Социальное партнерство в системе профессионального образования как институциональное соглашение Манец Татьяна Владимировна

Социальное партнерство в системе профессионального образования как институциональное соглашение
<
Социальное партнерство в системе профессионального образования как институциональное соглашение Социальное партнерство в системе профессионального образования как институциональное соглашение Социальное партнерство в системе профессионального образования как институциональное соглашение Социальное партнерство в системе профессионального образования как институциональное соглашение Социальное партнерство в системе профессионального образования как институциональное соглашение Социальное партнерство в системе профессионального образования как институциональное соглашение Социальное партнерство в системе профессионального образования как институциональное соглашение Социальное партнерство в системе профессионального образования как институциональное соглашение Социальное партнерство в системе профессионального образования как институциональное соглашение Социальное партнерство в системе профессионального образования как институциональное соглашение Социальное партнерство в системе профессионального образования как институциональное соглашение Социальное партнерство в системе профессионального образования как институциональное соглашение
>



Манец Татьяна Владимировна. Социальное партнерство в системе профессионального образования как институциональное соглашение : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Манец Татьяна Владимировна; [Место защиты: Челяб. гос. ун-т].- Екатеринбург, 2009.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2588

Содержание к диссертации

Введение

1. Контрактный подход к анализу социального партнерства в профессиональном образовании 13

1.1. Сущность социального партнерства как институционального соглашения 13

1.2. Функции социального партнерства в системе профессионального образования как института 48

1.3. Институциональные модели социального контракта в системе профессионального образования 67

2. Особенности социального партнерства в системе профессионального образования 89

2.1. Анализ развития социального партнерства в профессиональном образовании 89

2.2. Институциональные факторы, определяющие развитие социального партнерства в профессиональном образовании 107

2.3. Институциональный анализ контрактов о социальном партнерстве в системе профессионального образования 146

Заключение 177

Список использованных источников и литературы 179

Приложения 200

Введение к работе

обстоятельствами. Во-первых, практически все участники развернувшейся в российском обществе дискуссии согласны с тем, что основными целями социально-экономического развития нашей страны являются обеспечение высокого качества жизни, создание современных демократических институтов и развитого гражданского общества, поддержание высокого престижа России в мире. По мнению большинства экспертов, эффективная стратегия достижения этих целей должна предусматривать:

расширение частной инициативы и конкуренции;

эффективную социальную и промышленную политику;

налаженное взаимодействие бизнеса, государства и общества;

сильное (но не чрезмерно сильное) государство;

повышение качества институтов (защищенность прав собственности, независимость и неподкупность судей, снижение уровня коррупции, укрепление законности, улучшение качества государственного управления);

обеспечение высокого уровня человеческого капитала;

создание инновационной экономики.

Следовательно, формирование социального партнерства в профессиональном образовании позволяет решить две задачи развития российской экономики, взаимодействия бизнеса, государства и общества, а также обеспечение высокого уровня человеческого капитала.

Во-вторых, в экономической теории выделяются два похода к модернизации российской экономики: институциональный и проектный. В соответствии с первым подходом необходимо проводить институциональные реформы. В соответствии со вторым использовать методы и инструменты стимулирования экономического роста.

Возможность модернизации сверху вызывает серьезные сомнения. Однако и рынок сам по себе не способен решить задачу догоняющего развития. Ее решение следует искать на пути формирования институтов,

4 обеспечивающих эффективное взаимодействие государства, бизнеса и общества.

Идея социального партнерства в образовании заключается в том, что для решения проблем в этой социально значимой сфере требуются усилия всего общества, а не только одного из его составляющих - государства. В мире широко признано, что, оставаясь средством воспроизводства существующих в конкретных социумах институтов и отношений, оно все больше становится основным инструментом обеспечения и ускорения преобразований.

Таким образом, актуальность исследования определяется тем, что сегодня в условиях глубокой структурной перестройки требуется новая модель функционирования учреждений профессионального образования, модель гармоничного баланса требований и объединения усилий субъекта образовательного процесса и потребителей его результатов. Институт социального партнерства позволяет на практике реализовать эту цель. Однако формирование социального партнерства в системе профессионального образования - это задача, к решению которой наше общество приступило, в силу объективных причин, недавно и этот процесс фрагментарен и далеко не отвечает современным требованиям.

Степень разработанности проблемы.

Термин «социальное партнерство в образовании» - как и сама связанная с этим деятельность, получили полноправное признание в современной России несколько лет назад.

Наиболее полное выражение целей и задач социального партнерства встречается в Национальной доктрине образования в Российской Федерации. В ней предусматривается привлечение работодателей и других заказчиков к социальному партнерству и организации профессионального образования с целью удовлетворения потребностей современного рынка труда.

При этом необходимо отметить резкое преобладание публикаций по проблемам социального партнерства в образовании в зарубежных источниках по сравнению с российскими публикациями.

Зарубежными авторами уделено должное внимание теоретическим и прикладным исследованиям научного обеспечения системы непрерывного и многоуровневого образования, сотрудничеству с социальными партнерами в области подготовки востребованного специалиста, профессиональной подготовке высококвалифицированных специалистов (Р.Арнольд, Ван Зантворт Джерри, Енеке Бианка, Морель Ханс, И. Мюнх, и др.).

В работах В.В.Комаровского, В.В.Ткаченко, В.Г.Смольникова и др. выделены особенности становления, субъекты и модели социального партнерства в России, перспективы его использования в условиях переходного периода. Особенности и специфику российской модели социального партнерства исследовал в своих работах В.Т.Кривошеев. Структура и региональные аспекты деятельности институтов социального партнерства отражены в работах О.Е.Подвербных, Т.Г.Деревягиной, Г.Ю Семигина и др. Факторы, осложняющие становление системы социального партнерства в современной России выделяет А.Н.Крестьянинов.

В российских публикациях рассматривается исторический путь данного явления (В.А.Михеев и др.), что позволяет увидеть динамику его развития на протяжении более ста лет. Опыт партнерства России ведет отсчет с 1861 года, когда впервые после отмены крепостного права появилась необходимость в создании институтов самоорганизации местной жизни, местного самоуправления. Одной из самых приоритетных задач, которые решали с самого начала местные земства, было народное образование.

В литературе были выделены четыре области образования, где
возможно социальное партнерство: во-первых, развитие человеческих
ресурсов; во-вторых, гражданское образование; в-третьих,

профессиональное образование; в-четвертых, развитие личности.

По нашему мнению, в исследованиях, посвященных реализации социального партнерства в профессиональном образовании, можно выделить следующие направления:

реализация социального партнерства через осуществление инновационных подходов формирования системы качества образовательного процесса в образовательных учреждениях;

формирование социального партнерства на основе использования инновационных технологий в сфере управления современным образовательным учреждением;

обеспечение социального партнерства через изучение процессов появления, принятия и реализации образовательных и иных социальных инициатив;

- становление системы социального партнерства на базе формирования
рыночных отношений в профессиональном образовании;

- опыт развития социального партнерства в профессиональном
образовании, а также между семьей, образовательным учреждением и
сообществом.

Роль инструментального средства институционального анализа теория соглашений исследована в ряде публикаций научных и методических работ А.Олейника, Р.Нуреева, Е.Попова и др. Основатели теорий соглашений Л.Тевено, О.Фаворо, Ф.Эмар-Дюверне, Б.Шаванс, Р.Буайе, В.Андрефф, К.Менар сочетают в своих работах западноевропейскую и американскую традиции институционализма. В такой интерпретации проблемы согласования интересов различных людей и групп постепенно начинают приобретать формальный характер, что позволяет выражать их более четко и искать пути решения этих проблем.

Однако, несмотря на значительные разработки по данной проблеме, пока еще недостаточно исследованы научные проблемы социального партнерства в сфере профессионального образования с точки зрения контрактного подхода.

7 Целью диссертационного исследования является разработка

теоретических основ и определение перспектив развития института

социального партнерства в области профессионального образования

Российской Федерации.

Поставленная цель предопределила решение следующих основных

задач:

1) усовершенствовать и развить теоретико-методологический аппарат
исследования и предложить авторскую трактовку сущности социального
партнёрства в системе профессионального образования как сети
институциональных соглашений на основе выделения его функций в
институциональной системе;

2) оценить эффективность действующих институциональных моделей
социального партнерства в системе профессионального образования;

3) раскрыть логику эволюции социального партнерства в
профессиональном образовании России;

4) выделить институциональные факторы, оказывающие влияние на
формирование и развитие социального партнерства в профессиональном
образовании;

5) разработать и обосновать концептуальные подходы к
институциональному анализу контрактов в области социального партнерства
в профессиональном образовании.

Объектом исследования является система профессионального образования РФ.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в результате формирования и реализации социального партнерства в системе профессионального образования в форме институционального соглашения.

Область исследования соответствует требованиям паспорта номенклатуры специальностей ВАК 08.00.01 - экономическая теория -институциональная теория.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали труды по функционированию социального партнерства в системе профессионального образования, разработки отечественных и зарубежных ученых в области институциональной экономики.

Основные методы исследования. При написании диссертационного исследования использованы общенаучные методы сравнительного, функционального анализа, классификации, применены общенаучные диалектические методы познания: индукция, дедукция, анализ и синтез, структурно-функциональный, историко-логический и компаративный методы.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты в области образования, данные Федерального агентства по статистике РФ, данные Мониторинга экономики образования (ГУ-ВШЭ), результаты эмпирических исследований отечественных и зарубежных авторов.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических основ развития социального партнерства как институционального соглашения в области профессионального образования.

Наиболее значимыми результатами, полученными лично автором, имеющими научную новизну и выносимыми на защиту являются:

1. Предложена авторская трактовка понятия «социальное партнерство в сфере профессионального образования», расширяющая область применения термина «социальное партнерство» к сфере профессиональной подготовки и обучения сверх социально-трудовой, и дополняющая социологическое содержание, определяемое через совокупность агентов, экономическим, определяемым через совокупность сетевых связей. Институт социального партнерства в области профессионального образования определен как сеть институциональных соглашений, описывающих институциональные, межсубъектные, контрактные и межличностные взаимодействия субъектов и институтов рынка труда и рынка образовательных услуг, нацеленная на достижение компромисса интересов всех участников этого процесса. Сеть

9 формируется как по горизонтали, так и по вертикали. Доказано, что в соответствии с контрактным подходом социальное партнерство в системе профессионального образования выполняет две общественно значимые функции: координирующую и сигнальную, направленные на регулирование экстерналии и минимизацию трансакционных издержек на рынке образовательных услуг. Параметрами координации являются характеристики институциональных соглашений. Социальное партнерство как механизм координации используется в области профессионального образования в силу особенностей образовательных услуг как общественных благ. При этом в социальном партнерстве в системе профессионального образования действует координация ex post, так как при заключении контракта на оказание образовательных услуг соответствующие качества человеческого капитала еще не сформированы.

  1. Выделены институциональные особенности трех моделей социального партнерства в системе профессионального образования: либеральной, государственной и неокорпоративной на основе институциональных элементов: поведенческих и информационных предпосылок, предпосылок относительно среды, видов инвестиций в человеческий капитал, источников контракта, механизмов контроля и управления, целей и границ использования. Показано, что институт социального партнерства постоянно эволюционирует в сторону сближения моделей в направлении неокорпоративной, то есть роль государства от крайних позиций смещается к промежуточной как конфигуратора социального партнерства. Модели социального партнерства в сфере профессионального образования включают три вида контрактов: индивидуальные имплицитные (непродуктивные), односторонние групповые имплицитные (предпродуктивные) и социальные имплицитные контракты (продуктивные).

  2. Определены и содержательно охарактеризованы основные этапы развития института социального партнерства в системе профессионального

10 образования в РФ: субординация и координация, развивающие исторический анализ, используя методологию институционального анализа. Общей чертой двух этапов эволюции является механизм их формирования: сверху-вниз.

  1. Систематизированы и обоснованы факторы, оказывающие влияние на интенсивность использования института социального партнерства в области профессионального образования в РФ: региональные, отраслевые, финансовые и институциональные факторы. Институциональные факторы, в свою очередь, разделены на эндогенные и экзогенные, стимулирующие и сдерживающие развитие социального партнерства в системе профессионального образования. Доказано влияние институциональной инерции на интенсивность социального партнерства в РФ. Выявлено противоречие в воздействии региональных и отраслевых факторов. На региональном уровне предпочтение отдается развитию социального партнерства в области начального профессионального образования, на отраслевом - высшего профессионального образования.

  2. Представлена методология и алгоритм моделирования контрактов по социальному партнерству в области профессионального образования на основе морфологического анализа. Изучение практики социального партнерства в различных регионах РФ, проведенное на основе морфологического анализа, показало, что в абсолютном большинстве случаев, контракты, регулирующие отношения социальных партнеров не содержат механизма регулирования и взаимообязательств.

Практическая значимость работы. Разработанные автором методы анализа и моделирования институциональных соглашений по социальному партнерству в области профессиональному образованию позволят повысить эффективность и конкурентоспособность системы профессионального образования и соответствие между рынком образовательных услуг и рынком труда. Теоретические, методические и практические рекомендации могут быть использованы учреждениями профессионального образования в целях

формирования дополнительных источников финансирования и формирования системы оценки качества образовательных услуг.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на Научно-практической конференции «Рынок и право: институциональный и функциональный аспекты» (г.Екатеринбург, 2000), на Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление профессиональным образованием» (г. Екатеринбург, 2004), на Научно-практической конференции «Правовые, экономические и социальные аспекты развития России начала XXI века» (г.Екатеринбург, апрель 2004), на IV Международной научно-практической конференции «Экономическое развитие в современном мире: динамика рыночных процессов и преобразование бизнес-среды» (г.Екатеринбург, апрель 2007), на V Международной научно-практической конференции «Экономическое развитие в современном мире: конкурентноспособность региона в глобальной экономике» (г.Екатеринбург, апрель 2008), на VI Международной научно-практической конференции «Экономическое развитие в современном мире: Россия и Азия в условиях глобальной экономической нестабильности» (г.Екатеринбург, апрель 2009).

Отдельные положения работы могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономика образования» и «Институциональная теория».

Публикации. Основные результаты диссертации были опубликованы в 10 работах общим объемом 7,56 п.л. (личный вклад автора 4,72 п.л.), из них две работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержит 178 страниц основного текста, 8 рисунков, 23 таблицы, список литературы, включающий 208 наименований, 6 приложений.

В первой главе «Контрактный подход к анализу социального партнерства в профессиональном образовании» раскрыта сущность

12 социального партнерства в профессиональном образовании, выделены его функции и особенности моделей.

Вторая глава «Особенности социального партнерства в системе профессионального образования» посвящена анализу развития социального партнерства в системе профессионального образования за рубежом и в Российской Федерации, факторам, оказывающим влияние на его развитие, и принципам моделирования контрактов в области социального партнерства.

Сущность социального партнерства как институционального соглашения

Исторически идея партнерского типа общественных отношений сформировалась и развивалась прежде всего в производственной сфере, где противоречия между трудом и капиталом постоянно выливались в конфликты, забастовки, что отнюдь не способствовало наращиванию темпов производства.

Этим объясняется тот факт, что социальное партнерство большинством авторов рассматривается как форма сотрудничества в области социально-трудовых отношений.

Д.С.Милль был одним из первых, кто использовал термин «партнерство» для социальных отношений. Он писал по этому поводу: "Отношения... между хозяевами и работниками будут постепенно вытеснены отношениями партнерства в одной из двух форм: в некоторых случаях произойдет объединение рабочих с капиталистами, в других... объединение рабочих между собой».1

Эксперты международной организации труда (МОТ) определяют суть социального партнерства (трипартизм) как механизм, посредством которого предприниматели, представители трудящихся и правительства разрабатывают комплекс согласованных и многосторонних действий для решения всех важнейших вопросов экономической и социальной политики в национальном масштабе путем поиска компромиссов . МОТ также провозгласила основные принципы социального партнерства: равноправие сторон, полномочность представителей, свобода выбора и обсуждения вопросов, неотвратимость ответственности и др.1

Идея социального партнерства получила правовую материализацию, закрепившись в конституциях и законодательстве многих западных государств, например Бельгии - в 1948 году, ФРГ - в 1952 году, Австрии - в 1957 году, Франции - в 1958 году, странах Северной Европы - в 1970-х годах.

Понятие социального партнерства, данное в ст. 23 Трудового Кодекса, свидетельствует, что оно является в трудовом праве России новым методом правового регулирования труда, служащим для урегулирования противоречий интересов работников и работодателей, а также органов государства. Оно призвано налаживать взаимоотношения работников и работодателей согласно формам и принципам, предусмотренным Кодексом и иными федеральными законами.

Конвенция МОТ 98 (1949 г.) предусматривает право на организацию и ведение коллективных переговоров по регулированию условий труда, заключение коллективных договоров и соглашений. Но советское трудовое законодательство, регулируя коллективные договоры, никак не закрепляло коллективные переговоры и ничего не говорило о социально-партнерских соглашениях выше уровня предприятия. Впервые их оговорил Указ Президента РФ от 15 ноября 1991 г. "О социальном партнерстве и разрешении трудовых споров" (Ведомости РСФСР. 1991. 47, Ст. 1611), а впервые урегулировал коллективные переговоры и социально-партнерские соглашения Закон РФ от 11 марта 1992 г: "О коллективных договорах и соглашениях".

Разными учеными в области права и законодательством некоторых субъектов РФ социальное партнерство рассматривалось по-разному: как метод трудового права (М.В.Лушникова, А.А.Крыжановская), как элемент отрасли (Э.Н.Бондаренко) или как принцип трудового права (Н.И.Гонцов); еще несколько его определений подробно указаны С.Ю.Чуча в работе "Становление и перспективы развития социального партнерства в Российской Федерации"1. Но хотя о социальном партнерстве был принят указанный Закон, он не содержал его легального определения. Впервые понятие легального (в законе) социального партнерства дал Трудовой кодекс 2001 г. в ст. 23.

Кодекс в ст. 23 указывает: "Социальное партнерство - система взаимоотношений между работниками (их представителями), работодателями (их представителями), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей" .

Одним из основных недостатков принципов социального партнерства является то, что почти все они ориентированы на отношения бипартизма.

Среди принципов социального партнерства законодатель называет принципы его субинститутов, например, принцип заинтересованности сторон в участии в договорных отношениях; обязательности коллективных договоров и соглашений; контроля за выполнением коллективных договоров и соглашений; ответственности сторон, их представителей за невыполнение по их вине коллективных договоров и соглашений. Данные принципы призваны регламентировать процедуру участия сторон в коллективных переговорах. Они не относится в целом к социально-партнерским отношениям.

На наш взгляд, понимание сотрудничества в рамках социального партнерства в России искусственно заужено. Это объясняется в известной мере тем, что с первого момента был задан определенный курс развития социального партнерства, которое определялось как совокупность переговорных процессов, позволяющих предотвратить возникновение споров и конфликтов в трудовых отношениях. Социальное партнерство в более широком контексте - это упреждающая стратегия, которая позволяет избегать наиболее острых и опасных для развития общества ситуаций.

В этом контексте, развитие идей современного социального партнерства происходило в тесной взаимосвязи с разработкой концепций «гражданского общества», «конфронтирующего партнерства», «Фордизма» и др. Ряд значимых положений социального партнерства представлен в работах, посвященных анализу проблем теории власти как партнерства, основывающихся на идеях либерализма, формирования «общего интереса» как баланса интересов.

Социальное партнерство исторически формировалось как метод разрешения противоречий интересов различных социальных классов на основе компромисса. Наиболее ранние методы разрешения конфликтов, характерные для периода развития капитализма, основанные на принципах классовой борьбы, были разрушительны для обеих сторон. Начавшийся переход наиболее развитых стран к постиндустриальным формам производства привел к неконфликтному способу урегулирования противоречий через механизмы социального партнерства. Одной из первых работ, посвященных сущности и условиям общественного согласия, является трактат Ж.Ж.Русо «Общественный договор» (1762 г.). Проблемы согласования интересов социальных групп были центральными в публикациях и практической деятельности Ш.Фурье, А.Сен-Симона, Р.Оуэна.

Функции социального партнерства в системе профессионального образования как института

Анализ литературы, посвященной функционированию социального партнерства в системе профессионального образования1, показал, что выделяются следующие его функции: - формирование региональной системы государственноОобщественного управления профессиональным образованием; - определение объемов подготовки в региональных системах НПО, СПО, ВПО; - участие в формировании содержания образования; - совместное учреждение учебных заведений; создание систем организации производственной практики, трудоустройства выпускников и их адаптации на рабочем месте; - внедрение региональных систем контроля качества профессионального образования.

Анализ опыта функционирования социального партнерства в сфере профессионального образования в российских регионах и за рубежом показал необходимость комплексного выполнения этих функций за счет механизмов соучредительства учебных заведений, создания Попечительских советов, внедрения поитогового финансирования учреждений профобразования, региональных грантов на развитие профессионального образования, именных стипендий для учащихся УНПО, создание региональных Союзов (консорциумов) социальных партнеров.

С точки зрения контрактного подхода социальное партнерство в системе профессионального образования возникло в силу необходимости решения задачи координации, а не кооперации и неравенства.

Предметом координации чаще становятся программы деятельности партнеров, распределение выделяемых на цели образования ресурсов, проработка концепций (качества образования, социальной поддержки института семьи, безопасности внутри сообщества, социальных гарантий молодежи в сфере занятости и др.).

Проблема координации представляет проблему выбора одного из потенциальной возможных равновесий во взаимодействии между образовательными учреждениями, органами управления и хозяйствующими субъектами экономики в российской системе профессионального образования.

Институты, обеспечивающие игроков необходимой информацией, способствуют формированию совместимых друг с другом ожиданий, обусловливающих, в свою очередь, координацию действий и достижение взаимовыгодного результата. Если этого удалось добиться, то в дальнейшем институт как набор правил, детерминирующий результат взаимодействия, будет обладать свойством самодостаточности .

Правила могут решить проблему координации, так как выделенным участникам будет не выгодно нарушать правило, если все остальные агенты ему следуют. Одним из способов формирования правил являются соглашения.

Для экономических исследований давно характерно противопоставление ценовой координации (рыночной), с одной стороны, и координации в рамках организации - с другой (иерархическая координация).

С точки зрения профессионального образования, иерархическая форма координации проявляется в нормативно-целевом методе финансирования образовательных программ. Рыночная координация свойственна конкурентно-целевому методу.

Иерархия предполагает субординацию полномочий в принятии решений, она устанавливается в рамках строго определенных общественных связей. Существование иерархии обязательно сопровождается отношениями власти. Под отношениями власти понимаются передача полномочий принятия решений явным или неявным образом от одного агента или группы агентов другим агентам. Понятие иерархии предполагает асимметрию в получении и использовании власти. В этом случае финансирование расходов на оказание конкретных образовательных услуг конкретным категориям потребителей осуществляется по единым нормативам, устанавливаемым в административном порядке.

Для рыночной координации свойственна высокая интенсивность стимулов. С точки зрения традиционной теории, понятие рынка сводится к системе цен и к трансакционным операциям, которые выражаются в денежных величинах. В этих условиях нет разницы между мотивациями и стимулами: стимул к получению заработка или прибыли недвусмысленно объединяет все мотивации агентов. Каждый агент принимает решения, ни на кого не ссылаясь; выбор другого агента доводится до него через ограничения посредством рыночного механизма. Агенты разделяют общие цели, но на базе различных мотиваций. Мотивации - это совокупность отношений, которые приводят к сближению предпочтений группы агентов и установлению классификации сопоставимых ценностей, при помощи которых оцениваются результаты произведенных действий.

Действует ряд факторов, которые требуют использования элементов рыночного механизма в сфере образования: - необходимо стимулировать личную заинтересованность и активность каждого индивида в аспекте накопления человеческого капитала; необходимо стимулировать экономию удельных затрат на производство услуг образования как со стороны потребителей, так и производителей этих услуг; - применение рыночных методов в сфере услуг образования позволяет установить непосредственные рыночные связи с реальным сектором, действующим на рыночной основе. Исходя из природы образовательных услуг, из характера потребностей в них общества и индивидов, из социально-экономической структуры хозяйства в целом и из специфики технологии в отрасли, конкурентный рынок не может быть использован в чистом виде как механизм координации. К таким особенностям образовательных услуг относятся: услуги образования выступают одновременно частными и общественными услугами; - фирмы предъявляют спрос на услуги образования в заниженном объеме в силу отсутствия необходимой подготовки и опыта; - асимметричность информации о содержании и качестве услуг образования приводит к тому, что потребитель не в состоянии самостоятельно осуществлять обоснованный выбор и нуждается в гарантиях нерыночных организаций (наличие аккредитации); - услуги образования могут быть представлены только в пакете, который должен быть основан на государственных стандартах.

Анализ развития социального партнерства в профессиональном образовании

В литературе прослеживается исторический подход в описании этапов развития социального партнерства1. В диссертационном исследовании данный анализ дополняется выделением этапов на основе институциональных механизмов осуществления социального партнерства.

Системы образования характеризуются как открытые, так как между ними и окружающим миром происходят информационные процессы. Это системы динамические, функционирующие в условиях постоянной изменчивости факторов внешней среды, вызывающих также изменения внутреннего состояния системы. С позиции открытости, динамичности и целеустремленности системы профессионального образования следует относить к числу развивающихся. По мере общественного, социального и научно-технического прогресса они совершенствуются, развиваясь в структурном, функциональном и историческом аспектах.

Научно-техническая революция 60-70-х годов, технологическая революция и поворот к информационно ориентированному обществу 80-90-х годов XX века предъявили повышенные требования к образованию. Четыре характеристики современной экономики имеют существенное значение для профессионального образования: 1) знания постоянно развиваются и находят новое применение; 2) циклы создания продуктов становятся короче при одновременном росте потребности в инновациях; 3) в мире наблюдается быстрый рост торговли, что приводит к увеличению конкуренции среди производителей; 4) малые и средние предприятия в сфере услуг становятся все более важными участниками с позиции экономического роста и занятости.

В результате классическая модель образования в XX столетии исчерпала себя. Система образования, выстроенная в соответствии с идеалами и нормами классической науки, функционирует как закрытая, что лишает ее способности к саморазвитию. Знание представлялось как сумма истин, подлежащих усвоению, что и являлось не только содержанием образования, но и его организационной основой, структурирующей весь образовательный процесс. Из этого складывалась однонаправленная зависимость: наука -образование - практика. Наука с помощью опыта, эксперимента открывает вечные и неизменные законы, которые и есть истина, которые и есть знание, а образование их транслирует. Поэтому и процесс образования был подчинен развитию рационального, преимущественно логико-вербального мышления, овладению основами наук. Таким образом, обновление образования является актуальной неизбежной задачей.

В изучении процессов развития систем образования необходимо выделить несколько подходов. В конце 1950-х годов доминировала школа модернизации. В 1960-е годы ее сменила радикальная школа «зависимости». В 1970-е годы альтернативное видение процесса развития предложила миросистемная перспектива И.Валлерстайна. С конца 1980-годов, как утверждают ученые, происходила конвергенция указанных направлений.1 С этого же периода начинает развиваться эволюционная экономическая теория или эволюционная теория экономических изменений.

В контексте модернизации образованию всегда уделялось существенное внимание. На систему образования возлагается целый ряд функций, которые она должна выполнить в целях ускорения модернизационного перехода.2

Во-первых, образование рассматривается как предпосылка технологического и экономического прогресса. В основе посылки о связи между образованием и экономическим ростом лежит убеждение в том, что инвестиции в человеческий капитал также важны, как и вложения в материальные ресурсы.

Во-вторых, на образование возлагается функция формирования ценностных установок, идей, стереотипов поведения, адекватных требованиям модернизации.

В-третьих, образованию приписывается роль фактора, который способствует активизации общества, становлению социальной структуры, соответствующей требованиям модернизации. Считается, что образование создает условия для роста социальной мобильности, оптимизации профессионально-социальной структуры, предоставляет людям шансы для повышения своего социального статуса, уровня благосостояния.

В-четвертых, образование рассматривается как необходимое условие консолидации сообщества в нацию.

В-пятых, образование может рассматриваться как предпосылка создания адекватных вызовам модернизации социальных и административно политических институтов, столь необходимых для продвижения вперед процесса развития. Сфера образования дает современному государству высококвалифицированных людей, способных координировать административную деятельность на достаточно обширных территориях. Огромная нагрузка в формировании целей и задач развития также возлагается на систему образования. Изучение образования в контексте модернизации предоставляет множество примеров несоответствия образовательных институтов и их функционирования импульсам модернизации, которое может длиться достаточно долго и в перспективе приводить к сбоям модернизации:

- непропорциональное распределение ограниченных ресурсов между сферой образования и прочими подсистемами общества;

- несоответствие качества и профиля подготовки, количества выпускаемых специалистов потребностям национальной экономики и в целом общества;

- противоречия между характером и ценностными установками системы образования, с одной стороны, и общественными потребностями, с другой стороны (например, ориентация учащихся и специалистов на ценностные установки иной страны, не соответствующие актуальным проблемам внутреннего развития);

- уродливое воздействие образовательного фактора на распределение доходов, приводящее к воспроизведению и даже росту неравенства и абсолютного обнищания.

Институциональные факторы, определяющие развитие социального партнерства в профессиональном образовании

Проводимые исследования по выделению факторов социального партнерства в сфере профессионального образования фрагментарны, ограничены по количеству, или имеют общий характер.

Факторами, определяющими развитие социального партнерства в сфере профессионального образования, выступают региональные, отраслевые, финансовые и институциональные факторы.

Вся работа, проделанная экономистами и социологами, послужила основой для возникновения обновленного анализа функционирования экономических систем. В общем можно сказать, что развитие концепции рационального поведения требует включения в анализ социальных и институциональных организаций, создаваемых эндогенным способом (как это звучит в функциональных объяснениях некоторых экономистов нового институционального направления), или экзогенных факторов (как это имеет место в большинстве работ социологов, оперирующих приблизительными данными).

Поэтому институциональные факторы необходимо разделить на эндогенные (связанные с развитием системы образования) и экзогенные (находящиеся вне системы образования, в первую очередь, правовые).

Рассмотрим экзогенные институциональные факторы. Россия имеет некоторое преимущество в формировании института социального партнерства перед другими странами. Оно состоит в том, что рыночные преобразования в силу известных обстоятельств начались в ней только после 1990 года. Вследствие этого и реформы системы образования, диктуемые глобализацией экономики, информатизацией, внедрением инновационных технологий разворачиваются у нас на 10-20 лет позднее, чем во многих развитых странах. Поэтому мы имеем возможность использовать богатый опыт этих стран в реформировании образовательной системы, исходя из анализа достижений и просчетов в этой сфере.

Во многих экономически развитых странах доля негосударственных поступлений в бюджеты университетов достигает 80%, а чистая прибыль на 1 доллар затрат в высшее образование составляет от 8 до 25 $ США. Согласно Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 гг., доля средств на финансирование образования, поступивших от коммерческих и некоммерческих организаций, увеличится к 2010 году вдвое (с 5 до 10%), доля населения в возрасте 25-65 лет, вовлеченных в систему дополнительного образования, увеличится с 1,4% до 7,2%.

Обеспечить рост финансирования возможно только при условии включения механизма социального партнерства. Не подлежит сомнению, что такая совместная деятельность должна строиться на договорной основе и подразумевает четкое разделение зон ответственности каждой из сторон.

В РФ осуществляется процесс формирования институциональной среды социального партнерства в сфере профессионального образования. Принят ряд законов и постановлений Правительства и Минобрнауки, регулирующих правоотношения в сфере профобразования: «Закон об автономных учреждениях», «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций». Теперь стало возможно финансировать долгосрочные инвестиционные программы, при этом механизм привлечения и расходования средств максимально прозрачен, что дает возможность эффективного контроля над использованием вложенных попечителями средств, плюс жертвователи и получатели освобождаются от двойного налогообложения.

Развитие социального партнерства в области базового профессионального образования (БПО) должно способствовать повышению качества подготовки выпускников образовательных учреждений, которое напрямую зависит от состояния учебно-материальной базы. В связи с этим крайне важно участие социальных партнеров и, прежде всего, работодателей в оснащении учреждений БПО современным оборудованием, сырьем, материалами. Кроме того, необходимо предусмотреть участие работодателей в формировании образовательных стандартов, создать условия для использования базы предприятий для организации производственного обучения учащихся. Для этого надо разработать систему мер по повышению привлекательности системы БПО для потенциальных инвесторов.

Развитие социального партнерства в области БПО с конкретными предприятиями нельзя рассматривать вне зависимости от форм собственности, контроля и успешной адаптации предприятий к изменениям макроэкономической среды. Развитие социального партнерства и наличие определенных социальных гарантий для работников по найму, являющихся выпускниками образовательных учреждений, возможно при достаточно устойчивом положении предприятия на рынке, в том числе и достаточной рентабельности предприятия. Однако, для высокорентабельных на сегодняшний день предприятий и предприятий, которым свойственна в управлении стратегия развития производства, не характерна тенденция укрепления подобных отношений.

Наибольшее влияние на развитие отношений социального партнерства оказывает общая ситуация на рынке труда в целом и социально-правовая среда, поэтому неразрешенность многих макроэкономических проблем не позволяет эффективно развиваться отношениям социального партнерства системы профессионального образования с конкретными предприятиями, хотя предпосылки для этого созрели.

Особенности российской практики профессиональной подготовки персонала определяются историческими предпосылками.

В России необходимость подготовки кадров начальной и средней квалификации обусловлена многовековым историческим процессом развития частного и единичного разделения труда и первые училища — мореходные, горнозаводские и др. — были созданы в I четверти XVIII в. С ростом числа профессионально-технических учебных заведений происходила их дифференциация на низшие и средние. Законодательно лишь в 1888 г. были выработаны «Основные положения о промышленных училищах», определившие три типа училищ: средние технические, низшие технические и ремесленные. Открытие средних учебных заведений было делом частной инициативы коммерческих и других обществ или земства. Россия имеет глубокие исторические корни и в подготовке коммерческих кадров. Первое коммерческое училище в России было образовано в 1772г. в Москве на средства дворянина П.А.Демидова. Набор учащихся в это училище осуществлялся с интервалом в 3 года и общим числом абитуриентов 20 человек.