Социально-экономический характер реформ в России Растегаева Фания Саитовна

Социально-экономический характер реформ в России
<
Социально-экономический характер реформ в России Социально-экономический характер реформ в России Социально-экономический характер реформ в России Социально-экономический характер реформ в России Социально-экономический характер реформ в России Социально-экономический характер реформ в России Социально-экономический характер реформ в России Социально-экономический характер реформ в России Социально-экономический характер реформ в России
>



Растегаева Фания Саитовна. Социально-экономический характер реформ в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Тамбов, 2004 211 c. РГБ ОД, 61:05-8/809

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность процесса трансформации и развития социально-экономических систем

1.1. Волновая динамика социально-экономических процессов

1.2. Цели государственного развития России в переходных процессах

Глава 2. Социально-экономические альтернативы реформ в России

2.1. Ретроспективный анализ хода экономических реформ в России

2.2.Качественные характеристики новых этапов экономического реформирования в России

Глава 3. Создание социальной модели переходных процессов в российской экономике

3.1. Специфика социально-экономической политики в трансформируемой экономике

3.2.Эффективное государственное управление социально-экономическими процессами в России

Выводы и рекомендации 185

Список литературы 192

Приложения

Введение к работе

#

Актуальность темы диссертационной работы.

і*

Раскрытие проблем социально-экономического кризиса в России и определение путей его разрешения невозможно вне рамок теоретических обоснований и анализа динамики социально-экономических процессов в ходе реформирования российской экономики за период с 1991 по 2004 г.

Научный анализ хода реформ позволил прийти к выводу, что сейчас в России важнейшей проблемой является выбор пути социально-экономического развития.

Происходящие в России события не являются результатом сочетания случайных обстоятельств. Наоборот, они закономерны, и именно поэтому, в принципе, возможно объединение экономических отношений и процессов в единое русло, отвечающее экономическим интересам населения государства.

В нынешних условиях международных рыночных отношений у России нет возможности, интегрируясь в рыночную общемировую структуру, быть экономически независимой. Прежде всего потому, что она сейчас не обладает монополией на цели экономического развития.

Буквально это означает, что Россия не является
«законодателем моды» в материальном производстве. И в
рыночном международном обмене Россия вынуждена поставлять
atk только то, что на западном рынке необходимо для поддержания

высокого жизненного уровня других стран и что так или иначе ослабляет основы ее собственного развития.

Нет у России и возможности строительства цивилизованной рыночной экономики в замкнутом, закрытом пространстве. Дело в том, что социально-экономические системы, и на обоснование ^ этого факта направлена данная работа, являются крайне неравновесными диссипативными структурами, основой неравновесности которых служит имманентно присущее им

стремление к равновесию. Каждая из подсистем стремится к
уменьшению энтропии и увеличению своей устойчивости. И любая
из них имеет на это возможность. Но, к сожалению, реализация
этой возможности осуществляется только за счет увеличения
энтропии взаимодействующих систем. Опыт развития цивилизации
подтверждает это. Стать богатым, при этом сохраняя
нравственные устои, можно лишь за счет эффективности своего
труда, накапливая его результаты в течение достаточно
длительного времени (чаще результаты труда нескольких

поколений).

В данной диссертационной работе мы считаем необходимым продолжить научное исследование по разрешению проблемы устойчивого развития российской экономики в рамках модели социальноориентированных экономических реформ.

«

Степень разработанности проблемы.

Проблемы преобразований и реформирования экономики - это область экономической науки, имеющая давнюю традицию. Теоретико-методологические и практические аспекты планирования и прогнозирования социалистического воспроизводства достаточно подробно и обстоятельно исследованы в работах таких ведущих ученых-экономистов, как Анчишкин А., Аганбегян А., Берри Л., Гранберг А., Ефимов А., Немчинов В., Новожилов В., Хейнман С, Яременко Ю.

Исследования, посвященные проблемам повышения эффективности использования производственных ресурсов и влияния научно-технического прогресса на темпы и структуру производства. В числе наиболее известных ученых, работающих над этими проблемами: Балашова А., Бор М., Доровских А., Иванов Е., Кронрод Я., Казанцев С, Кулешов В., Меньшиков С, Озеров В., Палтерович Д., Плышевский В., Сухотин Ю.

Развитие межотраслевого метода, модификация исходной схемы были обусловлены как общей эволюцией представлений о

функционировании экономики, так и необходимостью учета специфических особенностей и факторов экономического развития, совокупностью научных задач, а также статистической базой. Теоретические и практические аспекты использования межотраслевых моделей в анализе и прогнозировании динамики и структуры народного хозяйства описаны в работах Багриновского К., Вальтуха В., Коссова В., Клоцвога Ф., Конюса А., Проценко О., Смирнова А., Шатилова Н., Уринсона Я.

Российская экономика переживает период глубоких трансформационных структурных преобразований, связанных с формированием принципиально новой социально-экономической модели. Несомненно, что успешное продвижение реформ сопряжено с глубокими качественными изменениями структуры производства, инициирующими адекватные преобразования в инвестиционном и трудовом потенциале российского общества. Кардинальные преобразования российской экономики актуализировали исследования структурных сдвигов. За годы реформ появилось достаточно много публикаций, посвященных отдельным аспектам изменения структуры производства и сравнительного анализа развития посткоммунистических экономик - Гайдара Е., Гавриленкова Е., Глазьева С, Илларионова A., May М.

Среди работ зарубежных авторов, чьи труды были изучены при написании диссертации: Медоуз Д., Стиглиц Дж., Туроу М., Фридман М., Хайек Ф., Харрисон Ф., Хейлбронер Р., Хикс Дж., Шумпетер Й., Эклунд К.

Однако круг работ, посвященных проблемам социального характера реформ в экономике остается очень узким. В условиях восстановления экономического роста и формирования стратегии перспективного развития, когда проблемы структурно-инвестиционной политики выступают на первый план, обобщение практических результатов в сфере социально-экономической политики становится особенно актуальным.

Цель и задачи диссертационной работы.

#

Целью диссертационного исследования является определение социального характера экономических преобразований в России и на этой основе выработка рекомендаций по повышению эффективности социально-экономической политики в ходе реформирования российской экономики.

Задачи диссертационной работы:

1. проанализировать волновую динамику социально-
экономических процессов систем различного типа;

  1. обобщить цели государственного развития России в переходных процессах;

  2. провести ретроспективный анализ хода экономических реформ в России;

  3. установить качественные прогнозные характеристики новых этапов экономических реформ в России;

  4. сформулировать специфические черты социально-экономической политики в трансформируемой экономике;

^ б. разработать мероприятия повышающие эффективность

государственного управления социально-экономическими процессами в России.

Предмет диссертационной работы - социально-экономические процессы составляющие основу реформ в России.

#

Объект диссертационной работы - экономические преобразования российского общества.

Научная новизна диссертационного исследования.

В результате анализа сущности процесса трансформации и развития социально-экономических систем уточнена волновая динамика социально-экономических процессов применительно к российской экономике 1991-2004 гг.

#

Обобщены цели государственного развития России в переходных процессах: укрепление правовой базы реформ; необходимость бюджетной реформы; совершенствование институциональной инфраструктуры рынка; укрепление государственных служб; стимулирование экономического роста; активизация промышленной политики; обеспечение финансовой основы реформ; развитие социальной составляющей реформ.

На основе выбора социально-экономических альтернатив

іф реформ в России проведен ретроспективный анализ хода

экономических преобразований и установлены качественные

прогнозные характеристики новых этапов экономического

реформирования российской экономики.

Направлением развития российской экономики определена социальная ориентация хозяйства, проявляющаяся в следующих тенденциях: росте общественных расходов по сравнению с частными; усилении перераспределительных процессов; торможении механизмов дифференциации доходов и поляризации ^ общества; демократизации отношении собственности; активизации государственных и частных инвестиций в человеческий капитал; привлечении наемных работников к процессу принятия управленческих решений и контролю за их исполнением.

Для реализации генеральной цели - повышения эффективности социально-экономической политики в России в процессе преобразований - проведено социальное моделирование хода экономических реформ, на основе чего сформулированы специфические черты социально-экономической политики в трансформируемой экономике и разработаны мероприятия повышающие эффективность государственного управления социально-экономическими процессами в России.

Теоретической и методологической основами послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в

классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых.

При разработке теоретических положении диссертационной работы в рамках системного подхода к изучению социального характера экономических реформ в России применялись методы научной абстракции, системный анализ, метод экспертного опроса, экономико-статистические методы.

Содержание диссертационного исследования соответствует
пункту 1. Общая экономическая теория 1.1. Политическая

экономия - закономерности эволюции социально-экономических систем; теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской ^ Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, регулирующие правоотношения в вопросах осуществления социально-экономической политики.

Эмпирической базой исследования, обеспечения

доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности

выводов и рекомендаций являются статистические и

^ аналитические данные Госкомстата РФ, факты, опубликованные в W

научной литературе и периодической печати.

Основные положения и выводы диссертации имеют

практическую направленность и могут быть использованы в

практике управления социально-экономическим развитием как на

федеральном, так и на региональном уровнях. Основные разделы

^ и положения диссертационной работы могут быть использованы в

изучении курсов «Экономическая теория», «Государственное

управление»; спецкурса «Экономика государственного сектора».

9 Структура диссертационной работы.

Поставленные цели и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, приложений, списка использованной литературы.

Апробация диссертационной работы.

Научные положения исследования и методические ^ рекомендации соискателя докладывались на научных конференциях и семинарах: «Державинские чтения» 2002-2004 гг.; «Эффективный менеджмент предприятий» г. Санкт-Петербург 2004 г., «Управление сбытом» г. Москва 2004 г., «Стимулирование сбыта. Построение системы лояльности потребителей» г. Москва 2004 г. и были опубликованы.

Общий объем опубликованных по теме диссертации четырех работ составляет 1,2 п.л.

Волновая динамика социально-экономических процессов

Рассмотрим основы волновой динамики. Природа периодичности. Ученые часто иллюстрируют модели жизненного цикла так, как показано на рис. 1, где по оси абсцисс откладывается системное время - чередование фаз жизненного цикла. Наименование же оси ординат нередко не уточняется. Предполагается, что график изображает некую "линию жизни" системы, которая на протяжении одной фазы ведет себя достаточно гладко и монотонно.

Если связать системное время с календарным, а по оси ординат отложить значение какого-либо показателя, характеризующего функционирование системы, то перед нами предстанет весьма запутанная картина. В этом случае "линия жизни" будет играть роль главной тенденции, тренда, вокруг которого реальный показатель будет выписывать хаотические кренделя, зигзаги с чередованием неожиданных взлетов и необъяснимых падений. Часть флуктуации вызывается случайными причинами, другие же можно объяснить и спрогнозировать, если удастся- найти- среди колебаний- достаточно- регулярно повторяющуюся составляющую - цикл, механизм воспроизводства которого действует на протяжении достаточно длительного отрезка времени. Модели этого типа будем далее в этой главе называть моделями волновой динамики, пытаясь отличить их таким образом от моделей жизненного цикла. Дело в том, что термины волны и циклы часто используются как синонимы, совершенно запутывая неопытных исследователей.

Что же может заставить социокультурные процессы периодически повторяться? Факторы, обуславливающие рекуррентный повтор одних и тех же состояний, могут носить как внешний для системы характер (экзогенный), так и внутрисистемный (эндогенный).

Волны и жизненные циклы. Волновые процессы могут быть обусловлены и внутрисистемными законами. Часть теоретиков полагает, что волновые колебания и жизненные циклы на самом деле тесно взаимосвязаны. Вспомним теорию аутопойезиса У. Матураны, утверждавшего, что живые системы поддерживают свою самотождественность, осуществляя процесс воспроизводства своих компонентов.

Механизм воспроизводства управляет заменой гибнущих элементов системы новыми. При этом периодическая замена элементов системы ведет к тому, что анализируемый показатель или индикатор целостного поведения системы демонстрирует волновые колебания - результирующее значение показателя является как бы огибающей линией жизни сменяющих друг друга элементов.

Ряд механизмов этого типа будет рассмотрен ниже, здесь же посмотрим, как проблему размерности и сложности описания поведения систем пытается решить теория смены поколений.

Теория смены поколений. Если количество людей, участвующих в жизнедеятельности исследуемой социокультурной системы, достаточно велико, то уследить за влиянием жизненного цикла каждого индивида на поведение системы в целом невозможно. В борьбе со сложностью социума ученые ввели понятие поколения людей, технологий, техники, товаров и т.д., заимствовав термин у демографии, где его использование в рамках истории одной семьи вполне естественно (отцы и дети, бабушки и внуки ...)".Поколение с социологической точки зрения объединяет людей с общим самосознанием, имеющих общий опыт, общие интересы и взгляды" [107]. В трудах многих социологов XIX и XX веков смена поколений рассматривалась как основная движущая сила исторического процесса, первопричина периодически повторяющихся изменений. Считая, что смена поколений обусловливает обновление общества, О. Конт придавал большое значение оптимальному соотношению между категориями изменения и постоянства, обеспечивающему необходимый ритм прогресса.

В 20-30-е годы XX века гипотезу смены поколений развивали искусствоведы, историки литературы. Во второй половине XX века фактор смены поколений фигурировал во многих политологических исследованиях. Наибольший вклад в разработку этой проблематики внес немецкий социолог К. Манхейм (18 93-1947), полагавший, что в юности под влиянием внешних событий и окружения у индивида формируется определенная картина мира, через которую преломляется последующий жизненный опыт.

Этап формирования является первой фазой жизненного цикла поколения. Его границы возникают под воздействием внешних событий (кризисы, войны, революции), а также вследствие процессов самоорганизации. Энергия движения социума порождается волнами поколений, каждое из которых ищет линии размежевания от предыдущего поколения, и параллельно с установлением границ между поколениями происходит процесс поиска идей консолидации, формирующих образ данного поколения.

Основной этап жизненного цикла составляет так называемая "политическая жизнь" поколения, длящаяся, по мнению К. Манхейма, около 30 лет. Первые 15 лет поколение достигает политического совершеннолетия, борясь за власть с предыдущим поколением. Последние 15 лет поколение находится у власти и ведет борьбу со стремящимся его сместить молодым поколением. Ряд ученых полагает, что политическая жизнь поколения длится дольше и составляет 4 0-50 лет. Столь большие расхождения в моделях жизненного цикла поколений вызывают у части исследователей сомнения в правомочности использования такого конструкта [86]1.

Поколение у Ортеги-и-Гасета (1883-1935) представляет собой синтез взаимосвязанных элементов, составляющих новое социальное целое в его разнообразии, "следующее по дороге жизни в соответствии с заданной траекторией". Противодействие двух основных элементов поколения — элиты и массы соответствует полемическим эпохам, или "времени молодых", а их сплочение - кумулятивным эпохам, или "времени стариков".

"Изменения жизненного мироощущения, являющиеся решающими в истории, предстают в форме поколений. Поколение - это я не горсть одиночек, и не просто масса: это как бы новое целостное социальное тело, обладающее и своим избранным меньшинством, и своей толпой, заброшенное на орбиту существования с определенной жизненной траекторией... Его члены приходят в Мир с некоторыми типичными чертами, придающими им общую физиономию, отличающую их от предшествующего поколения. В пределах этой идентичности могут пребывать индивиды, придерживающиеся самых разных установок. Каждое поколение представляет собой некую жизненную высоту, с которой определенным образом воспринимается существование" [71].

Цели государственного развития России в переходных процессах

Принцип неопределенности и аттрактивные цели развития. Равновесно-неравновесные процессы в системах. Процессы самоорганизации в любой целостной системе, какой бы природы она ни была, включая и социальные, направлены на уменьшение энтропии в ней, увеличение порядка, на совершенствование структуры функциональных отношений, на соответствие ее изменяющимся внешним и внутренним условиям. Не существует, по крайней мере в течение длительного времени, такого их состояния, при котором бы одна система добровольно "работала" на другую, в ущерб себе. Во всех случаях уменьшение энтропии в одной системе осуществляется за счет увеличения энтропии в другой (буквально, за счет ослабления и разрушения ее структурных связей и формирования хаоса). Эта закономерность сохраняется в отношениях как между социосистемами, так и между ними и экосистемами - средой обитания.

Современная теория экономики основывается на положении, согласно которому отношения спрос-предложение-цена не только направлены к равновесию, но и достигают его. Равновесные процессы в экономике действительно имеют место, однако они не укладываются в обычно понимаемый круг равновесного соотношения спрос-предложение-цена или равновесных уровней объема производства, дохода и занятости (см., например, [53]).

Наиболее полно процессы равновесия в экономической динамике рассмотрел Д. Хикс (1993). Он исходил из того, "...что экономическая система всегда находится в состоянии равновесия" и "текущее предложение и текущий спрос уравновешиваются" [136]. По существу, Д.Хикс рассматривает термодинамически равновесные процессы, когда спрос- предложение-цена меняются от "понедельника к понедельнику", т.е. равновесие нарушается, но всякий раз оно сохраняется при иных количественных характеристиках спроса, предложения и цены. Заслуга Д.Хикса состоит в том, что он подошел к описанию равновесных процессов в экономической динамике с позиций нарушения равновесия, выделив 4 причины его: рассогласование ценовых ожиданий отдельных индивидов (одни считают, что цены повысятся, другие - наоборот); превышение планируемого предложения над планируемым спросом, в результате чего падают цены; неточное прогнозирование собственных будущих желаний; чувство риска, заставляющее предпринимателей воздерживаться от производства того количества продукции, которое они могли бы произвести в отсутствие риска. Разделяя данные положения Д. Хикса, нельзя согласиться с его утверждением, что "неравновесие свидетельствует о расточительности и о несовершенстве эффективности производства". Неравновесные процессы лежат в основе социально-экономической динамики и развития общества в целом.

В этом отношении совершенно справедливо мнение Дж. Сороса (1996), что состояния равновесия в экономике недостижимы. "Цель, к достижению которой должен вести процесс взаимного уравновешивания, включает в себя предпочтения, и предпочтения эти во время такого процесса могут сдвигаться. Когда это происходит, целью процесса является не равновесие, а некая движущаяся мишень" [103].

Кроме неравновесно-равновесных процессов в отношениях спрос-предложение-цена, существуют неравновесные процессы иного, более высокого порядка, связанные с цикличностью развития социально-экономических процессов.

К. Маркс, характеризуя всеобщий закон капиталистического накопления, сравнил эту цикличность с периодичностью движения небесных тел [5 6]. Полагается и сейчас, что в фазе оживления и роста экономики заложены основы последующих кризисов и депрессии, так же, как в последних кроются "семена" подъема [152]. В работах, посвященных описанию экономических циклов (жизненных циклов), периодичность объясняется моральным и физическим старением механизмов, технологий; а при развитии систем в целом - кризисами перепроизводства (резкого превышения предложения над спросом) и связанными с ними сокращением рабочих мест, безработицей и обострением социальных отношений.

Существуют циклы иной природы, более глубинного механизма действия - это циклы, обусловливаемые управляющими воздействиями и воздействиями, которые формируются внутри самой системы в виде обратных отрицательных и положительных связей, представляющих собой не что иное, как самоуправление системы. Циклическое развитие в данном случае обусловлено старением политических подходов к управлению, старением технологии управления социально-экономическими процессами. Такие циклы можно назвать системными.

Как показано выше, цикл развития социосистемы по содержанию и направленности делится на две примерно равные части: первая часть - рост продуктивности (ВНП и др. показателей) с положительным насыщением, вторая часть -падение производства с отрицательным насыщением, происходящие в обоих случаях по логистическому закону. Причиной является (и это относится к числу устойчивых закономерностей) взаимодействие пары систем на принципах ресурс - потребитель, обобщенных как взаимодействие двух потоков вещества, энергии и информации (F- и D-потоки).

Прогрессивное (интенсивное) развитие характеризуется тем, что новый цикл зарождается в недрах старого задолго до того, как наступит фаза насыщения (фаза кризиса, по Марксу). В очень хорошо отлаженной и устойчиво функционирующей системе новый цикл ее будущего развития зарождается еще в фазу экономического роста, подъема. Таким образом, каждый новый цикл, формируясь на потенциале старого цикла, создает более высокий потенциал. В этом случае график многоциклического развития имеет вид многоступенчатой положительно направленной кривой (рис.12). И каждая ступень на ней характеризует замедление роста, Ф обусловленного переходом на новую организацию структуры функциональных социально-экономических отношений и систему управления ею.

Таким образом, устойчивое развитие характеризуется кратковременными спадами экономики, сменяющимися новым интенсивным ростом, а неустойчивость нарастает по мере увеличения разрыва во времени в развитии нового цикла (новой или обновленной системы) и старого.

Ретроспективный анализ хода экономических реформ в России

Период глубоких преобразований - стал одним из сложнейших периодов в истории российского государства [113]. Механическое заимствование чужих рецептов и ценностей привело к забвению собственного опыта и создало угрозу серьезного подрыва экономического и духовно-нравственного потенциала нации. С приходом нового политического руководства страны появился реальный шанс для того, чтобы завершить эпоху социальных и политических бурь, вывести Россию на путь стабильного развития и созидания. Именно сейчас необходимо подвергнуть критическому анализу те экономические догмы, которые родились в начале 1990-х годов и успели причинить немало вреда гражданам нашей страны.

Догмы и мифы создавались и культивировались под общим лозунгом "либеральной экономики", будто бы самой передовой и прогрессивной. Крах радикально-либеральной идеологии и базировавшейся на ней экономической политики поставил нас перед необходимостью начать многие преобразования заново, только с неизмеримо худших стартовых позиций.

Но и сегодня российские "либеральные" экономисты не знают или скрывают фундаментальную истину: свобода предпринимательства, причем ничем не ограниченная, с демократией не совместима. Иначе они бы не выступали с таким упорством против госрегулирования, без которого рыночная экономика обречена на бесконечные кризисы и самоуничтожение. Хозяйственные достижения США за последнее десятилетие результат именно умелого госрегулирования. Не случайно в экономическом докладе американского президента конгрессу страны в январе прошлого года данному вопросу посвящена едва ли не треть из 270 страниц. Развитые страны периодически проводят кампании дерегулирования, ограниченные во времени по целям, но это происходит в условиях зрелой системы госрегулирования. В России такой системы не существует, ее только предстоит создать. И не следует путать демонтаж старой номенклатурной системы с дерегулированием: плановое администрирование не имеет ничего общего с капиталистическим регулированием экономики. Такое представление - еще один тщательно культивируемый миф.

Вряд ли нужно доказывать, что сегодня у России практически нет возможности решать свои экономические проблемы в отрыве от политических. Чтобы обеспечить устойчивый экономический рост, выйти на бесперебойное финансирование "локомотивных" программ, как минимум необходимы честная и жесткая власть, нормальная экономика, эффективная финансовая система. Без усиления роли государства нельзя справиться с кризисной ситуацией в экономике. Здесь требуется твердая государственная воля, последовательно реализуемая на плановой основе.

Мы отнюдь не призываем вернуться в прошлое. В тотальной, гипертрофированной форме плановая экономика действительно несет в себе гены хозяйственной разрухи и всеобщего дефицита. Но при этом нельзя забывать о модели государственного дирижирования экономикой Ш. де Голля (восемь пятилетних планов послевоенной Франции), политике социального рыночного хозяйства Л. Эрхарда в послевоенной Германии, теории государственного стимулирования спроса Дж. М. Кейнса, успешно применявшейся в США и во всем мире после Великой депрессии 1929-1933 гг.

Мировой опыт показывает, что рыночная экономика не в состоянии саморегулироваться в периоды тяжелых депрессий. Делать это должно государство. Вспомним, например, что с 195 6 г. до настоящего времени Япония успешно развивается в соответствии с тщательно разрабатываемыми и столь же тщательно реализуемыми пятилетними планами, а Европейский союз (ранее - ЕЭС) постоянно разрабатывает и реализует отдельные крупные экономическое программы. Опыт стран Центральной и Восточной Европы, СНГ и Китая также свидетельствует о . том, что новые эффективные рыночные институты могут быть созданы только сильным государством, которое умеет управлять своей собственностью, отвечает по своим обязательствам и жестко наказывает как рыночных агентов, не соблюдающих действующие "правила игры", так и чиновников, вносящих в них искажения бюрократическими воздействиями.

Принято считать, что на постсоветском экономическом пространстве должен быть построен капитализм, а значит, заработает рынок. Причем каждый понимает под ним то, что более всего отвечает его замыслам и идеям. Между тем понятие "рынок" можно и нужно рассматривать лишь в трех аспектах. Во-первых, как обычный базар, то есть место торговли и обмена товаров. Во-вторых, как сферу обращения общественного воспроизводства, которая развивалась по мере замены натурального хозяйства товарным и превращения частного производства в общественное. В-третьих, как абстрактную экономическую категорию, что практикуется в научной литературе еще со времен А. Смита. Его известные слова о "невидимой руке рынка" означают, что в эпоху свободной конкуренции он является стихийным регулятором производства.

Вспомним, что и в СССР существовали отдельные хорошо работающие сегменты рынка: колхозные рынки-базары, широкая сеть оптово-розничной торговли, развитая снабженческо-сбытовая система. Отсутствовали только свободные отношения между производителями и потребителями, анархия производства и стихийное ценообразование. Переход к рынку, характерному для капиталистической системы, означает замену планового управления экономикой ее стихийным регулированием. Значит, экономические "нововведения" на постсоветском пространстве с научных позиций являются не реформой, а реставрацией первой стадии капитализма с присущими ей средневековыми "анархией" и "дикостью".

Специфика социально-экономической политики в трансформируемой экономике

После глубокого и длительного спада в России уже значительный период времени (2000-2004 гг.) наблюдается экономический рост. В соответствии с законами диалектики кризис августа 1998 г. нес в себе не только разрушительный, но и созидательный потенциал. Девальвация рубля означала резкое удорожание импорта и повышение конкурентоспособности отечественной продукции по издержкам производства и ценам. Более сильного импульса для производства невозможно придумать. Это стало проверкой способности производителей реагировать на стимулы и обеспечивать рост. И их готовность не заставила себя ждать. Рост наступил. Ему помогала также благоприятная конъюнктура мировых цен на нефть и другие статьи экспорта.

По достигнутым результатам особенно выделяется 2000 г., когда прирост ВВП составил 7,7%, продукции и услуг пяти базовых отраслей - 8, промышленной продукции - 9%. Рост охватил (хотя и в разной степени) почти все отрасли промышленности.

Увеличение инвестиций в основной капитал, едва наметившееся в 1999 г., в 2000 г. достигло 17,7%, заметно опередив динамику ВВП и промышленного производства. Это обнадеживающий симптом. Высокими темпами (14%) нарастал грузооборот железнодорожного транспорта, который иногда рассматривается в качестве косвенного индикатора развития экономики в целом.

Принципиальный поворот произошел в динамике розничного товарооборота, внешней торговли, доходов населения. В 1999 г. данные показатели падали, а в 200СГ г. начали довольно быстро расти.

Розничная торговля увеличилась на 8,9%, внешнеторговый оборот повысился на 29,7%, реальные располагаемые денежные доходы населения возросли на 9,1%, а реальная начисленная заработная плата поднялась на 22,5%. Соотношение двух последних показателей дает основание предполагать, что часть заработной платы начинает выходить из "тени" в сферу легальной экономики. Положительное сальдо внешнеторгового баланса (69,1 млрд. долл.) почти на 2/3 превысило неплохой результат предыдущего года. Валютные резервы выросли с 11,2 млрд. долл. в августе 1999 г. до 29 млрд. в начале февраля 2001 г., превзойдя достигавшийся до этого максимум.

Экономический рост повлиял на снижение безработицы. Уменьшается инфляция, хотя здесь существуют весьма непростые проблемы.

Повышение денежных доходов населения означает перелом от сокращения к увеличению конечного платежеспособного спроса. О том же свидетельствует постепенное нарастание монетизации ВВП (отношения денежной массы М2 к ВВП), хотя данный процесс идет всегда очень медленно. Улучшается ситуация с расчетами в экономике. Если в середине 1998 г. доля денежных расчетов составляла 32%, в декабре 1999 г. - 46,6%, то в феврале - мае 2000 г. она поднялась до 67%, а к концу года - до 72,1%. Это важное достижение, но оно относится не ко всему оптовому обороту, а примерно к его половине - отгруженной продукции, выполненным работам и оказанным услугам крупнейших налогоплательщиков и организаций-монополистов в промышленности.

Достаточно благоприятны и макроэкономические условия для роста. После кризиса августа 1998 г. впервые приняли бюджет на 1998 г. с первичным профицитом. Это нужно было сделать гораздо раньше. Именно внутренние факторы и прежде всего бюджетная безответственность явились основными причинами тяжелого августовского кризиса. Мировой кризис сыграл роль детонатора. Составление бюджета с первичным профицитом стало с тех пор правилом и должно сохраниться надолго, чтобы обеспечить оздоровление экономики. В ходе же выполнения федерального бюджета в 2000 г. сложился не только первичный, но и общий профицит в размере 2,5%, что в сочетании с положительным сальдо платежного баланса формирует благоприятную макроэкономическую ситуацию. Постепенно снижается банковский процент. С конца 2000 г. ставка рефинансирования Центрального банка упала до 25%. Ставки же по кредитам вопреки всем предшествующим тенденциям и правилам составили еще меньшую величину - 23% в июне 2000 г. Это отражает определенный избыток денежной массы, которую коммерческим банкам пока не удается направить в реальный сектор экономики. Реальные же ставки по депозитам являются отрицательными, что приводит к обесценению накоплений.

Облегчение бюджетных проблем позволило усилить социальную направленность экономической политики (так, с августа 1999 г. несколько раз повышались пенсии). Таким образом, впервые за время реформ наблюдаются многие положительные явления в состоянии экономики и ее динамике. Реструктуризация - путь к экономическому росту. Появившиеся позитивные тенденции не дают, однако, оснований для успокоенности. Во-первых, заметный рост после масштабного спада, особенно при наличии значительных незагруженных мощностей, -естественное явление. Во-вторых, появляются признаки того, что импульс, вызванный девальвацией рубля, практически исчерпан и рост существенно замедляется, если не сходит на нет. В этой связи важен постоянный анализ данных о динамике основных показателей по сравнению с предыдущими месяцами. Он показывает, в частности, что по объему промьшленнои продукции при исключении фактора сезонности с августа 2000 г. по февраль 2001 г., т.е. в течение полугода, не только не происходило роста, но наблюдалось некоторое снижение. На основании таких "перемен настроения" в экономической динамике рано делать далеко идущие выводы. Есть исследования структурных изменений в промышленности в условиях трансформационного спада, которые показали, что российской экономике свойственны относительно кратковременные циклы, охватывающие несколько месяцев. Поэтому наблюдаемая нередко смена ожиданий - от глубокого пессимизма, как это было на пороге 2000 г. и в его последние месяцы, до умеренного оптимизма на протяжении большей части прошлого года - не всегда имеет достаточные основания. Во всяком случае потенциал роста даже при сохранении благоприятных внешних условий не является устойчивым.

Возможно, повышение конечного спроса сможет какое-то время поддерживать положительную динамику, но уверенности в этом нет. Если ежемесячный объем промышленной продукции (очищенный от влияния сезонности) даже с учетом некоторого снижения последних месяцев был более чем на 10% выше декабря 1998 г., то оборот розничной торговли не достиг его уровня, а реальные располагаемые доходы населения, отражающие спрос, который может быть предъявлен, были ниже декабря 1998 г. на 10% и более.