Государственное регулирование сбережений населения в трансформируемой экономике России Григорьев Вячеслав Георгиевич

Государственное регулирование сбережений населения в трансформируемой экономике России
<
Государственное регулирование сбережений населения в трансформируемой экономике России Государственное регулирование сбережений населения в трансформируемой экономике России Государственное регулирование сбережений населения в трансформируемой экономике России Государственное регулирование сбережений населения в трансформируемой экономике России Государственное регулирование сбережений населения в трансформируемой экономике России Государственное регулирование сбережений населения в трансформируемой экономике России Государственное регулирование сбережений населения в трансформируемой экономике России Государственное регулирование сбережений населения в трансформируемой экономике России Государственное регулирование сбережений населения в трансформируемой экономике России
>




Григорьев Вячеслав Георгиевич. Государственное регулирование сбережений населения в трансформируемой экономике России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Екатеринбург, 2002 157 c. РГБ ОД, 61:03-8/255-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическая сущность сбережений населения и необходимость их государственного регулирования 11

1.1. Сбережения населения как экономическая категория. Роль сбережений в системе макроэкономического равновесия 11

1.2. Теоретические основы государственного регулирования рынка сбережений 29

Глава 2. Рынок сбережений населения в России в период трансформирования экономики 45

2.1. Институциональная среда рынка сбережений населения в России 45

2.2. Закономерности формирования сбережений населения в период трансформирования экономики 61

2.3. Негативный характер сбережений населения в иностранной валюте 87

2.4. Неорганизованные сбережения населения и их влияние на экономический рост 98

Глава 3. Факторы сберегательного процесса и система государственного регулирования рынка сбережений 106

3.1. Факторы, влияющие на процесс сбережения, и системный подход к их регулированию 106

3.2. Эффективность применяемых в России мер государственного регулирования рынка сбережений и рекомендации по его совершенствованию 119

Заключение 138

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время экономика России продолжает путь трансформации от плановой административно-командной системы организации экономики к рыночной. К важнейшим ближайшим целям экономической политики государства относится обеспечение роста валового внутреннего продукта страны на душу населения при обеспечении контролируемой инфляции и безработицы (93, -С.4). Критерием оптимального сочетания экономического роста и инфляции должно быть увеличение доходов населения в реальном выражении и повышение уровня жизни людей. На настоящем этапе развития экономики России особенно важно государственное регулирование экономических процессов, так как еще только происходит формирование рыночных отношений во всех сферах экономической жизни. Более того, исследования показывают, что существует прямая зависимость между экономической политикой государства и уровнем развития рыночных отношений: чем выше этот уровень, тем сильнее и многостороннее влияние государства на рыночные механизмы и регуляторы. Государство превращается в главный координирующий и регулирующий центр хозяйственно-финансовой системы, поддерживает расширяющимся комплексом средств и инструментов желательный режим экономической динамики (48, -С.40).

Центральный экономический вопрос сегодня: как обеспечить денежными ресурсами долгосрочные капитальные вложения в связи с реструктуризацией производства, обновлением основных фондов, созданием новых более совершенных конкурентоспособных производств. Расширение сферы государственного инвестирования и значительный рост объемов государственных капитальных затрат на сегодня практически невозможен в силу ограниченности средств государственного бюджета. К тому же, мировой опыт свидетельствует о меньшей эффективности государственных капитальных затрат по сравнению с частными инвестициями (61, -С.35). Собственные средства предприятий, в силу того, что огромное их число работает неэффективно и убыточно, составляют малую долю совокупных сбережений в экономике страны, поэтому они не могут играть значительную роль в формировании общих объемов инвестиций в России. Иностранные инвестиции в силу низкого странового кредитного рейтинга остаются очень ограниченными. Кроме того, инвестиционная политика, направленная на развитие высокотехнологических производственных комплексов, повышающих конкурентоспособность России на мировых рынках, идет в разрез с интересами иностранных инвесторов. Поэтому мобилизация внутренних резервов для инвестиций является задачей на порядок более перспективной, чем привлечение иностранных капиталов (88, -С.25). В данной ситуации одним из выходов является мобилизация внутренних ресурсов для инвестиций - сбережений населения. Как показывают экспертные оценки, сбережения населения, сформировавшиеся в годы экономических реформ в России, составляют в стоимостной оценке не менее 1200 млрд. рублей и представляют собой весомой потенциал для развития экономики. Однако большая часть сбережений существует в форме неорганизованных сбережений - наличной иностранной валюте, в меньшей степени, наличных рублевых средств, надолго задерживающихся в домохозяйствах, что делает их недоступными для экономики страны. Сберегательный процесс является сложным макроэкономическим явлением, определяемым многочисленными разноуровневыми, разнохарактерными факторами, такими как: текущие денежные доходы населения, уровень

благосостояния населения, развитость сберегательных институтов,

сберегательные мотивы, потребительские стандарты, налогообложение и многие другие.

В настоящее время регулирование рынка сбережений в России осуществляется прямыми и косвенными методами. Происходит формирование законодательной базы, определяющей взаимоотношения сберегателей со сберегательными институтами, включающие вопросы гарантии сохранности вкладов. В регулировании сбережений участвуют различные государственные органы, Центральный банк России. Сложный комплекс факторов, влияющих на сбережения населения, экономического, юридического, финансового, политического, психологического характера требует осуществления системных мер регулирования рынка сбережений. В экономической науке пока не получили достаточного развития вопросы особенностей формирования сбережений населения в период трансформирования экономики. Не произведены комплексные исследования взаимодействия различных форм государственного регулирования и их влияния на результаты сберегательного процесса. Необходимость исследования перечисленных проблем определила цель и задачи данной диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования. Целью данной работы является исследование макроэкономического процесса формирования сбережений населения в России в период трансформирования экономики, выявление факторов, определяющих результаты сберегательного процесса, и разработка теоретической модели формирования комплексной системы мер государственного регулирования сбережений населения.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

провести критическое сопоставление имеющихся теоретических концепций по макроэкономическому содержанию сбережений

населения, их значению в установлении экономического равновесия, а также по вопросам государственного регулирования рынка сбережений, как элемента государственной экономической политики; определить место рынка сбережений населения в системе рыночных отношений в национальной экономике и определить тип рынка сбережений в России в условиях трансформирования экономики, провести анализ институциональной среды рынка сбережений в России; дать трактовку экономического содержания неорганизованных сбережений населения и провести анализ влияния соотношения долей организованных и неорганизованных сбережений на динамику экономического роста; дать экспертную оценку эффективности практики государственного регулирования рынка сбережений в России; сформулировать методику формирования государственной политики по регулированию рынка сбережений в России на основе анализа иерархии факторов сберегательного процесса.

Предмет исследования. Предметом исследования в данной работе являются экономические отношения субъектов рынка по поводу денежных сбережений населения и меры государственного регулирования этих отношений.

Методологическая и информационная база диссертации. Теоретическую базу данного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных специалистов различных экономических школ в области теории сберегательного процесса, теории потребления и теории государственного регулирования рыночной экономической системы. При проведении исследования использовались законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы по банковскому регулированию, законодательные акты по валютному регулированию и контролю в Российской Федерации. Информационную основу работы составляют публикации статистических данных в сборниках Госкомстата Российской Федерации, комитета по статистике Свердловской области, данные Сборников банковской статистики Центрального Банка России, данные Государственного таможенного Комитета и сведения из других источников.

Научная новизна и наиболее существенные результаты. В результате системного анализа эмпирических данных о денежных сбережениях населения в России в период трансформирования экономики, проведенного в диссертационном исследовании, выявлены факторы, влияющие на объем сбережений и их формы. На основе построенной иерархии факторов процесса сбережения и с учетом анализа применения отдельных методов государственного регулирования сформулированы рекомендации по формированию системы государственного регулирования сбережений населения. Наиболее существенными являются следующие результаты: предложен теоретико-методологический подход к формированию комплексной государственной политики регулирования рынка сбережений населения, базирующийся на систематизации факторов, влияющих на процесс сбережения; выявлено экономическое содержание неорганизованных сбережений населения и дано определение категории неорганизованных сбережений, уточнена модель оборота доходов и расходов, выявляющая переходный характер неорганизованных сбережений; осуществлена модификация модели экономического роста Харрода-Домара в условиях наличия неорганизованных сбережений. Показана негативная роль формирования существенной доли денежных накоплений в форме неорганизованных сбережений, выражающаяся в снижении оправданного (оптимального) темп роста экономики при формировании неорганизованных сбережений; сформулирована и обоснована гипотеза об олигопольном характере сложившегося в России рынка денежных сбережений населения с элементами доминирования.

Практическое значение и апробация работы. Выявленные эмпирические закономерности и теоретические положения диссертации позволили установить ряд малоисследованных связей и особенностей сберегательного процесса, позволяющих уточнить факторы, влияющие на склонность населения к сбережению в условиях быстро изменяющихся экономических процессов, характерных для периода трансформации экономики России. Особую практическую значимость имеют обоснованные рекомендации по формированию государственной политики в сфере регулирования сберегательного процесса в современных условиях, которые могут быть использованы в качестве отдельных элементов законодательных инициатив.

Результаты исследования автор применял при разработке методов привлечения денежных средств населения в банковские вклады в период практической работы в МАКБ «Возрождение» (Екатеринбургский филиал) и Внешторгбанке (филиал в г.Екатеринбурге).

Материалы диссертационной работы использовались автором в учебном процессе Уральского государственного экономического университета при проведении практических занятий по курсу «Экономическая теория».

Положения диссертации опубликованы в 9 научных публикациях и докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика развития малого предпринимательства в России и пути его совершенствования» (Екатеринбург, 1999г.), на юбилейных чтениях «Социально-экономические проблемы развития российского общества в современных условиях» (Екатеринбург, 2000г.), на форуме молодых ученых и студентов «Экономика России и экономические знания на рубеже веков» (Екатеринбург, 2001г.), на научных чтениях «Инновации-Инвестиции-Инфляция: социально-экономический аспект» (Екатеринбург, 2000г.). 

Сбережения населения как экономическая категория. Роль сбережений в системе макроэкономического равновесия

Домохозяйства являются одними из основных субъектов экономической деятельности. С одной стороны, они предоставляют на рынок факторы производства: труд, капитал, предпринимательские способности и являются получателями доходов за эти экономические ресурсы (47. -С. 175). С другой стороны, домохозяйства расходуют полученные доходы на приобретение товаров и услуг, удовлетворяющих потребности человека. Все денежные доходы, получаемые домохозяйствами, можно подразделить по источникам их образования. Заработная плата является вознаграждением работника за предоставленный труд, за предоставление капитала возникает доход в виде процентов и рентных платежей, прибыль, в определенной степени, является вознаграждением за предпринимательские риски, принимаемые на себя владельцами бизнеса, владельцы акций предприятий получают доходы в виде дивидендов (29. -С.211). Существенную долю доходов населения составляют социальные выплаты в рамках трансфертных платежей государства домашним хозяйствам.

Часть полученных доходов домохозяйства расходуют на уплату государству различных видов налогов и обязательных платежей, например, подоходного налога, налога на имущество, взносов по системе социального страхования и других. Оставшуюся часть доходов домохозяйства могут направлять на потребительские расходы и на формирование сбережений (20.-С.24, 21.-С.75). На рис. 1.1 в качестве примера показана структура использования доходов населением России. Потребительские расходы на

Потребительские расходы состоят из расходов на товары краткосрочного пользования, расходов на услуги, расходов на товары длительного пользования, расходов на промежуточное потребление (например, строительство жилья). Пропорции расходов домохозяйств по отдельным видам находятся в сильной зависимости от уровня доходов и общей экономической ситуации в стране. Домохозяйства с наименьшими доходами характеризуются наибольшей долей расходов на товары первой необходимости, входящие в группу товаров краткосрочного пользования. Значительными для них являются расходы на продукты питания. По мере роста доходов домохозяйств мы наблюдаем снижение доли расходов на товары первой необходимости и быстрого повышения затрат на дорогостоящие товары и услуги.

В условиях экономического роста в стране или экономического кризиса для всех домохозяйств наблюдаются общие элементы изменения структуры расходов. Так, для периодов устойчивого экономического роста характерно возрастание доли расходов на товары долговременного пользования, в то время как в периоды стагнации или кризиса домохозяйства воздерживаются от расходов на замену предметов длительного пользования. Расходы на товары первой необходимости в существенно меньшей степени подвержены изменениям в связи с изменением экономической ситуации.

Как показывает опыт, домашние хозяйства не стремятся полностью расходовать располагаемый доход на мгновенное потребление. Часть доходов не потребляется в текущем моменте и идет на формирование сбережений домашних хозяйств. По своей экономической природе сбережения являются следствием несовпадения процесса получения доходов и их использования во времени. Именно поэтому, давая определение понятию сбережений домохозяйств, многие советские и российские экономисты, например Ю.М.Белугин и Ю.И.Кашин, обращают внимание на такое свойство сбережений как отложенное потребление (18.-С.74, 19.-С.112, 25.-С.97).

В современной экономической науке постоянно происходит уточнение понятия «сбережения населения». К сбережениям относится неиспользованная за период часть денежного дохода домашнего хозяйства как элемент оборота денежных доходов населения. Одновременно, будучи приростной величиной, в процессе возобновления, непрерывного присоединения к результатам предыдущих лет, сбережения образуют финансовые активы домохозяйства как часть его общего богатства (71. -С.43). В этом качестве сбережения выступают как элемент остатка и денежная часть состояния семьи на дату. Являясь отложенным потреблением, как текущий прирост сбережений, так и накопленная сумма денежных активов образуют инвестиционный потенциал государства, резерв роста экономики.

Основными элементами сбережений населения являются: -вклады и депозиты в банках в рублях и в валюте; -наличные деньги на руках населения; -ценные бумаги; -запасы наличной иностранной валюты; -вложения в паи инвестиционных фондов, в полисы накопительного страхования, в частные пенсионные фонды и др.

Существует множество экономических, социальных, демографических и психологических факторов, влияющих на определение экономическим субъектом момента совершения расходов (момента потребления). Фактически эти же факторы определяют сберегательное поведение домашних хозяйств. К основным причинам формирования сбережений домохозяйствами можно отнести нивелирование потребления во времени, формирование богатства, увеличение покупательной способности сбережений в силу наличия процентных доходов по ним (39.-С.43).

Теоретические основы государственного регулирования рынка сбережений

В современной рыночной экономике существует немало социально-экономических проблем, неподвластных рынку и требующего государственного вмешательства. Строго говоря, понятия «рыночная экономика» или «рыночная система» абстрактны, они представляют упрощенную картину действительности, в которой многие ее стороны отсутствуют. Ни сейчас, ни когда-либо прежде нет и не было ни одной страны, экономика которой функционировала бы только при помощи рыночного механизма. Наряду с рыночным механизмом всегда использовался и используется сейчас еще в большей степени механизм государственного регулирования экономики.

Часто происходит подмена понятия «экономическая системы» понятием «рыночная система», или просто «рынок». Рынок - это не экономическая система в целом, а лишь один из механизмов координации поведения экономических субъектов (23. -С.34). Этот механизм никогда, даже во времена А.Смита, не был единственным. Во все времена он использовался вместе с механизмом государственного регулирования. Менялась и меняется только пропорция их использования. При этом оба механизма опираются на традиции, обычаи данного общества. И если уж использовать принятую сейчас терминологию, то никаких иных экономических систем, кроме смешанных, не существует.

Чем больше экономическая мысль сосредоточивала усилия на анализе рыночного механизма, сводя к этому содержание всей экономической науки, тем меньше ее выводы и рекомендации оказывались пригодными для их практического использования. Как бы интересны не были разработки неоклассической школы, но все это были поиски в рамках чистой теории, очень далекой от реальной экономической действительности. Не случись Великая депрессия 1929-1933 гг., процесс отрыва западной экономической теории от действительности только нарастал бы.

Развитие экономической теории в XX в. начало осуществляться в значительной мере под лозунгом: нужна теория, более близкая к реальной экономической действительности. Появление марксизма, исторической школы в XIX в. и особенно институционализма и кейнсианства в XX в. было своеобразной реакцией на абстрактный характер экономической теории. И если говорить о профессиональном вкладе ученых в развитие экономической науки, то нельзя не согласиться с П.Самуэльсоном, который в один ряд с А.Смитом поставил только К.Маркса и Дж.Кейнса.

Названные ученые сделали прорыв за границы исследования чисто рыночного механизма и посмотрели на экономику более широко, увидев, что последняя развивается не только под воздействием «невидимой руки рынка». Стало очевидно, что экономика - это не саморегулирующая рыночная система, а в механизме ее регулирования все более ощутимым становится сознательное регулирование поведения экономических субъектов.

Сознательная координация экономического поведения осуществляется, прежде всего, путем государственного регулирования, но не сводится только к нему. В этом механизме наряду с государством огромную роль играют и другие элементы, по терминологии Дж.Гэлбрейта, в частности, инфраструктура. Многие их этих элементов имеют негосударственный характер и представляют различные образования, возникающие как на стороне работодателей, так и на стороне наемных работников.

Соотношение структурных элементов в координационном механизме экономики меняется в направлении нарастания удельного веса сознательного регулирования. И хотя этот процесс, как и другие экономические процессы, осуществляется не в непрерывной, а в волнообразной форме, существуют факторы, которые данную тенденцию продолжают усиливать. На эти факторы исследователи начинают обращать все большее внимание, выделяя в качестве главных следующие: - реальные перспективы истощения не возобновляемых ресурсов земли; - возрастающая угроза экологических бедствий; - неравномерность распределения мировых ресурсов и сложность демографических проблем.

Экономика, опирающаяся главным образом на рыночный механизм, органически не способна к самоограничению потребления, а данный механизм становится все менее пригодным в качестве регулятора экономической жизни. Все это требует пересмотра эффективности двух типов хозяйственных механизмов. Этот пересмотр затрагивает не второстепенные вопросы экономической науки, а ее основы. Попытки Ф.Хайека и других представителей неолиберализма реанимировать во второй половине XX в. доктрину «невидимой руки» были несвоевременны. Нужны теории, более близкие к реальной экономической действительности, адекватные ее объективным тенденциям.

Преобразование российского общества в смешанную систему, в основе которой лежит социально ориентированная рыночная экономика, означает, что на смену огосударствленной экономике должна прийти многосекторная смешанная экономика. Это предлагает и принципиально новые подходы к роли и функциям государства в такой экономической системе.

Полностью огосударствленная экономика, по существу, не оставляла места для иных, помимо государства, субъектов в процессе функционирования и развития экономической системы. В такой системе государство - единственный фактический субъект экономики. Даже предприятия в этой системе выступали как государственные органы, в качестве таковых они рассматривались и официальной юридической наукой. Само понятие «государство как государственный орган» адекватно отражало существующую ситуацию. Наличие же колхозно-кооперативного сектора, по формальным признакам считавшегося особым, негосударственным сектором экономики, на самом деле ситуацию не меняло. В действительности этот сектор был органическим элементом государственной экономики. Основополагающие вопросы любой экономической системы - что, сколько, как производить и распределять - решались применительно и к этому сектору экономики государством.

Огосударствленной экономике соответствовали и господствовавшие теоретические взгляды на экономическую роль и функции государства, на масштабы и глубину его вмешательства в экономическую жизнь. Суть этих взглядов и подходов нашла наиболее концентрированное выражение к концепциях погружения государства в экономический базис общества, в рассмотрении государства как ведущего элемента базисной структуры.

К середине 80-х годов степень огосударствления народного хозяйства Росси достигла беспрецедентных по мировым меркам масштабов. В обществе к этому времени была осознана необходимость разгосударствления и приватизации.

Институциональная среда рынка сбережений населения в России

Первоочередной задачей экономических реформ в России является создание конкурентоспособного финансового сектора, способного мобилизовать внутренние инвестиционные ресурсы, прежде всего, накопления населения. Для обеспечения финансирования реконструкции экономики невозможно полагаться только на бюджетную систему и банковский сектор. Особую актуальность приобретает развитие эффективной и масштабной системы коллективных инвесторов как посредника между населением и предприятиями (24.-С.14). Их деятельность сводится к аккумулированию небольших сбережений многих мелких инвесторов и последующему инвестированию этих средств.

Можно привести три наиболее общих типа финансовых посредников. Это посредники депозитного типа, к которым относятся банки, сберегательно-кредитные ассоциации, взаимные сберегательные банки, кредитные союзы. Другой тип - контрактно-сберегательные институты. Ими являются страховые компании, пенсионные фонды. Третий тип - посредники инвестиционного типа. К ним относятся паевые инвестиционные фонды (ПИФ), открытые инвестиционные фонды, трастовые фонды и др. В принципе всех их можно рассматривать как коллективных инвесторов, поскольку все они мобилизуют разрозненные средства многих субъектов для последующего целенаправленного инвестирования. Безусловно, наиболее широко на рынке представлены коммерческие банки. Их максимальная численность достигала 2300 в 1996 году. Следующие по распространенности - страховые компании и пенсионные фонды (их численность в отдельные моменты доходила до 3000). Далее по численности следуют инвестиционные компании, паевые фонды и др. Несмотря на распространение различных институтов коллективного инвестирования, сколько-нибудь значимые активы смогли сформировать только коммерческие банки. На 1 июля 2000 года объем депозитов и вкладов граждан в рублях и иностранной валюте во всех банках достиг 375,3 млрд. рублей, что составляет 6,7% ВВП России. Специфика банков, заключающаяся в возможности вызвать, в случае резкого ухудшения ее состояния, системный кризис экономики, обуславливает достаточно строгое регулирование деятельности коммерческих банков, которое находится в прямой компетенции Центрального Банка России. Обеспечены государственные гарантии сохранности сбережений в банках, контролируемых государством. Но даже данные факты не позволяют полностью переломить недоверие населения к коммерческим банкам. По прежнему основная доля накоплений находится за пределами сберегательных институтов. На рис.2.1 приведена динамика изменения структуры прироста сбережений населения в России в первые семь лет экономических реформ, демонстрирующая стремительное сокращение доли вкладов в коммерческих банках и вложений в ценные бумаги (32. -С.109).

В условиях рыночных отношений страховые компании занимают одну из ведущих после банков позиций по величине активов. В России возможности страховых компаний в части аккумулирования средств мелких инвесторов недооцениваются государством (97. -С.42). В целях расширения перспектив развития страховых услуг можно было бы предложить следующие меры: а) придание обязательного статуса целому ряду видов страхования, например, профессиональной ответственности, страхованию владельцев автотранспортных средств; б) долгосрочное накопительное страхование жизни. Проблемами страхового бизнеса продолжают оставаться вопросы налогообложения, правила размещения страховых резервов, прежде всего ограничение по видам формирования активов. Правовая конструкция паевых инвестиционных фондов позволяет избежать двойного налогообложения. Однако сдерживание развития такого перспективного вида коллективного инвестирования как паевые фонды происходит во многом из-за того, что население недопонимает этот инструмент. Гражданину не обещают конкретного процентного дохода, а возможность потери существует. Кроме того, деятельность ПИФ осуществляется в крайне ограниченном количестве городов. Для активизации деятельности ПИФ необходимо избавиться от ряда объективных и субъективных проблем. Среди объективных можно выделить отсутствие нормальной инфраструктуры - сети расчетных центров, системы учета операций с выпускаемыми и погашаемыми паями. Недостаточно раскрыты вопросы налогообложения и учета операций управляющего, права инвестора.

Важный инструмент коллективного инвестирования - общие фонды банковского управления (ОФБУ), предлагаемый многими банками также не привлекает пока массового инвестора. Причины кроются, по всей видимости, в низкой ликвидности активов ОФБУ, а также в вопросах налогообложения доходов.

Подводя итог, можно сказать, что основными проблемами, ограничивающими привлекательность для населения участия в инвестиционных институтах, являются следующие. С середины 90-х годов у них сложилась репутация недостаточно надежных институтов. Фрагментарность и противоречивость законодательных и нормативных документов, регулирующих их деятельность. Недостаточная прозрачность финансовой отчетности и деятельности финансовых компаний и фондов. Одним из важнейших факторов, а может быть и определяющим, является недостаточная развитость фондового рынка России и его нестабильность. Остаются вопросы налогообложения доходов, получаемых инвесторами, вкладывающими средства в компании - коллективные инвесторы.

Вернемся к финансовым институтам, получившим за последнее десятилетие наибольшее развитие - коммерческим банкам. Благодаря сформировавшейся банковской системе сложился новый для России рынок банковских вкладов населения.

Участниками рынка банковских вкладов являются коммерческие банки - резиденты и нерезиденты, с одной стороны, и физические лица -вкладчики, резиденты и нерезиденты, с другой. Коммерческие банки продают населению специфическую услугу - возможность разместить под проценты сбережения с целью получения дохода. Цена такой услуги для вкладчика - это разница между ставкой, которую мог бы получить вкладчик, инвестируя самостоятельно конечного потребителя инвестиционных средств и процентной ставкой по вкладу в банке. Стоимость инвестиционных ресурсов в экономике в данный момент времени ориентировочно соответствует ставке коммерческого банковского кредита и является в определенной мере заданной для всех банков. Ценовая конкуренция на рынке банковских вкладов происходит вокруг процентной ставки по вкладу.

Факторы, влияющие на процесс сбережения, и системный подход к их регулированию

Как показывают наши исследования, потенциальные сберегатели, обладающие финансовыми возможностями создавать организованные сбережения, во многих случаях сбережения не создают. Проанализируем причины, препятствующие образованию организованных сбережений в России, которые были наиболее существенными последние десять лет. Причины, относящиеся к группе экзогенных по отношению к сберегателю, можно разбить на несколько крупных групп - это причины экономического, финансового, политического и юридического характера (таблица 3.1). Остановимся на разъяснении значимости причин того или иного рода, препятствующих организованным сбережениям. Высокая инфляция в любых странах вызывает увеличение склонности к потреблению и, соответственно, снижению склонности к сбережению. В условиях высокого темпа роста цен происходит обесценивание накоплений и наиболее рациональным поведением населения является сохранение товарного эквивалента стоимости накоплений путем покупки товаров. Обесценивание национальной валюты для стран с высокой зависимостью от импорта потребительских товаров, к каковым относится Россия, как правило, приводит к росту внутренних цен, а значит, данная причина будет отрицательно сказываться на приросте сбережений населения. Многочисленные изменения в системе налогообложения физических лиц, неоднократно происходившие за короткую историю современной России, приучили население к ожиданию возможного введения новых налогов, таких как, например, налога на процентные доходы в банках или изменения налогов по доходам от операций с ценными бумагами. Отрицательная доходность основных сберегательных инструментов стала обычным явлением для России. Не вдаваясь в причины устойчивого отсутствия реального дохода по вкладам, очевидно, что данный фактор играет крайне негативную роль в формировании организованных сбережений.

Блок финансовых причин, препятствующих сберегательному процессу в России, в основном содержит причины, связанные с повышенными для населения трансакционными издержками создания организованных сбережений. Действительно, низкий уровень банковского сервиса, сервиса пенсионных фондов и страховых обществ, ограниченность предлагаемого перечня услуг, высокие комиссионные расходы по операциям, низкие уровни доходности на фоне высоких рисков потерь и низкой надежности делают не слишком привлекательными организованные сбережения.

Несмотря на снижение значимости причин политического характера, наблюдаемое в последние два года, население рассматривает как вероятные изменение расклада политических сил в обществе и реальную перспективу изменения экономического курса страны. По мере совершенствования в России законодательного обеспечения развития рыночной экономики блок причин юридического характера также постепенно теряет свою остроту. Однако характерным примером является крайне медленное решение вопросов законодательного оформления государственных гарантий сохранности вкладов вкладчикам коммерческих банков. Систематизация причин, препятствующих формированию организованных сбережений населения, тесно переплетается с проблемой комплексного исследования факторов сберегательного процесса. Прежде чем строить иерархическую структуру факторов процесса сбережения, обратимся еще раз к категорированию форм и видов сбережений.

Более тонкие механизмы, обуславливающие вынужденные сбережения, основываются на замедленном формировании более высокого потребительского уровня для людей со стремительно растущими индивидуальными доходами. Изменение потребительского стандарта на более высокий стандарт практически для всех индивидов требует определенного времени, связанного с изменением стиля жизни, привычек и предпочтений. В этот временной период при резком возрастании доходов происходит вынужденное превышение доходов над расходами и формируются вынужденные сбережения.

Добровольные сбережения, в отличие от вынужденных, производятся в соответствии с теми или иными мотивами индивида. Мотивами формирования сбережений являются: расширение платежеспособности в будущем, поддержание потребительского стандарта и социального статуса при снижении регулярных доходов, формирование резервов для непредвиденных расходов, формирование наследства и другие. В зависимости от мотивов сбережения формируются в формах имеющих краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный характер.

По своей экономической сути сбережения являются текущей стоимостью отложенного на определенное время потребления. Поэтому мы будем проводить систематизацию сберегательных мотивов путем сопоставления сроков потребительских планов и сроков изменения доходов индивида во времени, связанных с этапами его жизненного цикла. В эту же систематизацию укладываются характерные формы сбережений. На рисунке 3.2 приведена схема соотношения интервалов времени возможного изменения дохода, сберегательных мотивов и соответствующих им характерных форм сбережений. Схема демонстрирует, что все сберегательные мотивы приводятся в стройное соответствие с длительностью периодов, на которые откладывается потребление.

Краткосрочными периодами будем считать периоды, на протяжении которых индивид может предполагать стабильность места работы и неизменность личных денежных доходов. Краткосрочная стратегия сбережений подразумевает формирование накоплений для приобретения товаров длительного пользования, оплаты дорогих услуг, создание резервов для совершения непредвиденных расходов. Характерными формами краткосрочных сбережений являются их наиболее ликвидные формы, либо формы, приносящие быстрый дополнительный доход - наличные деньги, наличная иностранная валюта, банковские вклады, спекулятивные ценные бумаги.

Среднесрочные сбережения формируются для периодов жизни, доходы в которые плохо предсказуемы в силу возможной смены работы или ее потери. Основные мотивы формирования таких сбережений - формирование доходных активов для расширения платежеспособности в будущем, поддержание потребительского стандарта в случае снижения доходов, защита имеющихся сбережений от инфляционного обесценивания. Формами среднесрочных сбережений являются наличная иностранная валюта, срочные банковские вклады, вложения в ценные бумаги, паи инвестиционных фондов и др.

Формирование долгосрочных сбережений связано с обеспечением собственного потребления в пенсионном возрасте и обеспечением потребления следующих поколений. Перечень сберегательных мотивов для долгосрочных сбережений можно очертить следующим образом: поддержание потребительского и социального статуса в пенсионном возрасте, обеспечение дополнительных доходов в пенсионном возрасте, обеспечение потребления следующего поколения, формирование семейного богатства и наследства. Характерными формами долгосрочных сбережений будут вложения в акции и участия, долгосрочные государственные ценные бумаги, участие в пенсионных фондах, вложения в полисы накопительного страхования, тезаврация сбережений.