Система стимулирования ИТР и служащих и пути её совершенствования Пономаренко Елена Васильевна

Система стимулирования ИТР и служащих и пути её совершенствования
<
Система стимулирования ИТР и служащих и пути её совершенствования Система стимулирования ИТР и служащих и пути её совершенствования Система стимулирования ИТР и служащих и пути её совершенствования Система стимулирования ИТР и служащих и пути её совершенствования Система стимулирования ИТР и служащих и пути её совершенствования Система стимулирования ИТР и служащих и пути её совершенствования Система стимулирования ИТР и служащих и пути её совершенствования Система стимулирования ИТР и служащих и пути её совершенствования
>




Пономаренко Елена Васильевна. Система стимулирования ИТР и служащих и пути её совершенствования : ил РГБ ОД 61:85-8/1434

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Система стимулов к труду при социализме 8

1. Содержание и проблемы закона распределения по груду 8

2. Распределение по труду в условиях интенсификации производства .v 32

3. Развитие отношения коллективности - важнейшее направление повышения эффективности системы стимулов к труду 55

Глава II. Пути совершенствования стимулирования труда игр и служащих на современном этапе 83

1. Содержание и особенности стимулирования инженерно-управленческого труда 83

2. Учет, оценка результатов труда ИГР, эффективные формы стимулирования инженерно-управленческого труда 106

3. Развитие коллективных форм оплаты труда ИГР и служащих 130

4. Особенности стимулирования ИГР и служащих в

ряде социалистических стран 154

Заключение 175

Список литературы 183

Введение к работе

Актуальность темы. Опыт социалистического хозяйствования свидетельствует о том, что в настоящее время еще не создан достаточно эффективный механизм управления распределительными отношениями, который бы устанавливал тесную зависимость между затратами труда, его результатами и заработной платой. Решение задач всесторонней интенсификации производства и повышения его эффективности, поставленных ХХУІ съездом КПСС, выдвигает на передний план проблемы совершенствования стимулов к труду.

Одним из решающих факторов роста эффективности общественного производства является рациональное использование в экономике страны интеллектуального потенциала научно-технических, управленческих кадров: в настоящее время численность специалистов с высшим и средним специальным образованием, занятых в народном хозяйстве, достигла 31,6 млн. человек. Необходимость поднятия престижа инженерного труда в условиях интенсификации производства диктуется требованиями ускоренного внедрения достижений научно-технического прогресса, совершенствования методов управления производством. В этой связи становится очевидной актуальность проблемы совершенствования системы стимулирования труда ЙТР и служащих.

Экономическая наука достигла значительных успехов в развитии теории стимулов к труду, ее теоретической и методологической основой является марксистско-ленинская теория распределительных отношений и экономических интересов. Большой вклад в разработку проблем закона распределения по труду и форм его

I. Народное хозяйство СССР в 1983 г.-М., 1984, с. 398. проявления внесли А.Г. Аганбегян, Е.И. Капустин, Д.ЇЇ. Карпухин, Ю.П. Кокин, В.Ф. Майер, Е.Л. Маневич, В.И. Марков, В.Н. Черко-вец, СИ. Шкурко и др.

Вместе с тем ряд теоретических и практических вопросов системы стимулов к высокоэффективному труду носит дискуссионный характер. К их.числу относятся некоторые проблемы содержания закона распределения по труду на современном этапе, его места и роли в системе производственных отношений развитого социализма, управление экономическими интересами через систему стимулов, эффективно сочетающую коллективные и личные интересы при ведущей роли общенародного, применение конкретных форм стимулирования труда ИГР и служащих и ряд других, связанных с теорией и практикой стимулирования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является полит-экономическое исследование системы стимулов к труду на этапе развитого социализма, специфика ее применения по отношению к инженерно-управленческому труду, разработка основных путей совершенствования стимулирования инженерного труда в промышленности. При этом особенное - система стимулирования инженерного труда - может быть раскрыто и понято лишь в рамках общего -комплексной системы стимулов к труду при социализме. В.И. Ленин писал, что тот, "кто берется за частные вопросы без предварительного решения общих, тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя натыкаться на эти общие вопросы".

Для достижения поставленной цели в диссертации определены следующие задачи: - раскрыть наиболее дискуссионные проблемы содержания зако-

Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 15, с. 368.

5. на распределения по труду и выявить специфику его проявления в условиях интенсификации производства; исторически и логически обосновать важнейшую закономерность движения экономических интересов при социализме - усиление коллективистских начал, и в связи с этим - необходимость широкого использования стимулов коллективного труда; исследовать экономические и социальные преимущества коллективных форм организации и стимулирования труда; показать механизм учета индивидуального трудового вклада в коллективный результат производственной деятельности; осуществить анализ действующей системы стимулирования инженерно-технических работников, рассмотреть особенности ее совершенствования на современном этапе, обосновать конкретные направления повышения ее эффективности.

Методологическая, теоретическая и практическая основа диссертации. В исследовании поставленных проблем автор опирался на произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов и пленумов ЦК КПСС, положения Конституции СССР, постановления партии и правительства по вопросам хозяйственного строительства. При разработке поставленных проблем были использованы труды советских экономистов по теоретическим вопросам производственных отношений, теории распределительных отношений, закона распределения по труду, экономических интересов, материальному стимулированию, а также по опыту стимулирования труда в социалистических странах. В работе использованы материалы Института экономики АН СССР, Госкомитета по труду и социальным вопросам, НИИ труда, статистические данные ЦСУ СССР, материалы экономических экспериментов, собранные автором на ряде предприятий.

Практическая значимость работы заключается в том, что содер- жащиеся в ней выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании системы стимулирования труда как важнейшей составной части хозяйственного механизма. Рекомендации в отношении стимулирования ИТР и служащих могут стать полезными при подготовке мероприятий по совершенствованию оплаты труда этих категорий работников в ХП пятилетке и долгосрочной перспективе*

Некоторые теоретические подходы к разработке механизма учета трудового вклада могут быть учтены при составлении методик применения коллективных форм организации и стимулирования труда.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курса политической экономии социализма по темам: "Экономические интересы при социализме", "Распределение по труду. Общественные фонды потребления", "Хозяйственный расчет в социалистическом обществе".

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института экономики Ш СССР.

Реализация и апробация работы. Результаты диссертационной работы были использованы при подготовке доклада Института экономики АН СССР в Госплан СССР "Развитие и совершенствование распределительных отношений в ХП пятилетке и долгосрочной перспективе. Их социально-экономическая эффективность". М., 1983. Диссертант принимал участие во Всесоюзных научных конференциях "Проблемы совершенствования распределительных отношений на современном этапе", "Повышение роли внутрихозяйственного расчета и бригадных форм организации труда в интенсификации производства", были опубликованы тезисы.

Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседании сектора Совершенствования отношений распределения и путей повышения уровня жизни отдела Общих проблем политической эконо- мий социализма Института экономики АН СССР, а также изложены в ряде публикаций диссертанта.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав (семи параграфов) и заключения. Б первой главе "Система стимулов к труду при социализме" определяется структура системы стимулов к труду, исследуются некоторые проблемы закона распределения по труду на современном этапе, механизм действия закона в системе стимулов к труду, специфика его проявления в условиях интенсификации производства, обосновываются важнейшие направления общего совершенствования системы стимулов к ТРУДУ» So второй главе "Пути совершенствования стимулирования труда ИГР и служащих на современном этапе" рассматриваются вопросы содержания инженерно-управленческого труда, особенности его учета, оценки и стимулирования, обобщается опыт экономических экспериментов в области применения эффективных форм организации и оплаты труда ИГР и служащих, обосновываются важнейшие направления повышения его эффективности, а также исследуется практика совершенствования стимулов к труду в ряде социалистических стран. В заключении даны некоторые выводы и предложения по повышению эффективности системы стимулирования труда на современном этапе экономического развития.

Содержание и проблемы закона распределения по груду

Стимул к труду - побудительный мотив деятельности, конкретное выражение экономического интереса. В политической экономии экономический интерес рассматривается как объективная категория, "его содержание, как и форма и средства осуществления даны общественными условиями, независимыми от индивидов". Необходимость удовлетворения потребностей, экономические интересы побуждают людей к хозяйственной деятельности.

Экономические интересы всегда социально определены. К. Маркс писал в "Капитале", что говорить о лицах можно "лишь постольку, поскольку они являются олицетворением экономических категорий, носителями определенных классовых отношений и интересов".

В.И. Ленин, развивая это положение, указывал на то, что "самые глубокие корни и внутренней и внешней политики нашего государства определяются экономическими интересами, экономическим ПОЛОЖе-ниєм господствующих классов нашего государства". В классовом обществе, основанном на эксплуатации наемного труда, интересы основных классов находятся в антагонистических противоречиях. Принципиально новый тип экономических интересов складывается в условиях социализма.

Система экономических интересов социализма является важнейшей движущей силой развития социалистического производства. Основными формами экономических интересов, как известно, являются интересы общества, коллектива и личности. Общественный интерес -необходимость удовлетворения совокупных потребностей общества, направленных на рост благосостояния и всестороннее развитие каждого его члена, возникает только при социализме. Коллективный интерес - необходимость удовлетворения материальных и духовных потребностей трудового коллектива, обьединенного одинаковым положением в системе общественного производства, единством целей и средств их достижения. Личный интерес отражает потребности человека, определяемые социально-экономическими условиями его жизни. Однонаправленность интересов общества, коллектива и работника предопределена их совпадением в коренных чертах под действием основного экономического закона социализма и тем, что реализация каждого из экономических интересов может быть осуществлена лишь через реализацию других при ведущей роли общенародного. Вместе с тем, единство экономических интересов при социализме противоречиво: образуя целостную систему, каждый из интересов имеет свое особенное содержание. В сфере распределительных отношений разрешение противоречий экономических интересов призвана обеспечить система стимулов к труду.

Стимул к труду - сложная политэкономическая категория, отражающая, с одной стороны, объективные отношения экономической действительности, реальные закономерности движения экономических интересов, с другой стороны - поведение субъекта. Являясь выражением интереса, побудителем, толчком к деятельности, стимул, на наш взгляд, может быть определен как общественное отношение между людьми по поводу реализации интересов и разрешения их противоречий. Вместе с тем, стимулы являются и методами управления экономическими интересами - общество на основе познания объективных законов сознательно формирует такую систему стимулирования, которая способствует укреплению единства экономических интересов социализма, упрочению всех отношений системы, ее развитию.

Стимул к труду - историческая категория. К. Маркс писал, что в исторических формах труда таких как рабский, барщинный, наемный, труд выступает как нечто отталкивающее, всегда является тру-дом по внешнему принуждению. В соответствии с этим и стимул к труду носит форму принуждения - экономического или внеэкономического.

Социализму присуще становление нового типа стимулов: коммунизм, в корне меняя характер и содержание труда, превращает его из деятельности по внешнему принуждению в деятельность по внутреннему убеждению. В соответствии с этим меняется основное содержание стимулов к труду - в отличие от капитализма они опираются на внутреннее убеждение в общественной полезности труда. В этом, на наш взгляд, состоит ведущая тенденция развития стимулов к труду.

Развитие отношения коллективности - важнейшее направление повышения эффективности системы стимулов к труду

Основной закономерностью движения системы экономических интересов развитого социализма является усиление связи индивидуальных, коллективных и общественных интересов, укрепление коллективистских начал в роли связующего звена между интересами личности и общества.

Система стимулов к труду призвана уловить ведущую тенденцию развития экономических интересов - укрепление коллективности -и. активно использовать ее преимущества в хозяйственном управлении.

Сама постановка проблемы об усилении связи интересов всех уровней при помощи системы стимулирования - не нова. Дискуссионными до настоящего времени остаются конкретные способы достижения связи интересов личности и коллектива, коллектива и общества при помощи стимулов к труду.

Б экономической литературе еще бытует точка зрения о том, что связь интересов работника и трудового коллектива в системе материального стимулирования обеспечивается в основном за счет премиальной системы & способов образования и распределения фонда материального поощрения. Средством укрепления взаимосвязи интересов предлагается дальнейшее совершенствование переменной части заработной платы для отдельного работника и порядка формирования фонда материального поощрения для коллектива.

Такой подход, на наш взгляд, является недостаточным для современного этапа развития экономики, его малая эффективность доказана хозяйственной практикой. "Опыт хозяйствования последних лет показал, что эффективное поощрение конечных результатов производства хозрасчетного звена не может быть обеспечено только на основе коллективных фондов экономического стимулирования. Это объясняется незначительностью их величины по сравнению с фондом оплаты по труду, а также тем, что в современных условиях неправомерно отрывать индивидуальное поощрение от коллективного", -отмечают в коллективной монографии ведущие специалисты социалистических стран.

Переход от экстенсивных к интенсивным формам производства и распределения предполагает, как уже отмечалось, усиление связи интересов личности и коллектива, коллектива и общества на основе превращения всей заработной платы, а не только ее переменной части в действенный материальный стимул путем коллективного использования фондов оплаты по труду - связи способов образования фондов оплаты и способов их распределения с учетом трудового вклада, усиления самостоятельности и материальной ответственности предприятий за коллективное использование фондов и т. д. Этим требованиям во многом отвечают получившие в последнее время значительное развитие системы коллективной заинтересованности в конечных результатах труда - бригадные формы организации и оплаты труда, распространение принципов хозрасчетного коллектива на участки, цехи, предприятие в целом.

Коллективные формы организации и оплаты труда создают условия для формирования у отдельного работника такого типа интереса, который неразрывен с интересом коллектива, управление этим интересом при помощи стимулов коллективного труда, является закономерностью этапа развитого социализма.

Как известно, с превращение средств производства в собственность всего общества,осуществляется переход к коллективности как основе нового общественного строя, его производственных отношений. К. Маркс писал, что при социализме (коммунизме) "предполагается коллективное производство, коллективность, как основа производства. Труд отдельного лица с самого начала положен как коллективный труд"1. Совокупность производителей К.Маркс характеризовал как единую ассоциацию, состоящую из производственных коллективов, работающих в рамках единого плана и объединенных единой целью.

Общенародная кооперация труда и общественная собственность на средства производства обусловливают единственно возможную форму существования труда, как непосредственно-общественного и его важнейшее свойство - коллективность. "Основное отношение социалистического производства предстает тем самым как единство общенародной собственности на средства производства и ассопд ированного труда" . Коллективность в производственных отношениях Маркс рассматривал не просто как кооперацию труда вообще, а как совместный труд равноправных производителей в условиях общественной собственности на средства производства» Капиталистическая кооперация труда не ведет к появлению и развитию черт коллективности, она напротив, заключает в себе антагонизм между трудом и капиталом, наемными рабочими и капиталистами-собственниками средств производства.

Реальное подчинение труда капиталу выражается в том, что непосредственный производитель, лишенный средств производства, может жить, только продавая свою рабочую силу предпринимателю. Объединяясь в капиталистической кооперации, рабочие подчиняются капиталу - отношение их к капиталу является главенствующим по сравнению с их отношением друг к другу. Объясняя этот феномен Маркс писал: "Как независимые личности, рабочие являются индивидуумами, вступившими в определенное отношение к одному и тому же капиталу, но не друг к другу. Их кооперация начинается лишь в процессе труда, но в процессе труда они уже перестают принадлежать самим себе. С вступлением в процесс труда они сделались частью капитала.

Содержание и особенности стимулирования инженерно-управленческого труда

Инженерный труд - исторический продукт крупного машинного производства, обособившаяся функция совокупного производительного труда "...самый кооперативный характер процесса труда, - говорит К. Маркс, - неизбежно расширяет понятие производительного труда и его носителя, производительного рабочего. Теперь, для того, чтобы трудиться производительно, нет необходимости непосредственно прилагать свои руки; достаточно быть органом совокуп т ного рабочего, выполнять одну из его подфункций".

Из этого следует, что труд, связанный с разработкой технойо-гических процессов, конструированием машин, технико-экономической подготовкой, организацией и управдением производством, является разновидностью производительного труда, функцией совокупного работника, воспроизводящего материальную основу жизни общества.

В инженерном труде представлен интеллектуальный потенциал кооперации труда на основе использования машин, то есть это процесс труда, в котором принимают одновременное участие значительное число рабочих; разрабатываемые творческие решения предназначены для реализации на многих рабочих местах. Хотя труд инженера материализуется не в личной работе у станка, без него невозможен труд многих других работников.

В узком смысле слова инженерная деятельность - это особый вид высококвалифицированного умственного труда, направленного на использование научно-технических знаний с целью разработки и внедрения достижений научно-технического прогресса в различные сферы жизнедеятельности человека. В широком смысле слова инженерная деятельность включает инженерные, организационно-управленческие, а если речь идет о руководителе - и социальные функции.

Выполняя одну из обособившихся функций совокупного работника, инженер своим индивидуальным трудом не создает определенный законченный материальный продукт. Все оценки производительного труда относятся к совокупному работнику, рассматриваемому как одно целое, поэтому определишь эффективность инженерного труда можно лишь через результат труда совокупного работника. Это одна особенность инженерного труда.

Другая его особенность - в сложности определения индивидуального вклада в материализованной идее, измерения количества и качества труда специалиста, что связано со специфической формой проявления инженерного труда и с его высокой творческой насыщенностыо.

Рабочее время, которое служит естественной мерой труда, в широком смысле слова характеризуется продолжительностью, интенсивностью (разнонапряженностью в единицу времени) и сложностью (сложный труд, по К. Марксу, это умноженный или возведенный в степень простой труд). Поэтому измерение труда каждого работника состоит в определении фактической продолжительности рабочего времени, затрат труда в единицу времени, сложности выполняемых функций (помимо этого учитывается значимость сферы приложения труда, а также его условия). Чем выше сложность труда и, следовательно, его творческое содержание, тем важнее контроль за его эффективностью и интенсивностью. Такой контроль возможен при наличии постоянно изменяющихся, поддерживаемых на оптимальном уровне норм труда.

Кроме того, измерение труда предполагает также учет результативных параметров - уровень использования предметов труда, материалов, средств труда, уровень ритмичности, качество полученных результатов.

Постоянное усложнение инженерных и управленческих функций под влиянием качественных преобразований производства в условиях научно-технической революции приводит к возрастанию численности специалистов и повышению требований к их теоретической подготов 86.

ке и ее реализации на практике. Б настоящее время интеллигенция - самая быстрорастущая часть общества. Общее число специалистов с высшим и средним специальным образованием в народном хозяйстве нашей страны в 1983 г. составило 31,6 млн. человек, в том числе в проиышленности - 8,2 млн. чел. По сравнению с 1960г. общая численность специалистов возросла в 3,6 раза, на промышленных предприятиях - в 4,9 раза, в то время как общая численность рабочих и служащих в народном хозяйстве увеличилась в 1,8 раз, в промышленности - в 1,6 раз.

Учет, оценка результатов труда ИГР, эффективные формы стимулирования инженерно-управленческого труда

Организация действенной системы стимулирования инженерно-управлвнческого труда на стадии распределения фондов оплаты по ТРУДУ на наш взгляд, предполагает осуществление трех последовательных этапов. Первый - выбор объективного критерия, эталона эффективной деятельности: план, норма и т. д. ВТОРОЙ этап организации системы стимулирования - оценка эффективности труда, сравнение трудовых затрат и достигнутых результатов, то есть разработка механизма учета трудового вклада работника в коллективные результаты производства. Объективность учета вклада тем выше, чем больше удельный вес применяемых норм инженерного труда, регламентов индивидуальной деятельности. Третий этап организации системы стимулирования заключается в выборе конкретных форм и методов стимулирования, направленных на достижение заданных результатов.

Остановимся подробнее на рассмотрений каждого из этапов системы. На первом этапе организации действанной системы стимулирования инженерного труда происходит выбор и обоснование объективного критерия, "эталона" учета трудовых затрат и результатов -для отдельного работника им выступает норма, регламент трудовой деятельности. Важность оптимального обоснования нормы состоит в том, что она, являясь базой оценки труда работника, в определенном смысле "программирует" его деятельность. В этой связи на ХХУІ съезде КПСС подчеркивалась необходимость "...Систематически пересматривать устаревшие и внедрять прогрессивные нормы, соответствующие современному уровню техники, технологии, организации производства и труда. Усилить мобилизующую роль технически обоснованных норм в осуществлении режима экономии и укреплении хозрасчета".

До сих пор еще встречается точка зрения, согласно которой умственный труд в силу высокого удельного веса элементов творчества не поддается нормированию и регламентации в их обычном понимании. На этом основании делается вывод о невозможности точной оценки инженерно-управленческой деятельности. Такой подход, на наш взгляд, значительно устарел. Как известно, ИТР и служащие в промышленности подразделяются на руководителей, специалистов, технических исполнителей и значительно различаются по характеру выполняемых функций.

В экономической литературе анализируются различные группировки ИТР и служащих: должностная (руководители линейных и функциональных подразделений, ответственные исполнители, технические исполнители и т. д.), квалификационная (инженеры и техники, экономисты, плановики и статистики и т. д.), профессионально-функциональная (конструкторы, технологи, экономисты) и другие. С точки зрения содержания и условий труда наибольшее значение имеют укрупненные социально-профессиональные группы ИТР и служащих: руководители линейных подразделений (мастера, начальники смен, цехов, их заместители); руководители инженерно-технических или функциональных подразделений (отделы, бюро, сектора); ИТР квалифицированного исполнительского труда (технологи, конструкторы, работники научно-исследовательских институтов в промышленности; технический персонал (служащие средней и низшей квалификации).

Свыше 90$ инженерно-технических работников промышленности занято в функциональных подразделениях всех уровней управления -от цеха до центрального аппарата министерства. Абсолютное большинство данной категории работников составляют ИГР массовых профессий - конструкторы, технологи, экономисты по труду, плановики и т. д., в деятельности которых велик удельный вес повторяющихся, "типовых" операций, в значительной степени поддающихся нормированию. По мнению специалистов, для ИТР квалифицированного исполнительного труда необходигло широко использовать нормирование - на основе нормативных материалов, утвержденных в централизованном порядке, в настоящее время нормы могут устанавливаться для 80-90$ работающих в проектных, изыскательских, конструкторских организациях и до 30-50$ сотрудников научно-исследовательских учреждений. В настоящее ке время единые и типовые нормы действуют для 11$ работников проектных организаций, 1% конструкторских, % научно-исследовательских организаций. То же самое относится и к ИГР, занятым непосредственно в производстве.

Если для большинства рабочих как количественные, так и качественные параметры труда задаются технологией производства, его материально-техническими факторами и поддаются количественной оценке через количество и качество изготовленной продукции, то прямой учет, контроль и оценка инженерного труда, как правило, не осуществим и требует применения косвенных методов измерения и оценки количества и качества инженерного труда. Эти оценки основываются на применении различных, довольно сложных методов.