Рыночная стоимость объектов интеллектуальной собственности государства (На примере Российской Федерации) Базанчук Екатерина Александровна

Рыночная стоимость объектов интеллектуальной собственности государства (На примере Российской Федерации)
<
Рыночная стоимость объектов интеллектуальной собственности государства (На примере Российской Федерации) Рыночная стоимость объектов интеллектуальной собственности государства (На примере Российской Федерации) Рыночная стоимость объектов интеллектуальной собственности государства (На примере Российской Федерации) Рыночная стоимость объектов интеллектуальной собственности государства (На примере Российской Федерации) Рыночная стоимость объектов интеллектуальной собственности государства (На примере Российской Федерации) Рыночная стоимость объектов интеллектуальной собственности государства (На примере Российской Федерации) Рыночная стоимость объектов интеллектуальной собственности государства (На примере Российской Федерации) Рыночная стоимость объектов интеллектуальной собственности государства (На примере Российской Федерации) Рыночная стоимость объектов интеллектуальной собственности государства (На примере Российской Федерации)
>




Базанчук Екатерина Александровна. Рыночная стоимость объектов интеллектуальной собственности государства (На примере Российской Федерации) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2001 218 c. РГБ ОД, 61:02-8/721-5

Содержание к диссертации

ГЛАВА L ПОНЯТИЕ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ
СОБСТВЕННОСТИ ГОСУДАРСТВА 10

jf ( 1.1. ПОНЯТИЕ ПРАВ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВА И ИХ
0. ВОВЛЕЧЕНИЕ В ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОБОРОТ 10

|V /. 1.1 Объекты интеллектуальной собственности: виды и понятия , 10

I 1.1.2 Возникновение категории интеллектуальной собственности Российской

| Федерации 23

I 1.1.3 Порядок и механизм вовлечения объектов интеллектуальной собственности

в Российского государства в экономический оборот. 36

? 1.2 РЫНОЧНАЯ СТОИМОСТЬ ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГОСУДАРСТВА 39

1.2. J Объект интеллектуальной собственности как особый товар 39

1.2.2 Виды стоимости объектов интеллектуальной собственности.

Рыночная стоимость прав Российской Федерации

на результаты интеллектуальной деятельности , 57

ГЛАВА II, АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ РЫНОЧНОЙ
СТОИМОСТИ ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И РАЗРАБОТКА
МОДЕЛИ ОЦЕНКИ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ
СОБСТВЕННОСТИ ГОСУДАРСТВА 63

2.1 АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПОДХОДОВ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ
СОБСТВЕННОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ШКОЛАХ 63

2.1.1 Характеристика основных подходов, применяемых при оценке объектов

интеллектуальной собственности 64

2,1.2 Анализ затратных методов оценки

объектов интеллектуальной собственности , 75

2.1,3 Анализ доходных методов оценки объектов интеллектуальной.

собственности , 96

2.1.4. Анализ методов оценки сравнительным подходом 133

2.1.5 Согласование результатов оценки объектов интеллектуальной

собственности разными методами„ 143

2.2 РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ OI (КИКИ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ
СОБСТВЕННОСТИ ГОСУДАРСТВА 149

2.2.1 Построение модели оценки рыночной стоимости объектов интеллектуальной

собственности государства на базе рассмотренных методик. 149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164

ПЕРЕЧЕНЬ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ 170

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИ СОК 174

ПРИЛОЖЕНИЯ 181

приложение 1 182

приложение 2 186

приложение 3 187

Приложение 4 190

Приложение 5 213

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема вовлечения результатов научно-технической деятельности в хозяйственный оборот имеет особое значение для становления рыночной экономики; создания условий для эффективного экономического развития Российской Федерации, сохранения и приумножения экономического потенциала, а также обеспечения се независимости и безопасности на внешнем рынке.

Во времена существования СССР вопрос о защите и коммерческой реализации объектов интеллектуальной собственности не стоял так остро, поскольку практически все научно-технические разработки создавались за счет бюджетных средств, и единственным правообладателем указанных результатов было государство. В свою очередь, все результаты интеллектуальной деятельности передавались предприятиям для их использования безвозмездно. Ни государство, ни предприятия эти результаты не учитывали. Указанное обстоятельство привело к тому, что в процессе приватизации государство потеряло контроль за большей частью таких результатов интеллектуальной деятельности. Предприятия продолжали пользоваться активами, которые им по праву не принадлежали, что привело к таким последствиям, как искажение структуры цены и себестоимости продукции, занижение налогооблагаемой базы по ряду налогов из-за отсутствия отражения нематериальных активов в имущественном комплексе предприятия, недополучение бюджетом средств как В форме налогов, так и в форме лицензионных платежей в качестве компенсации за использование объектов интеллектуальной собственности, созданных за счет бюджетных средств. Данные факторы негативным образом повлияли на структуру доходной части бюджета страны. В то же время такой источник, как лицензионные платежи, мог бы послужить в качестве дополнительного ресурса для финансирования научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (ПИОКР и ТР), выполняемых по государственным заказам, в ходе которых, как правило, создаются объекты, имеющие стратегическое или социальное значение для страны.

В конце 90-х годов XX столетия вопрос о закреплении за Российской Федерацией прав на результаты интеллектуальной деятельности, получение которых финансировалось из бюджета, путем принятия ряда нормативных правовых актов был окончательно решен. Для вовлечения этих результатов в гражданский и экономический оборот создан механизм реализации государством принадлежащих ему объектов интеллектуальной собственности хозяйствующим субъектам. Такой механизм призван обеспечить сочетание имущественных интересов сторон, учасшующих в процессе реализации. Однако принятые меры не

смогли решить поставленные задами в полном объеме. Одной из существенных проблем, требующих решения, является стоимостная оценка объектов интеллектуальной собственности при вовлечении указанных объектов в экономический оборот. От установления справедливой цены на объект сделки главным образом зависит востребованность объектов интеллектуальной собственности на рынке. Поэтому вопрос ценообразования, оптимальной оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности государства приобрел в настоящее время особую актуальность.

Процесс становления российского рынка технологий, выход России на международные рынки торговли лицензиями и высокотехнологичной продукцией являются важными факторами развития конкурентоспособности отечественной промышленности, положительного ичменения структуры экспорта. Российская Федерация, как самостоятельный субъект правоотношений, через взаимодействие с другими хозяйствующими субъектами должна стать активным участником рыночной торговли.

Следовательно, разработка системы и механизма определения рыночной стоимости объектов интеллектуальной собствспіюсіи государства является важной задачей, которая требует решения с позиций обеспечения научного подхода и создания эффективных методов исследования.

В то же время эффективность управления государственной интеллектуальной собственностью напрямую зависит от установления рационального порядка реализации объектов интеллектуальной собственности и разработки научно-обоснованного механизма ценообразования объектов интеллектуальной собственности при их вовлечении в хозяйственный оборот.

Решение указанных проблем должно основываться на изучении сущности и особенностей данных объектов. Без изучения вопросов экономического содержания и функций объектов интеллектуальной собственности невозможно подойти к анализу стоимостных аспектов данной категории.

Исследование вышеизложенных вопросов в их взаимосвязи обуславливает актуальность и научно-практическую значимость темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. Сущность и особенности функционирования института интеллектуальной собственности исследуются и учеными экономистами, и юристами, поскольку данные проблемы затрагивают сразу несколько научных областей. Наиболее приемлемым подходом, позволяющим взаимно увязать результаты исследований в различных направлениях, является подход, основанный на теории неоинституционализ-

ма, в частности одного из течений данного учения - экономической теории прав собственности. Однако учеными-основоположниками данного учения изучались преимущественно экономические отношения собственности на материальные объекты. Среди работ указанного направления можно выделить исследования таких ученых-экономистов как Г. Дем-сец, Р. Коуз, Р.Познер, А. Алчиан и др. Теория собственности глубоко исследована и марксистской школой политэкономии. Вместе с тем, по вопросам изучения экономической сущности такого объекта, как интеллектуальная собственность, имеется лишь незначительное количество работ - разработки I5. Капелюшникова, В. Дозорцева, А. Шаститко.

Особенности проявления сущности объектов интеллектуальной собственности государства при их вовлечении в гражданско-правовой, экономический оборот практически не изучены.

Отдельные исследования проводились и снячи с разработкой методики определения стоимости объектов интеллектуальной собственности, созданных за счет бюджетных средств. В разработку методологической основы оценки объектов интеллектуальной собственности государства внесли существенный вклад такие ученые, как А. Козырев, Н. Яшина, Г. Микерин, В. Мухопад, Э. Волыиец-Руссст, авторы методики, используемой Федеральным агентством по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения при Минюсте России и др. Вместе с тем, в существующих подходах не учитывается ряд важных факторов, влияющих на определение рыночной стоимости объектов интеллектуальной собственности государства, в частности, отсутствует анализ возможных индивидуальных вариантов проведения оценки указанных объектов. Поэтому комплексное решение данной проблемы требует проведения специальных исследований и более тщательной проработки.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование экономической сущности объектов интеллектуальной собственности государства (на примере Российской Федерации) и разработка на основе существующих методологических подходов оценки стоимости нематериальных активов модели определения рыночной стоимости объектов интеллектуальной собственности государства.

Для достижения поставленной цели автором решены следующие задачи:

  1. на базе комплексного политэкономического подхода исследована товарная форма объектов интеллектуальной собственности при совершении процесса обмена;

  2. проведен анализ экономических -теорий и на его основе определена сущность объектов интеллектуальной собственности и специфика объектов интеллекту-

6 альмой собственности государства;

  1. исследованы факторы, влияющие на определение рыночной стоимости объектов интеллектуальной собственности;

  2. проведен анализ и обобщены подходы к оценке нематериальных активов с целью выявления возможности их адаптации к определению стоимости объектов интеллектуальной собственности Российской Федерации;

  3. разработана модель оценки рыночной стоимости объектов интеллектуальной собственности государства на примере Российской Федерации.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования диссертационной работы являются объекты интеллектуальной собственности государства. Объект исследования - система экономических отношений интеллектуальной собственности.

Методологической основой исследования послужили общие принципы научного познания экономики, такие кик диалектическая логика, синтез, анализ, дедукция и индукция, методы статистического и сравнительного анализа, экспертных оценок.

Теоретическую основу исследования составили научные труды представителей различных экономических школ, в частности, экономической теории прав собственности, марксистской и классической теорий. Диссертационное исследование базировалось также на достижениях современной науки в области изучения особенностей формирования ценового механизма и принципов определения стоимости объектов интеллектуальной собственности. При проведении исследования по теме диссертации были использованы материалы научных семинаров и конференций по проблемам стоимостной оценки объектов интеллектуальной собственности. Поскольку объект исследования затрагивает различные области и сферы научной деятельности, достижение цели диссертационной работы обусловило привлечение обширной научной и методической литературы, включая законодательную и нормативную базу по регулированию отношений интеллектуальной собственности, в том числе государственной.

Информационную базу исследования составили материалы российской и зарубежной печати, информационные обзоры, аналитические и статистические материалы, а также иные документы, опубликованные в различных изданиях, электронных сборниках и сети Интернет. Автором использовались практические материалы Федерального агентства по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности при Министерстве юстиции Российской Федерации, а также отлеты практикующих оценщиков.

Научная новизна исследования.

Предложен методологический аппарат определения рыночной стоимости объектов интеллектуальной собственности государства на примере Российской Федерации в современных условиях функционирования экономической системы нашей страны.

Новизна полученных в ходе исследования результатов заключается в следующем:

  1. Выявлена сущности объектов интеллектуальной собственности государства, заключающаяся в монополии государства как собственника, означающей право контролировать использование таких объектов и распределять возникающие в процессе их вовлечения в экономический оборот затраты и выгоды.

  2. Установлены особенности проявления сущности объектов интеллектуальной собственности государства в процессе обмена. Так, показано, что в указанном случае результаты научных разработок, права на которые принадлежат государству, приобретают свойства товара особого рода, обусловленные нематериальной природой таких благ.

  3. Доказано, что на величину рыночной стоимости объектов интеллектуальной собственности государства консолидирующее влияние оказывают такие факторы, как уровень спроса и предложения на рынке, размер фактически произведенных затрат, величина предполагаемых доходов в сравнении с доходами от вложения средств в альтернативные объекты.

  4. Сформулированы особенности коммерциализации объектов интеллектуальной собственности государства при их вовлечении в гражданско-правовой, экономический оборот, заключающиеся в передаче прав на данные объекты на основе исключительных или неисключительных лицензий при купле-продаже этих объектов, внесении прав на них в уставные капиталы обществ; при этом, при совершении сделок на рынке с таким объектом интеллектуальной собственности государства, как ноу-хау, объектом купли-продажи являются, как правило, права не па единичный объект интеллектуальной собственности, а «портфель прав» -на всю совокупность результатов интеллектуальной деятельности, используемых при производстве какого-либо изделия.

  5. Установлены особенности определения ставки дисконта при оценке объектов интеллектуальной собственности государства, состоящие в том, что на современном этапе наиболее приемлемым способом расчета указанного показателя является кумулятивный метод в совокупности с методом САРМ, позволяющий учитывать риски, характерные для объектов интеллектуальной собственности и го-

сударственной собственности в целом. В частности, показана необходимость применения ставки дисконта для затратного подхода, исходя из уровня доходности, близкого к уровню, который обеспечивает безрисковая ставка, как отражение позиции продавца - государства, а применение ставки дисконта для доходного подхода будет осуществляться, исходя из позиции покупателя и его ожиданий в отношении рыночного уровня доходности по инвестициям с сопоставимым уровнем риска. 6. Разработана теоретическая модель определения рыночной стоимости объектов интеллектуальной собственности Российской Федерации, методологическую основу которой составляют, как минимум, два научных подхода: затратный и доходный, некоторые методы последнего из которых учитывают также и элементы сравнительного подхода; предложены основные направления ее практической реализации. Практическая значимость. Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут использоваться при разработке концепций государственного регулирования отношений в сфере шгтеллектуальной собственности, государственной политики управления собственностью, а также в дальнейших научных разработках по проблемам собственности, в частности интеллектуальной, оценки се стоимости. Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин «Экономическая теория», «Оценка нематериальных активов и объектов интеллектуальной собственности», «Практика оценки объектов интеллектуальной собственности». Отдельные результаты исследования, такие как теоретическая модель определения рыночной стоимости объекгов интеллектуальной собственности Российской Федерации, особенности определения ставки дисконта при оценке объектов интеллектуальной собственности государства целесообразно использовать уполномоченными государственными учреждениями, осуществляющими от имени государства распоряжение интеллектуальной собственностью Российской Федерации, и госзаказчиками при совершении ими актов реализации объектов интеллектуальной собственности, внесении их в уставные капиталы обществ.

Апробация работы, Основные результаты работы используются в преподавании учебных дисциплин «Теория оценки нематериальных активов и объектов интеллектуальной собственности», «Практика оценки объектов интеллектуальной собственности» в Институте профессиональной оценки, Автором были использованы основные выводы и предложения диссертационного исследования при написании учеб но-методического материала

по теме «Практика оценки нематериальных активов и интеллектуальной собственности» и проекта Государственного стандарта по оценке бизнеса.

Отдельные результаты докладывались на научно-практической конференции по проблемам оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности, состоявшейся в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации 31 марта 1999 г., и опубликованы в ряде научных статей и научных трудов.

Некоторые предложения были также использованы Комитетом Государственной Думы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям при подготовке материалов Парламентских слушаний по теме: «Защита государственных интересов при вовлечении результатов интеллектуальной деятельности в гражданский оборот», состоявшихся 23 мая 2000 г. в Государственной Думе. Результаты диссертационного исследования используются в работе Управления военно-экономического анализа и экспертиз Министерства обороны Российской Федерации.

Диссертация выполнена и рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, проводимых в соответствии с единым заказ-нарядом на тему: «Проблемы перехода России к рынку» (проект №1.1.96Ф).

По теме диссертационного исследования опубликовано 3 научных труда общим объемом 9,6 п.л., в том числе авторский объем - 2,6 п.л.

Структура диссертации.

Структура работы построена исходя из логики решения поставленных задач и достижения основной цели диссертационного исследования.