Снашивание, амортизация и возмещение основных фондов на основе технического прогресса Марьяненко Виктор Павлович

Снашивание, амортизация и возмещение основных фондов на основе технического прогресса
<
Снашивание, амортизация и возмещение основных фондов на основе технического прогресса Снашивание, амортизация и возмещение основных фондов на основе технического прогресса Снашивание, амортизация и возмещение основных фондов на основе технического прогресса Снашивание, амортизация и возмещение основных фондов на основе технического прогресса Снашивание, амортизация и возмещение основных фондов на основе технического прогресса Снашивание, амортизация и возмещение основных фондов на основе технического прогресса Снашивание, амортизация и возмещение основных фондов на основе технического прогресса Снашивание, амортизация и возмещение основных фондов на основе технического прогресса
>




Марьяненко Виктор Павлович. Снашивание, амортизация и возмещение основных фондов на основе технического прогресса : ил РГБ ОД 61:85-8/760

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Снашивание и амортизация основных фондов.

I. Экономическое содержание материального и морального снашивания основных фондов в ходе их использования 10

2. Ускорение материального и морального износа основных производственных фондов в условиях научно-технической революции и интенсифика-на производства 30

3. Амортизация основных "фондов в условиях технического прогресса. 44

Глава 2. Амортизация - материальная основа технического перевооружения основных производственных фондов.

I. Эффективность частичного возмещения основныхфондов в ходе капитального ремонта. 64

2. Повьтшениз степени полезности основных фондов в ходе их модернизации. 88

3. Возрастание роли амортизации в капитальных вложениях. 106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

. class1 Снашивание и амортизация основных фондов. class1

Введение к работе

ХХУІ съезд КПСС, продолжая разработку и конкретизацию экономической политики' Коммунистической партии, и Советского государства, определил главные задачи дальнейшего развития созданного в нашей стране зрелого совдалистичеокого общества. Он отметил ряд коренных принципиальных проблем, решение которых позволит значительно повысить эффективность производства и интенсификацию экономики. Партия и. правительство определили' на одиннадцатую пятилетку и 80-е годы в целом широкую, программу экономического и социального развития советских людей. В отчете ЦК КПСС на ХХУІ съезде подчеркнуто, что "именно в эти; годы будет закладываться и создаваться народнохозяйственная структур8с которой страна вступит в двадцать первый век. Она должна воплощать основные черты и идеалы нового общества, быть в авангарде прогресса, олицетворять собой интеграцию науки и производства, нерушимый союз творческой мысли и творческого труда"1.

Решение поставленных задач возможно только при постоянном качественном совершенствовании технического уровня производства и сбалансированности как факторов производства, так и звеньев народного хозяйства.

Особое место- для повышения технического уровня производства занимает проблема воспроизводства основных производственных фондов. Последние составляют значительную часть производственного потенциала страны. В условиях развитого социализма и ускорения темпов научно-технического прогресса значительно возрастают масса и сложность элементов основных фондов, повышается их стоимость, ускоряется моральный износ. Все это требует более глубокого изу-

I. Материалы ХХУІ съезда КПСС- М.: Политиздат, 1981, с.44. --4-чения и познания сущности процесса воспроизводства основных производственных фондов и закономерностей их движения, в процессе которого протекает кругооборот и оборот функциональных форм. Несмотря на ряд мер в области экономики', направленных на интенсификацию общественного производства, преобладающими в развитии народного хозяйства остаются до сих пор факторы интенсивного типа. Быстрые темпы роста производственного парка страны с одной сто- ,< роны, и низкие темпы вывода с другой, приводят к тому, что фон- \

1 доемкость общественного продукта растет быстрее, чем производи- j тельность труда работников производства. Одной из основных при.- j чин снижения фондоотдачи, является эксплуатация на производстве j устаревшего оборудования. Поэтому актуальной задачей современно- \го этапа развития социалистического производства является интен сификация процесса воспроизводства основных производственных \фондов. \

Проблема воспроизводства основных фондов давно является объектом исследования многих советских ученых-экономистов: А.А.Аракеляна, В.Ю.Будавзя, В.А.Воротилова, Л.М. Гатовского,

А. А. Довгалевского, В.Г. Захарова, Е.А. Иванова, В. Л. Красо веко- , го, Л.М. Кантора, Ю.В.Кузина, Ю.И. Любимцева, Г.П. Овчинникова, jА.С.Павлова, П.М. Павлова, В.К. Сенчагова, Л.С. Тарасевича, \

Т.О. Хачатурова и других. '

Такие вопросы как материальное ж моральное снашивание, воспроизводство основных производственных фондов, формы и методы их I обновления широко освещены в экономической литературе. Однако j по некотторым из них еще не сложилось единой точки зрения и они ( требуют дальнейшей разработки.

До настоящего времени встречается трактовка, при которой основные фонды отождествляются с их вещественным содержанием - ~^5 -со средствами труда. До сих пор ученые экономисты не пришли к единому мнению по вопросу о амортизационных отчислениях, как дополнительном источнике накоплений основных фондов. Нет единой точки зрения относительно форм обновления основных фондов, а именно, что. считать обновлением. Ускорение научно-технического прогресса на современном этапе оказывает влияние на снашивание и возмещение основных фондов, требует переоценки значения тех или иных форм и методов их возмещения. Этим и обусловлен выбор темы диссертационной работы.

В диссертации сделана попытка рассмотреть процесс воспроизводства основных производственных фондов на различных его стадиях в условиях научно-технического прогресса. При: этом автор акцентирует внимание на то, что научно-технический прогресс вызывая развитие личного, фактора производства повышает1 его роль в процессе воспроизводства основных фондов. Возрастает роль количественной и особенно качественной сбалансированности вещественных и личного факторов производства как на стадии производства, где используются основные фонды, так и на стадии воссоздания материально-вещественных элементов основных фондов. Целью диссертации является политико-экономическое исследование процесса воспроизводства основных производственных фондов на каждой из стадий: этого процесса в условиях технического прогресса.

Методологической основой работы являются положения диалектического и исторического материализма и марксистско-ленинской политической экономии. В работе использовались труды классиков марксизма-ленинизма, программные документы ЦК КПСС, решения съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства, по экономическим вопросам. При написании диссертации широко использовались монографии., брошюры, сборники статей, журнальные и газетные статьи советских экономистов, имеющие отношение к теме диссертационной работы.

Методологической и статистико-информационной базой работы являются справочные, методические и инструктивные материалы, дан-\ ныестатистических ежегодников ЦСУ СССР.

Научная новизна работы состоит в следующем:! научно-обоснованной является критика, имеющегося в литературе взгляда, согласно которому в состав производительных фондов включается и рабочая сила, т.е. отождествляются понятия производительные фонды и производительные силы общества; определено влияние полезности рабочей силы, качества труда на процесс протекания материального и морального снашивания основных фондов. В этом проявляется существенная функция живого полезного конкретного труда; анализируется противоречивое влияние качества средств труда на протекание их материального и морального снашивания. С одной стороны, повышение качества функционирующих средств труда повышает их надежность, долговечность. G другой стороны, появление производства средств труда более высокого качества, с новыми полезными свойствами приводит к ускорению морального износа функционирующих средств труда; обосновывая возможность использования амортизационных отчислений на накопление, автор приводит положение К.Маркса, опубликованное в 48-ом томе сочинений К.Маркса и Ф.Энгельса, о том, что прибавочный продукт не всегда выступает в форме прибавочной стоимости. Исходя из этого амортизация, не будучи частью чистого дохода общества в условиях научно-технического прогресса, тем не менее, может выступать как дополнительный источник накоплений; дана обоснованная критика_ взшщдов тех советских экономистов, которые закономерности движения авансированного денежного капитала выдают за воспроизводственные фазы кругооборота производственных фондов; - несколько по новому исследуется процесс обновления основных фондов. Автор показывает, что в этом отношении решающую роль иг-(рает не стоимость, не удешевление производства средств труда, а потребительная стоимость, включение в производство новых средств труда с дополнительными полезными свойствами-. Именно в результа те этого на единицу полезного эффекта вновь вводимых средств труда, приходится меньшая величина затрат прошлого и живого тру да.

Введение же в действие новых средств труда, которые не отличаются по технико-экономическим параметрам от действующих, црж меньших затратах труда, нельзя считать самой совершенной формой обновления; - автор исходит из того, что обновление должно основываться на совершенствовании единичной потребительной стоимости, но главным образом, на совершенствовании совокупной потребительной стоимос ти. Совершенствование на основе технического прогресса системы машин.

В этой связи показывается влияние капитального, ремонта единичного средства труда на эффективность функционирования всей системы машин; раскрыта взаимосвязь между возрастающими затратами на капитальные ремонты основных фондов и понижением коэффициента выбытия основных фондов; в последние годы, особенно, в целях охраны окружающей среды, перед модернизацией ставятся большие задачи в совершенствовании оборудования позволяющем снизить вредные для природы отходы производства; -8-' ( - отмечено, что. нетолько рост технического строения производства, но и модернизация действующего оборудования создает условия высвобождения из производства работников тяжелого физического труда. В связи с образовавшимся в народном хозяйства дефицитом рабочей силы это важное обстоятельство.

Работа носит теоретический характер. Основные положения диссертации могут быть использованы для дальнейшего исследования проблем интенсификации общественного воспроизводства, влияния научно-технического прогресса на материальный и моральный износи основных фондов, конкретиаации вопросов обновления основных фондов и повышения эффективности капитальных вложений. Отдельные разделы работы могут быть рекомендованы к использованию при изучении курса политической экономии социализма в темах: "Факторы социалистического производства", "Кругооборот и оборот производственных фондов предприятий", "Расширенное воспроизводство совокупного/ общественного продукта".

Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались и обсуждались на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и ас- \ пирантов ЛФЭИ им.Н.А.Вознесенского, посвященной проблемам развития экономической науки, в свете решений ХХУІ съезда КПСС и итогам научно-исследовательской работы института в 1980 г. /1981 г./, на научно-теоретической конференции аспирантов и научных руководителей ЛФЭИ им.Н. А. Вознесенского "Вопросы повышения экономической и социальной эффективности общественного производства в свете решений ХХУІ съезда КПСС" /1981 г./, на Всесоюзной школе молодых ученых-экономистов "Теоретические проблемы эффективности и интенсификации производства" /г.Каев , 10-17 октября 1982 г./, а так же на заседании Совета молодых ученых кафедры политической экономии финансово-учетных факультетов ЛФЭИ им.Н.А.Вознесенского /1984 г./ -9--По теме диссертации опубликовано три работы. I

Диссертация состоит из введения, двух глав, закшочения nj списка использованной литературы.

Экономическое содержание материального и морального снашивания основных фондов в ходе их использования

Снашивание основных фондов отражает процесс движения их потребительной стоимости и стоимости непосредственно в процессе производства.

Средства производства становятся производственными фондами только тогда, когда они функционируют: в производственном процессе. Отсюда следует, что машины, станки, топливо, сырье и другие их элементы, которые представляют собой готовую для реализации продукцию или находятся в пути в период реализации, то есть в производственный процесс не вовлечены, к производственным фондам не относятся.

Оборудование и сырье, которые находятся в виде производственного запаса на предприятии и образуют материальные условия бесперебойного прохождения процесса труда, находятся в процессе производства. Однако эти запасы должны строго регламентироваться. Время нахождения средств производства в процессе производства длительнее, чем время их функционирования непосредственно в процессе труда. Время рабочего периода короче времени производства. За счет, сокращения нормативных запасов сближается время производства с рабочим периодом.

Не все средства производства, вовлеченные в процесс производства либо в качестве средства труда, либо предмета, труда, являются производственными фондами. Средства производства, которые не имеют стоимости, производственными фондами не являются. Стоимость - это овеществленный в товаре труд, а земля, вода, ветер и др. не являются продуктом человеческого труда. Поэтому, являясь зачастую необходимыми средствами производства, вовлеченными непосредственно в процесс труда, то есть процесс образования стоимости, они к производственным фондам не относятся. Маркс пишет: "Если б;ы средство производства не имело, стоимости и потому ему было бы нечего утрачивать, т.е. если бы само оно не было продуктом человеческого труда, то оно не передавало, бы продукту никакой стоимости. Оно служило бы для образования потребительной стоимости, не участвуя в образовании меновой стоимости. Так обстоит дело со всеми средствами производства, которые даны природой, без содействия человека: с землей, ветром и водой, железом в рудной жиле, деревом в девственном лесу и т.д." . Это говорит о том, что производственные фонды являются экономической категорией социалистического народного хозяйства, то есть выражают производственные отношения. Лишь те средства производства, которые участвуют в создании потребительной стоимости и образовании стоимости продукта, относятся к производственным фондам народного хозяйства. Из этого следует, что между понятиями- "средства производства" и "производственные фонды" имеет место количественное и качественное несоответствие. Смена общественно-экономических формаций приводит к возникновению новых экономических категорий. Придя, на смену капиталистическому способу производства, социализм порождает ноше формы своей экономической определенности /производственные фонды в от-личии от. производительного капитала, основные фонды в отличии от основного капитала/.

Ускорение материального и морального износа основных производственных фондов в условиях научно-технической революции и интенсифика-на производства

Материальный и моральный износ основных производственных \ фондов, находятся под влиянием объективных и субъективных факторов.

Объективной закономерностью протекания процессов материаль- \ ного и морального износов является изменение технологических процессов, увеличение нагрузки на оборудование в единицу времени за счет внедрения непрерывных производственных процессов и т.п. Эта закономерность вызвана научно-техническим прогрессом. , Одним из субъективных факторов, влияющих на материальный и I моральный износ основных фондов является соответствие вещественных и личного факторов процесса проиаводства, как с количественно! так и с качественной стороны.

В последние годы подъем социалистической экономики- происходит в условиях бурного развития научно-технической революции. Научно-технический прогресс пронизывает все стороны человеческой деятельности и одним из основных объектов его преломления является производство. Исторически и логически развитие научно-технического прогресса и совершенствование производства два взаимосвязанных процесса. Достижения человеческого общества в области науки и техники неизбежно приводили к подъему в сфере производства материальных благ. В то же время производство является благодатной почвой, в которой зарождаются научные замыслы. Оно также обеспечивает необходимую материально-техническую базу для их осуществления.

Несмотря на то, что научно-техническая революция - объективный процесс, человеческое общество может способствовать более быстрому ее осуществлению. Научно-техническая революция - это ( объективная реальность, присущая не только социализму, но и капитализму. Но причины движущие /ускоряющие и замедляющие/ ею разные: соревнование при социализме и конкуренция в капиталистическом обществе, плановое ведение хозяйства и анархия, и т.п. Различны и формы проявления научно-технического прогресса соответствующие, например, капитализму и социализму. Если для первого - это повышение интенсивности живого труда, то адекватной формой проявления-для социалистической экономики является интенсификация производства. Именно социализм делает возможным в более полной мере осуществить преломление достижений научно-технической революции к производству и реальнее всего, чтобы этот процесс на данном атаде экономики, протекал в форме интенсификации производства. Именно интенсивный путь развития производства позволяет оптимально использовать преимущества социалистической системы хозяйства и открытий научно-технической революции.

Расширенное воспроизводство основных фондов осуществляется по двум направлениям: экстенсивному и интенсивному.

Экстенсивное направление интенсификации характеризуется увеличением нагрузки на оборудование во времени. Достигается это за счет увеличения коэффициента сменности, сокращения внутрисменных простоев, снижения потерь времени на ремонт оборудования, его переналадку и т.д.

Интенсивное направление роста производства - это увеличение нагрузки на оборудование в единицу времени. Улучшение организации производства, например, позволяет добиться наиболее полного использования потенциальных возможностей средств труда.

Эффективность частичного возмещения основныхфондов в ходе капитального ремонта

Процесс возмещения основных производственных фондов - завершающая стадия их расширенного воспроизводства на новой технической основе. И применительно к планомерной организации процесса возмещения основных фондов относится следующее замечание Ю.В.Андропова: "Нельзя прежде всего не видеть, что наша работа, направленная на совершенствование и перестройку хозяйственного механизма, форм и методов управления, отстала от требований, предъявляемых достигнутым уровнем материально-технического, социального, духовного развития советского общества. И это главное" .

Процесс возмещения основных производственных фондов неразрывно связан с их обновлением. Оно воздействует на все составные элементы технического перевооружения и производственных затрат, в результате которых происходит формирование народнохозяйственного эффекта.

Ускорение обновления производственного аппарата, технического перевооружения предприятий выступает в современных условиях одним из главных факторов в решении глобальных задач в развитии нашей экономики.

Обновление основных производственных фондов - это сложный, противоречивый и многообразный процесс. Это подтверждается тем, что среди экономистов до сих пор нет единого мнения в определении понятия "обновление основных фондов". В основном преобладают две точка зрения с небольшими отклонениями. Сторонники одной счи-; тают, что если на место старых, морально и физически изношенных j машин, будут приходить новые, но не отличающиеся по потребитель- ; ной стоимости и по стоимости от изношенного оборудования, то обновление действующих основных фондов не происходит1. Так, например, С.А.Ленская и В.Н.Сидоров пишут: "Обновление производствен- \ ных фондов - это создание их новой системы за счет включения в ! нее качественно новых машин и оборудования, позволяющих повысить і производительность действующих производственных мощностей .

Мы разделяем тошеу зрения тех авторов, которые считают что обновление основных производственных фондов происходит не в одной, а в нескольких формах. Большинство из них рассматривают три формы обновления .