Рынок интеллектуальной собственности и его развитие в России Кузнецова, Людмила Александровна

Рынок интеллектуальной собственности и его развитие в России
<
Рынок интеллектуальной собственности и его развитие в России Рынок интеллектуальной собственности и его развитие в России Рынок интеллектуальной собственности и его развитие в России Рынок интеллектуальной собственности и его развитие в России Рынок интеллектуальной собственности и его развитие в России Рынок интеллектуальной собственности и его развитие в России Рынок интеллектуальной собственности и его развитие в России Рынок интеллектуальной собственности и его развитие в России Рынок интеллектуальной собственности и его развитие в России Рынок интеллектуальной собственности и его развитие в России Рынок интеллектуальной собственности и его развитие в России Рынок интеллектуальной собственности и его развитие в России Рынок интеллектуальной собственности и его развитие в России Рынок интеллектуальной собственности и его развитие в России Рынок интеллектуальной собственности и его развитие в России
>



Кузнецова, Людмила Александровна. Рынок интеллектуальной собственности и его развитие в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Кузнецова Людмила Александровна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2013.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/866

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования рынка интел \лектуальной собственности 11

1.1. Теоретические подходы к исследованию рынка интеллектуальной собственности 11

1.2. Сущность интеллектуальной собственности как экономической категории 45

1.3. Сущность и содержание рынка интеллектуальной собственности 79

Глава 2. Типологические и факторные детерминанты развития рынка интеллектуальной собственности 101

2.1. Типология и видовая структура рынка интеллектуальной собственности 101

2.2. Факторы, влияющие на развитие рынка интеллектуальной собственности 117

Глава 3. Тенденции развития и направления совершенствования рынка интеллектуальной собственности в РФ 126

3.1. Основные показатели, сильные и слабые стороны современного российского рынка интеллектуальной собственности и тенденции его развития

3.2. Направления, меры и инструменты совершенствования рынка интеллектуальной собственности 160

Заключение 167

Список использованной литературы 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена комплексом взаимосвязанных обстоятельств.

Во-первых, переход отечественной экономики от сырьевой к высокотехнологичной, современной и конкурентоспособной возможен на основе совершенствования и инновационной индустриализации отечественного производства через создание, внедрение и использование объектов рынка интеллектуальной собственности.

Во-вторых, процесс формирования рынка интеллектуальной собственности в России еще не завершен, и в свете разнокачественных изменений (в экономической, социальной и институциональной сферах) присутствует необходимость выявления текущего состояния, тенденций, направлений, мер и инструментов, направленных на обеспечение улучшения нынешних характеристик рыночных отношений в условиях воздействия как внутренних, так и внешних факторов.

В-третьих, в связи с глобализацией мировой экономики существует потребность в решении задач по преодолению экономического отставания нашей страны путем выявления стратегического ресурсного потенциала. В настоящее время важнейшими ресурсами являются объекты рынка интеллектуальной собственности как основы увеличения конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке и повышения эффективности национальной экономики.

В-четвертых, недостаточная разработанность в научной литературе теоретических и прикладных аспектов рынка интеллектуальной собственности, не в полной мере реализующих возможности системного подхода к определению и анализу этих отношений, выявляет существенность систематизации имеющихся подходов и разработку на их основе комплексного методологического подхода.

В связи с вышеизложенным анализ рынка интеллектуальной собственности в современной России побуждает применять и адаптировать известные подходы к пониманию его сути и закономерностей, определяет формирование задач исследования, которые основываются на проведении углубленного научного анализа по данной проблематике, выявлении тенденций и направлений развития рынка интеллектуальной собственности, а также разработке мер и инструментов, направленных на эффективное функционирование данного рынка.

Степень научной разработанности проблемы. Диссертационное исследование рынка интеллектуальной собственности базируется на теоретико-методологических положениях, разработанных как российскими, так и зарубежными учеными. В экономической теории накоплен значительный потенциал в познании таких категорий, как рынок, собственность, интеллектуальная собственность. Необходимо отметить, что рассмотрение рынка интеллектуальной собственности отражается фрагментарно, а подход, реализующий принципы системного, комплексного анализа находится в стадии формирования.

Значительный вклад в теоретическую разработку понятия рынок внесли такие зарубежные исследователи, как С. Брю, У. Джевонс, Д. Долан, С. Дорнбуш, Ф. Котлер, О. Курно, Д. Линдсей, К. Макконнелл, А. Маршалл, У. Петти, П. Са-муэльсон, А. Смит, Д. Стиглиц, С. Фишер, Р. Шмалензи, а также отечественные

ученые: Л. Абалкин, Н. Бухарин, В. Видяпин, В. Гаврилов, А. Грязнова, Г. Журавлева, В. Иохин, Ю. Львов, М. Машина, Р. Нуреев, Т. Чечелева, Н. Шишкина, Ю. Яковец и др.

Эволюционное изменение отношений собственности отражается в трудах исследователей, относящихся к различным экономическим направлениям, таким как классическая школа политичесской экономии (А. Смит, У. Петти и др.), немецкая классическая философия (Г. Гегель, И. Кант), марксистская школа (К. Маркс, Ф. Энгельс), маржиналистская школа (Ф. Визер, У. Джевонс, К. Менгер, А. Курно и др.), неоклассическая школа (Ф. Котлер, А. Маршалл и др.), институциональное течение (Т. Веблен, Д. Коммонс, У. Митчелл и др.), русская религиозная философия (Н. Бердяев, В. Соловьев и др.). В современный российской литературе эти вопросы рассматриваются в работах Л. Абалкина, В. Иохина, И. Ко-рогодина, Ю. Хаустова, К. Хубиева, Н. Цаголова и др.

Проблемы интеллектуальной собственности изучались с различных позиций, представителями: экономической науки (О. Амелина, Э. Волынец-Руссет, Н. Карпова, Ю. Клеткина, Е. Красникова, Б. Леонтьев, Д. Львов, X. Мамаджанов, Ф. Махлуп, В. Мухопад, Д. Стиглиц, В. Тамбовцев, и др.), юридической науки (А. Елисеев, И. Близнец, А. Козырев, В. Лопатин, А. Шульга и др.), философской и социологической науки (В. Барякин, А. Борисов, М. Иванова, Н. Кейзеров, Е. Константинова, П. Нурков, А. Орехов, Т. Парсонс, М. Полани, К. Поппер и др.).

Проблемы развития рынка интеллектуальной собственности исследовали как зарубежные, так и отечественные ученые (Р. Байгулов, Г. Бромберг, В. Дозор-цев, П. Друкер, В. Липатников, Р. Капилюшников, Б. Розов, Т. Ромащенко, М. Та-тиева, Н. Урузбаева, А. Шамурзаева, А. Шумкина, Л. Якобсон и др.).

Результаты анализа научных трудов свидетельствуют о том, что многие теоретические и прикладные аспекты рынка интеллектуальной собственности остаются недостаточно изученными, дискуссионными. Речь идет о содержании интеллектуальной собственности, сущности рынка интеллектуальной собственности, его функциях, типологии, видовой структуре, факторах, тенденциях, направлениях, мерах и инструментах, влияющих на развитие в современной экономике России. Все это обусловило выбор темы и структуру диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование методологического подхода к исследованию сущности и содержания рынка интеллектуальной собственности, выявление тенденций и определение направлений его развития в современной экономике России.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- разработать методологический подход к исследованию рынка интеллекту
альной собственности;

-уточнить сущность интеллектуальной собственности как экономической категории;

раскрыть сущность и содержание рынка интеллектуальной собственности;

разработать типологию и предложить видовую структуру рынка интеллектуальной собственности;

выявить и классифицировать факторы, влияющие на развитие рынка интеллектуальной собственности;

определить основные показатели, сильные и слабые стороны современного состояния рынка интеллектуальной собственности в РФ и на их основе выявить тенденции его развития;

обосновать приоритетные направления, предложить меры и инструменты по совершенствованию отечественного рынка интеллектуальной собственности в современных условиях.

Область исследования соответствует специальности 08.00.01 Экономическая теория и включает: п. 1.1 Политическая экономия: собственность в системе экономических отношений; экономика ресурсов (рынков капитала, труда, финансов).

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является рынок интеллектуальной собственности в современной экономике России.

Предметом исследования выступает совокупность экономических и институциональных отношений, определяющих сущность и содержание рынка интеллектуальной собственности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные работы зарубежных и отечественных исследователей, посвященные вопросам развития отношений собственности, интеллектуальной собственности, рыночных отношений, и предметно - рынка интеллектуальной собственности. Особое место в методологическом обеспечении диссертационного исследования принадлежит интеграции субъективистского, воспроизводственного, институционального и системного подходов.

При исследовании рынка интеллектуальной собственности использовались общенаучные методы познания - историко-генетический, диалектический, метод моделирования, метод обработки и обобщения информации, системный метод. В работе также применялись методы экстраполяции, структурно-функционального, экономико-статистического, компаративного анализа.

Информационной основой диссертационной работы явились официальные статистические данные Роспатента, Федеральной службы государственной статистики РФ, Всемирной организации интеллектуальной собственности, обобщенные оценки экспертов, результаты работ зарубежных и отечественных исследователей, представленные в монографических, периодических изданиях, федеральное и местное законодательство по теме и объекту исследования.

Рабочая гипотеза исследования состоит в научном предположении, что рынок интеллектуальной собственности необходимо идентифицировать с различных позиций: как экономическую категорию; как динамичный, непрерывный процесс взаимодействия субъектов рыночных отношений; как систему экономических и институциональных отношений; как необходимое условие перехода к инновационному развитию.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

- предложен комплексный методологический подход к исследованию рынка
интеллектуальной собственности, основанный на синтезе субъективистского,

воспроизводственного, институционального и системного подходов, позволяющий раскрыть природу данного явления, выявить факторы, на него воздействующие, а также основные направления развития;

-уточнена категориальная сущность интеллектуальной собственности как системы социально-экономических и институциональных отношений, имеющих воспроизводственную природу, по поводу присвоения (отчуждения) интеллектуальных благ; определены особенности ее объектов и субъектов;

- раскрыта сущность рынка интеллектуальной собственности как политэко-
номической категории через непрерывное возобновление (воспроизводство) сово
купности экономических и институциональных отношений по поводу обмена
(купли - продажи) интеллектуальных благ, обусловленных интеграцией прису
щих ему функций; предложена развернутая содержательная интерпретация субъ
ектов и объектов, характерных черт рынка интеллектуальной собственности, по
зволяющая сформировать целостное представление о данном явлении;

-разработана типология рынка интеллектуальной собственности по ряду классификационных признаков (географическому масштабу, отраслевой принадлежности, характеру продаж, правовой регламентации, типу рыночной структуры, видам интеллектуальной собственности, организационному признаку, сфере использования, объектам купли-продажи, объему и характеру отчуждаемых прав собственности, основным направлениям создания объектов интеллектуальной собственности и их дальнейшему применению в экономических отношениях, субъектной принадлежности) и определена его видовая структура, включающая субрынки физических лиц, научных организаций и вузов, промышленных организаций, создающих объекты интеллектуальной собственности, авторских и смежных прав и др.;

-классифицированы факторы, влияющие на развитие рынка интеллектуальной собственности, по причинам изменения рыночного спроса, предложения и конкурентной ситуации, характеру воздействия на рыночный спрос и предложение, направлениям воздействия, специфике влияния, масштабу влияния, сфере возникновения;

-дополнен состав показателей, характеризующих современное состояние рынка интеллектуальной собственности в России, идентифицированы сильные и слабые стороны, проявляющиеся в экономической, социальной и институциональной сферах, и позволяющие выявить тенденции его развития;

- обоснованы направления, меры и инструменты совершенствования отече
ственного рынка интеллектуальной собственности, обеспечивающие улучшение
параметров его развития.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории и методологии исследования рынка интеллектуальной собственности, его типологии, характерных черт, факторов развития. Выявление сильных и слабых сторон современного российского рынка интеллектуальной собственности позволяет определить тенденции и направления развития, разработать меры и инструменты по его совершенствованию.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы могут быть использованы органами государственной власти и

управления при формировании и корректировке инновационной политики, при разработке и реализации стратегии управления инновационным развитием и для регулирования рыночных процессов. Результаты исследования применимы в патентных ведомствах, инновационных предприятиях, научно-исследовательских организациях.

Теоретико-методологические положения работы, раскрывающие сущность и содержание рынка интеллектуальной собственности, применимы в преподавании и изучении учебных курсов «Экономическая теория», «Инновационный менеджмент», «Теория инновационной экономики», а также в спецкурсах по актуальным проблемам развития рынка интеллектуальной собственности как основы инноваций и при разработке учебно-методических пособий.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на - всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Интеллектуальные технологии в образовании, экономики и управлении» (Воронеж, 2007 г.), «Общество в эпоху перемен: формирование новых социально-экономических отношений» (Саратов, 2009 г.), «Проблемы совершенствования экономических отношений в условиях перехода к инновационному развитию» (Воронеж, 2008 г.), «Российский регион: проблемы развития и управления» (Москва, 2009 г.), «Проблемы развития экономической системы в России в XXI в.» (Воронеж, 2008 г.), «Актуальные проблемы менеджмента, экономики и информационных технологий» (Воронеж, 2008 г.), Международном форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2008 г.), «Проблемы стратегии регионального развития» (Тамбов, 2009 г.), «Актуальные проблемы экономической теории в условиях перехода российского народного хозяйства на инновационный путь развития» (Воронеж, 2009 г.), «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2009 г.), «Рыночные институты и конкуренция в современной экономике России» (Воронеж, 2012 г.), «Социально-экономические проблемы современного рынка труда» (Воронеж, 2013г.), «Эффективность функционирования государственного и частного секторов экономики России: проблемы и пути их решения» (Воронеж, 2013 г.); - в научном журнале: «Новый университет» (Йошкар-Ола, 2012 г.).

Результаты исследований в части разработки теоретико-методологических положений внедрены в учебный процесс экономического факультета Воронежского государственного университета и факультета экономики и управления Воронежского института экономики и социального управления (подтверждено документами).

Публикации. Основные теоретические положения диссертации отражены в 18 научных работах объемом 6,71 п.л. (авторских 5,71 п.л.), в т.ч. в четырех научных работах из списка изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 4,0 п.л. (авторский объем 3,1 п.л.).

Содержание и логика исследования предопределили его структуру и последовательность изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав,

семи параграфов, заключения, списка литературы, включающего 276 источников (в том числе 11 на иностранном языке), 13 рисунков и 13 таблиц. Основной текст изложен на 180 страницах.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, проанализирована степень ее разработанности, сформулированы цели и задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования рынка интеллектуальной собственности» систематизированы этапы эволюции научных представлений различных экономических школ, рассматривающих собственность, рынок, интеллектуальную собственность и рынок интеллектуальной собственности, предложен комплексный методологический подход, обоснованы методологические принципы исследования, идентифицирована категориальная сущность интеллектуальной собственности, раскрыты сущностная и содержательная основы рынка интеллектуальной собственности, выявлены его функции, характерные черты, субъекты и объекты.

Во второй главе «Типологические и факторные детерминанты развития рынка интеллектуальной собственности» представлена типология рынка интеллектуальной собственности, его видовая структура, и факторы развития.

В третьей главе «Тенденции развития и направления совершенствования рынка интеллектуальной собственности в России» определены основные показатели, характеризующие уровень развития рынка интеллектуальной собственности в РФ, проведен анализ его современного состояния, выявлены сильные и слабые стороны развития рынка, на их основе определены тенденции, обоснованы направления, меры и инструменты совершенствования параметров развития.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования.

Сущность интеллектуальной собственности как экономической категории

В последние десятилетия одной из важных сфер экономики любой развитой страны мира стал рынок интеллектуальной собственности. Под термином «рынок интеллектуальной собственности» (далее - рынок ИС) подразумевается та часть научно-технической и инновационной деятельности, которая связана с правовой защитой охраноспособных знаний и использованием прав на них в экономическом обороте уже как объектов интеллектуальной собственности .

Современное представление о рынке ИС как среды формирования спроса и предложения на ИС, в которой данная собственность выступает в качестве товара на основе свободного выбора и обмена, является результатом синтеза разносторонних взглядов разных ученых - экономистов, философов и юристов. Не умаляя важности философских и правовых аспектов рынка ИС, следует признать, что любые юридические или философские конструкции в отношении экономических форм должны строиться на прочном фундаменте экономического обоснования их сущности.

Рассмотрение сущности рынка ИС демонстрирует усложнение научного знания от анализа конкретных понятий к системному анализу. Эволюция теоретических представлений начинается с исследования отдельных понятий: «рынок», «собственность», «интеллектуальная собственность». Необходимо отметить, что данные категории тесно взаимосвязаны. Совокупное представление «рынок интеллектуальной собственности» было четко сформировано лишь в XX в., а важность осознания содержания и сущности данного понятия, в частности для четко го понимания процессов, происходящих при инновационном развитии, осознается исследователями до сих пор.

Рынок - важнейшая и значительная часть экономики, соединяющая сферы производства и потребления и, по мнению некоторых авторов \ представляющая собой экономическую систему, имеющую воспроизводимый характер. Структура рынка, различные методологические подходы к исследованию понятия «рынок», впрочем, как и сама эта категория, менялись с эволюцией общественного производства и производственных отношений, разработкой различных экономических теорий, в том числе и теорий рыночной экономики.

Будем утверждать, что понимание сущности категории «рынок» является необходимой предпосылкой четкого осознания такой разновидности рынка, как рынок ИС, а в его функционировании прослеживается определенная динамика эволюционного формирования и изменений, которые зависят от различных экономических факторов, условий и проблем.

Главные проблемы экономического развития общества базируются на двух постулатах: 1) потребности общества безграничны; 2) ресурсы общества, необходимые для производства товаров и услуг, ограничены и редки. На наш взгляд, А. Смит рассматривал данные проблемы со стороны как факторного, так и субъективистского подхода (с позиции субъективного идеализма): «возникновение рынков является следствием естественной редкости экономических ресурсов, ограниченности производственных возможностей человека и общества. Экономические ресурсы и производственные возможности людей ограничены относительно в сравнении с их безграничными потребностями, которые реализуются через производство. Стремление удовлетворять свои потребности мотивируется поведением человека, формируется совокупностью его интересов» . При данном подходе объектом экономического анализа становится поведение субъекта, определяемое его потребностями, а сама экономическая наука изучает теорию различных альтернативных вариантов выбора, совершаемых индивидом.

Отметим, что А. Смит в качестве исходного пункта своей экономической системы рассматривал разделение труда . О разделении труда как производительной силе говорил У. Пети2. К. Маркс писал: «Действительный труд, он с самого начала рассматривает во всем его общественном целом как разделение труда... Он и раскрыл значение разделения труда... в более обширном плане, чем Адам Смит»3. То есть общее основание товарного производства и обмена, их предпосылка есть разделение труда. Можно сказать, что товар является формой отчуждения труда. Происходит разобщение производителей по видам трудовой деятельности, что приводит к экономической обособленности, к независимости хозяйствования каждого производителя и является экономической основой формирования субъектов рыночных отношений. В результате производитель превращается в субъект рыночных отношений. При этом формируются устойчивые функциональные связи между производителями, что создает обменные процессы (обусловленные общественным разделением труда) на эквивалентной основе через куплю-продажу материальных и нематериальных товаров или услуг. Одним из основных свойств товара является удовлетворение определенных потребностей человека.

Сущность и содержание рынка интеллектуальной собственности

Присоединимся к мнению Г. Горланова и Г. Бигловой: «...Экономическое содержание собственности раскрывается в отношениях по поводу присвоения-отчуждения, то есть возможности либо невозможности превращения какого-то блага в жизнедеятельность данного субъекта экономических отношений - вне зависимости от уровня и формы институализации этих отношений»1. По аналогии с данной трактовкой определим экономическое содержание ИС, которое раскрывается в отношениях присвоения-отчуждения объектов ИС путем удовлетворения потребностей субъектов в интеллектуальных благах. Хотя отметим, что отношения по поводу ИС зависят от институциональной составляющей, однако основной чертой экономических отношений ИС является присвоение, отчуждение ИС. Уточним, что полноценным собственником интеллектуальных благ может стать субъект, который в состоянии как организовать их присвоение, так и обеспечить общественно-нормальные условия применения (отчуждения, возможно частичного) путем продажи, передачи в аренду и др.

Также для четкого понимания сущности ИС определим ее: 1) как систему, включающую различные взаимодействия субъектов по созданию, присвоению-отчуждению объектов ИС («отношения интеллектуальной собственности в настоящее время в России приобретают системный характер, формируются свойства единой системы»2); 2) как элемент воспроизводства интеллектуального блага (результата интеллектуальной деятельности и др.); 3) как результат - это «полученный полезный эффект»3 в виде созданных объектов ИС либо товаров на основе ИС или услуг в сфере ИС, удовлетворяющие потребности индивидов.

Сущность ИС с наибольшей полнотой раскрывается в присущих ей функциях. Согласимся с основными функциями ИС (для бизнеса), предложенными Б. Леонтьевым : 1) техническая (средство насыщения товара особыми потребительскими свойствами); 2) технологическая (средство обеспечения технологического превосходства над конкурентами); 3) правовая (средство обеспечения высокой и стабильной правовой защищенности бизнеса, включая средство индивидуализации юридического лица); 4) экономическая (средство экономического управления капиталом с целью устойчивого извлечения сверхприбылей и наращивания его стоимости); 5) социологическая (средство идентификации бизнеса в сознании потребителя на основе бренд-стратегии); 6) психологическая (средство формирования высокой корпоративной культуры индивидуального и массового творчества в конкретной бизнес-среде); 7) общеорганизационная (средство интеграции шести вышеназванных функций).

Выделим такую немаловажную функцию как - инновационная - средство обеспечения развития посредством внедрения новой техники, технологии и др. (т. е. данная функция может объединить некоторые вышеназванные функции). Выделение данной функции связано с тем, что ИС является основой большого числа инноваций. В зависимости от полноты обладания всеми функциями интеллектуальной собственности формируются различные интересы экономических агентов, пути и средства их реализации.

К. Маркс различал первичное и вторичное присвоение собственности. Основной характеристикой первичного присвоения являлось отношение непосредственного производителя и владельца капитала по поводу средств производства. Вторичное присвоение складывается посредством обращения, предполагающего отношения по поводу продуктов труда, оно задано первичным присвоением 2. При рассмотрении интеллектуальной деятельности предложим такое разграничение в понятии присвоения. Первоначальное присвоение интеллектуальных ресурсов, их «переработка» и пользование (знаниями, информацией, интеллектом) осуществляется создателями интеллектуальных продуктов и услуг. Первичными субъектами интеллектуального труда выступают творческие субъекты: ученые, исследователи, писатели, художники и т. д. Вторичное присвоение - это присвоение результатов интеллектуального труда, интеллектуальных благ. Вторичными субъектами результатов интеллектуального труда (интеллектуального продукта или услуги) являются производители, государство, общество и т. д. При этом объект присвоения - это результат интеллектуального труда, а субъект присвоения - индивид, осуществляющий данное присвоение. На наш взгляд, необходим системный подход, и в большинстве случаев не стоит разрозненно рассматривать субъектов первичного и вторичного присвоения. Например, есть мнение, что «...формировать и эксплуатировать сложную технику без привлечения их авторов - значит получать новый фактор риска и к тому же нарушать права автора и разработчика, то есть производить, по сути, контрафактную продукцию»1.

Отнесем ИС к интенсивному типу воспроизводства, в связи с тем, что данный тип характеризуется качественными изменениями факторов производства (знаний, информации, интеллекта) и последующим переходом производства на новую техническую основу. В результате увеличения производственного потенциала за счет внедрения новой техники и технологий происходит расширение производства или более эффективно используются имеющиеся ресурсы, качественно изменяясь на основе достижений науки и техники.

Факторы, влияющие на развитие рынка интеллектуальной собственности

Рынок ИС имеет свою структуру. Рынок ИС можно упорядочить по различным признакам: в основном по сфере использования интеллектуальных благ (для производства, сбыта и т. д.) и по степени правовой защиты. Отметим, что данные критерии недостаточно отражают социально-экономические изменения в развитии отношений ИС. Структура рынка ИС характеризуется: соотношением основных агентов рынка; особенностями национальных и международных рынков ИС; взаимосвязями рынка ИС с другими рынками; взаимодействием рыночного механизма и рыночных структур; отраслевыми особенностями ИС.

Отметим, что Е.Ю. Дайнеко 2 структурирует рынок ИС: 1) по объектам купли-продажи (рынок изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, рынок товарных знаков, знаков обслуживания и фирменных наименований, рынок интеллектуальных услуг и т. д.); 2) по объему, а также характеру отчуждаемых прав собственности на интеллектуальные продукты и услуги (рынок ИС может быть: а) рынок купли-продажи всего комплекса прав; б) рынок исключительной лицензии - право монопольного пользования у одного лица в объеме и сроках, определенных договором (исключительная лицензия оставляет лицензиару лишь формальное право на интеллектуальный продукт, а все вытекающие из обладания им права переходят к лицензиату; лицензиат может получить право самостоятельно продавать лицензии (сублицензии) в объеме возможностей, предоставленных ему по договору); в) рынок простой (неисключительной) лицензии - право временного использования, где владельцем всего комплекса прав остается продавец (и он может продать лицензию еще кому-либо). Однако она не указывает на возможность неразрывной взаимозависимости «ноу-хау» с различного рода лицензиями, а также важную патентную составляющую рыночных отношений. Также выделим рынок беспатентных лицензий (часто договор о передаче ноу-хау называют беспатентной лицензией ). Следует отметить, что на внешнем рынке ноу-хау могут быть предметом экономических отношений в совокупной взаимосвязи с лицензиями (исключительными и неисключительными) и патентами (для более эффективной защиты прав собственности) и «...возможны лицензии на передачу прав использования патентов без соответствующего "ноу-хау"»2.

На наш взгляд, необходимо выделить также рынок «принудительных лицензий». Конкуренты могут производить продукт или использовать технологические процессы, предусматриваемые такими лицензиями, в случае «если патент на изобретение или промышленный образец не используется в течение четырех лет с даты его выдачи, а патент на полезную модель - в течение трех лет, то любое лицо, желающее освоить данный патент, может обратиться в судебные органы с просьбой выдать ему «принудительную лицензию» . Данное понятие является одним из основных положений Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС). ТРИПС - это наиболее универсальный международный договор в сфере ИС, охватывающий основные объекты ИС и направленный «на урегулирование прежде всего торговых аспектов ИС и обязательно для исполнения всеми странами - членами ВТО»4. Однако принудительными лицензиями называют также злоупотребления (встречается в международной торговле) в ограничении стран-экспортеров и защиты внутреннего рынка путем создания так называемых технических барьеров. Правообладатель требует от предприятия страны-экспортера закупать у него определенные лицензии.

Выделяют лицензии самостоятельные («чистые») и сопутствующие. Самостоятельные подразумевают передачу технологий или технических разработок автономно, т. е. без их материального носителя. Сопутствующие лицензии имеют зависимый характер и передаются одновременно с заключением контракта на строительство предприятия, оказание инжиниринговых услуг, поставку различного оборудования и т. д. «В настоящее время сформировался особый, единый, обособленный рынок лицензий, а в его пределах - отраслевой рынок, на котором осуществляется продажа сопутствующих лицензий, имеющих зависимый, сопутствующий характер» . Также существует лицензирование с дополнительными ограничениями: в этом случае собственник объекта ИС продает лицензии, но при этом назначает масштабы производства, цены, объемы продаж и др. и может ограничивать дальнейшее совершенствование технологии. Существует ограничение в предоставлении лицензии - правообладатель создает монополию на рынке, где нет заменителей данной продукции. Продажа связанных товаров - в этом случае покупатель вместе с необходимым товаром вынужден покупать и дополнительный. Эксклюзивные лицензии - собственник лицензии ограничивает или запрещает использовать другие конкурирующие технологии. В лицензионном договоре может быть оговорено, что если в технологии произойдут какие-либо изменения, то лицензия должна приобретаться снова. По утверждению А.В. Конышевой, «в настоящее время происходит рост значения так называемого «стратегического лицензирования», т. е. лицензирования, направленного на решение стратегических задач развития компании... До недавнего времени компании продавали лицензии только по тем технологиям, которые не являлись ключевыми для их основного бизнеса или компаниям в других отраслях... Стратегическое лицензирование представляет собой продажу лицензий по наиболее ценным патентам компании конкурентам с целью стимулирования развития определенной технологии» .

Направления, меры и инструменты совершенствования рынка интеллектуальной собственности

При получении российских патентов в 2011 г. среди 20 339 российских лиц, получивших патенты на изобретения, физические лица составили свыше 40 % (8437), а среди 9660 иностранных заявителей эта доля составила в десять раз меньше - 4 % (402) . Данный факт говорит о значительном повышении рисков, а также затрат на изучение рынка и коммерциализацию ИС для физических лиц.

Также необходимо сказать, что иски по нарушению прав ИС пойдут не в специализированный арбитражный суд, созданный для этого, а в суд общей юрисдикции. Как отмечает Ю.В. Григорьев, «судьи... практически беспомощны при рассмотрении дел о нарушении патентных прав. Вследствие этого большинство решений судов первой инстанции подвергается повторному, причем неоднократному рассмотрению. Как деликатно выражаются юристы: "Текущая правоприменительная практика далека от идеальной"»2.

В России на современном этапе развития наблюдается довольно низкий технический и технологический уровень, обусловленный неэффективной системой управления экономическими отношениями в сфере инноваций (в частности, и на рынке ИС); в недостаточном понимании важности результатов интеллектуальной деятельности в современной экономике; в неудовлетворительном механизме мотивации и стимулирования субъектов к созданию объектов ИС; в малой доле адаптации предприятий к реалиям глобализации и вовлечения в инновационные экономические отношения; в недооценке проведения капитализации для отражения всех объектов ИС в балансе предприятий; в недоиспользовании (в полной мере) интеллектуального потенциала субъектов (общества); в небезукоризненной институциональной составляющей рынка ИС; в«институциональных барьерах»3 и др.

Правовая защищенность объектов ИС является основополагающим моментом инновационной деятельности, поскольку позволяет обратить в собственность доходы от инвестиций в НИОКР и получить прибыль от нововведений. Следовательно, необходимым условием совершенствования отношений рынка ИС является правовая охрана результатов интеллектуальной деятельности, обеспечивающая осуществление их коммерческого использования на рынке сбыта продукции и передачи технологий. С выходом 1 января 2008 г. IV части ГК РФ «...в общих положениях оказались нерешенными такие важные для всех объектов интеллектуальной собственности вопросы, как исчерпание прав... (и др.). Важным недостатком общих положений, как, впрочем, и всей части четвертой Кодекса в целом, является практически полное забвение интересов государства и муниципальных образований в сфере интеллектуальной собственности»1. Законодательство об интеллектуальной собственности, которое защищает права собственности (причем в основном «авторов иностранных инноваций»2), не регулирует отношения создания и производства инноваций, а также их рыночный оборот. Проблемы охраны ИС в США приравнены к проблемам национальной безопасности, а угрозой национальной безопасности признается иностранная экспансия на рынке интеллектуальной собственности 3.

Согласно исследованиям Международной торговой палаты (ICC), рост внимания к интеллектуальным правам в качестве ценных коммерческих активов становится одним из определяющих факторов, влияющих на условия заключения международных договоров, принятия правил и процедур и в конечном итоге на выбор политических решений, связанных с перспективами дальнейшего развития науки, техники и высоких технологий4. Существует необходимость приведения российского законодательства в соответствие с нормами международного права. Согласимся с В. Зайченко, утверждающим: «Национальное законодательство по охране результатов интеллектуальной деятельности содержит целый ряд положений, не соответствующих международной практике, и нуждается в гармонизации»5.

Как отмечает Л.М. Сибгатуллина, «за последние десять лет в два раза увеличилось количество результатов интеллектуальной деятельности, охраняемых нашим государством (в Китае - в 20 раз), но все равно охраняется не более 20 процентов результатов»1.

В целях обеспечения как имущественных, так и неимущественных прав создателей научных открытий и соблюдения их экономических интересов необходимо продолжить практику рассмотрения и регистрации научных открытий Российской академией естественных наук (РАЕН) совместно с Международной академией авторов научных открытий и Международной ассоциацией авторов научных открытий. Это важно для признания факта создания новых научных достижений, и после регистрации следует включить данные достижения в состав бухгалтерского баланса РАЕН для дальнейшего ввода объектов ИС в качестве «нематериальных активов» в хозяйственный оборот на рынке ИС.

Проблема недостаточной развитости создания объектов ИС заключается также и в том, что результаты интеллектуальной деятельности надо осваивать, иначе говоря, реализовывать в новых продуктах, но в научных организациях и на большинстве предприятий стоит старое оборудование, на котором невозможно изготовить принципиально иное изделие.