Содержание хозяйственного расчета как выражение действия экономических законов социализма и его реализация на современном этапе коммунистического строительства Черемисинов Георгий Александрович

Содержание хозяйственного расчета как выражение действия экономических законов социализма и его реализация на современном этапе коммунистического строительства
<
Содержание хозяйственного расчета как выражение действия экономических законов социализма и его реализация на современном этапе коммунистического строительства Содержание хозяйственного расчета как выражение действия экономических законов социализма и его реализация на современном этапе коммунистического строительства Содержание хозяйственного расчета как выражение действия экономических законов социализма и его реализация на современном этапе коммунистического строительства Содержание хозяйственного расчета как выражение действия экономических законов социализма и его реализация на современном этапе коммунистического строительства Содержание хозяйственного расчета как выражение действия экономических законов социализма и его реализация на современном этапе коммунистического строительства Содержание хозяйственного расчета как выражение действия экономических законов социализма и его реализация на современном этапе коммунистического строительства Содержание хозяйственного расчета как выражение действия экономических законов социализма и его реализация на современном этапе коммунистического строительства Содержание хозяйственного расчета как выражение действия экономических законов социализма и его реализация на современном этапе коммунистического строительства
>




Черемисинов Георгий Александрович. Содержание хозяйственного расчета как выражение действия экономических законов социализма и его реализация на современном этапе коммунистического строительства : ил РГБ ОД 61:85-8/1016

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Организация содержания хозяйственного расчета как выражение действия экономических законов социализма .

1. Содержание хозяйственного расчета и его внутренняя организация . 14

2. Характеристика внутренней организации содержания хозяйственного расчета как выражения действия экономических законов социализма. 41

3. Классификация экономических законов по способу внутренней организации содержания хозяйственного расчета и ее практическое значение . 67

Глава II. Реализация содержания хозяйственного расчета как процесс осуществления экономических законов социализма .

1. Специфика реализации содержания хозяйственного расчета как осуществление функций экономических законов . 92

2. Развитие результативных процессов хозяйственного расчета в условиях зрелого социализма под влиянием особенностей осуществления экономических законов . 118

3. Развитие организационных процессов хозяйственного расчета в условиях зрелого социализма под влиянием особенностей осуществления экономических законов. 151

Заключение. 182

Приложения. 190

Библиография. 193

Введение к работе

Важнейшая особенность современного периода развития экономики заключается в необходимости усиления режима экономии, более полного использования производственного потенциала. Значительное место в обеспечении режтла экономии, повышении эффективности производства занимает хозяйственный расчет как форма ведения хозяйства. В связи с этим, проблемам хозяйственного расчета уделялось особое внимание в решениях ХХІУ, ХХУ, ХХУІ съездов КПСС, определивших экономическую политику партии в период развитого социализма.

Мероприятия по совершенствованию хозрасчетных отношений этапа зрелого социализма представляют собой комплекс последовательных решений хозяйственных вопросов, которые сохраняют определенную преемственность. Об актуальности последовательного внедрения принципов хозяйственного расчета на промышленных предприятиях и в вышестоящих хозяйственных звеньях говорилось на ХХІУ съезде КПСС. При этом развитие хозяйственного расчета рассматривается в партийных документах не как самоцель, а как ' средство реализации задач, стоящих перед экономикой зрелого социалистического общества: повышения материального благосостояния трудящихся, на основе повышения эффективности общественного производства, перевода его на'интенсивный путь развития, достижения высоких конечных народнохозяйственных результатов. Поэтому необходимость усиления воздействия хозяйственного расчета "на развитие производства, улучшение качественных показа-

См.: Материалы ШУ съезда КПСС. М., 1971, с.70. телей хозяйствования, сокращение непроизводительных расходов и потерь, увеличение доходов государства"* была отмечена и в материалах ХХУ съезда КПСС. Важной вехой в совершенствовании хозяйственного расчета как составной части хозяйственного механизма явилось постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы", где имеется специальный раздел, озаглавленный "О развитии хозяйственного расчета и усилении роли экономических рычагов и стимулов".

На современном этапе коммунистического строительства одной из актуальнейших задач является совершенствование производственных отношений развитого социализма, в том числе и хозрасчетных отношений. Всемерно развивать и укреплять хозяйственный расчет, совершенствовать формы хозрасчетных отношений-такие задачи поставил ХХУІ съезд КПСС. Исходя из этого, исследование теоретических вопросов хозяйственного расчета приобретает особую-значимость, ибо оно вызывается насущными потребностями хозяйственной практики.

Совершенствование хозрасчетных отношений обусловливает необходимость познания содержания хозяйственного расчета, объективной логики и тенденций его развития. Объективная логика развития содержания хозрасчета определяется противоречиями и экономическими законами. Исследования в этой области, отмечалось на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС - "должны ис- 2# Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976, с. 173. 3* См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., 1981, с.198, 199. ходить из той реальности, которая есть, со всеми её плюсами и минусами, полнее раскрывать объективные законы общественного развития." Раскрытие теоретических вопросов содержания хозяйственного расчета как выражения действия экономических законов позволяет применять на практике систему хозрасчетных отношений адекватную их объективной логике, организовать хозрасчетную деятельность на более высоком научном уровне. Это будет способствовать эффективному использованию экономических законов в практике хозрасчета и достижению высоких темпов развития всей экономики.

Разработанность проблемы. Вопросам хозяйственного расчета отводилось всегда значительное место в исследованиях советских ученых, что способствовало глубокой и тщательной разработке многих направлений в рассматриваемой области научных проблем. Существенный вклад в развитие теории хозяйственного расчета и экономических законов внесли труды экономистов: Л.И. Абалкина, А.К.Агафонова, А.А.Аракеляна, П.Г.Бунича, Г.М.Григоряна, С.С.Дза-расова, В.Н.Кашина, Г.А.Козлова, Н.Д.Колесова, Л.Ф.Кондратьева, И.И.Конника, Я.А.Кронрода, Г.С.Мергелова, Ю.Н.Пахомова, В.А.Пеше- хонова, Г.Б.Правоторова, В.В.Радаева, А.М.Румянцева, С.В.Рога- чева, А.З.Селезнева, А.И.Сибирева, А.Д.Смирнова, Н.С.Спиридоновой, В.Г.Стародубровского, В.Н.Тельнова, А.И.Тихонова, Т.И.Трубицыной, В.Н.Черковца, А.А.Чухно и др.

Содержание хозяйственного расчета в виде сложной системы его элементов рассматривается в работах А.З.Селезнева, А.И.Сиби-

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г. М., 1983, с.33. рева, В.Н.Тельнова. Систему противоречий в содержании хозрасчета выделяет В.В.Радаев. Вместе с тем, внутренняя организация содержания хозрасчета изучена недостаточно, в частности, вопросы функционирования целостной системы хозрасчетных противоречий. Самая общая постановка вопроса взаимосвязи хозрасчета и экономических законов широко представлена в научных трудах и по проблемам экономических законов, и по проблемам хозяйственного расчета. Вероятно нет экономистов, отрицающих данную взаимосвязь. Определенное решение проблемы действия экономических законов в качестве объективной необходимости, определяющей содержание хоз- расчета встречается у ряда экономистов. Связь хозрасчета с системой экономических законов показывает, что он имманентно присущ системе производственных отношений социализма. Отмечается, что экономические законы определяют сущностные характеристики хозрасчета. Однако значительная часть научных материалов по данному *См.: Селезнев А.З. Хозяйственный расчет в условиях развитого социализма. М., 1979, с.96; Сибирев А.И. Хозрасчет и его развитие в современных условиях. Л., 1974, с.54-55; Тельнов В.Н. Системный подход к исследованию хозяйственного расчета. Вопросы экономики, 1978, $ 12, с.12. и др. 6,Радаев В.В. Хозрасчетные отношения: внутренние противоречия и формы их разрешения. Известия Академии наук СССР. Серия экономическая, 1981, Л 5, с.33-34. 7,См.: Аракелян А.А. Хозяйственный расчет в промышленности СССР. М., 1956, с.З; Панкратьев В.Г. Хозяйственный расчет. Фонды предприятий, их кругооборот и оборот. М., 1970, с.2; Татур С.К. Хозяйственный расчет в промышленности СССР. М., 1970., с.41. Бунич П.Г. Хозяйственный расчет и эффективность производства. М., 1974, с.7;Кондратьев Л.Ф.Экономические законы и хозрасчет. М., 1979, с. 40 ;Мизірофанов JB. А.Использование законов в практике социалистического хозяйствования.Л., 1973, с. 50 и др.

7 аспекту исследования содержит лишь общие положения, говоря о том, что хозрасчет связан со всей системой экономических законов социализма, а через него проявляется действие некоторых из них, количество и перечень законов, проявляющихся в хозяйственном расчете, остается на сегодняшний день слабойзученной и дискуссионной проблемой. Практически нет исследований, посвященных раскрытию способа действия экономических законов в хозрасчете, включающего развертывание сущностных характеристик хозрасчета через промежуточные звенья (форш) до конкретных экономических форм, используемых в хозяйственной деятельности.

Важнейшим моментом в разработке проблем хозрасчета явля- \ j ется подход к хозрасчету как форме действия и способу использования экономических законов. Это разграничение весьма принципиально, так как в диссертации исследуется проблема действия экономических законов в форме объективной необходимости, определяющей содержание хозяйственного расчета, и рассматриваются вопросы использования экономических законов, связанные с субъективной деятельностью людей.

Существенное значение в понимании современных тенденций развития хозрасчета имеет постановка проблемы об адекватности хозрасчета действию экономических законов.

Вместе с тем, специальных монографических исследований по вопросам содержания хозяйственного расчета в качестве выражения действия экономических законов в научной литературе нет, следовательно, данную проблему можно считать малоисследованной.

См.: Абалкин I.И.Экономические законы совдализма.М.,1971,с.159.

См.: Стародубровский А.Г. Хозяйственный расчет объединений в условиях развитого социализма. М., 1981, с.20.

Не сложилось пока единое мнение в классификации экономических законов по способу внутренней организации содержания хозрасчета. Практически отсутствуют разработки специфики реализации содержания хозяйственного расчета как осуществления функций экономических законов. Исследования влияния особенностей осуществления экономических законов в условиях зрелого социализма на развитие содержания хозрасчета не носят пока развернутого характера. Поэтому специальный анализ перечисленных проблем позволяет выделить направления совершенствования хозрасчетных отношений.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно дополняет уже сложившуюся в нашей экономической науке теорию хозрасчета в области анализа содержания хозрасчета в качестве выражения действия экономических законов социализма. В работе рассматриваются недостаточно исследованные вопросы хозяйственного расчета: проблема внутренней организации содержания хозрасчета, её обусловленности экономическими законами и хозрасчетными противоречиями, проблема совершенствования хозрасчета в условиях зрелого социализма в соответствии с его объективной логикой. Одновременно в диссертации показывается осуществление экономических законов в хозрасчете не только на уровне абстрактных, сущностных характеристик данного явления, но и в процессе их развертывания до конкретных форм использования законов (хозрасчетных процессов и форм) в хозяйственной практике. Такое решение проблемы можно считать определенным вкладом в теорию экономических законов.

Практическая значимость диссертационной работы состоит прежде всего в том, что исследование содержания хозяйственного расчета с позиции экономических законов представляет собой

9 необходимое составное звено в решении методологических и теоретических проблем совершенствования системы социалистических производственных отношений на этапе зрелого социализма. Вместе с тем оно способствует выявлению общих тенденций развития содержания хозрасчета на основе анализа его объективной логики и возможности совершенствования хозрасчетных отношений в соответствии с направленностью данных тенденций.

Практическое значение исследования заключается также в том, что оно позволяет обеспечить выбор оптимальных форм использования экономических законов в системе хозрасчета и практическое разрешение противоречий хозяйственного расчета посредством конкретных экономических форм. Б то же время выводы и практические рекомендации работы могут быть применены в курсе политической экономии социализма и в пропагандистской деятельности.

Актуальность, проявляющаяся в теоретической и практической значимости, а также недостаточная разработанность проблемы, определили выбор темы диссертации, цель и основные задачи исследования.

Цель исследования заключается в раскрытии содержания хо зяйственного расчета в качестве выражения действия экономичес ких законов и его реализации на современном этапе коммунистического строительства. В связи с этим в диссертации рассматривается содержание хозяйственного расчета и его внутренняя организация как выражение действия экономических законов, экономические законы классифицируются по способу внутренней организации содержания хозрасчета, показывается специфика реализации хозяйственного расчета в качестве осуществления функций экономических законов, исследуется влияние особенностей осуществления экономи-

10 ческих законов в условиях зрелого социализма на развитие содержания хозрасчета.

Объект исследования - хозрасчет как явление в практике социалистического хозяйствования. (

Предмет исследования - содержание хозяйственного расчета как выражение действия экономических законов социализма. \

Методологической и теоретической основой исследования являются произведения классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС, Прагршлма КПСС, Конституция І Основной Закон ) СССР, постановления партии и правительства по хозяйственным вопросам. При написании диссертации использовались труды советских ученых по проблемам хозяйственного расчета и экономических законов, фактические данные, публикуемые ЦСУ СССР, а также цифровой материал, представленный в работах экономистов.

Научная новизна работы заключается в следующем: -^ в раскрытии содержания хозяйственного расчета как органической \ совокупности его внутренних специфических процессов с точки зрения их организации. Новизна здесь заключается в трактовке содержания хозрасчета через призму внутренней организации его процессов, диктуемой объективными экономическими законами, а также в исследовании взаимодействия законов как формирования связей, организующих содержание хозяйственного расчета и выступающих в виде совокупности процессов, характеризующих хозрасчет как объективную экономическую категорию. Такой аспект исследования слабо представлен в нашей экономической литературе; в выделении основного и исходного противоречий хозяйственного расчета и раскрытии их роли в организации содержания последнего.

В отличие от исследования этой проблемы в экономической литера туре, противоречия хозрасчета рассматриваются в качестве выраже ния противоречий взашлодействия экономических законов социализма. В диссертации впервые в экономической литературе доказывается, что противоречия хозяйственного расчета, представляющие собой промежуточное звено, опосредствующее связь между сущностными характеристиками экономических законов и хозрасчетными формами / и процессами, играют в организации содержания хозрасчета иобшжчзующе-стимулирующую роль; J в исследовании способа внутренней организации содержания хозрасчета. Классификация экономических законов в зависимости от способа организации содержания хозяйственного расчета на различных уровнях народного хозяйства недостаточно разработана в научной литературе. В диссертации рассматривается классификация экономических законов по трем признакам, составляющим единство:' специфичности для социализма экономических законов, их уровневой особенности действия и использования, имманентности хозрасчету. В связи с этим в работе развивается имеющаяся в нашей экономической литературе постановка вопроса о делении экономических законов, организующих содержание хозрасчета, на имманентные и неимманентные и показывается их практическая значимость в реализации содержания хозяйственного расчета; в разработке вопросов специфики реализации содержания хозрасчета как процесса осуществления функций экономических законов. В диссертационном исследовании показывается, что эта специфика определяется составом содержательных процессов хозрасчета, их функционированием в качестве сущностных проявлений экономических законов, а также способом организации содержания хозяйственного

12 расчета экономическими законами; - в развитии проблемы деления содержательных процессов хозрасчета на организационные и результативные. Новизна здесь состоит в диф ференцированном исследовании . хозрасчетных процессов . с учетом специфики их функционирования. Новым моментом по сравнению и исследованием данного вопроса в литературе является рассмотрение адекватности форм осуществления экономических законов в хозрасчете особенностям их действия и попытка определить перспективные направления совершенствования хозяйственного расчета в соответ ствии с развитием его противоречий и особенностями осуществления экономических законов на этапе зрелого социализма. Функции хозяй ственного расчета исследуются в качестве выражения функций эконо мических законов. Такой подход в нашей литературе во многом является новым.

Положения, выносимые на защиту: представление о содержании хозрасчета как выражении действия\ и взаимодействия экономических законов, формирующих организацию данного содержания и определяющих единство и взаимодействие его процессов; понимание, во-первых, исходного противоречия хозрасчета как противоречия планомерности и товарно-денежных отношений, характеризующих специфически хозрасчетную форму хозяйствования, во-вторых - основного противоречия хозяйственного расчета как противоречия между ведением хозяйства за счет средств всего общества и ; собственных средств хозрасчетных звеньев. По мнению диссертанта,; адекватной формой разрешения указанных противоречий в условиях і развитого социализма является формирование производственных и научно-производственных объединений и расширение сферы хозрасчет- ных отношений до отраслевого уровня; положение о том, что адекватные развитому социализму формы разрешения хозрасчетных противоречий определяют усиление полноты хозяйственного расчета и способствуют лучшему осуществлению экономических законов в хозрасчетной практике. При этом определяющие содержание хозрасчета экономические законы реализуются через соответствующие хозрасчетные принципы. Имманентные хозрасчету экономические законы реализуются непосредственно, а неимманентные - через первые экономические законы; обоснование важнейших направлений реализации содержания хозрасчета в соответствии с объективной логикой взаимосвязи его элементов: формирование целостной системы хозрасчетных отношений в отраслевом масштабе; интеграция и дифференциация элементов; сочетание их устойчивости и гибкости; переход к более зрелым формам разрешения хозрасчетных противоречий, адекватным особенностям действия экономических законов на современном этапе коммунистического строительства.

Содержание хозяйственного расчета и его внутренняя организация

Исследование содержания хозяйственного расчета как выражения экономических законов социализма предполагает применение тщательно разработанного методологического подхода к решению поставленной проблемы. Экономические законы относятся к сфере сущности экономической действительности. Поэтому исследование экономических явлений с точки зрения экономических законов связано с раскрытием сущности данных явлений. Содержание экономи-ческих явлений принадлежит сфере экономической действительности, представляя собой единство сущности и формы существования (проявления). Исходя из этого, содержание хозяйственного расчета / следует рассматривать в качестве единства сущности и форм её / существования, чтобы раскрыть содержание хозрасчета как выраже- / ние действия экономических законов социализма.

Содержание экономического явления хозяйственного расчета на поверхности действительности выступает в соответствующей форме существования, которая представляет собой совокупность процессов хозяйственной деятельности и форм их проявления. Хозяйственный расчет как явление экономической действительности -это форма ведения хозяйства в условиях социалистического общества, осуществляющаяся в процессах: соизмерения затрат с результатами работы в стоимостной, денежной форме, возмещения расходов производственных комплексов собственными доходами, экономии средств и обеспечения прибыльности работы на основе определенной хозяйственной самостоятельности предприятий, их материальной заинтересованности в результатах хозяйствования, экономической ответственности за него, учета и денежного контроля. Перечисленные специфические хозрасчетные процессы связаны с экономическими формами, которые опосредуют их реализацию: ценой, себестоимостью, прибылью, премией, фондами экономического стимулирования, платой за фонды и т.д.

Специфические хозрасчетные процессы представляют собой содержательные элементы хозяйственного расчета. Они реализуют внутренние взаимосвязи содержания хозрасчета, сущностные его моменты. В них проявляется (осуществляется) сущность хозяйственного расчета, выражающая природу данного экономического явления. Поэтому изучение содержания хозяйственного расчета предполагает рассмотрение не только формы его существования, но и . сущности хозрасчета. Необходимо исследовать сущность хозрасчета и показать, что ей соответствует вполне определенная форма существования в сфере экономической действительности (специфические хозрасчетные процессы и формы). Раскрытие единства сущности и формы существования позволит исследовать внутреннюю организацию содержания хозяйственного расчета. Другими словами, чтобы выявить организацию содержания хозрасчета требуется: установить природу хозрасчета (т.е.установить необходимость возникновения и функционирования, имманентную принадлежность хозрасчетных отношений системе социалистических производственных отношений), раскрыть сущность хозрасчетных отношений и объяснить каким способом (в какой форме) данная сущность реализуется (осуществляется) в хозяйственной практике. При таком подходе организация содержания хозяйственного расчета предстанет в качестве способа взаимосвязи и взаимодействия его моментов(сторон, процессов), которые дополняют друг друга, составляя единство, характеризующее хозрасчет как экономическое явление.

Сущность явлений представляет собой сложную их характерне- N тику, включающую совокупность моментов (определений)."Мысль человека,- писал В.й.Ленин, - бесконечно углубляется от явления к сущности, от сущности первого, так сказать, порядка к сущности второго порядка и т.д." Выделение сущности различных порядков характеризует дифференциацию внутри самого содержания явления.

Речь идет о различии "в пределах существования одной сущности", о том, что различные моменты(определения, порядки) "представля-ют собой дифференцированную сущность." Градация сущности по глубине (по уровням) понимается в качестве вычленения различных уровней (моментов) единой сущности, которые имеют неодинаковое значение (более или менее существенное). Наиболее глубокая сущность отражает важнейшие условия возникновения и существования явления. Разворачиваясь, она осуществляется (проявляется) в более поверхностных уровнях (порядках), охватывает все уровни до самой поверхности действительности (до форм проявления поверхностного уровня сущности). В таком понимании сущность отражает структуру (организацию) содержания явления, так как процесс развертывания сущности характеризуется определенной связью и взаимодействием её элементов, взаимодействием сущности и формы существования. Поэтому содержание явления и его организацию (в качестве специфического способа взаимодействия элементов) можно раскрыть через рассмотрение сущности в процессе её развертывания от глубинных слоев (порядков) к поверхностным уровням. Процесс изучения явления от глубинных порядков сущности к поверхностным совпадает с методом познания от абстрактного к конкретному. Сущность, выражающая содержание явления, приобретает в процессе развертывания новые, более конкретные характеристики (свойства), достигая состояния развитой действительности. Подобный методологический подход вполне применим и при исследовании содержания экономических явлений, в том числе, и хозяйственного расчета.

В экономической литературе общие положения указанной методологии исследования содержания хозрасчета представлены в работах В.В.Бадаева, считающего что "если мы исходим из того, что система социалистических производственных отношений многоуровневая, включающая сущности разного порядка, то в самом общем виде решение вопроса о сущности хозрасчетных отношений состоит в выявлении того порядка, сущность которого (какого) они характеризуют в экономической системе социализма. Это обстоятельство предопределяет структуру содержания хозрасчетных отношений: чем относительно поверхностнее категория, тем большее количество сущностей более глубокого порядка получает определенное выражение в её содержании.

Классификация экономических законов по способу внутренней организации содержания хозяйственного расчета и ее практическое значение

Действие экономических законов, внутренне организующих содержание хозрасчета, осуществляется различным способом. Способ организации характеризуется формой выражения действия экономического закона в содержании хозрасчета. Некоторые законы непосредственно выражаются в хозяйственном расчете. Другие -проявляются в хозрасчете опосредованно. Кроме характера связи (непосредственного или опосредованного), формы выражения действия экономических законов отличаются спецификой тех моментов содержания хозрасчета, которые они организуют. Каждый экономический закон организует определенный набор процессов содержания хозрасчета в соответствии со спецификой присущей данному закону сущностной связи. В то же время в действии экономических законов имеются и общие черты. Эту общность, узловые моменты и позволяет учесть классификация экономических законов по способу внутренней организации содержания хозяйственного расчета.

Проблема классификации экономических законов по способу организации содержания хозяйственного расчета в экономической литературе решается во многом постановочно. В качестве признака классификации экономических законов рассматривается их связь с теми или иными элементами содержания хозяйственного расчета. Однако далеко не во всех исследованиях по теории хозрасчета отмечается необходимость такой классификации, иногда даже ста вится под сомнение её необходимость. Так, по мнению А.И.Фокина "безотносительно к хозрасчету деление экономических законов имеет, бесспорно, познавательную ценность, поскольку оно необходимо для понимания системы экономических законов, действующих в конкретном способе производства, для выделения их внутренней взаимосвязи и логической субординации, без чего нельзя понять механизм их действия. В отношении же к хозрасчету такое деление представляется несколько условным". Действительно, всякая классификация имеет элемент условности. При условии выбора определенного критерия деления (членения, классификации) получается соответствующее разделение совокупности явлений на различные группы. Тем не менее и в этом случае нельзя отрицать познавательное значение классификации, поскольку она позволяет рассматривать объект исследования в определенном аспекте. То же самое относится и к классификации экономических законов, проявляющихся в хозяйственном расчете. В зависимости от выбранного критерия определяется и аспект исследования способа организации экономическими законами содержания хозяйственного расчета.

В экономической литературе встречаются точки зрения,согласно которым деление экономических законов по способу организации содержания хозрасчета осуществляется в зависимости от их принадлежности к законам, характеризующим специфику социализма. В частности А.Д.Смирнов пишет: "Хозрасчетный метод социалистического хозяйствования определяется экономическими законами социализма. Одни из них (закон возмещения стоимости и др.О играют непосредственную роль, определяя очень важные черты, характерные для общества, находящегося на низшей фазе коммунизма, другие вызывают процессы, свойственные и коммунистическому методу хозяйствования, но которые не характеризуют главного, ос-новного в хозрасчетном методе ведения хозяйства". На основе почти аналогичного критерия (признака) классификации Н.М.Кириенко делает несколько иные выводы о способе организации экономическими законами содержания хозрасчета: "Хозрасчет прежде всего подчинен действию основного экономического закона, закона п ланомерного, пропорционального развития народного хозяйства и других законов, выражающих производственные отношения непосредственно-общественного социалистического производства. В связи с тем, что при социализме существуют товарно-денежные отношения, в экономической категории хозрасчета отражаются требования закона стоимости, денежного обращения, закона спроса и предложения". Поэтому, "механизм хозрасчета... охватывает в единстве и взаимодействии главные непосредственно-общественные связи и товарно-денежные, зависящие от главных." Обе изложенные позиции логически не противоречат между собой, скорее дополняют друг друга, обосновывая правильность используемой классификации. Прежде всего, правильно подчеркивается специфически социалистический характер хозяйственного расчета как формы ведения хозяйства, сочетающей в своем содержании специфически социалистические и общекоммунистические черты производственных отношений. Поэтому необходимо выделение группы экономических законов, которые регулируют (организуют) специфические социалистические отношения (элементы содержания) хозяйственного расчета. Без этой специфики нельзя полностью показать организацию содержания хозяйственного расчета, выделяя в ней лишь общекоммунистические (непосредственно-общественные) элементы (отношения) и соответствующие им экономические законы. В этом смысле верно положение А.Д.Смирнова, что законы, регулирующие непосредственно-общественные отношения, сами по себе не определяют главного в специфике хозяйственного расчета. С другой стороны, функционирование хозяйственного расчета подчинено действию общекоммунистических экономических законов, выражающих непосредственно-общественные отношения (законынепосредственно-общественного производства). Данные законы выражают наиболее глубинную сущность производственных отношений социализма, поэтому они выступают ведущей определяющей стороной во взаимодействии с экономическими законами, характеризующими специфику социализма как первой фазы коммунистической формации. В связи с этим, можно согласиться и с трактовкой данного положения Н.М.Кириенко.

К группе законов непосредственно-общественного производства, организующих содержание хозяйственного расчета, относятся: основной экономический закон социализма, закон планомерного развития народного хозяйства.

Специфика реализации содержания хозяйственного расчета как осуществление функций экономических законов

Содержание хозяйственного расчета реализуется в практике социалистического хозяйствования в виде конкретных экономических процессов, которые представляют собой форму его осуществления (проявления). Практика ведения хозяйства на основе хозрасчета выступает процессом, в котором проявляется действие экономических законов. Вместе с тем практика хозрасчета - это и процесс использования экономических законов. Использование экономических законов означает применение в хозяйственной деятельности форм проявления действия экономических законов для достижения определенных целей субъектов хозяйствования. Практика представляет собой единство действия и использования экономических законов - процесс осуществления экономических законов в хозяйственной деятельности. Экономические законы осуществляются и в хозрасчетных процессах (соизмерении, возмещении и т.д.), являющихся одновременно процессами реализации содержания хозяйственного расчета. Реализацию содержания хозяйственного расчета и осуществление экономических законов можно рассматривать как соотносительные понятия, принадлежащие сфере экономической действительности. В связи с этим, правомерна постановка проблемы об осуществлении экономических законов в процессе реализации содержания хозяйственного расчета. Решение поставленной проблемы позволяет исследовать адекватность функционирования хозяйственного расчета его внутренней организации, адекватность использования экономических законов в хозрасчете процессу их действия. Такое исследование необходимо для совершенствования хозрасчетных отношений, приведения их в соответствие с объективной логикой развития, выражаемой экономическими противоречиями и законами, для повышения научного уровня руководства народным хозяйством.

Осуществляются законы на поверхности экономической действительности в конкретных экономических формах. Конкретные экономические формы (категории), в том числе и хозрасчет выступает формами проявления (осуществления) действия не одного, а целого ряда (системы) экономических законов. Такая точка зрения уже утвердилась в экономической литературе. Поэтому, хозрасчетные формы возможно исследовать в качестве форм проявления (осуществления) взаимодействия экономических законов, а следовательно, и процесс реализации содержания хозрасчета в виде процесса осуществления взаимодействия законов.

Противоречия содержания хозрасчета, как было показано в первой главе, разворачиваются в систему хозрасчетных процессов и форм. Если считать противоречия хозяйственного расчета выражением взаимодействия экономических законов, то хозрасчетные процессы и формы выступают более конкретным уровнем проявления взаимодействия тех же законов. Когда исследовалось взаимодействие экономических законов на уровне их глубинных сущностных характеристик (сущностей самих законов, их противоречий), тогда и его результат представлял собой глубинные сущностные характеристики хозяйственного расчета(хозрасчетные противоречия, наиболее общие свойства сторон этих противоречий). Формы выражения взаимодействия законов в указанном аспекте относятся к сущностным формам и непосредственно не проявляются на поверхности экономической действительности, а осуществляются посредством конкретных хозрасчетных процессов: соизмерения, возмещения и т.д. Поэтому хозрасчетные процессы (функции), в которых реализуется содержание хозрасчета, выступают формами проявления взаимодействия законов в хозяйственной практике.

В этом смысле, взаимодействие законов, осуществляющееся в процессе реализации содержания хозяйственного расчета, представляет собой их функциональную характеристику, то есть характеризует законы в функциональном аспекте. Следовательно, процесс реализации содержания хозяйственного расчета можно рассматривать как процесс осуществления взаимодействия экономических законов через их функции, проявляющийся в хозрасчетных процессах (функциях) и формах.

Вопросы о функциях экономических законов социализма начали разрабатываться в литературе сравнительно недавно, в 70-х годах, поэтому степень их изученности еще невысокая. Пока не сложилось определенного мнения по количеству функций, выполняемых тем или иным законом, их составу, да и число законов, исследуемых в функциональном аспекте незначительно.

В экономической литературе понятие функций экономических законов обычно связывается с регулирующим воздействием законов на процессы хозяйственной жизни. Так, А.Куршаков считает, что исследование функций экономических законов представляет собой "выяснение той конкретной, непосредственной роли, которую играют экономические законы в развитии социалистического общества." Функции в качестве выражения действия законов, оказывающего регулирующее воздействие на функционирование конкретных экономических форм -раскрываются в работах ряда экономистов. Анализ функций экономического закона дает возможность рассматривать его действие в качестве процесса реализации выражаемой им сущностной связи в явлениях.

Развитие результативных процессов хозяйственного расчета в условиях зрелого социализма под влиянием особенностей осуществления экономических законов

Современный период коммунистического строительства характеризуется как этап развитого социалистического общества. "Советское общество вступило в такой этап, - указывается в Постановлении июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС, - когда назрели глубокие качественные изменения в производительных силах и соответствующее этому совершенствование щроизводственных отношений". В этой связи, важное значение имеет познание закономерностей процесса совершенствования производственных отношений, в том числе и хозрасчетных, в условиях зрелого социализма. Развитие содержания хозяйственного расчета во многом определяется особенностями осуществления экономических законов в развитом социализме. Оба процесса тесно взаимосвязаны, так как развитие, совершенствование системы производственных отношений затрагивает и сущностные связи данных отношений (выражаемые экономическими законами), и формы проявления сзпцностных связей (конкретные) экономические явления, в том числе и хозрасчет). Поэтому развитое экономическое явление хозяйственного расчета выражает развитые экономические законы социализма. В свою очередь, развитые экономические законы проявляются в развитом хозрасчете. Такое соответствие характерно для этапа зрелого социализма.

Взаимное соответствие процессов осуществления экономических законов и развития содержания хозрасчета должно отражать специфические черты зрелого социализма. Примечательно, что в экономической литературе особенности действия законов в условиях развитого социализма характеризуются усилением полноты данного действия, и развитие содержания хозяйственного расчета в настоящий период связывается с полнотой реализации хозрасчета. Поэтому и понятие "полноты" применительно к рассматриваемым процессам раскрывается в контексте со спецификой экономики зрелого социализма.

Полнота действия (полный простор для действия) экономических законов характеризуется в литературе усилением их взаимосвязи и взаимодействия как единой, целостной системы, ростом интенсивности действия каждого закона, освобождением от ограничений, имевших место на предшествующих зрелому социализму этапах, развитием всех элементов механизма действия экономических законов .

Думается, что понятие полноты действия следует относить к объективному процессу проявления экономических законов в хозяйственной практике, а понятие полного простора к осуществлению законов, которое, кроме того, выражает и адекватность использования законов их действию.

Проблемы развития хозрасчета в условиях зрелого социализма, экономисты, как правило, формулируют как переход к полному хоз-расчету. В литературе есть и постановка вопроса о соотношении полного хозрасчета и экономических законов, которую предлагает В.Г.Стародубровский. По мнению автора: "С методологической точки зрения важно отметить, что в самой общей форме понятие полного хозрасчета выражает объективно необходимую систему хозрасчетных отношений, т.е. такие формы хозяйственного расчета, которые соответствуют объективным требованиям системы экономических законов социализма. Иными словами,[проблема полного хозрасчета непосредственно смыкается с проблемой адекватности хозрасчета и всего хозяйственного механизма системе экономических законов".- _

Постановка проблемы адекватности хозрасчета экономическим законом имеет важное значение и теоретическое, и практическое.

Полным хозрасчет можно считать, если осуществление экономических законов в хозрасчетных процессах будет адекватно выражать объективную необходимость, проявляющуюся в действии законов. Другими словами, осуществление экономических законов в хозрасчетной деятельности должно выражать специфику действия экономических законов на современном этапе коммунистического строительства. Поэтому следует рассмотреть соответствие практики хозяйственного расчета той объективной необходимости, которая вытекает из особенностей действия экономических законов развитого социализма.

Процесс развития содержания хозяйственного расчета реализуется на практике как процесс совершенствования хозрасчетных отношений с целью наиболее полного осуществления экономических законов в деятельности хозрасчетных комплексов. Такое теоретическое положение требует методологического обоснования. Поскольку, с одной стороны, исследуется объективная необходимость: развитие производственных (хозрасчетных) отношений и действие экономических законов, а с другой - человеческая деятельность по совершенствованию производственных отношений и использованию экономических законов. ЗЗдинством этих двух моментов выступает практика хозяйствования (хозрасчетная деятельность), где непосредственно и происходит осуществление экономических законов: единство их действия и использования. Данный подход соответствует указанию К.Маркса о том, что "совпадение изменения обстоятельств и человеческой деятельности может рассматриваться и быть рационально понято только как... практика". Именно в практической деятельности хозрасчетных коїлшіексов происходит одновременно развитие и совершенствование хозрасчетных отношений.