Кооперация труда в системе экономических отношений развитого социализма (потенциальные и реальные факторы движения) Лущук Анатолий Петрович

Кооперация труда в системе экономических отношений развитого социализма (потенциальные и реальные факторы движения)
<
Кооперация труда в системе экономических отношений развитого социализма (потенциальные и реальные факторы движения) Кооперация труда в системе экономических отношений развитого социализма (потенциальные и реальные факторы движения) Кооперация труда в системе экономических отношений развитого социализма (потенциальные и реальные факторы движения) Кооперация труда в системе экономических отношений развитого социализма (потенциальные и реальные факторы движения) Кооперация труда в системе экономических отношений развитого социализма (потенциальные и реальные факторы движения) Кооперация труда в системе экономических отношений развитого социализма (потенциальные и реальные факторы движения) Кооперация труда в системе экономических отношений развитого социализма (потенциальные и реальные факторы движения)
>




Лущук Анатолий Петрович. Кооперация труда в системе экономических отношений развитого социализма (потенциальные и реальные факторы движения) : ил РГБ ОД 71:85-8/14

Содержание к диссертации

Введение

I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ КООПЕРАЦИИ ТРУДА 17

1.1. Марксова методология познания кооперации труда. 17

1.2. Структура социалистической кооперации с позиций анализа сторон способа производства 29

1.2.1. Отношения непосредственного производства как решающая сфера функционирования кооперации труда 29

1.2.2. Системообразующие факторы формирования социалистиче ской кооперации труда 42

1.3. Общее и особое в системе кооперации труда развитого социализма 61

II. СИСТЕМНЫЙ ХАРАКТЕР РЕШИВШЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗАКОНОВ НА СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ КООПЕРАЦИЮ 88

2.1. Механизм связи объективного и субъективного и проблема целенаправленной взаимосвязи экономических законов и социалистической кооперации 88

2.2. Количественная и качественная определенность кооперации в аспекте регулирующего воздействия экономических законов v 121

III. ПРЕДПОСЫЛКИ И ФАКТОРЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КООПЕРАЦИИ

ГОДА 173

3.1. Обобществление производства как фактор развития социалистической кооперации труда 173

3.2. Относительное экономическое обособление и социально-экономическая общность в процессе кооперации труда 196

3.3. Экономический механизм усиления процесса развития социалистической кооперации труда 222

3.3.1. Предприятие как форма кооперации труда 225

3.3.2. Механизм функционирования организационных структур социалистической кооперации 248

ІV. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ КООПЕРАЦИИ ТРУДА НА ПРЕОДОЛЕНИЕ РАЗЛИЧИЙ MEЖДУ ГОРОДОМ И ДЕРЕВНЕЙ 295

4.1. Индустриализация производства - материальная предпосылка воздействия кооперации труда на гармоничное развитие сие темы, "город - село" 297

4.2. Межхозяйстввнная кооперация и аграрно-промышленная интеграция как факторы превращения аграрного труда в разновидность индустриального 321

V. РОЛЬ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ КООПЕРАЦИИ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В ГОРОДЕ И ДЕРЕВНЕ 341

5.1. Социалистическая кооперация - основа выравнивания образа жизни в городе и деревне 342

5.2. Усиление ведущей роли социалистической кооперации' труда в развитии социальной однородности общества 364

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 376

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Современная лингвистика уделяет много внимания исследованию процессов формирования национального языка, выявлению общих закономерностей и основных тенденций его развития, что немыслимо без глубокого и всестороннего изучения всех его разновидностей, находящихся в тесной взаимосвязи и взаимодействии, так как "...„материя и форма родного языка,, становятся понятными лишь тогда, когда прослеживается его возникновение и постепенное развитие, а это невозможно, если не уделять внимания, во-первых, его собственным отмершим формам и, во-вторых, родственным живым и мертвым языкам" /2, с. 333/.

Диалектный язык, как известно, является одной из разновидностей общенационального языка. В то не время он является исторической категорией, развивающейся в неразрывной связи с историей общества. Поэтому всестороннее исследование диалектного языка относится к актуальным и важным задачам современного языкознания.

На разных этапах исторического развития наблюдается взаимодействие литературного языка с диалектами, которое имело различные формы в разные исторические периоды, но всегда было сложным и многоплановым. В условиях социалистического общества вследствие всевозрастающего влияния литературного языка, постоянного повышения экономического и культурного уровня советского народа, интенсификации связей между населением разных территорий усиливаются процессы нивеляции народных говоров/20, с. 68-81; 151; 809/, которые в определенной степени влияют на их структуру. Эти факты дают повод на современном этапе говорить, по мнению некоторых исследователей /В.Н.Жирмунский, У.Вайнрайх, Э.Хауген и др./, о т.н. литературно-диалектном двуязычии, или диалектно - З . литературном параллелизме, а также признавать полудиалектной структуру современного говора, которая, однако, является вполне действующей системой, успешно выполняющей основные функции языка - коммуникативную и экспрессивную /158, с. 7/. Говоры украинского языка подтверждают теоретический вывод о том, что даже при утрате примарних диалектных особенностей /107, с. 80/, т.е. при утрате наиболее дифференцирующих по сравнению с литературным языком первичнодиалектных особенностей говора, стирание диалектных различий является сложным и медленным процессом, так как, кроме чисто лингвистических, "внутри диалектной системы есть постоянный психолингвистический фактор, сдерживающий наступление литературного языка на говоры" /158,с07/.

С другой стороны, взаимосвязь литературного языка с диалектами - это двусторонний процесс, поскольку народные говоры являются одним из неиссякаемых источников постоянного обогащения литературного языка.

В этом отношении особый интерес представляет диалектное словообразование, в котором отражается проблематика всех языковых уровней. Диалектное словообразование является результатом длительной творческой деятельности народа. Своим богатством и разнообразием, внутренней мотивированностью диалектное словообразование нередко дополняет словообразование литературного языка, предоставляя готовый материал для обогащения его сокровищницы, и поэтому так "важно, - как писал В.В.Виноградов, - установить различие в средствах и тенденциях словообразования в диалектах и раскрыть пути и периоды проникновения в литературный язык словообразовательных диалектизмов" /50, с. 8б/.

Необходимость основательного изучения диалектного словообразования стала особо ощутимой во время многолетней работы над Атласом украинского языка и позже - над Общеславянским лингвистическим атласом, причем на разных этапах этой работы, начиная со сбора диалектного материала по специальным программам и вплоть до завершающего этапа - составления лингвистических карт, в частности словообразовательных .

Указанные обстоятельства послужили основой для избрания объектом нашего исследования диалектного словообразования украинского языка и определили основной аспект его изучения - ареаль-ный.

Актуальность исследуемой проблемы мотивируется многими причинами: а/ диалектный язык до сих пор составляет "главный и наиболее захватывающий, наиболее раскрывающий тайны языковой жизни объект исследования" /246, с. 51-52/, особо важный в наше время, когда все больше активизируются нивеляциоиные процессы говоров; б/ диалектное словообразование все еще является одним из наименее изученных уровней в восточнославянских языках и их диалектах, несмотря на окончательно утвердившееся мнение о необходимости его изучения; в/ диалектное словообразование украинского языка до сих пор изучалось фрагментарно, в большинстве случаев попутно,на материалах небольших диалектных территорий, что и обусловило отсутствие специальных, тем более обобщающих, работ по украинскому диалектному словообразованию; г/ при изучении украинского диалектного словообразования до сих пор не применялся лингвогеогра-фический метод, хотя сейчас уяе не вызывает сомнений, что словообразование, исследуемое в лингвогеографическом аспекте,дает много ценного материала не только для характеристики определенных I Из числа 33 специальных словообразовательных карт, имеющихся во II т. АУМ, 22 составлены автором настоящей работы. Кроме того, 15 карт с преобладающей словообразовательной проблематикой составлены автором диссертации для Общеславянского лингвистического атласа. 

Марксова методология познания кооперации труда

Теоретическая разработка механизма развитой социалистической экономики во многом предопределяет возросший интерес к методологическому наследию К.Маркса. Сегодня уже общепризнана приемлемость принципов «Капитала" для исследования социалистической системы хозяйствования. Однако это ни в коей мере не означает механического перенесения структуры «Капитала" на исследование социалистической экономики. «... Марксисты, - писал В.И.Ленин, - заимствуют безусловно из теории Маркса только драгоценные приемы, без которых невозможно уяснение общественных отношений и, следовательно, критерий своей оценки этих отношений видят совсем не в абстрактных схемах и т.п. вздоре, а в верности и соответствии её с действительностью". Этот научный принцип, проверенный жизнью, должен постоянно соблюдаться при исследовании социалистической экономики. Для глубокого осмысления модификаций проявления всеобщих логических категорий, метаморфозы механизма порождения новых качественных состояний экономических отношений, важнейшее значение имеют следующие аспекты методологии, примененной К.Марксом в Капитале":

I) Развитие достаточно сложной органически развивающейся системы капитализма К.Маркс в «Капитале" рассматривает путем анализа исходных противоречий, как исходного стимула развития всей системы капиталистических производственных отношений. Продлении В.И. тиворечие как единство и борьба противоположностей составляет основу восприятия внутреннего механизма развития достаточно сложной саморазвивающейся системы, дифференциацию её элементов.

2) Характеристика количественно-качественных изменений в процессе взаимопереходов не только фиксирует принципы материалистической диалектики, как всеобщей теории развития, но и методологически вооружают общую теорию системы, её структуру.элементы. Последние прямо и непосредственно связаны с концепцией последовательной смены уровней организации (уровней анализа).

3) Среди элементов диалектики следует отметить повторяемость на высшей стадии определенных черт, свойств низшей стадии. Спиралевидноеть развития означает воспроизведение процессов исторически предшествующих стадии развития, но на новом .более сложно организованном уровне. Генетическое становится предпосылкой воспроизводства структурного основания системы. К.Маркс в пКапитале", раскрывая исторически необходимые предпосылки возникновения капитала (товарное производство и его элементы), превращает генетически исходные основы в необходимый результат его функционирования. Постоянное воспроизведение исходных предпосылок в составе новой системы является всеобщей диалектической характеристикой процесса развития. «Если в законченной буржуазной системе... каждое положение есть вместе с тем и предпосылка, то это имеет место в любой органической системе".15

Механизм связи объективного и субъективного и проблема целенаправленной взаимосвязи экономических законов и социалистической кооперации

Социалистическая кооперация в ходе поступательного движения общества к коммунизму претерпевает определенные изменения, которые сопровождаются количественно-качественными структурными сдвигами.

Кооперация, являясь общественной формой производства обеих фаз коммунизма, выражает как общекоммунистические, так и сугубо специфические для первой фазы свойства экономической системы. И в этом смысле диалектичность социалистической кооперации связана как с развитием и укреплением первых свойств, так и с постепенным ограничением, а в перспективе и отмиранием вторых. Сдвиги,свойствеиные кооперации, могут быть и следствием взаимодействия внутренне противоположных закономерностей, в ходе диалектического развития которых они, взаимопереплетаясь, проявляются через свои противоположности. На этапе развитого социализма, укрепление общекоммунистических элементов кооперации сопровождается не вытеснением и ослаблением, а наоборот, усилением и развертыванием в полную меру специфических для социализма её закономерностей.

Анализ общекоммунистических основ социалистической кооперации, субординированной в экономической системе социализма, показывает, что для выяснения своеобразия и механизма взаимодействия её элементов, важно не только глубокое осмысливание самой природы кооперации, но и выявление законов ее функционирования.

В.И.Ленин неоднократно обращал внимание на необходимость при исследовании общественных систем рассматривать их ..... движение как естественно-исторический процесс, подчиняющийся законам, не только не зависящим от воли, сознания и намерений людей, а напротив, определяющим их волю, сознание и намерение". И далее, характеризуя Марксов метод материалистической диалектики, подчеркивает, что исследование экономической жизни и п... состоит в выяснении тех особых (исторических) законов,которые регулируют возникновение, существование, развитие и смерть данного общественного организма и замену его другим, высшим организмом".

Вопрос об элементах, звеньях социалистической кооперации, как общественной форды производства, опосредованной взаимодействием производительных сил и производственных отношений до настоящего времени далеко не разработаны. В какой-то мере это может объяснить длительность качественно неизменного состояния кооперации, функционирующей в экономической системе социализма. Происходящие же в условиях развитого социализма качественные сдвиги в структуре кооперации, под воздействием научно-технической революции еще только развертываются.

class3 ПРЕДПОСЫЛКИ И ФАКТОРЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КООПЕРАЦИИ

ГОДА class3

Обобществление производства как фактор развития социалистической кооперации труда

В марксистской экономической литературе уже получило распространение понимание двойственности обобществления. Однако сам характер двойственности рассматривается в различных аспектах. В.Радаев выделяет в процессе обобществления две стороны: обобществление в функционировании производительных сил и обобществление в функционировании производственных отношений. А.С.Новоселов, Г.Діавадов, М.Колесов, И.Сигов разграничивают обобществление, с одной стороны, для обозначения роста общественного характера производства, с другой - для обозначения процесса превращения частной собственности в общественную. В.Лагвиненко, Г.Вэсин, Р.Самар рассматривают обобществление как процесс, распространяющийся «вширь и вглубь". В.Грималюк, А.Катихин, В.Шкредов выделяют реальное и формальное обобществление в широком смысле (опосредованное обобществление) и в узком (непосредственное обобществление). Приводимые разграничения близки по своей сути, поскольку рассматривают проблему в одном плане.

Как известно, развитие общественного производства предполагает органическую связь двух сторон обобществления: обобществление призводи тельных сил и производственных отношений; каждой ступени развития производительных сил соответствует и определенная форма производства, которая обусловливает, в свою очередь, своеобразное сочетание разрозненных производственных процессов в едином хозяйственном организме. И как бы не называли процесс обобществления (процессом превращения частной собственности в общественную, формальным, опосредовано общественным и т.п.),он отличается определенной целенаправленностью и неразрывно связан с формированием социалистических отношений на базе становления социалистической собственности на средства производства.

В этом смысле первое направление проявления обобществления связано со вторым, поскольку на смену стихийной форме приходит планомерная форма производства (социалистическая, планомерно организованная кооперация). Данный процесс обобществления, формируя особое состояние общественной связи, создает и развивает тем самым совместное общественное производство - единую кооперацию, выступающую как одна из конкретных форм обобществления, в которой применяемые машины »... функционируют только в руках непосредственно обобществленного или совместного труда. Следовательно, кооперативный характер процесса труда становится здесь технической необходимостью, диктуемой природой самого средства труда".

Индустриализация производства - материальная предпосылка воздействия кооперации труда на гармоничное развитие сие темы, "город - село"

Развитой социализм располагает необходимыми объективными предпосылками развития экономического базиса общества, всемерно воздействует не только на организационно-технические условия производства, но и на социально-экономические факторы, связанные с совершенствованием и изменением производственных отношений, механизма хозяйствования. Последние обстоятельства превращаются во все более глубокий, решающий фактор на пути стирания существенных различий между городом и деревней, преодолении различий.между сельскохозяйственным и промышленным трудом. При этом полнота проявления и действия их (факторов) во многом предопределяется осуществлением научно-технической революции, совершенствованием общественного разделения труда и сознательным установлением и поддержанием оптимальных пропорций между сельским хозяйством и другими отраслями народного хозяйства.

Современная научно-техническая революция прогрессивно воздействует на развитие экономики страны, обуславливает следующие тенденции в развитии сельскохозяйственного производства и его связи с другими отраслями:

1) широкое применение новых, наиболее эффективных индустриальных технологий, средств, форм и систем производства, позволяющих более эффективно использовать и регулировать природные и биологические факторы;

2) укрупнение, специализацию, концентрацию производства на основе интенсификации и совершенствования материально-технической базы сельского хозяйства;

3) комплексное развитие различных сторон научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, и прежде всего, комплексной механизации, электрификации, химизации мелиорации, селекции, племенного дела;

4) отделение от сельского хозяйства рада отраслей его производственного обслуживания переработке, хранению, транспортировке и реализации сельскохозяйственной продукции;

5) сближение структуры сфер приложения труда в городе и деревне за счет развития в сельской местности отраслей промышленности, входящих в народнохозяйственный аграрно-промышленный комплекс;

6) пропорциональную сбалансированность соответствующих сдвигов во всех факторах производства, в том числе в технических и социальных условиях труда;

7) на основе комплексного изменения производственных основ сельскохозяйственного производства, обеспечивает преодоление, социально-экономических особенностей аграрного труда и формирование нового типа работника аграрно-промышленного производства, ориентирующегося на перспективные стороны социалистического образа жизни.

class5 РОЛЬ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ КООПЕРАЦИИ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В ГОРОДЕ И ДЕРЕВНЕ class5

Социалистическая кооперация - основа выравнивания образа жизни в городе и деревне

Формирование социалистического образа жизни на современном этапе коммунистического строительства предопределяется курсом партии, определенным решениями ІШ", ХШ и ХХУІ съездов КПСС. п.На одиннадцатую пятилетку и 80-е годы в целом партия выдвигает широкую программу дальнейшего подъема благосостояния народа. Эта программа охватывает улучшение всех сторон жизни советских людей - потребление и жилье, культуру и отдых, условия труда и быта".2 Разработанная партией эконордическая стратегия, открывая широкие перспективы развития социалистического образа жизни во всех его проявлениях, решающее значение отводит его мощным ускорителям - всеобщности и обязательности труда, товарищескому сотрудничеству работников, социалистической дисциплине труда, одинаковой гарантии всем трудящимся права на труд, всеобщему бесплатному образованию, отдыху и социальному обеспечению.

Созревание в рамках социалистической кооперации материальных предпосылок всеобщей коллективности, выступающей в образе жизни как общее, принципиально меняет профессиональную,социальную, нравственную, культурную среду жизнедеятельности работников. Тем самым происходит развертывание отношений коллективизма, единства интересов, творческого отношения к труду, социальной активности и социальной однородности ассоциированных производителей.

Отмеченные отношения не только раскрывают специфику социалистического образа жизни, но и выступают факторами его дифференциации в соответствии с национальной и социально-экономической структурой общества,положением классов, социальных групп, наций, условиями труда и жизни отдельных индивидуумов.

Наряду с достаточно четко определившимися общими методоло гическими позициями по поводу категории «социалистический об раз жизни"1 считаем целесообразным разграничить её разновид ности - образ жизни городского и сельского населения, отражаю щих специфичность социально-экономических различий между горо дом и деревней.