Социально-экономические отношения между субъектами реструктуризации предприятий Потапова Наталья Анатольевна

Социально-экономические отношения между субъектами реструктуризации предприятий
<
Социально-экономические отношения между субъектами реструктуризации предприятий Социально-экономические отношения между субъектами реструктуризации предприятий Социально-экономические отношения между субъектами реструктуризации предприятий Социально-экономические отношения между субъектами реструктуризации предприятий Социально-экономические отношения между субъектами реструктуризации предприятий Социально-экономические отношения между субъектами реструктуризации предприятий Социально-экономические отношения между субъектами реструктуризации предприятий Социально-экономические отношения между субъектами реструктуризации предприятий Социально-экономические отношения между субъектами реструктуризации предприятий
>




Потапова Наталья Анатольевна. Социально-экономические отношения между субъектами реструктуризации предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Орел, 2006 153 с. РГБ ОД, 61:06-8/3198

Содержание к диссертации

Введение

1 Институциональные основы и субъекты совершенствования социально-экономических отношений в процессах реструктуризации предприятий

1.1 Трансформационный характер современной экономики России и необходимость регулирования процессов реструктуризации предприятий ... 10

1.2 Институциональные основы регулирования социально-экономических отношений в процессах реструктуризации предприятий 30

1.3 Структура и механизм согласования интересов участников процесса реструктуризации предприятий 42

2 Анализ экономической состоятельности предприятий в процессах реструктуризации

2.1 Экономическая состоятельность как условие и результат процесса реструктуризации предприятий 55

2.2 Классификация форм и способов реструктуризации предприятий по стадиям бизнес-цикла 71

2.3 Обоснование системы показателей для оценки экономической эффективности и финансовой устойчивости по этапам реструктуризации предприятий 83

3 Концепция и основные направления совершенствования социально-экономических отношений в процессах реструктуризации предприятий

3.1 Теоретическое обоснование концепции реструктуризации предприятий 102

3.2 Условия и опыт эффективной реструктуризации предприятий в процедурах внешнего управления 117

3.3 Совершенствование институциональных основ реструктуризации предприятий в современных условиях 132

Заключение 143

Список литературы 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проведение макроэкономических преобразований либерально-монетаристской направленности без адекватной перестройки механизмов управления предприятиями привело к возникновению в процессе проведения реформ значительного количества убыточных и низкодоходных предприятий, что существенно сдерживает развитие промышленного производства. Предлагаемый в ряде регионов курс на массовое банкротство таких предприятий в большинстве случаев неприемлем, прежде всего, в силу социальных факторов. Большинство российских малорентабельных промышленных предприятий способны преодолеть убыточность посредством осуществления комплекса доступных мер по реструктуризации, для чего необходимы воля собственников, руководителей, желание коллективов и квалифицированный менеджмент, а также придание реструктуризации предприятий статуса направления государственной экономической политики, оказания этому курсу всемерной поддержки государства.

Потенциальные возможности реструктуризации производственных предприятий, ее действенность как средства реформирования российской экономики и обеспечения подъема производства состоит в том, что в процессе реструктуризации предприятий происходит изменение структуры их активов, пассивов, видов выпускаемой продукции, снижение издержек производства и обращения, проведение технологических преобразований, трансформация системы управления предприятием. Характерно, что реструктуризация при условии ее последовательного осуществления на основе заранее выработанной программы оказывается одинаково полезной для предприятий разных форм собственности и организационно-правовых форм.

В настоящее время большинство предприятий с устаревшими основными средствами оказались в самом тяжком состоянии, не обладая инвестициями для их обновления. Одновременно в процессе реформ произошла резкая деформация в отрицательную сторону и структуры пассивов предприятий, особенно кредиторской задолженности. Это было

обусловлено комплексом как объективных, так и субъективных причин.

Не смогла адаптироваться к новым рыночным условиям на большинстве предприятий и структура их управления. Наличие убыточных производств, подразделений жилищно-коммунального хозяйства, а также отсутствие современных подготовленных кадров финансового и маркетингового менеджмента, не позволило на многих предприятиях добиться выполнения главной задачи - обеспечения эффективности и конкурентоспособности производства.

В такой деформированной структуре оказалось множество предприятий. Одним из способов вывода предприятий из кризиса, повышения их эффективности является проведение реструктуризации, в процессе которой происходят глубокие изменения структуры активов и пассивов предприятия, технологии производства, управления производством и сбытом продукции.

Степень изученности проблемы. Исследованию различных вопросов реструктуризации промышленных предприятий посвящены научные труды многих отечественных ученых-экономистов, в том числе Абалкина Л.И., Барда B.C., Берлина А.Д., Бондарева В.Ф., Бунича П.Г., Клейнера Г.Б., Красовского В.П., Никитина С.А., Палтеревича Д.М., Переверзевой Л. 3., Романчина В.И., Садков В.Г., Мерзликиной Г.С., Тутунджяна А.К., Яковца Ю.В., и других.

Вопросы реструктуризации предприятий рассматривали в своих работах зарубежные ученые Р. Вильд, И. Ворст, X. Довенкорг, Э. Домари, К. Менар, У. Шарп и другие.

Вместе с тем недостаточно исследованы многие теоретические и практические вопросы реструктуризации промышленных предприятий применительно к современным условиям трансформационной экономики России. В числе этих малоизученных вопросов реструктуризации предприятий - отсутствие обоснованной их классификации по условиям и уровням реструктуризации, недостаточное исследование взаимосвязи реструктуризации предприятий с их экономической состоятельностью,

недостаточное обоснование путей и способов согласования интересов субъектов реструктуризации промышленных предприятий и др.

Необходимость теоретического обоснования и решения указанных актуальных задач определили выбор темы данного диссертационного исследования.

Область исследования - п. 1.1 Паспорта специальности ВАК (экономические науки) - теория хозяйственного механизма.

Объект исследования - реальные экономические связи субъектов хозяйствования в процессе реструктуризации промышленных предприятий.

Предмет исследования - социально-экономические отношения между субъектами реструктуризации промышленных предприятий.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании концепции и основных направлений совершенствования социально-экономических отношений в процессе реструктуризации промышленных предприятий.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

определить социально-экономическое содержание, этапы и формы реструктуризации промышленных предприятий в рыночных условиях;

охарактеризовать институциональные рамки деятельности субъектов реструктуризации промышленных предприятий и экономические отношения между ними;

обосновать выбор эффективных методов и моделей реструктуризации бизнеса промышленных предприятий для условий России;

выявить специфику реструктуризации отношений с инвесторами и кредиторами в процессе внешнего управления;

- раскрыть содержание и формы их согласования экономических
интересов субъектов реструктуризации промышленных предприятий;

- предложить меры по активизации роли государства в регулировании
процессов реструктуризации промышленных предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, научные

труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам реструктуризации предприятий, нормативные документы, статистические и фактические материалы по теме диссертации.

В качестве эмпирической базы в работе использовались данные официальных статистических сборников, материалы Орловского областного комитета государственной статистики, администрации Орловской области, ряда реструктуризируемых промышленных предприятий г. Орла.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании основных направлений совершенствования социально-экономических отношений между субъектами реструктуризации промышленных предприятий в трансформационной экономике России.

Научная новизна исследования подтверждается следующими полученными результатами:

  1. раскрыто содержание, этапы и формы трансформации экономических отношений в процессах реструктуризации промышленных предприятий, включая особенности переходной экономики России: источники привлечения инвестиций; механизмы экономических интересов субъектов реструктуризации (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

  2. дана и характеристика субъектов реструктуризации промышленных предприятий и институциональные рамки их деятельности: инвесторов, проектных организаций, строительно-монтажных, снабженческо-сбытовых организаций, предприятий производственной и социальной инфраструктуры, (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.01);

  3. определены эффективные методы и модели реструктуризации групп предприятий: высокодоходных, осуществляющих реструктуризацию за счет внутренних инвестиций; предприятий, осуществляющих реструктуризацию с привлечением средств внешних инвесторов; несостоятельных предприятий в процедуре внешнего управления и банкротства (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.01);

  4. теоретически обосновано, что предпосылкой и результатом реструктуризации промышленных предприятий является обеспечение их экономической состоятельности, как формы согласованности их

экономических интересов, включая производственную, социальную, инновационно - инвестиционную, финансовую и рыночную состоятельность (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.01);

5) предложены меры по активизации роли государства и основные пути совершенствования социально-экономических отношений в процессах реструктуризации промышленных предприятий: в том числе укрепление правовой базы, разработка концепции и бизнес-планов реструктуризации, формирование справедливых цен и тарифов, включение реструктурируемых предприятий в состав холдингов (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01).

Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертации, заключается в возможности их использования:

федеральными и региональными государственными органами при выработке и реализации промышленной и инвестиционной политики;

промышленными и строительно-монтажными предприятиями, осуществляющими реструктуризацию;

проектными и научно-исследовательскими организациями, участвующими в реструктуризации промышленных предприятий;

научными работниками и преподавателями, исследующими проблемы реструктуризации предприятий;

в учебном процессе в вузах в преподавании учебных дисциплин «Экономика предприятий», «Экономическая теория», «Инвестиции» и др.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и были одобрены на международных научно-практических конференциях: «Экономико-правовые проблемы функционирования организаций и предприятий» (г.Орёл, 2000г.); «Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России» (г.Орёл, 2001г.); «Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» (г.Орёл, 2002г.); «Проблемы и перспективы совершенствования национальных налоговых систем» (г.Орёл, 2004г.); «Компьютерные технологии при моделировании в

управлении и экономике» (г. Харьков, 2004г.); всероссийских научно-практических конференциях; «Актуальные проблемы региональной экономики и образования» (г. Орёл, 2004г.).

Публикации. По результатам диссертационного исследования

опубликовано 8 научных статей общим объёмом 2,1 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав,

включающих девять параграфов, заключения и списка литературы.

Содержание работы изложено на 153 страницах текста, включая 12 таблиц и

18 рисунков

Трансформационный характер современной экономики России и необходимость регулирования процессов реструктуризации предприятий

Любая производственно-хозяйственная система, как многофакторное явление включает в себя структуру воспроизводства экономической системы, элементами которой являются: структура производства и капитальных вложений (к примеру, соотношение инвестиций в воспроизводство основных фондов путем строительства (ввода) новых и реконструкции старых производственных мощностей, расширения и технического перевооружения действующих); технологическая структура (соотношение стоимости оборудования к стоимости зданий и сооружений; структура затрат на производство продукции и т.д.); структура распределения: - произведенного продукта, дохода, прибыли на части, имеющие адресное назначение; соотношение накопления и потребления; заработной платы и предпринимательского дохода; прибыли и совокупных налоговых отчис8лений из нее и т.д.; - совокупность решений и действий, связанных с движением продукта от производителя к конечному потребителю, т.е. не только перемещение товара средства транспортировки, но и определение числа торговых посредников, каналов сбыта; структура обмена результатами хозяйственной деятельности (соотношение прямого продуктообмена и товарных форм; натуральных (бартер) и денежных форм расчетов с контрагентами; рыночного и внерыночного обмена результатами деятельности; безвалютного и валютного, эквивалентного и неэквивалентного и т.п.; структура потребления, как соотношение производственного (использование ресурсов в процессе производства) и непроизводственного, конечного (потребление благ людьми для удовлетворения жизненных потребностей), а в структуре последнего личного и коллективного (общественного), общего производственного и промежуточного потребления, потребления и накопления и т.д.

Структурный потенциал региона в условиях рынка является определяющим фактором устойчивости функционирования и развития его экономики, а следовательно, благополучия населения и эффективного решения всех иных проблем и задач, стоящих перед ним. Унаследованная от централизованно-плановой экономики структура региональной экономики, её специализация соответствовали именно той модели хозяйствования, той системе хозяйственных связей и отношений. Каждое из предприятий было «винтиком» этой централизованно управляемой машины, а по сему и ориентировалось, прежде всего, на решение задач макроуровня. Поэтому и устойчивость развития каждого предприятия была производной от устойчивости всей этой плановой системы в целом. Таким образом, структура хозяйств региона диктовалась сверху сообразно его целям и геополитическим амбициям. В условиях рынка, т.е. экономической свободы производителей, жесткой конкуренции между ними ситуация коренным образом меняется. Устойчивость микроуровня, хотя, естественно, и сохраняет свою зависимость устойчивости макроуровня, однако более чем в существенной мере обеспечивается им самим, а также устойчивостью мезосистемы (региона, города, отрасли). В рыночных условиях специализация предприятий, отраслевая структура территории диктуется непосредственным потребителем. Рынок востребует то, что необходимо платежеспособному потребителю. Именно он является главным дирижером, «востребователем» готовой продукции, а, следовательно, соответствующей специализации предприятий, их производственных мощностей и тем самым востребованности качественно определенной структуры региональной экономики. При этом следует иметь в виду, что в современных условиях устойчивость развития региональных хозяйственных комплексов обеспечивают предприятия более динамичных прогрессивных отраслей, оперативно реагирующих на местный, национальный и мировой спрос на их продукцию. Именно отсюда и проистекает необходимость целенаправленных действий со стороны региональной администрации, направленных на структурную адаптацию производства и занятости, на формирование и последовательное осуществление региональной промышленной политики. Все это означает, что структурный потенциал регионального хозяйственного комплекса произволен от степени его адекватности требованиям внутренних и внешних рынков. Поэтому формироваться он должен осознанно и целенаправленно, опираясь как на уже имеющиеся производственные, сырьевые, инвестиционные и инновационные ресурсы, так и привлекаемые со стороны. Отсюда острая необходимость увязки инвестиционно-структурной и инновационной политики города, выработки конкретных действий по умножению и эффективной реализации его инновационного потенциала.

Реструктуризацию предприятий, как правило, связывают с приведением их организационной и производственной структуры в соответствие с объемами продукции, на которую имеется платежеспособный спрос, что позволяет оптимизировать соотношение между затратами и доходами предприятий. Кардинальное изменение внешней среды (централизованно-плановой на рыночную) фактически целиком меняет систему и структуру целеполагания производственно-хозяйственной деятельности предприятий. Социалистическое производственное предприятие имело целью своего функционирования и развития выполнение плановых показателей по производству продуктов для их планово-централизованного распределения потребителям. Проблема сбыта как таковая для них не существовала.

Институциональные основы регулирования социально-экономических отношений в процессах реструктуризации предприятий

Эффективность реструктуризации предприятий во многом зависит от содержания и эффективности экономических отношений между субъектами реструктуризации. - сами реструктуризируемые предприятия различных организационно правовых форм; - инновационно-проектные организации (проектно-конструкторские организации, опытно-экспериментальные производства, научно исследовательские организации); - строительно-контактные организации; - организации инвестиционных ресурсов предприятия промышленности строительных материалов и конструкций, предприятия других отраслей, поставляющих материально-технические ресурсы, предприятия производственной инфраструктуры и др.); - инвестиционные организации (банки, биржи, брокерские фирмы, страховые компании, инвестиционные фонды, пенсионные фонды, лизинговые компании, венчурные фирмы, транспортные организации и др.); - организации производственной инфраструктуры (энергослужбы, транспортные организации и др.)

Количество субъектов реструктуризации и эффективность их деятельности зависят, прежде всего, от содержания и стоимости реструктуризации, а также от производственно-энергетической характеристики реструктурируемого предприятия, его производственно специализации, мощности, организационной структуры, платежеспособности, развития экономических связей с поставщиками ресурсов, с покупателями продукции и с основными инвесторами.

Привлечение к реструктуризации предприятий тех или иных субъектов во многом зависит также от особенностей и эффективности привлекаемых инвестиционных проектов.

Широко распространенной является схема реструктуризации предприятий, включающие только их самих и внешних инвесторов. В этом случае опытно-конструкторские и научно-исследовательские работы осуществляют сами реструктурируемые предприятия. Минимальное число субъектов реструктуризации облегчает экономические связи между ними и уменьшает транспортные издержки.

Лишь немногие крупные предприятия могут осуществлять реструктуризацию за счет собственных источников инвестиций. Большинство же предприятий не могут обойтись без привлечения внешних инвесторов. Так, крупное предприятие ОАО «Орловский сталепрокатный завод» в 2001-2002 годах осуществило реструктуризацию, создав мощности по выпуску оцинкованных стальных канатов, используемых в агрессивной среде. Проект предусматривал создание производства стальных оцинкованных канатов по европейским стандартам с толстым цинковым покрытием, которое существенно увеличило объем выпускаемой заводом продукции на экспорт. Реализация проекта предусматривала поставку оцинкованных канатов за рубеж до 5000 тонн вход, а также повышение конкурентоспособности на внутреннем рынке. Стоимость инвестиционного проекта составила 9 млн. долларов США. Вид инвестиций - заемные средства, долгосрочный кредит. Срок окупаемости проекта - 5лет с начала серийного выпуска. После достижения в 2002 году проектной мощности рентабельность производства составила 20%, а в 2004-27%.

Практика показывает, что в процессе реструктуризации промышленных предприятий можно выделить три их группы:

1) высокодоходные, устойчиво работающие предприятия, не испытывающие затруднений с привлечением инвестиций на финансирование реструктуризации;

2) неустойчиво работающие предприятия с недостаточными собственными средствами, осуществляющие реструктуризацию, прежде всего, за счет средств заинтересованных внешних инвесторов;

3) предприятия-банкроты, осуществляющие реструктуризацию в процессе банкротства, внешнего управления.

У каждого субъекта реструктуризации предприятий имеются свои экономические интересы, обусловленные их экономическими потребностями. Отношениями собственности, получаемыми доходами, уровнем платежеспособности, жизненным циклом предприятий и продукции, планами производственно-хозяйственной деятельности в краткосрочном и долгосрочном периодах и другими факторами.

Каждый субъект хозяйствования в процессе реструктуризации стремится более полно реализовать свои интересы и получить больше доходов. Только при этих условиях хозяйствующие субъекты будут иметь средства для осуществления расширенного воспроизводства и нормально функционировать в рыночной экономике.

Реструктурируемые предприятия заинтересованы в установленные сроки, качественно и за приемлемые финансовые расходы осуществить необходимый объем работ по реструктуризации. Предприятия сами делают выбор об исполнителях реструктуризации. Зачастую, оптимальным решением является проведение реструктуризации самостоятельно, без привлечения посредников. Такое решение могут принять крупные предприятия, располагающие соответствующей материально-технической базой, квалифицированными кадрами, значительными финансовыми средствами и определенным опытом реструктуризации.

Если к процессу реструктуризации предприятий привлекаются специализированные проектно-конструкторские и научно-исследовательские организации, то на основе договоров с реструктурируемыми предприятиями они выполняют предназначенные им работы, стремясь уложиться в запланированные сроки и сметы.

Привлеченные к реструктуризации строительно-монтажные организации заинтересованы своевременно, качественно и дешево выполнить намеченные для них объем работ. При использовании ими прогрессивных, экономичных технологий эти организации получат дополнительных доход.

Инвесторы же, заинтересованы в запланированные сроки, вернуть свои инвестиционные ресурсы и получить установленные ссудные проценты за кредиты.

Важнейшей задачей в процессе реструктуризации предприятий является наиболее полная реализация и согласование экономических интересов субъектов реструктуризации.

Реализация экономических интересов участников реструктуризации предприятий осуществляется в их повседневной деятельности путем использования различных экономических, организационных и юридических инструментов и рычагов хозяйственной деятельности.

Экономическая состоятельность как условие и результат процесса реструктуризации предприятий

Предпосылкой и результатом реструктуризации промышленных предприятий является обеспечения их экономической состоятельности, включая производственную, социальную, инновационную, инвестиционную и рыночную состоятельность.

Экономическая состоятельность предприятий есть их способность успешно функционировать в рыночных условиях, неуклонно увеличивать свои доходы, решать поставленные экономические и социальные задачи, осуществлять расширенное воспроизводство.

Применительно к функционирующим предприятиям различных отраслей следует говорить об их производственной, финансовой, рыночной, социальной, инновационной, инвестиционной и экологической состоятельности. Производственная состоятельность предприятий характеризует собой их производственную мощность, способность добиться планируемого объёма производства продукции. В свою очередь, производственная состоятельность предприятий оценивается их ресурсной, технической, технологической и организационной состоятельностью. Финансовая состоятельность предприятий характеризуется их рентабельностью, платежеспособностью, финансовой устойчивостью, долей собственных средств в общей сумме финансовых источников. Рыночная состоятельность предприятий оценивается занимаемой ими долей рынка основной продукцией, объёмом рыночного спроса на продукцию предприятия, развития маркетинга и др.

Социальная состоятельность предприятий характеризуется качеством и уровнем использования (отдачи) человеческого капитала работников предприятий и оценивается показателями накопленной стоимости человеческого капитала работников, их среднемесячными доходами, обеспеченность предприятий квалифицированными работниками, уровнем развития социальной инфраструктуры.

Экологическая состоятельность предприятий характеризует степень соответствия экологической обстановки нормативам.

Инвестиционная состоятельность предприятий характеризует их способность привлечь и эффективно использовать инвестиционные ресурсы из собственных и внешних источников. Речь идет о возможностях привлечения предприятиями банковских кредиторов, бюджетных средств, средств внебюджетных фондов, иностранных кредиторов и др.

Инвестиционная состоятельность предприятий есть их способность эффективно внедрять технологические, продуктовые, организационные, социальные и другие инновации.

Рыночная состоятельность предприятий оценивается занимаемой ими долей рынка основной продукцией, объёмом рыночного спроса на продукцию предприятия, развития маркетинга и др.

Методика анализа экономического состояния опирается на стандартные методы и показатели деятельности промышленных предприятий, применимые к российской экономике переходного периода.

В качестве основного объекта анализа финансово-экономического состояния убыточной организации рекомендуется выбрать следующие группы показателей, выраженные в натуральном и стоимостном измерении: показатели основных результатов деятельности (выручка, себестоимость, прибыль, убытки, рентабельность, использование производственных мощностей, дебиторская и кредиторская задолженность, численность персонала, фонд оплаты труда); - показатели структуры капитала и деловой активности (собственные средства, заемные средства, обеспеченность запасов и затрат собственными оборотными средствами, оборачиваемость запасов и собственных средств); - показатели ликвидности и платежеспособности (коэффициенты текущей ликвидности, обеспеченности оборотными средствами, платежеспособности).

Показатели деятельности организации за последний год в стоимостном выражении определяются в текущих рыночных ценах.

В ходе анализа основное внимание уделяется базовым показателям, оказывающим влияние на производные от них показатели и определяющим, в конечном счете, состояние организации. Тем самым во главу угла ставятся показатели выручки от продаж, себестоимости продукции с выделением таких видов издержек как затраты на оплату труда, материальные издержки, амортизация, налоговые и другие платежи, убытки. Устанавливаются также мера дефицитности бюджета организации и источники покрытия дефицита, кредиторская и дебиторская задолженность. Именно эти показатели должны находиться в центре внимания аналитиков.

Таким образом, первый шаг на пути к намечаемой реструктуризации организации - проведение всестороннего, обстоятельного анализа его финансово-экономической деятельности с выявлением причин неудовлетворительного уровня доходности выпускаемой продукции.

Итогом аналитической работы должно стать четкое понимание того, в каком состоянии в настоящее время находится организация (стадия финансового здоровья, скрытого банкротства, финансовой неустойчивости или явного банкротства). Кроме того, надо установить, какова зависимость каждого из основных экономических показателей организации от структуры его активов, пассивов и системы управления, каким образом они будут изменяться при принятии тех или иных управленческих решений.

Как указывалось выше, второй стадией анализа, предшествующего принятию решения о реструктуризации организации, должен стать анализ конъюнктуры рынков сбыта продукции организации, динамики продаж, цен и проводимой организацией ценовой политики. В многочисленных литературных источниках по экономической теории и предпринимательству подобный анализ именуют маркетинговым анализом или анализом маркетинговой политики.

Анализ используемой организацией маркетинговой политики и необходимых ее изменений, составляющих неотъемлемую часть подготавливаемой программы реструктуризации, включает комплексное изучение, исследование:

- емкости рынков, на которых организация реализует производимые им продукцию, товары, услуги (под емкостью рынка здесь понимается реальный спрос на данный вид продукта и ожидаемые в будущем, прогнозные значения величины спроса при установившихся рыночных ценах);

- направлений ассортиментной политики организации, заключающейся в выборе ассортимента производимой продукции, наиболее соответствующего рыночному спросу и согласованного по масштабам производства с емкостью того сегмента рынка, который удается удерживать организации;

- ценовой политики организации, заключающейся в установлении таких цен предложения своей продукции, при которых суммарная прибыль от реализации товаров окажется максимальной (при слишком низком уровне цен предложения не обеспечивается окупаемость, а при слишком высоком - падает спрос и объем продаж, поэтому существует промежуточный оптимальный уровень цен).

Теоретическое обоснование концепции реструктуризации предприятий

Финансы и система планирования, оценка ликвидности, платежеспособности, анализ структуры источников средств, оборачиваемости дебиторской задолженности и запасов, анализ прибыльности и рентабельности (анализируются данные за несколько лет для выявления тенденции: положительной - устойчивый рост показателей, отрицательной - понижение или резкое колебание показателей);

- анализ кадров, кадровый срез внутренней среды охватывает такие процессы, как наем, обучение, продвижение кадров; оценку результатов труда и стимулирование; взаимодействие менеджеров и рабочих; отношения между работниками; определяется: тип сотрудников и что от них потребуется в будущем; компетентность и подготовка высшего руководства; обеспечен ли порядок преемственности должностей; потери специалистов в последнее время и их причины; изучение возможностей использования интеграционных структур;

- издержки и цепочка ценностей, важнейшим инструментом анализа издержек является «цепочка ценностей», определяющая деятельность, функции и процессы по разработке, производству, маркетингу, доставке и поддержке продукта. Цепочка начинается с обеспечения сырьем и продолжается в процессе производства частей и компонентов, сборки и выпуска продукции, оптовой и розничной продажи продукта конечным потребителям. Анализ каждого этапа цепочки ценности позволяет выявить «узкие места», определить возможности по снижению издержек.

Определение целей и стратегической концепции преобразований: 2-й этап (осуществляется параллельно с 1-м этапом): разработка стратегического видения и миссии; установление целей организации переводит стратегическое видение развития компании в конкретные задачи, связанные с производством и результатами деятельности организации.

Определение вариантов структурной перестройки и выбор организационной стратегии: 3-й этап. Определение вариантов и выбор организационной стратегии осуществляется на основе проведенного анализа и оценки влияния внешних и внутренних факторов, выявленных ключевых проблем и возможностей предприятия.

Одним из критериев выбора стратегии преобразований является стоимостной разрыв - разрыв между стоимостью, которой обладает компания в настоящее время (текущей стоимостью), и потенциальной стоимостью предприятия после реструктуризации. Подобный подход получил в последнее время широкое распространение.

При оценке реструктуризацию можно рассматривать как вариант капиталовложений с первоначальными затратами и ожидаемой в будущем прибылью, где добавленная стоимость может формироваться за счет операционного, управленческого и финансового эффектов. Операционный эффект - это экономия на операционных расходах. Управленческий эффект -экономия за счет создания новой системы управления.

Финансовый эффект - экономия за счет изменения источников финансирования, стоимости финансирования, приобретения налоговых преимуществ и прочих выгод, за счет усиления интереса к компании со стороны потенциальных инвесторов и обеспечения дополнительных источников финансирования, роста курса акций.

Важнейшие структурные параметры — это стратегические хозяйственные виды бизнеса, организационно-правовая форма и общая организация. Процесс координации структурных параметров базируется на зависимостях между тремя рассматриваемыми параметрами структурирования. Исходной посылкой является зависимость правовой формы и общей организации от стратегических хозяйственных областей.

Следующим этапом после выбора организационной стратегии должна стать ее согласование с организационно-правовой формой и структурой управления. Реализация выбранного направления существенно зависит от наличия простых и четких структур в рамках предприятия.

На стадии преобразования структуры управления необходимо проанализировать взаимосвязь и взаимозависимость основных факторов (размер организации, используемая технология, состояние внешней среды, положение предприятия на кривой жизненного цикла и др.), установить, влияние каких факторов является определяющим, и выбрать организационную структуру, в наибольшей степени соответствующую ситуации.

Различные структуры могут быть описаны как гибридные формы функциональной организации, с одной стороны, и конгломерата (финансовый холдинг, в котором сгруппированы вместе несколько не связанных друг с другом компаний), с другой.

Разработка проекта структурных преобразований: 5-й этап. Формирование проекта реструктуризации предприятий является сложной и многоаспектной проблемой. Для обеспечения комплексности проект реструктуризации предприятия предлагается разрабатывать в виде пакета программ - проектов преобразования всех ключевых сфер предприятия: программа оперативных мероприятий (программа первоочередных мер по радикальному сокращению затрат и улучшению результатов деятельности); программа стратегических мероприятий, принципиально меняющих структуру предприятия: проект оптимизации структуры видов деятельности и портфеля продуктов; проект преобразования и упорядочивания отношений собственности, уточнения организационно-правового статуса; проект оптимизации и адаптации организационной структуры; проект оптимизации бизнес-процессов на основе реинжиниринга; проекты по созданию эффективной системы стратегического и оперативного планирования, системы управленческого учета, финансового контроля, системы маркетинга; проект формирования новой системы управления кадрами; проект по созданию информационной системы.

Проведенный анализ и обобщение подходов и методов, используемых в процессе формирования концепции и программы реструктурирования, показали, что универсальный набор средств и методов выбора стратегии реструктурирования отсутствует.

Для анализа и сравнения возможных путей выхода из кризиса может быть использована методология многокритериальной оценки. Для этого сначала проводится обоснование и выбор критериев оптимальности и показателей, характеризующих эти критерии. Затем для всех вариантов составляется матрица значений показателей, характеризующих соответствующие критерии оптимальности. Проводится предварительный отсев вариантов, которые имеют параметры, не соответствующие минимально допустимым значениям, и определяется область нехудших вариантов. Из области нехудших вариантов выбирается рациональный вариант выхода из кризиса в большей степени соответствующей критериям оптимальности.