Теневая экономика в России и ее криминальный характер Вадюхина Роза Рифовна

Теневая экономика в России и ее криминальный характер
<
Теневая экономика в России и ее криминальный характер Теневая экономика в России и ее криминальный характер Теневая экономика в России и ее криминальный характер Теневая экономика в России и ее криминальный характер Теневая экономика в России и ее криминальный характер Теневая экономика в России и ее криминальный характер Теневая экономика в России и ее криминальный характер Теневая экономика в России и ее криминальный характер Теневая экономика в России и ее криминальный характер
>




Вадюхина Роза Рифовна. Теневая экономика в России и ее криминальный характер : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Уфа, 2001 162 c. РГБ ОД, 61:02-8/1349-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования теневой экономики 12

1.1. Сущность, характерные черты и формы проявления теневой экономики 12

1.2. Условия и факторы трансформации рыночной экономики в теневые формы 26

1.3. Классификация явлений теневой экономики 55

Глава 2. Экономические реформы и криминализация Российской экономики 75

  1. Анализ теневой экономики и методы ее оценки 75

  2. Трансформация теневой экономики в криминальную и ее масштабы 99

2.3. Основные направления легализации теневой экономики 118

Заключение 134

Библиографический список использованной литературы 138

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная экономика во всех типах государств характеризуется достаточно развитыми обширными теневыми формами экономической деятельности. В России в ходе трансформации экономики в рыночную систему, которая не сопровождалась адекватными институциональными преобразованиями, в условиях быстротечной либерализации хозяйственной деятельности, глубокого спада производства, усиления стихии в экономике, стала быстро распространяться теневая деятельность в самых различных формах. Масштабы ее деятельности расширяются, набирают быстрые темпы и приобретают угрожающий характер экономической безопасности страны, ведут к расточительному использованию национального богатства, ресурсов государства, вносят диспропорцию в воспроизводственные процессы. Согласно данным Госкомстата России масштабы теневой экономики колеблются в пределах 22 - 25%, а по оценкам Федеральной службы безопасности РФ - 40% от ВВП. Это новое явление в экономике России недостаточно исследовано экономической наукой. Остаются невыявленными корни, причины интенсивного роста теневых форм экономической деятельности, в особенности ее трансформации в криминальные формы, возможные пути и механизмы легализации теневой экономики.

Эти обстоятельства определили выбор темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теневая экономика как целостное социальное явление стала объектом научных исследований лишь в 70-х годах XX века. Одной из первых работ по данной проблеме стала опубликованная в 1977 году статья американского исследователя П.Гутмана «Подпольная экономика». Столь запоздалое обращение к изучению объективно существующего негативного социального процесса объясняется западными

учеными рядом причин: сосредоточением внимания ученых на анализе отдельных видов традиционной экономической преступности (кражи, разбои, «беловоротничковая преступность» и т.д.); скрытностью теневой экономики; слабым реагированием общества на проявления теневой экономической деятельности, так как многие правонарушения и преступления, к примеру, совершаемые в окружающей среде, приводившие к большим негативным явлениям, не воспринимались как уголовно-наказуемые; а также тем, что субъектами теневой экономики часто выступают «уважаемые» и преуспевающие люди общества.

Как показывает мировая практика, теневые формы хозяйственной деятельности во многом инсценируются под воздействием глубоких и длительных экономических кризисов. Показателен в этом отношении энергетический кризис, охвативший в середине 70-х годов экономику ведущих западных государств, приведший к снижению темпов роста официального сектора экономики и подъему производства в нелегальной экономике. К этому периоду и относится начало научных исследований данных явлений. Исследование, проведенное в те годы (1980г.) в Норвегии, установило, что 26% жителей страны пользовались услугами лиц, работающих в теневой экономике, а 37% были связаны с ней либо в роли продавцов, либо в роли покупателей. В ряде западных стран (США, Англии, Франции и др.) в начале 80-х годов парламентами и правительствами были созданы специальные комиссии и рабочие группы по изучению теневой экономики. В 1983 году в Билефельде прошла первая международная конференция по проблемам изучения теневой экономики и борьбы с нею, на которой была предпринята попытка выработать единое определение этого явления и состав его компонентов. Единства мнений достигнуть так и не удалось, но все участники конференции договорились о двух принципиальных компонентах теневой экономики: а) занижение или укрытие от учета доходов от разрешенной деятельности; б) доходы от незаконной деятельности.

До 80-х годов о теневой экономике в СССР не принято было говорить: культивировалось убеждение, что при социализме такого явления нет. Для отечественных ученых - экономистов, юристов, социологов, политологов исследования в области теневой экономики длительное время были закрыты, поскольку относились к компетенции правоохранительных органов. В специальных исследованиях констатировалось, что в советской экономике имеются отдельные негативные явления, но наличие параллельной, теневой экономики отрицалось. Таковы были идеологические установки.

Либерализация всех сторон жизни советского общества привела к тому, что запрет был снят. Начиная со второй половины 80-х гг. стали появляться публикации на эту тему1. В них теневая экономика соседствовала с такими понятиями, как: «рыночная экономика», «рыночное хозяйство», «рыночные отношения». Авторы публикаций тех лет приходили к выводу, что развитие рыночных отношений, формирование независимых субъектов хозяйственной деятельности, ослабление плановых начал есть те причины, которые питают теневую экономику, создают условия для отмывания «грязных» денег и даже ведут к захвату экономической власти в обществе организованной преступностью2.

Пик интереса к данной проблеме приходится на период с 1987 по 1992 год, когда в период так называемой гласности оживились научные исследования в этом направлении. В 1987 году в Центральном экономико-математическом институте АН СССР вышла в свет работа М.И. Николаевой и А.В. Шевякова «Теневая экономика: методы анализа и оценки»3. В ней авторы попытались экстраполировать имеющийся мировой экономический

'Заславская Т.И. Теневая экономика в СССР//ЭКО. - 1980. -КаЗ. - С. 30 - 31.

Корягина. Т. Теневая экономика в СССР; анализ, оценки, прогнозы //Вопросы экономики.-1990. - Х*3. -С. И0.

Осипенко О.В. Теневая экономика: попытка политико-экономического анализа // Экономические науки. -19S9. -№8. -С. 43-45.

Головний С, Шохин А. Теневая экономика за реализм оценок // Коммунист. - 1990. - JVsl. - С- 55 - 56. Козлов Ю. Теневая экономика и преступность // Вопросы экономики. - 1990. - №3. - С. 120 - 121. 2См. работы: Корягиной Т,, Головкина С. Д., Шохина А. и др.

J Николаев ML И.. Шевякова А. В. " Теневая экономика: методы анализа и оценки, обзор работ западных экономистов. - М., ИЭМИ АН СССР. - 1987. - С. 43.

б опыт на анализ теневой экономики в бывшем СССР. Очевидно, что такой метод не мог вскрыть корни теневой деятельности в плановом хозяйстве.

Проблемы борьбы с теневой экономикой нашли свое отражение и в различных программах развития России, в частности, в Программе социального экономического реформирования России («500 дней»), В ней теневая экономика определялась как: «неконтролируемое обществом производство, обмен и потребление товарно-материальных ценностей и услуг, то есть скрываемые от органов государственного управления, общественности социально-экономические отношения между отдельными гражданами, социальными группами по использованию государственной собственности в корыстных, личных или групповых интересах. Она включает в себя все неучтенные нерегламентированные, отличные от изложенных в нормативных документах и правилах хозяйствования виды экономической деятельности» .

В последующие годы появились работы, где проводились более глубокие анализы природы теневой экономики, особенности ее проявлений в современный период, причины ее разрастания, экономические и социальные последствия.

Наибольший вклад в разработку данной проблемы внесли в последующие годы: В.А.Дадалко, Т.И.Корягина, А.И.Гуров, Х.И.Райг, А.Н.Шохин, В.В .Колесников, Ю.П.Курочкин, А.В.Крылов, С.Д.Головин, Т.И.Заславская, С.Глинкина, О.Осипенко, К.А.Улыбин, В.О. Лазовский, Ю.Козлов и др.

Анализ имеющихся научных публикаций позволяет сделать вывод, что ни в западной, ни в отечественной экономической литературе до сих пор нет единого мнения даже по понятийному аппарату, характеристике сущности и структуры теневой экономики, по методам оценки ее размеров, сбора и обработки информации, необходимой для изучения социально-экономических последствий теневой экономической деятельности. Почти не уделяется внимание выяснению причин интенсификации развития теневых форм деятель-

4 Переход к рынку. Концепция и программа. М, 1990.

-С.135.

ности в условиях трансформации экономики в рыночную систему, перерастания ее в криминальные виды, и наконец, крайне мало исследованы условия и механизмы легализации теневой деятельности.

Между тем понимание закономерностей эволюции этого сложного социально-экономического процесса, научная оценка условий его дальнейшего существования, выбор правильной стратегии борьбы с нелегальной экономической деятельностью требуют системного анализа причин и факторов его появления и интенсивного развития. Последние обстоятельства и дискуссионный характер многих сторон данной проблемы объясняют характер данного диссертационного исследования и его структуру.

Объектом исследования является теневая экономика.

Предмет исследования - особенности формирования теневой экономики в России, причины ее трансформации в криминальные формы, условия ее легализации.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является раскрытие природы теневой экономики и исследование причин ее трансформации в криминальные формы, выработка мер борьбы.

Достижению этой цели способствует решение следующих задач:

раскрыть сущность теневой экономики, исследовать причины ее возникновения и особенности проявления;

выявить социально-экономические факторы,способствующие интенсивному развитию теневой экономики России в переходный к рынку период;

разработать классификацию форм и видов теневой экономики и проанализировать ее структуру;

рассмотреть методы оценки и анализа теневой экономики в условиях социально - экономического реформирования России;

исследовать трансформацию теневой экономики в криминальную и ее масштабы;

исследовать основные направления и условия легализации теневой экономики.

Методология и методика исследования. Методологической основой данного исследования является структурно-функциональный подход, позволяющий проанализировать многообразие явлений теневой экономики, ее структуру, причины воспроизводства и социальные последствия.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической базой исследования являются научные разработки зарубежных и отечественных ученых, осуществляющих политико-экономический и экономико-правовой анализ теневой экономики.

Эмпирической базой исследований являются материалы государственной статистики, оперативные отчеты и информационно аналитические материалы правоохранительных органов и других ведомств, экономических служб, экспертные оценки специалистов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что автором:

определены объективные причины тяготения экономики в теневую сферу,
которые порождаются постоянно воспроизводимым противоречием меж
ду растущими и изменяющимися потребностями общества и ограничен
ными возможностями производства, а также деформацией отношений
собственности и слабостью института государства;

определены условия трансформации рыночной экономики в теневые формы, которые заключаются: в несовершенстве и неразвитости самих рыночных отношений, в отсутствии рыночных правил игры в экономике; в слабости государства, его неспособности управлять сложными процессами реформирования экономики; в отчуждении (самоизоляции) государства от экономики и как следствие - стихия, анархия, противоречия во всей системе воспроизводства, глубокий кризис экономики;

раскрыты основные особенности и характерные черты российской теневой экономики, которые состоят в высоких темпах ее развития, широте и глубине охвата всех стадий воспроизводства и устойчивости сохранения. Установлено, что теневая экономика России возникла и развивается в условиях глубокого экономического и политического кризиса, порожденно-

го развалом прежней административно — плановой системы и ошибочным, неэффективным курсом современных экономических реформ;

с позиции экономико - правового анализа сформулированы основные
классификационные признаки структуры теневой экономики: некрими
нальная теневая экономика, криминальная теневая экономика и «черная»
экономика;

обосновано, что наиболее универсальным и относительно достоверным
инструментом определения объема теневой экономики является монетар
ный метод. В составе общей денежной массы в обращении опережающий
рост объема наличных денег рассматривается как косвенный фактор роста
ТЭ;

выявлены условия и основные факторы трансформации теневой экономики в криминальную: рост масштабов теневой экономики, приспособление организованной экономической преступности к рыночной системе хозяйствования; повышение интеллектуального уровня субъектов противоправной деятельности; сращивание госаппарата с коррупционными элементами; усиление социальных противоречий в обществе, снижение жизненного уровня населения, социальное расслоение в обществе, рост бедности;

сформулированы основные условия, направления и механизмы легализации теневой экономики, предполагающие, с одной стороны, борьбу с ее криминальной частью, а с другой введение теневой экономики в русло подъема российской экономики.

Практическая значимость работы. Положения и выводы, полученные в диссертационном исследовании, могут найти применение в процессе разработки специальных мероприятий по борьбе с организованной экономической преступностью в России, а также могут быть использованы при создании региональных программ интеграции теневой и легальной экономики.

Отдельные положения диссертационной работы найдут применение в процессе преподавания вузовских курсов по экономическим, юридическим,

социологическим дисциплинам, а также при разработке специальных курсов для студентов экономических и юридических вузов, факультетов по проблемам экономической безопасности, борьбы с теневыми формами предпринимательства.

На защиту выносятся основные положения, сформулированные в диссертации:

1. Наиболее общей абстрактной причиной, провоцирующей появление теневой экономики, является основное противоречие экономики - противоречие между растущими и изменяющимися потребностями и ограниченными возможностями производства в данный период для их удовлетворения.

2. Непосредственными детерминантами теневой экономики являются деформации отношений собственности и неразвитость институциональных структур и механизмов государства.

Это выражается:

во-первых, в характере отчуждения собственности в противовес интересам других субъектов экономической деятельности и действующим в обществе нормам экономического права;

во-вторых, в слабости государственной власти, неспособности ее обеспечить защиту интересов собственников, поставить заслон распространению теневой экономической деятельности, трансформации ее в криминальные формы.

3. Рыночная экономика по своей природе, в условиях отсутствия ос
новного своего механизма - свободной конкуренции, оказывается во власти
стихии и анархии и постепенно вовлекается в теневые формы деятельности.

Неразвитость рынка - отсутствие или запаздывание институциональных основ рыночных отношений, рыночных правил игры, инфраструктуры рынка - создает условия для трансформации еще неразвитой рыночной экономики в различные формы теневой деятельности.

4. Теневая экономика, достигнув критической массы, не встречая серь
езных правовых препятствий на своем пути со стороны государства, конку-

11 ренции со стороны формального сектора экономики, трансформируется в криминальную, захватывая в обществе экономическую власть, и стремится к установлению контроля над политической властью.

5. Как показывает практика, в условиях широкого распространения теневых форм экономической деятельности, опасности ее трансформации в криминальную лишь традиционные формы борьбы с экономическими правонарушениями, экономическими преступлениями (преимущественно усилиями силовых ведомств) большого эффекта не дают, в особенности не приводят к их устранению. Основным направлением борьбы с ТЭ следует считать ее легализацию путем создания условий для ее вовлечения в нормальную экономическую жизнь в сочетании с привлечением к уголовной ответственности криминальной ее части.

Апробация работы. Основные идеи научного исследования докладывались на всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, в том числе республиканской научно - практической конференции «Национальная безопасность России» (Уфа, 1998 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия социально-экономического развития регионов» (Уфа, 2001г.), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения безопасности личности, общества и государства в современных условиях» (Уфа, 2001 г.)

Теоретические положения диссертации легли в основу спецкурсов «Экономика», «Теневая экономика», «Судебная бухгалтерия», внедренных в учебный процесс в Уфимском юридическом институте МВД РФ.

Основные положения диссертационной работы освещены в публикациях общим объемом 4.6 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы (161 наименований, 23 таблиц, 11 рисунков и 11 приложений) общим объемом 162 с.

Сущность, характерные черты и формы проявления теневой экономики

В современной отечественной экономической литературе существует несколько подходов к характеристике понятия «теневая экономика».

В период существования Советского государства «теневая экономика» охватывала такие виды хозяйственной деятельности, которые осуществлялись вне прямого контроля и санкций со стороны официальных партийных и государственных органов управления.

К числу распространенных теневых видов деятельности относились: бартерные обмены; несанкционированное совместительство (дополнительная занятость); поставки продукции неприкрепленным потребителям; неплановое строительство; выпуск неучтенной продукции помимо плановых заданий; запуск в коммерческий оборот материальных ресурсов, сэкономленных сверх официальных норм расходования сырья и материалов; деятельность фарцовщиков; оказание за определенную плату или по «блату» услуг, которые должны были оказываться бесплатно; взятки при поступлении в вузы и за принятие любых других решений; валютные операции и т. п.

В этот период времени в основном теневая экономика определяется как неконтролируемое обществом производство, социально-экономические отношения по использованию государственной собственности в корыстных, личных или групповых интересах или как деструктивного характера деятельность, приносящая вред социалистическому обществу и его членам5. Таким образом, исходным критерием отнесения или не отнесения различных видов деятельности к теневой экономике являлись: степень ее общественной полезности, характер и подконтрольность государственным органам управления.

Другой аспект мы видим в определении В.О. Исправникова и В.В. Куликова. Они пишут: «Теневой экономикой логично обозначать всякую экономическую активность, не зарегистрированную официально уполномоченными органами. За редкими исключениями (связанными, например, с функционированием домашнего хозяйства) теневая составляющая экономики -это такой уклад экономических отношений, который складывается в обществе вопреки законам, правовым нормам, формальным правилам хозяйственной жизни, т.е. находится вне рамок правового поля»6. По их мнению, теневая экономика - это экономика, функционирующая вне правового поля. Ее ключевым признаком можно считать уклонение от официальной регистрации коммерческих договоров или умышленное искажение их содержания при регистрации. В данном определении юридический аспект выходит на передний план . Тем самым вышеназванные авторы сужают сферу теневой экономики, ограничиваясь одним элементом - «незаконным характером экономической деятельности» - и абстрагируясь от наличия других, «законных», составляющих рассматриваемого понятия.

Группа авторов к теневой экономике относит деятельность, не учитываемую или не полностью учитываемую при определении величины общественного продукта. Так, по мнению Н. Бокуна и И. Кулибабы, теневая эконо- мика представляет собой совокупность отношений между отдельными индивидами, группами индивидов, индивидами и институциональными единицами, между отдельными институциональными единицами по поводу производства, распределения, перераспределения, обмена и потребления материальных благ и услуг, результаты которых по тем или иным причинам не учитываются официальной статистикой и не включаются в валовой внутренний продукт8. Макаров Д., например, под теневой экономикой понимает «совокупность в принципе легальных, но не выявляемых открытыми проверочными методами финансово-хозяйственных операций» . В приведенных определениях теневой экономики прямые нарушения законов экономики выносятся за ее пределы. Здесь главным является не юридический, а экономический аспект, возможность включения результатов трудовой деятельности в той или иной сфере в показатели общественного производства.

В процессе анализа можно выделить еще один методологический подход, характерный для отечественных исследователей - возможность государственного контроля и регулирования. Так, например, П. А. Ореховский отмечает, что в качестве теневой экономики следует рассматривать «сферу нере-гистрируемых официальными государственными органами сделок. Теневая экономика представляет собой определенную аномалию, ее конституционный признак - отсутствие регистрации сделок - однозначно выражает выпадение из принятых рамок правового и административного регулирования. У теневой экономики должны быть свои механизмы регулирования, пусть и не абсолютно автономные, поскольку их невозможно целиком изолировать от воздействия официальных институтов и установленных ими норм хозяйствования»10. Несколько учетный характер носит позиция С.Д. Головнина, который определяет теневую экономику как «фактически не контролируемое обществом производство, распределение, обмен и потребление товарно- материальных ценностей и услуг».

Условия и факторы трансформации рыночной экономики в теневые формы

При рассмотрении факторов влияющих на масштабы и динамику развития теневых отношений в России в 90-е годы мы исходили из выше приведенного положения, что экономически активный субъект стремится максимизировать свою выгоду любыми доступными для него способами, используя при этом и недостатки существующего хозяйственного механизма.

Распространенность теневой деятельности в решающей степени зависит от общего состояния экономики, уровня жизни населения и исходящих от государства ограничений. При этом необходимо иметь в виду, что среди факторов, обусловливающих развитие теневой экономики, есть такие, которые действуют в любой стране и в любой период времени, назовем их общеэкономическими, а есть и факторы специфического характера, появляющиеся в зависимости от особенностей развития конкретной страны, которые показаны в приложении 1.

К первой группе факторов следует отнести: 1) общее состояние экономики, ее зрелость, устойчивость; 2) масштабы и характер безработицы; 3) размеры получаемого дохода и степень ее дифференциации; 4) продолжительность рабочего времени, интенсивность труда; 5) тяжесть налогообложения; 6) масштабы и функции государственного сектора.

С учетом этих факторов составлена таблица 1 на странице 27, в которой ведущие капиталистические страны разбиты на три группы в соответствии с долей теневой экономики в ВВП. В первую группу попали страны с наибольшей теневой деятельностью. В конце 70-х годов теневая экономика составляла в Швеции 13,2% в ВНП, в Бельгии - 12,1%, в Дании -11,8%, в Италии - 11,4, В третьей группе теневая экономика почти отсутствовала . Согласно исследованию «Теневые экономики. Размеры, причины роста и следствия», проведенному Ф.Шнайдером и Домиником Энсте, объем теневой экономики в вышеуказанных странах к 2000 году увеличился и составил: в Швеции - 19,9 %, Бельгии - 22,5%, Дании - 18,3%, Италии - 27,3%, США - 8,9% от ВВП21 (приложение 2). Согласно данным Госкомстата России, масштабы теневой экономики у нас колеблются от 20 до 25% ВВП, а по оценкам правоохранительных органов до 40%22. Следовательно, Россию по указанному показателю вполне можно отнести к первой группе стран.

Как же обстоят дела в России по другим детерминантам теневой экономики? Впервые за многие десятилетия в России возникла значительная армия безработных. В таблице 2 приведены данные, характеризующие ее уровень в период с 1993 года по 2000 год. Согласно данным таблицы, количество официально зарегистрированных безработных в России в 90-е годы было в пределах 2,7%. В этом плане Россию можно отнести к благополучным странам. Вместе с тем необходимо иметь в виду, что отечественные исследования безработицы имеют несколько отличный от общепринятого в мире понятийный аппарат, а также и методы ее оценки. Прежде всего это касается классификации видов безработицы. В России принято различать безработицу официальную, реальную и скрытую.

В России в 90-е годы быстрыми темпами росла скрытая безработица. Скрытая безработица (латентная) включает в себя официально работающих, но фактически незанятых граждан. В отдельные годы скрытая безработица в 3-5 раз превышала официально зарегистрированную, и к 2000 г. номинально работающих, а фактически незанятых оказалось около 6500 тыс. человек. Вместе с официально зарегистрированными безработными они составляют 7,6 млн. человек, или 10,5% от экономически активного населения. Таким образом, сегодня можно констатировать, что Россия по данному показателю перешла в категорию стран с высоким уровнем безработицы.

Анализ теневой экономики и методы ее оценки

Масштабы теневой экономики растут неуклонно во всех странах. Поэтому одной из наиболее острых проблем как в России, так и в других странах продолжает оставаться проблема статистического отражения объемов теневой деятельности. Но если в странах с высоко организованной и прекрасно отлаженной экономической системой, со стабильным производством и рынком, с жесткой и продуманной системой налогообложения масштабы теневой экономики таковы, что практически ею можно пренебречь при макроэкономических расчетах, то в России это не так. Скрытый сектор в российской экономике весьма силен, особый размах он принял в условиях реформирования экономики, когда был ослаблен государственный контроль, усилилась стихия и анархия в экономике. Общая несбалансированность внутреннего потребительского рынка на начало 1990 г. превысила 100 млрд. руб. И как результат этого - резкий рост теневой экономики. По данным Госкомстата СССР, масштабы теневой экономики в стране на начало 1990 г. определены в 150 млрд. руб. - по максимальному, 100 млрд. руб. - по среднему,, 25млрд. руб. - по минимальному вариантам.

По расчетам Корягиной Т.И. за период с 1960 по - 1990г. произошло увеличение объемов теневой экономики в 18 раз70. Динамика изменения масштабов теневой экономики в России за последние 20 лет показана на диаграмме 1. Если за 15 лет (1980-1995 гг.) удельный вес теневой экономики в ВВП увеличился в 3,3 раза, то за последние 5 лет (1995 - 2000гг.) - в 2 раза.

По абсолютному уровню на первом месте среди отраслей народного хозяйства по объему теневой экономики на 1990г. стояло сельское хозяйство, на него приходилось около 1/3 всего объема теневой экономики в сфере материального производства. На втором месте - торговля и общественное питание, на третьем и четвертом месте - соответственно строительство и промышленность. В сфере услуг доля теневой экономики составляла около 1/3 официального совокупного объема услуг. Особенно широкое распространение она получила в производстве таких услуг, как ремонт жилья и техническое обслуживание автотранспортных средств, предоставление услуг в сферах медицинского обслуживания и образования (таблица 15 на стр. 77). По данным 2000 года на первом месте по объему теневой экономики находится торговля, на втором - сельское хозяйство. Динамика теневой экономики в России Отсутствие единства в определении характеристик, недостаток статистического материала, специфика проявления теневой экономической деятельности в различных странах обусловили разнообразие методов измерения теневой экономики, используемых западными исследователями. Первые оценки масштабов теневой экономики, сделанные Фейгом и Гутманом , послужили началом серьезных дискуссий среди экономистов по поводу способов измерения объемов теневой экономической деятельности. С тех пор было предложено много самых разнообразных методов ее оценки различными авторами, как западными, так и российскими: Д.Блейдс73, В.Гурьев74, К.Гэдди75, Б. Казимиер76, Т.Корягина77, М.Николаева, А.Шевяков78, А.Пономаренко , А.Шохин и др.

В работах одних авторов измеряется только «скрытая» (не запрещенная законом) экономическая деятельность, которая скрывается или преуменьшается с целью уклонения от уплаты налогов. Другие авторы рассматривают только измерение масштабов «неформальной» экономической деятельности (деятельность, осуществляемая в основном на законном основании индивидуальными предпринимателями или так называемыми некорпорированными предприятиями, сюда включаются предприятия, принадлежащие отдельным лицам или домашним хозяйствам). «Нелегальная» экономическая деятельность (незаконная экономическая деятельность) охватывает те виды производства товаров или услуг, которые прямо запрещены существующим законодательством. К этому виду деятельности относятся проституция, контрабанда, производство и продажа оружия и наркотиков и т.д., масштабы которых пока не учитываются. Авторы не всегда четко оговариваются, в отношении какой именно деятельности проводятся исследования. Выявление масштабов теневой экономики требует всесторонней проработки методики оценки размеров теневой экономики и организации ее учета государством в пределах национальной экономики. Эта проблема не только российская, но и мировая. Некоторые страны с этой проблемой столкнулись гораздо раньше, и во многих из них уже имеется, достаточно отлаженная методика ее исследования и система учета.

Прямая и стопроцентно, статистически достоверная оценка ее масштабов практически невозможна, но это не означает, что задача вообще не разрешима. СНС (система национальных счетов) 1952 и 1968гг., не содержали подробных указаний ни относительно основополагающих концепций и определения теневой экономики, ни относительно методов ее учета, что было связано с рядом факторов

Трансформация теневой экономики в криминальную и ее масштабы

В качестве основного мотива образования теневой экономики выступает стремление субъектов хозяйствования к улучшению своего материального положения. Всей историей развития человечества доказано, что, с одной стороны, материальное неблагополучие есть одна из основных причин преступности и, с другой - этим неблагополучием преимущественно пользуются те, кто не испытал материального недостатка. Они обогащаются на нуждах людей. Это двоякий процесс, вызываемый нерешенностью экономических проблем. Отсюда хищения, кражи, присвоение вверенного имущества и другие преступления, совершаемые там, где присутствует возможность обогащения или, хотя бы, элементарного улучшения материального благополучия за счет государства или других людей106. Эти негативные процессы существовали и при командно-административной системе, а при рыночной экономике они стали более изощренными. Для переходного периода характерны два типа теневой экономики - бюрократический и рыночный как это видно из таблицы 19.

Современный этап развития общества характеризуется не только ростом масштабов теневой экономики, но и ее своеобразной эволюцией. По мере становления и развития рыночных отношений постепенно подрываются основы теневой экономики бюрократического типа, при которой в сферу действия теневой экономики были вовлечены не только материальные ресурсы, фонды и лимиты, но и должностные права, права распоряжения и контроля, а также разного рода чиновники, и на первый план выходят формы теневой экономики рыночного типа. Соответственно эволюционирует и экономически организованная преступность от бюрократического к рыночному типу. Повышается интеллектуальный уровень противоправной деятельности, расширяется сфера использования новых способов посягательств на собственность, в том числе на основе новой технологии, а также насильственных способов ее перераспределения. В последнее время наблюдается сращивание экономической преступности с общеуголовной. Созданы и развиваются контролируемые организованной преступностью банки, совместные предприятия, другие коммерческие структуры, используемые в качестве прикрытия для деятельности преступных сообществ, легализации преступно нажитого капитала. Его вложение в экономику закладывает фундамент для углубленной криминализации самой экономики, и следовательно, политической и социальной сферы жизни государства и общества. До 80% доходов преступные группы вкладывают в бизнес (каждый третий организатор разоблаченных преступных группировок руководил предприятием). Все это ускоряет процесс завершения оформления организованной преступности в мощную, разветвленную систему, реально претендующую на лидерство в экономике и политике. Как утверждает B.C. Овчинский, «впервые в истории может возникнуть держава с тотально криминализованной экономикой»107. Говоря о тенденциях отечественной экономической преступности, нельзя обойти стороной прорыночные преступления.

Со сменой новой экономической политики в России в конце 20-х годов на политику внеэкономического принуждения, основанного на монополии государственной собственности, радикально поменялось определение преступности в сфере экономической деятельности. Гражданско-правовое регулирование такой деятельности было заменено уголовно-правовой репрессией, свобода торгового оборота ликвидирована. Частная торговля (скупка и перепродажа) была объявлена преступлением (спекуляция), проводимая новая политика государства, запретительный характер законодательства, образовавшийся дефицит предметов потребления привели к быстрому развитию теневого бизнеса. Он образовался, например, в торговле за счет продажи из-под прилавка, за счет разрыва между государственными твердыми ценами и ценами реального спроса, что порождало подпольные цеха. С начала принятия уголовного законодательства (1960г.) в СССР было осуждено 24 млн.чел. только по данным официальной статистики, то есть лица, осужденные по зарегистрированным и раскрытым, а также выявленным преступлениям. Фактически же, учитывая латентность преступлений, эта цифра была гораздо больше. Таким образом, в нашей стране имелся устойчивый контингент преступников, занимавшихся спекуляцией, грабежами, кражами и т.д. Лозунговое построение социализма, которое все дальше отодвигало контроль за мерой труда и потребления, способствовало распространению сначала мелких, а затем крупных и особо крупных хищений социалистического имущества, приписок и т.д. Известно, что командная экономика в СССР находилась под строгой уголовно-правовой защитой. Государство активно боролось со спекуляцией, частнопредпринимательской деятельностью, коммерческим посредничеством, нарушением правил о валютных операциях и другими предпосылками рыночных отношений. Наличие этих составов в уголовном кодексе тормозило развитие рыночных реформ. Они были декриминализированы в 1991-1994 годы, что является, пожалуй, единственной возможностью на сегодняшний день искоренить какие то виды преступлений.