Рынок инвестиций в развитии экономической системы Фам Тхи Лан Ань

Рынок инвестиций в развитии экономической системы
<
Рынок инвестиций в развитии экономической системы Рынок инвестиций в развитии экономической системы Рынок инвестиций в развитии экономической системы Рынок инвестиций в развитии экономической системы Рынок инвестиций в развитии экономической системы Рынок инвестиций в развитии экономической системы Рынок инвестиций в развитии экономической системы Рынок инвестиций в развитии экономической системы Рынок инвестиций в развитии экономической системы
>



Фам Тхи Лан Ань. Рынок инвестиций в развитии экономической системы : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.01 Казань, 2007 153 с. РГБ ОД, 61:07-8/3510

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы инвестиций и инвестиционного рынка 8

1.1. Социально-экономическая сущность инвестиций как экономической категории 8

1.2. Макроэкономические факторы инвестиционной деятельности экономических субъектов 26

1,3, Финансовые источники инвестиционного потенциала экономики России 53

Глава 2. Инвестиционный рынок как субъект инвестиционной функции экономической системы 81

2.1. Становление и формирование рынка инвестиции 81

2.2. Проблемы привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику 97

2.3. Стимулирование инновационной направленности инвестиционной активности 115

Заключение 130

Список использованной литературы 135

Приложение 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость теоретического исследования рынка инвестиций должна рассматриваться как совокупность практических действий субъектов инвестиционной деятельности в экономике и социальной сфере по поводу привлечения инвестиционных ресурсов или получения дополнительной прибыли на вложенный капитал.

В течение ряда лет в России происходила смена принципов управления и регулирования хозяйственных процессов, которые составляют институциональную среду: разрушались прежние и постепенно возникали новые институты, которые не всегда были эффективными. В результате институциональная среда сформировалась не полностью и не в той форме, которая может способствовать получению максимальных выгод и реализации интересов участников экономической деятельности.

В целях коренной реконструкции и модернизации экономики требуются диверсификация имеющихся источников и активное их привлечение в инвестиционный процесс.

Активизация государственной инвестиционной политики является ключевым условием перехода отечественной экономики к устойчивому росту. Важнейшими направлениями государственной инвестиционной политики выступают усиление государственной поддержки приоритетных направлений экономического развития, создание институционально-правовой и экономической среды, стимулирующей инвестиции в реальный сектор экономики. Как отмечается в ежегодном послании Президента России В.В.Путина, государственные инвестиции необходимы, но они не единственное средство достижения цели, важен не столько их объем, сколько умение правильно выбирать приоритеты.

В связи с этим значительную актуальность в современных условиях приобретает исследование рынка инвестиций, его основных источников и факторов инвестиционной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы.

Исследование рынка инвестиций и его воздействия на развитие экономической системы является одной из значимых макроэкономических проблем в экономической теории.

В экономической науке вопросы, касающиеся проблемы инвестиций и инвестиционного рынка, получили достаточно широкое освещение. Теоретические основы были заложены в научных исследованиях Дж.М.Кейнса, Дж.Кларка, К.Маркса, А.Маршалла, Д.Рикардо, П.Самуэльсон, А.Смита.

К исследованиям проблем активизации инвестиционной деятельности
и эффективного использования ресурсов обращены труды отечественных
ученых-экономистов: С.Ю.Глазьева, Е.Т.Гайдара, Л.И.Абалкина,

А.А.Афанасьева, П.Г.Бунича, Н.П.Кузнецовой, Е.Ясина, В.В.Иванова. Вышеперечисленные авторы занимались также проблематикой, связанной с совершенствованием государственного регулирования экономики России.

Проблемам инвестиций в финансовые активы и экономику уделили внимание в своих трудах П.Самуэльсон, С.Фишер, К.Викселль, Дж.Долан, Г.Мэнкью, Ф.Найт,, Дж.Хикс и др.

Анализу инвестиций и проблемам эффективного управления инвестициями посвятили свои научные труды отечественные и зарубежные авторы: Н.Л.Маренков, В.В.Бочаров, П.И.Вахрин, В.С.Бард, В. В. Ковалев, И.Т.Балабанов, К. Р.Франк и С. Б.Кейх, Н.А.Бланк, Р.Брейли, Ю.Ф.Бригхем, Б.Коласс, С.Майерс и др.

В то же время проблемы исследования рынка инвестиций в развитии экономической системы нуждаются в дальнейшей теоретической разработке. Так, в существующих научных источниках недостаточно отражены возможности привлечения и эффективного использования инвестиций для социально-экономического роста. Неразработанными остаются вопросы структуры инвестиционного рынка, методологические основы и инструменты инвестиционной политики, функциональное назначение внутренних и внешних (иностранных) инвестиций, их взаимосвязи и

взаимозависимости. Требуется дальнейший анализ причин, препятствующих повышению инвестиционной активности в российской экономике.

Недостаточная разработанность указанных проблем и, в то же время, теоретическая и практическая значимость их решения определили выбор темы исследования, цели и задач работы.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении рынка инвестиций как макроэкономического фактора экономического развития современного российского общества.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыть экономическое содержание категории инвестиций как
формы реализации инвестиционных отношений;

исследовать экономическую сущность инвестиционной деятельности, факторы и источники ее финансирования;

выявить причины, препятствующие повышению инвестиционной и инновационной активности;

- раскрыть структуру источников инвестиций и определить
возможности их использования в реальном секторе;

отразить роль иностранных инвестиций и венчурного капитала в развитии экономики России.

Объектом исследования является становление и формирование рынка инвестиций в экономической системе.

Предметом исследования является совокупность инвестиционных отношений и их роль в развитии рынка инвестиций.

Теоретической основой диссертационной работы послужили научные труды отечественных и зарубежных исследователей-экономистов, федеральные и региональные законы и другие нормативные акты, регламентирующие инвестиционную деятельность в РФ и РТ.

Методами исследования являются исторический и системный подход к предмету исследования, анализ и синтез систем, а также методы научной абстракции и другие методы научного познания.

Информационную базу исследования составили законодательные акты, регламентирующие инвестиционную деятельность, законы РФ и РТ, постановления правительства РФ и РТ, официальные данные Федеральной службы государственной статистики России, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан, материалы министерства торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ, материалы научно-практических конференций.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- определена сущность инвестиций как экономической категории,
выражающей социально-экономические отношения по поводу создания
условий и возможностей получения прибыли и потенциального эффекта их
многообразия использования для удовлетворения возрастающих
общественных потребностей; эффект от использования инвестиций как
особого товара выражается в повышении производительности труда и
управления, в улучшении качества и уровня жизни, экономии различных
видов ресурсов;

- выявлено, что рыночная экономика создает благоприятные
экономические условия для взаимосвязи и взаимозависимости между
развитием инвестиций и появлением, углублением конкуренции;

- обоснована необходимость функциональной связи и соблюдения
пропорциональности между инвестициями и инновационной деятельностью,
проявляющейся в фазах спада и подъема экономической конъюнктуры, в
целях достижения максимума экономического эффекта для всех
экономических субъектов. Доказано, что взаимодействие государства,
научных учреждений, промышленных предприятий и финансовых
организаций ускоряет внедрение результатов научных исследований в
производство;

- аргументирована целесообразность развития различных форм
кооперации хозяйствующих субъектов (венчурно-финансовых, лизинговых,
субподрядных), рационально сочетающих преимущества различных видов
инвестиций, размеров предприятий и форм собственности в осуществлении
инновационной деятельности. Содержанием этих форм является интеграция
(переплетение производственных, инновационных, финансовых, научных и
иных функциональных областей). Роль государства должна заключаться в
создании условий для кооперационного сотрудничества и слияния капиталов,
результатом которых становится создание конкурентоспособной на мировом
рынке продукции;

- выявлены противоречия инвестиционного рынка (его неразвитость,
преобладание оттока капитала над притоком, нецелесообразное
использование инвестиций как иностранных, так отечественных, в том числе
сбережения населения и т. д.), возникающие и развивающиеся в процессе
привлечения и использования инвестиционных источников, приводящие, в
свою очередь, к возникновению противоречий между интересами России и
иностранных инвесторов;

- определены макроэкономические факторы, воздействующие на
инвестиционную деятельность экономических субъектов; проведен
сопоставительный анализ специфики иностранных инвестиций в России и
мирового опыта, на основании чего предложены меры по
совершенствованию механизма привлечения и регулирования иностранных
инвестиций в экономику России.

- определены факторы, ослабляющие инновационную составляющую
инвестиционного процесса (высокая степень физического и морального
износа оборудования, нехватка инвестиций для инновационной
деятельности, низкое инновационное качество инвестиций в развитие
национальных конкурентных преимуществ).

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что основные научные положения и выводы, сделанные автором, могут

использоваться в качестве теоретико-методологической базы для дальнейших исследований инвестиционной основы социально-экономического развития.

Теоретические выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы для комплексных разработок в области изучения вопросов инвестиционных отношений, использования и привлечения отечественных и иностранных инвестиций в экономику, совершенствования государственного регулирования инвестиционных процессов.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть применены в учебном процессе в преподавании курсов «Экономическая теория», «Экономическая оценка инвестиций», «Организация предпринимательской деятельности», «Мировая экономика».

Социально-экономическая сущность инвестиций как экономической категории

Существуют различные модификации определений понятия «инвестиции», отражающие множественность подходов к пониманию их экономической сущности. В значительной степени это обусловлено экономической эволюцией, спецификой конкретных этапов историко-экономического развития, господствующих форм и методов хозяйствования.

Инвестиции в западной экономической литературе рассматриваются в единстве двух аспектов: ресурсов (капитальных ценностей) и вложений (затрат). По мнению Дж. М. Кейнса, инвестиции - это часть дохода за данный период, которая не была использована для потребления, текущий прирост ценностей капитального имущества в результате производительной деятельности данного периода.

В отечественной экономической литературе термин «инвестиции» использовался после 80-х годов, однако большей частью инвестиции отождествлялись с капитальным вложениями. Понятие «капитальные вложение» рассматривалось как «затраты на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование»[140,45]. При этом в качестве источников капиталовложений рассматривались средства амортизаванного фонда и части прибыли, направляемой на расширение производства. Капитальные вложения рассматривались в двух аспектах: как процесс, связанных с движением, денежных ресурсов. Как экономическая категория капитальные вложения представляет собой систему денежных отношений, связанных с движением стоимости, авансированной в долгосрочном порядке в основные фонды, от момента выделения денежных средств до момента их возмещения.

Что касается инвестиций, то они трактовались как «долгосрочное вложение капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли народного хозяйства» [126,548]. По данному понятию, инвестиции не только отождествлялись с капитальными вложениями, но и подчеркивались долгосрочный характер этих вложений. Развитие рыночных в российской экономике обусловило необходимость пересмотра толкования категории «инвестиции» в соответствии с новым целовиями.

В различных науках понятие «ивестиции» получило неоднозначное толкование. В финансовой теории под инвестициями понимают приобретение реальных и финансовых активов с целью получения будущих выгод.

В экономической теории инвестиции трактуются как расходы на создание, расширение, и техническое перевооружение основного капитала, и также на вызывание этих изменения размеров и состава оборотного капитала.

Понятие «инвестиции» обычно стоят рядом с понятием «сбережения». Сбережения является источником инвестиции. Существуют двух разных точек в западной литературе на природу инвестиций.

Сторонники неоклассической школы под инвестициям подразумевают часть доходов населения, не использованную в процессе потребления, т.е. сбережения. И как представлялось экономистам-классикам « экономика подобна гигантской ванне, в которой объем воды, соответствует выпуску продукции...любая утечка через сливную трубу сбережений возвращается в ванну через кран инвестиций. Таким должен быть процесс, поскольку ставка процента соединяет сливную трубу и кран » [105,197].

Таким образом, представители классической экономической школы пришли к выводу о том, что колебания ставки процента в зависимости от спроса и предложения заемного капитал или, иначе говоря, от инвестиций и сбережений соответственно - один из главнейших рычагов регулирования, обеспечивающего развитие экономической системы.

В противоположность этому, кейсианская школа считает субъектов сбережений и инвестиций разным людям, что постоянно приводит к несоответственно инвестиционных планов и планов сбережений, так как у владельцев сбережений денежных средств и инвесторов свои цели и мотивы поведения на рынке. Мотивы поведения инвесторов на рынке, не зависят целиком и полностью от ставки процента, учитываемой при составлении инвестиционных планов. Паралленно со ставки процента инвестор пытается хотя бы приблизительно определить ту норму прибыли, которую он может получить от инвестиций. Таким образом, кейсианская концепция считает ожидаемую норму чистой прибыли и реальную ставку процента факторами, определяющими величину спроса на инвестиции. В случае принятия инвестиционных решений, ожидаемая норма чистой прибыли должна превысить равновесную ставку процента.

С этой позиции поддерживает Пол Э. Самуэльсон с более широким кругом фактов, влияющих на объем инвестиций. «Инвестиции осуществляются с целью получения прибыли. Поскольку капитальные товары используются в течение многих лет, инвестиционные решения зависят от следующих факторов: спроса на выпуск, произведенного за счет новых капиталовложений; процентных ставок и налогов, влияющих на издержки инвестиций, и ожиданий предпринимателей в отношении состояния экономики »[127,390]. Здесь выделил три основных фактора, определяющих размеры инвестиций: доход, издержки и ожидания.

В зависимости от дохода объем инвестиций тесно связан с ВВП. Уровень инвестиций будет высок, когда выпуск увеличивается и наоборот, инвестиции будут малы при уменьшении объемов производства, так как если в процессе производства заводы и фабрики не используются полностью, у предприятий нет необходимости осуществлять новое строительство, и поэтому уровень инвестиций низок. А состояние общеэкономической активности определяется доходом.

Макроэкономические факторы инвестиционной деятельности экономических субъектов

Рост инвестиций в реальную экономику может развиваться под влиянием различных макроэкономических факторов. Основными макроэкономическими факторами, определяющими инвестиционный спрос и инвестиционное предложение, являются национальный объем производства, соотношение между накоплением и потреблением доходов населения, ожидаемые темпы инфляции, условия финансового рынка, ставка ссудного процента, налоговая и инвестиционная политика государства, воздействие иностранных инвесторов, совершенствование технологии, уровень конкуренции, внешнеэкономическая деятельность государства, изменение экономической и политической ситуации и др. Определенный интерес представляет анализ структуры инвестиций в основной капитал.

Большую часть средств, инвестированных в основной капитал предприятий, составляют привлеченные средства. Доля отчислений от чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятий на цели инвестирования, в 2005 г. увеличилась, правда, незначительно. Это говорит о том, что в течение анализируемого периода рост объемов производства продукции был незначительным и возможности использования предприятий были ограничены.

В качестве положительного момента можно рассматривать сокращение инвестиционных ресурсов, выплачиваемых из бюджетов субъектов Федерации. Это позволяет сделать вывод, что для нормального функционирования предприятий и отраслей достаточно других источников инвестирования помимо бюджетных.

Доля амортизационных отчислений на цели финансирования в 2005 г. сократилась на 3,1% по отношению к 2004 г. Данный источник финансирования инвестиционной деятельности необходимо расширять. В настоящее время существуют определенные трудности, связанные с переоценкой и индексацией основных средств, приобретенных в период существования Советского Союза.

Техническое перевооружение действующих предприятий происходит за счет амортизационных отчислений, что позволяет увеличивать объемы выпускаемой продукции, улучшать ее качество, повышать конкурентоспособность, что может благоприятно отразиться на внешнеэкономической деятельности субъектов предпринимательства.

Внешнеэкономическая деятельность играет важную роль в экономике, кроме того «является эффективным инструментом в реализации стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан и поэтапной интеграции Татарстана в мировую экономику» [148]. В целом результаты внешнеэкономической деятельности предприятий Республики Татарстан достаточно успешны. В 2003 г. объем внешнеторгового оборота республики по сравнению с 1998 г. увеличился в 2,7 раз и составил 4.6 млрд. дол. США. [148]. Рост оборота внешней торговли Татарстана обусловлен увеличением экспорта при одновременном уменьшении импорта. За 9 месяцев 2004 г. удельный вес экспорта и импорта составил, соответственно, 93,3%) и 6,7% (за 9 месяцев 2003 г. - 89,5%) и 10,5%). Такая позитивная тенденция существенно влияет на бюджет республики: поступления от внешнеторговой деятельности составляют существенную часть налоговых доходов. Большой удельный вес в импорте занимают машины, оборудование, приборы и транспортные средства, в частности в 2004 г. на их долю приходилось 71,6% [148]. В настоящее время важными партнерами РТ являются Нидерланды, Турция, Украина и Финляндия. За 9 месяцев 2004 г. они сформировали свыше половины внешнеторгового оборота РТ [148].

Для того чтобы инвестиционный процесс нормально функционировал, необходимо соблюдение следующих условий: - наличие достаточных инвестиционных ресурсов; - равенство прав инвесторов и условий для инвестирования; - наличие платежеспособности спроса на капитал и его предложение; - приемлемый уровень налогообложения; - доступность информации об объектах инвестирования; - развитые рыночные инфраструктуры и др. Важным элементом, влияющим на инвестирование, является государственная инвестиционная политика. Инвестиционная политика проводится посредством различных форм и методов регулирования, направленных на активизацию инвестиционного процесса, а также активного участия в нем. Это может быть создание общих благоприятных условий для инвестирования, прямое участие государства в инвестиционной деятельности.

Приоритетным на ближайшую перспективу направлением инвестиционной политики должна стать поддержка в секторе малого и среднего предпринимательства. В этой связи интересно рассмотреть роль малого предпринимательства в Республике Татарстан.

Становление и формирование рынка инвестиции

Инвестиция как экономическая категория является объектом воздействия со стороны хозяйственного механизма, который определяет как процессы реализации инвестиций, так и экономические отношения, возникающие между производителями и потребителями.

Специфика инвестиционных отношений обусловливает необходимость выявления особенностей поведения экономических субъектов на рынке инвестиций. Основными субъектами данного рынка выступают собственники и потребители инвестиций, к последним относятся: во-первых, производители инновационных идей и проектов, это - институты, занимающиеся фундаментальными исследованиями, высшие учебные заведения, осуществляющие исследовательскую деятельность, исследовательские и проектные организации, соответствующие подразделения предприятий, конструкторские бюро, индивидуальные исследователи; во-вторых, посредники - организации и фирмы, обеспечивающие продвижение интеллектуальной продукции на рынке; в-третьих, предприятия и организации как потребители научных результатов и производители новшеств; в-четвертых, предприятия, потребляющие новшества производственного назначения; в-пятых, потребители на потребительском рынке товаров и услуг.

В составе субъектов инвестиционных отношений следует выделить также общественные организации (союзы, палаты, ассоциации, фонды и др.), роль и значение которых постоянно возрастает.

Многие авторы, занимающиеся исследованием экономических аспектов инновационной деятельности, употребляют термин «рынок инноваций» и относят к его объектам не только новации, но и все новые товары, независимо от их экономического назначения. В частности отмечается, что коммерческий обмен различными видами инновационного продукта осуществляется на рынке инноваций. Рынок инноваций представляет собой совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе обмена результатами инновационной деятельности и согласования интересов его участников по ценам, срокам и масштабам такого обмена.

С точки зрения общественного развития мотивация создания и использования инвестиционных товаров заключается в удовлетворении все возрастающих потребностей, обусловленных законом возвышения потребностей. Закон возвышения потребностей предполагает тесную и обратную взаимосвязь между потребностями и производством.

Мотивация инвестиций представляет собой совокупность потребностей и мотивов, побуждающих потребителя к активной деятельности в направлении создания и продажи новых товаров.

На микроэкономическом уровне существуют различия в мотивах создания и приобретения инвестиционных товаров различных видов. Поэтому мотивацию инвестиций необходимо рассматривать как: - мотивацию создания и продажи инвестиционного товара; - мотивацию покупки инвестиционного товара (причем, необходимо разграничить мотивы приобретения этого товара, не предназначенного для производственного использования).

При этом любую мотивацию можно представить состоящей из трех основных элементов: мотивов, факторов, цели.

Мотив - это определенное обоснование и оправдание действия. Экономическими мотивами деятельности, например, предпринимателя, осуществляющего инвестиции, являются: увеличение прибыли, поднятие своего имиджа или сохранение позиций на рынке. Но в основе инвестиционной деятельности предприятия могут лежать и социальные мотивы: улучшение условий труда и отдыха работников, развитие социальной инфраструктуры предприятия, увеличение рабочих мест и т.д.

Мотив как побудительная причина к определенному действию тесно связан с социально-экономическим положением хозяйствующего субъекта в данный момент времени.

Мотивы создания и продажи инвестиционных товаров обусловлены действием целого ряда факторов. Среди них выделяются следующие: усиление конкуренции, изменения в регулятивном производственно-торговом процессе, совершенствование технологий и операций, изменения в системе налогообложения, достижения на международном финансовом рынке.

Цель инвестиций - это результат, на который направлены действия хозяйствующего субъекта.

В своей деятельности предприниматель руководствуется, как было установлено выше, многими мотивами, но прибыль все же является главным стимулом, главной причиной его действий. Прибыль может рассматриваться как вознаграждение за предпринимательскую деятельность и введение предпринимателем технических усовершенствований. Не все предприниматели получают одинаковую прибыль. Одни получают меньше, другие - больше. Вот эту добавочную прибыль можно назвать платой за предпринимательский талант. Добавочная или экономическая прибыль чаще всего связана с совершенствованием производства - с улучшением его организации, техники, технологии и т.п.; ее получение является действенным стимулом деловой активности не только для данного предпринимателя, но и для других.

Проблемы привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику

Перестройка всего народнохозяйственного комплекса на рыночной основе и модернизация экономики требуют огромных инвестиций. Для решения данных задач только внутреннего инвестиционного потенциала России недостаточно: внутренние источники обладают инвестиционным потенциалом примерно в 670-690 млрд. руб., при этом он используется на 50%, а только для повышения производительности труда вдвое на ближайшие 10 лет потребуется, по оценкам специалистов, привлечь не менее 600-700 млрд. долл. прямых инвестиций в реальную сферу [92, 216].

Поэтому особое значение имеет привлечение иностранного капитала. Необходимость привлечения иностранных инвестиций в экономику России обусловлена рядом важных факторов.

- Во-первых, в условиях нехватки внутренних ресурсов, иностранные инвестиции как один из источников процесса обновления и модернизации производства создают условия для появления новых производственных мощностей, расширяют налоговое поле, активизируют национальный экспорт и таким образом способствуют ускорению экономического и технического прогресса.

Во-вторых, иностранные инвестиции способствуют передаче отечественным предприятиям не только передовых технологий, но и мирового опыта управления и организации экономики.

- В-третьих, уже своим присутствием иностранные инвестиции стимулируют конкурентоспособность местных предприятий, особенно государственных, у которых обычно невысокая конкурентоспособность вследствие длительного отсутствия опыта функционирования на конкурентном поле.

- В-четвертых, при привлечении прямых иностранных инвестиций снижается зависимость экономики страны от изменчивого характера финансовых капиталов. Как показывает мировой опыт, наиболее устойчивыми после финансового кризиса остаются прямые иностранные инвестиции.

- В-пятых, использование иностранных инвестиций является объективной необходимостью, обусловленной системой участия экономики страны в международном разделении труда и капитала. Кроме того, совместные предприятия получают не только иностранных партнеров, но вместе с ними и новые квоты на экспорт товаров и другие преимущества, что облегчает путь российских предприятий на внешние рынки [90, 55].

Таким образом, иностранные инвестиции являются существенным фактором экономического развития. Объемы привлечения инвестиций, их характер и проводимая национальная политика в различных странах значительно отличаются.

В данном параграфе сопоставляются ситуации на инвестиционных рынках в России и Китае, анализируется специфика привлечения иностранного капитала в этих странах. Особое внимание обращается на мировой (в том числе и китайский) опыт решения тех вопросов, которые являются наиболее проблемными для России.

Понятно, почему для сравнения избран именно Китай. Потоки иностранных инвестиций в Китай выросли до 665 млрд. долл. в 2006 г. В 2005 г. Китай в качестве развивающейся страны с крупнейшим потенциалом продолжал, в соответствии с оценкой консалтингового агентства A.T.Kearner, занимать первое место по привлекательности вложений прямых иностранных инвестиций. Таким образом, Китай четвертый год подряд признается наиболее инвестиционно привлекательной страной в мире [158].

Важно понимать, в чем причина такого успеха. По мнению западных экономистов, на индекс инвестиционной привлекательности влияют три основных фактора: масштабы рынка, экономическое развитие и стабильность политики. Китай является страной с огромным населением и крупнейшим потенциалом рыночного развития. С началом проведения политики реформ и внешней открытости китайская экономика развивается стабильно и динамично и имеет позитивный вектор роста. Кроме того, Китай характеризуется политической стабильностью и благоприятным инвестиционным климатом.

По сравнению с другими странами объем прямых иностранных инвестиций, поступивших в российскую экономику, был невелик. К примеру, доля объема ПИИ в ВВП в России в 2001 г. составила всего 6,5%, тогда как средняя доля ПИИ в ВВП в мире - 22,5, а в ЦВЕ -20,9% [65,62].

Основными причинами незначительного объема прямых иностранных инвестиций в России, по мнению ряда экономистов, являются следующие: экономическая и правовая нестабильность; жесткая налоговая система; низкий уровень развития многих элементов рыночной инфраструктуры; недостаточное информирование иностранных инвесторов о возможностях капиталовложений; недостаточно четкая регламентация прав собственности на землю, фонды партнера, имущество приватизируемых предприятий.

Одной из серьезных причин, мешающих росту иностранных инвестиций, являются административные барьеры и коррупция. По оценкам экспертов, полное прохождение процедуры регистрации, согласования и экспертизы проекта на федеральном и региональном уровнях из-за ее предельной усложненности, запутанности и забюрократизированности занимает у иностранного инвестора не менее 9 месяцев, при этом требуется собрать 50-90 разрешительных документов, а также получить резолюции в 50 инстанциях [78].