Социалистические товарно-денежные отношения и распределение по труду Фуртат, Нина Евгеньевна




Фуртат, Нина Евгеньевна. Социалистические товарно-денежные отношения и распределение по труду : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01.- Ярославль, 1989.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность теин исследования обусловлена необходимостью бинной перестройки экономики социалистического общества, в ча-ости, на основах преодоления предубеждения относительно товар-денепшх отношений и их недооценки в повышении заиктересован-ти людей в интенсификации производства и ускорении научно-тех-еского прогресса, а такз:е совершенствования распределительных ошений путем установления прямой зависимости оплаты труда от ечкых результатов, путем непосредственной увязки фонда заработ-платы предприятий с доходами от реализации их продукции. Дан-постановка вопроса требует во многом нового политике—экономикой .подхода к проблемам взаимосвязи социалистических товарно-еякых отношений и распределения.по труду.

В советской экономической, литературе, к сожалению, кет моно-фгческнх трудов, специально посвященных теоретическому обосно-шо взаимосвязи товарно-денежных отношений и распределения по ду в социалистическом обществе» Те или иные аспекты этой проб-ы рассматриваются в отдельных статьях и разделах работ либо по репам теории товарно-денетшх отношений при социализме, либо анализе распределительных отношений. Особого внимания на этот тзгелугявают работы Л.И.Абалкина, П.Г.Бунича, Л.М.Гатсвского, ..Гендлера, Я.И.Гомберга, Е.И.Капустина, В.И.Котелкина, В.Я.Ли-, В.П.Лозового, В.А.Медведева, В.М.Мелиховского, П.С.Осипенкс-А.И.Пашкова, С. Г. Струминна и других авторов. И все же ряд весов взаимосвязи товарно-денежных и распределительных отношений оциалистической экономике и, в частности, проблем соотношения арно-денеяныХ' отношений и распределения по труду до сих пор не-таточно исследован и продолжает оставаться дискуссионным.Одной основных причин такого положения-является односторонний подход :сследованш данной проблемы, который находит выражение или в иве друг от друга вопросов распределения до труду и товарно-де-яых отлоизякй, или в их противопоставлении. По мнению диссер-та, только выявление органической, сущностной взаимосвязи.позво-щей рассматривать социалистические товарно-денежные отношения и пределенне по труду в их диалектическом единстве, может способ-овать успешному решению ряда теоретических и практических задач реиепяой перестройки хозяйственного механизма. Таяим образом, научная актуальность л, более тргр, злободкез-

*» 3 «

ность, практическая значимость и определенная теоретическая нераз работанность послужили причиной того, что предметом дшшого иссле дования выбрана совокупность вопросов, связанных с политико-эконо мичеоким анализом проблем взаимосвязи товарно-денежных отношений распределения по груду в условиях социализма.

Цель диссертации заключается в том, чтобы выявить сущностнук взаимосвязь социалистических товарно-денежных отношений и распределения по труду, позволяющую рассматривать их в диалектическом единстве. Более конкретными задачами являются:

осуществить сравнительный критически-конструктивный анали; советской литературы по проблемам соотношения товарно-денежных и распределительных отношений при социализме;

рассмотреть вопрос о новом содержании товарно-денежных отношений в условиях социализма и о соответствующей ему новой форме

раскрыть сущность распределения по труду как специфически; социалистической формы распределительных отношений и выявить диалектическую суть взаимосвязи распределения по труду и товарно-денежных отношений;

рассмотреть историческую диалектику движения ог абстрактн го труда к непосредственно общественному труду как основу распределения материальных благ;

- выявить объективное соотношение между стоимостной и распри делительной необходимостью научно обоснованной редукции труда;

- осуществить критически-конструктивный анализ применяемых :
хозяйственной практике методов нормирования труда и- обосновать .
свои рекомендации по его совершенствованию.

Теоретической и методологической основой исследования являю ся произведения классиков марксизма-ленинизма, новая редакция Пр граммы КПСС, Законы СССР о государственном предприятии (объедине шш) и о кооперации, материалы и документы съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства, нормативные документ госкомитетов и отраслевых министерств. В работе широко использов на советская монографическая литература, научные статьи и матери лы периодической печати по рассматриваемым в диссертации вопроса

Автор исходит из того, что социализм в целом (включая переходный период'от капитализма к социализму) является в широком сі ле переходным периодом от частнособственнического производства і обще к коммунистическому, полностью непосредственно общественно? производству. Такой подход позволяет рассматривать категории товарно-денежных и распределительных отношений социализма как пер<

_ 4._

доше формы в процессе кх -превращения в конечном счете В ЭК0Н0МЙ-:ские категории высшей фазы коммунизма»

В ходе решения политико-экономических задач настоящего кссле-)вания автор опирался на историке— и диалектико-материалистичес-ій метод выявления сущности общественно экономических явлений, гот метод надел свое выражение в анализе отношений распределения их товарно-денежной формы с позиций исторической диалектики; в азличении диалектических категорий сущности и явления, содержания фермы, количества и качества. Особое внимание уделено переходным ормам как составным моментам действия закона отрицания отрицания.

Информационной базой для самостоятельного анализа послужили убликации Госкомстата СССР, а также материалы областного статистического управления Владимирской области.

Научная новкгяа исследования заключается в следующем:

  1. Дана дополнительная аргументация полонення о дяалектичес-ії переходной форме товарно-денежных отношений в социалистическом ощестзе. Характеристика социалистических товарно—денежных отноеє— ий как общественной формы незрело непосредственно общественного удержания производственных отношений социализма дополнена анаяа-ш их собственного, общеэкономического содержания и соответству-щей ему социалистической, габаритно-планомерной формы.

  2. Дается новый вариант трактовки распределения по труду как сиалекгического перехода от частнокапиталистического распределения to стоимости рабочей силы к коммунистическому распределению по ло-:ребностям.

3. Впервые з литературе выдвинут тезис о диалектическом едан-;тве распределения по труду и переходной формы товарно-денежных этншевай, позволяющем говорить об их сущностной взаимосвязи и іерспективє одновременного отмирания в будущем.

  1. Приводятся дополнительные аргументы верности вывода о том, это распределение по труду должно находиться в коррелятивном соответствии со стоимостью ре&яизованного, конечного продукта, должно быть распределение!.', но абстрактному труду. В связи с этим трудовой доход рассматривается как новая экономическая категория, выражащая суть распределения ло абстрактному труду, а распределение в форме дивидендов - как распределение по накопленному (прошлому) абстрактному труду.

  2. Обосновывается необходимость превращения заработной платы ила трудового дохода в формы действительной реализации экономического принуждения к труду. _ 5 -

  3. Рассмотрена историческая диалектика труда как перехода о* абстрактного труда в собственном смысле через относительно абстрактный труд к зрело непосредственно общественному, коммунистичес кому труду. В этом видится основа решения проблемы перехода от рг пределеі&я по труду при социализме к распределению по потребности в.условиях полного коммунизма.

  4. В плане решения проблемы объективизации редукции труда п лучило развитие положение о признании уровня технической оснащень ти рабочего места, производственного участка, цеха, предприятия,t расли в качестве исходной базы определения сложности труда, поскс ку уровень технической оснащенности в решающей степени определяем различие в уровне знаний работников - ведущего в современных услс виях и единственного в будущем компонента сложности труда.

  5. Выдвинута и обоснована идея создания единой государствен* автоматизированной системы определения уровней технической оснащє ности всех производственных процессов.

  6. Обосновано положение о том, что редукция труда при социализме как процесс сознательного сведения сложного труда к простоя среднему труду представляет собой переходную форму от стихийной і дукшіи труда к коммунистическому всеобщему, измерению-затрат труда непосредственно в часах качественно равноценного рабочего времени

10. Впервые дается комплексная характеристика требований к о ганизации нормирования затрат труда с целью создания действенных -стимулов к труду, всеобщей заинтересованности в постоянном соверш сгвованш рабочей силы и преодоления негативного отношения к пере довикам производства. Предлагается применение среднепрогрессивных стабильных, долговременных норм, и нормативов, затрат прошлого и ад вого труда, разрабатываемых к началу пятилетки с заблаговременным определением процента их снижения-повышения. ,

, II. Выдвинута идея необходимости создания единой государстве ной автоматизированной системы нормирования и прогнозирования зат рат труда в целях реализации, единовременного пересмотра всех норм нормативов затрат -прошлого и живого труда во всех отраслях производства.

Практическая значимость, работы состоит в том, что полученные ходе диссертационного исследования,-научные результаты могут послу ;кять толчком к дальнейшему развитию теоретических основ и практик социалистических распределительных отношений.

Предложения диссертанта по проблемам соответствия оплаты тру

- 6 —

ровны его сложности, высказанные при выполнении хоздоговорной те-^ ы, внедрены на Владимирской мебельной фабрике в процессе аттеста-ии рабочих и совершенствования организации трудового.процесса.

Теоретические положения и выводы диссертации использовались ходе преподавания курса политэкономии (выпущены методические ре-омендации для студентов и учителей обществоведения по изучению овериенствования распределения по труду в 13-й пятилетке), а гак-е при чтении спецкурса "Особенности товарно-денежных отношений ри социализме11.

Выводы теоретического и прикладного характера могут быть ио-ользованы при разработке практических вопросов перестройки рас-ределителышх отношений на современном этапе центральными хозяй-твенными органами (в частности Госкомтрудом СССР); в учебных курах по политэкономии при изучении таких тем, как "Общие эконоки-:еские формы, товарная организация производства и ее роль в эконо-мческом развитии общества", "Собственность, планомерность и то~ арно-денежные отношения", "Распределение и социальная справедли-юсть.Формирование доходов населения"; в пропагандистской работе. 3 плане апробапии работы основные положения и выводы диссер-ации излагались в научных статьях, на научно-практической конфе— іенции "Социально-экономические факторы интенсификации производ-:тва в условиях ускорения научно-технического прогресса" (Влади-:ир, 1986 г.), на научных конференциях профессорско-преподаватель-гкого состава Владимирского госпединстигуга в 1986-1988 гг., на Зсесоюзной научно-практической конференции "Развитие самоуправле-шя в педагогических институтах в условиях перестройки высшей околы" (Владимир, 1988 г.5.

Результаты исследования нашли отражение в 8 печатных работах )бщим объемом 3,7 цечагных листа.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, зключаащих шесть параграфов, заключения и списка использованной штературы.