Социально-экономическая сущность и место затрат на экологию в системе социалистического воспроизводства Фомичев Виктор Июльевич

Социально-экономическая сущность и место затрат на экологию в системе социалистического воспроизводства
<
Социально-экономическая сущность и место затрат на экологию в системе социалистического воспроизводства Социально-экономическая сущность и место затрат на экологию в системе социалистического воспроизводства Социально-экономическая сущность и место затрат на экологию в системе социалистического воспроизводства Социально-экономическая сущность и место затрат на экологию в системе социалистического воспроизводства Социально-экономическая сущность и место затрат на экологию в системе социалистического воспроизводства Социально-экономическая сущность и место затрат на экологию в системе социалистического воспроизводства Социально-экономическая сущность и место затрат на экологию в системе социалистического воспроизводства Социально-экономическая сущность и место затрат на экологию в системе социалистического воспроизводства
>




Фомичев Виктор Июльевич. Социально-экономическая сущность и место затрат на экологию в системе социалистического воспроизводства : ил РГБ ОД 61:85-8/1670

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-экономическое содержание и сущность затрат на экологию .

1. Процесс социалистического производства и его факторы 6

2. Экологический фактор процесса производства 19

3. Сущность экологических затрат и их классификация . 40

Глава II. Экономические источники возмещения экологических затрат .

1. Затраты на экологию в индивидуальном воспроизводстве и их возмещение 69

2. Региональный фонд возмещения экологических затрат. 87

3. Образование централизованного фонда экологических мероприятий и возмещение экологических затрат в общественном воспроизводстве 105

4. Социально-экономическая эффективность затрат на экологию 112

Заключение 125

Литература 128

Процесс социалистического производства и его факторы

Основные методологические положения, характеризующие процесс производства, разработаны К.Марксом в "Капитале", и они одинаково актуальны по отношению к любой общественно-экономической формации. К числу этих положений следует отнести определение процесса производства, наличие факторов производства, характеристику технической и общественной сторон производственного процесса. В условиях товарно-денежных отношений процесс производства носит двойственный характер, К.Маркс указывал: "как сам товар/ есть единство потребительной стоимости и стоимости, так и процесс производства товара должен быть единством процесса труда и процесса созидания стоимости". / Процесс труда является основой жизни людей на протяжении всей истории. А "труд есть, прежде всего, процесс, совершающийся между человеком и природой, процесс, в котором человек своей собственной деятельностью опосредствует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой". Взаимодействие человека с окружающей его природой, частью которой он является, носит актуальный характер. Человек изменяет окружающий его объективный мир в соответствии со своими потребностями.

Целесообразная затрата человеческого труда, т.е. функционирование рабочей силы, предмет труда и средства труда представляют собой простые моменты процесса, совершающегося между человеком и природой. Предмет труда может быть непосредственно взят у природы, а может и быть уже обработан предшествующим трудом. В последнем случае он является сырым материалом. Средства труда представляют собой вещи, с помощью которых человек воздействует на предмет труда. Кроме вещей, непосредственно воздействующих на предмет труда, "в более широком смысле к средствам процесса труда относятся все материальные условия, необходимые вообще для того, чтобы процесс мог совершаться". Эти материальные условия К.Маркс называет всеобщими средствами труда и относит к ним землю, рабочие здания, каналы, дороги и проч.

В процессе труда происходит воздействие человека на предмет труда при помощи средств труда. Результатом этого процесса является продукт, предназначенный для удовлетворения человеческих потребностей. А сам процесс "есть целесообразная деятельность для созидания потребительных стоимостей, присвоение данного природой для человеческих потребностей, всеобщее условие обмена веществ между человеком и природой, вечное естественное условие человеческой жизни, и потому он не зависим от какой бы то ни было формы этой жизни, а, напротив, одинаково всем ее общественным формам". В данном случае человечество как единое целое противостоит природе как единому целому, и отношения людей друг к другу не берутся во внимание. А это могут быть либо отношения антагонистических противоречий, либо отношения полного и непосредственного единства, что по-разному влияет на процесс труда, совершающийся между человеком и природой.

Процесс создания потребительной стоимости одновременно есть и процесс образования стоимости. Процесс труда, результатом которого является создание потребительных стоимостей, представляет собой процесс функционирования производительных сил безотносительно к производственным отношениям, а тот же процесс в органическом единстве с производственными отношениями выступает как процесс определенного производства. "Всякое производство, - писал К.Маркс, - есть присвоение индивидуумом предметов природы в пределах определенной общественной формы и посредством неё". Поэтому процесс создания потребительных стоимостей, как процесс труда, совершающийся между обществом и природой, отражает материальное содержание, или техническую сторону процесса производства. Взаимоотношения же людей в процессе производства представляют его общественную форму.

Эти отношения, как отмечалось, могут быть различными. Экономическая система капитализма базируется на производстве прибавочной стоимости, что определяет цель и движущий мотив развития буржуазного общества. Поэтому при капитализме всеобщий процесс труда неизбежно превращается в процесс производства прибавочной стоимости. Этот процесс характеризуется соединением личного и вещественного факторов производства через рынок путем купли-продажи. Способ соединения факторов процесса производства определяется формой собственности на средства производства и на рабочую силу. В условиях капитализма средства производства - частная буржуазная собственность, поэтому они выступают здесь в форме постоянного капитала. Рабочая сила представляет собой собственность юридически свободного рабочего, который, однако, лишен средств производства и вынужден продавать свою рабочую силу капиталисту - владельцу средств производства. Рабочая сила является товаром и выступает в качестве переменного капитала, а труд рабочего принимает форму наёмного труда. Капиталист, владелец денег и средств производства, покупает рабочую силу, превращая деньги в переменный капитал. В процессе капиталистического производства осуществляется потребление рабочей силы и средств производства под контролем капиталиста, которому принадлежит весь созданный продукт, принимающий, как и всё в капиталистическом обществе, форму товара, обладающего потребительной стоимостью и стоимостью.

Сущность экологических затрат и их классификация

Решение вопроса о стоимости экологического фактора процесса производства зависит от выяснения причин и сферы действия товарно-денежных отношений и закона стоимости при социализме. Этовизвестной мере является предметом дискуссии. Наличие товарного производства при социализме, и особенно внутри государственного сектоpa, зачастую объяснялось социально-экономической неоднородностью труда и необходимостью его учета и стимулирования, относительной обособленностью социалистических предприятий, спецификой социалистических производственных отношений и уровнем развития производительных сил и т.д. По этому поводу Валовой Д.В. справедливо отмечает, что"речь должна идти не о возникновении, а о сохранении условий для существования товарного производства в социалистическом обществе", к которым относятся общественное разделение и возмездный обмен трудовой деятельностью.2 Общественное разделение труда является необходимым, но не достаточным условием существования товарного производства при социализме, поскольку общественное разделение труда будет существовать и в коммунистическом обществе. Достаточным же условием является необходимость возмездного, эквивалентного обмена потребительными стоимостями.

Социалистическое производство является товарным. Но оно имеет свои особенности. Прежде всего, товарные отношения при социализме основываются не на частной, а на общественной собственности на средства производства. Товарно-денежные отношения при социализме приобретают планомерный характер, что образует планомерную товарность. Особенностью товарного производства в социалистическом обществе является сужение его сферы. Не является товаром рабочая сила, не являются предметом купли-продажи фабрики, заводы, дороги, земля, её недра и пр. Это ограничение сферы действия товарно-денежных отношений некоторыми авторами понимается упрощенно. Нап-пример, Валовой Д.В. считает, что фабрики и заводы имеют стоимость, но не являются товарами.1/ Однако, Ф.Энгельс отмечал, что "единственная стоимость, которую знает политическая экономия, есть стоимость товаров". Действие товарно-денежных отношений несомненно распространяется и на средства производства. Рабочая сила оказывается также под воздействием этих отношений. При наличии товарного производства и жизненные средства рабочего имеют стоимость. Она определяет затраты на воспроизводство рабочей силы, величину стоимости необходимого продукта. Из этого следует, что товарно-денежные отношения и закон стоимости оказывают известное влияние на воспроизводство рабочей силы. В условиях социалистического товарного производства отношения в сфере природопользования также носят товарный характер. О действии закона стоимости в этой сфере свидетельствует тот факт, что природные ресурсы во всевозрастающей степени становятся опосредованными трудом. Стоимость таких природных ресурсов объективно обусловлена. Поэтому трудовые затраты на вовлечение природных ресурсов в хозяйственный оборот и на природоохранные мероприятия следует рассматривать и как затраты абстрактного труда, создающего стоимость. Окружающая среда находится под сильным воздействием хозяйственной деятельности. Её элементы частично потеряли присущие им естественные качества, которые необходимо им возвратить. Поэтому вполне правомерно говорить о стоимости окружающей среды. По мнению Р.Лацко, она определяется количеством общественного необходимого труда для охраны и улучшения окружающей среды, причем в неё должны включаться как расходы на устранение нарушений среды, так и издержки на их предотвращение. Стоимость имеют воспроизводимые леса, воздух, вода и прочие элементы окружающей среды. Отсюда следует, что все затраты в рамках нормативов качества среды нужно считать общественно необходимыми. Если в процессе производства часть стоимости элементов окружающей среды уничтожается, то совершенно ясно, что в том же процессе стоимость должна быть возмещена. Кроме того, необходимо формировать и улучшать окружающую среду, т.е. осуществлять её расширенное воспроизводство.

Вопрос о товарной форме элементов окружающей среды, особенно природных ресурсов, является предметом оживленной дискуссии в экономической литературе. Так, например, теоретическое обоснование денежной оценки естественных ресурсов осложняется тем,что по мнению многих авторов, природные ресурсы, не обладая свойствами товара и не являясь объектом купли-продажи, выпадают из товарного обмена. Категорические возражения против стоимостной оценки природных объектов существуют в юридической литературе.Основной аргумент авторов этой точки зрения сводится к тому, что стоимостная оценка объектов природы несовместима с существующим правом исключительной государственной собственности на землю, её недра, воды и леса в СССР.

Затраты на экологию в индивидуальном воспроизводстве и их возмещение

Процесс поизводства предполагает соединение его факторов -средств производства и рабочей силы. К ним присоединяется и экологический фактор процесса производства. Соединение факторов производственного процесса происходит на уровне предприятий, поэтому , одной из особенностей экологических затрат, как было отмечено, является преимущественное их осуществление на уровне отдельных предприятий, в то время как результат их реализации проявляется в более широком масштабе, что осложняет проведение экологических мероприятий, измерение их эффективности и стимулирование.

Еще одной характерной чертой экологических затрат является сложность оценки экономического ущерба от загрязнения окружающей среды и нерационального использования природных ресурсов. То есть сложным оказывается определение уровня общественно необходимых затрат на проведение экологических мероприятий. Это может привести к тому, что все без исключения экологические затраты, принимая во внимание острую социальную необходимость их положительного результата, будут считаться общественно необходимыми. А это, в свою очередь, может привести к нерациональному и неэффективному расходованию средств экологического назначения.

Повышение эффективности использования природных ресурсов, охраны окружающей среды и воспроизводства её качества предполагает в первую очередь введение экономических рычагов по регулированию природопользованием. Эти рычаги должны опираться на целую систему мер и принципов, которые ставили бы результаты хозяйственной деятельности добывающих, обрабатывающих, сельскохозяйственных и других предприятий в прямую материальную зависимость от соблюдем .-. ния, если можно так сказать, экологической дисциплины, т.е. от сохранения экологического равновесия при максимальном использовании всех природных богатств. Как отмечал акад.Т.С.Хачатуров, предприятия внося плату за производственные фонды и получая бесплатно природные ресурсы, заинтересованы в более рациональном использовании фондов даже в ущерб природным ресурсам. Поэтому на основе экономической оценки невозобновимых природных ресурсов, определении необходимого уровня затрат на воспроизводство возобновимых природных ресурсов и на ликвидацию отрицательного воздействия производственной среды необходимо внедрить целый ряд экономических мер, стимулирующих предприятия к осуществлению экологических мероприятий. Данная проблема не вставала остро до тех пор, пока масштабы производственной деятельности человека были невелики и мало затрагивали природу. Но в данных условиях подход долнен быть иным.

В нашей стране расходы на охрану и улучшение природной среды до последнего времени финансировались только за счет Госбюджета. Это вело к тому, что предприятия были слабо заинтересованы в осуществлении мероприятий по охране.окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов. Технические возможности предотвращения или ликвидации вредных для окружающей среды последствий производственной деятельности часто были недостаточными и плохо использовались. Затраты на очистку учитывались приблизительно. Такая практика в большей степени являлась результатом традиционного отношения к подобным затратам, как к неиме-ющим непосредственного отношения к производству. Сейчас, когда природоохранная деятельность приобретает огромные масштабы и повышается роль экономических стимулов производства, все более настоятельно встрает вопрос об отнесении экологических затрат на себестоимость природоэксплуатирующих отраслей. И соответствующие меры начинают приниматься. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" предусматривает установление платы за воду, используемую в промышленное производстве. Но проблем еще много. Серьезным препятствием, сникающим заинтересованность предприятий в проведении экологических мероприятий, служит отсутствие взаимосвязи результатов выполнения плана по охране природы с основными технико-экономическими показателями. Более того, наносится экономический ущерб от загрязнения окружающей среды и ухудшаются основные показатели деятельности предприятий: снижаются рентабельность и фондоотдача, падает производительность труда, увеличивается себестоимость продукции.

Необходимо экономически побудить предприятия не просто осуществлять природоохранную деятельность, а наиболее рационально и целенаправленно использовать соответствующие средства, т.е. организовать воспроизводство окружающей среды на принципах хозрасчета.

Образование централизованного фонда экологических мероприятий и возмещение экологических затрат в общественном воспроизводстве

Конечный результат производства выражается в совокупном общественном продукте, являющимся частью национального богатства социалистического общества. Экологический фактор представляет собой составную часть материальных факторов процесса производства. Поэтому его воспроизводство огранически связано с воспроизводством совокупного общественного продукта. Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов является важной народнохозяйственной задачей. Развитие производственных сил и производственных отношений происходит в тесной взаимосвязи. Способ соединения рабочей силы со средствами производства /в том числе и с экологическим фактором этого процесса/ находится в определенной зависимости от состояния производственных сил и осуществляется в рамках самостоятельных хозяйственных единиц. При социализме существует определенный отрыв собственности на элементы окружающей среды от их использования. Для общества в целом в лице государства характерны отношения владения и распоряжения средствами производства, а для отдельных предприятий отношения пользования. Отсюда и вытекает противоречие в том, что природоохранные и другие экологические мероприятия, реализуемые в интересах всего общества, но на уровне отдельных предприятий, не дают зачастую ожидаемого результата. Государственные капиталовложения на охрану природы и рациональное использование природных ресурсов, запланированные на X пятилетку в размере II млрд.руб., были в действительности освоены только на сумму 9,3 млрд.руб., т.е. на 85% по сравнению с планом. Это объясняется тем, что воспроизводство окружающей среды пока еще не стало органичной составной частью общественного воспроизводства. Так, например, результаты экспедиционного обследования причин неполного освоения капиталовложений по исполнению Постановления 1976 года об охране бассейнов Азовского и Черного морей показали, что 80$ предприятий, которых касалось это постановление, не смолгли выделить средств. Но дане те предприятия, которые средства все-таки выделили, не смогли найти подрядных организаций по их освоению, так как мероприятия по охране водных ресурсов были сведены к строительству ряда мелких очистных сооружений и ни для одной из подрядных организаций их возведение не было экономически выгодно. Подобное положение сложилось потому, что слабо налажено централизованное управление и межотраслевое регулирование деятельностью предприятий, занимающихся производством отдельных видов экологической техники, и организацией, осуществляющих контроль за работой природозащитных установок. Производство экологического оборудования рассредоточено на предприятиях десятков министерств и ведомств союзного и республиканского подчинения, таких, как Минстройдормаш, Ыинмелио-водхоз, Шшхиммаш, Ыинприбор, Гидрометеослужба, а также республиканских Министерств коммунального хозяйства, предприятия которых загрязняют окружающую среду. Номенклатура некоторых видов очистного оборудования и комплектующих деталей и материалов ни Госпланом, ни Госснабом СССР централизованно не планируются и не распределяются, а производство многих видов оборудования канализационных станций размещено на полукустарных заводах ремонтного профиля, находящихся в подчинении ряда республиканских Министерств комунального хозяйства. Отдельные виды нестандартного оборудования производят на своих заготовительных базах строительные организации, либо выпускают в основном мелкими партиями предприятия промышленных отраслей, как правило, выступающих источником загрязнения Все эти предприятия и производства не только испытывают известные трудности технологического плана, связанные с выпуском несвойственной им продукции, но и не всегда своевременно получают для этого фондируемые материалы и изделия, что срывает согласованные сроки поставки, Производство такого оборудования, осуществляемое в условиях низкой степени механизации, недостаточного уровня специализации и кооперирования, отсутствия единой технической политики, недоучета отраслевых и региональных особенностей экологической техники и других недостатков обходится государству значительно дороже, чем при крупносерийном его выпуске на специализированных предприятиях.

Развитие производительных сил и производственных отношений на современном этапе обусловливает изменения в процессе воспроизводства совокупного общественного продукта. Прежде всего это относится к исходному продукту. Воспроизводство исходного продукта в настоящее время предусматривает перенесение акцентов на интенсивный путь этого воспроизводства, поскольку вовлечение в хозяйственный оборот все новых месторождений полезных ископаемых оказывается по многим причинам достаточно проблематичным В этой связи возникает острая необходимость в совершенствовании технологии добывающих отраслей, предусматривающей более полное извлечение полезных веществ, сокращение их потерь, а также в поисках заменителей невозобновшшх природных ресурсов и в использовании вторичных ресурсов.

Экологизация производства приводит к определенным изменениям и в конечном продукте, в натурально-вещественный состав которого входят средства производства экологического назначения, а его стоимость должна включать стоимость износа этих средств производства. Подвергается изменениям и воспроизводственная структура совокупного общественного продукта, отражающая соотношение между фондом возмещения и национальным доходом. Если покрывать экологические затраты только за счет национального дохода, то при резком возрастании этих затрат в настоящее время и в будущем, могут произойти нежелательные (в сторону сокращения/ сдвиги в расходовании национального дохода на другие цели. Поэтому экологические затраты должны входить в фонд возмещения совокупного общественного продукта, а в составе первого подразделения должна быть выделена соответствующая отрасль промышленности. Таким образом, экологический фактор предполагает его возмещение и в натуральном выражении, и по стоимости. Для натурального возмещения необходима организация предприятий по производству экологического оборудования.