Совершенствование оплаты труда в общеобразовательных учреждениях сельской местности Федотова Мария Вячеславовна

Совершенствование оплаты труда в общеобразовательных учреждениях сельской местности
<
Совершенствование оплаты труда в общеобразовательных учреждениях сельской местности Совершенствование оплаты труда в общеобразовательных учреждениях сельской местности Совершенствование оплаты труда в общеобразовательных учреждениях сельской местности Совершенствование оплаты труда в общеобразовательных учреждениях сельской местности Совершенствование оплаты труда в общеобразовательных учреждениях сельской местности Совершенствование оплаты труда в общеобразовательных учреждениях сельской местности Совершенствование оплаты труда в общеобразовательных учреждениях сельской местности Совершенствование оплаты труда в общеобразовательных учреждениях сельской местности Совершенствование оплаты труда в общеобразовательных учреждениях сельской местности Совершенствование оплаты труда в общеобразовательных учреждениях сельской местности
>



Федотова Мария Вячеславовна. Совершенствование оплаты труда в общеобразовательных учреждениях сельской местности : 08.00.01 Федотова, Мария Вячеславовна Совершенствование оплаты труда в общеобразовательных учреждениях сельской местности :теоретические аспекты : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 Нижний Новгород, 2007 182 с., Библиогр.: с. 151-166 РГБ ОД, 61:07-8/5010

Содержание к диссертации

Введение

Глава I . Сущность и особенности оплаты труда в системе общеобразовательных учреждений на селе 12

1.1. Социально-экономическая црирода оплаты труда в условиях рыночной экономики 12

1.2. .Специфические черты организации оплаты труда в общеобразовательных учреждениях сельской местности 35

1.3. Способы формирования источников финансирования оплаты труда сельских учителей , 49

Глава 2. Вопросы совершенствования оплаты труда и мер социальной поддержки сельских учителей в современных условиях 68

2.1. Принципы построения отраслевой системы оплаты труда 68

2.2.Модели реструктуризации сельских школ и разработка возможных способов материального стимулирования учительского персонала

2.3. Комплекс мер социальной поддержки сельского учителя

Заключение

Литература

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Исторический опыт успешного социально-экономического развития общества, прежде всего, связан с прогрессирующим развитием образовательной системы. В большей степени подобная взаимосвязь проявляется в тех странах, тж на эффективное функционирование образовательной системы выделяется достаточно средств. Так, в настоящее время в этих стрэд[ах затраты на образование составляют порядка 5,5-8,3% (США, Канада, Шведош, Япония, Германия и др.) от ВНП В Российской Федерации данный показатель составляет порядка 4,8-5% от ВНП.

Кроме того, направление развития образовательной системы должно
быть так же конкретизировано в условиях сельской местности, что означает
более глубокий анализ природно-климатических условий,

месторасположения, развития регионов, исторических и национальных особенностей народов и др. Для нашей страны такой анализ имеет особо важное значение.

Дело в том, что в РФ в настоящее время около Ш населения живет в сельской местности, где условия проживания населения if функционирование образовательной системы очень сильно отличаются от тт>родских условий. До сих йор в сельской местности остаются слабо решенными вопросы социальной и производственной инфраструктуры; жкташдао-колімунадьнаго строительства, проблемы газификации, снабжения товарами народного потребления и т.д.

Уменьшилась помощь со стороны предприятий сельскохозяйственного комплекса. Ликвидация колхозов и совхозов в сельской местности не всегда заменена более дееспособной системой аграрного производства. Это еше более повлияло на снижение жизненного уровня сельского населения и отрицательно сказалось на функционирований образовательной системы. В этих условиях сохранилась и усилилась тетшеншм увеличения

малокомплекгных сельских школ, многопредметного преподавания н феминизация учительства.

Особо хотелось бы отметить, что на формирование образовательной системы села отрицательно влияет и более низкая его общая культура. Кроме того, необходимо учитывать большие затраты времени сельских учителей в своем подсобном хозяйстве. Отсюда происходит увеличение общего объема занятости сельских учителей и на этой основе снижается производительность, интенсивность труда и его качество профессиональной деятельности. Этот недостаток практически ни государством^ ни региональными органами пока еще официально в оплате труда сельских учителей не возмещается.

Вышеуказанные нерешенные вопросы предопределили эдлбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что проблеме оплаты труда педагогических работников посвящено немало работ (как фундаментального, так и прикладного характера), публикации, рассматривающих особенности овдтаты труда сельских учителей с учетом специфики организации профессиональной деятельности на селе крайне мало. В большей части исследования касались плановой экономики, в то же время комплексный, научно-обоснованный подход в рыночных условиях к ее совершенствованию находится на стадии разработки.

Наиболее общие проблемы, касающиеся функционирования оплаты груда, анализируются в трудах таких жономистов, как А. Смит, К Марке, Волгин A.R, Гендлер Г., Ведерникова К, Ковдн Ю,„ Нуреев PJM, Суханова ТВ.., Федчснко А,, Дергунов В.А, н других.

Проблемы оплаты труда, свойственные рыночным отношениям, подвергаются анализу во многих работах отечественных экономистов. К примеру, недостатки построения системы оплаты труда на основе тарифной сетки рассматриваются в трудах Барышева В_г Вифлеемского А_, Кашина В., КокинаКХ и других.

Принципы взаимосвязи между качественными и количественными показателями работы учителей и уровнем ошшгы труда работника исследуются в трудах Лвершина ВЛ, Вершинина В., Усовой Е,С., Зайчиковой T.R, Хазовой Л.В., Корнейчук Б„ Маанди R, Суге - Маатыр ТА, Рыбаковой Л.Н., Мороз ЕС, Пановой ЕМ.,, Каїесникова Л.Ф. Тубнной RR, Айрапетовой СЛГ, Кучкиной B.R, Томилова В.Г., Турченковон B.R, Пинского А.А. и других.

Проблемы и специфика организации профессиональной деятельности сельского учителя и недостаточной материальной компенсации за нее в период перехода от плановой экономики к рыночному способу хозяйствования рассматриваются в работах Борисовой ЛХ.Т Зайкина M_RT Полякова С, Силассге Г., Гурьяновой МЛ., Косоножкина И_М. и других.

Вопросы теоретического и методологического характера^ отражающие оценки, критерии, подходы к реформированию системы оплаты труда школьных учителей отражены в трудах Кашкадамова B.R, Кропотова Д Н_, Солодковой ГЛ., Заиченко НА5 Пинского. А.Л.., Никитенко Л,, Мозгарева Л.В. и другах экономистов и педагогов.

Особенно недостаточно внимания уделяется таким проблемам, как; дополнительное материальное стимулирование сельских учителей в связи с экспериментом по реструктуризации сельских школ РФ; предоставление мер социальной поддержки сельских учителей (обеспечению качественными медицинскими услугами, жилищно-коммунальными льготами и др.). являющихся в современных рыночных условиях неотъемлемой частью оплаты труда работника и дрзтнм.

Целью настоящего исследования являегсх теоретическое обоснование принципов формирования системы оплаты труда сельских учителей на основе учета отраслевых особенностей педагогической деятельности в специфических, сложных условиях сельской местности с учетом рыночных преобразований.

Для реализации шкпввленной цели определены следующие задачи:

рассмотреть социально-экономическую природу оплаты труда в рыночных условиях, уточнить содержание ее структурообразующих элементов, выяснить характер взаимосвязи оплаты труда в системе образования и реализацией государственных целевых программ;

проанализировать особенности и социально-экономические условия организации оплаты труда сельских учителей и их нормативно-правовое обеспечение в условиях рыночной системы хозяйствования, обобщить соответствующий зарубежный опыт;

раскрыть современные проблемы и противоречия в обеспечении источниками финансирования оплаты труда сельских учителей, расширить и обосновать направления государственного регулированию оплаты труда сельских учителей на различных уровнях управления;

выявить основные методические подходу к формированию системы оплаты труда школьных учителей, разработанные в рамках реализации федеральной целевой [фограммы «Образование» и обосновать возможность их применения в системе оплаты труда сельских учителей с учетом отраслевых и специфических условий сельской местности;

более глубоко исследовать результаты эксперимента по реструктуризации сельских школ, предложить и обосновать меры ио дополнительному материальному стимулированию учительского состава;

изучить основные направления по оказанию мер социальной поддержки сельским учителям со стороны государства, в том числе в рачках федеральной программы «Социальное развитие села до 20І0 года» и предложить пути расширения мер социальной поддержки сельских учителей.

Объектом исследований являются экономические отношения в системе образовательных учреждений сельской местности.

Предмет исследования формирование системы оплаты труда учителей в условиях различий и специфических особенностей сельской местности.

Элементы научной новизны диссертационного исследования

заключаются в следующих положениях:

I.Сделано обоснование экономической категории оплаты труда в специфических условиях образовательной системы сельской .честности России. Оплата труда в сельской местности рассматривается нами как система социально-экономических отношений между работниками (сельскими учителями) и работодателями (муниципалитетами) по поводу денежных выплат за труд и мер социальной поддержки (в денежной н натуральной форме), создающих условия для нормальной жизнедеятельности работника.

Исходя из данного определения, особое внимание в работе обращается на роль мер сощшльной поддержки в системе оплаты труда учшвдєн в сельской местности в условиях неразвитой социальной инфраструктуры. Эти указанные меры являются специфически основными и проявляются в большей степени, чем в других отраслях хозяйствования.

2. На основе всестороннего анализа шциально-зкономнческих условии организации оплаты труда сельских учителей и их нормативно-правового обеспечения в современных условиях, а так же зарубежного опыта, выявлены факторы, которые так же занижают величину оплаты труда и жшненньш уровень учителей сельских школ РФ- К ним относим: сохранение существенной разницы в уровне и условиях жизни между городскими и сельскими территориями нашей страны; слабое развитие (отсутствие) объектов социально-производивенной инфраструктуры сельской местности и др.

Это позволило нам сделать расчет, восполняющий недостатки развития объектов социально-производственной инфраструктуры сельской местности в оплате труда сельских учителей РФ (на примере Нижегородской области). Мы считаем, что на основе такого расчета увеличение оплаты труда учителей в общеобразовательных учреждениях сельской местности должно быть не менее чем в 2,5-3 раза.

3. tfa основе более глубокого анализа направлений государственного регулирования системы оплаты труда сельских учителей РФ н с учетом зарубежного опыта мы считаем необходимым предложить установление единого подхода к формированию и контролю за соблюдением величины оплаты труда сельских учителей.

На федеральном уровне предлагается обеспечивать: более объективное определение основных методологических принципов регламентации системы оплаты труда сельских учителей; контроль за соблюдением величины заработной платы сельских учителей не ниже средней по экономике соответствующего региона и с учетом дополнительных затрат труда учителей сельских общеобразовательных учреждений и др.

Предлагается так же част*гчно расширить функции регионального регулирования но формированию финансовых ресурсов^ обеспечивающих выполнение основных методологических принципов регламентации системы оплаты труда сельских учителей, поскольку нередко формируются дополнительные фонды, которые могли 5ы наїїравдяться на сельские общеобразовательные учреждения: например, превышение запланированного объема поступления доходов в региональный бюджет.

На муниципальном уровне, выполняющем основные критериальные принципы оплаты труда федерального уровня, возможен поиск взаимодействия общеобразовательных учреждений сельской местности с производственными подразделениями и общественностью для помощи, контроля и возможностей оказания допошнкгельиых услуг первичнші звеньям образовательной системы.

4. Предложены пути совершенствования оплаты труда сельских учителей с учетом тех изменений, которые происходят на современном этапе развития образовательной системы РФ в специфических условиях сельской местности.

В рамках реализации целевой федеральной государственной программы «Образование» дана оценка новых региональных методик онлага

труда с точки зрения их возможного применения в системе оплаты труда сельских учителей. Это позволило обосновать невозможность реалівацин на данном этапе вышеуказанных систем оплаты труда б сельских общеобразовательных учреждениях, поскольку в методиках не произведен учет специфических условий организации профессиональной деятельности учителей. С учетом вышесказанного и анализа зарубежного опыта определены основные принципы формирования системы оплаты труда, которые могут наиболее полно учесть все особенности педагогической деятельности в сельских общеобразовтедьных учреждениях. Среди них: выведение стажа за рамки заработной платы как отдельного элемента системы оплаты труда на основе дифференцированной оценки стажевых групп; применение в системе оплаты труда нормированного подхода к его оценке за ставку заработной платы (упорядочивание недельной натрузкн, по примеру ВУЗов) и др.

На основе анализа необходимости реализации эксперимента по реструктуризации сельских школ определена группа факторов^ которые в этих условиях потребовали расширить круг должностных обязанностей учителей сельских общеобразовательных учреждений. В то же время в нашей стране они слабо учитываются и часто не включаются сегодня в систему дополнительной оплаты труда, С учетом этого сформулирован ряд положений о возможном характере дополнительного материального стимулирования учителей сельских общеобразовательных учреждешт. Среди них оплата: за выездной характер рабоїьі (в виде надбавок к заработной плате или, как в зарубежной практике, компенсацией за проезд до места работы и т,п.); за организацию и проведение совместных с другими школами мероприятий (в случае модели ^ассощіации школ») - возможна организация призового фонда и распределение его в зависимости от занятого места учащимися данного учителя (коллектива учителей сельской школы) и

др.

Так же в работе предложен перечень мероприятий мер социальной поддержки, который позволил обосновать необходимость увеличения оплаты труда сельских учителей в условиях рыночных преобразований ИФ (в том числе в рамках федеральной программы «Социальное развитие села до 2010 года»), К ним мы относим: создание льготных условий для строительства жилья или его приобретения сельским учителям посредством включения данного положения в региональные соглашения; сохранение и своевременное предоставление льгот по жилищно-коммунальным услугам учителям сельских общеобразовательных учреждений и др.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретическую основу составили фундаментальные и прикладные работы отечественных н зарубежных ученых по предмету исследования, законодательные акты различных уровнен власти по вопросам формирования оплаты труда и предоставления мер социальной поддержка

Методология диссертационного исследования основана на сочетании диалектического и системного подходов к изучению направлений совершенствования оплаты труда в общеобразовательных учреждениях сельской местности. Были использованы общенаучные методы познания (анализ, сравнение, обобщение и др.).

Эмпирической базой исследования являются статистические данные и фактические материалы, представленные в специализированных изданиях и размещаемые в сети Интернет.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена комплексностью исследования теории оплаты труда и практики ее фупкпиошфования в сельской местности РФ, что способствует углублению предметного значения в одном го направлений социально-экономической науки. Выдвинутые автором положения имеют прикладное значение и могут быть использованы в процессе преподавания~экономических диеннплиа, в системе подготовки педагогических кадров для села, а также в практической деятельности сельских администраций1» оріанов местного самоуправления,

направленной на оптимизацию социальной и экономической сторон жішш сельского учительства.

Предложенные теоретические подходы могут быть использованы при формировании новых систем оплаты труда (НСОТ) в ходе реализации региональных комплексных проектов модернизации образования (КПМО) в рамках национального проекта «Образование».

Апробация результатов исследования проходила в виде обсуждения докладов и сообщений на конференциях международного уровня {Н.Новгород, 2004, 2005 гг.), общероссийских (Вологда, 2003 г.)т региональных и межвузовских конференциях (Н-Новгород, 2001, 2002Д004 , 2005 п\)? а так же в журналах «Народное образование» (2007 г.) и «Проблемы экономики» (2007 г.).

Основные положения диссертации отражены в ІЗ публикациях, обпщы объемом 2,45 ал.

Структура и объем диссертации Работа состоит т введения, двух глан? заключения, приложения, списка литературы., включающего 177 наименований. Текст содержит 2 графика, 2 диаграммы, 4 таблицы, 5 приложений.

Социально-экономическая црирода оплаты труда в условиях рыночной экономики

Система образования, как известно, является базисным социальные институтом, определяющим не только уровень научно-технического, экономического, но и культурного прогресса общества. Чтобы стимулировать этот прогресс в современных условиях данный институт должен не только соответствовать потребностям времени., но и обладать способностью к опережающему развитию [143, с.З],

Становление рыночных отношений в России послужило основой процесса обновления образовательной сферы и ее нкгеграцин в рыночное хозяйство. За короткий срок произошла значительная адаптация системы образования к принципиально новым условиям экономической жизни, удалось обеспечить многообразие образовательных учреждении и вариативность образователышх программ. Вместе с тем в условиях рыночных преобразований одной из главных задач образовательного комплекса становится повышение качества обучения учащихся на всех ступенях системы образования, в том ткж в общеобразовательных учреждениях сельской местности.

Необходимо отметить, что как базовое звено системы образования школа выполгтяет важнейшие функции в процессе подготовки будущих специалистов. Учитывав что общеобразовательными учреждениями предполагается решение ряда системных задач — педагогических, экономических и социальных, первостепенной из них все же является задача достижения нового, современного качества образования. Общеобразовательная школа должна формировать систему универсальных знаний- умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевые харакїернстіїки. необходимые современному человеку- К ним отнесем н такие черты, как предприимчивость, умение самостоятельно прншшагь решения в сшуацди выбора, способность к сотрудничеству, мобильность, динамизм, конструктивность [156],

В этой связи обращает на себя внимание место сельских общеобразовательных учреждений в реализации задачи по повышению качества обучения подрастающего поколения. На селе,, как и раньше, школа остается доминирующим ведшим учреждением в системе других образовательных структур. Для многих жителем сельской местности (с учетом произошедших изменений в аграрное секторе экономики России)., школа представляет единственный образовательный и культуроформируюишй центр села, без опоры на который невозможен процесс реформирования системы российского образования в целом. Поэтому роль школы в сельской местности по-прежнему велика, а в рыночных условиях еще более возрастает.

При этом нельзя забывать и о том, что повышение качества образования напрямую связано с ростом профессионализма педагогов формированием современного педагогического корпуса, который должен соответствовать запросам складывающихся рыночных отношений в России. Повышение требований к зшггельскому персоналу относительно их профессионального мастерства предполагает, в CBOFO очередц существеїїнью изменения в оплате труда педагогических работников на основе рыночных принципов (например, принципу эквивалентного обмена обоснованной величины оплаты труда в зависимости от квалификации, возможности профессионального роста и т.д.).

Между тем, система образования в целом, как и оплата труда работников общеобразовательных учреждений, в частности, остаются, во многом, неадекватными современным условиям. Так, система маї ериального стимулирования учителей, на нані взгляд, представляется до сих пор рудиментом плановой (нерыночной модели) экономики. Это проявляется в сохранении принципа уравнительного подхода к установлению величины оплаты труда, слабого соблюдения дифференцированного подхода к оценке труда разного уровня квалификации преподавательского состава и т.п.

Учитывая значимость профессиональной деятельности учителей общеобразовательных школ и существующие противоречия в организащш оплаты труда работников образования в настоящее время, можно предположить, что глубокая рыночная трансформация российской системы образования невозможна без решения проблем оплаты труда, остающейся на сегодня одной из самых неупорядоченных.

Объективный научный анализ экономических отношении в системе оплаты труда, исследование особенностей ее формирования в условиях становления и развития сферы образования (в там числе в сельских общеобразовательных учреждениях) имеет отправным лункюм раскрытие оплаты труда как экономической кагетории- Основным методологическим принципом, положенным в основу анализа, является диалектика общего, единичного и особенного. Это позволило нам рассмотреть оплату труда, с одной стороны вообще, как одну из экономических категории, относящихся к оценке стоимости (цены) рабочей силы. С другой стороны, дало возможность выявить особенности ее структурного содержания в сельской местности как самостоятельной эконошгческой категории.

В рамках этого подхода нами было определено, что на поверхности экономических явлений понятие «оплата трудам нередко отождествляется со смежными понятиями («доход», "вознаграждение за труд», совокупный доход). Анализ современной экономической литературы показываем что наиболее часто «оплата труда» подменяется понятием «заработігая платанії значительной степени реже употребляются как синонимы «оплаты труда» такие экономические категории, как «дохода и «вознаграждение».

Общим для указанных экономических категорий является их принадлежность к трудовым отношениям. Между тем, по своей сущности они значительно разнятся. На наш взгляд, проблема анализа сущности оплаты труда как экономической категории остается менее разработанной (в отличие, например, от экономической категории «заработная плата») и нуждается в дальнейшем исследовании.

Большой вклад в рассмотрение сущности экономических категорий «заработная плата», «доход», «вознаграждение» и «оплата труда» внесла Международная организация труда (МОГ), В рамках принятой конвенции МОТ разграничивает экономические категории «заработная плата» и «оплата труда» как отдельные понятия. В данной трактовке «оплата труда» представляется как более широкое понятие, заработная плата выступает как одна из ее структурных составляющих. Та МОТ определено: работник должен получать «оплату труда» включающую «заработок» (oiuary отработанного времени в том числе: надбавки за тяжелые и вредные условия труда, за сверхурочную и многосменную работу, за работу в праздшчные дни, за рост цен: комиссионные торговых работников; оплату за стаж; районные коэффициенты) и доплату неотработанного рабочего времени» (ежегодные отпуска, дополнительные выплаты к отпуску- оплату праздничных дней, бонусы и премиальные, выплачиваемые в конце года по общим итогам работы предприятия) [72]. Достоинством изложенного подхода является включение надбавки за рост цен к заработной плате (то есть компенсацию работнику за периодически возникающий рост инфляции). Однако введенное МОТ понятие «оплата неотработанного времени» требует уточнения. На наш взгляд, ежегодный отпуск, выплаты к нему, огыата праздничных дней напрямую связаны с трудовой деятельностью работника и рассчіпьіваїотся на основании проработанного времени и заработной платы.

Способы формирования источников финансирования оплаты труда сельских учителей

Одним го ключевых вопросов оргшїюашш оплаты труда сельских учителей в России является процесс формирования денежных средств на оплату труда сельских учителей и проблемы, возникающие в процессе их распределения. Ранее, в системе плановой экономики, существовал лишь один источник денежных средств на ОЕїлаїу труда сельских учителей, средства которого распределялись в централизованном порядке — государственный бюджет. Провидимые рыночные реформы сдадатн условия для расширения самоетоягедьносга сельских общеобразовательных учреждений РФ, в частности в организации коммерческой деятельности [48, сг.41, пп,8]. Между тем, необходимость бюдаешого финансирования залрат на О) шагу труда педагогических коллективов сельских общеобразовательных школ в условиях многоканального финансирования сферы образования сохраняется. Это обусловлено в первую очерадъ3 свойствами образователышх услуг, оказываемых обшеобразователышми учреждениями сельской местности, как общественного товара, их ролью в социально-экономическом развитии страны.

Прежде чем приступить к анализу сложившихся особенностей (противоречий) в механизме финансирования оплаты труда работников образования, зточннм используемые в данном разлете работы понятия. Сам термин «финансирование» подразумевает под собою процесс обеспечения необходимыми финансовыми ресурсами различ! ых субъектов экономических отношешш (государства, регионов, граждан и т,д.). Источники дтя осуществления процесса финансирования формируются, в зависимости от субъектов хозяйствования, за счет различных видов доходов, отчислений и поступлений. При этом распределяются финансовые ресурсы на реализацию различных проектов и хозяйственных нужд их обладателя.

Следовательно, под источниками финансирования следует понимшь денежные ресурсы, созданные за счет разнообразных поступлении в объеме, необходимом, в том чисте, для обеспечения затрат на оплату труда сельских учителей и получение которого вотможно на основании порядка, предусмотренного законодательством РФ- В свою очередьг под распределением денежных средстъ на оплату іруда понимают процесс выделения определенного объема денежных средствв который определяется и производиться их обладателем- В работе мы будем придерживаться данных определений.

В целом, в области формирования бюджетных источников финансирования на оплату труда сельских учителей политика федерального центра РФ в настоящее время исходит из принципа: каждый уровень власпс отвечает за свои расходные обязательства по оплате труда самостоэтельно. Это зафиксировано в новой редакцди Бюджетного Кодекса, которая заучит следующим образом: «недопустимость установления расходных обязательств, подлежащих нсполненню одновременно за счет средств бюджетов двух и более уровней бюджетной системы Российской Федерации, или за счет средств консолидироваїїнух бюджетов.„недопустимость непосредственного исполнения расходных обязательств органов государственной власти „.за счет средств бюджетов других уровней» [1535 ст, 31, аб.5-6].

Введение нового порядка формироваїшя бюджетных средств на оплату труда, фактический отказ федерального уровня от определенш порядка формирования бюджетных средств на оплату труда сельских учителей с передачей данных функций на нижестоящие уровни - субъектов РФ и муниципальных образовании, не дает осуществить полную компенсацию затрат по згой статье затрат. В результате величина ставок заработной платы сельских учителей в совокупности с 25% надбавкой за сложность осуществления профессиональной деятельности по-прежнему остается ниже среднего уровня заработной платы по стране (см. приложение LI.L).

Тем не менее, мировой опыт показывает тенденцию х активному участию федерального центра в финансированин расходов на оплату труда работников образовательных учреждений, особенно СЄЛЬСКЕЇХ пжольных учителей. Так, в Великобритании в соответствии с законом «О реформе образования» 1988 г.. изменилась система управления и финансирования средними школами. Ранее сельские школы получали необходимые средства от местных служб образования, а последние, в свою очередь, финансировались центральным правительством. Принятый закон позволил школам сельской местности выйти из-под коніраля местных органов власти и перейти на прямое финансирование центральным правіггельетвом. Что же касается оплаты труда сельских учителей, то вне зависимости от того, какой путь финансирования избрали школы, они получили право распоряжаться фондом оплаты труда самостоятельно [124. е. 78-84].

В Австралии до 1973 года сельские школы финансировались центральными органами власти. В настоящее время эта функция передана правительству штатов, однако основное финансирование образовательной деятельности каждого штата осуществляется федеральным правительством [100,сЛ2Ы23].

Исключением можно считать США, где управление образованием не является функцией федерального правительства к огаоаггся К компетенции штатов и местных органов, в том числе и вопрос по финансированию оплаты труда сельских школьных учителей. Однако, как показывает анализ деятельности политических и общественных кругов США, ученые и политические деятели либерального направления выступают за увеличение федерального финансирования образования [I24s c.7R-84].

Подобная тенденция связана с необходимостью выравнивания знаний учащихся сельской местности н тсм самым повышения грамотности населения в целом. Правительствами этих стран подобные шаги обосновываются как необходимость повышения научжьобразоваїеяьного потенциала педагогических кадров сельских школ, влекущего за собой повышение уровня знаний учащихся.

Возможно, для устранения недостатков, сущеетвуюицтх в онлше труда сельских учителей РФ, имеет смысл использования передового опыта зарубежных стран по оказанию поддержки со стороны федер&тьного центра по увеличению размеров заработной платы сельских учителей в условиях существования бюджетного недофинансирования социальной сферы в дотационных регионах.

Проблемой в области распределения бюджетных средств на оплату труда сельских учителей в период происходящих рыночных преобразований РФ является и недостаточная проработанность принимаемых на федеральном уровне нормативно-правовых актов. Гак, в условиях повсеместной дотации сельских территорий, права муниципальных органов на установление ошгаты труда сельским учителям выступают лишь формальностью.

Это связано с тем, что органы государственной власти субъекта РФ самостоятельно устанавливают региональные минимальные социальные стандарты и другие нормативы расходов бюджета субъекта Российской Федерации на финансовое обеспечение полномочий [133, ст.26Аді.2; 56, сг.29]. При этом системы оплаты труда работштков сельских общеобразовательных учреждений должны разрабатываться органами местного самоуправления самостоятельно [134т ст. 138s п.7]_

В таких условиях права муниципальных органов на установление оплаты труда сельским учителям становятся лишь формальностью, поскольку заранее ограничиваются нормативами субъектов РФТ выступающими предельным значением для установлешія уровня заработной платы.

Принципы построения отраслевой системы оплаты труда

Механизм формирования оплаты труда в сельских общеобразовательных учреждениях показан, что на данном этапе экономических преобразований в РФ в системе образования назрела необходимость перестройки существующих подходов к стоимостной оценке педагоги ческого труда. Характерные для сельской местности территориальная разобщенность и слабо развитая есть объектов социально-инженерной инфраструктуры в большей степени усугубляют в настоящее время ситуацию недостаточной денежной компенсации учителям за условия работы в сельских школах и не отвечают принципам рыночных условии хозяйствования.

Не решает полностью проблем, сложившихся в системе оплаты труда (СОТ) сельских учителей, отмена единой тарифной сетки (ETC действует для федеральных государственных образовательных учреждений) и государственная программа «Образование», делегирующая широкие полномочия регионам в плане разработки новых, региональных систем оплаты труда для школьных учителей РФ (при этом регионы могут принимать решения о сохранении ETC), Считаем, что требуется выявить и сформулировать основополагающие теоретические принципы, которые бы легли в основу систем оплаты труда, отражали единые подходы к оценке педагогического труда и при этом учитывали региональные (и даже областные) условия проживания в сельской местности.

Прежде, однако, уточним используемые в данном разделе работы термины. Отказ от едпной тарифной сетки, по мнению Министерства образования РФ? должен сопровождаться переходом на отраслевую систему оплаты труда [159]. Следовательно, предстоит определить, что представляет собою «отраслевая система оплата труда» как экономическое понятие. По определению, «отрасль» - это «совокупность предприятий я организаций, дія которых характерна общность выпускаемой продукции, технологии производства, основных фондов и профессиональных навыков работакшога» [5, С-423]. «Система оплаты труда» подразумевает под собою «способ увязки ставок заработной платы с результатами труда работников» [148г с577].

То есть система оплаты труда должна обладать общими (присущими для всех сельских общеобразовательных учреждений) критериями построения- Поэтому под «отраслевой системой опиаты труда для сельских учителей» будем понимать разработку общих принципов построения оплаты труда для учителей общеобразовательных учреждений села РФ, при этом в качестве обязательного требования, предъявляемого к отраслевой системе труда, следует считать учет особенностей работы в сельской местности.

В настоящее время позиционируется четыре теоретических подхода к формированию системы оплаты труда школьных учителей, которые нашлн поддержку у государства По мнению разработчиков данных проектов, предлагаемые методики основаны на принципах, отличных от единой тарифной сетки. Для того чтобы определить, насколько предложенные механизмы оценки труда школьных учителей применимы дія организации оплаты труда в сельских общеобразовательных )чреждениял; і іроанализируем и оцешш основные подходы каждой из моделей.

Одним из первых органам управления образованием и педагогическим коллективам был предложен к рассмотрешпо проект под руководством Л. Пинского. По мнению разработчиков, необходимость введения штатно-окладной системы оплаты труда педагогических работников обосновывается рядом недостатков оргаттзации оплаты труда шкальных учителей по ETC (в том числе нормативно-правового характера) [88, с.64-71]. Среда них: действующая модель базисного учебного плана, которая экономически мотивирует школы и учителей сохранять и увеличивать объем урочных часов, вызывает перегрузку учеников и снижает качество образования. Согласимся с высказанным положением, поскольку сложившаяся ситуация в действительности довольно широко обсуждается в среде образования как проблемная.

противоречия, существующие в законодательных актах. Учебная нагрузка педагогического работника должна ограничігваетея верхним пределом, определяемым типовым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и вида [48э сг.555 п.6]. Однако в Типовом положении об общеобразовательном учреждении таких ограничений не предусмотрено. Кроме того, в IL 66 отмечается, что «объем учебной нагрузки (педагогической работы) педагогических работников устанавливается исходя из количества часов по учебному плану н учебным программам, обеспеченности кадрами, других условий работы в данном общеобразовательном учреждении» [122? п.6б]. Тем самым, имеется фактическое неисполнение законодательства, с ясным содержательным мотивом, считают разработчики, - чтобы оставить возможности для неограниченного роста урочной нагрузки, на которую завязаны возможности роста фактической зарплаты учителя, исчисляющейся по традиционной системе «рубли за часы». экономическое игнорирование внеурочной, воспитательной работы учителя. Поскольку в фактическую тарификацию учителей входят исключительно прямые урочные часы, вся внеурочная, внеклассная, воспитательная работа, работа с родителями н прочее в тарификацию не входит. Де-факто тарифицируется и оплачивается только обучение (урочные часы). При нынешней системе оплаты труда учителей их воспитательная работа не тарифицируется- Считаем, что этот методологический принцип должен найти отражение в СОТ сельских учителей. Это обосновывается, на наш взгляд, значительным объемом данного вида работ, реально присутствующим в работе каждого школьного учителя. У сельских учтггелей эта деятельность расшіїряется воспитанием в учащихся понимания о необходимости заботы о земле, любви к родному краю T.IL

Основываясь на данных предпосылках к переходу от ETC на штатно-окладную систему оплаты труда для работников образования {в том числе и сельских учителей), разработчиками проекта предлагается следующие основные принципы ее построения: изменение структуры базисного учебного [шана (БУПа). Школьный БУП по своему формату должен быть не недельной сеткой часов, но — как и в стандартах высшего образованы - указывать по годам обучеінія учебные предметы с общей суммой учебных часов по каждому го предметов (как в высших учебных заведеішях). Авторами проекта предлагается так же иная форма учебного плана. В целом, на наш взгляд, предложегвде имеет глубокий структурный смысл; стандарт образования становится более гибким, а поурочная нагрузка школьников и учителей снижается, что могло бы позволігть школьным сельскіш учителям при сохранении заработной платы за ставку большее внимание уделять своим профессиональным обязанностям, Изменение содержания и объемов работы для должности учителя. Основывается, по мнению разработчиков, на новой схеме нормировать рабочего времени учителя, построенной на материалах исследований по изучению структуры затрат фактического рабочего времени учителей. Идея - включение всех педагогических (воспитательных, развивающих, внеурочных, внешкольных и др.) видов работы учителя в число его служебных обязанностей % соответственно, оплату из штатного оклада. Эта работа относительно нормируема, хотя в менее жесткой форме, чем урочная деятельность.

Комплекс мер социальной поддержки сельского учителя

По мнению профсоюза работников народного образования и науки, существенным нарушением в данном случае уже является сама замена понятий «социальная защита» и «социальные гарантии и льготы» на понятие «социальная поддержка» по новом) законодательству, а также отсутствие каких-либо единых установленных федеральным законом минимальных уровней социальной поддержки. Такой подход снижает уровень гарантий и не компенсирует полностью действовавшие ранее условия материального обеспечения граждан что, по мнению Профсоюза, противоречит положениям Конституции РФ и правовым позициям, неоднократно подтверэвденным решениями Конституционного Суда РФ.

В связи с этим уточним используемые понятия в данном разделе работы. Ограничение понятия «социальной защиты» системой мер в отношении социально уязвимых слоев трудоспособного населения (то есть создание условий, позволяющих обеспечить социальную защищенность наемных работников) к «социальной поддержке» [148, е.522] не совсем правомерен. Дело в том, что под экономическим смыслом понятия «социальная поддержка» принято понимать систему мер по оказанию помощи некоторым группам трудоспособных граждан, временно оказавшихся в тяжелом экономическом положении (безработные, учащаяся молодежь и др.) [125, с.217].

С другой стороны, учитывая невысокий уровень жизни большей части трудоспособного населения РФ, вполне можно объясшпъ переход государства, во вновь принимаемых законодательно-правовых актах, к использованию термина «социальная поддержка» вместо «социальная защита». Все же, в интересующем же нас аспекте проблемы оплаты труда будем считать, что в таком случае комплекс мер социальной поддержки должен обеспечивать социальную защищенность в области обеспечения государством достойного уровня жизни педагогических рабоишков сельских общеобразовательных учреждений.

Необходимость совершенствования мер социальной поддержки сельских учителей (в денежной ши натуральной форме) в системе оплаты труда, обусловлено, на наш взгляд, несколькими причинами. Во-первых, данная категория работников образования в силу специфики места проживания и сложности условий профессиональной деятельности всегда входила в тог список профессий, которые требуют повышенного внимания со стороны государства. Во-вторых, но причине чалообеспеченности сельских учителей, которая сложилась в резудьтэге проводимых реформ из-за долговременного подхода к установлению заниженной уровня оплаты пруда, И также в связи с изменением порядка предоставления сельским учителям определенных форм социальной защиты с принятием новых законодательно-нормативных актов [134],

Основным направлением, на наш взгляд, должны стать сохранение и развитие государственных социальных гарантий по пред ост авлению льгот. Льготы, по своему функциональному назначению, выступают как дополнительные преимущества в оплате труда, предоставляемые государством определенным категориям граждан (в натуральной и денежной форме). ОДІЇЙКО, в настоящее время льготы, предоставляемые педагогическим коллективам сельских школ со стороны государства, в большей степени выступают частичной компенсацией заниженной величины ставок заработной платы.

Между тем, система льгот сельским учителям разрабатывалась и совершенствовалась на протяжении практически всего периода существования СССР- В труднейшем 1930 г. ЦК ВКП решил; "„.Учитывая растущие новые задачи, возлагаемые на учительство, значительно улучшить материальное положение педагогических кадров начального обучения. Обеспечить для учителей сельской школы нормы рабочего снабжения", В этом же году было принято еще шесть аналогичных постановлений; улучшении материального положения работников просвещения в деревне"; "О льготах квалифицированным работникам в сельских местностях и рабочих поселках"; "Об отсрочке пргоыва на действительную военную службу учителям школ в сельской местности"; "О льготах работникам просвещения, направленным на работу в деревню по постановлению Центрального комитета профессионального союза работников просвещения"; "Об улучшении материального и правого положения работников просвещения в деревне"; "О защите и охране прав специалистов, работающих в сельских школах".

В послевоенные годы Совег Министров СССР принял дополнительный список постановлений для оказания поддержки учителей в сельских школах: "О льготах и ііреямуществах для учителей начальных и семилетних школ" (1948); "О предоставлении коммунальных услуг сельским учителям, проживающим в городах" (1952); "О приусадебных участках учителям, заведующим учебной частью, директорам (заведующим) начальных семилетних и средних школ в сельской местности" (] 954); "Об освобождении учителей и других работников просвещения, проживающих в сельской местности и пользующихся правом на бесплатную жилплощадь от оплаты за излишки жилой площади" {1969); "О некоторых мероприятиях по укреплению учебно-материальной базы общеобразовательных школ в сельской местности" (1971).

Это только некоторые постановления Правительства в той или иной мерс регулирующие уровень жизни сельского учителя. Однако, как отмечает Степанова ТА. в своей работе, с 1989 года на правительственном уровне специальных решений по сельской школе не принималось [113, с.22-23].

Нельзя согласиться с этим утверждением в полной мере, С 1992 годд «педагогические работники образовательных учреждений в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, пользуются правом на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), на первоочередное предоставление жилой площади. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки, устанавливаются законодательными актами субъектов Российской Федерации, Размер, условия и порядок возмещения расходов на предоставление льгот по оплате жилья и коммунальных услуг, определенных абзацем третьим статьи 55? пД устанавливаются законодательными актами субъектов Российской Федерации и учитываются в межбюджетных отношениях» [48э ст.55, IL5;