Социальное партнерство в современной России (Условия и экон. механизм) Тедеев Эдуард Казбекович

Социальное партнерство в современной России (Условия и экон. механизм)
<
Социальное партнерство в современной России (Условия и экон. механизм) Социальное партнерство в современной России (Условия и экон. механизм) Социальное партнерство в современной России (Условия и экон. механизм) Социальное партнерство в современной России (Условия и экон. механизм) Социальное партнерство в современной России (Условия и экон. механизм) Социальное партнерство в современной России (Условия и экон. механизм) Социальное партнерство в современной России (Условия и экон. механизм) Социальное партнерство в современной России (Условия и экон. механизм) Социальное партнерство в современной России (Условия и экон. механизм)
>




Тедеев Эдуард Казбекович. Социальное партнерство в современной России (Условия и экон. механизм) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 1998 137 c. РГБ ОД, 61:99-8/211-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становлений и развитие социального партнерства

1. Предпосылки возникновения социального партнерства 5

2. Субъекты партнерских отношений 9

п.1. Профсоюзы 10

п.2.Союзы работодателей как социальные партнеры 20

п.З. Государство как социальный партнер 30

З. Модели социального партнерства 35

п.І. Англо-саксонская модель социального партнерства 38

п.2.Латинская модель социального партнерства (на примере Франции) 43

п.З. Германская модель социального партнерства 47

п.4.Скандинавская модель социального партнерства 50

п.5.Японская модель социального партнерства 53

4.Влияние «консервативного сдвига» в экономической политике на модификацию модели партнерских отношений 57

Глава 2. Особенности социального партнерства в современной России

1. Становления социального партнерства в России: достижения и недостатки 62

2. Характеристика субъектов партнерских отношений в переходный период в России 77

п. 1. Особенности профсоюзного движения в России 78

п. 2. Особенности российских организаций работодателей 89

п. 3. Государство в системе социального партнерства в России 97

З. Уровни социального партнерства в экономике России 101

п.1.Макроуровень 103

п.2.Мезоуровень'. 106

п.З. Микроуровень 111

4. Основные пути и методы укрепления и развития социального партнерства в России 122

Заключение 127

Примечания. 130

Библиография 133

Введение к работе

Настоящая работа посвящена исследованию проблем становления социального партнерства в сфере социально-трудовых отношений в России. Основной целью диссертации является выявление условий становления социального партнерства и экономических механизмов его реализации в России в переходный период, для чего необходимо следующее:

- обобщить зарубежный опыт партнерских отношений и изучить перспективы его использования в российских условиях;

- выявить социально-экономические особенности России, обусловленные не только переходным периодом, но и самобытностью исторического пути;

определить особенности становления субъектов партнерских отношений в переходный период в России;

охарактеризовать механизм функционирования социального партнерства на различных уровнях: от федерального до уровня предприятий;

- выделить круг проблем, решение которых должно способствовать становлению и укреплению института социального партнерства в России и тем самым послужить снижению социальной напряженности в обществе.

В I главе содержится обобщение опыта индустриально развитых стран в становлении системы социального партнерства. Определены предпосылки возникновения института социального партнерства, охарактеризованы субъекты и выделены национальные модели партнерских отношений за рубежом.

II глава посвящена российской практике социально-трудовых отношений. Здесь выявлены особенности российских условий, рассмотрена необходимость становления социального партнерства, отмечена недостаточная сформированное как самого механизма партнерских отношений, так и его субъектов и их представителей, указаны проблемы, решение которых должно способствовать укреплению социального партнерства в России.

Хотя отдельные элементы социального партнерства в некоторых странах

появились в конце XIX - начале XX вв., окончательное институциональное завершение оно получило лишь в послевоенное время. Устоявшийся социально-трудовой порядок подвергался с тех пор неоднократным потрясениям и изменениям, но. в целом, стремление к согласию бршто верх над стремлением к конфронтации. Постепенно пришло понимание того, что социальный мир есть один из важнейших факторов эффективности экономической системы.

Начатый российским обществом переход к рыночной экономике нельзя оценить как достаточно успешный. Социально-экономическая неустроенность, снижение уровня и качества жизни большинства населения, резкая поляризация общества по доходам, рост преступности и проявлений экстремизма в разных формах - все это предопределяет слишком высокие социальные издержки этого перехода. В этих условиях необходимо создание рыночных институтов, способных обеспечить социально-экономическую стабильность. Одним из таких институтов является система социального партнерства.

Механическое копирование опыта западных стран вряд ли перспективно. Необходимо выявление историко-экономических предпосылок социатыюго партнерства, изучение экономических течений, составивших его творческую базу. Только на этой основе можно выработать российскую модель партнерских отношений.

Предпосылки возникновения социального партнерства

Социальное партнерство как общественное явление получило свое распространение лишь в последние десятилетия. Оно стало объективным регулятором между различными классами общества, особенно между работодателями, наемными работниками и государством. Это. конечно, не означает, что прежде работодатели и работники не вели между собой переговоры и не достигали иногда взаимопонимания. Капиталист всегда был заинтересован в поддержании стабильности на своем предприятии. Не имея возможности поднять заработную плату всем рабочим или не желая делать это из-за сокращения массы прибыли, он шел на соглашение с частью из них. предоставляя им ряд привилегий. Так формировался слой наемных рабочих, получивший название "рабочая аристократия". Но эти отношения, как и другие более значительные формы соглашений, заключавшиеся между работодателями и работниками в XIX - начале XX вв.. нельзя еще рассматривать как партнерские. Для четкого определения понятия социального партнерства необходимо выделить основные его элементы применительно к рыночной экономике.

К ним относятся: а) согласование между партнерами на высшем (национальном) уровне распределения доходов и социально-экономической политики в целом включая разработку основных критериев и показателей социальной справедливости и мер по защите интересов субъектов трудовых отношений: б) переговорный характер процесса урегулирования возникающих между сторонами противоречий и разногласий; в) наличие механизмов и институтов, служащих согласованию интересов социальных партнеров на различных уровнях: г) участие наемных раоотников в управлении предприятиями; д) снижение уровня и смягчение остроты социальных конфликтов (в виде забастовок и локаутов) посредством формальных методов примирения сторон.

Дальнейшей ступенью в развитии социального партнерства стала современная концепция (и практика) трипартизма. или трехстороннего сотрудничества между трудящимися, предпринимателями и государством. (II. с. 52) Социатьное партнерство в том виде, в каком оно существует во многих странах мира, явилось результатом длительного экономического и социально-политического развития. Чтобы наиболее развитым в экономическом, политическом и социатьном отношениях странам прийти к отказу от использования в качестве регулятора совместной деятельности люден, отношений жесткого господства и внеэкономического принуждения, потребовалась целая эпоха исторического развития. (I. с. 16- I 7).

В развитии социального партнерства прослеживается определенная историческая тенденция. Объективные и субъективные предпосылки его возникновения зародились в XIX в.. когда прочно вошли в жизнь профессиональные и предпринимательские союзы, а государство вынуждено было стать арбитром в конфликтах между трудом и капиталом. Но сам феномен социального партнерства, порой под другими названиями, утвердился идеологически и практически прежде всего под влиянием катастрофических социальных потрясений первой половины XX в.

Экономические кризисы и депрессии, мировые войны, обострение классовой борьбы, приведшие треть человечества к революциям и гражданским войнам - все это остро поставило вопрос о переходе от конфронтации к созидательной политике. (VI)

Но путь к достижению социального мира связан со значительными проблемами экономического характера, решение которых предполагает существенные издержки, обусловленные не только перераспределением национального богатства, но и проведением мероприятий, направленных на создание новых социально-экономических институтов. отвечающих требованиям времени. Необходимо отметить, что создание системы социального партнерства, несмотря ни на что. оказалось выгодным, с прагматической точки зрения, для всех его субъектов. Именно благодаря этому. оно получило столь широкое распространение во всем капиталистическом мире. Главным фактором возникновения партнерских отношений явились изменения, произошедшие в производственной сфере. В результате воздействия научно-технической революции (НТР) появились новые производственные структуры и технологии, значительно увеличилась производительность труда. выпуск товаров и предложение услуг. С технологическим усложнением производства повысились требования, предъявляемые к квалификации рабочей силы. Эти изменения привели к улучшению организации и дисциплины труда и явитись предпосылкой зарождения социального партнерства.

У Появлению социального партнерства способствовало также усложнение социальной структуры общества развитых странах. На смену упрощенной двухполюсной классовой схеме, свойственной капитализму прошлого века (наемный труд - капитал), пришла более сложная структура общества. Благодаря возросшему общему уровню благосостояния возросло число собственников, в том числе через участие в собственности посредством акции. Сложилась система институциональных инвесторов- пенсионных фондов, страховых компаний, инвестиционных и иных банков, которые являются крупнейшими акционерами в промышленных корпорациях, представляя интересы большого числа мелких, средних вкладчиков, поручивших им управление своей собственностью. Укрепились позиции мелкого предпринимательства, увеличилась его роль в экономике. Существенно выросла численность и возросла роль служащих, работающих как в государственных, так и в негосударственных организациях и учреждениях. В западном обществе образовался "средний класс" коренным образом заинтересованный в укреплении социально-экономической стабильности в своей стране, так как его представителям стало что терять в результате социальных катаклизмов.

Субъекты партнерских отношений

В развитых индустриальных странах социальному миру придают такое значение, что его часто признают "третьим фактором производства" наравне с трудом и капитаном. Одним из важнейших составляющих социального мира выступает социальное партнерство. предполагающее определенное институциональное строение. Наиболее влиятельными институтами. обеспечивающими взаимодействие бизнеса и наемного труда, решающие возникающие между ними конфликты, определяющие, в значительной степени, социально-экономическую политику в целом как на макро. так и на микро уровнях являются объединения профсоюзов и ассоциации работодателей.

Конвенция МОТ 1948 г. (N87) о свободе ооъединения и защите права на организацию декларирует право трудящихся и предпринимателей свободно создавать организации и участвовать в их деятельности. Признание принципа свободы объединений является одной из целей, широко пропагандируемых МОТ. соответствующие конвенции ратифицированы во всех странах, где союзы наемных работников и работодателей уже давно взаимодействуют между собой. Здесь мы попытаемся охарактеризовать эти союзы, определить их функции и решаемые ими задачи.

После второй мировой войны профсоюзы в большинстве индустриально развитых стран получили признание как основная форма рабочего движения. Первоначальная функция профсоюзов в рамках трудовых отношений заключалась в повышении заработной платы и улучшении условий труда на основе согласованных действий трудящихся. В связи с ограниченными возможностями отдельного работника в его взаимоотношениях с работодателем была признана необходимость объединения трудящихся и юридической защиты профсоюзных прав. Отношения между работниками и администрацией были систематизированы в форме процедур, известных как коллективные переговоры.

Благодаря деятельности профсоюзов трудовые отношения достигли значительного развития, что проявилось прежде всего в распространении коллективных переговоров, которые сначача велись на отраслевом уровне. Но следует отметить, что практически сразу наметилась тенденция к партнерству на общенациональном уровне. Складываюсь широкомасштабное сотрудничество между центратьными организациями трудящихся и работодателей и правительством при разработке и проведении в жизнь экономической, промышленной и социальной политики. Столь высокий уровень трипартизма обычно строится на централизованной системе трудовых отношений и связях профсоюзов с мощной политической партией. Другое примечательное явление произошло на уровне предприятий, когда были выработаны различные процедуры для ооеспечения лучшей коммуникации, сотрудничества и переговоров между представителями трудящихся и администрацией. В трудовых отношениях на уровне предприятия профсоюзы играют важную роль, имея дело с администрацией либо непосредственно, либо косвенно, а также направляя делегатов в организации, представляющие работников.

Следовательно, в современных трудовых отношениях в развитых странах функции профсоюзов расширились, что способствовало большему равенству и стабильности в обществе, так же как экономическому развитию. Они превратились в важный социальный институт и взяли на себя ответственность общегосударственного характера. Но в сущности они остаются добровольными объединениями, основанными на принципе свободы ассоциации, и не избавлены от трудностей, с которыми сталкиваются такие организации. В частности, профсоюзы во многих индустриальных странах переживают спал в членстве и борются за выживание.

Наравне со сказанным, необходимо указать и на те недостатки профсоюзного движения, которые уже достаточно давно приобрели хронический характер. Здесь прежде всего имеются ввиду такие негативные явления как коррупция профсоюзных лидеров, "групповой эгоизм" в отстаивании своих интересов. нарушения профсоюзной демократии, пассивность профсоюзных масс и несоблюдение профсоюзной дисциплины.

Наиболее масштабный характер коррупция в среде профсоюзных функционеров приобрела в США. что, в конечном итоге, обусловило отрыв профсоюзной верхушки от интересов рядовых членов. Корни кризиса американского профсоюзного движения заключаются в том, что его лидеры восприняли взгляды бизнеса и его идеологию как средство удовлетворения личных амбиций. В некоторых странах профсоюзные боссы обеспечили себе высокие оклады, получили высокооплачиваемые посты в капиталистических фирмах, стали держателями акций, строений, земельных участков, а иногда и совладельцами компаний. По своему образу жизни, по личным связям, привычкам, положению в буржуазном обществе эти боссы перестали отличаться от представителей крупного капитала и потеряли связь с профсоюзными массами. Весьма знаменательно, что многие американские профсоюзные лидеры практически признают глубокую пропасть, лежащую между ними и рядовыми работниками.

Условно можно выделить три функции профсоюзов (и соответствующие три главные сферы их деятельности): экономическую, политическую и "общественную". Из них основная и определяющая - первая: добиваться повышения (либо неснижения) оплаты труда, улучшения (либо неухудшения) условий работы, а также сохранения (либо расширения) занятости. Эту функцию профсоюз выполняет в качестве представителя работников перед лицом нанимателя (и других общественных институтов, в первую очередь государства), опираясь на коллективную силу своих членов, путем коллективных переговоров и другими методами. Поэтому можно дать следующее определение профсоюза: это добровольное, независимое от нанимателя и государства объединение наемных работников для защиты их экономических интересов, прежде всего в отношениях с работодателем. Названные моменты (добровольность, независимость, защита экономических интересов) являются сущностными, необходимыми. Отсутствие одного из них лишает организацию характера профсоюза.

Становления социального партнерства в России: достижения и недостатки

На Западе становление института социального партнерства происходило в Условиях экономического кризиса общества, как правило, связанного с перепроизводством товаров, эффективно работающей системы управления. Совершенно иное социально-экономическое положение сложилось в нашей стране, Россия охвачена глубоким острым кризисом всей системы общественных отношений, всех социальных институтов одновременно. Кризис сопровождается нарушением экономических связей, спадом производства, сломом существующей системы управления и становлением новой. Это крайне осложняет процесс формирования отношений партнерства.

Разрушение тоталитарной системы, построенной на отношениях по вертикали, не ведет автоматически к отношениям горизонтальным, характерным для рыночной системы хозяйства. Нормальные рыночные отношения как условие партнерства пока отсутствуют. Это первая особенность России.

Во-вторых. В России преобладают корпоративные интересы и настроения. Значительная часть населения не понимает происходящего и не ждет от перемен ничего хорошего для себя. В нашей стране сформировалась предельно поляризованная социальная структура. Поляризация сказывается не только в имущественном расслоении, она пронизывает всю систему отношений в обществе. Поляризация ведет к тотатьной антагонизации российского общества, что чревато дезорганизацией и крайне неблагоприятно для формирования системы партнерских отношений;

В-третьих, особенностью российских условий является несформированность субъектов социатьного партнерства и их представителей. На Западе социатьное партнерство - это взаимодействие представителей относительно независимых социальных сил. В России все партнеры (государство, работодатели-собственники, профсоюзы) существовали раньше и являлись элементами системы, организованной по вертикали.

В-четвертых. особенностью нашей страны является структура гражданского общества. Она еще не достаточно сформирована, еще не сложился "средний класс" способный стать эффективным буфером между государством и конкретными социальными группами. Размытость, неосознанность групповых интересов, нечеткость их выражения в программах, требованиях, декларациях-черта нашей сегодняшней демократии. Это ослабляет долговременную базу для согласования совпадающих интересов.

В-пятых, серьезным препятствием для становления института социального партнерства выступает разложение ценностно-нормативной системы общества, обусловленное его кризисом, такое его состояние, когда значительная масса населения не соблюдает существующих законов и других социальных норм, равнодушно воспринимает нарушение норм другими, что выражается в отчуждении человека от общества.

В нашей стране наступил постсоциатистический ценностно-нормативный вакуум, многие нормы устарели, не работают, новые принимаются с опозданием. Произошло падение авторитета государственных институтов и местного самоуправления, ухудшилась система воспитания, снизилась степень воздействия социальных норм на индивидов, стали расплывчаты и противоречивы решения и предписания власти. Огромная масса новых законов, указов, постановлений, отраслевых распоряжений просто не может быть усвоена и реализована на практике. Это означает кризис власти.

В-шестых, отличием условий нашей страны является высокая социальная напряженность в обществе, растущая конфликтность. Чрезвычайно быстро формируются линии противостояния основных социальных сил. вокруг которых будут развиваться конфликты, нарушая стабильность общественной системы. Социальная структура в России приобретает характерные черты общества раннего капитализма, которому присущи конфликты, интенсивный процесс люмпенизации, криминализация социальных отношений, особая значимость асоциальных структур, рост бюрократического аппарата и формирование его по принципам личной преданности.

В-седьмых, особенностью нашей действительности является отсутствие культуры партнерских отношений, легитимности социального сотрудничества в сознании масс. Большинство образований гражданского общества (партии, движения, союзы и т. д.). ориентированы на решительные методы борьбы за свои интересы, на конфронтацию. Идеи согласия и компромиссов не отражены в основных законах общества, не вносятся в общественное сознание. Институты социализации общества еще не готовы формировать качества, необходимые для жизни в условиях рынка, конкуренции, предприимчивости, свободы и ответственности личности за свои поступки. (XXII с. 79)

Ассимиляция понятия и принципов партнерства применительно к практике коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений в России находится в своей начальной фазе. Незавершенность экономической трансформации определяет и множественность социальных проблем: не устоявшаяся социально-профессиональная структура, нестабильный рынок труда. зыбкость и неоформленность. слабая структурированность интересов социальных партнеров и. следовательно, различная степень сформированности институтов представительства их интересов, отсутствие общепринятых и исполняемых всеми правил игры - все это приводит к тому, что более или менее ясное представление о том. что собой должно представлять социальное партнерство в цивилизованном обществе к современной российской практике мато применимо и. скорее, затрудняет анализ реальных процессов, чем ему способствует.

В этих условиях представляется принципиальной задача изучения природы процессов, определяемых в общественно-политической практике как система социального партнерства. Эти процессы различны по природе, проявления их разнообразны и зачастую противоречивы: ряд факторов провоцирует рост социальной напряженности, переходящей в открытый социальный протест, ряд других порождает социальную апатию или индифферентность. Но в целом можно констатировать, что задачи по предотвращению перерастания социального конфликта в конфронтацию существующая система социального партнерства помогает решать относительно успешно.

Вообще к настоящему времени накоплен достаточно обширный опыт складывания институтов, механизмов и процедур согласования интересов сторон коллективно-договорных отношений. Создана первичная законодательная база в виде законов о колдоговорах и соглашениях и о порядке разрешения коллективных трудовых споров, ряда других нормативных актов, сложилась достаточно разветвленная система органов взаимодействия наемных работников, работодателей и органов исполнительной власти на различных уровнях: федеральном (Российская трехсторонняя комиссия, отраслевые тарифные комиссии), региональном, территориальном и первичном - уровне предприятия. Принята и постепенно начинает реализоваться Концепция становления и развития системы социального партнерства в Российской Федерации.

Вместе с тем нельзя и переоценивать степень сформированности данной системы, уровень эффективности ее функционирования. Проблем гораздо больше, чем достижений. К тому же повышенный уровень политизированности трудовых отношений, многочисленные отличия от мировой практики позволяют высказать предположение, что комплекс проблем, относимых к социальному партнерству, не составляет единого целого как. наверное, любой трансформационный процесс. Здесь переплелись инерционные, постсоветские и современные, только еше формирующиеся, реалии и процессы, дающие подчас примеры очень экзотического симбиоза. (XIV с. 3)

Перечисленные особенности российской действительности делают процесс становления партнерских отношений другим по сравнению со странами Запада, требуют осмысления, научного анализа, поиска своих национальных форм и методов распространения идеологии согласия в массах. Формирование культуры социального партнерства невозможно без всесторонней (юридической, экономической, социологической, психологической) подготовки кадров, могущих работать в органах партнерства, владеющих технологией переговорного процесса. На данном этапе таких кадров мало.

Характеристика субъектов партнерских отношений в переходный период в России

Трудности и противоречия, с которыми сталкивается развитие социального партнерства, обусловлены теми экономическими и социальными переменами, которые происходят в экономике страны в настоящее время. Это прежде всего перемены, связанные с приватизацией, появлением различных форм собственности, получением некоторой самостоятельности отдельными субъектами. Эти процессы еще далеки от своего завершения. Для полноценного партнерства необходимо, чтобы его субъекты имели достаточно полную самостоятельность, четко разделенные интересы, осознавали эту разделенность и испытывали потребность друг в друге. Экономический кризис, рост открытой и скрытой безработицы, банкротства предприятий, ускорение расслоения населения по доходам и уровню жизни не способствуют формированию самостоятельности и независимости у субъектов трудовых отношений. К причинам субъективного характера можно отнести отсутствие со стороны властных структур реальных мер борьбы с экономической преступностью, коррупция во всех звеньях администрации, смыкание чиновничества с мафиозными структурами и теневой экономикой, отрыв властной элиты от повседневных нужд народа, недооценка правительством социальных аспектов экономической трансформации. Не осознати своего места в переходной экономике и профсоюзы. До сих пор не завершена правовая регламентация их функций применительно к изменившемуся положению трудящихся в условиях рыночной экономики. Таким образом, переходному этапу в развитии экономики соответствует и особая промежуточная фаза социального партнерства, когда его субъекты только начинают осознавать себя, своих партнеров, когда только начинают осваиваться новые правовые нормы и правила поведения и взаимодействия работников, работодателей, профсоюзов на предприятиях с разной формой собственности, с разным типом организации, а многие вопросы их взаимоотношений еще не нашли законодательного решения. Одностороннее преобладание государства заменяется разнообразными двух и трехсторонними взаимодействиями более или менее независимых представителей раоотников. работодателей и государства.

Таким образом, переход к рыночной экономике требует принципиально нового подхода к политике в области регулирования трудовых отношений и социального партнерства. Основу такой политики должны составлять не столько прямые директивы, сколько косвенные методы. В этой связи государственная политика в области регулирования социально-трудовых отношений должна обратить особое внимание на решение следующих задач: создание условий, способствующих возникновению и активному взаимодействию независимых организаций работников, работодателей: совершенствование правовой базы трудовых отношений и социального партнерства, развертывание соответствующей инфраструктуры. Возникновение и развитие отношений социального партнерства началось сверху, с принятия ряда законов, регламентирующих порядок взаимодействия работодателей и работников в условиях рынка. Очевидно, потребуется достаточно длительный период, прежде чем появится новая модель трудовых отношений. Их кардинальное изменение возможно лишь тогда, когда демократические и рыночные преобразования охватят значительную часть социума и станут необратимыми. Тогда же окончательно сформируются и консолидируются все три субъекта партнерских отношений- независимые профсоюзы, самостоятельные организации работодателей. нейтральные органы государственного посредничества.(XXX. с. 18- 19)

Одной из тех авторитетных общественных сил. которые повлияли на характер и темпы преобразований, осуществляемых в России, стало с конца 80-х годов рабочее движение. За три-четыре года перестройки оно заявило о себе во весь голос, обретя влияние в обществе. Уже знаменитая стачка шахтеров в июле 1989 г. убедительно продемонстрировала способность значительной части рабочих к самоорганизации, готовность к решительным действиям и их приверженность дел} демократизации советского общества. Ирония судьбы состоит в том. что. спустя десять лет. шахтеры с еще оольшеи активностью выст\пают против той политической силы, которая пришла к власти в начале 90-х гг. в значительной степени благодаря их поддержке. За истекшее время условия их труда и жизни ухудшились настолько, что нет необходимости в проведении специального анализа для подтверждения этого факта.

Для последующих двух лет (до середины 1991 г.) характерно дальнейшее быстрое развитие рабочего движения и усиление его влияния на общих ход общественных преобразований. Правда, начиная с рубежа 1991-1992 гг.. когда российское общество вступило в следующий (современный) этап преобразований, обозначился если и не спад рабочего движения, то. во всяком случае, явное ослабление его влияния на общественные процессы. Связано это как с изменениями в общественно-политической и экономической ситуации в стране, так и с необходимостью освоения її реализации того мощного социального и духовного потенциала этого движения, важнейшим компонентом и фактором которого являются перемены в массовом сознании трудящихся.

Были разрушены. во всяком случае. серьезно подорваны господствовавшие прежде установки, низводившие рядовых работников до роли пассивного объекта заботы и управления со стороны государства. На смену терпеливом}- ожиданию перемен пришли открытые выступления рабочих против несправедливой оплаты или плохих условий труда, скверного снабжения товарами массового спроса, своеволия администрации предприятий или неспособности правительства выполнять принятые обязательства и данные обещания. Все чаще такие выступления принимали форму забастовок. Возможность действовать таким образом была в конце 80-х годов закреплена и в законодательстве, и в общественном мнении.

Стала набирать сил} тенденция к самоорганизации рабочих. Если прежде любые попытки создать организацию, независимую от КПСС и не подконтрольную ей пресекались, то в обстановке углубившейся демократизации общественной жизни стати возникать именно независимые рабочие организации. Первоначально малочисленные и разрозненные, но затем, прежде всего под влиянием массовых выступлений 1989 г.. этот процесс вышел на новый уровень: началось формирование организаций, способных не только заявлять о необходимости борьбы наемных работников за свои гражданские права и социальные интересы, но и организовывать такую борьб} , вовлекать в нее массы трудящихся. В том числе новые, независимые профсоюзы, создававшиеся в противовес (как альтернативные) старым, огосударствленным. "официальным" профсоюзам, которые прежде при помощи партийно-государственного аппарата узурпировали профсоюзные функции, но не всегда были способны защитить интересы работников на производстве.

Об усилении социально-политической роли рабочего класса в конце 80-х годов свидетельствует также существенное повышение уровня самоорганизации рабочих масс. Именно в это время - и особенно интенсивно под влиянием всеобщей забастовки шахтеров летом 1989 г. - образуются все новые, независимые от партийно-государственной и партийно-профсоюзной бюрократии и к тому же достаточно влиятельные организации трудящихся. Как профсоюзной (тред-юнионистской). так и общественно-политической направленности. Причем тогда, в обстановке конца 80-х. а затем в начале 90-х годов, оое основные задачи (и функции) рабочего движения - борьба за лучшие условия труда наемных работников и его справедливую оплату и за создание таких социально-политических и экономических условий, в которых эта борьба признается неотъемлемым правом работников, - оказались тесно переплетенными. Они и объективно взаимосвязаны, особенно на переходном этапе. Так что в объединениях преимущественно общественно-политической направленности большое место занимало решение задач, более свойственных профсоюзам. И наоборот, в деятельности и программатике новых профсоюзов достаточно сильными были политические мотивы. Но тогда же началась и их разграничение.

Наиболее очевидным образом обе эти функции переплетались в деятельности стачечных комитетов и их объединений, образованных в угледобывающих регионах летом 1989 г. Поскольку основными для бастовавших шахтеров тогда были требования, связанные с условиями их труда и материальным положением вообще, постольку формулировавшие их и боровшиеся за их выполнение стачкомы заняли фактически "вакантное" место профсоюзов. Но. вместе с тем. они же развивались как общественно-политические организации работников наемного труда.

Как известно, в странах классического капитализма суть рабочего движения составляет борьба за лучшие условия продажи рабочей силы. Поэтому рабочее движение и социальное сознание трудящихся на Западе формируются главным образом под влиянием идеологии тред-юнионизма. Конечно, в определенных условиях работники наемного труда в этих странах проявляли заинтересованность в решении общественно-политических проблем, и тогда элементом рабочего движения становились рабочие партии, формировалось специфически пролетарское сознание. Однако именно профсоюзы всегда были основой рабочего движения. Они возникли раньше партий, действовали вместе с ними во второй половине XIX в. и первой половине XX в.. продолжают функционировать и теперь, когда большинство прежних рабочих партий сошли на нет или превратились в организации, отражающие интересы самых разных социальных категорий. А в некоторых индустриально развитых странах.