фирмы. Основными характеристиками

подобной стратегии являются достижение значительных объемов производства товаров и услуг в рамках относительно узкого ассортимента, отказ от непрофильных видов деятельности, не связанных с применением ключевых ресурсов, ценовая конкуренция, использование главным образом рыночных механизмов взаимодействия компаний; "статические" стратегии, которые базируются на использовании так называемого статического эффекта экономии на масштабе, который представляет собой снижение средних издержек фирмы по мере увеличения выпуска в кавдый данный момент времени. Обычно источником экономического эффекта становится наличие у фирмы определенных "излишков" в ключевых специфических ресурсах (управленческих, научно-исследовательских, технологических и пр.); динамические стратегии, которые своей целью ставят получение и динамического эффекта масштаба ("эффекта обучения"), то есть снижения средних издержек на единицу продукции по мере увеличения кумулятивного выпуска; маркетинговые стратегии развития интеграции, суть которых заключается в том, что цели деятельности интегрированных структур и пути их достижения, разрабатываются на основе выбора базисной конкурентной стратегии развития;

развита авторская концепция интегрированной конкуренции, позволяющая преодолеть традиционный подход к ее трактовке, выражающийся в необходимости обязательного проведения политики по интенсификации конкурентной среды. В современных условиях традиционный взгляд уступает свое место новой трактовке интегрированной конкуренции, которая выражается в новых понятиях: конкооперация, конконкуренция, соединение кооперации и конкуренции;

выявлены и обоснованы признаки национальной экономики как интегрированной системы:

- наличие объективной взаимосвязи и взаимообусловленности субъектов системы национальной экономики. Объективные процессы обобществления производства, отраслевого и территориального разделения

труда, концентрации и специализации приводят к формированию интегрированных форм хозяйствования на различных уровнях и развитию внутриуровневых и межуровневых связей и зависимостей. Углубление процесса разделения труда способствует усилению самоорганизации экономической системы, установлению между ее субъектами объективной взаимосвязи и взаимообусловленности;

- структурная и территориальная целостность и пропорциональность развития национальной экономики. Структурная целостность означает, что национальная экономика приобретает все известные признаки системы в силу генетической однородности элементов, единой среды их формирования, на основе совпадения целей отдельных субъектов хозяйствования. Пропорциональность развития характеризует необходимость определенного соотношения между частями целого, а также их соразмерность, соответствие и зависимость. Структурная целостность и пропорциональность в рамках системы хозяйствования составляет необходимую предпосылку повышению ее жизнеспособности и эффективности;

- динамическая и структурная устойчивость национальной экономики, проявляющаяся в стремлении системы к сохранению себя как целостного образования, к достижению равновесия и устойчивости (признаки самосохранения системы за счет достижения равновесия и устойчивости функционирования закладываются при ее построении). Если система хозяйствования организована как совокупность саморазвивающихся подсистем, то такая организация обеспечивает системе наибольшую устойчивость, наилучшую адаптацию к внешним условиям;

- повышение уровня организованности системы национальной экономики (уровень организованности системы зависит от степени соблюдения принципов рационализации структур социально-экономических систем, он предварительно формируется на стадии ее зарождения, а реализуется на стадии функционирования социально-экономических систем);

выявлены общие черты корпоративных интегрированных институтов на микро- и мезоуровне экономической системы: наличие акционерных форм хозяйствования и управления; наличие стратегической цели и соответствующего мотивационного механизма; возможность достижения синергетического

эффекта при взаимодействии составляющих элементов; согласованная реализация системы интересов участников корпорации; извлечение из хозяйственной деятельности прибыли;

обоснован институциональный подход к определению стратегии развития интеграции на макроэкономическом уровне, что предполагает: учет условий и закономерностей общественного развития, которые преломляются через восприятие интеграционной стратегии субъектами; нацеленность на достижение оптимального состояния интеграционного объединения, сформулированного в концепции и стратегии интеграционного взаимодействия; обладание потенциалом мобилизации и активизации сторонников интеграционной идеи; легкость восприятия и интериоризации миссии ее агентами; создание интернальных и экстернальных эффектов (привлечение институциональных субъектов стратегии и организация их содействия реализации миссии); формирование позитивного образа сторон, декларирующих миссию;

определены закономерности интеграционных процессов в экономической системе: преобладание корпоративной формы собственности, которая оказывает решающее воздействия на состояние и развитие социально-экономических систем; возрастание роли государственно-корпоративного капитала, вследствие чего, для макроэкономической конкурентоспособности страны скорость его воспроизводства куда более значима, чем разрозненных частных капиталов; преобладание вертикально интегрированных корпораций, которые превратились в новое основное звено всей экономической системы и организационно-экономический базис государственного регулирования, благодаря чему оно обрело надежное и устойчивое основание для согласования и компромисса противоречивых

интересов; общность информационно-финансовых процессов, обеспечивающих воспроизводственные циклы в различных отраслях экономики;

обоснованы направления совершенствования государственного регулирования экономической интеграции в рамках постсоветского экономического пространства: создание условий для эффективной межгосударственной кооперации в рамках СНГ, разработка и реализация целевых программ сотрудничества; согласованная разработка хозяйственного законодательства, устанавливающего "правила" игры для всех предприятий и организаций Содружества, участвующих в сотрудничестве; обеспечение правовых и экономических гарантий хозяйственного функционирования и защиты иностранного капитала; проведение эффективной и согласованной структурной перестройки и рационализации международного разделения труда в рамках СНГ, сознательное формирование в государствах Содружества новых оптимальных народнохозяйственных пропорций; разработка принципов и механизмов согласования национально-государственных интересов стран СНГ, поиск "развязок" и компромиссов; унификация таможенного, финансового и налогового законодательства; ориентация технической, промышленной и социальной политики на мировые стандарты; разработка эффективного механизма расчётно-платёжных отношений в рамках Содружества, разрешение проблемы неэквивалентности хозяйственных отношений России со странами ближнего зарубежья; создание единого социального и гуманитарного пространства СНГ, согласованное регулирование социальных отношений в рамках постсоветского экономического пространства;

дано авторское обоснование роли международных экономических организаций в развитии экономической интеграции и приоритетных направлений их деятельности: преодоление дискриминации стран-партнеров в международной торговле; юридическая защита от дискриминационных форм использования технических барьеров в торговле (технических и других норм и стандартов, правил сертификации); реализация возможности

включения стран в международную производственную кооперацию, с использованием льготных условий по взаимодействию и учреждению совместных предприятий; создание новой глобальной финансовой структуры (международного центрального банка), с целью предоставления гарантий по международным кредитам и др.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе углублено научное направление исследования - теория интеграции социально-экономических систем, что само по себе несет научную новизну, а также образует комплекс направлений дальнейшего исследования проблемы.

Эта теория: расширяет знания о процессах интеграции на различных уровнях экономической системы и позволяет повысить эффективность взаимодействия субъектов хозяйствования в ходе становления новой экономической системы, соответствующей постиндустриальному этапу развития общества; доказывает, что интегрированная хозяйственная система - организм, имеющий четкую структуру, динамичный, меняющийся под воздействием национальной среды его формирования, а также факторов глобального характера. Поэтому необходимо постоянно отслеживать изменения, происходящие на каждом уровне хозяйствования, по возможности прогнозировать возможные позитивные и негативные тенденции и последствия их интеграции и создавать условия для проявления синергизма этого процесса.

Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и результаты данного исследования могут быть использованы для дальнейшего углубления методологического и теоретического обоснования системного подхода к процессам интеграции на различных уровнях, уточнения концепции трансформации экономической системы России, выявления эффектов согласованного поведения субъектов на микро-, мезо- и макроуровне экономической системы. В диссертации обосновывается роль государства в процессе становления и функционирования эффективной «вертикали хозяйствования», через уточнение его функций и форм

воздействия на субъекты уровней экономической системы России. Вместе с тем показывается, что никакими внешними воздействиями нельзя навязать системе нужное кому-либо поведение, можно только выбрать наиболее подходящие из потенциально заложенных в ней путей развития.

Результаты исследования могут быть использованы в практике хозяйствования: при обосновании целевых комплексных программ, направлений, моделей и прогнозов социально-экономического развития отдельных субъектов хозяйствования; в учебном процессе при чтении курсов «Основы экономической теории», «Микроэкономика», «Макроэкономика», в разработке нового курса: «Теория интеграции», а также преподавании спецкурсов: «Государственное регулирование экономики», «Институциональная экономика», «Экономическая глобализация».

Апробация результатов исследования. Основные положения работы получили апробацию на различных Международных, Всероссийских, региональных, межвузовских и внутривузовских конференциях и семинарах, прошедших в 2000-2005 гг., на которых автор выступал с докладами и сообщениями, большинство из которых опубликованы. В их числе: международная научно-практическая конференция «Регулирование рыночной экономики: методология, теория, практика» (г. Саратов, СГСЭУ, 2000г.); региональная научно-практическая конференция региональная научно-практическая конференция «Саратовская область на пороге XXI века: состояние и перспективы развития» (г. Саратов, СГСЭУ, 2001 г.); международная научно-практической конференция «Теория и практика межуровневого взаимодействия хозяйственных систем» (г. Саратов, СГСЭУ, 2004г.); международная научно-практической конференция «Сотрудничество Казахстана и России - залог создания ЕВРАЗЭС» (Казахстан, Кокшетау, 2004г.); межрегиональная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие России в условиях современных трансформационных процессов» (Балаково, 2004г.);

международная научно-практическая конференция «Социальные и институциональные факторы экономического развития России» (Саратов, СГСЭУ, 2005г.); региональная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие России в современных условиях» (Балаково, 2005г.); Всероссийская научно - практическая конференция «Трансформация социально-экономических отношений в современных экономических условиях» (Пенза, 2005г.) и др.

По теме диссертационного исследования опубликовано 24 работы, общим объемом свыше 50,0 п.л., в т.ч. 3 монографии и четыре брошюры.

Структура диссертации обусловлена поставленными целью, задачами и логикой исследования, она включает пять глав, пятнадцать параграфов, введение, заключение, библиографию.

Взаимосвязь общественного разделения труда и форм обобществления (интеграции)

В ходе преобразования экономической системы в нашей стране одним из самых употребляемых терминов в последние годы стало понятие «Рынок». При этом, до сих пор не существует единого понимания сущности рынка. Американский экономист Ф. Котлер, например, характеризует рынок как совокупность существующих и потенциальных покупателей товара. Ф. Хайек представлял рынок как сложное передаточное устройство, позволяющее эффективно использовать информацию, рассеянную среди покупателей и продавцов. В.Я. Иохин полагает, что рынок представляет собой систему экономических связей между хозяйственными субъектами, которая базируется на меновых отношениях и платности всех благ и услуг1.

Далее, характеризуя рынок, одни авторы заостряют внимание на том, что каждый продавец и покупатель здесь самостоятельны в своих действиях. Другие полагают, что основополагающей чертой рынка является саморегулирование, а посему государство не должно вмешиваться в экономику. Третьи приписывают рынку способность более полного удовлетворения потребностей и повышения качества жизни людей и т.д.

Основной методологический изъян подобных теоретических предпосылок преобразования рыночных отношений заключается в использовании недостаточно обоснованных теоретических штампов. Превалируют наиболее общие понятия свободной рыночной экономики времен А. Смита, понятия односторонние, нередко поверхностные. Поэтому подобные теоретические предпосылки не в состоянии оказывать положительное воздействие на рациональное преобразование рыночных отношений.

Отвлекаясь от сверхидеологизированных на сегодняшний день самых общих рыночных понятий, необходимо, прежде всего, подчеркнуть, что понятие рынок представляет собой весьма сложное экономическое явление.

Давая самое общее определение рынка, очевидно, можно сказать, что рынок - это сфера взаимодействия производителей экономических благ с потребителями на основе купли-продажи. То есть, рынок содержит в себе как бы три начала: 1) где совершаются экономические сделки (сфера функционирования); 2) по поводу чего взаимодействуют контрагенты (товаров, услуг, рабочей силы, ценных бумаг); 3) как взаимодействуют (посредством купли-продажи).

Названное определение как бы автоматически определяет функции рынка. Во-первых, коль скоро рынок является сферой взаимодействия продавцов и покупателей, то одной из важнейших функций рынка является функция соединения спроса и предложения, а, следовательно, и соединения всех звеньев экономики в единое целое. Во-вторых, рыночные сделки осуществляются между обособленными, независимыми субъектами. Поэтому рынок выполняет функцию информационного носителя. Именно в сфере рыночных отношений проявляются объекты продаж, их объемы, качество, цены; на рынке обнаруживается соответствие или, наоборот, несоответствие индивидуальных издержек общественно необходимым затратам труда, уровень доходности реализуемых товаров. В-третьих, сопоставление рыночных цен с индивидуальными издержками производителей способствует воздействию рынка на рациональную организацию производства и, в частности, на технический прогресс. Тем самым, рынок выполняет стимулирующую функцию, побуждает товаропроизводителей экономно хозяйствовать. В-четвертых, стихийный характер функционирования всех основополагающих элементов рынка (спроса, предложения, цен, конкуренции) способствует тому, что рынок регулирует процесс ценообразования, общественный уровень затрат, спрос потребителей, выдает сигнал производителям, что и сколько нужно производить. В силу этого он выполняет функцию регулятора экономики.

Важно при этом подчеркнуть, что большинство экономических понятий, посредством которых функционирует рынок, не являются атрибутом лишь рынка и рыночной экономики. Они свойственны любой экономической системе. Ибо, всякое производство потому и существует, что существует спрос на материальные и духовные блага. Этот спрос обеспечивается предложением со стороны производства. Производство, в свою очередь, предполагает необходимость обмена деятельностью и результатами этой деятельности. В этом смысле обмен всегда был, есть и будет, а если есть обмен, то есть и «платность» материальных благ, как форма возмещения обмениваемого продукта.

При наличии собственности на средства производства или продукты труда, неизбежно существует свобода в действиях участников экономической деятельности, их забота об эффективном хозяйствовании. Поэтому, когда анализируются важнейшие категории рынка и рыночные процессы, то речь идет не о чем-то совершенно новом, а лишь о специфике проявления и функционирования основополагающих элементов экономики. Затраты живого и овеществленного труда, например, принимают денежную форму издержек производства и обращения и соответствующую форму цены, спрос - форму платежеспособного спроса, обмен - форму купли-продажи. Уже такой краткий анализ сущности рынка позволяет сделать вывод о неправомерности как отождествления рынка с обменом или «с любым взаимодействие контрагентов по обмену товарами», так и попытками наделить рынок функциями повышения материального благосостояния населения или основного средства повышения эффективности экономики.

В последнем случае игнорируются, по меньшей мере, два обстоятельства. Игнорируется общеизвестное положение, что коммерческая деятельность, как и любая другая экономическая деятельность в системе товарно-рыночных отношений, подчинена присвоению и увеличению прибыли. Соответствие создаваемых и реализуемых товаров потребностям покупателей, в данном случае, конечно же, имеет важное значение, но лишь как средство увеличения прибыли. Точно так же игнорируются известные условия становления и функционирования рыночной системы.

Общеизвестно, что рыночная система гораздо эффективнее экономических систем, функционирующих на основе натурального хозяйства. При этом, рынок, как уже отмечалось, оказывает влияние на эффективность развития товарного производства. Тем не менее, первопричиной, истинным условием значительного роста эффективности товарно-рыночного хозяйства, в том числе и становления самого рынка, являются общественное разделение труда и утверждение вначале частной трудовой, затем капиталистической собственности на средства производства.

Именно общественное разделение труда, с одной стороны, обеспечило экономическую основу для развития машинного производства. С другой — оно способствовало развитию рынка. Постоянно расширяется сфера рыночных отношений. Товарообмен на определенном этапе развития формы стоимости сменяется товарно-денежным обменом. С вступлением в капиталистическую стадию развития товарно-рыночных отношений, товарно-денежный обмен приобретает всеобщий характер - практически все начинает продаваться и покупаться. Меняется сам характер обмена, вместо обмена товарами, как продуктами труда утверждается обмен продуктами капитала.

Национальная экономика как интегрированная хозяйственная система

Национальное хозяйство представляет собой исторически сложившийся в определенных территориальных пределах макроэкономический организм, внутри которого на основе разделения труда осуществляется непрерывный процесс производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг. В ходе такого процесса национальный экономический организм постоянно воспроизводится, саморегулируется и саморазвивается с учетом изменяющихся внутренних и внешних условий.

Объединенные при посредстве государства в такую экономическую систему субъекты хозяйственной жизни (индивидуальные товаропроизводители и потребители, фирмы, концерны, производственные и финансовые объединения различного уровня) благодаря механизмам разделения труда и обмена имеют возможность существенно повысить эффективность своих собственных усилий, и, в конечном счете, получить значительно больше благ и услуг и к тому же более высокого качества, чем если бы каждый из них, пытался производить необходимые ему товары и услуги самостоятельно.

Данный синергетический (совместно действующий) эффект и является самой глубинной причиной заинтересованности всех упомянутых субъектов в том, чтобы не только участвовать в такой экономической системе, но и соблюдать действующие «правила игры» и поддерживать данную систему в дееспособном состоянии.

Современная хозяйственная система состоит из огромного количества различных подсистем и элементов, сформированных в особого рода целостности на разных ее уровнях микро-, мезо-, макро- и мегаэкономическом, и должна обладать достаточной степенью согласованности, что обеспечивается многообразными типами интеграционных процессов в отдельных ее частях. Всякое взаимодействие и связь с необходимостью предполагают, с одной стороны, расчлененность объектов, а с другой - взаимообусловленность дифференцированных частей. Иными словами, система хозяйствования, выступая всеобщей универсальной характеристикой такой фундаментальной стороны бытия, как единство дифференциации и интеграции, внутренне противоречива. Это предполагает ту или иную степень организованности и способности к самодвижению (самоорганизации). Формированию и функционированию этой сложной иерархии присущи свои черты и противоречия.

Каждый элемент (субъект) хозяйствования можно рассматривать как структурную целостность. Функциональность свойств этих структурных це-лостностей в системе хозяйствования обусловливается ориентацией, во-первых, на согласование их деятельности путем интеграции дифференцированных видов производства, (т.е. по горизонтали), во-вторых, на удовлетворение глобальных потребностей единой хозяйственной целостности, (т.е. по вертикали). Такое дополнение функциональности частей функциональностью части по отношению к целому и будет знаменовать становление (скачок) самодостаточной хозяйственной целостности (единого хозяйственного комплекса страны), имеющей внутренний механизм самоорганизации.

Начало такого структурирования связано с предельным развитием каждого вида разделения труда и соответствующей кооперации в рамках каждого субъекта хозяйствования, а затем переходом к стадии межуровневого взаимопроникновения. Новые формы экономической деятельности должны реализовываться в наиболее оптимальных для этого организационных образованиях - акционерных компаниях, холдингах, отраслевых и региональных комплексах, интегрированных корпоративных структурах, ФПГ, ТНК. Хотя масштабы операций в каждом из них не совпадают со сферой национального хозяйства, но и в их границах возникают горизонтальные и вертикальные взаимосвязи, существенно преодолеваются ограничения локальных хозяйственных систем.

Свойство любой социально-организационной целостности является потенциальной функцией относительно более общего целого. Так, мезоэконо- мический уровень хозяйствования, будучи совокупностью функциональных (горизонтальных и вертикальных) взаимосвязей микроэкономических образований, нацелен в первую очередь на оптимизацию взаимопревращения актов отраслевого и регионального производства и потребления, конституирующих их целостность в границах мезоуровня хозяйствования, и лишь в конечном итоге - на совокупный потребительский спрос, посредством интенсификации обмена деятельностью и ее результатами. Возникновение межотраслевых, региональных хозяйственных комплексов означает интеграцию совместимых внутриуровневых элементов, становление их функциональной взаимозависимости на одном структурном уровне. Речь идет об основе формирования целостной системы, накоплении количественных изменений, которые обусловят установление качественных взаимозависимостей между целым и частью, т. е. превращение свойств элементов в функцию удовлетворения потребностей новой системы .

В этом смысле диалектика национальной экономики как интегрированной хозяйственной системы есть непрерывный процесс становления и преобразования новых свойств в результате изменения горизонтальных и вертикальных связей элементов - субъектов хозяйствования. Это объективный процесс, в основе которого изначально лежит целесообразность самоорганизации как совместимость (функциональность) ее внутренних элементов и соответствие условиям внешней среды. Поэтому можно отметить, что целесообразность экономической деятельности предполагает внутреннюю, объективную, относительно самостоятельную целесообразность форм ее организации. Вследствие этого при возникновении горизонтальных и вертикальных взаимосвязей в рамках системы хозяйствования свойства ее составляющих начинают служить сохранению данной системы.

Эволюция стратегий и моделей интеграции на микро- и мезоуровне экономической системы

Социально-экономические преобразования в середине и второй половине 1990-х гг. способствовали постепенной концентрации прав собственности, появлению и развитию интегрированных корпоративных структур, которые имеют многоотраслевую структуру производственных комплексов и замкнутые циклы изготовления товаров, как правило, конечного спроса; они функционируют преимущественно в наукоемких секторах обрабатывающей промышленности; их системы управления обладают весьма совершенной мультидивизио-нальной структурой.

В настоящее время в нефтегазовом комплексе, металлургии, химической промышленности, тяжелом и автомобильном машиностроении, телекоммуникационной сфере, на транспорте и в пищевой промышленности уже сформировались достаточно крупные многоотраслевые компании. В других отраслях - лесной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной, строительной промышленности и некоторых секторах машиностроения тоже происходит интеграция предприятий.

В 2001 г. суммарный объем реализации 20 крупнейших российских компаний составил 34,47% ВВП. Действительная доля этих компаний в ВВП меньше из-за взаимных поставок друг другу. Объемы реализации крупнейших российских комплексов имеют макроэкономические масштабы. РАО "Газпром", РАО "ЕЭС России", ОАО "Нефтяная компания "ЛУКойл" производят 6,5%, 5,0 и 4,8% ВВП соответственно.

На унаследованном базисе отечественной промышленности формируется новая организационная структура экономики, в которой, как и в развитых странах, доминирующие позиции должны занимать корпоративные структуры.

Важно исследовать современные теоретические подходы к процессам хозяйственной интеграции на микро- и мезоуровне, способствующие формированию новых интегрированных организационных структур51.

Представляется, что учесть специфику мотивов, целей и условий интеграции отдельных субъектов реального сектора можно лишь на основе комплексного подхода к мероприятиям, обеспечивающим экономическое развитие в современной экономике, объединения их в единую систему, направленную на поддержку точно определенных стратегий интеграции в национальном хозяйстве. При этом в качестве эталона разумно использовать опыт наиболее развитых стран мира52.

Трансакциониый подход к созданию интегрированных структур возник в континентальной Европе и в Японии, получив наибольшее распространение в 1970-1980-е годы. Источником повышения эффективности деятельности компаний в рамках данной стратегии развития стало формирование особых "социальных" (направленных на человека) отношений между ними, что практически полностью исключило угрозу оппортунизма. Причем в результате была не только существенно снижена скорость возрастания трансакционных издержек по мере углубления специализации фирм на их ключевых ресурсах, но и созданы предпосылки для формирования так называемых "отраслевых ключевых ресурсов", доступных только связанным компаниям, например, специфических путей распространения и распределения технологического знания, которые стали приносить самостоятельную ренту.

Можно выделить два основных этапа формирования "социальных" отношений между фирмами. Первый из них - ознакомление двух взаимодействующих сторон друг с другом (не случайно более успешные компании проводят в переговорах с контрагентами на 20-25% больше времени, чем менее успешные)53. Обычно оно происходит по итогам предыдущих сделок между фирмами и состоит в осознании причин и характеристик текущих действий контрагента в каждой данной ситуации. Следствием ознакомления становится возникновение своеобразной психологической структуры взаимоотношений фирм. Это уже само по с б& существенно снижает степень неопределенности в их взаимодействии.

Однако более важным является второй этап - создание предпосылок для укрепления доверия между контрагентами. Доверие представляет собой уверенность компаний в будущем поведении партнера, что не только уменьшает трансакционные издержки, но и позволяет создать своеобразную "виртуальную" организацию, в рамках которой контрагенты способны управлять возможными рисками. На инструментальном уровне фирмы уже могут отказываться от проведения дополнительных переговоров, детализации достигнутых договоренностей, использования юридических механизмов, введения судебных санкций, а также жесткого организационного контроля за выполнением контрагентом принятых обязательств. На этом фоне отношения, как правило, приобретают долгосрочный характер, что делает возможными взаимосвязанные действия компаний, включая инвестиции. Иными словами, доверие превращается в "фактор, определяющий эффективность многих отношении, а в ряде случаев - в главный критерий выбора партнеров и даже направлений развития бизнеса. При этом фирмы могут просто отказываться от взаимоотношений вне системы доверительных связей, одновременно повышая интенсивность контактов со своими основными партнерами".

Необходимо отметить, что наиболее благоприятной средой для формирования доверительных отношений и соответственно снижения трансакционных издержек являются производства, где большую долю в стоимости конечной продукции составляют так называемые прямые товары 1, непосредственно включаемые в нее в процессе изготовления. В этом случае каждый из участников технологической "цепочки" отвечает за отдельную зону ответственности, фактически производя собственный комплексный продукт. Например, в Азии, где доверительные отношения высоко развиты, доля прямых товаров превышает 80% общих продаж компаний, тогда как в США (низкий уровень доверительности связей) она равняется 60%.

Однако достижение доверия невозможно, если контрагентам не удалось установить правила справедливого распределения прибыли от совместного проектирования и производства - своеобразные гарантии добросовестности намерений и действий каждого из партнеров. Поэтому у компаний, использующих практику социальных связей, обычным является создание своеобразной шкалы для регулярных повторных переговоров по поводу цены, учитывающей совместное участие сторон.

Объективные основы и условия развития интеграционных процессов в рамках СНГ

Главной отличительной особенностью развития экономики в 21 веке станет завершение формирования единого экономического пространства: единого мирового рынка товаров, капиталов, технологий, информации и рабочей силы. При этом основными действующими лицами на этих рынках становятся региональные и субрегиональные торгово-экономические союзы и группировки.

В настоящее время ни одно государство в мире не может успешно развиваться без интеграции в мировую экономику. Внешнеэкономические связи являются важным экзогенным фактором, которые оказывает значительное влияние на динамику и устойчивость развития, формирования отраслевой структуры не только национальной промышленности, но и всей экономики страны. Это проявляется в прямой зависимости конкурентоспособности, темпов развития отдельной национальной экономики, уровня и качества жизни населения от степени вовлеченности в процессы глобализации и интеграции. Из этого вытекает важный практический вывод для руководства любой страны - от интеграции выигрывает все население, поэтому правительства должно стимулировать и ускорять эти процессы в своей стране.

На наш взгляд, наиболее четко выделяет особенности процесса интернационализации производства на современном этапе Ю.В. Шишков, который замечает: «если в предшествующий период международное обобществление проявлялось в различных формах взаимодействия самостоятельных национальных хозяйств, а национальные процессы воспроизводства лишь соприкасались, как бы ограничивая свое взаимодействие внешней торговлей, то в условиях перехода к интеграционному этапу сотрудничества происходит не только взаимоприспособление национальных экономик, как было раньше, а их взаимопроникновение и взаимопереплетение национальных процессов общественного производства»83.

Интеграция - это наивысшая на сегодня ступень интернационализации хозяйственной жизни, когда экономическая взаимосвязь двух или нескольких стран переходит в сращивание национальных рынков товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, формируется единый народнохозяйственный комплекс.

Интеграционные процессы оказывают большое влияние на экономику всех стран: затрагивает производство товаров и услуг, использование рабочей силы, инвестиции в человеческий капитал, темпы роста прямых иностранных инвестиций, технологии, инновации. Все это, в конечном счете, отражается на эффективности производства, производительности и конкурентоспособности народного хозяйства и его уровней.

В экономической литературе понятие «региональная интеграция» употребляется в широком и узком смысле слова. При широком толковании региональной интеграции речь идет о международной экономической интеграции. Когда же рассматриваются вопросы взаимодействия между регионами внутри страны речь идет о региональной интеграции в узком смысле слова.

Региональная интеграция развиваются на разных уровнях и для каждого уровня характерные специфические формы организации, регулирования, координации этих процессов.

Уровни: мега (наднациональный), макро (национальный), мезоуровень (комплексы, регионы страны), микроуровень (предприятия, домохозяйства).

1. Международные наднациональные организации, осуществляющие либо общее, либо функциональное регулирование мирохозяйственных связей. Общее руководство осуществляют ООН, ЕС, Организация экономического сотрудничества и развития. Мировой Банк, Международный Валютный Фонд, Международная организация труда, Всемирная Торговая организация и др. - регулируют отдельные формы международных экономических отношений - движение товаров, рынков факторов производства - денег, капитала, рабочей силы; валютные, кредитные, финансовые отношения. Эти организации осуществляют целенаправленное сознательное регулирование интеграции. Наднациональные управленческие органы созданы и странами СНГ - они осуществляют как общее, так и функциональное регулирование интеграции в рамках стран участниц.

2. Макроуровень. Это и взаимодействие между народнохозяйственными комплексами, и межгосударственные двусторонние и многосторонние объединения. Региональные интеграционные объединения также дифференцированы - они выступают как зоны свободной торговли, таможенные союзы, экономические союзы, экономико-политические объединения многих стран. В рамках СНГ созданы многообразные интеграционные объединения: между Россией и Беларусью, между республиками Средней Азии - экономический союз Казахстана, Узбекистана, Киргизии и Таджикистана. Таможенный союз между Россией, среднеазиатскими и некоторыми другими странами СНГ.

3. Мезоуровень (приграничные области, регионы налаживают экономическое сотрудничество в разноообразных сферах и областях социально-экономических отношений для преодоления обособленности. В этих взаимоотношениях участвуют все основные субъекты экономики, но особая роль отводится руководителям и правительственным органов приграничных областей. Они осуществляют эту свою деятельность в рамках свой компетенции.

4. Микроуровень представляю фирмы, корпорации, домохозяйства. Их деятельность основана на рыночных принципах и осуществляется в форме торговля товарами, а также производственной коооперации. Центральное место в мировой экономике занимают ТНК. Международные ТНК, МНК, охватывающие все формы общественного воспроизводства - производство, финансы, обмен, потребление. В мире насчитывается 60 тыс. ТНК и более 500 тыс. их зарубежных филиалов. ТНК осуществляют свыше половины мирового производства и внешнеторгового оборота, 90% вывоза капитала. На долю ТНК приходится более 80% торговли высокими технологиями. В последнее десятилетие ТНК сумели открыть для себя некоторые новые рынки, регионы бывшего СССР, ускорилась глобализации финансового сектора и интеграция финансовых рынков - возникли ТНБ, конгломераты.

На всех этих уровнях осуществляется сознательное регулирование процессов интеграции. Главную роль играет сочетание действий государств и корпораций, т.е. движение идет как сверху, так и снизу. Но существует еще один важный форма регулирования интеграции - рыночное саморегулирование.

Осознание негативных последствий распада единого экономического пространства бывшего СССР заставило государства - члены Содружества независимых государств выдвинуть задачу формирования эффективной интеграционной структуры СНГ.

По экспертным оценкам, из-за разрыва связей России с бывшими союзными республиками выпуск конечной продукции уменьшился в России на 35-40%, а в большинстве новых суверенных стран - на 20-25%. СССР.