Система социальной защиты населения и методы ее совершенствования Доев, Казбек Константинович

Система социальной защиты населения и методы ее совершенствования
<
Система социальной защиты населения и методы ее совершенствования Система социальной защиты населения и методы ее совершенствования Система социальной защиты населения и методы ее совершенствования Система социальной защиты населения и методы ее совершенствования Система социальной защиты населения и методы ее совершенствования
>



Доев, Казбек Константинович. Система социальной защиты населения и методы ее совершенствования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Доев Казбек Константинович; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Владикавказ, 2011.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2219

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования системы социальной защиты населения 13

1.1. Сущность социальной защиты населения и ее системные характеристики 13

1.2. Теоретический анализ генезиса социальной защиты населения 30

1.3 .Система социальной защиты населения как элемент государственной социально-экономической политики 51

Глава 2. Оценка состояния и развития системы социальной защиты населения 82

2.1. Моделирование процесса формирования системы социальной защиты населения 82

2.2.Источники покрытия расходов по социальной защите населения 105

2.2.1. Пенсионный фонд Российской Федерации 111

2.2.2. Территориальный фонд обязательного медицинского страхования РСО-Алания 153

2.2.3. Фонд социального страхования Российской Федерации 162

Глава 3. Основные направления совершенствования системы социальной защиты населения 171

3.1. Направление и приоритеты системы социальной защиты населения на федеральном уровне 171

3.2. Концептуальные направления повышения эффективности социальной защиты населения с учетом региональных особенностей 177

Заключение 190

Список литературы 194

Приложения 207

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трансформационные социально- экономические процессы перехода к рынку постепенно меняют основу системы социальной защиты населения. Указанные процессы противоречивы, что объясняется их осуществлением в условиях экономической нестабильности. Основная масса населения страны не готова к вступлению в новые экономические отношения, ориентированные на конкуренцию, деловую предприимчивость. Эти негативные тенденции усиливают социально-экономические противоречия и становятся тормозом адаптации людей к новым экономическим условиям, т.е. трансформационно-преобразовательные процессы системы социальной защиты населения сопровождаются падением объемов производства, структурными дисбалансами в экономике, кризисом государственных финансов, возникновением безработицы, стагфляцией положения значительной его части. В то же время от разрешения этих вопросов во многом зависят направленность и темпы дальнейших экономических преобразований социальной сферы, ее развития, что актуализирует необходимость разработки теоретических основ и практических мер по предупреждению и смягчению возникающих негативных явлений.

Важнейшей задачей является создание научно обоснованной концепции системы социальной защиты населения в новых условиях, формирование правовой базы основных секторов социальной сферы и финансовая обеспеченность всех форм и видов социальных обязательств, т.е. практическая реализация конституционных прав граждан страны на бесплатное образование, здравоохранение и перераспределение социальных расходов в пользу наиболее уязвимых групп населения - пенсионеров, инвалидов, детей, беженцев, вынужденных переселенцев и др. Есть необходимость дальнейшей разработки стратегических программ социальной защиты населения особенно в регионах, нацеленных на повышение качества жизни и усиление мотивированности трудовой деятельности.

Наличие широкого круга нерешенных вопросов реформирования системы социальной защиты населения, в том числе и необходимость преодоления диспропорций в развитии социальной сферы регионов Российской Федерации, подтверждают актуальность темы исследования, необходимость разработки ее практических задач, ориентированных с позиций новых методических и методологических подходов.

Степень разработанности проблемы. Общетеоретические основы социальной защиты населения заложены в работах классиков мировой экономической мысли - Д.Кейнса, Т.Мальтуса, К.Маркса, Д.Риккардо, Ф. А.Смита, Ф. Энгельса. В своих работах они исследовали проблематику социальной защиты и регулирования экономики в условиях рыночных отношений.

Гуманистическая идея о человеке (его социальной защите, культуре, свободе, образе жизни и т.п.) как самой большой ценности и высшей цели получила широкое распространение как в трудах великих русских, так и зарубежных философов: Аристотеля, Демокрита, Н. Бердяева, Ф. Дьюи, М.Квинтилиани, Т. Кампанеллы, П. Каптерева, Я.А.Коменского, В. Ленина, К. Маркса, Дж. Локка, П. Лесгафта, Т. Мора, Платона, Г. Плеханова, Р. Оуэна, И. Песталоцци, Н. Пирогова, Ж.Ж. Руссо, П. Сорокина, К. Ушинского.

Ряд теоретических и практических аспектов изучаемой проблемы обобщен в трудах М.Саппса, К.Уэллса, Б. Леннер-Апсельсона, Э. Долана, М.Трейси и других ученых. Важные положения экономической теории благосостояния представлены теорией экономической оптимальности В.Парето. Вопросы развития активных форм социальной защиты населения решались в трудах институционального направления Дж.Гелбрейта, Т.Лоуви, Л.Турова.

В последние десятилетия значительное внимание вопросам развития социальной сферы уделено в трудах отечественных и зарубежных экономистов: А.Бабича, Е.Егорова, А.Игудина, И.Молчанова, В.Самарухи, Л.Якобсона, М.Гаррингтона, Х.Мартинеса. Специфические проблемы повышения эффективности социальной защиты населения рассмотрены в трудах: В. Адамчука, В.Вазагова, Н.Волгина, А.Гранберга, Е. Гонт-махера, Т.Заславской, И.Зайнышева, И.Зимней, ТЗлобина, О. Иншакова, СВ. Кадомцевой, М.Красильниковой, В.Литвинова, О. Мамедова, М. Мо-жаева, А.Митоян, О.Овчинникова, П.Павленко, В.Попова, А.Разумова, Н.Римашевской, И.Снежиковой, М.Смирнова, С.Слепакова, ГТамошиной, Н.Токаева, В.Тамбовцева, М.Фирсова, С.Хекилаева, С.Шишкина.

Тенденции развития социальной политики в современном обществе исследовались в трудах отечественных ученых: В .Гордина, С.Григорева, Л. Гус-ляковой, И.Григорьевой, В.Жукова, А.Козлова, С.Смирнова, Е.Холостовой и др. Формы и технологии социальной защиты представителей разных социальных групп обобщены в работах С.Дармодехина, В.Корняк, А.Ляшенко, Л.Потоловой и др.

Однако, несмотря на значительный охват общетеоретических, экономических и специфических проблем социальной защиты населения, остается потребность в исследовательской систематизации и совершенствовании методов ее управления, изучении и разработке соответствующих обоснований процесса эффективного формирования системы, что подтверждает относительную неразработанность проблем и их теоретико-методологическую актуальность, определившие выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в теоретическом обосновании системного подхода к определению экономической природы, функций и специфики целевых ориентиров системы социальной защиты на-

селения в российской экономике трансформационного периода и разработке основных направлений ее совершенствования.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

раскрыть теоретико-методологические основы исследования системы социальной защиты населения с позиций современной экономической теории и обосновать методологический и инструментальный подходы в истолковании категории «социальная защита населения»;

уточнить основные экономические принципы формирования и реализации социальной защиты населения и роли государства в осуществлении мер по социальной защите населения;

охарактеризовать модель процесса формирования системы социальной защиты населения;

раскрыть содержание источников покрытия расходов на решение задач социальной защиты населения;

выявить и обосновать основные направления совершенствования социальной защиты населения на федеральном уровне;

предложить систему мер, способствующих оптимизации социальной защиты населения с учетом региональных особенностей.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система социальной защиты населения в условиях трансформации рыночной экономики, формы и методы ее проявления в процессе организации социально- экономической практики. Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие на основе детерминантов и реализации концептуальных подходов осуществления механизма становления системы социальной защиты населения в ее текущей и стратегической перспективе.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Работа выполнена в соответствии с «Паспортом специальностей ВАК РФ» 08.00.01 - Экономическая теория (п. 14. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем).

Теоретико-методологической основой исследования послужили концептуальные труды, идеи и суждения отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, внесших существенный вклад в разработку научных основ функционирования и развития системы социальной защиты населения. В процессе обоснования основных положений и выводов диссертационной работы использовались универсальные методы: научное абстрагирование, единство исторического и логического, анализ и синтез, наблюдения и сравнения, количественные оценки. В исследовании темы использовался системный подход, на основе которого показаны взаимосвязи и взаимозависимости, наблюдаемые между элементами системы социальной защиты населения, методы сравнительного анализа, а также статистический и графический методы обработки данных.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные документы федерального и региональных уровней, Пенсионного фонда РФ и РСО-Алания; фондов социального и медицинского страхования РСО-Алания; материалы Правительства РСО-Алании, Министерства здравоохранения, Министерства труда и социального развития РСО-Алания, а также администраций районов и городов данного региона по вопросам организации и развития социальной защиты населения. В работе использованы материалы, содержащиеся в публикациях российских и зарубежных экономистов, научно-практических конференций, Интернет-ресурсы по фундаментальным проблемам функционирования и развития системы социальной защиты населения.

Рабочая гипотеза диссертации состоит в признании системных положений, согласно которым социальная защита населения должна обеспечиваться на основе эффективного рыночного развития и его финансового механизма, которые бы позволили наиболее полно решить задачи социальной политики государства в переходной российской экономике как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность и значение социальной защиты населения в условиях транс
формационной рыночной экономики наиболее адекватно раскрываются на
основе научного подхода к социальной защите населения как системному
процессу, обеспечивающему определенный уровень жизнедеятельности на
селения. В целях более углубленного раскрытия сущностной социальной
защиты населения следует полнее учитывать трасформационно-рыночный
характер развития экономики, который противоречив, и в этих условиях кон
цептуальной базой для разработки механизма действенной государственной
социальной политики может выступить богатейший мировой опыт органи
зации системы социальной защиты населения, в том числе и с учетом ре
гиональных особенностей, критического анализа состояния и оценки суще
ствующей системы.

  1. Анализ состояния социальной защиты населения требует, чтобы он опирался на минимальный гарантированный социальный стандарт, являющийся параметром экономической безопасности для определения степени отклонения реальной социально-экономической ситуации от нормативной на той или иной территории РФ.

  2. Важнейшей составляющей организации социальной защиты населения является обоснованность источников покрытия расходов на эти цели, в том числе и через учет взаимосвязанных между собой принципов, критериев, форм социальной помощи и финансовых ресурсов.

4. В условиях становления и преодоления рыночных несоответствий
функционирования и развития социальной защиты населения на федераль-

ном и региональном уровнях цели и задачи государственной политики в этой сфере, предполагают выбор эффективных методов ее осуществления, инструментов, технологий.

5. Процесс развития современного состояния системы социальной защиты населения предполагает разработку ее модели, включающую административно-правовые и организационно-экономические меры по введению в действие эффективных механизмов, технологий, схем управления региональной системой социальной защиты населения, которая может быть рекомендована для реализации.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обобщении социально-экономических отношений, обеспечивающих устойчивое и стабильное развитие социальной защиты населения в условиях трансформации рыночной экономики, и разработке подходов к формированию механизмов ее обеспечения путем эффективного регулирования на федеральном и региональном уровнях. О наиболее существенных результатах свидетельствуют следующие факты:

на основе различных методологических подходов уточнено понятие «социальная защита населения», что позволило расширить диапазон понимания ее различных форм, функций и структурных элементов;

выявлены экономические предпосылки, факторы и условия формирования системы социальной защиты населения, что способствует созданию минимальных социальных стандартов в области оплаты труда, пенсионного обеспечения, образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства, создания новых рабочих мест, поддержки предпринимательства, малого и среднего бизнеса, социальной защиты безработных, улучшения условий труда, развития социального партнерства;

приведена доказательная аргументация необходимости активной государственной поддержки системы социальной защиты населения в период рыночных трансформаций, что открывает более широкие возможности для ликвидации безработицы, повышения средней заработной платы и уровня доходов населения;

разработана модель процесса формирования системы социальной защиты населения и определены требования, предъявляемые к ней в условиях российской действительности с позиции организационно-экономических мер, что позволяет ввести в действие новые механизмы, технологии и схемы управления;

выявлены и обоснованы основные направления совершенствования организации социальной защиты населения, что разрешает дифференцировать их применение на федеральном и региональном уровнях по приоритетам и критериям эффективности рыночных экономических преобразований и раз-

вития институтов социальной защиты. Существенное значение имеет сбалансированность решаемых социальных задач и на этой основе обоснованность методов корректировки социальной политики, совпадающие по направленности в сторону достижения устойчивого роста и развития экономики.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании уровня сформированности системы социальной защиты населения с позиций решенности проблем экономической, и как следствие, социальной жизни. Выводы, сделанные в результате проведенного исследования, могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономическим дисциплинам, включая «Экономическая теория», «Прикладная экономика».

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по повышению эффективности социальной защиты населения России и ее регионов. Методические рекомендации по использованию приведенного в работе фактического материала, а также основные положения и выводы диссертации окажут помощь в практической работе Пенсионного фонда, фондов социального и медицинского страхования, преподавателям и студентам экономических вузов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретически и практические результаты диссертационного исследования были представлены на ряде межвузовских научно-практических конференций, в том числе, в Северо-Осетинском государственном университете (2007-2009 гг.), Владикавказском институте управления (2008 г.)

Публикации и структура работы. Структура работы отражает логику, порядок исследования и алгоритм решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, семи параграфов, объединенных в три главы, заключения, приложений и списка использованной литературы.

По материалам исследования опубликовано 12 работ общим объемом 9,15 п.л., в том числе 3 научные статьи, общим объемом 1,1 п.л. в журналах, рекомендованных ВАК России.

Структура работы

Введение

Сущность социальной защиты населения и ее системные характеристики

На протяжении всей истории цивилизованного общества актуальной является проблема социального баланса, инструментом достижения которой является социальная защита населения.

Термин «социальная защита» впервые использован в Законе о социальной защите США 1935 году в первой государственной программе, которая называлась «Акт о Социальной Защите». Европейская версия интеграционной системы носила первоначально иное название — «защита дохода» по названию Рекомендации МОТ (международной организации труда) №67 от 1944 года. Однако уже в 1950-е годы все европейские страны приняли американскую терминологию, и в 1952 году МОТ выпустила с новой доктриной социальной защиты как универсальной системы зашиты всех групп населения от социальных рисков за счет обеспечения государством минимальных стандартов социальной помощи. Было выделено 9 отраслей социальной защиты, обеспечивающих:

- медицинское обслуживание;

- пособия по болезни;

- пособия по безработице;

- пенсии по старости;

- пенсии по производственному травматизму;

- пособия по беременности и родам;

- семейные пособия;

- пособия по инвалидности.

- пособия по случаю потери кормильца1.

Основные положения конвенции МОТ №102 действуют и поныне. Изменения коснулись только размеров некоторых минимальных гарантий. Наиболее развитые страны, например, члены ОЭСР уже в 1950-е годы имели стандарты пособий и пенсий гораздо выше рекомендованных МОТ.

В дальнейшем принимались другие документы, координирующие социальное обеспечение в европейских странах: Европейский Кодекс о социальном обеспечении (1968г.), Европейская конвенция о социальном обеспечении (1977г.), Хартия об основных социальных правах работников (1989г.), Протокол о социальной политике в рамках Маастрихтского договора (1991г.), Соглашение о социальной политике Амстердамского договора (1997г.).

Основная мысль принятых документов — осторожное отношение к сложившимся национальным системам социальной защиты, их постоянная координация без универсальных нововведений.

Активное применение категории «социальная защита» международным сообществом объясняется тем фактом, что в период 30-50-х годов во многих странах мира произошли кардинальные изменения в социальной политике, которые привели к необходимости систематизации и координации разноплановых сегментов и институтов социальной сферы с позиции характеристики ее защитных функций.

Вопрос о том, что такое социальная защита населения, каковы пути, средства ее формирования и финансирования, является одним из сложных в отечественной экономической, социологической, культурологической и философской литературе. Об этом свидетельствуют многоуровневые вопросы социальной защиты различных категорий населения (приняты десятки федеральных законов, например, о занятости населения, о беженцах, о ветеранах), широкий круг общественных отношений в сфере социальной защиты, различное толкование понятия «социальная защита», т.е. концепция социальной защиты населения России применительно к новым условиям находится в стадии разработки и становления.

Развитие отдельных частей («узлов») социальной защиты происходит неравномерно, поскольку поле деятельности в этой сфере практически безгранично. В одном случае совершенствуются уже действующие схемы, в другом - нарождаются новые, обусловленные новыми экономическими и социальными реалиями.

О неустоявшемся процессе институциализации социальной защиты свидетельствует неоднозначность понятия социальной защиты. В литературе встречаются подходы, когда определения социальной защиты формируются одновременно как в широком, так и в узком смысле слова.

В отечественной литературе термин «социальная защита» достаточно новый. Его появления связано с трансформационным переходом России в 90-х годах к рыночной экономике. В настоящее время он широко употребляется при описании политики государства в случаях, когда речь идет о формах зашиты социально уязвимых категорий населения.

Наметились следующие подходы к определению понятийного аппарата данной категории: методический, методологический и инструменталистский.

Методический подход при описании категории «социальная защита» применяет Л.П. Якушев, относящий к важнейшим характеристикам категории «социальная защита» виды и организационно-правовые формы социальной защиты категории граждан, которым оказывается социальная помощь или которые охватываются социальным страхованием1. Нами выявлено, что методологически вопрос форм и механизмов социальной защиты достаточно разработан западными учеными. X. Ламперт к формам социальной защиты относит: а) различные виды социального страхования (пенсионное, медицинское от несчастных случаев на производстве, от безработицы); б) социальную помощь в виде различных видов вспомоществования; в) национальные системы охраны труда; г) помощь государства в получении образования; д) системы социальной защиты на уровне предприятий1.

Инструменталистский подход при описании категории «социальная защита» широко применяют Пантелеева Т.С., Червякова Г.П., Егоров Е.В., Шаронов А.В., Ильин И.А., что является весьма плодотворным при решении прикладных задач социальной политики государства: оценки потребности в ресурсах, методов их распределения с помощью государственных гарантий и минимальных социальных стандартов2.

Международное Бюро Труда в своей деятельности использует два подхода в связи с определением «социальная защита» - широкий, охватывающий фактически всю сферу жизнедеятельности человека в процессе труда, и узкий, охватывающий, социальное страхование и социальную помощь. Данный подход во многом использован странами Европейского Союза (ЕС), уделяющими много внимания вопросам социальной политики. В Европейской социальной хартии, которая является базовым документом Европейского Союза в данной сфере (и которая подписана Россией в 2000 году), социальная защита трактуется достаточно широко и включает в себя как защиту граждан от социальных рисков (безработица, болезнь, старость, утрата кормильца), так и ряд других крупных элементов жизнедеятельности: получение образования, охрану здоровья, обеспечение жильем, социальное обслуживание, семейные пособия, жилищные пособия для аренды жилья в частном секторе3.

В научной литературе социальная защита трактуется по-разному.

Например, Н.Ф. Басов считает, что в широком смысле слова социальная защита представляет деятельность государства и общества по ограждению всех граждан от социальных опасностей, недопущению нарушения жизнедеятельности различных категорий населения, социальная защита оберегает тех, кто находится в наиболее уязвимом положении. В узком смысле социальная защита — это создание условий, не допускающих возникновения трудной жизненной ситуации1.

Н.А. Волгина считает, что в широком смысле слова социальная защита призвана обеспечить конституционное права и минимальные гарантии гражданину страны независимо от его места жительства, национальности, пола, возраста. В узком смысле под социальной защитой понимается деятельность государственных органов по обеспечению прав и гарантий в удовлетворении базовых потребностей человека: реализация права на минимально достаточные средства жизнеобеспечения, на труд и отдых, на охрану здоровья, жилища, на социальное обеспечение по старости, болезни и т.д.2

Моделирование процесса формирования системы социальной защиты населения

В деятельности любого государства немаловажным направлением является социальная защита населения. Успешное осуществление социальной политики невозможно без эффективно работающей социально-экономической модели. Моделирование — одна из основных категорий теорий познания-«использует специально построенные и изучаемые модели для определения или уточнения характеристик и рационализации способов построения вновь конструируемых объектов1. В энциклопедическом словаре под моделированием понимается исследование каких-либо явлений, процессов или систем путем построения и изучения их моделей (образец, эталон, стандарт) .

Моделирование обусловлено заранее поставленной целью и ориентировано на практическое применение результатов. В процессе моделирования используются также теоретические исследования, результаты которых представлены в этом параграфе. Цель моделирования — воспроизвести данные, оценивающие натуральные нагрузки, ход работы объекта, а также исследовать его внутренние процессы. Потребность в моделировании возникает в том случае, когда исследование непосредственно самого объекта невозможно, затруднительно, слишком дорого или требует слишком длительного времени — это как раз и относится к социальным объектам, представленным отдельными людьми, социальными группами, обществом в целом.

С помощью модели можно определить компоненты, составляющие систему; достаточно точно представить связи между компонентами; вопросы, на которые необходимо ответить.

Можно выделить следующие этапы моделирования: предварительный анализ процесса; обработка данных анализа, их обобщение и корректировка; построение и последующее изучение модели; перенос полученной информации на исследуемый процесс; анализ достоверности и эффективности модели; корректировка модели.

В нашем случае объектом моделирования является система формирования социальной защиты населения в переходной российской экономике.

Мы опирались при разработке модели на работы В.Г. Афанасьева, А.А. Зиновьева, П.В. Копнина, В.В. Чавчанидзе, В.А. Штоффа и других и пришли к выводу, что общей проблемой для реализации различных видов социальной защиты населения остается проблема выбора модели, которая позволила бы наиболее полно решить задачи социальной политики государства1 2 3 4 5 Формирование социальной защиты населения мы представляем как структурированную систему взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов, динамично изменяющуюся и активно развивающуюся во времени. К движущим силам развития социальной защиты населения социально-экономические науки относят: объективные противоречия; деятельность субъекта, создающую и разрешающую это противоречие; объективно-субъективные условия деятельности (поскольку лишь при наличии системы необходимых условий государство может осознать внутреннее противоречие и ощутить потребность в их разрешении). Сознательное разрешение внутренних противоречий — характерная черта государства. В данной интерпретации нас интересует формирование социальной защиты населения как системы и условия, при которых данный процесс будет эффективным и продуктивным.

Для реализации социально-экономической модели в государстве необходимо учитывать следующие факторы: приоритеты социальной политики; парадигмы социально-политической деятельности; источники финансирования социальных рисков; механизм перераспределения доходов социального бюджета; контроль эффективности социальной политики и модификация модели социальной деятельности.

В совокупности вышеизложенное позволяет осуществить моделирование исследуемого феномена и разработать рабочую модель сформированности социальной защиты населения. Она может рассматриваться как теоретическое (или содержательное) обобщение, которое позволит свести к определенной теоретической конструкции компоненты и их связи. Модель логически описывает взаимодействие этих компонентов между собой.

Предлагаемая нами модель охватывает процесс от финансирования минимальных государственных социальных гарантий до проявления полной социальной защиты населения. Такой подход вытекает из самого определения социальной защиты и является совершенно очевидным, так как социальная защита может быть сформирована, если государство воплощает в жизнь цели и приоритетные задачи социальной политики, обеспечивающей каждому члену общества достойный уровень жизни, необходимый для нормального воспроизводства и развития личности.

Мы акцентируем данное положение, поскольку финансирование социальной защиты населения представляет собой динамичный процесс, в котором социальная защита населения — это целенаправленная деятельность государства, социальных институтов и отдельных лиц по оказанию социальной помощи и поддержки малообеспеченным, уязвимым и недееспособным социальным группам, слоям и отдельным инвалидам. В Приложении 2 приводится формирование финансовых ресурсов системы социальной защиты населения Российской Федерации.

Приступая к моделированию, необходимо уточнить, каким требованиям должна отвечать проектируемая модель. В нашем исследовании исходное требование связано с конечной целью — разработкой организационно-экономических условий, способствующих формированию социальной защиты населения в целях социальной безопасности. Проектируемая модель призвана обеспечить:

- единство и совокупность влияния экономических, социальных, политических, организационных факторов, воздействующих на формирование и финансирование системы социальной защиты населения;

- обеспечение максимально возможной стабильности общественной жизни;

- обеспечение членам общества прожиточного минимума;

- оказание материальной помощи тем, кому в силу объективных обстоятельств она необходима;

- защита от факторов, снижающих жизненный уровень;

- создание условий, позволяющих гражданам беспрепятственно зарабатывать себе средства для жизни;

- обеспечение благоприятных условий труда для наемных работников;

- защита работников от негативных воздействий индустриального производства;

- рассмотрение процесса формирования социальной защиты населения как перманентного процесса, в котором финансирование лишь одно из звеньев этого процесса.

Проектируя модель, мы стремились к тому, чтобы она была развивающейся. А это предполагает инновации — обновление, введение в систему новых элементов и связей, целенаправленное изменение системы. С учетом сказанного, модель должна предусматривать диалектическое единство традиционных и инновационных компонентов и связей, обеспечивающих устойчивое, прогрессивное развитие системы формирования социальной защиты населения.

Переход от централизованной плановой экономики к рыночной предполагает не возврат к временам дикого капитализма, а формирование современного цивилизованного рынка с эффективной системой социальной защиты граждан. В любой стране с развитой рыночной экономикой государство в той или иной мере осуществляет функцию социальной защиты и поддержки определенных категорий населения. Ее уровень и широта определяются экономическим развитием страны, эффективностью экономики, политическими концепциями правящей партии и т.д.

При выборе модели социальной защиты населения в России необходимо учитывать традиции предшествующего более чем полувекового развития сферы социальных услуг с бесплатным обеспечением жильем, образованием, медицинским обслуживанием, услугами культуры, физической культуры и спорта основной массы населения, что сформировало у него определенный стереотип жизни. Отказ от достигнутого уровня социальных гарантий, как показывает мировой опыт, вызывает резкий протест населения и может привести к социальному взрыву. Для обеспечения поддержки населением рыночных реформ необходимо сохранить и повысить достигнутый уровень социальных гарантий удовлетворения важнейших социальных потребностей граждан. Но при этом требуется дифференцированный подход к различным группам населения с учетом их материального положения, а также к удовлетворению различных потребностей с учетом сложившихся в предшествующий период традиций получения бесплатных или льготных благ и услуг.

Пенсионный фонд Российской Федерации

Государственное пенсионное обеспечение зародилось в России в начале XX века, но не получило широкого распространения. До 1917 года страхование по старости не входило в сферу интересов органов государственного управления.

Однако уже 1924 году пенсионным обеспечением были охвачены преподаватели высших учебных заведений по достижении ими 65 лет, в 1928 году — рабочие текстильной промышленности, в 1929 году — рабочие ведущих отраслей тяжелой промышленности и транспорта. В 1929 году впервые были установлены различия в размерах пенсий по инвалидности и пенсий по старости, а также порядок выплаты пенсий продолжающим работать. В 1932 году пенсионное обеспечение охватило рабочих всех отраслей народного хозяйства. Были законодательно введены пенсионные возраста 60 лет для мужчин и 55 лет — для женщин.

В 1956 году был принят закон о государственных пенсиях, регулирующий размер пенсий по старости, который отменил выплату пенсий по старости работающим пенсионерам и одновременно увеличил размеры назначаемой пенсии. Одним из результатов этого этапа развития пенсионного обеспечения наряду с ростом уровня пенсий явилось увеличение доли работающих пенсионеров - безработица начала постепенно сокращаться и снизилась с 60% в 1956 году до 9% в 1962 году.

В дальнейшем изменение пенсионного законодательства были направлены на более активное стимулирование занятости пенсионеров.

В то же время данная система наряду с многочисленными экономическими особенностями содержало одно важное преимущество — обеспечивала абсолютно всем категориям граждан минимально необходимый прожиточный уровень.

Советская пенсионная система, начиная с середины 60-х годов и до 1990г., получила определение государственного пенсионного обеспечения, средства которого являются составной частью дохода бюджета страны. Таким образом, предшествовавшая пенсионная система была основана на консолидированной программе финансирования выплат пенсий и полностью зависела от сбалансированности государственного бюджета страны1.

В начале 90-х годов с переходом России на рыночный путь развития началась эпоха радикальных экономических реформ: собственности, приватизации, государственного управления экономикой, а также пенсионной реформы.

Социалистическая система пенсионного обеспечения не могла быть приспособлена к новым условиям и была заменена на систему государственного пенсионного страхования, основанную на солидарно-распределительных принципах2.

О необходимости создания специального фонда по пенсионному обеспечению нетрудоспособной части населения Российской Федерации впервые было указано в законе РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» от 20 ноября 1990 года. Этим законом установлены виды пенсий, порядок назначения, исчисления и выплаты пенсий.

Постановлением Верховного Совета РСФСР за номером 442-1 был образован Пенсионный фонд РФ 22 декабря 1990 года.

Составители современного экономического словаря под пенсионными фондами понимают создаваемые частными и государственными компаниями, предприятиями фонды для выплаты пенсий и пособий лицам, вносящим пенсионные взносы в эти фонды. Кроме того, они выделяют государственный пенсионный фонд, определяя его как внебюджетный целевой фонд, формируемый из отчислений предприятий, предпринимателей, организаций и формирующий на этой основе средства, из которой выплачиваются пенсии гражданам,3 с одной стороны, пенсионный фонд - это самостоятельное финансово-кредитное учреждение, а с другой - фонд для выплаты пенсий гражданам, имеющим право на них. Его основная функция заключается в сборе страховых взносов и финансировании пенсионных выплат. Денежные средства Пенсионного фонда носят целевой характер — обеспечение выплаты государственных пенсий и пособий. Они не входят в состав бюджетов и изъятию не подлежат.

На Пенсионный фонд РФ возложен ряд функций, а именно:

- мониторинг целевого сбора и аккумуляции страховых взносов, а также финансирование расходов в соответствии с назначением пенсий и пособий;

- исполнение бюджета ПФ РФ;

- организация работы по учету средств, поступающих по обязательному пенсионному страхованию, целевому использованию средств обязательного пенсионного страхования, а также контролю с участием налоговых органов за своевременным и полным поступлением в ПФР страховых взносов и за правильным и рациональным расходованием его средств;

- финансирование расходов на выплату трудовых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, военных и социальных пенсий, пенсий по инвалидности, пособий по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, пособий на детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, доплат за выслугу лет, пособий по случаю потери кормильца, компенсационных выплат и социальных пособий на погребение умерших пенсионеров, не работавших на день смерти;

- организация государственного банка данных по всем категориям плательщиков страховых взносов в пенсионный фонд;

- индивидуальный (персонифицированный) учет работников, в счет которых осуществляют перечисления работодатели;

- инвестирование средств пенсионных накоплений;

- организация назначения и финансирования ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан;

- организация материального обеспечения учреждений социального обслуживания населения;

- выдача и учет сертификатов на материнский (семейный) капитал;

- и прочие функции, возлагаемые на фонд руководство страны.

В настоящее время средства Фонда формируются за счет:

- страховых взносов работодателей;

- страховых взносов граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, в том числе фермеров и адвокатов;

- страховых взносов иных категорий работающих граждан;

- ассигнований из республиканского бюджета РФ на выплату государственных пенсий и пособий военнослужащим и приравненным к ним по пенсионному обеспечению гражданам, их семьям; социальных пенсий, пособий на детей в возрасте старше 1,5 лет, на индексацию указанных пенсий и пособий, а также на предоставление льгот в части пенсий, пособий и компенсаций гражданам, пострадавшим от чернобыльской катастрофы, на расходы по доставке и пересылке пенсий и пособий;

- средств, взыскиваемых с работодателей и граждан в результате предъявления регрессивных требований;

- добровольных взносов (в том числе валютных ценностей) физических и юридических лиц, а также доходов от капитализации средств Фонда и других поступлений.

В 1980-х годах Пенсионный фонд финансируется за счет обязательных страховых отчислений предприятий в размере 28% от фонда оплаты труда и страховых взносов самих трудящихся в размере 1% от величины заработной платы.

Средства Фонда направляются на:

- выплату в соответствии с действующим на территории РФ законодательством, межгосударственными и международными договорами государственных пенсий, в том числе гражданам, выезжающим за пределы РФ;

- выплату пособий по уходу за ребенком старше 1,5 лет;

- оказание органами социальной защиты населения материальной помощи престарелым и нетрудоспособным гражданам;

- финансовое и материально-техническое обеспечение текущей деятельности Фонда и его органов;

- другие мероприятия, связанные с деятельностью Фонда.

Начиная с 1994 года резко обострилась ситуация с финансированием пенсионного обеспечения. Так, просроченная задолженность предприятий и организаций по уплате страховых взносов Пенсионному фонду на 1 февраля 1997 года составила 60 трлн. руб.1 Сбор страховых взносов уменьшился прежде всего в связи с экономическим спадом, снижением финансовой дисциплины, неплатежеспособностью предприятий. При этом темпы роста расходов опережали формирование доходной части бюджета Пенсионного фонда. Сумма задолженности Пенсионного фонда пенсионерам на 1 февраля 1997 года составила 17,1 трлн. руб.2

Концептуальные направления повышения эффективности социальной защиты населения с учетом региональных особенностей

К направлениям деятельности региональной системы социальной защиты населения, которая является составной частью государственной социальной политики относятся: материальная помощь социально незащищенным гражданам; улучшение жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на учет до 1 января 2005 года, и обеспечение жильем детей-сирот; реформа системы оплаты труда в условиях республики и проблемы медико-социального освидетельствования инвалидов; переход с 1 января 2009 года на стопроцентную оплату жилищно-коммунальных и транспортных услуг; выплата компенсаций льготникам за жилищно-коммунальные услуги; масштабная проверка социальных объектов (дома престарелых, детские дома, другие стационарные учреждения); проверка состояния объектов социального назначения с точки зрения их пожарной безопасности; работа с беженцами из Южной Осетии, которые полностью потеряли свои дома в результате грузинской агрессии; улучшение демографической ситуации.

Региональная социальная защита населения — это совокупность целевых установок, регулирующих документов и механизмов реализации прав граждан, разработанных органами региональной власти совместно с органами местного самоуправления, общественными организациями на основе федерального законодательства и с учетом концепции развития региона. Цель региональной социальной защиты населения заключается в реализации Федеральной программы социальной защиты населения с учетом социально-экономических, национально-культурных, экологических, культурных, демографических и других особенностей субъекта РФ. Объектом региональной социальной защиты населения являются все жители региона. Субъектами являются региональные органы власти и управления, органы местного самоуправления, а также общественные организации, содействующие социальной защите населения и взаимодействующие с органами управления региона.

Социально-экономическое развитие страны не может успешно осуществляться без интеграции регионов в единое макроэкономическое и социальное пространство, с одной стороны, и без самостоятельного формирования и реализации субъектами РФ социальной политики в своем регионе - с другой. В настоящее время в социальной политике на первый план выдвигается проблема четкого разделения сфер реализации государственной социальной политики между Центром и субъектами Федерации. Центр формирует цели и задачи государственной социальной политики, определяет нормы поведения государственных органов по отношению к социальным проблемам граждан и механизмы обеспечения социальных гарантий.

Концепция государственной социальной политики включает в себя основные позиции по передаче все больших социальных функций в регионы (к сожалению, на практике не подкрепляемая передачей соответствующей доли бюджетных средств); перенесению большой доли финансирования социальных расходов на сбережение граждан; снятию ограничений в социально-трудовой сфере, созданию возможностей в увеличении доходов граждан; поддержанию оптимального уровня занятости.

Эффективность реализации социальной политики любого уровня во многом зависит от экономики, бюджетного обеспечении, финансовых ресурсов государства, субъектов Федерации, муниципалитетов, предприятий и т.д.

К числу основных задач организации социальной защиты населения в регионе относятся:

- сбережение, воспроизводство и активное использование человеческого потенциала как ключевые задачи обеспечения национальной безопасности;

- повышение уровня и качества жизни населения как важнейшего элемента национальной идеи;

- анализ основных факторов, определяющих степень социального неблагополучия на территории, критериев выделения объектов защиты по признакам социального неблагополучия и социальной незащищенности;

- выявление групп населения, относящегося к категориям социально незащищенного и социально неблагополучного, построение типологии объектов социальной защиты по признакам малообеспеченности, социального неблагополучия;

- определение основных направлений разработки модели социальной защиты, адекватной содержанию экономических преобразований, реальным возможностям бюджета, наличию дополнительных источников средств и субъектов социальной защиты;

- разработка организационно-экономических принципов формирования механизма социальной защиты, форм и методов оказания адресной социальной помощи.

Неудовлетворительное развитие социальной сферы и социальные потрясения объясняются во многом экономическими проблемами и ошибками формирования расходной части бюджетов, когда на финансирование социальных мероприятий предусматривают необоснованно ограниченные средства.

В региональной социальной политике можно выделить следующие аспекты, по которым происходит управление социальными процессами в регионе:

- бюджетные налоговые основы социальной политики;

- политика в области повышения денежных доходов и уровня жизни населения;

- политика в сфере занятости и функционирования рынка труда;

- политика по развитию отраслей социальной инфраструктуры.

Регионом, где ситуация в социальной сфере является наименее стабильной, а перспективы разрешения проблем в определяющей степени зависят от мер государственного регулирования, является Северный Кавказ, и в частности Республика Северная Осетия-Алания. В условиях кризисного развития она подвержена влиянию ряда негативных факторов, связанных со спадом производства, с опережающим ростом цен и тарифов, нарушением экономических связей, межнациональными конфликтами, высокой концентрацией беженцев и вынужденных мигрантов.

Массовые миграции стали в республике причиной обострения социально-экономических и внутриполитических проблем, наиболее острыми из которых в настоящее время являются:

- резкое ухудшение экономической ситуации;

- появление конкуренции на рынке труда;

- рост цен на недвижимость, товары и услуги;

- снижение уровня жизни местного населения;

- обострение социальных проблем, прежде всего в области образования и здравоохранения;

- нарастание напряжения между местным населением и мигрантами;

- ухудшение морально-психологического климата, складывающегося вокруг мигрантов.

С 2000 года в республику на постоянное жительство приехало около 23 тыс.чел. Среди всех зафиксированных прибывших в трудоспособном возрасте было 75,4%. Около половины мигрантов - молодежь в возрасте до 35 лет.1 Из-за этого фактора положение на рынке труда резко обострилось: сократился спрос на рабочую силу, что привело к росту общего уровня безработицы. И сегодня в республике существует настоятельная необходимость более активно решать вопросы по поддержанию занятости населения.