Совершенствование бизнес-планирования на малых предприятиях Леонов Павел Анатольевич

Совершенствование бизнес-планирования на малых предприятиях
<
Совершенствование бизнес-планирования на малых предприятиях Совершенствование бизнес-планирования на малых предприятиях Совершенствование бизнес-планирования на малых предприятиях Совершенствование бизнес-планирования на малых предприятиях Совершенствование бизнес-планирования на малых предприятиях Совершенствование бизнес-планирования на малых предприятиях Совершенствование бизнес-планирования на малых предприятиях Совершенствование бизнес-планирования на малых предприятиях Совершенствование бизнес-планирования на малых предприятиях
>



Леонов Павел Анатольевич. Совершенствование бизнес-планирования на малых предприятиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2005 163 c. РГБ ОД, 61:05-8/1721

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Развитие малого бизнеса в России: количественные и качественные характеристики 9

1.1. Место и роль малых предприятий в экономике страны 9

1.2. Тенденции и сосуществование крупных промышленных компаний и малых предприятий 22

1.3. Система управления и анализ нормативно-правового регулирования деятельности субъектов малых предприятий 40

1.4. Основные социально-экономические требования и принципы государственной поддержки малых предприятий 44

1.4.1. Особенности финансовой поддержки малых предприятий 44

1.4..2. Классификация видов финансовой поддержки малых предприятий.50

ГЛАВА II. Разработка модели бизнес-планирования развития и эффективного функционирования малых предприятий 53

2.1. Объективные организационно-управленческие и финансово- экономические возможности бизнес-планирования на малых предприятиях 53

2.2. Классификация и особенности различных видов бизнес-планирования на малых предприятиях 62

2.2.1.Бизнес-план как инструмент, ориентирующий предприятие на максимальный экономический эффект 62

2.2.2. Источники бизнес-идей малых предприятий и классификация бизнес-проектов 73

2.3. Методы формирования альтернативных вариантов продукции (проектов) малого предприятия 77

2.3.1. Основные оценочные показатели 77

2.3.2. Структура и основные разделы бизнес-плана 78

2.4. Кредиты малому бизнесу и анализ их рисков 84

ГЛАВА III. Поддержка и риски на малых предприятиях 99

3.1. Особенности системы налогообложения на малых предприятиях 99

3..2.Информационно-техническая поддержка малых предприятий 103

3.3.Механизм организации системы страхования малых предприятий... 107

3.4. Бизнес-планирование прогнозных показателей и характеристик развития малых предприятий 117

3.5. Сравнительный анализ производственного климата в крупной и малой промышленной компании. Преимущества и недостатки малых предприятий.. 128

Выводы 133

Литература 137

Приложение 145

Введение к работе

Малые предприятия выступают в качестве одной из тех сфер деятельности, где наиболее эффективно реализуются инструменты политики, проводимой органами государственной власти и местного самоуправления, направленной на развитие социально-экономического комплекса страны в интересах всего населения. Малые предприятия становятся основным ресурсом для повышения реального сектора экономики.

В 2004 г. объем товаров и услуг в сфере малого бизнеса в Москве, где работает 1 млн. 900 тыс. москвичей, повысился на 62% и достиг 0,5 трлн. рублей. Таким образом, малый бизнес сравнялся с промышленностью. На поддержку этого сектора экономики столичными властями истрачено за год около 5 млрд. рублей.

Для обеспечения малых предприятий нежилыми помещениями и решения вопроса развития этих предприятий в целом в Москве была принята специальная программа, в соответствии с которой в 2005 г. разрабатывается 62 проекта по строительству технопарков, в т. ч. заканчивается проектирование технопарка площадью 800 тыс. кв. м на бывших площадях ЗИЛа. Это будет грандиозный парк, в котором малых предприятий будет сотни тысяч.

Несмотря на успехи, достигнутые в развитии малых предприятий в России, этот важный сектор экономики до сих пор не оказывает несомненного влияния на социальное и экономическое развитие регионов ни с точки зрения объемов производства товаров и услуг, ни с точки зрения занятости населения. В развитых странах до 70% доходов дает малый бизнес.

Недостаточный уровень развития малых предприятий обусловлен объективными и субъективными причинами и факторами местного значения. Среди них трудности экономики переходного периода, неадекватный и непоследовательный уровень мер государственной поддержки малых предприятий, нестабильность местного и федерального законодательства, усложненность системы налогообложения, а также недостаточный уровень культуры малых предприятий , несоответствие уровня первоначальных затрат на создание производств реальному уровню дохода населения и др. Особое место среди проблем, тормозящих развитие и устойчивое функционирование малых предприятий, следует отдать отсутствию экономического и организационно-управленческого механизма, позволяющего получить объективную оценку малых предприятий на начальных стадиях их развития. Таким механизмом является бизнес-план, учитывающий особенности малого предприятия, в частности оперативность разработки плана и финансово-экономического состояния предприятия на различных стадиях его развития (от идеи до ликвидации) и адаптации этого бизнеса к изменяющимся внешним и внутренним условиям рыночной среды, для которой формируется данный бизнес. Актуальность разработки такого механизма, ориентированного на развитие и функционирование малого предпринимательства, предопределена структурным, поисковыми и оценочными требованиями бизнес-плана, не имеющего альтернативы среди аналогичных инструментов для планирования и выбора варианта бизнеса в рыночных условиях.

Проблемами повышения эффективности развития и функционирования малого предпринимательства интенсивно занимаются крупные федеральные и региональные администрации, управляющие организации во всех субъектах страны. Эти проблемы сформулированы и рассмотрены в фундаментальных работах А. Смита, Р. Кантильона. Ж.-С. Сэя, А Маршалла, Й. Шумпетера, И. Ансоффа, Э. Бёвентера, В. Беренса, К. Ф. Грея, X Иоханеса, Д. Кларка, Э. У. Лурсена, Ф.Найта, П.М.Хавроника, Ф.Хайека. Дж.М.Кейнса, П. Самуэльсона, Б. Макконнелла, С.Брю, Дж. Фридмана, Ник. Ордуэя. Проблемы, связанные с развитием предпринимательства, исследованы в работах отечественных ученых: В. Афанасьева, А. Блинова, А. Богомолова, И. Бугаяна, П.Виленский, В. Горемыкина, А.Идрисов, П. Качуры, Н. Колесниковой, И. Липсиц, В.Коссов, М. Круглова, Н.Кругловой, П. Мягкова, В. Радаева, Е. Тарасова, Е. Фесенко, В.З. Черняка, В. Яковлева и других.

В то же время актуальные проблемы бизнес-планирования, имеющие решающее значение для малого предприятия, не получили должного развития в теоретических работах. В научной литературе нет комплексного исследования, выявляющего особенности развития перспективных форм малого предприятия на основе бизнес-планирования.

Постепенный переход экономики России от централизованно-плановой к рыночной заставляет по-новому относиться к организации управления, объективному анализу и научно обоснованной оценке малого предприятия, производственного начинания. Новые условия хозяйствования выдвигают актуальные задачи, направленные на самостоятельное планирование деятельности предприятий, т. е. без постоянного контроля вышестоящей организации, руководствуясь заключенными договорами и конъюнктурой рынка.

Целью диссертационного исследования является разработка

теоретических и методических основ бизнес-планирования в процессе развития и функционирования малого предприятия.

Для раскрытия поставленной цели в диссертации сформулированы и решены следующие задачи:

на основе теоретического анализа определено место и выявлены тенденции малого предприятия в экономике страны, аргументирующие целесообразность развития этого сектора экономики;

произведена классификация и выявлены особенности различных видов бизнес-планирования на малых предприятиях и на этой основе выявлены особенности и определены ориентиры оценки бизнеса малых предприятий промышленных отраслей;

конкретизированы основные социально-экономические требования и принципы государственной поддержки малых предприятий;

разработаны модели бизнес-планирования для развития и эффективного функционирования малых промышленных предприятий, ориентированных на максимальный экономический эффект;

предложены объективные организационно-управленческие и финансово-экономические возможности перспективного развития малых предприятий, функционирующих на базе крупных промышленных предприятий;

исследованы виды кредитов малым предприятиям и анализа их рисков, а также современного состояния рынка страхования субъектов - малых предприятий.

Объектом исследования является бизнес-планирование малых предприятий.

Методология исследования. Теоретическую и методологическую базу диссертации составляют отечественные и зарубежные исследования по общим вопросам рыночной экономики, малых предприятий, а также бизнес-планирования. В рамках данной работы изучены статистические материалы по развитию и функционированию малых предприятий, осуществлено построение экономической модели бизнеса на основе бизнес-плана. В процессе исследования использованы экономический анализ, классификация, элементы математической статистики и системного подхода. Статистической базой исследования являются материалы государственных статистических органов РФ и отдельных субъектов.

Научная новизна исследования заключаются в следующем:

• уточнено понятие, конкретизированы признаки и формы проявления деятельности малых предприятий в современных условиях;

• дана комплексная оценка современного состояния рынка продукции малых предприятий;

• классифицированы критерии оценки, предложены методы и социально-экономические ориентиры устойчивого функционирования малых предприятий в промышленности;

• конкретизированы социально-экономические требования и принципы поддержки малых предприятий;

• усовершенствованы модели бизнес-планов промышленных объектов -малых предприятий.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенного исследования могут быть полезны для работы экономических служб органов управления России и регионов, а также использованы в преподавании курса экономической теории и спецкурсов по соответствующей проблематике.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы управленческими организациями, начинающими и функционирующими малыми предприятиями.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были использованы автором практической работе

Место и роль малых предприятий в экономике страны

Под субъектом малого предприятия понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля государственной собственности РФ, субъектов РФ, муниципальной собственности, собственности общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25%, доля собственности, принадлежащая одному или нескольким юридическими лицами, не являющимся субъектом малого предпринимательства, не превышает 25% и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает: а) в промышленности, строительстве и на транспорте — 100 чел.; б) в сельском хозяйстве и научно-технической сфере — 60 чел.; в) в оптовой торговле — 50 чел.; г) розничной торговле и бытовом обслуживании населения — 30 чел.; д) в остальных отраслях — 50 чел.

В других странах одним из критериев малого предприятия также является численность персонала. Во Франции малыми считаются фирмы с числом работающих до 50 человек, в США - до 500 человек; в Японии до 300 человек -в промышленности, транспорте, связи и коммунальном хозяйстве, до 100 человек - в оптовой торговле, до 50 - человек в розничной торговле.

Малый бизнес в рыночной экономике - ведущий сектор, определяющий темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта (ВНП). Во всех развитых странах на долю малого бизнеса приходится 60-70% ВНП. Но дело не только в количественных показателях. Этот сектор по своей сути является типично рыночным и составляет основу современной рыночной инфраструктуры.

Малый бизнес обладает значительным потенциалом в сфере трудоустройства населения, вовлечения в производство резервов рабочей силы, которые не могут быть использованы в крупном производстве из-за его технологических и иных особенностей. Это пенсионеры, учащиеся, домохозяйки, инвалиды, а также лица, желающие трудиться после основного рабочего времени ради получения дополнительных легальных доходов. Создание этого сектора экономики - позитивная альтернатива подпольному бизнесу, устраняет его монопольное положение на рынке путем совершенствования юридических условий деятельности легально работающих малых предприятий.

В настоящее время в РФ зарегистрировано около 900 тыс. малых предприятий, из которых в Центральном и Северо-Западном Федеральных округах работает 50%, в Москве - 25%, в Южном - 9,7%, в Уральском - 6,7%, в Дальневосточном - 4,8%. По заявлению И. Южанова, министра РФ по антимонопольной политике и поддержке предприятий, вклад малого бизнеса в ВВП страны составляет 21% (для сравнения, в Италии - 67%, во Франции -60%). На малых предприятиях РФ работает около 13 млн человек, или 17% занятых в экономике (для сравнения, в Москве - 34,4%, в Европе в среднем 50%). По состоянию на первое полугодие 2003 г. в Самарской области насчитывалось 131,3 тыс. субъектов малого предпринимательства (в т. ч., 31,2 тыс. малых предприятий - юридических лиц и 100,1 тыс. предпринимателей без образования юридического лица), что составило 80,8% всех коммерческих предприятий региона. Больше всего малых предприятий действует в торговле и общественном питании - 16,6 тыс. (53,1% общего числа), в строительстве - 4,1 тыс. (13%) и промышленности - 3,5 тыс. (11,1%). Перечень субъектов малых предприятий может быть дополнен фермерскими хозяйствами и физическими лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью без образования щ юридического лица (индивидуальные предприниматели).

Малые предприятия - это универсальный и очень гибкий инструмент бизнеса. Они могут быть специализированными и многопрофильными.

Американские экономисты утверждают, что костяком американской экономики являются крупные корпорации, а её «мускулами» - малые компании, приводящие большой бизнес в движение. Например, компания «Дженерал электрик» связана с 45 тыс. фирм-субподрядчиков, из которых более 90 % малые фирмы, компания «Вестерн электрик» ежегодно приобретает товары и услуги более чем у 40 тыс. фирм и запрашивает информацию о ценах более чем у 120 тыс. компаний.

Практика многих стран показала, что малые предприятия гораздо эффективнее, чем крупные корпорации. Статистические данные свидетельствуют: именно малое предприятие обладает заметно большей способностью к нововведениям, чем крупные неповоротливые корпорации с их многомиллионными и миллиардными оборотами.

Многие зарубежные экономисты считают, что будущее мирового производства за мелкими фирмами. В Великобритании, например, почти 96 % фирм - мелкие. В середине 1980-х годов, когда Великобритания была поражена безработицей, именно на малых предприятиях - мелких фирмах было создано около 1 млн новых рабочих мест. И для России создание рабочих мест — можно отнести к одной из первоочередных проблем.

Развитие и функционирование малых предприятий - долговременный процесс, во многом зависящий от наличия благоприятных экономических, правовых, политических и других условий, в значительной степени определяемых государственными органами власти и управления. Именно развитие в социально-экономическом отношении страны (США, Европейское сообщество, Япония) выделяют малые предприятия в качестве самостоятельной области социально-экономического и нормативно-правового регулирования, включая разработку и принятие особых законодательных актов, обеспечивающих создание специализированных органов управления, целевое выделение из бюджетов всех уровней значительных финансовых средств на цели поддержки и развития малых предприятий, в том числе на прямое субсидирование конкретных проектов и субъектов.

Тенденции и сосуществование крупных промышленных компаний и малых предприятий

Промышленная политика, как следует из разработок Экспертного института Российского Союза промышленников и предпринимателей «Модернизация России - главное направление реформирования», будет, в первую очередь, определять дальнейшее развитие России (Источник э/сурнал "Компас промышленной реструктуризации "). Соотношение уровня развития средних и малых предприятий, а также структур крупного олигархического бизнеса — это важнейший вопрос современной политики. Зависимость бюджета всех уровней от отдельных ориентированных на экспорт предприятий создает угрозу нестабильности экономики всей страны в целом. Так, бюджетные кризисы 1996, 1997 гг. и сокращение доходной части бюджета в 2002 г. обусловлены мировыми тенденциями падения цен на нефть и сырье. Такая зависимость российского бюджета от этих предприятий, которые, по сути, образуют сегодня олигархическую структуру России, является довольно ущербной. Именно малый бизнес чаще всего создают стабильность в стране, обеспечивая налоговые потоки, которые гораздо меньше зависят от состояния и уровня всей мировой экономики. Малым предприятиям гораздо проще приспособиться к изменению конъюнктуры, но крупные национальные и транснациональные компании, создающие огромные финансовые ресурсы, позволяют обеспечить долговременный стратегический маневр, весьма важный в проведении модернизации. Поэтому, исходя и принципиальных возможностей малых предприятий, подтвержденных многолетней зарубежной и 10-12-летней отечественной практикой, можно ожидать определенной либерализации в России условий для малого бизнеса. Необходимость осуществления такого поворота подтверждает ситуация в отдельных регионах страны. Например, в Курганской области и Красноярском крае изменения мировой конъюнктуры и резкое падение как спроса, так и цен на импортную продукцию, привели к тому, что бюджеты данных регионов начинают сокращаться на 50 и более процентов. Это свидетельствует об ошибочности курса этих регионов на контролирование финансовых потоков и попытку управления и регулирования работы бюджетообразующих предприятий в своем регионе вместо приложения максимальных усилий для обеспечения стабильного развития среднего и малого бизнеса. Важно избежать противостояния этих разных сфер бизнеса, интересы которых не должны сталкиваться, превращаясь в объект конфликтов. Сделать ставку не на те отрасли промышленности, сопряжено с большим риском, хотя анализ мировых рынков позволяет определить уже занятые отраслевые ниши производства. Причем речь может идти не об отрасли или подотрасли, а только об отдельных передовых технологиях, либо комплексах технологий, которыми обладает Россия. Необходимость проведения промышленной политики государством определяется тем, что именно оно сегодня является основным потребителем наукоемких технологий и техники либо участником продвижения российской научной продукции на западные и восточные рынки, либо собственником наукоемкого производства. Российский союз промышленников и предпринимателей разработал «Основы промышленной политики Российской Федерации», в соответствие с которыми актуализация промышленной политики, острая необходимость в ее скорейшей разработке и практической реализации обусловлены следующими обстоятельствами (табл. 7 ). Определение промышленной политики. Промышленная политика может быть определена как комплекс административных и финансово-экономических мер, направленных на обеспечение нового качества экономического роста страны за счет повышения инновационной активности, эффективности и конкурентоспособности производства с целью расширения доли отечественных компаний на внутреннем и мировом рынках в интересах повышения благосостояния граждан. Целеустремленная организация поддержки и стимулирования инвестиционного и инновационного развития страны должна иметь системный характер и может дать ощутимые результаты только во взаимосвязи с соответствующей корректировкой государственного управления экономикой в налоговой, бюджетной и внешнеэкономической сфере, согласованными изменениями политики стандартизации, регулирования естественных монополий и т.д. В июле 2003 г. была одобрена инициатива руководителей 13 крупных предприятий Белгородской области (ОАО «Лебединский ГОК), направленная на поддержку субъектов - малых предприятий через поручительство по кредитам коммерческих банков и других финансовых структур. Речь идет о поручительстве по кредитам, необходимым для реализации инвестиционных проектов, из расчета 1 млн. руб. на каждые 50 млн. руб. реализованной продукции, и финансировании инвестиционных проектов в размере до 100 тыс. руб. на срок до 3-х лет.

Объективные организационно-управленческие и финансово- экономические возможности бизнес-планирования на малых предприятиях

Организация производственной деятельности в условиях рыночной экономики, как показала мировая практика, становится надежным делом только тогда, когда у ее истоков находится бизнес-план, являющийся основой для оценки перспективности вновь создаваемых предприятий, намеченных ими для реализации проектов выпуска новой продукции, а также для мероприятий при реконструкции предприятий с сохранением или с изменением их функций.

Бизнес - это экономическая деятельность субъекта в условиях рыночной экономики, нацеленная на получение прибыли путём создания реализации определённой продукции или услуг.

Исключительная роль, которую играет бизнес-план как средство решения проблем практической организации малых предприятий, отражается не только в обязательности его присутствия в повседневной деятельности предпринимателей, но и в колоссальном количестве теоретических работ и методических руководств по составлению бизнес-планов. Эти методические руководства различаются между собой по построению материала, по объему рассматриваемых вопросов, отраслевой специфике, ориентации на конечные результаты, акценту на одних или других проблемах.

Бизнес-план имеет два принципиальных направления:

1) внутреннее - подготовить заказчику информационное досье, программу реализации проектного предложения (бизнеса) с оценкой результатов на каждом этапе его реализации;

2) внешнее - информировать о технических, организационно-экономических, финансовых, юридических и прочих преимуществах (а также рисках и проблемах) внешнего инвестора и другие заинтересованные организации, муниципальные органы, принимающие решения, например, - об отводе участка, получении права на застройку, коммерческие банки, предоставляющие кредит.

Таким образом, бизнес-план можно считать основой управления как коммерческим проектом, так и самим предприятием, осуществляющим этот проект. Благодаря бизнес-плану у руководства появляется возможность взглянуть на собственное предприятие с точки зрения эксперта.

Следует заметить: не существует жестко регламентированной формы и структуры бизнес-плана. Так, например, бизнес-план текущей деятельности фирмы (или создания новой фирмы) должен состоять их трех частей: описание индекса (разделы маркетинга и производства); финансовая информация (баланс, финансовый план, стратегии инвестиций, товарно-материальное обеспечение кредитов, страхование, расчеты рентабельности); сопроводительные документы (организационный и юридические планы, учредительные документы, копии контракта, лицензии и т. п.). На рис. приведены укрупненные схемы бизнес-планов в общем виде.

Разработчиками бизнес-плана являются: фирмы, специализирующиеся в области маркетинговой деятельности, авторские коллективы, отдельные авторы. При необходимости привлекаются консалтинговые фирмы и эксперты.

Особенности системы налогообложения на малых предприятиях

Действующая система налогообложения делит предприятия малого бизнеса на две части: 1) предприятия, чью деятельность фискалам легко проконтролировать. Им дана возможность по желанию переходить на упрощенную систему налогообложения, с облегченной отчетностью и пониженными, по сравнению с общей системой налогообложения, ставками; 2) организации, чьи обороты налоговые органы затрудняются «подсчитать». Они должны платить единый вмененный доход, по сути, фиксированный торговый сбор. Налоговый кодекс позволяет самим вводить на своей территории перечень «подозрительных» видов деятельности, переводя их на ЕНВД. Как правило, на ЕНВД переведены общепит, розничная торговля, сфера мелких бытовых услуг, частный городской транспорт. Для каждого вида деятельности устанавливается так называемый «коэффициент базовой доходности» (К-2), т.е теоретически определяющий сумму прибыли, которую предприятие, магазин, парикмахерская или водитель маршрутного такси получают за год. Исходя из этой условной суммы для предприятия каждого вида деятельности исчисляется сумма вмененного налога. Регионы не могут превышать установленный центром коэффициент К-2, но могут корректировать его в сторону уменьшения исходя из реальных условий жизни в своей области. По мнению Минфина, легче маневрировать со ставками налога на уровне муниципальных образований, которые могут более адекватно, чем областная власть, оценить рентабельность тех или иных занятий в своем городе и, следовательно, снять налог с доходных предприятий по максимуму, а с менее успешных - в несколько раз меньше. Одновременно все предприятия планируется заставить встать на налоговый учет во всех населенных пунктах, где ведется бизнес. Если предложение Минфина будет принято, то местные власти получат неограниченную власть над малым бизнесом. По мнению аналитиков {«Время новостей», 23.03.2004), получив такие полномочия, могут разорить малый бизнес, устанавливая максимальные коэффициенты доходности. Эффективнее было бы сократить перечень видов деятельности, которые обязаны уплачивать ЕНВД, а со временем отказаться от системы вмененного налога, нарушающий принцип справедливости налогообложения, и разработать методы контроля «неподконтрольного» малого бизнеса. Система налогообложения, упрощенная для субъектов малого предпринимательства, установленная для юридических лиц, действующих в сфере малого предпринимательства, и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Субъектам малого предпринимательства на добровольной основе предоставляется право выбора системы налогообложения, учета и отчетности. Кроме того, возможен как переход к упрощенной системе налогообложения, так и возврат к ранее принятой системе. Под действие упрощенной системы налогообложения попадают: 1) индивидуальные предприниматели; 2) организации с предельной численностью работающих (включая организацию работающих по договорам подряда и иным договорам гражданско-правового характера) до 15 человек независимо от вида осуществляемой ими деятельности. При этом, предельная численность работающих для организаций включает численность работающих в их филиалах и подразделениях. К субъектам упрощенной системы налогообложения не относятся: организации, занятые производством подакцизной продукции; организации, созданные на базе ликвидированных структурных подразделений действующих предприятий; кредитные организации; страховые организации; инвестиционные фонды; профессиональные участники рынка ценных бумаг; организации игорного и развлекательного бизнеса; хозяйствующие субъекты других категорий, для которых установлен особый порядок ведения бухгалтерского учета и отчетности. Субъектами обложения единым налогом на вмененный доход являются малые предприятия, соответствующие критериям, установленным Федеральным Законом "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" от 14.06.95 №88-ФЗ и осуществляющие предпринимательскую деятельность в следующих сферах: 1) оказание малыми предприятиями ремонтно-строительных услуг (строительство завершенных зданий и сооружений или их частей, оборудование зданий, подготовка строительного участка и иные услуги по ремонту и строительству зданий и сооружений или их частей, благоустройство территорий); 2) оказание бытовых услуг физическим лицам (ремонт обуви, изделий из кожи, меха, пошив и ремонт одежды, ремонт часов и ювелирных изделий;