Сбережения населения: сущность, гарантии, институты Тихомиров Дмитрий Юрьевич

Сбережения населения: сущность, гарантии, институты
<
Сбережения населения: сущность, гарантии, институты Сбережения населения: сущность, гарантии, институты Сбережения населения: сущность, гарантии, институты Сбережения населения: сущность, гарантии, институты Сбережения населения: сущность, гарантии, институты Сбережения населения: сущность, гарантии, институты Сбережения населения: сущность, гарантии, институты Сбережения населения: сущность, гарантии, институты Сбережения населения: сущность, гарантии, институты
>




Тихомиров Дмитрий Юрьевич. Сбережения населения: сущность, гарантии, институты : сущность, гарантии, институты : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 СПб., 2005 156 с. РГБ ОД, 61:06-8/802

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы формирования сбережений населения .

1.1. Характеристика сбережений населения . 10

1.2. Тенденции становления основных форм сбережения населения . 32

Глава 2. Становление систем гарантирования сбережений населения: российский и зарубежный опыт .

2.1. Системы гарантирования вкладов в развитых странах и Российской Федерации .

2.2. Особенности становления российской системы гарантирования вкладов. 71

Глава 3. Характеристика основных институтов, формирующих сбережения населения .

3.1. Особенности привлечения сбережений населения в депозиты кредитных организаций .

3.2. Формирование сбережений различными некредитными институтами: условия и особенности.

Заключение 127

Список литературы 130

Приложения 139

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Современная российская экономика нуждается в долгосрочных инвестиционных ресурсах. Формирование так называемых длинных денег, их адекватное использование, трансформация сбережений населения в инвестиции представляют собой основу экономического роста российской экономики. Согласно исследованию М.Портера развитие конкурентоспособности экономики включает четыре стадии: факторов, инвестиции, нововведений, богатства.

На наш взгляд, стоит согласиться с мнением профессора Ф.Ф.Рыбакова1 о том, что если руководствоваться данной концепцией, российская экономика находится на стадии факторов, эксплуатируются недра, добывается все большее углеводородного и минерального сырья. Однако, данный путь не может рассматриваться как стратегический, нацеленный на долговременную перспективу.

Достаточно принципиальный вопрос состоит в том, что необходимо переходить от стадии факторов к стадии инвестиций. Достижение конкурентоспособности экономики возможно при солидном уровне инвестиций. До настоящего времени российская экономика испытывает существенный дефицит долгосрочных инвестиционных ресурсов.

Однако, значительные ресурсы не вовлечены в российскую экономику. По различным оценкам экспертов на руках у населения находятся десятки миллиардов долларов. Изучение механизма формирования сбережений, определение состояния нормы сбережений домохозяйств в российской экономике представляет собой важный индикатор состояния национальной экономики, характеризуя уровень инвестиционной и потребительской активности населения.

На наш взгляд, необходимо достаточно существенно и в короткий срок поднять норму инвестиций с целью ускорения экономического развития. Инвестиции должны расти в 1, 5 - 2 раза быстрее по сравнению с ВВП. Поэтому и возникает вопрос о том, за счет каких источников, может достигаться значительный рост инвестиций? Инвестиции формируются из накоплений, а накопления, в свою очередь, из сбережений населения. В настоящее время доля сбережений в валовом продукте России значительна и составляет 33%. При данном уровне представляется возможным серьезное повышение нормы инвестиций. Однако, в современных условиях менее 60% сбережений превращаются в инвестиции, что недостаточно.

Данный процесс обусловлен своеобразием российских сбережений. Сбережения населения, сосредоточенные в различных институтах, в том числе в виде вкладов кредитных организаций, сами по себе невелики и составляют немногим более 10% ВВП. Средства, оседающие в так называемых «кубышках» не вовлечены в российскую экономику, и только в относительно небольшой мере участвуют в инвестициях.

В настоящее время отсутствуют комплексные исследования, характеризующие определенные сберегательные стратегии домохозяйств. Анализ текущего уровня сбережения также нуждается в проведении более глубокого анализа с целью разработки рекомендаций по совершенствованию механизма, способствующего формированию сбережений населения. Современное состояние российской экономики также требует разработки накопительных принципов формирования долгосрочных ресурсов, в основе которых находятся сбережения домохозяйств.

Анализ и систематизация сберегательных стратегий, различных форм и видов сбережений позволяют разработать определенную систему, позволяющую характеризовать ее как основу формирования долгосрочных инвестиционных средств российской экономики. Сбережения населения должны оказывать достаточно существенное влияние на воспроизводство ВВП, постепенно изменяясь и трансформируясь в долгосрочные ресурсы экономики.

Достаточно сложным аспектом функционирования адекватного механизма формирования сбережений домохозяйств представляется процесс государственного регулирования. К основным задачам, которые предполагается разрешать при формировании данной системы относятся повышение уровня жизни населения, формирование инвестиционных ресурсов долгосрочного характера и ряд других.

Анализ существующих форм, видов и инструментов сбережений населения позволяет сделать вывод о необходимости научного обоснования стратификации сбережений. Положительным моментом представляется становление системы гарантирования вкладов, внедряемой с 2004 года, как фундамент долгосрочных процессов формирования собственно российских инвестиционных средств, об отсутствии которых отмечается на протяжении достаточно длительного периода времени.

В соответствии с оптимистическим сценарием, обозначенным Аганбегяном А.Г.2, к 2030 году должны произойти самые глубокие изменения в качестве жизни населения России, среднемесячный доход должен превысить порядка 1000 долларов на душу населения при сокращении разрыва между доходами 10% самых богатых и 10% самых бедных до 5-6 раз. Прогнозируется, что доля среднего класса увеличится с 15-20 до 67-70% численности населения, как ныне в развитых странах мира.

Поэтому, научное обоснование стратификации сбережений населения, представляется достаточно актуальным направлением для исследования.

Степень разработанности темы исследования.

Характеристике сбережений домашних хозяйств, методологическим основам формирования сбережений населения посвящены исследования Аврамова Е.и Овчаровой Л., Акиндинова Н., С.А.Белозерова, Кашина Ю., Луценко А. и Радаева В., Мелехтна Ю., Римашевской Н. и Дискина И., Сабанкти Б.М., Стребкова Д.

Различные аспекты формирования сбережений населения как формы пенсионного обеспечения рассматривались в трудах Алехина М., Г.Бродского и М.Бродского, М.Дмитриева, Л.Дегтяря, С.Ерошенкова, В.Роика, О.Синявской, А.Соловьева, Е.Четыркина, И.Шатохина, ЛЛкушева, ДЛ.Травина, А.З.Астаповича, У.Бирмингхема, Л.М.Григорьева, В.В.Зайцева, Р.А.Кокорева, Т.А.Проскурякова, Д.В.Сырмолотова, Д.Львова, Ю.Овсиенко, Зотова И., Мудракова В., Панфилова И., Силина А.

Цель диссертационного исследования состоит в методологическом обосновании исследования процесса формирования сбережений населения, определении институтов и механизмов гарантирования сбережений.

Для достижения данной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

раскрыть сущность и характеристику сбережения, механизмы их формирования;

проанализировать тенденции становления основных форм сбережений населения;

обобщить и проанализировать международный опыт становления различных сберегательных стратегий с целью разработки принципов их функционирования;

определить тенденции становления и развития российской системы гарантированности вкладов населения;

обозначить методологические основы и направления государственного регулирования системы страхования вкладов;

охарактеризовать основные институты, формирующие сбережения населения с целью определения условий и особенностей процесса накопления сбережения в различных формах.

Объектом исследования является система гарантирования вкладов населения, ее структурные элементы и составляющие.

Предмет исследования представляет экономические отношения, возникающие в процессе формирования сберегательных стратегий населения в российской экономике.

Методологию исследования составляет общенаучные методы познания:

диалектический метод, проявляющийся в изучении поставленных проблем на основе общего, особенного и единичного; причинно-следственные связи изучаемых явлений и процессов; методы системного анализа, сравнения, обобщения, системные подходы микро- и макроэкономического анализа исследуемых экономических процессов.

В диссертации использовались научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по исследуемой проблеме, анализировались законодательные и нормативные акты РФ по вопросам становления систем гарантированности сбережений населения, как в российской экономике, так и в различных странах. В исследовании использованы материалы периодической печати, статистические данные о социально-экономическом развитии России.

Научная новизна диссертационного исследования отражена в следующих результатах, выносимых на защиту:

доказана необходимость формирования многоуровневой системы гарантирования сбережений населения, которая должна включать -федеральный фонд обязательного страхования вкладов, фонд добровольного страхования вкладов, крупные страховые организации;

обоснована взаимосвязь основных форм сбережений и институтов, формирующих сбережения домохозяйств;

дана характеристика современной системы гарантирования сбережений населения, структурированы ее составляющие элементы, а именно: субъекты и объекты системы страхования вкладов; принципы формирования системы страхования вкладов; институты, регулирующие систему страхования, требования к участникам системы страхования, источники фонда возмещения;

выявлены и обозначены особенности российской системы гарантирования сбережений населения;

систематизированы противоречия становления системы гарантирования вкладов в современных условиях;

раскрыта характеристика институтов, формирующих сбережения населения;

обоснованы преимущества и недостатки различных форм привлечения сбережений населения.

Теоретическая и практическая значимость.

Содержащиеся в диссертации идеи и рекомендации могут быть использованы и продолжены специалистами, изучающими формирование долгосрочных инвестиционных ресурсов, механизмы трансформации сбережений российских домохозяйств в воспроизводственный процесс, а также в учебном процессе при изучении ряда тем по курсу «Экономическая теория».

Апробация работы.

Основное содержание диссертационной работы отражено в 5 публикациях общим объемом 1,5 печатных листа.

Материалы диссертационного исследования докладывались на межрегиональных, всероссийской и на международной научно-практических конференциях.

Структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Текст диссертационного исследования изложен на 138 страницах печатного текста. Список использованных источников включает в себя 123 наименования, в диссертации представлено 4 таблицы, 16 приложений.

Характеристика сбережений населения

Представления ученых экономистов о сущности сбережений прошли достаточно длительный путь становления. Проф. Кашин Ю.И. выделяет несколько этапов становления теории сбережений домашних хозяйств. Им выделяется этап, относящийся к концу 18 века - начала 19 века, где развитие теории сбережений, являющейся составной часть экономической науки, было достаточно тесно связано с именами английских меркантелистов. Дж.Чаилд отмечал, что увеличение экспорта ведет к росту предпринимательской прибыли и земельной ренты, концентрации этих доходов, которые, в свою очередь, являются причиной образования текущих сбережений и накоплений.1 Именно он проанализировал влияние денежной массы в стране через рост сбережений и снижение процентных ставок на подъем экономики.

Г.Кинг предпринял попытку формализации определенной взаимосвязи «доход - сбережения - состояние». На основании официальных данных о доходах и расходах казны и о движении населения, сведений приходских книг исследователь пытался определить и имущественное положение населения Англии. Сведения, подготовленные исследователем -меркантелистом содержали следующие сведения: данные о количестве семей; о социальном положении семьи; о главе семьи; о накопленном состоянии семей; о годовом доходе, приходящемся на одного члена семьи; о расходах на каждого члена семьи; о приросте сбережений за год.

Достаточно интересно, что данные о среднем доходе семей были представлены по 26 уровням - от нищих до аристократов. Именно Г.Кинг определил две группы населения, выделяя в качестве критерия отношение людей к сбережениям: первую группу составили семьи, которые сберегают денежные средства; вторую группу составили семьи, члены которых «разбазаривают» средства.

На наш взгляд, систематизация групп населения положила начало научному обоснованию стратификации сберегательного поведения населения. Результаты исследования Г.Кинг позволили выявить зависимость предельной склонности к сбережению от изменения величины дохода домашнего хозяйства, хотя и без учета предельной полезности склонности населения к потреблению.

Такие исследователи, как Б.Мандевиль, Р.Кантильон, Ф.Кенэ уделяли большое внимание не внутренним движущим силам сберегательного процесса, а исследованию сущности сбережений и их влияния на макроэкономические факторы развития экономки.

В развитии теории сбережений достаточно серьезный вклад внес А.Смит, для которого сбережение «... есть самое обыкновенное и простое средство», самый надежный способ увеличить свое состояние, представляет собой общественное благодеяние.1 А.Смит отмечал основной мотив сбережения, которое одинаково для всех людей, заключающееся в том, чтобы улучшить собственное положение. Он считает сбережения непосредственным источником экономического роста, но, уточняет, что сберегаемое в течение года потребляется столь же регулярно, как и то, что ежегодно расходуется.2

Кроме того, мы согласны с мнением о том, что у большинства людей в течение их жизни стремление к бережливости значительно преобладает над стремлением производить расходы. Именно поэтому, сбережения не являются отложенным потреблением, они немедленно инвестируются, преобразуясь в капитал. Таким образом, можно сделать вывод о практической тождественности сбережений инвестициям. Инвестиции трансформируются в доходы, которые направляются на потребление, а, следовательно, не влияют на общий уровень спроса. На наш взгляд, данный упрощенный подход позволили игнорировать сущность денег как средства сбережений, и интерес к теории сбережений постепенно угасал.

Д.Кейнс положил начало новому этапу развития теории сбережений. В работах «Трактат о деньгах», «Общая теория занятости, процента и денег» он отказался от упрощенного толкования сбережений и о тождестве сбережений и инвестиций. Основной тезис Д.Кейнса представляет положение о том, что «... сбережения и инвестиции не обязательно оказываются равными между собой» в динамично изменяющейся экономической системе.1 Определив сбережение как «превышение дохода над тем, что затрачено на потребление», а « ...инвестиции как прирост ценности капитального имущества независимо от того, состоит ли последнее из основного, оборотного или ликвидного капитала» Кейнс предположил, что именно инвестиции представляют собой элемент, определяющий характер их взаимосвязи со сбережениями. Именно инвестиции занимают исходную позицию в данной взаимосвязи, что было продемонстрировано определенным образом. Предприниматели стремятся довести прибыль до максимума за счет роста объемов производства. Объем производства можно повысить за счет увеличения суммы инвестиций. Поэтому, рост инвестиций обеспечивает предпринимателю увеличение дохода. Повышение дохода, в свою очередь, приводит к увеличению его потребляемой части, увеличивая, тем самым, рост уровня спроса на производимую продукцию.

В результате, соотношение инвестиций и сбережений определяется оценками эффективного спроса со стороны предпринимателей: чем оптимистичнее эти оценки, тем выше уровень инвестиций и тем ниже величина сберегаемой части дохода. Таков механизм формирования соотношения потребления и сбережения, определяющий развитие национальной экономики.

Однако, достаточно интересен подход Кейнса к систематизации субъективных и социальных факторов, влияющих на размеры расходов при данном совокупном доходе, а именно: образование резерва на случай непредвиденных обстоятельств; формирование сбережений в связи с необходимостью позаботиться о старости; членам семьи возможность получить образование; обеспечение дохода в виде процента; независимость и возможность самостоятельных решений; возможность осуществления спекулятивных или коммерческих операций; забота о наследниках. Результатом анализа стал так называемый психологический закон, согласно которому при увеличении или уменьшении реального дохода общества размеры совокупного потребления будут меняться в том же направлении, но не стой же быстротой.

Тенденции становления основных форм сбережения населения

Экономические решения принимаются исходя не только из экономических, но и социальных целей. Наиболее важное значение приобретает воспитание детей, повышение их и своего образовательного уровня, обеспечение условий для комфортного проживания, полноценного отдыха. Мы согласны с мнением исследователей о том, что экономические цели играют подчиненную роль перед социальными целями1. Целевое назначение накопленных в виде сбережений средств домохозяйств может быть различным.

С целью определения назначения сбережений необходимо систематизировать сущностные цели, определяющие процесс сбережения, к которым относятся следующие: создание резерва для приобретения в будущем товаров длительного пользования или дорогостоящих услуг в виде недвижимости, транспортных средств, драгоценных металлов, антиквариата и т.п.; вложение средств с целью получения дохода в будущем, открытие собственного дела, от вложения в различные сберегательные институты; создание резерва для поддержания текущего уровня текущего в будущем или обеспечения сохранности средств по формированию запаса в случае непредвиденных случаев, откладывания «на черный день», обеспечение в старости, формирование наследства.

Таким образом, сберегательные мотивы домохозяйств целесообразно объединить в две группы, представляющие собой отложенное потребление и инвестиции. При формировании сбережений ставятся определенные цели. Именно цели, которые домашние хозяйства достигают при формировании сбережений, и определяет формы сбережений. Исследователи выделяют два основных типа сбережений: организованные и неорганизованные. К первой группе относятся наличные деньги на руках у населения в рублях и иностранной валюте. Ко второй группе относятся денежные средства населения, вложенные в акции, облигации и другие финансовые инструменты. Исходя из анализа организованных и неорганизованных типов сбережений, формируется классификация основных видов и форм сбережений.

Существование разных категорий населения, относящихся к различным группам сберегателей, преследующих разные цели, позволяет сделать вывод о наличии различных сберегательных стратегий у населения. При этом каждое домохозяйство ограничено рядом условий и факторов, влияющих на форму сбережений, их величину, срок вложений. Возникает проблема выбора инструмента привлечения сбережений для максимизации конечного результата от поставленной цели в рамках выбранной сберегательной стратегии. На наш взгляд, в рамках исследования достаточно актуально проанализировать следующие основные моменты, а именно: сберегательные мотивы населения; цели, которые преследуют физические лица, принимающие решения о сбережении средств; факторы и условия, ограничивающие домашние хозяйства в сберегательном процессе; виды и формы сбережений населения; виды сберегательных стратегий населения; формирование адекватной системы гарантирования сбережений населения; проблемы государственного регулирования системы гарантирования сбережений.

Принятие решения о необходимости формирования сбережения обуславливается определенным мотивом, побуждающим индивида или домашнее хозяйство сберегать средства. Поэтому, в основе сберегательного процесса лежат сберегательные мотивы.

С точки зрения обобщения исследований стоит отметить, что в работах, касающихся анализа и оценки сбережений населения, авторы недостаточно определяют различия между мотивами и целями сбережений. Так, в частности, А.Луценко и В.Радаев, А.Мелехин анализируют «мотив» сбережений, Н.Римашевская1 выделяет «цель» сбережений. Сберегательный мотив представляет собой побудительную причину процесса формирования сбережений, характеризует конечный результат сбережений. Поэтому, наблюдается достаточно тесная взаимосвязь между сберегательными мотивами и целями сбережений.

Исследователи по-разному классифицируют сберегательные мотивы населения. Дж.Кейнс проанализировал следующие основные мотивы, которые побуждают людей сберегать, отказываясь от потребления части своего дохода1. образование резерва на случай непредвиденных обстоятельств; накопление сбережений в связи с необходимостью обеспечения старости, содержания родственников; обеспечение в будущем дополнительного дохода; желание обеспечить повышение своего жизненного уровня в будущем; желание наслаждаться чувством независимости; желание осуществлять спекулятивные или коммерческие операции; желание оставить наследство; удовлетворение чувства скупости. А.Луценко и В.Радаев выделяют мотивы, формирующие долгосрочные и краткосрочные интересы населения2:

Системы гарантирования вкладов в развитых странах и Российской Федерации

Статистические данные свидетельствуют о том, что одной из положительных тенденций развития российской экономики на протяжении последних лет является рост объема инвестиций. Однако, сложившаяся тенденция не разрешает проблему изношенности основных фондов в ведущих отраслях российской промышленности, продолжающих испытывать нехватку инвестиционных ресурсов.

Так, в частности, основная проблема такой базовой отрасли российской экономики как электроэнергетика - недофинансирование. Также наблюдается незначительный объем ввода новых мощностей, необходимый для функционирования российской энергосистемы.

Несмотря на рост цен на нефть, недостаточный объем инвестиций также представляет серьезную проблему для нефтяной промышленности. Именно в данной отрасли, по сравнению с докризисным уровнем, снизились объемы геологоразведочных работ, из-за отсутствия средств объем эксплуатационного бурения составляет чуть более 20% от уровня 1990 года.

Причинами нехватки средств для обеспечения процесса воспроизводства основного капитала являются недостаточный потенциал инвестиционных ресурсов самих предприятий и ограниченные возможности внутренних государственных накоплений. Вместе с тем, особое внимание необходимо уделить еще одному существенному источнику инвестиций -сбережениям населения.

Анализ статистических данных свидетельствует о том, что, например, в 2000 году 25,9% из общего объема сбережений составляли организованные сбережения, 75,1% находились в руках у населения, при этом 59,8% было вложено в доллары США. Таким образом, с учетом тенденции к росту привлеченных средств, но не используемых кредитными организациями, в инвестиции направляется порядка 12% сбережений населения, учтенных официальной статистикой.

Положительная динамика денежных доходов населения не приводит к росту доли организованных сбережений населения. Данному процессу препятствует ряд факторов: отсутствует реальная конкуренция на российском рынке вкладов. Так, в частности, Сбербанк РФ занимает порядка 60% рынка вкладов СЗФО1; население не заинтересовано в хранении денежных средств в кредитных организациях, где доход зависит от срока вклада, минимальной величины остатка денежных средств на счете, а также иных условий договора вклада; в условиях роста курса доллара, укрепляется его реальная покупательская способность, и доллар становится привлекательным объектом инвестирования, хотя, в настоящее время ситуация прямо противоположная. Каким же образом можно мобилизовать огромный потенциал сбережений населения, направить их в инвестиции, закрепив положительные тенденции, наметившиеся в российской экономике? Данная проблема, на наш взгляд, достаточно серьезна и актуальна. Огромная роль в решении данной проблемы, конечно, принадлежит кредитным организациям, как основным институтам рынка. Однако они не функционируют изолированно. Общие правила функционирования устанавливает государство, определяя основы и направления отношений между участниками рынка услуг кредитных организаций.

Решение проблемы трансформации сбережений населения в инвестиции связано, в том числе и с отсутствием доверия населения к кредитным организациям. Такое доверие способна восстановить система государственного гарантирования вкладов населения.

Наличие системы государственной поддержки жизнеспособности кредитных организаций является обязательным условием их успешной работы. Государственные системы гарантирования вкладов частных лиц имеются практически во всех наиболее развитых зарубежных странах и выполняют две взаимосвязанные функции: обеспечивают финансовую поддержку кредитных организаций, оказывающихся на грани неплатежеспособности; защищают вкладчиков от полной потери их сбережений путем выплаты страхового возмещения по части депозитов.

Таким образом, удается избежать весьма болезненного явления -внезапного и массового изъятия вкладов их владельцами.

Теоретический и практический опыт, накопленный в экономически развитых странах, свидетельствует о том, что создается запас прочности кредитным учреждениям, повышается степень доверия со стороны вкладчиков. Поэтому, по сравнению с периодом до второй мировой войны банкротство кредитных организаций с полной потерей вкладчиками своих сбережений стало редкими явлением.

Анализ принципов построения, практики функционирования, национальных особенностей существующих систем защиты интересов частных вкладчиков может быть использован при укреплении основ рыночной экономики.

Рассмотрим общие принципы построения систем защиты интересов вкладчиков в таких странах, как США, Великобритания, ФРГ, Япония, Франция, с целью обозначить проблемы становления системы защиты интересов российских вкладчиков.

В зарубежной банковской практике существуют различные способы защиты экономических интересов частных вкладчиков. Элементарным способом, не требующим больших затрат и разработки специальных механизмов, является предоставление вкладчикам права на первоочередное удовлетворение их претензий к обанкротившемуся институту. Подобная практика наблюдается в Швейцарии, Индии и других странах.

При всех различиях, имеющихся в конкретных механизмах более сложных систем защиты интересов вкладчиков, можно выделить ряд общих принципов их функционирования.

Особенности привлечения сбережений населения в депозиты кредитных организаций

Формирование сбережений населения в виде депозитов в кредитных организациях является наиболее приоритетной формой. По данным ЦБ РФ, объем депозитов и вкладов физических лиц, привлеченных кредитными организациями РФ, составил на начало 2005 года порядка 1 860 млрд. руб.1

Функционирование кредитных организаций при реализации ее депозитной политики определяется некоторыми особенностями при работе со средствами физических лиц: отказ гражданину в приеме вклада невозможен; недопустимо предпочтение одним вкладчикам перед другими в отношении заключения договора банковского вклада; вкладчик сохраняет право на получение суммы вклада по первому" требованию независимо от вида вклада и указанного в договоре срока его выдачи; размер процентов по срочным вкладам может быть односторонне уменьшен.

Доход вкладчика формируется из процентов по депозиту, выплачиваемых в конце срока действия вклада или регулярно в течение данного срока. Максимальный уровень процентных ставок фактически ограничен значением ставки рефинансирования Центрального банка РФ. Минимальный размер ставок ограничивается возможностью снятия средств со вклада в любой момент.

Как мы уже отмечали, последствия несостоятельности (банкротства) кредитных организаций нивелируются системой обязательного страхования вкладов. При принятии решения о размещении средств на депозите кредитной организации необходимо учитывать следующие обстоятельства: серьезное влияние оказывает неблагоприятное изменение валютных курсов, что существенно, может повлиять на уровень доходов по сбережениям; при пролонгации вклада по окончании срока его действия практически всегда возможны уменьшения уровня процентов по конкретному вкладу.

Вклады в кредитных организациях отличаются большой разнообразностью, проанализируем их подробнее. Систематизация данной формы сбережений возможна по следующим критериям: по суммам и срокам размещения вклада, по валюте вклада, по порядку выплаты вклада и начислению процентов по нему, по возможности пополнения и частичного снятия средств со вклада.

Одной из разновидностью вкладов являются вклады до востребования, которые вносятся без указания срока хранения и могут быть в любое время востребованы вкладчиком, как полностью, так и частично. Как правило, процентные ставки по таким вкладам минимальны (0,1-0,5% годовых в рублях или валюте), ограничений на минимальный размер вклада не существует.

Анализ позволяет выявить следующие стандартные группы вкладов по срокам их размещения: на 1 месяц, на 3 месяца, на 6 месяцев, на 12 месяцев, более года. Следует отметить, предлагаются как стандартный срок вклада (1, 3, 6 месяцев), так и любое количество дней. Однако, процентные ставки, как правило, ниже.

С увеличением сроков вкладов, при прочих равных условиях, процентные ставки по ним растут, что характерно для долгосрочных вкладов.

Следует выделять пролонгируемые вклады - по истечении срока вклада, в случае неявки вкладчика, вклад автоматически переоформляется на новый срок, указанный в договоре, по ставке, действующий на момент переоформления. На практике, ставка, по которой переоформляется данный вклад, обычно ниже, нежели та, которая имела бы место по вновь заключаемому вкладу.

Кредитные организации предлагают также особые вклады, приуроченные к определенной дате, празднику или сезону. Акции кредитных организаций, в основном, носят единичный, рекламный характер и направлены на привлечение большего числа вкладчиков. Ставки по вкладам, как правило, выше на 0,5%-1% по сравнению с обычными срочными вкладами.

Сбережения формируются по вкладам в различных валютах. На практике, чаще всего, распространены следующие валюты - российские рубли, доллары США и евро. Условия по срочным вкладам в разных валютах в 2005 году, а также анализ доходности депозитов за 2002-2004 годы будет в дальнейшем рассматриваться более подробно.

Физическим лицам предлагаются также мультивалютные вклады — вклады, на которые можно разместить средства, одновременно в разных валютах. Для каждой суммы в зависимости от валюты устанавливается процентная ставка, которая, как правило, соответствует ставкам по аналогичным простым «моновалютным» депозитам.

Одним из преимуществ является возможность в течение срока действия вклада переводить находящиеся на счете средства из одной валюты в другую. Мультивалютные вклады позволяют оптимизировать доходность вклада и защитить его в некоторой степени от колебаний обменных курсов валют.

По возможности пополнения/снятия средств различают: не пополняемые вклады, представляющие собой обычные срочные вклады, вкладчик не может довложить дополнительные средства на вклад. пополняемые вклады без возможности частичного снятия средств -дают вкладчику возможность довложить средства в течение срока действия вклада, проценты будут начисляться регулярно на всю сумму вклада, находящуюся на счете, включая дополнительные взносы; пополняемые вклады с возможностью частичного снятия средств, когда вкладчик может пополнять депозитный счет, так и снимать с него часть средств. Устанавливаются ограничения на минимальную сумму средств, которая должна оставаться на счете в течение всего срока действия вклада в виде так называемого неснижаемого остатка вклада. Анализ показывает, что минимальный размер первоначального взноса для пополняемых вкладов в несколько раз выше и составляет, как правило, не менее 30 тыс. руб. или 1 000 долл. США или евро.