Оплата труда в системе рыночных отношений Ильина Инна Анатольевна

Оплата труда в системе рыночных отношений
<
Оплата труда в системе рыночных отношений Оплата труда в системе рыночных отношений Оплата труда в системе рыночных отношений Оплата труда в системе рыночных отношений Оплата труда в системе рыночных отношений Оплата труда в системе рыночных отношений Оплата труда в системе рыночных отношений Оплата труда в системе рыночных отношений Оплата труда в системе рыночных отношений
>




Ильина Инна Анатольевна. Оплата труда в системе рыночных отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 1998 141 c. РГБ ОД, 61:98-8/1249-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экономическая сущность и содержание оплаты труда в системе рыночных отношений . 12 - 85

1.1. Теоретические подходы к исследованию оплаты труда 12-39

1.2. Сущность и содержание трудовых доходов в системе рыночного хозяйствования 40 - 85

1.2.1. Оплата труда, как доход работника 40-54

1.2.2. Оплата труда, как издержки предпринимателя 54-63

1.2.3. Современные способы преодоления социально экономических противоречий между отплатой труда - доходом и оплатой труда - издержками в условиях индустриально- развитых систем рыночного типа 63 - 85

Глава II. Влияние неконкурентных факторов на трудовые доходы в условиях рынка 86 -128

2.1. Роль государства, способы и задачи государственного регулирования ценообразовательных процессов на рынке труда 86 -107

2.2. Место и роль профессиональных союзов в формировании трудовых доходов 108 -123

Заключение 124 - 128

Список использованной литературы 129- 139

Приложения 139-142

Введение к работе

Актуальность исследования. Переход России к рыночному хозяйствованию предопределил кардинальное изменение содержания и механизма формирования трудовых доходов. Законодательное оформление права частной собственности на средства производства, ослабление государственного регламентирования и расширение прав и полномочий хозяйственных субъектов в сфере оплаты труда обусловили принципиальную трансформацию форм, структуры заработков, методов их исчисления и субъектов регулирования. Однако становление новой модели оплаты труда сопровождается серьезной деформацией распределительных отношений в трудовой сфере.

Результатом поспешности и непродуманности стало стремительное падение цены труда, резкая дифференциация трудовых доходов, уменьшение удельного веса оплаты труда в структуре доходов населения, уравниловка в оплате труда работников средней квалификации в промышленности и высококвалифицированных специалистов в сфере науки, образования и культуры, беспрецедентные по масштабам и безнаказанности задержки и невыплаты заработанных средств. Резкое снижение жизненного уровня ассоциируется у россиян с рыночным укладом, вызывая неприятие рыночного курса как такового, что ставит под сомнение не только успех реформ, но и возможность их дальнейшей реализации.

Консервация сложившегося положения - прямой путь к деградации и примитивизму промышленного производства России со всеми вытекающими социально-экономическими и политическими

последствиями. Актуальное в современных условиях научное осмысление процессов переходного периода, теоретическое обоснование направлений их дальнейшего развития и практическое осуществление требуют целостной теоретической концепции, своего рода модели вознаграждения за труд в системе рыночных отношений. Такого рода модель, реализованная на основе исследования теоретических подходов и опыта рыночного хозяйствования, определяющая социально-экономическую сущность трудовых доходов, их место в структуре совокупных доходов занятых, факторы, детерминирующие объем и механизм формирования заработков, могла бы стать действенным инструментом оценки ситуации и планирования перспектив развития.

Актуальность исследования проблем, связанных с вознаграждением трудовых усилий, не ограничивается спецификой современной ситуации в России.

Научно-техническая революция, коренным образом изменившая роль человека в системе общественного производства, предопределила появление ряда новых факторов, оказывающих существенное влияние на трудовые доходы. Вступление индустриально развитых государств в информационную стадию развития сопровождается резким изменением роли труда как производственного фактора1. Сфера применения простого, неквалифицированного труда стремительно сужается2. Основным производственным ресурсом, определяющим технологический уровень производства, темпы

экономического развития и положение государства на международной арене становится человеческий капитал. Его воспроизводство требует значительных инвестиций, которые не возможно обеспечить силами рыночного механизма. Проблема сочетания рыночной основы формирования трудовых доходов с интересами государства в непрерывном воспроизводстве инициативных,

высококвалифицированных работников делает актуальным переосмысление подходов к ценообразованию на трудовые ресурсы в масштабах экономической науки.

Степень разработанности темы. Трудовые доходы, как индикатор развития хозяйственной системы, демонстрирующий ее зрелость, стабильность и перспективы, традиционно привлекали внимание исследователей. В мировой экономической науке сложилось два подхода к изучению проблем оплаты труда - воспроизводственный и функциональный.

Сторонники функционального подхода рассматривают ценообразование на трудовые ресурсы в рамках общей модели ценообразования на ресурсных рынках и считают, что труд участвует в создании стоимости наряду с другими экономическими ресурсами. Представители воспроизводственного подхода, абсолютизируя роль труда в создании стоимости, определяют уровень трудовых доходов потребностями обеспечения нормального воспроизводства рабочей силы на микро- и макроуровне.

Вопросы, связанные с формированием оплаты труда, активно развивались советскими учеными. Большое значение в этом смысле имели научные дискуссии. В 20-30-х гг. предметом полемики были положения социальной теории распределения и заработная плата как

категория товарно-денежных отношений. В 60-70-е годы активно обсуждались категории «распределение по труду», «распределение по стоимости» и воспроизводственный аспект оплаты труда и др..

В силу специфики общественного устройства, заработная плата в отечественной экономической науке рассматривалась,

преимущественно, как доля работника в общенародном фонде потребления, которую социалистическое государство выделяет на оплату труда.

Хозяйственная реформа 1965 года предопределила новую концепцию, согласно которой распределение по труду определяет отношения между работником и обществом через его деятельность на конкретном предприятии. Но этот подход не стал доминирующим: государственная монополия на фонд оплаты труда, сложившаяся к тому времени в народном хозяйстве СССР, не позволяла хозяйственным субъектам проявлять самостоятельность как в использовании общей суммы фонда заработной платы, так и в определении заработка отдельного работника. Соответственно, работа ученых концентрировалась на разработке проблем, связанных с централизованным возмещением затрат на рабочую силу.

Многие интересные разработки советских ученых в сфере оплаты труда, были заимствованы и способствовали росту экономической эффективности рыночных систем. Однако некоторые положения, с переходом к рыночной модели хозяйствования утратили актуальность или требуют уточнения. Так, например, в советский период не получили глубокого научного обоснования вопросы, связанные с сущностным аспектом оплаты труда в системе рыночных отношений. Их исследование осуществлялось, как правило, сквозь идеологическую

призму, в рамках критического анализа рыночных систем распределения. Было бы неверно утверждать, что работы М. Г.

Ф Мошенского, Э. К. Хижного, С. В, Пронина, Ю. Л. Достовалова, Н. А.

+ Римашевской и других экономистов, выполненные в таком ключе,

утратили актуальность. Но современная ситуация требует

переосмысления и уточнения ряда категорий и положений в рамках

этой проблемы.

Рыночное реформирование изменило проблематику

исследований. Общеметодологические аспекты воспроизводства рабочей силы в новых условиях рассматриваются М. Сониным, С. Г. Струмилиным, И. А. Ягодкиной. Широкий круг вопросов, относящихся к проблемам оплаты труда, исследуется научными учреждениями -Минтруда РФ, РАН и т.д. В частности, проблемам распределения, заработной платы, доходов населения посвещены работы Н. П.

W Кузнецовой, А. А. Никифоровой, Р. А. Яковлева, Ю. П. Кокина, Л. С.

г Ржанициной и других.

Отдельные вопросы оплаты труда освещены в диссертационных исследованиях. Государственное регулирование заработной платы рассматривается Н. А. Дубенецким, Е. Н. Соломатиной, И. А. Шлепневым, О. В. Бескровной, В. А. Зининым. Повышение трудовой мотивации и становление системы социального партнерства отражены в работах Н. И. Пилипенко, Т. И. Паутиной, Е. И. Пахомовой, В. В. Прякова. Вопросы установления минимума заработной платы

исследуются Федотовой Н.И.

Большое значение при изучении проблем оплаты труда в рыночной модели хозяйствования имеют научные труды зарубежных ученых - А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, У. Джевонса, А. Маршалла,

Дж. М. Кейнса, Г. Беккера, Т. Шульца, С.Боулса, Дж. Армстронга, А. Ноува, Р. и П. Воннакотт и др. Однако западная «экономике» не делает акцента на социально-экономической сущности вознаграждения за труд. В отечественной же историографии, напротив, недостаточно исследована рыночная трактовка трудовых доходов.

Несмотря на то, что отдельные вопросы оплаты труда в современной российской науке освещены достаточно полно, системному изучению трудовых доходов в условиях рыночных отношений, по прежнему, уделяется недостаточное внимание. Появившиеся в последнее время работы, в большинстве своем, носят ситуативный характер - либо рассматривают отдельные вопросы, либо анализируют ситуацию за последние два-три года в отдельной стране, не прибегая к сопоставлению и теоретическому анализу.

Все вышесказанное предопределило выбор темы диссертации, актуальность, цели и задачи исследования.

Основной целью диссертационной работы является определение социально-экономического содержания и специфики формирования трудовых доходов в современных индустриально-развитых хозяйственных системах рыночного типа.

Для реализации выбранной цели были поставлены и решены следующие задачи:

Проанализированы теоретические подходы к определению оплаты труда.

Рассмотрена социально-экономическая сущность трудовых доходов в условиях рыночного хозяйствования:

а) определена сущность, содержание и критерии формирования оплаты труда как дохода наемного работника (оплаты труда - дохода) и издержек работодателя (оплаты труда - издержек);

б) исследованы современные формы смягчения антагонизма между оплатой труда - доходом и оплатой труда - издержками;

Конкретизированы формы воздействия неконкурентных факторов - государства, профессиональных союзов и союзов работодателей - на ценообразовательные процессы на рынке труда.

Объектом данного исследования являются трудовые доходы. В диссертации рассматриваются их социально-экономическая сущность, динамика форм и структуры, механизм формирования оплаты труда в условиях рыночной экономики.

Предметом исследования стали отношения субъектов трудовых отношений - государства, работодателей и работников по поводу вознаграждения труда в условиях рыночных систем, сформированных эволюционным путем. Для рассмотрения автор намеренно выбрал государства, достигшие наиболее высоких показателей зрелости индустриализма и вступившие в эру постиндустриализма. Этот акцент позволяет создать такую теоретическую модель оплаты труда в рыночной системе хозяйствования, которая сможет стать точкой отсчета, своеобразным эталоном, идеальным типом, имеющим аналитическое значение для исследования реальных ситуаций.

Методологическая основа исследования. Диссертация представляет собой комплексное теоретическое исследование, результат творческого, критического анализа имеющихся теоретических, эмпирических, аналитических работ и статистического материала по проблеме.

Автор руководствовался диалектическим методом,

предполагающим исследование явлений и процессов в развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. В процессе работы использовались такие приемы, как системный подход, анализ, синтез и обобщение. Применялись методы группировки, пространственного и динамического сравнения.

Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, экономической истории и экономики труда.

В работе над диссертацией использовались нормативно-правовые документы, справочные и статистические материалы, отчеты социологических и статистических исследований по проблеме, материалы Министерства труда и социального развития РФ, Института труда, ИНИОН РАН, МОТ, Мирового банка реконструкции и развития, Евростата, материалы научно-практических конференций.

Научная новизна диссертационного исследования определятся недостаточной изученностью в отечественной экономической науке социально-экономической сущности и специфики формирования трудовых доходов в современных хозяйственных системах рыночного типа.

В диссертации, на основе системного подхода, осуществлено политэкономическое исследование социально-экономической сущности оплаты труда в системе рыночных отношений, дана оценка места и роли неконкурентных факторов в с рмировании трудовых доходов.

В процессе исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

Обосновано положение об оплате труда как противоречивом единстве дохода работника и издержек работодателя.

Раскрыта социально-экономическая сущность оплаты труда как социального компромисса, сочетающего интересы работников, работодателей, государства и наднациональных институтов.

Сформулирован вывод о приоритетности воспроизводственного подхода в трактовке ценообразования на рынке труда.

Выявлены неконкурентные факторы формирования трудовых доходов: демократизация экономической жизни, расширение самостоятельности предприятий в выборе и разработке моделей вознаграждения за труд, усиление роли государства в социально-трудовой сфере.

Определены факторы возрастания социальной составляющей оплаты труда: интеллектуализация труда и превращение его в доминирующий источник экономического роста, усиление национальных и наднациональных институтов, заинтересованных в социализации экономики, и др.

Практическая значимость диссертационной работы. Проведенное исследование призвано способствовать решению одной из острейших и актуальнейших проблем, имеющей принципиальное значение для дальнейшего функционирования и жизнеспособности экономической системы России. Оно дополняет и углубляет теорию оплаты труда в рыночной экономике.

Вследствие содержащегося в нем комплексного анализа вознаграждения за труд и механизма формирования трудовых доходов

в условиях рыночного хозяйствования, оно представляет научную значимость и может быть использовано:

в преподавании курсов экономической теории, экономики предприятия, экономики труда;

при разработке законодательства в области оплаты труда;

при заключении коллективных договоров;

• при разработке систем оплаты труда на предприятии. Апробация результатов исследования. Положения

диссертации обсуждались на научно-практических конференциях: «Прошлое и будущее в развитии российской экономики и экономической науки» (Санкт-Петербург, 1996 г.); «Экономический механизм: теория и практика в современных условиях» (Орел, 1995 г.); «Трансформация трудовых отношений и становление рыночного механизма экономической активности населения» (Киров, 1996 г.); «Ломоносовские чтения» (Москва, 1997 г.).

Материал диссертационного исследования использовался при проведении семинарских занятий со студентами естественных факультетов МГУ им. М. В. Ломоносова.

Результаты исследования нашли отражение в шести публикациях диссертанта.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Теоретические подходы к исследованию оплаты труда

Преобразование системы экономических отношений в Российской Федерации стало причиной множества проблем. Одна из них -серьезная деформация распределительных отношений в трудовой сфере. Необходимость устранения сложившихся диспропорций требует уточнения социально-экономической сущности и изучения специфики механизма оплаты труда в системе рыночных отношений. Проблемы, связанные с определением сущности эквивалента труда и механизма ценообразования на трудовом рынке, относятся к наиболее дискутируемым. Современная экономическая наука не располагает единой теоретической платформой, определяющей модель ценообразования на этот специфический ресурс. Все многообразие имеющихся концепций, с известной долей обобщения, сводится к двум направлениям исследования проблемы воспроизводственному и функциональному подходам. Оба направления интересны и представляют научную значимость. По мнению автора, сопоставление взглядов на сущность ресурса «труд»; роль труда в процессе создания стоимости; критерии формирования минимальной заработной платы; причины дифференциации трудовых доходов позволяет, в известной мере, продемонстрировать основные тенденции в вопросах определения ценообразования на трудовые ресурсы (См. приложения, таб. № 1) Функциональный подход происходит из понимания экономических отношений в обществе как процесса рационального (в соответствии с достигнутым уровнем организационно-технических знаний) преобразования ограниченных хозяйственных ресурсов - труда, земли и капитала. Признавая специфичность, уникальность и своеобразие трудовых ресурсов, сторонники функционального подхода рассматривают «труд» наравне с другими производственными ресурсами и отстаивают тезис, что продукты, необходимые обществу, создаются всеми наличными ресурсами. Высказывание: «Труд - отец богатства, земля - его мать и никто не может сказать, кто более важен для рождения ребенка - мать или отец», принадлежащее У. Петти, как нельзя точно характеризует этот подход. «Трудовые услуги можно предоставить, самих же работников нельзя не купить, не продать. Более того, поскольку трудовые услуги неотделимы от самих работников, то условия их приобретения часто не менее важны, чем сама их цена», - отмечают авторы монографии «Современная экономика труда», признавая тем самым социальный и политический аспекты трудовых отношений. «У рабочих, в отличие от машин, имеются права, и на защите этих прав в современной рыночной экономике стоят профсоюзы и государство», но это не мешает им утверждать, что: «Труд продается и покупаемся так же, как зерно, нефть, или сталь».3. Труд - товар. Ценообразование на рынке труда происходит в рамках общей модели ценообразования на ресурсных рынках. Этот тезис лежит в основе большинства неоклассических моделей - теории физической и ценностной производительности капитала Ж. Сэя, Дж. С. Милля и Дж. Мак-Кулоха; теории воздержания Н. Сениора; теории предельной производительности капитала Дж. Б. Кларка; теории предпочтения благ во времени Е. Бем-Баверка; теории оплаты за организацию М. Маршалла; теории платы за риск Ф. Найта, теории дохода новатора Й. Шумпетера, теории монопольного дохода Э. Чемберлена и других. Придавая общеэкономической производственной функции вид: Количество совокупного продукта = t х (А, В, К)4, где: (t) - технические и организационные знания5, (A) - совокупный труд, (B) - совокупные естественные ресурсы (земля), (К) - совокупный капитал, сторонники этого направления полагают, что распределение носит функциональный характер, в соответствии с которым, каждый из факторов производства получает долю, пропорциональную внесенному вкладу. Ресурсы взаимодействуют друг с другом, они могут усиливать эффективность друг друга, замещать, и даже конкурировать. Результатом взаимозависимости ресурсов является связь спроса на ресурс не только с его собственной ценой, но и с ценами остальных ресурсов. Взаимная эластичность спроса на ресурсы является столь же важной, как и их собственная эластичность.

Сущность и содержание трудовых доходов в системе рыночного хозяйствования

Переход к рыночной модели хозяйствования обусловил принципиальное изменение распределительных отношений в трудовой сфере. В условиях командно-административной экономики заработная плата поступала, главным образом, из централизованно регулируемых фондов оплаты труда. В реализуемой рыночной модели - фонд оплаты труда, как правило, складывается из индивидуальных заработных плат и определяется формами и системами оплаты, а так же совокупностью результатов труда каждого работника.

Трудовые доходы в системе рыночных отношений представляют собой сложное и динамичное явление, отражающее взаимодействие многих экономических процессов. Будучи только частью чьего-либо суммарного дохода на микроуровне, определяемое моделью распределительных отношений вознаграждение за труд является центральным элементом, своего рода нервным центром общественного организма, одной из важнейших характеристик экономической системы, показателем ее устойчивости и перспектив.

Для работодателя оплата труда - это издержки производства, и он стремится их минимизировать, для работника - заработок является основным источником дохода и он заинтересован в его максимизации.

Именно разнонаправленность целей участников трудовых отношений определяет социально-экономический смыл вознаграждения за труд. Поиски оптимального сочетания интересов работников, заинтересованных в максимизации оплаты труда, и предпринимателей, добивающихся минимизации производственных издержек, обуславливают непрерывную эволюцию ее величины, содержания и увеличение субъектов, определяющих ценообразование на рынке труда.

В рыночной экономике организация оплаты труда подчинена решению двуединой задачи - гарантировать каждому работнику оплату его труда в соответствии с результатами и стоимостью рабочей силы на рынке, и обеспечить работодателю достижение в процессе производства такого результата, который позволил бы ему возместить затраты и получить прибыль. Являясь одновременно основной статьей дохода работника и наиболее значимой статьей издержек собственника производства, оплата труда представляет собой своеобразный социальный компромисс.

Руководствуясь такой логикой, целесообразно рассмотреть оплату труда с позиций дохода работника и расходов работодателя.

Оплата труда-доход - представляет собой материально-финансовый поток, определяющий благосостояние наемного работника. Как правило, доля трудовых доходов в совокупном доходе занятых колеблется на отметке 60-70%. Функциональной нагрузкой оплаты труда-дохода является обеспечение воспроизводства рабочей силы, адекватного развитию производительных сил и уровню жизни в конкретной экономической системе; стимулирование трудовой активности; распределение и перераспределение работников в региональном и профессиональном плане.

Заработок отражает продуктивный вклад работника в деятельность предприятия. Оценка этого вклада в условиях свободного рынка опосредуется интересами работника и работодателя. На неконкурентных рынках, характерных современным условиям, распределительные процессы контролируются государством и регулируются международными институтами.

Доход, который приходится на труд как производственный фактор в условиях современных рыночных систем представляет собой многоуровневое понятие. В мировой экономической науке и практике работы международных организаций, регулирующих сферу оплаты труда, принята весьма жесткая иерархия понятий, определяющих трудовые доходы. При этом термины «заработная плата», «заработок» и «трудовой доход», обозначающие поток от продажи услуг труда имеют различное смысловое значение и не могут использоваться как равнозначные понятия.

Эренберг Р. Дж. и Смит Р.С. дают следующее их толкование: «термин зарплата относится к понятию «плата за единицу времени», тогда как термин «заработок» относится к зарплате, умноженной на число единиц времени (обычно это часы), которые были проработаны». Трактуя «заработок» исключительно как величину, определяемую временем и повременной ставкой, в качестве категории, объединяющей весь спектр доходов от трудовой деятельности, ученые используют понятие «общее вознаграждение за труд».

Роль государства, способы и задачи государственного регулирования ценообразовательных процессов на рынке труда

Усиление роли труда как фактора экономического роста, определяющего, в конечном итоге, положение хозяйственной системы в мировой иерархии, принципиальным образом изменило ценообразовательные процессы в трудовой сфере, обозначив отказ от либерального подхода к формированию оплаты труда, отстаивающего принцип свободной купли-продажи ресурса в форме двусторонней сделки между предпринимателем и работником и утверждение институционального подхода. Рынок труда, как стихийно сложившаяся система социально- трудовых отношений может оказывать не только позитивное, но негативное воздействие на социально-экономическое состояние общества. Необходимость обеспечения в современных условиях не только максимизации производительности и доходов, но экономического роста, максимальной отдачи от людских ресурсов, равных для всех возможностей доступа к рабочим местам и профессиональной подготовке объясняет необходимость институционального регулирования распределительных отношений в трудовой сфере. На современном этапе соотношение сил спроса и предложения определяет лишь контуры трудовых доходов. Испытывая серьезное воздействие неконкурентных факторов, рыночный механизм оплаты труда представляет собой результат взаимодействия участников социально-трудовых отношений: работодателей, наемных работников и государства. Практика показывает, что демократизация экономической жизни не только не исключают, но усиливают необходимость государственного регулирования социально-трудовой сферы. Богатое теоретическое и практическое наследие, накопленное мировой наукой и опытом организации хозяйственной жизни - тому подтверждение. Попытки предоставить современную экономику «невидимой руке рынка» чреваты социальными конфликтами, разбалансировкой товарной массы и денежного обращения, снижением уровня жизни населения. Рыночно ориентированная экономика и свободный рынок имеют мало общего между собой: само понятие «свободный рынок» в конце двадцатого столетия представляется анахронизмом. Для успешного выполнения своих функций оплата труда должна чутко реагировать на воздействие ряда макроэкономических (динамика ВНП, производительность труда, инфляция, внешнеторговый баланс) и микроэкономических (результаты работы предприятия, на котором работает человек, личные достижения и т.п.) факторов. Создание механизма, обеспечивающего внешнюю и внутреннюю гибкость вознаграждения за труд, положительную трудовую мотивацию и рост производительности труда является одной из -актуальнейших проблем современности. Роль организатора и в большей степени творца этого механизма в современной экономике берет на себя государство. Государственное регулирование распределительных отношений по поводу оплаты труда в рыночной экономике носит весьма выраженный характер. Государство владеет гаммой рычагов прямого и косвенного характера, охватывающих всю систему трудовых отношений и позволяющих влиять на уровень и динамику оплаты труда. Современное государственное регулирование рынка труда представляет собой комплекс экономических, административных, законодательных и организационных мер. Чаще всего используется трехуровневая система, при которой содержание и размер затрат работодателей на рабочую силу регулируются федеральным законодательством, региональными постановлениями и законодательными актами местных органов власти. На общегосударственном уровне решаются вопросы, связанные с макроэкономическими показателями и охватывающие широкие контингенты трудящихся: установление минимальной заработной платы (ее размеров, индексации, причин и порядка замораживания); установление порядка и индексации оплаты труда в бюджетной сфере и на государственных предприятиях; определение границ рабочего дня и рабочей недели, за которыми наступает необходимость компенсации повышенных расходов рабочей силы более высокой оплатой; определение дополнений к заработной плате ;

Место и роль профессиональных союзов в формировании трудовых доходов

По мере развития цивилизации, атомарная способность к труду -неизменный атрибут любой формы общественно-исторического развития, преобразуется в товар «совокупная рабочая сила». Так, полностью зависимого раба сменил крепостной крестьянин. На смену последнему пришел наемный рабочий. Следующим этапом эволюции стало появление «совокупного работника», интегрировавшего в себе как минимум две, работника и совокупного работника, или более функций, например, работника, совокупного работника, собственника и управляющего. Толчком к появлению на рынке труда нового товара стало осознание коллективных интересов и потребность отстаивать их перед капиталом. Традиционной формой выражения коллективной воли является организация профессиональных союзов - объединений работников, обладающих правом ведения переговоров с предпринимателем от имени и по поручению своих членов. Основная цель профсоюза -максимизация трудовых доходов и улучшение условий труда. В зависимости от степени охвата работающих, профессиональные союзы могут быть общего, отраслевого и цехового типа. Профсоюзы общего типа не ограничивают свою деятельность конкретной отраслью. Они объединяют рабочих различных отраслей промышленности и квалификации. Отраслевые профсоюзы объединяют всех работников данной отрасли, независимо от выполняемой работы. Цеховые профсоюзы создаются для защиты интересов работников конкретной профессии или групп смежных профессии, независимо от отрасли промышленности, в которой они работают. Оформление товара «совокупная рабочая сила» стало основой взаимоотношений работников - собственников человеческого капитала и обладающих производственными ресурсами предпринимателей, по поводу использования трудовых ресурсов и распределения полученных доходов. В современных условиях профессиональные объединения реализуют свои цели в рамках системы социального партнерства и непосредственного давления на работодателей. Система социального партнерства, как способ стабилизации политического и экономического развития сложилась в индустриально-развитых государствах к 60-70 гг. XX века. Она представляет собой способ согласования интересов наемных работников и работодателей в области социально-трудовых отношений преимущественно путем переговоров и достижения компромисса, способного гарантировать мирную эволюцию трудовых отношений, когда на смену классовой борьбе и классовым противоречиям приходит сотрудничество равноправных партнеров. Ее реализация на практике предполагает перевод в плоскость договорных отношения между работниками и предпринимателями по поводу условий и оплаты труда, социального обеспечения, занятости и заключение тарифных соглашений и коллективных договоров. При этом сотрудничество работников и предпринимателей, как равноправных собственников и экономических партнеров, при необходимости опосредуется государством, которое может участвовать в переговорном процессе непосредственно (через своих представителей), либо опосредованно (через арбитражные органы, согласительные комиссии и законодательные акты). Коллективные переговоры обычно затрагивают весь спектр вопросов, связанных с вознаграждением за труд, обсуждая размеры не только заработной платы, но и другие денежные условия занятости, такие как оплата отпусков, медицинское страхование, пенсионное обеспечение и т.п. Объем средств, запрашиваемый трудовым коллективом для возмещения трудовых усилий и способный обеспечить бесконфликтное функционирование предприятия неодинаков для каждой страны и для конкретного исторического периода. Поскольку естественные и культурные потребности человека - продукт общественного развития, их объем и структура, так же как и способы удовлетворения зависят от исторического и культурного уровня развития данной страны, а так же от того, при каких условиях и с какими жизненными запросами сформировался состав населения. Особенно рабочий и предпринимательский классы. Механизм достижения соглашения между работодателем и работниками не всегда прост. Желание профсоюзов увеличить заработную плату для работодателя сопряжено с увеличением издержек. Часто это ведет так же к увеличению цены продукции и снижению прибылей. Одним из путей реализации поставленной цели может быть согласие профсоюза на внесение определенных изменений в производственный процесс. Например, если такое соглашение открыто увязано с условиями увеличения производительности труда, такие переговоры являются переговорами о производительности. Более типичными, однако, являются случаи, когда профсоюзы добиваются у руководства фирм уступок, вынуждая его принять дополнительные издержки. Эти издержки принимают форму работы по правилам или же забастовки - попытки отказать фирме в труде всех членов профсоюза. Цеховые профсоюзы обладают особой возможностью воздействия на работодателей: контролем над предложением труда, которая оказывается у них в руках, когда фирма соглашается на предлагаемые профсоюзом ограничения в приеме на работу.