Роль материально-технического снабжения в планомерном распределении средств производства при социализме Прудкой Юрий Николаевич

Роль материально-технического снабжения в планомерном распределении средств производства при социализме
<
Роль материально-технического снабжения в планомерном распределении средств производства при социализме Роль материально-технического снабжения в планомерном распределении средств производства при социализме Роль материально-технического снабжения в планомерном распределении средств производства при социализме Роль материально-технического снабжения в планомерном распределении средств производства при социализме Роль материально-технического снабжения в планомерном распределении средств производства при социализме Роль материально-технического снабжения в планомерном распределении средств производства при социализме Роль материально-технического снабжения в планомерном распределении средств производства при социализме Роль материально-технического снабжения в планомерном распределении средств производства при социализме
>




Прудкой Юрий Николаевич. Роль материально-технического снабжения в планомерном распределении средств производства при социализме : ил РГБ ОД 61:85-8/41

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Система планомерного распределения средств производства при социализме 15

1. Экономическое содержание распределения средств производства 15

2. Система материально-технического снабжения как форма планомерного распределения средств производства 38

3. Особенности распределения средств производства на этапе развитого социализма 61

Глава II. Роль экономического стимулирования в совершенствовании планомерного распределения средств производства в современных условиях 88

1. Экономическое стимулирование в системе материально-технического снабжения - условие совершенствования планомерного распределения средств производства 88

2. Формы экономического стимулирования повышения эффективности общегосударственной системы материально-технического снабжения 104

3 Основные направления дальнейшего совершенствования стимулирования планомерного распределения средств производства 134

Заключение 163

Список использованной литературы 168

Экономическое содержание распределения средств производства

Проблемы общественного воспроизводства приобретают возрастающее значение в политической экономии социализма по мере развития обобществления производства, умножения и усложнения народнохозяйственных связей, интернационализации экономической жизни и т.п.Одной из ключевых выступает при этом проблема движения совокупного общественного продукта:как превращения определённой его части в конечный продукт, так и движения той его части, которая возвращается в производственный процесс, обеспечивая его неуклонное увеличение и совершенствование, его способность удовлетворять возрастающие потребности общества в разнообразнейшей конечной продукции производства.

К.Маркс показал, что, хотя политическая экономия не занимается исследованием потребительных стоимостей как таковых, однако если материально-вещественные свойства продукта /его натуральная форма/ предполагают его экономическое назначение и функции, то они обусловливают и определённость экономической формы, что, в свою очередь, делает её предметом рассмотрения политической экономии. Деление общественного производства на два подразделения, в зависимости от назначения производимой ими продукции, деление совокупного продукта на средства производства и предметы потребления - одно из главных доказательств вывода К.Маркса о способности натуральной формы продукта заключать в себе некоторую определённость экономической формы.Средства производства, вышедшие из процесса производства как его продукция, предназначены в дальнейшем служить производительному потреблению, а предметы потребления навсегда уходят из сферы производства и лишь косвенным образом, через прогрессирующее воспроизводство рабочей силы, путём удовлетворения растущих личных потребностей тружеников социалистического общества, способны воздействовать на умножение экономического потенциала общества, на эффективность общественного производства и т,п# решающие макро экономические показатели,

Представляя себе союз свободных людей, работающих общими сред ствами производства и планомерно расходующих свои индивидуальные рабочие силы как одну общественную рабочую силу, К.Маркс, по сути дела, даёт \ этим в "Капитале" схематическое изображение экономики коммунистического общества.їїри этом он прежде всего выделяет в качестве ключевых моментов общественную собственность на средства производства и планомерный характер организации общественного производства.На этой экономической основе все общественные отношения людей к их труду и продуктам их труда становятся "...прозрачно ясными как в производстве, так и в распределении". В связи с этим средства производства как часть продукта труда, изготовляемого союзом свободных людей, остаются общественными, не выходят за рамки общественного производства в противоположность другой части продукта труда, потребляемой в качестве жизненных средств.Для последних, действительно, нужен особый механизм распределения.Заключая это, К.Маркс тем самым подчеркивает различие между средствами производства и их распределением, как непосредственно общественным продуктом, идущим в общественное присвоение, т.е. не вменяющим формы собственности, и жизненными средствами, предметами потребления, и их распределением. Они в такой же мере непосредственно общественные продукты, но их способ распределения "будет изменяться соответственно характеру самого общественно-производственного организма и ступени исторического развития производителей . Планомерный характер распределения по сферам общественного производства таких факторов, как рабочая сила и общественные средства производства, особая политико-экономическая сущность социалистического способа соединения рабочей силы со средствами производства,т.е. неопосредованность этого соединения товарной формой вот что явля Ч/ ется новым моментом, отличным от прежних экономических механизмов? В условиях капиталистического способа производства создание новых средств производства, их распределение осуществляется с единственной целью - получения прибыли.

Распределение средств производства в условиях социализма осуществляется в интересах общества и в соответствии с конкретными задачами народного хозяйства.От того, как распределяются средства производства, в какой степени и насколько своевременно обеспечиваются ими непосредственное производство, существенно зависит эффективность, реализация функций общественного производства,его конечный результат.

Политико-экономическое исследование процесса распределения средств производства предполагает выявление его места в системе отношений общественного производства, что позволяет определить экономическое содержание этого процесса, выяснить его связь с другими моментами производства.

Общественное производство как целостную систему, включающую в себя и фазу распределения, необходимо рассматривать как исторически определённый комплекс производственных отношений, опосредующий собой всё движение совокупного общественного продукта.

Особенности распределения средств производства на этапе развитого социализма

Система материально-технического снабжения является частью, структурным элементом экономической системы социализма и основывается на пропорциональном сочетании централизованного планового руководства путем разработки материальных балансов и планов распределения в масштабе народного хозяйства с децентрализацией оперативной работы в процессе выполнения планов обеспечения потребителей средствами производства.

В одиннадцатой пятилетки на систему материально-технического снабжения возлагается "...ответственность за рациональное использование и экономию материальных ресурсов и бесперебойное снабжение народного хозяйства" средствами производства, этим самым повышается роль и ответственность системы в воспроизводственном процессе (36, с. 140).

Весь процесс материально-технического снабжения складывается из двух планомерно организованных процессов - снабжения и сбыта. Их общность составляет характерную особенность процесса обеспечения в условиях социалистической экономики. Это единство базируется на общих для них экономических законах социализма. Система материально-технического снабжения обеспечивает распределение, обращение, организует производительное потребление средств производства - разрабатывает планы отраслевой, межотраслевой кооперации, устанавливает совместно с предприятиями и министерствами (ведомствами) экономически выгодные связи, выбирает оптимальные формы снабжения с учетом использования товарно-денежных отношений.

Выделение планомерного распределения средств производства в качестве самостоятельной отрасли народного хозяйства нашло своё воплощение в такой организационной форме, как Государственный комитет Совета Министров СССР по материально-техническому снабжению, или Госснаб СССР. При этом необходимо отметить, что в стране наряду с общегосударственной системой МТС действуют: Союзно-респубзшканский Государственный комитет СССР по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства (Госкомсельхозтехника); органы МТС общесоюзных и союзно-республиканских министерств и ведомств; органы материально-технического снабжения союзных республик.

Предметом же нашего исследования является система Госснаба СССР. Госснаб СССР состоит из центральных и территориальных подразделений. Госснаб СССР,его структурные подразделения возглавляют работу по материально-техническому снабжению промышленных предприятий и объединений. Госснаб СССР непосредственно взаимодействует с главными управлениями по снабжению и сбыту и главными управлениями по комплектованию особо важных строек оборудованием, приборами, кабальными и другими изделиями, а также при помощи Главных управлений МТС районов Российской Федерации, Главных управление МТС союзных республик.

Анализ организационной структуры системы Госснаба СССР и функций, выполняемых отдельными звеньями структуры, с политикоакономи-ческой точки зрения подтверждает, что общество, организуя общегосударственную систему МТС, фактически обеспечивает тем самым реализацию в хозяйственной практике положения К.Маркса о том, что распределение и обмен являются моментами производства, производительного потребления, не выходят за рамки его, а МТС, следовательно, должно трактоваться как своеобразная разновидность производственной деятельности социалистического общества. Включаясь в процесс МТС в качестве его объекта, продукция производства (средства производства) подвергается "известному материальному изменению - в смысле пространственной перемены, перемены места". К.Маркс говорит о перемещении продукта, что "изменяется его пространственное бытие и тем самым подвергается изменению его потребительная стоимость" (П,сА22). Эту мысль он высказывает по поводу транспортной промышленности, называя её четвертой сферой материального производства", после добывающей промышленности, земледелия и обрабатывающей промышленности. Он отмечает, что "Для транспортной промышленности, стало быть, имеет силу то же, что и для других сфер материального производства: труд также и в этой сфере воплощается в товаре, хотя он и не оставляет на потребительной стоимости товара никакого заметного следа" (П,сЛ23).

Высказанное К.Марксом положение о транспортной промышленности и о труде в этой сфере в определенной мере, как мы полагаем, относится и к системе МТС, Формулировка К.Маркса об известном материальном изменении, которое претерпевает потребительная стоимость в процессе перемещения, об изменении её "пространственного бытия" сохраняет силу и для процесса МТС. Система МТС предполагает необходимость пространственного перемещения орудий и предметов труда из сферы производства в сферу их производительного потребления, т.е. в другое звено той же сферы материального производства. Затраты же, произведенные в процессе МТС, являются преимущественно производственными затратами, которые вызваны необходимостью транспортировки грузов, выполнением погрузочно-разгрузочных работ, обеспечения количественной и качественной сохранности продукции производственно-технического назначения. Наряду с этим имеются и другие формы производственной деятельности системы МТС. Это относится к оказанию территориальными органами общегосударственной системы МТС широкого круга производственных услуг потребителям. Данные услуги количественно некачественно изменяют поставляемую потребительную стоимость.

В материально-техническом снабжении как в специализированном производственном процессе участвуют простые элементы - труд, средства труда и предметы труда. Специализированный труд работников материально-технического снабжения создает условия для непосредственной специализации в сфере производства продукции, развития кооперации на основе длительных хозяйственных связей. Планирование организации процесса материально-технического снабжения предполагает создание гибкого, маневренного механизма,способного оперативно реагировать на внезапно возникающие проблемы воспроизводственного процес-оа, развития социалистической экономики, на тенденции развития научно-технического прогресса.

В настоящее время сам механизм процесса снабжения состоит из достаточно разнообразных видов хозяйственных связей и форм снабжения, но эффективны они только в оптимальном сочетании для конкретных условий.

Экономическое стимулирование в системе материально-технического снабжения - условие совершенствования планомерного распределения средств производства

В осуществлении планомерного распределения средств производства определенную и немаловажную роль играет экономическое стимулирование. Оно охватывает своими отношениями как коллективы снабжен-ческо-сбнтовых организаций - бв8, управлений, объединений, главков, так и их отдельных работников.

Рассматриваемая нами проблема планомерного распределения средств производства имеет не только теоретическое, но и весьма важное практическое значение. Всё возрастающий уровень объемов и номенклатуры распределяемых средств производства требует совершенствования звеньев хозяйственного механизма, которые непосредственно осуществляю!!? функции планового распределения. Имеется в виду ряд звеньев, которые входят в хозяйственный механизм планомерного распределения средств производства: планирование, управление и их организационные формы, система экономического стимулирования.

Исследование путей хозяйственного механизма по всей этим позициям представляет собой чрезвычайно сложную, многоплановую проблему, разработка которой далеко вышла бы за пределы кандидатской диссертации о Поэтому в настоящем исследовании мы ограничиваемся рассмотрением проблемы совершенствования лишь одного из названных намизвеньевданного хозяйственного механизма, а именно рассмотрением системы экономического стимулирования и назревших вопросов ее развития.

В настоящем параграфе мы рассматриваем некоторые общие принципы,характеризующие экономическое стимулирование, его исходные ступени в процессе восхождения от абстрактного к конкретному - потребности, интересы, заинтересованность, имея при этом вЬиду, что они, эти общие принципы, в полной мере применимы к вопросам организации материального стимулирования в сфере планомерного распределения средств производства.

Проблемы эффективного использования материального стимулирования, принципа материальной заинтересованности работников во всех экономических процессах и, в частности, в процессе планомерного распределения средств производства, стоят в неразрывном единстве с различными аспектами активного использования товарно-денежных отношений при социализме. Проблема использования отношений товарного производства, закона стоимости в интересах интенсификации общественного производства не утрачивает своего значения и в условиях развитого социализма, когда завершается перестройка всей совокупности общественных отношений на внутренне присущих социализму коллективистских началах. Важными средствами интенсификации общественного производства в условиях развитого социализма являются строго определенные формы и методы использования товарно-денежных отношений. Речь идет именно об использовании товарно-денежных отношений, т.к. эти отношения, как известно, при социализме не распространяют своё действие на основную форму движения социалистического способа производства, т.е. не являются всеобщими. Они, как известно, не охватывают способ соединения рабочей силы со средствами производства, а наоборот, характеризуются подчиненностью действия исходного и основного произ-водственного отношения, а также основному экономическому закону социализма, что и предопределяет их особенность и специфическое место в системе производственных отношений социализма, Причин развития материальной заинтересованности может быть названо иного, это вызвано целым комплексом социально-экономических предпосылок, обусловленных особенностями современного этапа развития производительных сил и производственных отношений. Это и неполная зрелость непосредственно общественного труда, которая еще не может быть компенсирована возможным ростом обобществления; это и то, что труд по-прежнему выступает средством к жизни; и то, что существуют достаточно различные условия и содержание самого труда и его резуї ьтатов. Весьма существенен факт недостаточности уровня обобществления производства, который связан с достигнутым уровнем развития производительных сил и производственных отношений, степенью слитности относительно обособленных процессов производства в различных отраслях народного хозяйства в единый общественный процесс.)

На этапе развитого социализма экономическое стимулирование производства и материально-технического снабжения развивается в условиях производственных объединений. Создание производственных объединений и научно-производственных объединений не отменяет,а усиливает взаимозависимость между хозрасчетным интересом первичных звеньев народного хозяйства. Наблюдающееся в современных условиях развитие материальной заинтересованности и материального стимулирования выступает средством разрешения неантагонистических противоречий, которые присущи коллективным, личным и общественным интересам. Это создает объективные предпосылки для правильного, гармоничного сочетания всех этих интересов, т.е. для создания системы стимулирования, которая связывала бы собой в единое целое заинтересованность отдельных работников и коллективов в деле достижения высоких конечных результатов.

В экономической литературе по-разному трактуется понятие системы экономических интересов. Существует мнение, что эти интересы порождаются особенностями характера труда при социализме (106,с.8), другие исследователи считают, что они порождены законом распределения по труду при социализме (77, с. 13), третьи выводят экономические интересы из хозрасчетных отношений (63, с.16). Нам же представляется, что экономические интересы людей порождаются конкретно-историческими производственными отношениями, способом производства, его исходным и основным производственным отношениями. "Интерес людей - продукт истории", - справедливо замечает В.А.Медведев, он пишет: "Объективность их содержания является лишь иным выражением экономического характера общественной жизни и исторического процесса" (94, с.8-9).

Формы экономического стимулирования повышения эффективности общегосударственной системы материально-технического снабжения

Общегосударственная система материально-технического снабжения представлена такими хозяйствующими субъектами, структурными компонентами хозяйственного механизма, как Госснаб СССР - непосредственный представитель государства-и его структурными подразделениями (Союзглавснабсбытами, Главными территориальными управлениями и непосредственно производственными снабженческо-сбытовыми звеньями - объединениями и управлениями). Именно они служат субъектами экономического стимулирования эффективного распределения средств производства в народном хозяйстве. Указанные субъекты системы экономического стимулирования, как представители государственного императива (142, с. 47), осуществляют экономическое стимулирование процесса планомерного распределения средств производства.

В общегосударственной системе материально-технического снабжения объектами стимулирования выступают органы системы Госснаба СССР, а предметом стимулирования - результаты трудовой деятельности в процессе распределения и обращения средств производства. Таким образом, предметом стимулирования является выполнение договорных обязательств снабженческо-сбытовых организаций в строгом соответствии с ассортиментом, качеством и сроками поставок; обеспечение выделенных фондов потребителям; вовлечение в народнохозяйственный оборот излишних и сверхнормативных запасов, т.е. перераспределение средств производстава; оказание производственных услуг; экономия сырья и материалов; внедрение новой техники и технологии по-грузочно-разгрузочных работ; и, в конечном счете, совершенствование процессов планомерного распределения средств производства. При этом, как это видно из приведенного, тесно переплетаются предметы коллективного и индивидуального стимулирования, результаты личного и коллективного труда. Это, с одной стороны, свидетельствует о единстве системы экономических интересов, а с другой стороны, свидетельствует о необходимости развивать материальное стимулирование результатов труда отдельных тружеников, как объективную основу результатов коллективного труда. Поэтому вся система стимулирования должна опираться на использование личного интереса, личной заинтересованности, базироваться на личном стимулировании как в индивидуальном, так и в коллективной формах. Без такого подхода не может быть обеспечена и реализация главного, коренного - общественного интереса.

Методологической посылкой для данного вывода в полной мере, по нашему мнению, могут служить положения В.й.Ленина о личной заинтересованности. Приведем широко известные слова В.й.Ленина из работы "К четырехлетней годовщине Октябрьской революции". Он писал: "Мы расчитывали непосредственными велениями пролетарского государства наладить государственное производство и распределение продуктов по коммунистически. Жизнь показала нашу ошибку". "Оказалось... то, что товарообмен сорвался: ...вылился в куплю -продажу" (31, с. 151-152). И В.й.Ленин делает вывод из этой ошибки, указывая на необходимость использования личной заинтересованности. В речи на УП Московской губпартконференции он формулирует свой знаменитый вывод: - "Не на энтузиазме непосредственно, а при помощи энтузиазма, рожденного великой революцией, на личном интересе, на личной заинтересованности, на хозрасчете потрудитесь построить сначала прочные мостики ...иначе не подойдете к коммунизму" (32, с. 207). й далее он пишет: "Личная заинтересованность поднимает производство (почеркнуто нами); нам нужно увеличение производства прежде всего и во что бы то ни стало" (32, с. 208).

В условиях развитого социализма идеи В.И.Ленина об использовании материальной заинтересованности и стимулирования отнюдь не утратили своей злободневности. Более того, необходимость широкого и последовательного применения этих положений на всех участках современной экономики даже возросла. Это объясняется, в частности, тем, что в современных условиях происходит дальнейшее проникновение товарно-денежных отношений в те области, звенья экономики, которые еще недостаточно глубоко пронизаны хозрасчетом и отношениями материальной заинтересованности.

Отмеченный нами государственный императив находит свое выражение в таких экономических стимулах планомерно организованного процесса распределения средств производства, как цены, наценки, скидки, прибыль, платежи, кредит, нормы времени, выработки, расценки, заработная плата, нормативные и плановые показатели и пр.

На уровне низовых снабженческо-сбытовых подразделений - объединений и управлений-разрабатываются технически обоснованные нормы времени на погрузочно-разгрузочные работы, укрупненные нормативы заработной платы для комплексных бригад, конкретные условия премирования из фонда материального поощрения и т.п. Система материального стимулирования находится в непосредственной зависимости от условий премирования и других условий стимулирования, которые, в свою очередь, бывают индивидуальными и коллективными. К индивидуальным методам материального стимулирования в системе материально-технического снабжения, как и во всем общественном производстве, относят вознаграждение за труд - заработную плату. Она обеспечивает материальную заинтересованность как личную, так и общественную. В первом случае предполагается дифференциация оплаты в зависимости от количества и качества труда каждого работника, во втором случае - уровень заработной платы в стране регулируется в зависимости от эффективности общественного производства в целом (94, с. 19). Премиальное вознаграждение, выдаваемое сверх заработной платы, как и оплата результатов собственно коллективного труда, принадлежит, по нашему мнению, к коллективным экономическим стимулам, служит удовлетворению коллективных и индивидуальных интересов.