Стимулирующая роль распределения по труду в агропромышленном производстве Чернобродова Людмила Алексеевна

Стимулирующая роль распределения по труду в агропромышленном производстве
<
Стимулирующая роль распределения по труду в агропромышленном производстве Стимулирующая роль распределения по труду в агропромышленном производстве Стимулирующая роль распределения по труду в агропромышленном производстве Стимулирующая роль распределения по труду в агропромышленном производстве Стимулирующая роль распределения по труду в агропромышленном производстве Стимулирующая роль распределения по труду в агропромышленном производстве Стимулирующая роль распределения по труду в агропромышленном производстве Стимулирующая роль распределения по труду в агропромышленном производстве
>




Чернобродова Людмила Алексеевна. Стимулирующая роль распределения по труду в агропромышленном производстве : ил РГБ ОД 61:85-8/1101

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Распределение по труду и его особенности в агропромышленной сфере экономики развитого социализм 14

1.1. Место распределения по труду в системе производственных отношений социализма 14

1.2. Особенности распределения по труду в агропромышленном производстве 47

Глава 2. Основные направления совершенствования отношений распределения по труд/ в агропромышленных нормированиях 73

2.1. Сочетание централизованного и децентрализованного регулирования распределения по труду 73

2.2. Использование коллективных форм организации и стимулирования труда 108

2.3. Совершенствование условий реализации стимулирующей роли распределения по труду в агропромышленном производстве 137

Заключение 163

Литература 172

Приложения 190

Введение к работе

Актуальность проблемы. Тема диссертационного исследования органически связана с разработкой актуальных проблем марксистско-ленинской теории, поставленных ХХУІ съездом КПСС. Отмечая факты уравниловки при начислении заработной платы, выдачи незаслуженных премий и другие моменты, отрицательно сказывающиеся на производственных показателях и психологии людей, съезд акцентировал внимание на том, что "главным критерием распределения при социализме может быть только труд - его количество „I и качество" .

Важнейшими в теоретическом отношении в рамках исследуемой проблемы представляются положения съезда об увеличении "...зависимости размеров оплаты труда от конечных результатов рабо- р ты коллектива и каждого трудящегося , о дальнейшем росте денежных доходов населения в целях усиления их стимулирующего воздействия на повышение эффективности всего общественного производства.

Особое внимание к стимулирующей роли распределительных отношений обусловлено тем, что распределение как "...метод, орудие, средство для повышения производства , позволяет ценой минимальных затрат получить наиболее быстрый производственный эффект. Между тем в результате известного перекоса в использо-

Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М., 1981, с.58, 59.

Там же, с.104.

Ленин В.И. Речь на Ш Всероссийском продовольственном совещании 16 июня 1921 года. - Поли.собр.соч;ч т.43, с.359. _4-вании социальной функции заработной платы в ущерб экономической сложилось мнение, что стимулирующая роль ее теряет свое значение в период зрелого социализма.

Реализация курса КПСС на повышение материального благосостояния народа, конкретно выраженного в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года" и в принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС Продовольственной программе, дальнейшее развитие агропромышленного комплекса (АПК) страны в значительной степени зависят от полноты применения на практике движущих факторов и стимулов эффективного хозяйствования, заложенных в системе социалистического распределения.

Активное использование стимулирующих возможностей системы распределения по труду способствует преодолению некоторых неблагоприятных тенденций в агропромышленной сфере экономики (превышение темпов роста оплаты над темпами роста производительности труда, увеличение себестоимости продукции и др.), сближению социально-экономических условий жизни трудящихся города и села, а также определяет необходимость переориентации деятельности отраслей-поставщиков с достижения хозрасчетного отраслевого эффекта на получение максимального конечного продукта для удовлетворения общественных потребностей.

Практика выработала огромный арсенал методов и средств воздействия отношений распределения на производство: ВАЗовский эксперимент в организации оплаты по труду, Аксайский метод в практике нормирования, безнарядные звенья и комплексы, бригадный подряд и другие. "Дело теперь за тем, чтобы в макси- -5-мальной степени привести в действие все эти новые возможности" социалистического распределения применительно к условиям агропромышленного производства.

Вот почему дальнейшее развитие теории и практики отношений распределения по труду в агропромышленной сфере экономики можно рассматривать в качестве одной из задач, "...относящихся по своему происхождению и характеру к первой фазе коммунистической формации", в решении которых "...и состоит сегодня главное содержание большой и напряженной работы по со- р вершенствованию развитого социализма".

Критическое осмысление монографической и периодической литературы последних лет позволяет сделать вывод о том, что исследование, продвигаясь от абстрактного к конкретному, обогащает понтлание закона чертами, особенностями его реализации на том или ином историческом отрезке, в тех или иных условиях многоотраслевой, комплексной, интегрированной экономики, представляя предмет во всей его полноте и многообразии связей.

Актуальность и значимость общетеоретических проблем совершенствования распределительных отношений на этапе зрелого социализма обусловили большое внимание к ним советских ученых, таких,как А.В.Вихляев, Г.И.Гуляев, Е.Й.Капустин, Л.Э.Кунель-ский, Э.А.Лутохина, Н.А.Мальцев, В.Ф.Майер, К.В.Островитянов,

I,- Черненко К.У. Речь на Пленуме ЦК КПСС 23 октября 1984 г. -

Правда, 1984, 24 октября. 2. Речь Генерального секретаря ЦК КПСС тов.К.У.Черненко. -

Материалы Пленума ЦК КПСС, 10 апреля 1984 г. - М., 1984,

С.А.Ситарян и др.

Основной вклад в изучение вопросов оплаты по труду в сельскохозяйственном производстве внесли И.Д.Афанасенко, В.В.Дюков, В.В.Корочкин, Т.Я.Коцюба, Н.А.Моисеенко, С.В.Ро-гачев, Р.И.Тонконог, В.А.Тихонов, И.Ф.Суслов и др.

Вместе с тем особенности отношений распределения в условиях агропромышленного производства остаются малоисследованными. Отдельные работы Е.П.Губина, И.Т.Тимошенко, И.Г.Устия-на, Г.М.Целмса в целом не меняют общей картины. Обычно анализ ограничивается изучением образования и использования централизованных фондов агропромышленных объединений, хозяйственного расчета, финансов, что не может не отразиться на решении практических задач совершенствования интегрированного производства.

Выявление специфики и реализация стимулирующей роли распределения по труду в АПК создают возможность наиболее полного и эффективного использования преимуществ организационных форм агропромышленного производства.

Все сказанное предопределило новизну выбранной темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование особенностей и ведущих направлений совершенствования распределения по труду в агропромышленном производстве. В соответствии с целью диссертационной работы поставлены следующие задачи: - на основе марксистско-ленинской методологии раскрыть социально-экономическую сущность, содержание, место и роль распределения по труду в системе производственных отношений -7-развитого социализма; выявить особенности действия закона распределения по ТРУДУ в агропромышленной сфере экономики; обосновать механизм стимулирующего воздействия оплаты труда работников, основанный на последовательном учете соотношения затрат и конечных результатов, на повышение эффективности производства; определить наиболее прогрессивные формы и системы организации оплаты в агропромышленном производстве; наметить направления дальнейшего совершенствования отношений распределения по труду и условий реализации их стимулирующей роли, обеспечивающие рациональную координацию интересов субъектов АПК преимущественно на первичном уровне.

Методологическая основа и эмпирическая база исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили работы классиков марксизма-ленинизма, положения и выводы, изложенные в материалах съездов КПСС, постановлениях Пленумов ЦК КПСС, постановлении ЦК КПСС "О повышении роли Института экономики Академии наук СССР в разработке узловых вопросов экономической теории развитого социализма"-1 и в материалах

Всесоюзного экономического совещания по проблемам агропромыш- р ленного комплекса , выступлениях руководящих деятелей КПСС и

Советского государства.

При обосновании исходных концептуальных положений и принципов, а также при аргументации выводов диссертант руководствовался требованиями диалектико-материалистического ме-

Правда, 1984, 24 февраля.

Правда, 1984, 27 марта. - 8-тода познания. В ходе решения поставленных в работе задач использовались такие частные приемы политико-экономического исследования и конкретно-социологические методы, как сравнительный анализ, экономико-статистические группировки, динамический анализ показателей развития процесса, статистические таблицы, выборочный метод, анализ первичной документации и статистической отчетности. При помощи ЭВМ произведен расчет корреляционных зависимостей производительности труда и заработной платы, в которых производительность труда выступает факторным (X), а заработная плата - результативным признаком

Эмпирической базой настоящего исследования послужили данные ежегодных статистических сборников "Народное хозяйство СССР", статистических ежегодников стран-членов СЭВ, материалы статистического управления Рязанской области, первичной отчетности АПО "Донконсерв" Ростовской области и некоторых хозяйств Рязанского ОАПО, материалы, опубликованные в монографической и периодической печати.

Научная новизна диссертационной работы. В рамках маркси-стко-ленинской методологии осуществлен многоаспектный качественный анализ отношений распределения по труду, позволивший раскрыть их место в системе производственных отношений, рассмотреть сущность и содержание на этапе зрелого социализма, выявить специфику в агропромышленном производстве. В результате в работе обосновываются положения и выводы, содержащие элементы научной новизны: - новой является сама постановка проблемы о специфике реализации стимулирующей роли системы распределения по труду -9-в АПК, складывающейся под влиянием и на основе интеграционных процессов, изменений в структуре агропромышленного производства; уточнено содержание понятия трудового вклада - исходного пункта распределения, который трактуется как затратно-результатный конечный эффект коллективного и индивидуального труда; в основу понимания и совершенствования структурного деления заработной платы на основную и дополнительную положена двойственность оценки трудового вклада, в соответствии с которой величина основной оплаты связана с затратами труда, а размер дополнительного вознаграждения определяется его результативностью; показана возможность и необходимость усиления дифференциации оплаты в русле общей тенденции выравнивания ее уровней по фактору сложности и сокращения дифференциации по фактору народнохозяйственной значимости отдельных видов труда в процессе агропромышленной интеграции; вычленены организационный, функциональный и генетический аспекты действия закона распределения по труду в АПК, что дало возможность раскрыть его собственно специфические и общеэкономические черты, обогатило понимание содержания закона распределения по труду на этапе зрелого социализма: а) анализ специфики действия закона распределения по труду в АПК в организационном аспекте показал, что эта специфика проявляется: в унификации механизма учета затрат и результатов; снижении сезонности вознаграждения за труд; повышении степени гарантированное и сближении форм и методов распределения в кооперативно-колхозном и государственном секторах при сохране- -ІО-нии различий на данном этапе; б) аналогичный анализ, выполненный в функциональном аспек те, позволил выявить собственно специфику распределения по тру ду, которая состоит в обогащении содержания закона, ориентации его элементов и связей на конечный результат агропромышленно- го производства, в большей направленности форм и методов на реализацию функции экономического стимулирования, в активном использовании общественных фондов потребления для усиления сти мулирующего воздействия всей системы отношений распределения на производство; в) анализ, осуществленный в генетическом аспекте, позво лил обнаружить такие особенности действия закона распределения по труду, как усиление непосредственно общественного характера и коллективистской природы распределения в связи с превращением конечного продукта АПК в результат совместного труда, как тру да с более высокой степенью непосредственного обобществления; на основе исследования природы, экономического содерка-ния и специфики коллективных форм оплаты по труду в первичных звеньях производства сделан вывод о том, что наиболее зрелой формой вознаграждения за труд является распределение по коэффициенту трудового участия всего общебригадного заработка, а не только его надтарифной и премиальной частей; политико-экономический анализ корреляционных зависимостей производительности труда и заработной платы с учетом региональных особенностей распределения, осуществленный при помощи ЭВМ, позволил обнаружить: а) высокий, близкий к функциональному, уровень корреляционной связи., в аграрном секторе экономики, стимулирующий развитие интегрированного производства; б) нарушения и искажения соотношения между производительностью труда и оплатой по труду в виде отставания последней от базового уровня и прямого снижения в хозяйствах Рязанских РАПО; - разработаны практические рекомендации по совершенствованию распределения по труду в агропромышленных формированиях, основное содержание которых состоит в сознательной, целенаправленной реализации субъектами общественного производства объективной необходимости установления и поддержания прямого соответствия между трудовым вкладом отдельных работников и коллективов и их материальным (в денежной или натуральной форме) вознаграждением, в сочетании методов централизованного и децентрализованного регулирования в ходе совершенствования механизма стимулирующего воздействия оплаты в направлении широкого использования коллективных форм поощрения и ориентации всех ее частей на конечный результат. Конкретно предлагается: ввести новые должностные оклады для руководителей и ведущих специалистов, свести систему премирования к базису от КГУ, принципы использования которого распространить на вышестоящие звенья; унифицировать правовые документы о бригадном подряде, сделать машинный анализ корреляционных связей производительности и оплаты труда перманентным.

Практическая значимость работы. Основные теоретические выводы и практические предложения, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы хозяйственными органами, действующими агропромышленными формированиями при разработке конкретных вопросов совершенствования экономического механизма распределения по труду, а также в процессе преподавания курса политэкономии социализма по темам: "Распределение по труду. -12-Общественные фонды потребления", "Особенности хозрасчетных отношений в сельском хозяйстве", "Экономические закономерности постепенного перерастания социализма в коммунизм" и в лекцион-но-пропагандистской работе.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования апробированы в ходе работы Всесоюзной научной конференции "Проблемы совершенствования распределительных отношений на современном этапе" (ИЭ АН СССР, Москва, 1982), Всероссийской научной конференции "ЕНХК как основа достижения лучших конечных результатов" (Ленинград, ЛГУ, 1982), научно-практической конференции "ХХУІ съезд КПСС о нацеленности хозяйственного механизма на интенсификацию и повышение эффективности производства" (Уфа, УАИ, 1983), Всесоюзной научной конференции "Развитие агропромышленного комплекса и совершенствование производственных отношений на современном этапе социалистического строительства в СССР" (Ростов-на-Дону, 1984). Они также докладывались на совещании-семинаре молодых ученых "Проблемы совершенствования хозяйственного механизма и развитие отношений социалистической собственности" (Краснодар, 1983), на теоретическом аспирантском семинаре, аспирантских научных сессиях и конференциях в Ростовском государственном университете им.М.А. Суслова (1982, 1983), на научно-технической конференции в Рязанском радиотехническом институте (1982).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы автором в четырех статьях.

Логика изложения и структура работы. Поставленная цель и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка исполь- -13-зованной литературы и приложений.

Во введении обоснованы актуальность, цель и задачи исследования, отражены степень изученности поставленных вопросов в экономической литературе, новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - "Распределение по труду и его особенности в агропромышленной сфере экономики развитого социализма" - раскрывается место и роль распределения по труду в системе производственных отношений, исследуются сущность и содержание закона распределения по труду на этапе зрелого социализма, выявляются особенности механизма его действия в условиях АПК.

Во второй главе - "Основные направления совершенствования отношений распределения по труду в агропромышленных формированиях" рассматривается механизм стимулирующего воздействия распределения по труду на агропромышленное производство, определяются основные пути совершенствования отношений распределения.

В заключении содержатся теоретические выводы и практические рекомендации, вытекающие из проведенного исследования.

В приложении приводятся вспомогательные таблицы.

Место распределения по труду в системе производственных отношений социализма

Постановку этой задачи объясняет необходимость определиться в неоднозначных трактовках места, сути, содержания и роли распределительных отношений и их законов, которые еще встречаются в экономической теории социализма, поскольку, только решив общие вопросы, можно браться за частные.

Теоретической основой их правильного понимания служат труды классиков марксизма-ленинизма по проблемам распределительных отношений. Методологическую базу представляет системный анализ как один из принципов марксистского диалектического метода.

Сущность распределительных отношений, их место в системе производственных отношений, взаимосвязь и взаимодействие с другими моментами общественного воспроизводства исследована классиками марксизма-ленинизма. Ими сформулированы главные теоретические положения по рассматриваемым вопросам .

Анализ распределения в ходе воспроизводственного цикла позволяет рассмотреть распределение как одну из сторон производственных отношений, раскрывающуюся в двух аспектах: в широком и узком смысле слова (собственно распределение).

Собственно распределение К.Маркс трактует таким образом: "Между производителем и продуктом встает распределение, которое при помощи общественных законов определяет его долю в мире продуктов..." , определяет отношение (количество), в котором продукты достаются индивидуумам .

Такое толкование сущности распределительных отношений, данное классиками марксизма-ленинизма, является методологически отправным пунктом правильного понимания природы и сути распределительных отношений в любой общественно-экономической формации. При социализме распределение продуктов осуществляется "по мере работы каждого", т.е. по трудовому участию в процессе производства, так как "...никто не может дать ничего, кроме своего труда" .

Специфичность социалистического распределения, отмеченная еще Ф.Энгельсом, состоит в том, что оно, раздвигая узкие границы капиталистического распределения, "позволяет всем членам общества как можно более всесторонне развивать, поддерживать и проявлять свои способности" .

Опираясь на марксистско-ленинское наследие, советские экономисты значительно продвинулись в познании распределительных отношений при социализме. Однако в экономической литературе еще встречаются различные суждения о содержании, сфере действия, взаимосвязи и функциональном назначении отдельных форм распределения.

Так, до сих пор дискуссионным остается вопрос о возможности признания сферы распределения, в то время, как еще К.Маркс характеризовал производство, распределение, обмен и потребление в их внутренней взаимосвязи как "сферу", "сторону", "момент", "часть", выделяя распределение в самостоятельную сферу производственных отношений (но зависимую от производства, от других сфер экономики).

Не преодолены до настоящего времени и неоднозначные трактовки содержания распределительных отношений, которые сводятся в целом к трем позициям: распределительные отношения складываются по поводу присвоения результатов производства - совокупного общественного продукта (СОП); по поводу распределения факторов и результатов производства; по поводу распределения фонда личного потребления .

По Марксу, распределение средств производства, рабочей силы и произведенных продуктов есть распределение в широком смысле слова. Причем, распределение средств производства и членов общества зшслючено в самом производстве. Результатом этого распределения выступает распределение доходов (собственно распределение) . Следовательно, все дело в том, как авторы понимают суть распределительных отношений - в распределении в узком, либо широком смысле слова. И та, и другая сторона распределительных отношений подлежит самостоятельному изучению. В данном исследовании основное внимание будет сосредоточено на анализе распределения по труду в узком смысле слова.

Стимулирующая роль распределения по труду, являясь системным качеством, предполагает необходимость исследования распределения в системе производственных отношений социализма.

Система экономических отношений социализма в экономической литературе рассматривается в различных аспектах: по фазам общественного производства, по субъектам присвоения, исходя из форм собственности на средства производства, метода структурных уровней и т.д. Причем, она "одновременно обладает разными характеристиками, параметрами и функциями и разными принципами строения в зависимости от аспектов (плоскостей) ее рассмотрения", позволяющих,с одной стороны, расширить и углубить представление о предмете, с другой - исключить возможность различных трактовок содержания, параметров и функций распределения.

Особенности распределения по труду в агропромышленном производстве

Эффективное использование стимулирующих возможностей распределения по труду в агропромышленном производстве (ІШП) опирается на последовательное проведение общих черт ЗРТ с учетом особенностей их реализации в условиях АПК. Последние, в свою очередь, детерминируют специфику осуществления стимулирующей роли распределительных отношений, направления и методы их совершенствования.

Эти положения в определенной степени нашли отражение в экономической литературе, где отмечается, что "в условиях агропромышленной интеграции организация и оплата труда основываются на принципах, общих для всякого материального производства социалистического общества. Но есть и особенности, вытекающие из целей и характера агропромышленной интеграции, специфики промышленного производства как промежуточного звена между сельским хозяйством и государственной промышленностью .

На появление новых форм и методов использования закона распределения по труду в АПК указывает ряд авторов . Однако в литературе вопрос о специфике распределения по труду в АЛЛ, как правило, только этим и ограничивается. Анализу подвергаются не сами формы и методы использования закона, а в лучшем случае выявляются некоторые направления происходящих изменений , причем вопросы о содержании специфического в использовании 3FT, о непосредственной взаимосвязи процессов интеграции и распределения авторами специально не рассматриваются.

Сказанное позволяет сформулировать следующие задачи параграфа : I) исследовать специфику распределения по труду в АПК ; 2) вскрыть основные формы, или направления реализации стимулирующей функции распределения по труду в агропромышленной сфере экономики.

Для решения поставленных задач обратимся к характеристике АЛЛ - качественно новой формы организации и обобществления, так как "распределение само есть продукт производства не только по содержанию..., но и по форме" , и,следовательно, дальнейшее совершенствование распределительных отношений в социалистическом обществе неотделимо от развивающихся процессов интеграции. Агропромышленное производство представляет собой органическую систему, в которой все основные стадии воспроизводства последовательно связаны между собой, т.е. каждая стадия является продолжением предыдущей и исходной для последующей .

Агропромышленная форма организации производства характеризуется технико-производственным, организационно-хозяйственным и социально-экономическим единством представляющих его звеньев экономики. Это единство выражается: I) с технико-производственной стороны - в качественно более высоком уровне связей сельского хозяйства, промышленности и обслуживающих производств; 2) с организационно-хозяйственной стороны - в становлении единого комплекса зависимых друг от друга отраслей; 3) с социально-экономической стороны - в более высоком уровне непосредственного обобществления производства и более высокой степени зрелости непосредственно общественного характера труда, в постепенном преодолении относительной экономической обособленности предприятий в первичных АПК и на макроэкономическом уровне, развитии самостоятельности, комплексности, в глубоких изменениях в системе производственных отношений. Основу агропромышленной формы организации производства составляет процесс агропромышленной интеграции (АПИ ). Эти два понятия как сущность и форма проявления неотделимы друг от друга.

Структурно оформленным результатом процесса интеграции является АПК, в свою очередь выступающий содержанием по отношению к своим разнообразным сложным формам различных структурных уровней.

Особый интерес к обобществлению производства объясняется прежде всего тем, что, охватывая объективные взаимосвязи и взаимозависимости уровня и состояния производительных сил и производственных отношений, оно выступает субстанциональной основой развития всех отношений, составляя центр изменений предмета.

Обобществление распределения как одна из сторон обобществления производства, в результате которого "многие раздробленные процессы производства сливаются в один общественный процесс производства , соответственно может характеризоваться как слияние в единый, целостный процесс ранее обособленных, разрозненных процессов распределения.

Развертывание распределения по труду на разных сущностных уровнях в виде закона, производственного отношения и принципа не исключает, но даже предполагает исследование этого реального экономического процесса.

При ближайшем рассмотрении он предстает единством двух сторон: организационно-технической и социально-экономической, соотносящихся как содержание и форма.

Сказанное означает: какое бы направление обобществления распределения не было избрано для конкретного анализа, в основе его развития лежит взаимодействующее изменение производительных сил и производственных отношений, содержания и характера труда с учетом специфики этих явлений в агропромышленной сфере экономики.

Сочетание централизованного и децентрализованного регулирования распределения по труду

Целью второй части диссертационного исследования является анализ направлений дальнейшего совершенствования отношений распределения по труду в АПФ в аспекте экономического стимулирования, в основу которого положены теоретические выводы, полученные в первой главе.

В соответствии с поставленной целью предстоит прежде всего решить задачу обоснования механизма стимулирующего воздействия оплаты по труду работников на повышению эффективности АПП, в рамках которой выдвигаются более частные задачи: - обосновать объективную основу структурного деления заработной платы на основную и дополнительную в целях йовышения эффективности использования ее составных частей; - рассмотреть возможности усиления стимулирующего воздействия всей системы организации оплаты труда работников, а также механизма ее централизованного и децентрализованного регулирования на агропромышленное производство; - вскрыть типичные недостатки в практике организации распределительных отношений и разработать рекомендации по их устранению.

Решение каждой из поставленных задач направлено на усиление стимулирующей роли распределения по труду в агропромышленной сфере экономики.

Стимулирующая роль распределения по труду выражает обусловленную особым местом распределительных отношений в системе производственных отношений функциональную способность активно воздействовать на отношения производства, используя личный фактор. Она проявляется как в стимулирующем, так и дестимули-рующем воздействии на отношения производства и осуществляется посредством организации основной оплаты, поощрений и санкций. И те и другие формы предстают необходимыми моментами системы стимулирования и являются не чем иным, как конкретными экономическими формами отношений распределения по труду, одновременно выступая стимулами развития общественного производства.

В свою очередь, система стимулирования в агропромышленном производстве представляет собой систему мер, осуществляемых социалистическим государством, его органами, отдельными трудовыми коллективами агропромышленных формирований по реализации и сочетанию экономических интересов общества, коллектива и личности во имя главной цели АПП, состоящей в реализации Продовольственной программы, достижении единства в социально-классовых признаках, занятых в сфере АПК .

Процесс распределения по труду, момент материального стимулирования - характеризуется в экономической литературе как форма реализации экономических интересов, форма материальной заинтересованности, субъективная деятельность по разработке и реализации конкретных форм экономических стимулов.

Содержание стимулов развития общественного производства составляют конкретные, самые поверхностные формы экономических связей и отношений, складывающиеся в процессе взаимодействия экономических интересов.

В зависимости от выбора субъектами хозяйственной деятельности форм стимулирования, меры их соответствия объективным законам, они могут являться стимулами и антистимулами труда.

Таким образом, материальное стимулирование, выступая моментом хозяйственной деятельности субъектов производственных отношений, как сознательное использование объективно действующих законов, в частности ЗРТ, находит выражение в реализации стимулирующей роли распределения по труду и однопорядково с понятием принцип распределения по труду.

По мнению большинства экономистов, совокупность факторов, определяющих производственную деятельность работников и трудовых коллективов,выглядит следующим образом: потребности -интересы - стимулы, т.е. механизм стимулирования охватывает понятия, последовательность которых может быть представлена логической цепочкой: производительные силы - потребности -интересы - стимулирование .

Категории механизма реализации ЗРТ при восхождении от абстрактного к конкретному выстраиваются в логическую цепочку: закон - отношение - интерес - конкретные организационно-экономические формы.

Через механизм реализации данного закона причинно-след -76-ственная связь между трудом и вознаграждением проявляется в необходимости обеспечения единства интересов работников и хозяйствующих субъектов в целях достижения этой причинно-следственной связи.

Однако конкретные формы экономических стимулов выражают не только коренную сущность (ЗРТ), а все то богатство содержания, которое отражено в механизме действия законов через систему производственных отношений и интересов, в чем состоит сложность регулирования распределительных отношений.

На практике эффективность стимулирующей роли распределения по труду оценивается его воздействием на развитие социалистического производства, "тем результатом,экономическим эффектом, который получается от применения материальных стимулов" .

Качественная определенность экономической эффективности распределения по труду выражается в наиболее полном соответствии действию закона распределения по труду. Количественная определенность эффекта сводится к снижению затрат при одновременном повышении результатов труда и производства.

Показателями эффективности материального стимулирования первичного уровня АПК являются результаты хозяйственной деятельности АШ , отражающие затраты и результаты совокупного тРУДа работников, в том числе объем реализации конечной продукции в стоимостном и натуральном выражении с учетом выполнения договорных обязательств; рост производительности труда и повышение качества выпускаемой продукции; снижение себестоимости и рост прибыли; показатели, отражающие эффективность использования ресурсов, экономию материальных затрат.

Все они служат решению задач совершенствования развитого социализма, а следовательно ,создают предпосылки для начала "...глубоких качественных изменений в производстве, ...решающего перелома в деле интенсификации всех отраслей нашего народного хозяйства.

Использование коллективных форм организации и стимулирования труда

В первой части исследования было показано, что социалистическое обобществление средств производства, и в частности АПИ, как высшая форма обобществления производства, содержит в себе не только возможность, но и необходимость функционирования производителя как ассоциированного работника. Совместный процесс труда в условиях общественной собственности выступает в специфической социально-экономической форме коллективного труда, обусловливая необходимость коллективных форм распределения. Развитие отношений распределения по труду происходит по мере того, как развиваются совместные формы труда, усиливается совместный характер труда.

Для характерно применение систем машин, превращающих совместный процесс труда во взаимосвязанный, совокупный. Постепенно продукт труда перестает быть результатом индивидуального труда и становится результатом коллективных затрат. На этой основе формируется совокупный работник АІШ, который в этом своем качестве участвует в процессах производства и распределения. Работники - субъекты производства - всегда ассоциированы и прежде всего, непосредственно, в звене, бригаде, комплексе. Поэтому объективный учет коллективного (бригадного и др.) трудового вклада превращается в важнейшую функцию социалистического распределения по труду.

Таким образом, усиливающаяся взаимосвязь работников в процессе агропромышленного труда, возросшая социально-экономическая однородность труда, создающая условия для широкого совмещения профессий, как характерные черты процесса обобществления, делают необходимыми и целесообразными коллективные формы организации оплаты труда. Вместе с тем в условиях социалистической кооперации люди объединены не только и не столько потребностями самого производства, сколько общественной собственностью на средства производства.

Марксистско-ленинская теория исходит из того, что общественное производство есть одновременно процесс создания продукта, производственных отношений и самого человека . Соответственно организация и оплата труда выступают при социализме не только факторами роста производительности труда, но и все более полного раскрытия способностей людей.

В условиях АПИ расширяются возможности внутрипроизводственной кооперации работников, а следовательно, складываются объективные условия широкого распространения и использования всех преимуществ коллективных форм организации и оплаты труда.

Возросшая актуальность применения коллективных (бригадных) форм организации труда с оплатой по конечным результатам напша отражение в материалах ХХУІ съезда КПСС, в последующих постановлениях партии и правительства по вопросам дальнейшего развития бригадных форм организации и стимулирования труда в сельском хозяйстве и промышленности, в материалах Всесоюзного экономического совещания по проблемам АПК.

Как известно, возможность создания коллективных (бригадных) форм организации реализована задолго до выхода в свет указанных документов. Но такие коллективы не были бригадами в полном смысле слова. Бригадой считалась совокупность работников, выпускающих одинаковую продукцию. Они создавались для простоты учета и отчетности. Каждый член бригады выполнял определенный вид работы и получал индивидуальную оплату. В процессе своего развития им еще предстояло пройти путь от простейших организационно-технических форм до полного социально-экономического единства.

Современная бригада характеризуется в литературе как новое социально-экономическое явление, присущее этапу зрелого социализма, рассматривается как трудовой коллектив, представляющий собой технико-организационное, экономическое и социальное звено общества , развивающееся вслед за развитием общенародной собственности. Право на такую характеристику дает весь комплекс организационно-экономических, управленческих и социальных факторов, связанных с организацией, планированием, оплатой тРУДа, управлением, повышением квалификации кадров, сочетанием у членов первичных трудовых коллективов функций непосредственных производителей и организаторов производства. Истинная бригада в современном понимании есть такая форма организации труда, которая объединяет взаимосвязанные операции процесса производства. Бригадная организация оплаты представляет собой новый уровень реализации отношений коллективности социалистического распределения.

Согласно указаниям ХХУІ съезда, бригада повсеместно становится низовым звеном управления, первичной ячейкой трудового коллектива.

По данным государственного комитета по труду и социальным вопросам, в 1980 г. бригадной формой организации труда было ох-вачено 49% общей численности рабочих. В 1983 году в промышленности СССР в них трудилось уже 60% рабочих. По ориентировочным расчетам, в промышленности в XI пятилетке бригадная форма мо-жет охватить 60-5-70% рабочих .