Совершенствование комплексной системы обеспечения экономической безопасности предприятий Рубищев Андрей Николаевич

Совершенствование комплексной системы обеспечения экономической безопасности предприятий
<
Совершенствование комплексной системы обеспечения экономической безопасности предприятий Совершенствование комплексной системы обеспечения экономической безопасности предприятий Совершенствование комплексной системы обеспечения экономической безопасности предприятий Совершенствование комплексной системы обеспечения экономической безопасности предприятий Совершенствование комплексной системы обеспечения экономической безопасности предприятий Совершенствование комплексной системы обеспечения экономической безопасности предприятий Совершенствование комплексной системы обеспечения экономической безопасности предприятий Совершенствование комплексной системы обеспечения экономической безопасности предприятий Совершенствование комплексной системы обеспечения экономической безопасности предприятий Совершенствование комплексной системы обеспечения экономической безопасности предприятий Совершенствование комплексной системы обеспечения экономической безопасности предприятий Совершенствование комплексной системы обеспечения экономической безопасности предприятий
>



Рубищев Андрей Николаевич. Совершенствование комплексной системы обеспечения экономической безопасности предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2004 136 c. РГБ ОД, 61:05-8/253

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ теоретических основ обеспечения экономической безопасности предприятий на современном этапе 16

1.1. Современное состояние теоретических подходов к обеспечению экономической безопасности предприятий 16

1.2. Угрозы экономической безопасности отечественных предприятий (объединений) на современном этапе 30

Выводы

по 1 главе 51

Глава 2. Основные инструменты обеспечения экономической безопасности предприятий 54

2.1. Общие способы реструктуризации кредиторской задолженности субъектов хозяйствования 54

2.2. Упрочение финансовой устойчивости объектов экономики посредством работы на рынке ценных бумаг 64

2.3. Реструктуризация дебиторских задолженностей предприятий посредством факторинга 73

Выводы

по 2 главе 82

Глава 3. Моделирование процесса обеспечения экономической безопасности предприятий 85

3.1. Способы оценки деловой репутации контрагентов предприятий 85

3.2. Математическая модель процесса управления обеспечением экономической безопасности субъекта хозяйствования 97

3.3. Общая модель системы обеспечения экономической безопасности предприятия ПО

Выводы по 3 главе 114

Заключение 117

Список литературы 122

Введение к работе

В 70-е годы XX столетия в международных отношениях быстро получил распространение и стал активно использоваться термин "экономическая безопасность". Именно тогда, отстаивая реалистичную оценку сложившейся международной обстановки, представители, прежде всего, стран Западной Европы выступили за использование экономических методов обеспечения национальной безопасности. Одной из главных задач экономической безопасности является сохранение и укрепление позиций страны в мировой экономической системе.

В настоящее время экономическая безопасность - это общенациональный комплекс мер, направленных на постоянное устойчивое развитие и совершенствование экономики страны, который обязательно предполагает социально-политическую стабильность и самостоятельность государства, а также механизм противодействия внешним и внутренним угрозам.

Проблемы реализации Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации, обеспечения защиты национальных интересов в важнейших сферах экономики приобретают все большую значимость, привлекают к себе пристальное внимание политических деятелей, ученых, самых широких слоев населения. Актуальность этих проблем вызвана масштабами угроз, и реальным уроном, нанесенным экономической безопасности страны вследствие беспрецедентного народнохозяйственного кризиса, по своей глубине и продолжительности намного превзошедшего Великую -депрессию в США 1929-1933гг.

Состояние экономической безопасности является самым важным фактором социальной и политической стабильности государства.

Именно проигрыш СССР в экономическом развитии западным державам, привел к его разрушению. Однако переход России, как правопреемницы СССР, от открытого противостояния и конфронтации со странами запада к конкурентной борьбе с ними, не должен нас успокаивать. По законам конкурентной борьбы, право на жизнь имеет только тот, кто работает более эффективно.

В связи с этим изучение вопросов экономической безопасности требует повышенного внимания и изучения.

Не является особенностью состояние проблемы обеспечения экономической безопасности промышленных предприятий и производственных объединений, как основы экономики России.

Степень изученности проблемы.

Проведенный анализ диссертационных исследований, результатов научно-исследовательских работ и практической деятельности показывает, что, во-первых, в них рассматривается процесс обеспечения экономической безопасности с точки зрения структурных позиций: какой элемент, каким образом, какую работу должен выполнять. Анализируемые работы изучают систему обеспечения экономической безопасности достаточно обще. Однако не рассматривается комплексная организация процесса обеспечения экономической безопасности и управление им как экономическим процессом в рыночных условиях.

Отсюда следует объективная необходимость дальнейшей работы по данной тематике в направлении разработки теоретико-методологических основ обеспечения экономической безопасности предприятий оборонно-промышленного комплекса.

В странах с развитой рыночной экономикой накоплен достаточно большой позитивный опыт в сфере обеспечения экономической

безопасности промышленных предприятий и комплексов, и в настоящее время он несомненно представляет интерес.

Наиболее передовые позиции в развитии экономики предприятий и
обеспечении их безопасности имеют, к сожалению, США. Видные
политические деятели США постоянно обращают внимание на эти
проблемы. В 1993 году государственный секретарь У. Кристофер
подчеркнул, что внешняя политика США должна стоять на "трех китах":
укреплении экономической безопасности промышленности,
поддержании демократии и соблюдении прав человека. Ключевыми
моментами, по мнению У. Кристофера, в обеспечении экономической
безопасности промышленности являются повышение

конкурентоспособности американских товаров на внутреннем и внешнем рынках.

В декабре 1995 года президентом США Дж. Бушем с целью принятия соответствующих мер по обеспечению экономической безопасности промышленности был утвержден меморандум, в котором излагалось основное содержание Национальной программы обеспечения экономической безопасности. Результатом реализации программы стало создание единой в масштабах страны и взаимосвязанной во всех ее элементах системы экономической безопасности, направленной на сохранение лидерства США в технологических областях и обеспечение экономических интересов страны.

Межведомственной рабочей группой, в которую входили заместитель министра обороны, заместитель директора ЦРУ, министр энергетики, представители ФБР и АНБ, руководители ведущих корпораций - "Дженерал электрик", "Боинг", "ТРВ", были определены параметры общей и промышленной политики в области экономической безопасности и ее современные критерии. Группой не только были

выделены угрозы экономической безопасности предприятиям оборонного сектора, но и дана рекомендация выпускать в качестве вспомогательного справочного материала единый "Каталог угроз экономической безопасности и их оценка". Администрация президента Б. Клинтона подтвердила приоритетное значение экономической безопасности. В концепцию экономической безопасности в качестве главных целей наряду с традиционным положением о защите секретов от иностранных спецслужб были введены положения об обеспечении национальных экономических интересов США в конкурентной борьбе с соперниками на мировой арене и о защите "лидирующих позиций США в технологических сферах", а "сохранение экономической мощи промышленности" прямо связывается с проведением мер по обеспечению экономической безопасности. И в целях обеспечения данных лидирующих позиций, США силами государственного аппарата, спецслужб и большого перечня вспомогательных организаций проводят специальную политику. И хотя сами США от политики саморегуляции современной экономики отказались еще во времена великой депрессии, странам, приобщаемым с их помощью к мировой экономической системе, в том числе и России, эту политику усиленно навязывают.

В этой связи актуальность темы диссертационного исследования заключается в разрешении противоречия, сложившегося между потребностью в бесперебойном, полном и своевременном обеспечении экономической безопасности отечественных предприятий и отсутствием научно обоснованной методики и систематизированных практических рекомендаций по удовлетворению указанной потребности.

Отсюда следует объективная необходимость дальнейшей работы по данной тематике в направлении разработки научно-методических основ обеспечения экономической безопасности отечественных предприятий.

Актуальность темы исследования, а также ее недостаточная разработанность обусловили цель, задачи объект и предмет диссертации.

Целью исследования является разработка научно-методических основ и практических рекомендаций по формированию единой комплексной системы обеспечения экономической безопасности предприятия.

Названая цель диссертационного исследования представляется достижимой при решении таких задач, как:

анализ и разработка алгоритма оценки надёжности деловой репутации контрагента предприятия;

исследование инструментария по обеспечению экономической безопасности предприятия;

построение и обоснование комплексной системы обеспечения экономической безопасности предприятия (производственного объединения);

- разработка математической модели процесса обеспечения
экономической безопасности промышленного комплекса.

В настоящее время наиболее полная и эффективная концепция (программа) экономической безопасности промышленности действует в США. Свидетельством этого является устойчивый рост американской экономики, повышение конкурентоспособности товаров и услуг (с 1993 года США занимает первое место в рейтинге конкурентоспособности мировых экономик). Кроме того, по итогам 1995 года из 100 крупнейших корпораций мира 50 - американские и 27 - японские, но, увы, ни одной российской.

В этой связи объектом исследования являются отечественные предприятия, предметом исследования — процесс формирования

комплексной системы обеспечения экономической безопасности предприятий.

Поскольку в результате происшедших в мире изменений основным "полем боя" стали экономика и научно-технический прогресс, то, по мнению большинства зарубежных экспертов, важнейшую роль в борьбе за лидерство в этих областях играют спецслужбы. Как писала в феврале 1995 года влиятельная американская газета "Вашингтон пост", заблуждаются те, кто считает, что в период после "холодной войны" можно экономить на разведке подобно тому, как это делается в отношении военного ведомства, бюджет которого подвергается сокращению. В США в 90-е годы на экономическую разведку выделялось почти 40% ресурсов разведывательного сообщества страны (т.е. всех спецслужб США).

В настоящее время спецслужбам США поручено добывать сведения о динамике мировых экспортно-импортных процессов, мерах иностранных правительств по поощрению экспорта и защите собственных рынков от зарубежных конкурентов. Разведка должна выявлять отрицательные экономические тенденции, заблаговременно предупреждать о готовящихся акциях иностранных правительств в областях внешней торговли, снабжать разведывательной информацией американские делегации на торговых переговорах.

В неравновесном и разбалансированном состоянии нынешней российской экономики сфера обращения капитала и производственная сфера оказались дезинтегрированными. Резкий разрыв между ними по прибыльности и привлекательности операций привел к массовому переливу капитала из производственной сферы в сферу обращения (с последующим переводом значительной его части за рубеж)

Именно эти процессы послужили основной причиной многолетнего бюджетного кризиса. Однако правительство до сих пор видит основной причиной бюджетного кризиса - плохую собираемость налогов. Расчеты, проведенные в Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН, показывают, что на долю уклонения от налогов и прочих субъективных факторов приходится не более 85% недопоступления налоговых платежей.

Перелив капитала из производственной сферы в сферу обращения происходил и посредством государственного бюджета. Аккумулируя доходы от налогообложения производственной сферы, государство перераспределяло их на поддержание «пирамиды» ГКО, резервировало на счетах коммерческих банков, обеспечивая устойчивость сферы обращения капитала. Да и сама денежная политика ориентировалась на параметры этой сферы. Спонтанное перетекание капитала усугублялось тем, что подавляющая часть денежной эмиссии быстро концентрировалась в последней, непосредственно влияя на объем спроса и инфляцию.

Дезинтеграция экономики в 90-е годы не ограничивается нарастающей изоляцией сферы обращения капитала от производственной сферы. Происходит также внутренний распад самих этих сфер на относительно изолированные сегменты. В сфере обращения капитала можно выделить достаточно автономно функционирующие сегменты рынок государственных обязательств (во многом управляемого административно - через Сберегательный и Центральный банки, контролирующие согласно оценкам экспертов, до 80% рынка госзаимствований), валютного рынка (на котором сложился свой узкий круг «игроков», связанных с Центральным банком России, включая несколько коммерческих банков, специализирующихся на

ввозе долларов), рынка корпоративных ценных бумаг (где доминируют операторы, владеющие внутренней информацией о соответствующих фирмах и фактически управляющие котировкой их акций).

В этот же период прогрессирует дезинтеграция и в производственной сфере экономики. В этой связи существенно то, что предприятия, вынужденные поддерживать собственное воспроизводство в условиях постоянного оттока денежных ресурсов и обесценения оборотных средств, подразделяются на три группы в зависимости от устойчивости платежеспособного спроса и внутренней нормы прибыли.

Первая группа отличается устойчивым платежеспособным спросом и нормой прибыли, достаточной для удержания собственных оборотных средств и мобилизации внешних кредитов для их пополнения. Это, как правило, предприятия нефтегазовой, химической и металлургической промышленности, поставляющие значительную часть своей продукции на экспорт. Последнее и позволяет им придерживать относительно высокую норму прибыли, обеспечивать своевременный возврат средств и привлекать относительно дешевые кредитные ресурсы из-за рубежа для финансирования оборотных средств. При благоприятном стечении обстоятельств они в состоянии задействовать кредитные и накопленные собственные средства в объемах, необходимых для финансирования инвестиций.

Вторая группа предприятий характеризуется достаточной для поддержания простого воспроизводства нормой прибыли и наличием в той или иной мере платежеспособного спроса на их продукцию, осуществлять (пусть и с опозданием) оборот капитала. Они ориентированы главным образом на спрос предприятий первой группы. Сюда относят и немногочисленные предприятия, выпускающие

конкурентоспособную продукцию потребительского назначения, а также относящиеся к сфере естественных монополий.

В третью группу входят платежеспособные предприятия, отличающиеся низкой или отрицательной рентабельностью, неконкурентоспособностью выпускаемой продукции или отсутствием платежеспособных потребителей. Это наиболее многочисленная группа, охватывающая предприятия сельского хозяйства, легкой промышленности, строительства и связанных с ними отраслей машиностроения, а также производства с длительными циклами изготовления продукции (которым особенно трудно выживать в условиях кризиса ликвидности).

Подобная ориентация макроэкономической политики была обусловлена ее чрезмерной формализацией и сведением почти исключительно к монетарной составляющей, которая в свою очередь сводилась к антиинфляционному контролю за величиной денежной базы и денежной эмиссии.

Неудивительны в этом контексте ни резкое усыхание инвестиционной активности, ни свертывание материального производства, ни разорение примерно половины производственных предприятий. В итоге нанесен огромный ущерб национальной безопасности страны.

Наиболее показательными в этом плане, являются данные по 1998 году - снижение объема ВВП достигло 50% (при пороговом значении в 25%). И сегодня объем ВВП на душу населения составляет % от среднемирового. Кризис сильнее всего ударил по машиностроению, работающему сейчас на четверть мощности. Полностью прекратился выпуск обрабатывающих центров, станков с программным управлением, роботов. Выпуск грузовых автомобилей сократился в 4,6,

строительно-дорожной техники - в 5, сельскохозяйственных машин - в 10 раз.

Полностью нарушен процесс воспроизводства основных фондов. Капиталовложения в них сократились за 1991 - 2003 гг. почти в четыре раза. Степень износа производственных мощностей в промышленности возросла с 36,2 до 48,5%.

А между тем, сокращение объемов производства ведет к неизбежному вытеснению отечественных производителей не только с мирового рынка, но и с внутреннего. В мировой практике считается, что уровень потребления импортных продуктов не должен превышать 30% (хотя японцы придерживаются показателя 15%). Сейчас Россия потребляет примерно 50% импортных продуктов, а в Санкт-Петербурге этот показатель значительно выше. Правительство неоднократно декларировало необходимость защиты интересов отечественных товаропроизводителей. Однако реальные действия властей привели к отказу от какой-либо защиты внутреннего рынка и предоставлению многочисленных льгот импортерам, проводилась убийственная для отечественного производства политика завышенного реального обменного курса рубля.

Сегодня наблюдается качественный скачок в адаптации экономического потенциала к вдвое снизившемуся уровню экономической активности: массового выбытия становящихся избыточными основных производственных фондов, сжатия социальной инфраструктуры, закрытия заводов и институтов наукоемкой промышленности. Такая адаптация законсервирует нынешнее положение России как экономически слаборазвитого государства, лишенного главных внутренних источников роста - дееспособной науки и мощного интеллектуального потенциала.

Потеря экономической независимости - важнейшая проблема для нашего государства на современном этапе. В настоящее время степень экономической зависимости страны от внешнего мира является неприемлемо высокой. До 70% продовольствия, потребляемого населением крупных городов, поступает из-за рубежа. Государство не в состоянии полностью пресечь незаконный вывоз капитала. Страна вынуждена подстраивать свою экономическую политику под унифицированные требования международных экономических организаций, нередко не учитывающие в должной мере российскую специфику, а иногда и действующие прямо во вред российской экономике.

Объем внешней торговли, особенно импорта, резко сократившийся в 1992 г., затем стал увеличиваться. Хотя он не достиг «докризисного» уровня, его удельный вес в конечном продукте из-за уменьшения последнего и изменения структуры заметно поднялся. Экспорт составляет не менее 20% ВВП и около 40% его товарной части.

При сокращении внутреннего производства и потребления, а также поставок в страны СНГ, поток топлива и сырья устремился на Запад. Например, в 1996 г. на экспорт ушло 40% добытой нефти, а с учетом продуктов ее переработки продажа на мировом рынке поглотила 55% добычи жидкого топлива. За рубеж перекачено 32% газа, вывезено 63% проката черных металлов, 70% рафинированной меди, большая часть алюминия, 80% никеля, 50% каучука, 40% аммиака, 80% минеральных удобрений, значительная часть древесины и лесоматериалов. В 1997 г. эта доля еще больше возросла. На топливо, сырье, продукты их переработки приходится более 80% экспорта в зарубежные страны (без СНГ). Поступления в бюджет от производства и продажи товаров топливной и сырьевой групп дают не менее половины его доходной

части. При этом большие суммы валютной выручки оседают в зарубежных банках, в лабиринтах теневой экономики, используются на престижное потребление «новых русских».

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

  1. Разработан алгоритм оценки деловой репутации контрагента промышленного предприятия.

  2. Предложен инструментарий обеспечения экономической безопасности предприятия.

  3. Построена общая модель системы обеспечения экономической безопасности промышленного предприятия.

4. Обоснована, математическая модель процесса обеспечения
экономической безопасности промышленного предприятия.

На основании разработки диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:

  1. Алгоритм оценки деловой репутации контрагента промышленного предприятия.

  2. Основные инструменты обеспечения экономической безопасности предприятия.

  3. Модель комплексной системы обеспечения экономической безопасности предприятия (производственного объединения).

  4. Математическая модель процесса обеспечения экономической безопасности промышленного предприятия.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается:

- в разработке методики и последовательности деятельности персонала предприятия по оценке надёжности и деловой репутации своего контрагента;

в создании модели комплексной системы обеспечения экономической безопасности предприятия (производственного объединения).

- в реализации комплексной системы обеспечения экономической безопасности предприятия на примере ФГУП «ЭХО».

Методологической и теоретической основой диссертации явились фундаментальные концепции и положения, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе.

Информационная база диссертации - материалы литературного обзора по вопросам теории управления, кибернетики, моделирования систем управления. Ценный материал был получен в ходе интервью с практиками организации управленческих процессов.

Достоверность и обоснованность научных результатов достигается выбором реальных исходных данных, их количеством и требуемой точностью, проверенными практикой и временем методами экономического и системного анализа.

Реализация и апробация диссертационного исследования:

Основные научные и практические результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, внедрены в учебный процесс Института Международного Бизнес Образования, Московского Института бухгалтерского учета и аудита, Академии гражданской защиты МЧС России. Ряд практических рекомендаций внедрены в практическую деятельность службы экономической безопасности ФГУП «ЭХО». Основные положения диссертации апробированы в научных публикациях автора общим объёмом около 2 п.л.

Структура диссертации. Реализация цели и научной задачи исследования предопределили структуру диссертационной работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Современное состояние теоретических подходов к обеспечению экономической безопасности предприятий

Центральное направление мирового развития в XXI веке — глобализация. Три основных вектора, под воздействием которых проходило развитие мира, это геополитика, геоэкономика и геостратегия. До второй половины 20 века на первом месте находилась геополитика. Геополитика влияла на изменение географических границ государств, для достижения своих целей государства применяли военные методы воздействия, силой захватывая необходимые им территории. Главными игроками в геополитике являются различные государства, военные блоки союзных государств, преследующие схожие цели. Некоторые ещё пробуют решать свои проблемы с помощью военной силы (вторжение Ирака в Кувейт), но на первый план выходит геоэкономика, дающая возможность для мировой перестройки, лишённой открытой конфронтации, геоэкономическими (невоенными) методами. Это вызвано, прежде всего, возросшей ролью транснациональных корпораций. Сегодня они, а не отдельные государства, ведут борьбу за мировые ресурсы.

Интернационализация коренным образом изменяет характер международного разделения труда. Сегодня процессы обмена идут не только между государствами, но и прежде всего между транснациональными структурами, мировыми воспроизводственными центрами (или ядрами), крупными технологическими мегаполисами. Звеньями этих центров становятся экономические структуры и системы управления, относящиеся к различным национальным экономикам.

«Стыки» взаимодействия центров есть не что иное, как экономические границы, которые могут не совпадать с национальными. По своей конфигурации мировые производственные центры подвижны, соответствующие экономические границы носят изменяющийся характер, именно по этим границам идёт непрерывный передел мира.

В рамках мировых интернациональных структур формируется и перераспределяется мировой доход. Реализация экономических интересов происходит не только на мировом рынке, но и на так называемом экономическом атласе мира, в том числе на национальном геоэкономическом атласе.

Оперирование на геоэкономическом атласе требует не выжидательной (или конъюнктурной) торговой тактики, а наступательной, активной позиции и соответствующих механизмов реализации своих интересов. Соответственно, векторная стратегия задаёт стратегическую модель внешнеэкономических связей, целенаправленно воздействуя на формирование геоэкономической ситуации.

Национальная экономика способна к воспроизводству геоэкономически эффективно с преобразованием своего внешнеэкономического сектора из торгово-посреднической в производственно-инвестиционную модель внешнеэкономических связей. Для этого государству надо чётко определить свои стратегические интересы, и в зависимости от них строить взаимоотношения с крупными транснациональными структурами.

Если государство берёт на вооружение геоэкономический вектор развития, то появляются новые (невоенные) виды воздействия на конкурентов, такие как экономические, экологические, демографические и т.д.

Президент РФ Путин Владимир Владимирович, в своём ежегодном обращении к нации прямо сказал, что у России есть два возможных пути развития — либо Россия будет сильным государством, либо данное государство исчезнет с атласа мира, по крайней мере в том виде, в каком оно существует сегодня. Многим иностранцам Россия нужна в виде сырьевого придатка их экономики, живущая за счёт продажи своих ресурсов. Это гибельный путь для России. Для того, чтобы выжить, государству необходимо строить свою экономическую политику с учётом требований техногенного развития мирового сообщества в 21 веке, необходимо найти свои точки роста в виде новых технологий, в которых мы должны не догонять, а опережать зарубежных конкурентов. И именно эта задача возлагается на промышленные предприятия и комплексы, как на основу (базис) национальной российской экономики.

Понятие экономической безопасности страны включает в себя не только поддержание на достаточном уровне социально-политической и военной стабильности государства, но и прежде всего развитие производящей (а не рентной) экономики с включением её в процессы глобализации, проходящие сегодня в мировом сообществе.

Развитие - один из компонентов экономической безопасности. Если экономика не развивается, то резко сокращается возможность её выживания, а также сопротивляемость и способность к адаптации к внешним и внутренним угрозам. Устойчивость и безопасность, -важнейшие характеристики экономики как единой системы. Их не следует противопоставлять, из них каждая по-своему характеризует состояние экономики.

Устойчивость экономики характеризует прочность и надёжность её элементов, вертикальных, горизонтальных и других связей внутри системы, способность выдержать внутренние и внешние «нагрузки».

Безопасность — это состояние объекта в системе его связей с точки зрения способности к самовыживанию и развитию в условиях внутренних и внешних угроз, а также действия непредсказуемых и трудно прогнозируемых факторов.

Угрозы экономической безопасности отечественных предприятий (объединений) на современном этапе

В России заметно активизировался процесс враждебного поглощения предприятий, в том числе крупных и выполняющих государственный оборонный заказ, с целью овладения их имуществом. Происходит это зачастую, из-за неподготовленности, незнания руководителей предприятия, а также из-за ошибок в проведении приватизации, которыми и пользуются враждебные организации.

В сложившейся ситуации, назрела необходимость принятия мер по предупреждению и эффективному противодействию таким поглощениям и "корпоративному шантажу".

Приобретение конкурента является одной из наиболее эффективных форм динамичного развития компании. Поэтому, для многих промышленных предприятий особую актуальность имеет защита от недружественного приобретения. В большинстве своем предприятия обращаются за помощью уже на окончательной стадии, когда захватчик перешел в активное наступление (судебные решения, захват реестра и т.д.), и обеспечить эффективную защиту не всегда представляется возможным. Поэтому целесообразно заблаговременного выстраивать комплексную систему защиты предприятия от недружественного поглощения.

Основные признаки подготовки и начала такого процесса известны и не страдают разнообразием форм: - руководители предприятия стали получать конверты с пустыми листами; - руководителям или сотрудникам предлагают продать свои акции; - государственные органы или акционеры требуют предоставить документы о приватизации, крупных сделках или получено требование о проведении внеочередного Общего собрания акционеров; - руководители давно не получали выписки из ЕГРП, ЕГРЮЛ.

Это начало незаконного захвата предприятия, и без квалифицированной помощи не обойтись (кроме перечисленных выше имеются и другие признаки начавшихся действий по поглощению).

Защита от "недружественного поглощения" - это действия руководства и/или владельцев цели поглощения, направленные на предотвращение попыток ее приобретения или установления определенной степени контроля. Развитие процесса слияний и поглощений в мировом бизнесе в условиях разнообразных и подчас противоположных деловых интересов разных групп владельцев и менеджеров банков и компаний стало основой для формирования различных способов защиты от недружественного поглощения. Данное явление интересно как с теоретической, так и с практической стороны.

За многолетнюю практику слияний и поглощений на финансовых рынках были выработаны определенные технологии защиты от "недружественного поглощения". В таблице 1 кратко описываются основные виды защиты от "недружественного поглощения":

Защиту от поглощения, можно разделить на "защиту до предложения" и "защиту после предложения". К числу методов "защиты до предложения" относятся разделение совета директоров, супербольшинство, справедливая цена, ядовитые пилюли и рекапитализация высшего класса. К числу методов "защиты после предложения" относятся целевой выкуп, стоп-соглашение, тяжба, реструктуризация активов и реструктуризация пассивов.

Рассмотрим способы защиты от "недружественного поглощения" более подробно. Как следует из нижеприведенной таблицы (см. стр. 33), методы защиты весьма разнообразны.

Разделение совета директоров означает, что в устав корпорации -цели поглощения вносится пункт, в котором оговаривается порядок разделения совета директоров на три равные части; при этом каждая часть совета директоров может быть избрана общим собранием акционеров на один год и так в течение трех лет. Таким образом, ограничиваются возможности "агрессора" получить немедленный контроль над компанией - целью поглощения непосредственно после покупки контрольного пакета акций: компания-покупатель будет вынуждена ждать еще два года для того, чтобы получить необходимое большинство в совете директоров. На практике же подобное ограничение в большом числе случаев снимается, если "агрессор" имеет реальные шансы получить контроль над целью поглощения. Тем не менее, более половины компаний, входящих в индекс Standard&Poor s 500, использует такой способ защиты, так как это реально усложняет и удорожает поглощение. Условие супербольшинства есть способ защиты, предусматривающий внесение в устав корпорации - цели оговорки, предусматривающей установление высокого процента голосов, необходимого для принятия решения о слиянии. Во многих случаях это ограничение одновременно распространяют и на такие операции, как принятие решений о ликвидации компании, ее перестройке, продаже или финансовом лизинге крупных активов, принадлежащих компании и т.п. Большинство корпораций, применяющих этот метод защиты, устанавливает количественный барьер голосов для принятия решения ослиянии на уровне от 2/3 до 80%. Условия супербольшинства автоматически применяются ко всем сделкам, в которых участвуют заинтересованные стороны или крупные акционеры. В дополнение, условие супербольшинства сопровождается оговоркой, которая распространяет данное условие на голосование по снятию защиты с корпорации.

Общие способы реструктуризации кредиторской задолженности субъектов хозяйствования

Реструктуризация проводится не только по задолженности, возникающей из коммерческих отношений предприятий. Изменяют сроки и условия погашения просроченных налоговых обязательств юридических лиц перед бюджетами различных уровней, а также субъектов Федерации и муниципальных образований перед федеральным государственным бюджетом. Однако для реструктуризации таких долгов применяется ограниченный набор способов, их сроки и условия определяются постановлениями Правительства. Что касается обязательств предприятий друг перед другом (коммерческой задолженности), механизмов их реструктуризации значительно больше.

Изменение условий и сроков погашения долга затрагивает, как правило, интересы, как дебитора, так и кредитора. Однако, дебитору реструктуризация все-таки выгоднее, так как существующая задолженность переходит из разряда текущей в разряд долгосрочной.

Однако, за время отсрочки на должника начисляются проценты (пени), что может значительно усугубить его и так весьма сложную финансовую ситуацию. Кредитор же зачастую соглашается на реструктуризацию в надежде на то, что дебитор все же рассчитается с долгами, пусть даже и через определенное время.

Первоочередным условием для успешной реструктуризации задолженности является признание дебитором своего долга, и, безусловно, сотрудничество сторон в определении механизма реструктуризации. Обычно при мирных (досудебных) сценариях урегулирования долгов используют векселя должника, а также передачу имущества или акций предприятия в погашение долга. Речь, безусловно, не может вестись о передачи контрольного пакета акций.

Хотелось бы отметить, что для работы с кредиторами в первую очередь необходимо завоевать их доверие, убедить в жизнеспособности своего предприятия и своей лояльности, то есть способности и желании четко выполнять взятые на себя обязательства. Для работы же с дебиторами важно регулярно и с завидным постоянством (желательно еженедельно) отслеживать дебиторскую задолженность, выполнение существующих договоров. Это снижает риск списания дебиторской задолженности по истечении исковой давности.

Рассмотрим такой распространенный способ реструктуризации как передача имущества. Она осуществляется на основании соглашения сторон о погашении долга путем передачи имущества (договор отступного) либо договора купли-продажи имущества (с последующим оформлением зачета однородных встречных требований). При отказе должника удовлетворить требования кредитора имущество первого при соответствующем решении суда может быть изъято судебными приставами и реализовано. Кредитор в этом случае получает не само имущество, а деньги за реализованное имущество.

Передача имущества в погашение долга по отступному приемлема в том случае, если приобретаемое имущество имеет достаточно высокую ликвидность. Если же кредитору для собственных нужд не требуется имущество должника, необходимо найти покупателя, которому его можно было бы реализовать. Кроме того, приобретаемое имущество требуется оценить. Привлечение независимого оценщика приведет к дополнительным издержкам. Кроме того, кредитору необходимо убедиться, что имущество не заложено. Эта задача осложняется тем, что на многих предприятиях книга залогов ведется практически всегда не совсем добросовестно. Если переданное имущество окажется заложенным, то сделка впоследствии может быть оспорена в суде и признана ничтожной.

Кредитор также рискует, если должник находится в предбанкротном состоянии. Сделки, заключенные за шесть месяцев до возбуждения процедуры банкротства, могут быть оспорены в суде как ущемляющие права других кредиторов.

Кроме того, при погашении долга имуществом возможно противодействие органов власти. Если осуществлять передачу более 10% основных фондов должника, необходимо согласование с Министерством по антимонопольной политике и Федеральной службой по финансовому оздоровлению и банкротству. МАП и ФСФО проверяют, не приведет ли отчуждение имущества к прекращению деятельности предприятия.

Помимо передачи имущества для погашения долга существует и другой способ - передача акций (для акционерных общество) или долей (для обществ с ограниченной ответственностью) должника кредитору.

Но, основой этого способа является готовность должника допустить кредитора к управлению предприятием. Естественно, для экономической безопасности должника данный способ не самый лучший. Передача акций (долей) осуществляется также на основании договора отступного или договора купли-продажи пакета акций (долей) по цене, равной сумме долга. На практике предприятия-должники часто настаивают на включении в договор условия последующего выкупа пакета акций у кредитора по такой же цене. Такой пункт позволяет вернуть предприятию-дебитору над предприятием в том случае, если у него появятся ресурсы для выкупа акций.

Дополнительная эмиссия акций для погашения долга запрещена ст. 100 ГК РФ, которая говорит о недопустимости увеличения уставного капитала общества для покрытия понесенных убытков. Запрет основывается на том, что при выпуске дополнительных акций в счет погашения долга нарушается основная функция уставного капитала акционерного общества, а именно функция гарантийная. Однако, хотелось бы отметить, что Министерство экономического развития и торговли РФ неоднократно высказывалось за отмену этой запретительной нормы, ссылаясь на западный опыт акционирования долга.

Способы оценки деловой репутации контрагентов предприятий

Единой трактовки понятия деловой репутации, или ее англоязычного эквивалента - «гудвилл», до сих пор не существует. Но, несмотря на это, для обеспечения экономической безопасности промышленного предприятия вопрос деловой репутации контрагента играет, можно сказать, решающее значение.

Множество существующих способов оценки деловой репутации всего лишь отражает разброд умов в определении того, что это такое. Например, методы качественного подхода, не предполагающие точной оценки репутации, существуют благодаря утверждению о том, что она всего лишь образ компании в головах людей и не поддается количественному определению. Потому можно только зафиксировать ее изменение - в худшую или лучшую сторону. И главная мысль заключается в том, что среднее арифметическое от множества субъективных мнений и станет одним объективным взглядом на репутацию компании. К качественному подходу относятся метод социологических опросов и экспертный.

Конкретную цену деловой репутации можно узнать, применяя методы количественного подхода. Первый - метод избыточных прибылей на основе технологий компаний Brand Finance и Interbrand. Он основывается на определении репутации как брэнда, который помогает компании извлекать больше прибыли по сравнению с ситуацией, если бы она продавала небрэндированный товар.

Второй метод можно назвать официальным, потому что он основывается на определениях деловой репутации российских положений бухучета. По ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов» деловая репутация - это разница между ценой предприятия (как приобретаемого имущественного комплекса в целом) и стоимостью всех его активов по бухгалтерскому балансу.

Третий метод - международный бухгалтерский - существенно отличается от российского. По международным стандартам финансовой отчетности (МСФО № 22 «Объединение компаний») гудвиллом называется превышение покупной стоимости активов над их справедливой стоимостью (fair value) в день проведения сделки. Отметим, что разница между справедливой и балансовой стоимостью любого актива в российских условиях может быть огромной.

И по МСФО гудвилл признается активом только в случае проведения некоей сделки поглощения (acquisition). В МСФО № 38 «Нематериальные активы» четко написано, что внутренне созданная репутация (internally generated goodwill) не может быть признана активом.

Но случаев, когда необходимо знать точную стоимость деловой репутации, всего два: при продаже компании и при заключении договора и этой компанией. Поэтому отечественные компании зачастую не видят смысла в знании конкретной цены своей репутации. Оценка «гудвилла» позволяет компании лучше понять, как она воспринимается ее деловым окружением и разработать комплекс мероприятий для повышения уровня собственной деловой репутации. Экспертного метода для этого вполне достаточно.

При применении метода социологических опросов узнается мнение о компании у людей, относящихся к ее целевым аудиториям. Ими могут быть представители исполнительной и законодательной власти, аналитики рынка, инвесторы и акционеры (их отношение определяет реакцию фондового рынка), средства массовой информации, потребители продукции.

Как показывает практика, такая оценка оказывается самой точной. Все остальные методы могут только дать развернутое подтверждение или расставить точки над і, если возникают спорные вопросы. Правильность применения этого метода заключается в том, что готовность потребителей пользоваться услугами данной компании является главным содержанием репутации. Следовательно, такая приверженность и определяет стоимость «гудвилла».

По мере развития бизнеса все большее значение, определяющее успех компании на рынке, приобретает такое неосязаемое понятие, как деловая репутация. Деловая репутация пока еще мало изучена, но переоценить ее значение трудно. Существующие методы оценки работают недостаточно эффективно. Так, к примеру, деловая репутация компании как нематериальный актив должна быть одним из объектов учета на фирме. В то же время международные стандарты финансовой отчетности гласят, что внутренне созданная деловая репутация не признается как актив, так как не может быть надежно оценена. Иными словами, рентабельная, успешно работающая компания с прочными деловыми связями, с пользующейся спросом продукцией, постоянно преумножающая свои достижения, не имеет права «поставить на баланс» свою репутацию.

Главный недостаток этого метода связан с тем, что не так-то просто выяснить мнение людей, обладающих реальным влиянием, из-за их занятости или нежелания говорить искренне. Впрочем, этим страдает любой соцопрос.

Кроме того, вряд ли стоит переводить проценты данных соцопросов в денежные единицы. Иначе это может привести к неожиданным результатам.

Следующий метод качественного подхода - экспертный, который в свою очередь делится на два подвида: рейтинговый и. рекомендательный. К первому относится составление рейтингов деловой репутации независимыми организациями. Рекомендательный метод заключается в обсуждении «гудвилла» фирмы экспертами PR-компаний и в советах по ее изменению.

Главная особенность рейтингового метода заключается в том, что компания, которая хочет оценить свою репутацию, сама ничего не делает. Рейтинги составляют уважаемые независимые организации. Из-за этого само попадание в него повышает репутацию оцениваемой компании. Ими занимаются журнал Fortune, газета Financial Times.