Резервы экономии рабочего времени и их использование в условиях развитого социализма Аникина Алла Филипповна

Резервы экономии рабочего времени и их использование в условиях развитого социализма
<
Резервы экономии рабочего времени и их использование в условиях развитого социализма Резервы экономии рабочего времени и их использование в условиях развитого социализма Резервы экономии рабочего времени и их использование в условиях развитого социализма Резервы экономии рабочего времени и их использование в условиях развитого социализма Резервы экономии рабочего времени и их использование в условиях развитого социализма Резервы экономии рабочего времени и их использование в условиях развитого социализма Резервы экономии рабочего времени и их использование в условиях развитого социализма Резервы экономии рабочего времени и их использование в условиях развитого социализма
>




Аникина Алла Филипповна. Резервы экономии рабочего времени и их использование в условиях развитого социализма : ил РГБ ОД 61:85-8/1455

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. РЕЗЕРВЫ ЭКОНОМИИ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО

ПРОИЗВОДСТВА II

I. Завон экономии времени в системе

экономических законов социализма II

2. Резервы экономии рабочего времени в системе факторов повышения производительности общественного труда ... 42 ГЛАВА П. ПЛАНОМЕРНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗЕРВОВ

ЭКОНОМИИ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ 73

I. Основные пути и методы использования

резервов экономии рабочего времени .... 73 2. Планирование и стимулирования резервов

экономии рабочего времени 97

3. Социалистическое соревнование и

экономический механизм использования

резервов 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

СПИССК ЛИТЕРАТУРЫ 158

Введение к работе

Достижение высшей цели социалистического производства предполагает осуществление преимущественно интенсивного типа вое -производства. Необходимым условием решения этой проблемы выступает рост производительности труда, а значение ее в современных условиях подчеркнуто со всей силой на июньском (1983г.) Дленуме ЦК КПСС: "В сфере экономической ключевая задача - кардинальное повышение производительности труда. Мы должны стремиться достичь в этом плане высшего мирового уровня. Ведь недаром В.И.Ленин

считал это самым важным, самым главным для победы нового обще -

Л ственного строя.

В условиях развитого социализма решение этой задачи приобрело особо актуальное значение, что обусловлено резким увеличением масштабов производства, ускорением научно-технического прогресса (HT3J), усложнением производственных связей и необходимостью комплексного подхода к решению социально-экономических задач в современных условиях.

В материалах ХХІУ, ХХУ, ХХУІ съездов КПСС всесторонне обосновано и подчеркнуто, что решение многообразных экономических и социальных задач, стоящих перед страной, возможно лишь путем быстрнго роста производительности труда, существенного повышения эффективности всего общественного производства, что явля -ется важнейшей составной частью экономической политики партии.

Открытый Марксом закон экономии времени, как и планомерное распределение рабочего времени по различным отраслям производства особое значение приобретает в настоящее время. Одно из положений учения Маркса заключается в том, что рост произ -

Материалы июньского (1983г.) Пленума Щ КПСС. М., 1983, с.9.

водительності общественного труда зависит от экономии живого и

овеществленного труда, а совокупная экономия сводится в конечном

итоге к экономии рабочего времени.

На первостепенную важность ускоренного повышения производительности труда, как главного показателя эффективности производства указывается в решениях ХХУІ съезда и последующих пленумов ЦК КПСС. Отсюда необходимость совершенствования планирования, стимулирования, всей системы управления для успешного решения этой стратегической задачи развития социалистической экономики.

В системе факторов роста производительности труда К.Маркс и В.И.Ленин выделяли роль науки и технического прогресса в развитии производительных сил, общественную организацию производства.

В современных условиях для реализации этих важнейших поло -жений экономической теории, проблемы повышения эффективности общественного производства, роста производительности труда исклю -чительное значение приобретает рациональное использование всех ресурсов. Особенно большую роль имеет улучшение использования трудовых ресурсов, укрепление и развитие социалистической дисциплины труда.

В последние годы, при анализе проблемы трудовых ресурсов, акцентируется внимание на трудностях, связанных с демографической ситуацией, что в действительности резко усложнило проблему. Однако, при этом необходимо исходить из тех закономерностей развития, которые объективно обусловливают при социализме полную занятость трудоспособного населения общественно-полезным трудом. Это преимущество и особенность социализма, зафиксированные в Конституции СССВ^ имеют постоянное и непреходящее значение.

Более полное и эффективное использование резервов экономии рабочего времени, будучи постоянным элементом в системе хозяйст-

- 5 t,

венного механизма, в современных условиях общественного производства стало одной из актуальных проблем экономической науки и хозяйственной практики. Этим объясняется актуальность настоящей работы.

Проблеме экономии времени, включающей вопросы организации, планирования, стимулирования, за последние годы посвящен ряд

специальных исследований . В этих работах анализируется сущ -ность закона экономии времени, его взаимосвязь с другими экономическими законами, их воздействие на эффективность производства, рассматриваются факторы и стимулы экономии времени.

Но далеко не все проблемы, связанные с экономией рабочего времени можно считать решенными, на что особое внимание обраще-

'Абалкин Л.И. Диалектика социалистической экономики. М., Мысль, 1981. Атлас М.С. Закон экономии времени и интенсификации социалистического производства. - Сб. Проблемы интенсификации социалистического воспроизводства. Ахундов А.Г. Закон экономии вре -мени в условиях развитого социализма. Баку, 1974. Бейлин Л.А. Экономические основы социалистического соревнования. М., Экономика, 1975. Збарский М.И. Социально-экономические проблемы ра -бочего дня при социализме. М., Мысль, 1976. Кашин В.Н. Познание и использование экономических законов при социализме. М«, Мысль, 1975. Котелкин В.И. Затраты труда, их результаты и соотношения между ними в системе распределительных отношений. - Сб.Законо -мерности интенсификации социалистического воспроизводства. Л., 1983, . . Лазуткин Е.С. Закон экономии времени. - М., Московский рабочий, 1977. Максимов А.А. Рабочее и свободное время в условиях развитого социализма. - М., Наука, 1981. Медведев В.П. Социалистическое производство. М., Экономика, 1981. Черковец В.Н. Социализм как экономическая система. М., Экономика, 1982. Социалистическое воспроизводство: динамизм и результативность. М., Мысль, 1983.

- б -

но в решениях Ноябрьского (1982г.) и Февральского (1984г.) Пленумов Щ КПСС, где указано на недостаточность темпов роста производительности труда и подчеркнуто значение вопросов экономии, рационального использования материальных, финансовых, трудовых ресурсов, от решения которых в значительной степени зависит и выполнение задач текущей пятилетки и развитие экономики страны в перспективе.

Важность и возрастающее значение экономии ресурсов на современном этапе диктует необходимость дальнейшего их исследования с целью более полного использования резервов нкономии рабочего времени, которые в конечном счете включают экономию живого и овеществленного труда.

Целью настоящей работы является на основе анализа дейст -вия закона экономии времени в системе экономических законов социализма определить сущность и формы резервов экономии рабочего времени, их взаимосвязь с категорией внутрипроизводственных резервов, выяснить основные направления их использования как средства повышения эффективности производства.

В работе исследуются сущность резервов экономии рабочего времени как экономической категории социалистического производства; взаимосвязи резервов экономии рабочего времени с законом экономии времени; анализируются основные факторы и формы экономии рабочего времени в первичном звене народного хозяйства -объединении (предприятии); предложены рекомендации по совершенствованию отдельных элементов экономического механизма исполь -зования резервов экономии рабочего времени.

В соответствии с целью сложилась структура и логика диссертации. Работа содержит введение, две главы и заключение.

В первой главе рассмотрен закон экономии времени в системе экономических законов, непосредственно взаимодействующих и обу -

словливающих его направленность и эффективность использования. К последним отнесен основной экономический закон, закон планомерного, пропорционального развития народного хозяйства, неук -лонного роста производительности труда, распределения по труду, закон стоимости. Необходимость анализа взаимодействия названных законов обусловлена с одной стороны содержанием и задачами ис -следования и, с другой, тем, что закон экономии времени, кото -рый Маркс считал первым законом на основе коллективного произ -водства, используется на современном этапе развитого социализма не в полной мере.

Проведенный анализ взаимодействия экономических законов позволил рассмотреть природу, виды и классификацию резервов экономии рабочего времени.

Во второй главе последовательно рассмотрены основные пути возникновения резервов, некоторые направления совершенствования механизма их использования, в частности, совершенствование планирования и стимулирования экономии резервов, развитие социалистического соревнования. Предпринята попытка, исходя из полит -экономического аспекта анализируемой проблемы предложить некоторые методологические подходы к определению показателей планирования и стимулирования использования резервов экономии рабочего времени.

В заключении сформулированы некоторые выводы и предложения по рациональному использованию резервов экономии рабочего времени в хозяйственной практике.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды основоположников марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов партии и пленумов Щ КПСС, постановления Советского правительства, труды руководителей Коммунистической партии.

В работе использованы опубликованные материалы ЦСУ СССР, труды ученых экономистов, а также материалы, полученные автором непосредственно на промышленных предприятиях.

Научная новизна и практическая значимость исследования состоят в том, что резервы экономии рабочего времени как экономическая категория рассмотрены в тесном взаимодействии с конкретными формами их проявления непосредственно в первичном звене социалистического производства.

Одним из элементов новизны является попытка осуществления комплексного подхода к рассмотрению проблемы экономии рабочего времени в современных условиях совершенствования хозяйственного механизма.

Такой подход привел к необходимости выяснения не только сущности резервов экономии рабочего времени, но и поиску рациональных форм планирования и прямого стимулирования резервов экономии рабочего времени.

На основе разработанной классификации внутрипроизводствен -ных резервов по факторам процесса труда показано, что такой формой может быть планирование и стимулирование показателей эффек -тивности элементов производства, в которым отнесены показатели трудоемкости, материалоемкости и фондоемкости производства про -дукции. Эти показатели являются сквозными для различных уровней и звеньев производства, их модификация и построение определяются конкретными производственно-техническими и экономическими условиями функционирования планируемого объекта (предприятие, цех, участок, бригада).

При ведущей роли производительности живого труда в системе факторов производства существенное значение приобретает полный учет затрат рабочего времени. В работе обосновано положение, что учет и решение этой проблемы на уровне первичного звена (произ-

водственное объединение, предприятие) возможно уже на современном этапе совершенстювания ;управления и планирования. Для этой цели рассмотрен и предложен метод расчета показателя полной трудоемкости продукции путем использования величины технологичес -кой трудоемкости в нормируемом времени и структуры промышленно-производственного персонала (ПШ) предприятия. Этот метод соответствует способу определения показателей нормативно-чистой продукции (НЧЦ), и может быть широко использован для выявления резервов экономии рабочего времени и их количественной оценки.

Наряду с этим предложенные в работе методы оценки резервов фонда рабочего времени и формирование показателей полной трудоемкости позволяют в условиях применения НЧП устанавливать планомерно экономически обоснованные соотношения в динамике роста производительности труда и заработной платы путем разработки соответствующих нормативов.

Сформулировано положение о необходимости такого соотношения двух важных экономических показателей, которое выражается в том, что опережающими темпами увеличивается прибыль в сравнении с ростом заработной платы в составе чистой продукции. Соблюдение этого условия соответствует преимущественному значению общественных интересов, и в тоже время усиливает единство и взаимосвязь общественных, коллективных и личных интересов.

Основные положения диссертационной работы докладывались на Всесоюзной научно-практической конференции "Эффективность объединений и совершенствование хозрасчета" в Ленинграде в 1979 году, научно-практической конференции "Эффективность ис -пользования трудовых ресурсов в Х-й пятилетке" в Ленинграде, на Всесоюзной научно-практической конференции "Научная органи-

з алия труда и управление производством в свете решений ХХУІ съезда КПСС" в Свердловске в 1981 г., на Республиканской научной конференции "Проблемы управления народным хозяйством" в Риге в 1981 и 1983 гг., а также на областных научно-практических конференциях в г.Липецке 1980, 1981,1982 годах.