Совершенствование экономических отношений в сфере производства продуктов традиционной народной культуры Коробова, Ольга Олеговна

Совершенствование экономических отношений в сфере производства продуктов традиционной народной культуры
<
Совершенствование экономических отношений в сфере производства продуктов традиционной народной культуры Совершенствование экономических отношений в сфере производства продуктов традиционной народной культуры Совершенствование экономических отношений в сфере производства продуктов традиционной народной культуры Совершенствование экономических отношений в сфере производства продуктов традиционной народной культуры Совершенствование экономических отношений в сфере производства продуктов традиционной народной культуры
>



Коробова, Ольга Олеговна. Совершенствование экономических отношений в сфере производства продуктов традиционной народной культуры : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Коробова Ольга Олеговна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Иваново, 2010.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/854

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переживая сложные процессы социально-экономических преобразований и структурных реформ, Россия оказалась перед реальной угрозой разрушения национальной самобытности. Сохранение ее целостности и единства на основе культурного разнообразия - важнейшая предпосылка успешного развития нашего государства в эпоху становления обществ, основанных на знаниях.

Традиционная народная культура, решая задачу сохранения, создания и развития духовных, нравственных и культурных ценностей влияет на экономику через совершенствование интеллектуального и образовательного потенциала людей, занятых в сфере как материального, так и нематериального производства.

В настоящее время исследование сферы культуры в отрыве от экономического комплекса национального хозяйства приводит к потере ее социально-экономической значимости, что порождает бесконтрольное потребление ее конечного продукта смежными сферами хозяйства, вырождение уникальных субъектов народного творчества.

Производство продуктов традиционной народной культуры специфично: в одних секторах осуществляется его прямая государственная поддержка и регулирование, в других - действуют чисто рыночные отношения, в-третьих - работа ведется через общественные и некоммерческие организации. Тем не менее, государство является главным субъектом экономических отношений в сфере производства продуктов традиционной народной культуры и обладает наибольшим объемом ресурсов в этой сфере, а также располагает разнообразными управленческими и властными рычагами и структурами.

Для развития гармонизации экономических отношений в сфере производства продуктов традиционной народной культуры необходимо проведение политики государственного протекционизма в отношении многонациональной культуры народов России, которая должна создать условия для гармоничного развития общества, реализации культурных потребностей граждан, наиболее полного раскрытия творческого потенциала создателей культурных ценностей, обеспечить сохранность и рациональное использование культурно-исторического наследия.

Сбалансированная государственная политика должна превратить область культуры в хорошо организованный и прогрессивный сектор государственной экономики. Достижение этой цели невозможно без четкого определения, прежде всего на федеральном уровне, целей и приоритетов государственной политики и обеспечения ее реализации.

Таким образом, в настоящее время важно раскрыть экономическую природу и определить место и роль традиционной народной культуры в экономической жизни общества, выявить специфику экономических отношений в данной сфере и разработать направления государственной экономической политики по ее сохранению и воспроизводству.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальные основы исследования экономических отношений были разработаны классиками экономической мысли: К. Марксом, А. Маршаллом, Дж. Миллем, Д. Риккардо, А. Смитом.

Дальнейшее развитие теоретической базы исследования экономических отношений находит отражение в трудах российских ученых и государственных деятелей: С. Ю. Витте, Н. Д. Кондратьева, В. И. Ленина,
Н. П. Макарова, П. А. Столыпина, М И. Туган-Барановского, А. В. Чаянова, А. Н. Челинцева и др.

Различные аспекты, в том числе институциональное обеспечение эффективности экономических отношений исследованы в трудах ученых-экономистов: С. П. Авдашева, А. А. Аузана, А. О. Веренникина, Г. П. Журавлевой, А. А. Колбасова, Я. Л. Кузьминова, Е. Н. Кудряшова, Г. В. Калягина, С. Ю. Малахова, И. С. Рогачева, В. В. Радаева, В. Л.Тамбовцева, А. Е. Шаститко, В. М. Юрьева и других авторов.

Существующие проблемы сохранения и развития традиционной народной культуры еще не нашли должного отражения в современной научной литературе. Для их решения необходимо обратиться к классическим теориям М. Вебера, К. Маркса, А. Тойнби, в которых культура, этика и экономика, представлены в неразрывном единстве. Зарождение экономики культуры связано с исследованиями В. Баумоля и В. Боуэна.

В трудах В. И. Ильина, М. С. Кагана, Е. П. Костиной, Б. Г. Лукьянова, В. И. Мазепы, В. А. Малахова, А. И. Некипелова, Г. И. Панкевича,
Л. Б. Переверзева, Б. Ю. Сорочкина, Ю. У. Фохт-Бабушкина, Е. Э. Чуковской отражены теоретические и практические вопросы экономики культурной деятельности, проводится анализ особенностей функционирования организаций культуры, ответственных за производство, хранение и распространение культурных благ.

Процессы коммерциализации и рыночного реформирования сферы культуры нашли отражение в работах А. М. Бабича, Е. Н. Вороновой, Л. Н. Галенской, Г. М. Галуцкого, А. И. Дымниковой, Е. В. Егорова, Е. Н. Жильцова, Г. П. Иванова, Е. Л. Игнатьевой, Н. А. Михеевой,
Ф. Ф. Рыбакова, Г. Л. Тульчинского, Е. Л. Шековой, С. В. Шишкина, М. А. Шустрова и др.

Вопросам государственного регулирования экономики культурной деятельности посвящены работы ряда отечественных ученых. Среди них: С. Адасинский, В. Л. Барсук, Н. С. Блохина, О. В. Богачева, И. М. Болотников, О. В. Браилова, К. М. Гасратян, А. И. Глаголев, Г. Х. Гендлер,
Р. С. Гринберг, Г. Г. Дадамян, А. И. Дымникова, В. С. Жидков, Е. Н. Жильцов, Н. В. Кротова, В. С. Малышев, П. К. Огурчиков, В. Я. Орлова, В. М. Петров, К. Э. Разлогов, А. Я. Рубинштейн, В. И. Сидоренко, К. Б. Соколов, Б. Ю. Сорочкин, И. А. Столяров, П. Л. Тульчинский, И. В. Чарная, А. П. Чинарова, П. М. Шульгин, Л. И. Якобсон.

Специфика государственно-частного партнерства как феномена и как экономической категории анализируется в трудах О. С. Белокрыловой,
В. Г. Варнавского, Л. И. Ефимовой, В. А. Михеева, С. П. Макарова,
И. И. Столярова, М. А. Сажиной, И. П. Фаминского, и др.

Вместе с тем, недостаточная разработанность многих аспектов регулирования экономических отношений в сфере культуры, необходимость разработки теоретического базиса, формирования инструментария и обоснования совершенствования экономических отношений в сфере производства продуктов культуры обусловили выбор темы, круг вопросов, требующих изучения, цель и задачи диссертации.

Цель и задачи диссертационной работы.

Цель исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании необходимости совершенствования экономических отношений в сфере производства продуктов традиционной народной культуры и разработке соответствующих направлений государственной экономической политики.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение соответствующих задач:

– раскрыть экономическую природу; определить место и роль производства продуктов традиционной народной культуры в социально-экономической системе современной России;

– определить сферу производства продуктов традиционной народной культуры как систему экономических отношений;

– выявить причины деформации экономических отношений в сфере производства продуктов традиционной народной культуры;

– сформулировать принципы реализации государственной политики регулирующей сферу производства продуктов традиционной народной культуры в России;

– разработать направления государственной экономической политики по совершенствованию экономических отношений в сфере производства продуктов традиционной народной культуры;

- выявить специфику государственно-частного партнерства как инструмента реализации государственной экономической политики в сфере производства продуктов традиционной народной культуры.

Объектом исследования является производство продуктов традиционной народной культуры.

Предметом исследования выступают экономические отношения и управленческие решения, направленные на создание, потребление и сохранение продуктов традиционной народной культуры.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту I. Общая экономическая теория (1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; формирование экономической политики (стратегии) государства) Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.01 – Экономическая теория.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическими и методологическими основами исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, государственного регулирования экономики сферы культуры, государственного и муниципального управления в сфере культуры, художественной деятельности и организации культурного досуга.

В работе использовались общенаучные методы познания, диалектические принципы, позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В процессе исследования были использованы такие научные методы, как структурно-функциональный анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход, экономико-статистический, прогнозирования и концептуально-программного моделирования, научного обобщения, традиционные методы группировки и сравнения.

При подготовке исследования использовались статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, а также Министерства культуры РФ и Управления культуры и архивного дела по Ивановской области.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты, Указы Президента РФ, постановления Правительства. Источником информации по российскому (федеральному и региональному) законодательству являлась правовая база данных «Гарант».

Информационной базой исследования послужили справочно-статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, аналитические материалы по развитию мировой, российской и региональной культуры, нормативно-правовые акты в области государственной политики в сфере культуры, материалы научно-практических конференций, средств массовой информации и Интернет-сети, переводные источники по рассматриваемой проблематике.

Научная новизна исследования заключается в выявлении специфики экономических отношений в сфере производства продуктов традиционной народной культуры и разработке соответствующих направлений государственной экономической политики.

1. Производство продуктов традиционной народной культуры представлено как особая форма экономических отношений, возникающих между различными субъектами хозяйственной деятельности (индивидуумы, домохозяйства, предпринимательские структуры, государство) по поводу создания продуктов традиционной народной культуры, являющихся смешанными мериторными благами (спрос на которые формируется исключительно под воздействием потребностей общества как такового, а не отдельных индивидуумов) и обладающие индивидуальной и социальной (общественной) полезностью. Специфика данной формы экономических отношений состоит в следующем: производство носит традиционный характер и любая модернизация данного производства ведет к потере ценности продуктов традиционной народной культуры; продукты традиционной народной культуры обладают такими свойствами благ как неисключаемость и несоперничество; субъектами потребления продуктов традиционной народной культуры является устойчивый круг потребителей; большая часть производства ориентирована на международное потребление.

2. Выявлены причины деструктуризации производства продуктов традиционной народной культуры и соответствующие формы ее проявления как деформации экономических отношений в сфере традиционной народной культуры: смена форм собственности в сфере культуры; политика федерального протекционизма; сокращение масштабов воспроизводства традиционной народной культуры; «остаточный» принцип подхода к традиционной народной культуре; отсутствие учета нематериальных ресурсов; недостаточность инфраструктурного обеспечения; несовершенство механизма организации и функционирования; отсутствие дополнительных инвестиций в сфере культуры; сокращение материально-технических ресурсов сферы культуры; отсутствие исследований по обоснованию экономической сущности традиционной народной культуры; отсутствие понятия «продукт культуры»; непроработанная нормативно-правовая база, регулирующая экономические отношения сферы традиционной народной культуры; недостаточное государственное регулирование и отсутствие стратегического управления сферой культуры.

3. Сформулирована система принципов формирования и реализации государственной экономической политики в сфере производства продуктов традиционной народной культуры, направленной на устранение деформации в системе экономических отношений данной сферы: принцип синергетичности субъектов культурной деятельности; принцип инвестиционно-инновационного развития традиционной народной культуры; принцип партиципативности; принцип комплексного подхода к формированию ресурсного потенциала сферы традиционной народной культуры; принцип признания интеллектуально творческих способностей; принцип системного подхода к сохранению масштабов традиционной народной культуры в рамках национального хозяйства; принцип грантовой бюджетной поддержки местных и региональных инициатив развития традиционной народной культуры; принцип минимизации негативных экстерналий; принцип стратегического развития; принцип создания производственных объединений в сфере художественной деятельности с учетом экономических и социальных интересов государства.

4. Предложены направления государственной экономической политики по совершенствованию экономических отношений в сфере производства продуктов традиционной народной культуры: организационно-экономические (сокращение территориальной дифференциации в обеспеченности населения продуктами культурной деятельности; переход от управления культурными учреждениями к управлению социально значимыми проектами и программами в сфере культуры; повышение роли и участия профессиональных творческих союзов и объединений в формировании культурной политики и стратегии бюджетного финансирования; проведение научно-исследовательских разработок по оценке и анализу социально-культурной ситуации в стране); государственного протекционизма (создание условий участия в конкурентной борьбе за право получения государственных инвестиций; предоставление государственного целевого кредита и иных прав и преимуществ; инвестирование, перечисление бюджетных ассигнований, дотаций, субвенций, предоставление кредитов, займов, грантов и выручки от ведения предпринимательской деятельности; косвенное стимулирование инновативно-технологического развития отечественной культуры, заключающегося в основе своей меры налоговый протекционизм и кредитные льготы; инвестиции в приоритетные направления сохранения отечественных традиций); инфраструктурные (создание единого культурно-информационного пространства, освещающего процессы социального партнерства в России); идеологические (усиление роли государства в защите культурных ценностей; социализация молодых поколений, в том числе воспитание патриотизма; поддержку, формирование и модерирование контента средств массовой коммуникации).

5. В качестве приоритетного инструмента реализации государственной экономической политики в сфере производства продуктов традиционной народной культуры определено государственно-частное партнерство (ГЧП), поскольку государство устанавливает цели проектов, реализуемых в рамках ГЧП, с позиции интересов общества в объектах традиционной народной культуры, определяет их качественные параметры, проводит мониторинг за реализацией данных проектов, при этом частный партнер осуществляет производственную деятельность на разных стадиях проекта (разработка, финансирование, строительство и эксплуатация, управление, реализация продуктов и услуг потребителям). В числе первоочередных мер, направленных на стимулирование ГЧП в данной сфере предложено: разработать законодательные и налоговые механизмы стимулирования частного капитала, привлекаемого для поддержки традиционной народной культуры и сохранения национального культурного достояния России; принятие Концепции развития культуры и сохранения культурного наследия; переориентация федеральных и региональных целевых программ в сфере производства продуктов традиционной народной культуры на широкое участие бизнеса; формирование позитивного имиджа бизнесмена и корпорации, играющих значительную роль в воспроизводстве продуктов традиционной народной культуры.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Основные теоретические положения и выводы, сформулированные принципы и направления государственной политики могут быть применены в практической деятельности федеральных и региональных органов власти и управления сферой культуры:

а) при разработке региональных, муниципальных программ социально-экономического развития сферы производства продуктов традиционной народной культуры;

б) при регулировании связей экономических субъектов государственно-частного партнерства в сфере производства продуктов традиционной народной культуры.

Обоснованные в процессе исследования научно-теоретические принципы и подходы могут быть применены при чтении курсов лекций и семинарских занятий по дисциплинам «Экономическая теория», «Экономика культуры» в вузах РФ.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования опубликованы в ряде статей и докладывались на международных научных конференциях.

Положения исследования, выводы и разработки автора положены в основу преподавания учебных дисциплин и реализованы в процессе чтения лекций и проведения практических занятий для студентов Ивановского института (филиала) ГОУ ВПО «РГТЭУ», что подтверждено справкой о внедрении.

Основные положения и результаты исследований по указанной теме докладывались на: международных научно-практических конференциях «Социально-политические аспекты реформирования экономической системы современного общества» (Саратов, 2009); «Социально-экономические аспекты развития современного государства» (Саратов, 2010), межвузовской конференции «Румянцевские чтения» (Иваново, 2010).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 6 научных работах общим объемом 4,4 п. л. (авторский объем – 4,2 п. л.), в том числе в 2 статьях общим объемом 1,4 п. л. (авторским объемом – 1,2 п. л.) в научных журналах, рекомендованных в перечне ВАК РФ.

Структура и объем диссертации были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, двух глав, выводов и рекомендаций, списка литературы.