Роль банковского сектора в решении проблем перехода к социо-эколого-экономически устойчивому развитию России Сухоруков Павел Валерьевич

Роль банковского сектора в решении проблем перехода к социо-эколого-экономически устойчивому развитию России
<
Роль банковского сектора в решении проблем перехода к социо-эколого-экономически устойчивому развитию России Роль банковского сектора в решении проблем перехода к социо-эколого-экономически устойчивому развитию России Роль банковского сектора в решении проблем перехода к социо-эколого-экономически устойчивому развитию России Роль банковского сектора в решении проблем перехода к социо-эколого-экономически устойчивому развитию России Роль банковского сектора в решении проблем перехода к социо-эколого-экономически устойчивому развитию России Роль банковского сектора в решении проблем перехода к социо-эколого-экономически устойчивому развитию России Роль банковского сектора в решении проблем перехода к социо-эколого-экономически устойчивому развитию России Роль банковского сектора в решении проблем перехода к социо-эколого-экономически устойчивому развитию России Роль банковского сектора в решении проблем перехода к социо-эколого-экономически устойчивому развитию России
>




Сухоруков Павел Валерьевич. Роль банковского сектора в решении проблем перехода к социо-эколого-экономически устойчивому развитию России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2006 172 с. РГБ ОД, 61:06-8/3479

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Глобализация мировой экономики и современные социо-эколого-экономические проблемы устойчивого развития 15-56

1.1 Глобализация: содержание понятия, различные оценки роли финансовых учреждений, возможные сценарии будущего развития 15-35

1.1.1 Глобализация экономики и финансово-кредитных отношений 15-22

1.1.2 Экологически негативная роль деятельности международных финансовых учреждений, как следствие неолиберальной концептуальной основы глобализации 22-35

1.2 Концепция социо-эколого-экономически устойчивого развития с позиции «общего блага» в русле институциональной теории экономики 35-53

Выводы по первой главе 53-56

Глава 2: Анализ деятельности финансово-кредитных учреждений в решении эколого-экономических проблем 56-93

2.1 Деятельность Международных банков в области охраны окружающей среды 57-75

2.1.1 Деятельность Всемирного Банка в области охраны окружающей среды 57-65

2.1.2 Деятельность Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) в области охраны окружающей среды 65-75

2.2 Опыт зарубежных банков в решении эколого-экономических проблем на территории своих государств 76-85

2.3 Причины того, почему российские банки не играют позитивной роли в решении социо-эколого-экономических проблем России 85-90

Выводы по второй главе 91 -93

Глава 3. Роль банковского сектора в обеспечении социо-эколого-экономически устойчивого развития России 94-158

3.1 Требования к созданию системы институтов, обеспечивающих позитивную роль кредитно-инвестиционной деятельности банковского сектора 94-120

3.2 Синдицированное кредитование и введение в его практику показателей социо-эколого-экономической устойчивости развития России 120-155

3.2.1 Потенциальные возможности синдицированного кредитования с точки зрения решения задач перехода к СЭЭУР 123-127

3.2.2 Оценка социо-эколого-экономической устойчивости и проблемы его учета при синдицированном кредитовании 127-141

3.3 Социо-эколого-экономические риски, связанные с дестабилизацией климата и роль финансово-кредитных учреждений в их минимизации 141-155

3.3.1 Причины и характер социо-эколого-экономических рисков, возникающих в связи с климатическими изменениями 141-146

3.3.2 Роль синдицированного кредитования в минимизации социо-эколого-экономических рисков в плане реализации Киотского протокола 146-155

Выводы по третьей главе 155-158

Заключение 159-167

Литература 168-172

Введение к работе

Актуальность темы исследования обуславливается необходимостью общетеоретического осмысления роли кредитно-инвестиционной деятельности банковских учреждений, поскольку основы устойчивого развития закладываются приоритетным развитием определенных секторов экономики. В настоящее время, чтобы преодолеть экспортно-сырьевую структуру российской экономики, тупиковую в экологическом, экономическом и социальном отношениях, необходимо направить инвестиционные ресурсы на формирование наукоемких отраслей, в том числе и перерабатывающей промышленности, использующей новейшие малоотходные и ресурсосберегающие технологии. В этой связи актуальной проблемой становится теоретическое обоснование той роли, которую при этом может сыграть банковский сектор, способствуя переходу России к социо-эколого-экономически устойчивому развитию.

В результате рыночных преобразований решение задач макроэкономического регулирования инвестиционных средств в России сместилось от органов федеральной власти в сторону рыночных структур. Но для субъектов рыночной экономики - в том числе и ее банковского сектора -до сих пор не создан механизм социальной ответственности и экономической заинтересованности в решении экологических проблем. Поскольку в России все более значительный объем инвестиций предполагается осуществлять посредством коммерческих банков, то чрезвычайно актуализируется поиск тех институциональных условий, при которых возможна их позитивная роль в решении макроэкономических задач социо-эколого-экономически устойчивого развития.

Эту роль банков необходимо теоретически обосновать с учетом глобализации финансово-кредитных отношений. Россия вступила на путь открытой экономики, что обусловило влияние зарубежных банков на уровень инвестиционный активности в нашей стране. Но нельзя не отметить, что направленность зарубежного кредитования инвестиций обострила многие

экологические и связанные с ними социально-экономические проблемы в России. Однако в силу ряда причин российским банкам приходится выходить на западные финансовые рынки, чтобы привлечь более дешевое и «длинное» финансирование. Факт привлечения российским заемщиком кредита от крупных западных финансовых институтов укрепляет его репутацию на международном рынке капитала, и все-таки, при обсуждении перспектив подобного кредитования инвестиций нельзя не учитывать следующие моменты.

Российская экономика представляет интерес для зарубежных партнеров главным образом в части ее ресурсодобывающих отраслей. Если говорить о перерабатывающей промышленности, то партнеров привлекают наши наиболее природоемкие и «грязные» технологические стадии переработки сырья. В результате на фоне того, что за прошедшие десять лет объем производства в России сократился, удельный вес «природопотребляющих» отраслей возрос. Это способствовало росту эколого-экономических и социальных проблем. Причем, уже многие зарубежные банки, выходя на российский рынок, для себя учитывают экологические риски кредитования инвестиций. Однако ими не принимается во внимание то, что экологические, экономические и социальные факторы устойчивого развития для страны, принимающей их кредиты, взаимообусловлены и поэтому требуется системный подход к стратегии кредитования инвестиций. В противном случае неизбежны ситуации, которые угрожают устойчивости развития не только России, но и самих международных финансово-кредитных учреждений. Так что встает задача, не изолируясь от процессов глобализации финансово-кредитных отношений, использовать их в интересах социально стабильной, экологически устойчивой и эффективной российской экономики, что будет способствовать росту инвестиционной привлекательности и для отечественных, и для зарубежных кредиторов.

Теоретическое обоснование такой стратегии кредитования инвестиций в условиях глобализации, когда нарастает взаимозависимость всех стран и мировых регионов, требует принципиально новых методологических подходов, позволяющих учитывать взаимосвязанность макро- и метаэкономического уровня в решении задач перехода к социо-эколого-экономической устойчивости развития. В данной работе возможность использования такой взаимосвязанности рассматривается на примере синдицированного кредитования, которое последнее время заметно привлекает не только отечественных, но и зарубежных инвесторов.

Синдицированное кредитование - перспективное направление банковской деятельности, предоставляющее возможности межбанковского сотрудничества для решения социо-эколого-экономических проблем и на глобальном уровне, и на территории России. Но реализовать его потенциал возможно лишь в системе институциональных отношений, адекватных данной задаче. Необходимость теоретико-методологического обоснования требований к такой системе усиливает актуальность выбранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Начиная со второй половины XX века большое внимание уделяется изучению экономических аспектов экологических проблем, возникающих в условиях глобализации. Этому, в частности, посвящены работы следующих отечественных ученых: С.Н. Бобылева, С.Ю.Глазьева, В.И.Данилова-Данильяна, Н.Н.Думной, Э.Г.Кочетова, М.Я.Лемешева, Н.Н.Лукьянчикова, Д.С.Львова, Н.Н.Моисеева, А.Неклесса, С.М.Сухоруковой, А.А.Суэтина. В исследование проблем интернационализации финансового капитала внесли значительный вклад такие авторы, как Т.Я.Белоус, В.В.Голосов, А.Г.Грязнова, М.В. Ершов, Л.Н.Красавина, В.Б.Могутин, Ю.М.Осипов, Н.В.Самодурова, В.Ю.Татузов, А.Ю.Юданов.

Вопросы эколого-экономической ситуации в свете перспектив устойчивого развития активно изучаются и в зарубежной литературе.

Известны такие авторы, как Б.Коммонер, А.Маршалл, Д.Л.Медоуз, А.Печчеи, Э.Пестель и др. Вопросы социо-экономической устойчивости в свете глобализации финансово-кредитной системы анализируются в работах таких зарубежных авторов, как И.Валлерстайн, М.Кастельс, Р.Коуз, П.Кругман, Т.Погге, Х.Патомакки, Дж.Сорос, Д.Стиглиц, Д.Тобин.

В целом к настоящему времени опубликовано большое количество работ, связанных с темами устойчивого развития, глобализации финансово-кредитных отношений, а также эколого-экономических проблем глобализации. Но при этом в них не отражены вопросы учета взаимосвязанности социального, экологического и экономического аспектов устойчивого развития в стратегии кредитно-инвестиционной деятельности банков для решения современных проблем России. Совершенно не изучен вопрос об ответственности банков за социо-эколого-экономические последствия их кредитно-инвестиционной деятельности. Не изучен также вопрос о системе институтов, направляющих деятельность банков на решение задач социо-эколого-экономически устойчивого развития России.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование роли кредитно-инвестиционной деятельности, осуществляемой при посредничестве банковского сектора и способствующей переходу России к социо-эколого-экономически устойчивому развитию (СЭЭУР).

Для достижения поставленной цели исследования диссертант ставит следующие задачи:

обобщить и систематизировать взгляды российских и зарубежных
экономистов по проблемам глобализации с точки зрения ее тенденций,
угрожающих социо-эколого-экономически устойчивому развитию
отдельных стран, вследствие неолиберальной концептуальной основы
глобализации;

проанализировать содержание концепции социо-эколого-экономически
устойчивого развития в свете решений последних международных
форумов по охране окружающей среды и развить ее теоретико-

методологическое обоснование в рамках институциональной теории экономики;

проанализировать опыт зарубежных банков по контролю за экологической безопасностью производства; (в частности, изучить опыт экологизации кредитования Всемирного банка и Европейского Банка Реконструкции и Развития);

определить причины того, почему зарубежные и отечественные коммерческие банки не участвуют в решении макроэкономических проблем социо-эколого-экономически устойчивого развития России;

сформулировать теоретические положения по формированию системы институциональных связей, способствующей участию финансово-кредитных учреждений в решении макроэкономических задач перехода к социо-эколого-экономически устойчивому развитию России;

рассмотреть вопрос о спецификации прав собственности на природные ресурсы, что позволит интернализировать внешние социо-эколого-экономические издержки в случае их возникновения; проанализировать возникающие при этом трансакционные издержки и возможность их компенсации;

классифицировать функции государства с выделением их основных характеристик, имеющих значение для системной ориентации кредитно-инвестиционнои политики банков на решение макроэкономических задач перехода России к социо-эколого-экономически устойчивому развитию;

дать теоретико-методологическое обоснование для введения института ответственности банковских учреждений за негативные социо-эколого-экономические последствия кредитно-инвестиционнои деятельности на территории России;

дать теоретико-методологическое обоснование по усовершенствованию существующей методики определения рисков синдицированного кредитования инвестиций с целью сокращения социо-эколого-

экономического риска, связанного с дестабилизацией климата на территории России.

Объектом исследования является кредитно-инвестиционная деятельность банковских учреждений как фактор перехода к социо-эколого-экономически устойчивому развитию. Исследуются коммерческие банки, работающие в условиях Российской Федерации. Внимание акцентируется на необходимости кредитно-инвестиционной политики, направленной на внедрение высоких технологий и восстановление наукоемкой перерабатывающей промышленности с модернизацией ее оборудования, ориентированного на экологически безопасное производство. Это поможет преодолеть сложившуюся в России экспортно-сырьевую ориентацию экономики и многократно увеличить доход от использования природного сырья.

Предметом исследования являются экономические отношения, обеспечивающие реализацию стратегии кредитования инвестиций, способствующей переходу к социо-эколого-экономически устойчивому развитию России.

Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование основано на применении системного подхода к изучаемым проблемам в рамках институциональной теории экономики и методологии "холизма". Использованы концепции институционального развития, разработанные такими отечественными экономистами, как В.Г.Гребенников, В.Е.Дементьев, Д.С.Львов, Р.М.Нуреев, А.Н.Олейник.

В ходе выполнения диссертационной работы учитывались
законодательные и нормативные акты Российской Федерации по проблемам
развития финансово-кредитной, инвестиционной деятельности,

регулирования природоохранной направленности отечественного производства, отчеты российских коммерческих и международных банков, а также материалы международных конференций, монографии, статьи

отечественных и зарубежных экономистов по вопросам устойчивого развития.

В работе использовался личный опыт автора по синдицированному кредитованию в Международном Московском Банке, одним из акционеров которого является Европейский Банк Реконструкции и Развития - ведущий западный банк в области экологизации банковской деятельности на территории СНГ.

Диссертация выполнена в соответствии с п. 1.1 Паспорта специальности 08 00 01 "Экономическая теория".

Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в научной разработке теоретической концепции социо-эколого-экономически устойчивого развития России, построенной в рамках институциональной теории экономики с определением роли банковского сектора в ее реализации, с учетом закономерностей глобализации мировой экономики и ее воздействия на функционирование национально-экономических систем.

В диссертации получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:

1. Предложена концепция социо-эколого-экономически устойчивого развития (СЭЭУР), построенная на основе методологии холизма и принципа «общего блага» в рамках институциональной теории экономики.

2. Обоснована необходимость экологизации принципа международного
«технологического» разделения труда как фактора, определяющего
специфику инвестиционной политики в условиях интернационализации
производства и капитала.

3. Введено понятие жизнепригодности среды как «общего блага» в
систему институциональных связей, ориентирующих кредитно-
инвестиционную деятельность банковских учреждений на решение задач
перехода к СЭЭУР. «Жизнепригодность» среды рассматривается с точки
зрения соответствия природной среды генетической заданности человека.

  1. Обоснована необходимость формирования диверсифицированной экономики, как условия перехода к социо-эколого-экономически устойчивому развитию России.

  2. Предложено использовать формулировку «оптимума Парето» с учетом объективных экологических требований: «при взаимосвязанности и естественной ограниченности природных ресурсов увеличение объемов их использования одним производителем не может не отразиться на эколого-экономическом благополучии других».

  3. Раскрыта необходимость согласования кредитно-инвестиционной деятельности банковских учреждений на макро- и метауровне при использовании ресурсов биосферы, как нечленимого природного феномена с учетом взаимосвязанности социального, экологического, экономического аспекта устойчивого развития отдельных стран и мирового сообщества в целом.

  4. Определена система приоритетных институтов, ориентирующих субъекты хозяйствования на обеспечение социо-эколого-экономической устойчивости развития в условиях России. Наряду с функциями государства, компенсирующими недостаточность рыночных механизмов по реализации конституционного права граждан России на благоприятную среду, к таким институтам относятся:

экологизированные права собственности на природные ресурсы (с использованием положений Р.Коуза о правах собственности обоснована необходимость такой спецификации прав собственности на природные ресурсы, которая предусматривает их экологически безопасное использование и дает возможность в условиях рынка интернализировать социо-эколого-экономические издержки);

экологическая этика, как неформальный институт, предполагающий доминанту «общего блага» и определяющий долговременность целевой установки в мотивации использования природных ресурсов.

8. Обоснована необходимость введения института ответственности за
социо-эколого-экономические последствия кредитно-инвестиционной
деятельности на территории России и введения понятия социо-эколого-
экономического риска как компонента риска кредитно-инвестиционной
деятельности банковских учреждений.

9. Раскрыты возможности минимизации социо-эколого-
экономического риска в процессах синдицированного кредитования.

10. Обоснованы требования к формированию институциональной
системы адекватной задачам перехода к СЭЭУР и выполнения позитивной
роли банковских учреждений при ее реализации.

Теоретическое значение выполненной диссертационной работы заключается в развитии и углублении методологии исследования кредитно-инвестиционной стратегии банков при решении задач перехода России к социо-эколого-экономически устойчивому развитию в условиях глобализации экономики.

Практическое значение работы заключается в возможности использования рекомендаций диссертационного исследования при разработке государственной концепции интегрирования России в мировое хозяйство при сохранении условий ее социо-эколого-экономически устойчивого развития. Отдельные результаты исследования могут быть использованы банками для выработки стратегии конкуренции в условиях растущего внимания мировой общественности к социальной ответственности рыночных структур за экологическую безопасность производства в рамках Киотского протокола, вступившего в силу в 2005 г. Материалы диссертации, касающиеся возможного воздействия дестабилизации климата на увеличение социо-эколого-экономического риска кредитования инвестиций, могут применяться как теоретическая основа для разработки положения о специальном страховом фонде, компенсирующем возможный ущерб банковских структур в случае дестабилизации климата.

Основные положения работы могут быть использованы в преподавании экономических дисциплин: «Экономическая теория», «Мировая экономика».

Апробация и внедрение результатов исследования.

Работа над диссертацией проводилась в рамках НИР Финансовой Академии при Правительстве Российской Федерации в соответствии с комплексной темой «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке» (номер государственной регистрации 0120.0410682).

Основные положения диссертационного исследования изложены в материалах научно-практических конференций: Саратов (2001), Москва (2002), Уфа (2002), Санкт-Петербург (2003), Волгоград (2004), Белгород (2004). Прочитана лекция "Коммерческие банки в реализации инвестиционной политики по внедрению природоохранных технологий» для студентов, получающих дополнительное образование по направлению «Экологический аудит» в Московской Государственной Академии тонкой химической технологии им. М.В.Ломоносова (2005). Концепция диссертации предложена в учебном пособии для студентов Московской Государственной Академии тонкой химической технологии им. М.В.Ломоносова и Современной Гуманитарной Академии (2006). Результаты исследования предложены к использованию при разработке методики определения социо-эколого-экономических рисков при синдицированном кредитовании в Международном Московском Банке (2005).

Публикации. Основные положения и результаты исследования изложены в 17 публикациях общим объемом 6, 55 п.л. Из них 5, 75 п.л. -объем авторский.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Она включает введение, три главы, заключение, библиографию.

В первой главе рассмотрены теоретико-методологические проблемы

устойчивого развития. Проанализированы взгляды отечественных и зарубежных экономистов относительно роли банковских учреждений в росте экологических и социально-экономических негативных последствий глобализации экономики, а также предложена концепция социо-эколого-экономически устойчивого развития, построенная диссертантом на основе принципа «общего блага» и методологии «холизма» в рамках институциональной теории экономики.

Во второй главе анализируется практика тех зарубежных банковских учреждений, которые в своей кредитно-инвестиционной деятельности учитывают требования экологической безопасности. Рассмотрены причины, по которым отечественные банки не способствуют переходу России к социо-эколого-экономически устойчивому развитию.

В третьей главе рассмотрена система экономических отношений, построенная в рамках институциональной теории экономики и направляющая кредитно-инвестиционную деятельность банков на решение проблем перехода России к социо-эколого-экономически устойчивому развитию. Обозначены проблемы, связанные с минимизацией социо-эколого-экономических рисков кредитования инвестиций. Рассматривается возможная роль финансово-кредитных учреждений в реализации Киотского протокола посредством синдицированного кредитования.

В каждой главе особое внимание уделено проблеме учета в кредитно-инвестиционной деятельности банков взаимосвязанности требований социальной, экологической и экономической устойчивости развития.

В заключении даны выводы из проведенного исследования, а также положения, выносимые на защиту.

Глобализация: содержание понятия, различные оценки роли финансовых учреждений, возможные сценарии будущего развития

Проблема поиска путей социо-эколого-экономически устойчивого развития возникла под влиянием тех негативных последствий глобализации, которые стали возникать со второй половины XX века. Поэтому исследование логично начать с анализа литературы по «глобализации» мировой экономики, ее характера, тенденций, влияния на экологическую и социально-экономическую ситуацию. Задачей анализа является выяснение существующих точек зрения относительно той роли, которую в этом процессе стали играть финансово-кредитные учреждения. Анализ дается с точки зрения оценки влияния неолиберальной теории экономики как теоретике методологической основы современной глобализации.

Считается, что впервые термин «глобализация» использовал в экономической литературе в 1981 году Дж.Маклин. Появление же самого термина связывают обычно с именем американского социолога Р.Робертсона, который в 1983 году использовал понятие Globality в названии одной из своих статей, в 1985 году дал толкование понятия «Globalization", а в 1992 году изложил основы своей концепции в специальной книге, посвященной глобализации. Хотя за прошедшие десятилетия термин "глобализация" стал весьма популярным, само содержание понятия «глобализация» до сих пор рассматривается по-разному. Даже начало процессов глобализации, как исторического феномена, авторами публикаций трактуется не одинаково. Например, д.э.н. Г.Г.Дилигенский утверждает : «Глобализация - это в принципе явление абсолютно не новое. Оно в разных формах существовало, развивалось на разных этапах человеческой истории. Хорошо известны античные формы глобализации. Другой тип глобализации, который имел место в результате географических открытий, - глобализация колониальная». Д.э.н. А.Б.Вебер, напротив, утверждает противоположное: «Иногда говорят: мир всегда был глобальным. Да, если говорить о физическом мире. Но мир человеческий не был таковым... Глобализация означает, на мой взгляд, втягивание всего мира в открытую систему финансово-экономических, общественно-политических и культурных связей на основе новейших коммуникационных и информационных технологий».3

Споры среди экономистов продолжаются и по самому термину «глобализация». В данном исследовании принимается формулировка, предложенная в энциклопедии «Глобалистика», где понятие «глобализация» определяется как «...слияние национальных экономик в единую, общемировую систему, основанную на быстром перемещении капитала, новой информационной открытости мира, технологической революции, приверженности развитых индустриальных стран либерализации движения товаров и капитала, коммуникационном сближении, планетарной научной революции».4

Относительно факторов современной глобализации в литературе принципиальных разногласий не наблюдается. Практически всеми признается, что на рубеже XIX и XX вв. экономическому сближению различных стран способствовали международные соглашения, смягчающие протекционистские барьеры между странами. Кроме того торговля и кредитно-инвестиционные операции стали преодолевать национальные границы и благодаря таким техническим нововведениям, как авиация, радио, телефон. Значительную роль в современной глобализации сыграла «информационная революция», создав возможности одномоментного и свободного перелива финансовых капиталов посредством компьютерных технологий. Она дала "технологическую" основу виртуализации финансовой глобализации, благодаря чему возросла роль международных финансовых институтов в мировой экономике и в экономике отдельных стран, что ускорило процесс глобализации экономики.

Но, по мнению диссертанта, при этом необходимо добавить, что на характер современной глобализации оказывает значительное влияние то, что промышленный способ производства основан на технологиях, поддающихся унификации, и таким образом появляется возможность международного «технологического» разделения труда в процессе самого производства. Но, если принцип «технологического» разделения труда не будет экологизирован, то неминуемы экологически опасные последствия при размещении производства. Эти последствия касаются всех стран в силу взаимосвязанности экосистем биосферы. С выходом технологического процесса за национальные рамки связаны и многие другие последствия, которые требуют своего изучения.5 Д.э.н. Нухович Э.С. в своих статьях писал о том, что глобализация - не просто хозяйственное сближение стран и народов, их взаимосвязанное и взаимозависимое развитие, а качественно новая ступень интернационализации факторов производства, мировых рынков капитала, рабочей силы, общепланетарного научно-информационного пространства. Отсюда следует, что глобализация существенно воздействует на воспроизводственный процесс, его отдельные фазы и проявления, как в границах национальных государств, так и в масштабах всего мира. Однако, если страна не имеет экономической стратегии, учитывающей влияние глобализации, то се экономика оказывается в периферийной зоне этого процесса, испытывая на себе негативные последствия узкоотраслевой структуры, технологической зависимости и т.д. .6 Кроме того, принцип «технологического» разделения труда оказывая существенное воздействие на кредитно-инвестиционную политику, нуждается в экологизации. В противном случае эта деятельность окажет экологически дестабилизирующее воздействие. Именно в связи с этим обстоятельством и будут далее в диссертации рассматриваться негативные последствия глобализации и возможная роль банковских учреждений по их преодолению.

Концепция социо-эколого-экономически устойчивого развития с позиции «общего блага» в русле институциональной теории экономики

Диссертант в своем исследовании принимает позицию, согласно которой изменение концептуальной основы глобализации создало бы условия для преодоления негативных экологических и социально-экономических последствий глобализации и обеспечило бы позитивную роль финансово-кредитных учреждений в процессах перехода к социо-эколого-экономически устойчивому развитию. Имеется в виду отказ от неолиберальной концепции и переход к концепции, построенной на основе институциональной теории экономики.

Предлагаемая диссертантом концепция построена в русле институциональной теории экономики и на основе методологии «холизма».

Методология холизма традиционно присуща российской науке и по существу используется в отечественной экономической научной литературе еще с конца XIX века, как методология планетарного (космо-планетарного) подхода и формирования «единого знания» на основе интеграции различных дисциплин. Диссертант продолжает эту традицию при определении условий перехода к социо-эколого-экономически устойчивому развитию (СЭЭУР) с учетом процессов глобализации XXI века. В условиях глобализации значимость методологии холизма усиливается требованием планетарного подхода к сохранению жизнепригодных свойств биосферы и возникающей отсюда необходимости «многоаспектного» и «многоуровневого» рассмотрения задач социо-эколого-экономически устойчивого развития. В данном исследовании использование методологии холизма диктуется необходимостью сопряжения теории экономического развития с теорией экологической устойчивости при учете нарастающей социо-эколого-экономическон взаимосвязанности стран мирового сообществ. Экологическая устойчивость в данном исследовании определяется как устойчивость жизнепригодности биосферы нашей планеты..

Жизнепригодность биосферы формируется природными закономерностями круговорота вещества и энергии. Эти закономерности носят объективный характер. Нарушение их угрожает вымиранием человека как биологического вида, поскольку атмосфера, вода, почва своими биофизическими свойствами перестанут соответствовать его генетической заданности. В этом смысле эти закономерности для нас объективно необходимы и носят фундаментальный характер. Они инвариантны, при том, что социально-экономические институты, поддерживающие экологическую устойчивость, могут и должны (с учетом изменения конкретных условий) варьироваться, с корреляцией по всем уровням субъектов мировой экономики.

Жизнепригодность среды воспроизводится общебиосферными условиями, что и позволяет диссертанту считать столь же объективной необходимостью согласование хозяйственной деятельности экономических агентов всех уровней мировой экономики с позиции общебиосферных экологических требований устойчивости. Таким образом принцип многоуровневости при построении концепции СЭЭУР диссертант рассматривает как необходимость увязывания микро-, макро- и метаэкономических процессов, учитывая нарастающую в процессе глобализации экономики взаимосвязь стран не только в силу взаимопроникновения капиталов. Необходимость многоуровневого согласования определяется также и требованиями экологически безопасного международного разделения труда при использовании ресурсов биосферы как нечленимого природного феномена. Если на ранних этапах индустриальной цивилизации масштаб вовлечения природных ресурсов в хозяйственной деятельности еще сохранялся как локально ограниченный, то в условиях современной глобализации он приобретает глобально-биосферные измерения. В этих условиях способы использования ресурсов отдельных экосистем должны согласовываться с общебиосферными требованиями по сохранению ее жизнепригодности, определяемыми законами функционирования биосферы как целостного организма. Эти законы изучены в комплексе естественнонаучного знания о биосфере, основание которому положил своими работами В.И.Вернадский. Многочисленные последователи развивают его идеи о том, что биосфера Земли отличается системной целостностью с жесткими связями своих компонентов (стратосферы, атмосферы, гидросферы, литосферы). Круговорот вещества, энергии, информации обеспечивает сохранение этой целостности и, если своей хозяйственной деятельностью человек нарушает названные круговороты, он способствует возникновению экологической дестабилизации. На основании этого положения диссертант делает вывод о том, что необходимо строить кредитно-инвестиционную политику по использованию минеральных, водных и т.д. ресурсов отдельных стран, рассматривая их с точки зрения устойчивости системной целостности биосферы. Только так возможно сохранение природных условий жизнедеятельности как для всего мирового сообщества, так и для отдельных государств. Конкретизируя эту ситуацию, диссертант делает вывод, что кредитно-инвестиционная стратегия и отечественных, и зарубежных банков на территории России должна учитывать требования устойчивой жизнепригодности территории нашей страны, как части биосферы - "целого" и не членимого природного организма. Реализовать свою роль стабилизатора жизнепригодности (столь экологически значимую для всего мирового сообщества) Россия может лишь при определенных условиях. Об этом было сказано в Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, утвержденной Указом Президента РФ от 1 апреля 1996 года: «Роль России в решении планетарных экологических проблем определяется обладанием большими по площади территориями, практически не затронутыми хозяйственной деятельностью и являющимися резервом устойчивости всей биосферы в целом. В соответствии с этим приоритеты России в международном сотрудничестве по обеспечению устойчивого развития сводятся к следующему: организация международного партнерства по решению проблем перехода к устойчивому развитию; активное участие в международных научных программах по проблемам устойчивого развития и в разработке мер, способствующих нормализации антропогенного воздействия на биосферу; создание эффективных механизмов обеспечения межгосударственного экологического паритета при решении вопросов о трансграничном переносе вредных веществ; стимулирование поступления в Россию экологически ориентированных зарубежных инвестиций; обеспечение экологических интересов страны во внешнеэкономической деятельности».

Деятельность Международных банков в области охраны окружающей среды

Всемирный Банк (ВБ), как международная финансовая организация, занимает особое место в институциональной структуре мирового хозяйства, поскольку в условиях растущей глобализации экономики усиливается необходимость координации международной экономической, в том числе валютно-кредитной и финансовой, политики государств. Являясь органом межгосударственного кредитования и регулирования, с момента своего основания и по 2002 год группа Всемирного Банка предоставила кредиты 129 странам на сумму 325,3 млрд $. Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов является одним из важнейших направлений деятельности Всемирного Банка (ВБ). При этом ВБ совместно с ООН и Комитетом содействия развитию ОЭСР разработал показатели, определяющие глобальные ориентиры для таких целей, в частности, как «реализация в глобальном масштабе национальных стратегий устойчивого развития и преодоления тенденции истощения экологических ресурсов». Начиная с 1988 г. ВБ активно финансирует проекты по сохранению биоразнообразия. В настоящее время, реагируя на ситуацию общественного мнения, Всемирный Банк вырабатывает политику, направленную на реализацию в глобальном масштабе национальных стратегий по устойчивому развитию и на преодоление опасных тенденций по истощению природных ресурсов и загрязнению окружающей среды. Всемирный Банк разработал специальную процедуру по экологической оценке, обязательной для применения его сотрудниками и сотрудниками его финансовых посредников, выходящих на инвестиционное кредитование в отдельных отраслях. Кредиты на обучение и внедрение инноваций, а также проекты, финансируемые за счет Глобального экологического фонда, также проходят процедуру проверки на степень экологического риска. В Экологической Оценке, как сказано в документе, «природные и социальные аспекты» рассматриваются в комплексе. В ней также принимаются во внимание различия в условиях выполнения проектов и в условиях, в которых находятся конкретные страны; результаты экологических исследований на уровне страны; национальные планы действий в области охраны окружающей среды; общие основы политики данной страны, национальное законодательство, институциональный потенциал в отношении экологических и социальных аспектов; относящиеся к деятельности по проекту обязательства страны по соответствующим международным экологическим договорам и соглашениям. Банк не финансирует работы по проектам, противоречащим таким обязательствам страны, если это выявляется на стадии экологической оценки. Но, что существенно в аспекте исследуемой нами темы, так это то, что «ответственность за проведение экологической оценки несет заемщик».44 Это, по сути, отражает факт переложения ответственности в значительной степени на сторону, принимающую условия кредитования.

В 1999-2001 годах независимый Департамент оценки операционной деятельности Всемирного банка провел всестороннюю оценку деятельности Банка в области охраны окружающей среды. Был сделан вывод, что Банк добился заметных успехов в учете экологических аспектов финансируемых им инвестиций и содействии развивающимся странам в решении их природоохранных задач. Была отмечена устойчивая динамика роста кредитов ВБ на природоохранные цели.

При этом были выделены три ключевые направления деятельности, которым стоит уделять особое внимание и в дальнейшем: 1) демонстрация решающей роли экологии в обеспечении устойчивого развития и сокращения бедности и включение природоохранных задач в общую стратегию и операции Банка;

2) совершенствование специальных защитных положений Банка в области охраны окружающей среды и обеспечение их соблюдения;

3) смещение акцента в подходе к глобальным вопросам - концентрация внимания на решении пересекающихся локальных и глобальных проблем. 45

Нельзя не отметить заявления ВБ, начавшиеся с 2000 года об изменении своей стратегии кредитования и в сторону усиления внимания связи решения экологических и социально-экономических проблем стран, принимающих их кредиты. То есть упор предполагается делать на комплексной стратегии развития. Предполагается также концентрировать внимание на решении пересекающихся локальных и глобальных проблем и межотраслевых связей. При этом, как было заявлено, предполагается уделять больше внимания заинтересованности самих клиентов в решении социо-эколого-экономических задач и периодически осуществлять контроль на уровне отдельных стран за их решением. Остается по-прежнему доминирование целей глобализации экономики при расширении роли частного сектора и активизацию гражданского общества в различных странах. В вопросах по модернизации кредитно-инвестиционной политики Всемирного Банка большое внимание также уделяется расширению партнерских связей с учреждениями, занимающимися вопросами "устойчивого развития", неправительственными организациями, частным сектором.

Что касается сотрудничества ВБ с Россией, то наша страна стала членом Всемирного Банка в 1992 г. В соответствии с решением Правительства РФ от 8 июля 2000г. Всемирный Банк включен в состав Консультативного совета по иностранным инвестициям в России. И в данном случае нас интересует именно социо-эколого-экономическая результативность сотрудничества России с ВБ. Как заявлено на сайте ВБ в Интернете: "Десять фактов о деятельности Всемирного Банка в России", задачей ВБ в России является содействие эффективной реализации комплексной программы реформ правительства по достижению устойчивости экономического роста, который, в свою очередь, приводит к повышению уровня занятости и качества социальных услуг, предоставляемых россиянам. Далее среди десяти основных направлений деятельности ВБ в России седьмым направлением идет: "Всемирный Банк оказывает содействие России по охране окружающей среды".

Требования к созданию системы институтов, обеспечивающих позитивную роль кредитно-инвестиционной деятельности банковского сектора

На этой схеме показано, что направить кредитно-инвестиционную деятельность отечественных и зарубежных банков на сохранение природной среды можно при наличии соответствующей государственной программы перехода РФ с СЭЭУР при наличии прямых и обратных связей, отражающих состояние природной среды и деятельность субъектов хозяйствования.

В данной главе диссертант рассматривает возможную систему институциональных связей, объединяющих государство, субъекты хозяйствования, а также учреждения банковского сектора в деятельности, ориентированной на переход России к СЭЭУР в рамках той концепции, которая изложена в первой главе и построена им на основе принципа «общего блага». Согласно этой концепции системные связи диссертантом рассматриваются с точки зрения кредитования инвестиций при одновременном решении взаимосвязанных экологических, экономических, социальных проблем России. Поэтому система связей должна направлять кредитно-инвестиционную деятельность банков на решение следующих задач: а) поддержание необходимых параметров жизнепригодности природной среды, как нечленимой совокупности природных компонентов, используемых в процессе хозяйственной деятельности; б) поддержание экономической эффективности использования природной среды, как результата экологически согласованной деятельности различных хозяйственных субъектов; в) поддержание социальной стабильности в российском обществе, как результата обеспечения работоспособности населения, его занятости и образованности.

При этом диссертант исходит из того, что для перехода к СЭЭУР объективной необходимостью становится согласование кредитно-инвестиционной деятельности прежде всего с требованиями по обеспечению экологической устойчивости как фундаментальной основы СЭЭУР.

Диссертант принимает за доминанту именно экологическую устойчивость, поскольку она поддерживается инвариантными связями круговорота вещества и энергии в биосфере. Варьироваться в социо-эколого-экономической системе могут лишь экономические и правовые институты, обеспечивающие связи между всеми экономическими агентами в соответствии с требованиями воспроизводства жизнепригодности биосферы. (1.2.1)

Данное условие обосновывается с помощью теории синергетики, использующей представление о кооперативных эффектах многих взаимодействий. В данном случае эффект устойчивого развития достигается совместной деятельностью банков и субъектов хозяйственной деятельности и проявляется лишь на уровне макро- или даже метаэкономики. Но для этого система отношений должна направить тренд взаимодействия всех субъектов хозяйствования посредством банковских учреждений на достижение этого «кооперативного» эффекта - сохранения жизнепригодности среды, как общего блага. Система отношений, таким образом, сможет обеспечивать устойчивое воспроизводство российской социо-эколого-экономической системы. Под социо-эколого-экономической системой в данном исследовании понимается комплекс взаимосвязанных компонентов: природных ресурсов страны (региона) с привязкой к природно-климатическим особенностям российской территории, материально-производственной базы страны, а также ее трудового, интеллектуального потенциала, демографической структуры, этно-социальных традиций населения, его накопленного интеллектуального ресурса и т.д.

Диссертант исходит из того положения, что системе угрожает дестабилизация, если нарушены условия воспроизводства ее фундаментального условия - жизнепригодности среды. Разрушение отдельных экосистем отражается на устойчивости всей социо-эколого-экономической системы. Сегодня для большей части регионов России стоит задача сформировать устойчиво развивающиеся социо-природо-агро-промышленные комплексы в рамках единой государственной территории. И для того, чтобы, сохранив природную среду регионов, обеспечить социальную стабильность и устойчивость роста экономического благосостояния его населения, необходимо подходить к региону, как к компоненту социо-эколого-экономической системы России. И любой кредитуемый объект должен рассматриваться банками как органичная часть социо-эколого-экономической системы России.

Для создания системы институциональных связей, обеспечивающих возможность участия банковского сектора в процессах перехода к СЭЭУР (с учетом необходимости воспроизводства жизнепригодности среды как фундаментального условия устойчивого развития и «общего блага») диссертант предлагает руководствоваться следующими требованиями.

1) При построении системы институциональных связей необходимо рассматривать ее как открытую систему. Следует исходить из того, что кредитно-инвестиционная деятельность российских банков находится во взаимодействии с зарубежными финансовыми учреждениями и при этом обеспечение экологической устойчивости развития России сопряжено с требованиями экологической устойчивости развития для всего мирового сообщества.

При рассмотрении связи экономики и экологии, любая экономическая система не может рассматриваться как закрытая, поскольку она основана на заимствовании природных ресурсов из природных систем. Но в данном случае имеется в виду и то, что биосфера Земли- нечленимый природно-планетарный феномен и по мере глобализации возрастает не только экономическая, но и экологическая взаимосвязанность государств. (См. стр. 32 и рис. 1.3) Поэтому при формировании системы институтов, обеспечивающих участие банков в процессах перехода к СЭЭУР, надо иметь в виду мирохозяйственные связи России, ибо неизбежно возникает то влияние, которое оказывает внешняя эколого-экономическая среда. То есть в условиях глобализации экономики требуется учет прямых и обратных институциональных связей на Метауровне, Макроуровне и Микроуровне. Роль банковской деятельности по кредитованию инвестиций с учетом сопряжения мета-, макро- и микроуровней устойчивого развития становится все значительнее. Финансовые институты оказывают все большее влияние на содержание инвестиционной политики всех стран и, как было показано в первой главе, в условиях глобализации экономики направленность инвестирования во многих странах все больше зависит от зарубежных финансово-кредитных учреждений, фактически регулирующих глобальные метаэкономические процессы. Вопрос в настоящее время состоит в том, насколько системность национальных институтов способна ориентировать зарубежные банки на цели устойчивого развития России, так как тут существуют свои трудно разрешимые проблемы.

Для России присутствие иностранных банков стало нормой лишь с начала реформирования ее экономики. По состоянию на 01.01.2005 в банковском секторе действовало 66 банков, контролируемых иностранным капиталом против 37 на 01.01.2003 (имеются в виду кредитные организации с долей участия нерезидентов в уставном капитале свыше 50%).