Специфика функций мировых денег как экономической категории в условиях интеграции национальных экономик Мочальникова Анастасия Александровна

Специфика функций мировых денег как экономической категории в условиях интеграции национальных экономик
<
Специфика функций мировых денег как экономической категории в условиях интеграции национальных экономик Специфика функций мировых денег как экономической категории в условиях интеграции национальных экономик Специфика функций мировых денег как экономической категории в условиях интеграции национальных экономик Специфика функций мировых денег как экономической категории в условиях интеграции национальных экономик Специфика функций мировых денег как экономической категории в условиях интеграции национальных экономик Специфика функций мировых денег как экономической категории в условиях интеграции национальных экономик Специфика функций мировых денег как экономической категории в условиях интеграции национальных экономик Специфика функций мировых денег как экономической категории в условиях интеграции национальных экономик Специфика функций мировых денег как экономической категории в условиях интеграции национальных экономик
>



Мочальникова Анастасия Александровна. Специфика функций мировых денег как экономической категории в условиях интеграции национальных экономик : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Самара, 2004 149 с. РГБ ОД, 61:05-8/1438

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Мировые деньги в современном мировом хозяйстве 15

1.1. Эволюция мировых денег как экономической категории 15

1.2. Развитие функций мировых денег в условиях глобализации мировой экономики 57

Глава 2 Влияние мировых денег на финансовую стабилизацию современного мирового хозяйства 81

2.1 Изменение роли мировых денег в финансовой стабилизации национальной экономики 83

2.2. Проблемы формирования российского рубля в качестве мировых денег 112

Заключение 134

Библиографический список 142

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Тема денег относится к числу сложных разделов экономической науки. На протяжении всей эволюции денежной системы ведутся оживленные дискуссии вокруг природы денег, их функций, роли в финансовой стабилизации. Современные тенденции к глобализации, транснационализации, открытости и взаимозависимости стран усиливают действие общих экономических законов в экономике.

Актуальность темы обусловлена необходимостью определения места и роли финансовой сферы в структуре современного глобализированного мира. Усиление взаимозависимости стран, изменение роли национальных государств выносится на повестку дня. В современных условиях участившиеся глобальные финансовые кризисы ставят под сомнение соответствие теоретических концепций развития финансовой системы экономической реальности. Возникает объективная необходимость в изучении структуры мировой валютной системы и ее важнейшего элемента - мировых денег. Возникает потребность в определении причин, порождающих проблемы современной финансовой системы.

Проблемы финансовой стабилизации приобретают исключительную важность в современном глобализированном мире. Финансовая сфера становится центром потрясений всей хозяйственной системы в целом. Данное обстоятельство предполагает необходимость исследования мировых денег с учетом достижений мировой экономической науки и хозяйственной практики.

Следует отметить, что по мере рассмотрения основных вопросов, так или иначе, затрагивается ряд важных и актуальных тем: место национальных государств в современном мире, взаимодействие мировых денег и денежного обращения отдельной страны, роль национальных валют в мировом хозяйстве.

В прикладном отношении актуальность настоящего исследования определяется тем, что отсутствие четкого понимания сущности мировых денег, их функций, роли в экономике усугубляет трудности формирования эффективной денежно-кредитной политики на пути к финансовой стабилизации национальной и мировой экономики.

В представленном диссертационном исследовании предпринята попытка изучения экономической категории «мировые деньги», а также российского рубля в качестве мировых денег.

Степень разработанности темы. В связи с возросшим влиянием финансовой сферы и непредсказуемыми последствиями данного влияния на мир в целом проблема денег и стабилизации экономики в современной науке активно обсуждается отечественными и зарубежными учеными и практиками.

Среди работ в этой области следует отметить труды А. Аникина, Дж. Блэйк, И.Е. Войшвилло, Г.Г. Голанского, Дж. Грея, СИ. Долгова, Е. Долана, Р. Дорнбуша, А. Илларионова, В.П. Казакевича, Дж. М. Кейнса,

К. Кларка, Н.Н. Коиавы, В. Леонтьева, К. Маркса, Ф. Махлупа, М.Ф. Мон-теса, Т. Мэна, В.В. Попова, Д. Рикардо, А. Смита, Дж. Сороса, A.M. Тава-сиева, Р. Триффина, В.М. Усоскина, М. Фридмена, Ф. Хайека, Р. Харрода, Н.Г. Шмелева и др.

Работы этих авторов посвящены вопросам разработки теорий денег на различных этапах развития мировой экономики, мировой финансовой системы, смены форм мировых денег. Однако исследования отражают отдельные аспекты современной мировой валютной системы. Хотя и существует ряд предложений модернизации мировой валютной системы, они оказываются недоработанными и не решают основных задач. В то же время мировые деньги как экономическая категория практически не исследуются.

Вместе с тем, анализ публикаций этих авторов приводит к выводу о том, что отстаиваемые ими подходы и концептуальные положения во многом являются несогласованными и часто противоречат друг другу, в связи с чем становится очевидной потребность в обобщении существующих точек зрения и поиске решений спорных вопросов, позволяющих снять разногласия в понимании исследуемых явлений и процессов.

Объект исследования. Объектом диссертационной работы является теория денег и проблемы влияния мировых денег на финансовую стабилизацию национальной экономики в системе современного мирового хозяйства.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования

выступают мировые деньги как экономическая категория, функции, выполняемые мировыми деньгами.

Цель и задачи диссертационной работы. Цель работы состоит в том, чтобы на базе исследования современных теорий денег определить сущность мировых денег как экономической категории, определить функции, выполняемые мировыми деньгами, выявить специфику мировых денег, обосновать влияние мировых денег на финансовую стабилизацию экономики, денежное обращение национальной экономики. На основе тенденций развития мировых денег сформулировать систему требований к приоритетной форме мировых денег с учетом интересов всех субъектов мирового хозяйства.

Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:

- исследовать концепции развития теорий денег;

- дать авторское определение экономической категории «мировые деньги»;

- дать авторское определение категории «функция мировых денег» на основе изучения смены исторических функций мировых денег;

- выявить специфику функций мировых денег, дать авторскую классификацию функций мировых денег;

- рассмотреть влияние мировых денег на финансовую стабилизацию на основе выполняемых функций;

- проанализировать возможность выполнения российским рублем всех функций мировых денег, а также формирования российского рубля в качестве мировых денег;

- определить способы влияния мировых денег на денежное обращение национальной экономики;

- выявить систему требований к приоритетной форме мировых денег для достижения стабильности мировой финансовой сферы с учетом интересов всех субъектов мирового хозяйства.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. Теоретическую и методологическую базу диссертации составили труды и исследования российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков по вопросам теорий денег, валютного регулирования мировой экономики, тенденций развития валютной системы мирового хозяйства, теоретических концепций финансовых кризисов, практического применения концепций на практике. В процессе исследования использовались принципы диалектической логики, абстрагирования, системного анализа и синтеза. В рамках систематизации полученных данных применялись экономико-статистические методы, а также методы сравнения, классификации, группировок.

Информационная база исследования. Информационная база включает материалы Правительства РФ, Министерства финансов РФ, Международного валютного фонда, Центрального банка РФ. При раскрытии темы диссертации автор использовал информацию Госкомстата РФ, хозяйствен ных субъектов РФ, а также материалы семинаров, круглых столов, совещаний, научно-практических конференций по данным проблемам, материалы периодической печати, в том числе распространяемые через Интернет и другие источники сведений по проблемам, имеющим отношение к теме исследования.

Научная новизна исследования. Научная новизна работы заключается в следующем:

- обоснована необходимость и возможность формирования мировых денег как экономической категории. Показано, что мировые деньги и национальные деньги существуют в различных формах, выполняют специфические функции, различаются способами влияния на экономику, тенденциями развития. Автор в своем исследовании уточнил понятие «мировые деньги»;

- автором дополнено понятие «функция мировых денег». Функция мировых денег определяется как комбинация общественных свойств мировых денег с учетом развития мировых валютных отношений открытых национальных государств в системе международного разделения труда;

- предложена авторская классификация функций мировых денег, которая включает в себя следующие функции: мера стоимости, средство обращения, средство накопления, средство платежа, функция распределения, информационная функция и функция инструмента реализации экономических интересов государства;

- уточнена и дополнена формула денежного обращения И. Фишера. Обоснована необходимость принятия в расчет мировых денег при определении количества денег, участвующих в денежном обращении страны;

- мировые деньги рассмотрены в качестве одного из факторов повышения финансовой стабилизации национальной экономики в современном мировом хозяйстве. Выявленные способы такого влияния посредством выполнения мировыми деньгами своих функций представляют их как мощный рычаг управления финансовой системой на уровне мирового хозяйства и национальной экономики;

- рассмотрены проблемы формирования российского рубля в качестве мировых денег на основе теории А. Бэттера. Укрепление национальной валюты, превращение рубля в мировые деньги станут одной из главных составляющих интеграции России в мировую экономику.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором диссертации:

- усиление процесса транснационализации, открытости национальных экономик и взаимозависимости государств изменяет значение денег в экономике. Развитие денег от национальных к мировым показывает главный вектор развития всей денежной системы. Трансформация международных отношений в ходе воспроизводственного процесса всего мирового хозяйства определяет качественный процесс перехода от пятой функции денег к самостоятельной форме денежного измерения мировой рыночной стоимости. Под мировыми деньгами автором предложено понимать де нежную форму, выражающую всеобщий мировой эквивалент рыночной стоимости и рыночных цен, опосредующую валютные отношения открытых национальных хозяйств и выполняющую все функции мировых денег. Понимание мировых денег в качестве национальных денег, выходящих за национальные границы, не позволяет провести объективный анализ процессов, протекающих в экономике, определить пути решения возникающих проблем. Существующие в настоящее время формы мировых денег признаются незрелыми. На основе принятого функционального подхода к анализу мировых денег форма трактуется как некие комбинации функций денег, согласно которым мировые деньги должны выполнять все функции мировых денег. Автором предложена система требований к форме полноценных мировых денег. Новой формой мировых денег станут "celebrum" деньги (от лат. - разумный, рассудительный), которые будут точно отражать рыночные стоимостные пропорции в экономике и выполнять все функции мировых денег;

- основываясь на функциональном подходе, автор сосредоточивает внимание на практическом критерии выбора мировых денег, в результате к мировым деньгам можно отнести все то, что выполняет определенный набор функций мировых денег. Функция мировых денег определяется автором как комбинация общественных свойств мировых денег с учетом развития мировых валютных отношений открытых национальных государств в системе международного разделения труда; - мировые деньги раскрывают сущность через реализацию своих функций. В связи с этим вопрос о сущности и вопрос о функциях мировых денег необходимо рассматривать совместно. Авторская классификация функций мировых денег включает следующие функции мировых денег: мера стоимости, средство обращения, средство накопления, средство платежа, функция распределения, информационная функция и функция инструмента реализации экономических интересов государства. Это адекватно данному определению мировых денег, а также существенно для понимания места и роли мировых денег в современной мировой экономике и их влияния на финансовую стабилизацию современного мира;

- системное представление о формах мировых денег (национальные деньги, региональные валюты, счетные единицы, драгоценные металлы и др.) выполняет методологическую роль при уточнении формулы денежного обращения И. Фишера. В результате анализа формулы денежного обращения И. Фишера обосновывается необходимость принятия в расчет мировых денег при определении количества денег, участвующих в денежном обращении страны.

(М + Мм) V = PQ, где М - денежная масса (количество денег) в национальной экономике; Мм - мировые деньги; V - скорость обращения денег; Р - уровень цен, средняя цена; Q - физический объем произведенных товаров и услуг.

Это суждение позволяет наглядно показать взаимосвязь параметров денежного обращения, влияние мировых денег на денежную систему национальной экономики и финансовую стабилизацию в целом, развивает подход к анализу роли мировых денег в обеспечении денежного обращения национальной экономики и отражает ее с точки зрения потребности в деньгах;

- мировые деньги рассматриваются в качестве мощного рычага управления финансовой системой как на уровне мирового хозяйства, так и на уровне национальной экономики в качестве одного из факторов повышения финансовой стабилизации. Способы влияния мировых денег на финансовую стабилизацию определяются посредством выполнения функций мировых денег. Это позволяет предотвращать кризисные ситуации, своевременно применять необходимые меры для смягчения возникших диспропорций; на основе теории А. Бэттера о законе «полюса» в геоэкономическом пространстве, которая подтверждает распределение сил в мировой экономике, в качестве регионального полюса в рамках СНГ выделяется Россия. Данное обстоятельство позволяет автору рассматривать возможность формирования российского рубля в качестве мировых денег. В целом национальные деньги РФ уже сейчас выходят за пределы внутреннего обращения страны и участвуют в хозяйственном обороте стран ближнего зарубежья, что является первым шагом на пути к российскому рублю как мировым деньгам. Однако, анализируя выполнение функций мировых денег российским рублем, автор приходит к выводу, что в настоящее время российский рубль пока не выполняет полноценно все функции мировых денег. Укрепление национальной валюты, превращение рубля в мировые деньги станут одним из главных экономических рычагов интеграции России в мировую экономику.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Полученные автором заключения и выводы, а также концептуальные положения могут использоваться учебными заведениями при преподавании экономических дисциплин, научно-исследовательскими организациями для составления научных отчетов по соответствующей тематике, а также формирования теоретической и методологической базы дальнейших исследований мировых денег как экономической категории воспроизводственного процесса в целом.

Апробация работы. Основные положения, научные выводы и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, докладывались на заседании кафедры теоретической экономики и международных экономических отношений Самарской государственной экономической академии, прошли апробацию в выступлениях на научных конференциях, семинарах, круглых столах.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 работ авторским объемом 1,7 усл.-печ. л.

Структура работы. Структура диссертации определена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

Эволюция мировых денег как экономической категории

Современная валютная система представляет собой результат длительной истории. Самостоятельных теорий мировых денег как таковых не существует: эти теории составляют часть той или иной теории денег. Поэтому, чтобы проследить основные изменения, которые претерпели представления о мировых деньгах, приходится в большей или меньшей степени рассматривать денежные теории, выходящие за национальные границы.

История экономической мысли зафиксировала различные решения кардинальных проблем, связанных с определением сущности и функций денег. Этот вопрос всегда являлся предметом различных точек зрения и теоретических дискуссий экономистов. Как писал в конце прошлого века У.Джевонс «деньги для экономической науки - это то же, что квадратура для геометрии».

Сущность денег тесно связана с их функциями: деньги и мировые деньги раскрывают свою сущность, реализуя свои функции. В связи с этим, вопрос о сущности и функциях мировых денег необходимо рассматривать совместно; оставив в стороне рассмотрение функций мировых денег, невозможно раскрыть сущность мировых денег полностью.

Соответственно этому в настоящей работе исследование сводится, прежде всего, к рассмотрению развития функций мировых денег.

В своем исследовании автор опирается на понимание мировой экономики как суммы национальных государств. Согласно этому рассматривается национальная стоимость как основа мировой стоимости.

Первые упоминания о мировых деньгах можно найти в меркантилистской системе, хотя теоретические положения меркантилистов формировались большей частью как практические рекомендации экономической политики.

Ранний меркантилизм или монетарная система развился в эпоху первоначального накопления капитала. Мировая торговля значительно расширила сферу действия торгового капитала, вызвала концентрацию больших сумм в руках отдельных лиц. В учении меркантилистов деньгами, обращающимися за пределами национальных хозяйств, выступало золото и серебро.

Предметом исследования у меркантилистов выступал процесс обращения, т.е. процесс обмена, торговли, движения торгового капитала. Богатство торгового капитала заключалось в денежной форме, а деньги увеличивались в результате внешней торговли. Для меркантилизма характерно, поэтому, отождествление богатства с деньгами, а непосредственно источником богатства считалась внешняя торговля.

В центре внимания меркантилистов стояла именно внешняя торговля. Это объяснялось, с одной стороны, тем, что в докапиталистических способах производства внутренняя торговля обусловливалась внешней, с другой стороны, поскольку кредитные отношения были слабо развиты, международные расчеты осуществлялись с помощью наличных денег. Увеличение или уменьшение их количества представляло результат внешней торговли.

«Подобно тому, как золото и серебро сами по себе являются всеобщим богатством, так и владение ими выступает как продукт мирового обращения, а не обращения, ограниченного непосредственными природно-этническими связями»2.

Основываясь на практике международной торговли, меркантилисты положили во главу угла теории денег функции средства образования сокровищ и международного средства обмена.

В эпоху первоначального накопления капитала роль денег как всеобщего материального представителя богатства имела преобладающее значение. Преимущественное внимание к функции средства образования сокровища и функции мировых денег (денег в международном обмене) обусловило товарно-металлистический уклон в меркантилистской теории денег. «Золото и серебро в 16 веке, в период детства буржуазного общества, вызывали к себе исключительный интерес со стороны государства и заро- ждавшейся политической экономии главным образом как международные деньги».

Монетарная система выдвигала идею активного баланса во внешней торговле, а активный баланс рассматривался как денежный баланс. Ранний меркантилизм ставил своей целью удержание и накопление денег в стране. Правительства прибегали к различным способам контроля внешней торговли и к поощрению ввоза золотых и серебряных денег. В период феодализма во многих странах характерным явлением была порча монеты, для покрытия государственных расходов феодальное государство часто прибегало к выпуску неполноценных денег. Поэтому возникла прямая необходимость привлечь больше золота и серебра в страну, преградив их утечку за границу.

Вывоз золотых и серебряных денег был под запретом еще и потому, что взамен полноценной монеты в страну часто притекали неполноценные иностранные деньги. «В средние века наблюдалось двоякого рода обращение иностранной монеты в той или иной стране. Это - либо монета, завоевавшая международное признание, ... либо монета соседней страны, часто весьма плохого качества, проникшая в данную страну в связи с торговым оборотом и обращающаяся здесь в связи с тем, что обращение недостаточно насыщено отечественной монетой. В средневековой Англии обращалась иностранная монета и того и другого рода... Благодаря высоким качествам английской монеты на нее существовал большой спрос за границей.

Развитие функций мировых денег в условиях глобализации мировой экономики

Современная экономическая теория не выработала единого подхода в определении количества функций, выполняемых деньгами в национальной экономике. Одни экономисты считают, что таких функций три - средство обращения и платежа, мера стоимости и средство накопления. Другие разделяют функции средства обращения и платежа. Мировые деньги, выполняют вышеперечисленные функции в рамках мирового хозяйства.

В аспекте анализа развития мировых денег автор рассматривает функцию мировых денег как комбинацию общественных свойств мировых денег с учетом развития мировых валютных отношений открытых национальных государств в системе международного разделения труда.

Как экономический феномен деньги являются инструментом денежного опосредования всего процесса общественного воспроизводства, включая и сферу международного экономического обмена, проявление в которой сущности денег есть выполнение функций мировых денег. Рассмотрим, каким образом и какими инструментами выполняется эта функция.

При совершении сделки международного обмена возникает проблема перевода всеобщего эквивалента от одного участника сделки (из одной страны) к другому (из другой страны). Казалось бы, экономический смысл сделки по купле-продаже товара одинаков во внутреннем и международном обороте. Действительно, в обоих случаях покупатель обязан передать в обмен на товар деньги, т.е. всеобщий эквивалент. Но дело в том, что в случае международных сделок обычно затрагиваются национальные деньги разных стран - национальные валюты, каждая из которых служит всеобщим эквивалентом лишь в пределах своей страны. Очевидно, что для завершения данной сделки купли-продажи необходим какой-то дополнительный хмеханизм, который позволил бы произвести расчет. Одним из решений могут быть специальные валютные рынки, на которых обмениваются (продаются одна за другую) национальные валюты, что позволяет банкам данной страны обеспечить свою клиентуру требуемой иностранной валютой для расчетов. Обменять данную валюту на иностранные валюты можно, пока на нее предъявляют спрос иностранные банки, обеспечивающие свою клиентуру. А это происходит, пока для данной страны совокупность ее платежей загранице уравновешивается платежами, поступающими из-за границы. При таком равновесии для данной страны не возникает потребности в каких-то особых по сравнению с национальными, мировых деньгах. Внешний экономический обмен отдельной страны опосредуется национальными деньгами данной страны и ее контрагентов, порождая лишь дополнительную сферу обмена, где обмену друг на друга подлежат сами деньги - национальные валюты, каждая из которых представляет собой всеобщий национальный эквивалент. Таким образом, национальные деньги через указанный механизм выполняют задачу опосредования международного обмена, сами становясь объектом обмена друг на друга (взаимного обмена). Их способность обмениваться друг на друга на рынке, или обратимость (конвертируемость), - это уже сфера их международного действия, или проявление денег в международном обмене, благодаря чему национальные деньги становятся посредником международного обмена, средством перенесения общественного богатства из одной страны в другую. Стоимостное соизмерение товаров и капиталов, опосредствование их движения - все это осуществляется при помощи национальных денег. Различие национальных масштабов цен, или единиц измерения, требует соизмерения этих единиц, т.е. определения соотношения меновых стоимостей национальных валют (иначе говоря, соотношения их покупательной силы). В принципе возможно прямое соизмерение валют, т.е. выражение одной в другой без использования какого-то дополнительного валютного эталона.

Таким образом, при определенных условиях национальные деньги могут полностью выполнять функцию меры стоимости в международном обороте.

Если платежи данной страны загранице и поступления платежей из-за границы не уравновешиваются, допустим, первые превышают вторые, то в целом для страны возникает проблема дополнительного изыскания иностранной валюты для снабжения ею своих национальных экономических агентов в интересах обеспечения необходимых условий для внешнего экономического обмена. Иными словами, перед страной встает проблема покрытия, или финансирования, дефицита платежного баланса. Страна в целом может решить эту проблему разными способами. Располагая накоплениями требуемой инвалюты, страна использует их. Если же накоплений нет или они недостаточны (или же страна по разным причинам не хочет их использовать в данный момент), она может попытаться получить требуемую инвалюту в кредит. Если ей удается получить кредит в достаточном размере, то проблема решена. Однако при отсутствии или исчерпании возможностей получения кредита и при отсутствии или исчерпании накоплений страна должна располагать какими-то запасами (резервами) иных активов, которые всегда можно обменять на требуемую ей иностранную валюту, для чего в принципе достаточно обращения этих активов между центральными банками, и не является обязательным их обращение между центральным и коммерческими банками или между самими коммерческими банками.

Изменение роли мировых денег в финансовой стабилизации национальной экономики

Механизм функционирования мировых денег находится во взаимосвязи с международным обменом, а через него - и со всем процессом воспроизводства в масштабе мирового хозяйства.

В этой взаимосвязи определяющую роль играют, по мнению Казакевича В.П., «производство и обмен». По мнению автора, все стадии воспроизводственного процесса играют важную роль. Со своей стороны механизм функционирования мировых денег оказывает воздействие на международный обмен и внутреннюю экономику стран.

Мировая экономика понимается автором как сумма национальных государств. В связи с чем, мировые деньги являются связующим звеном денежных отношений отдельных государств в мировом хозяйстве.

Социально-экономическое развитие и его государственное регулирование в условиях НТП, влияние военно-промышленного комплекса, усиление взаимозависимости и взаимодополняемости национальных хозяйств, неравномерность экономического и политического развития стран, обострение борьбы за господствующие позиции на мировом рынке - все эти явления и процессы в современной обстановке служат факторами эволюции мировых денег и механизма их функционирования, факторами, воздействующими на конкретное развитие объективной тенденции к адаптации мировых денег и механизма к потребностям воспроизводства.

Противоречия и сложности процессов воспроизводства, кризисные сбои - все это проявляется в мировых деньгах, вызывая противоречия, сложности и кризисные сбои в их функционировании, нарушая работу сложившегося механизма денежного опосредствования международного обмена и требуя модификации этого механизма. Такое нарушение имеет неоднозначные последствия. С одной стороны, оно может явиться фактором, вызывающим диспропорции или затрудняющим воспроизводство на отдельных стадиях или в отдельных звеньях мирового хозяйства. С другой стороны, являясь обычно сигналом несоответствия международного валютного механизма новым условиям развития производства, это нарушение может нести в себе зародыш новых форм и механизмов в международной валютной системе, которые в дальнейшем могут закрепиться: новая форма мировых денег, новые режимы валютных курсов и пр. Отнюдь не обязательно эти новые элементы исторически прогрессивны и служат проявлением тенденции к совершенствованию механизма денежного опосредования с учетом достижений науки и практики. Это "новое" может быть и хорошо или относительно забытым старым. Новым оно является лишь по отношению к элементам действующего механизма, который на данном этапе общего кризиса не отвечает условиям производства и обмена. Зачастую это "новое" означает поворот вспять: бегство в золото, т.е. обращение вновь к товарной форме денег, отход от курса на стандарт наднациональных фидуциарных денег (правда, и до этого в большей степени лишь декларированного, нежели реально проводившегося).

Именно в результате определяющего воздействия воспроизводства на эволюцию мировых денег и обратного воздействия форм и механизма последних на воспроизводство постепенно вытеснялась товарная форма, не отвечавшая ни требованиям государственного регулирования, ни необходимости опосредования международного обмена при его неуклонном ускорении и расширении.

Неравномерность экономического и политического развития, завоевание отдельными странами господствующих позиций в мировом хозяйстве (при объективной потребности в новой форме мировых денег, заменяющей товарную форму) привели к использованию национальных валют в качестве мировых денег. Однако отражающиеся в национальных деньгах перипетии хозяйственного положения страны-эмитента переносились на международную арену, создавали неудобства от их использования в качестве мировых и усиливали предпосылки взрывоопасности международной валютной системы, основанной на господствовавшей ключевой национальной валюте, затрудняли внутреннее регулирование экономики стран. Тем самым процесс воспроизводства в стране - эмитенте ключевой валюты отражался на функционировании этих суррогатных мировых денег, а через них - и на процессе воспроизводства в остальных странах. Продолжающееся использование национальных валют в качестве мировых при сохранении на запасных позициях товарной формы денег и при развитии межимпериалистических противоречий сдерживали эволюцию в сторону наднациональных фидуциарных денег.

Усиление несбалансированности платежных балансов как проявление, с одной стороны, диспропорциональности социально-экономического развития стран и провалов попыток государственного регулирования, а с другой стороны, обострения конкуренции, противоречий между самими развитыми странами, между ними и развивающимися странами еще более обостряло проблему количества и качества мировых денег, источников их создания и распределения. Концентрация мировых денег у относительно небольшой кучки стран как в государственных резервах, так и у частного сектора и механизм их перераспределения как по межгосударственным кредитным каналам (строгая обусловленность по линии межгосударственных организаций с преобладанием господствующих стран), так и посредством ксенорынков (т.е. рынков международных денег в суррогатной форме - в национальных фидуциарных валютах, прежде всего в долларах США) - все это приводило к дискриминации в снабжении мировыми деньгами многих стран, прежде всего развивающихся, внутреннее экономическое развитие которых страдало либо от невозможности получить эти деньги, либо - при их получении в кредит - от тяжких последствий выполнения жестких условий, выдвигавшихся кредиторами. С другой стороны, те страны, которые имели относительно легкий доступ к мировым деньгам через международную кредитную систему (как по межгосударственным каналам, так и на ксенорынках), именно в силу легкости их получения откладывали, задерживали необходимый процесс восстановления пропорциональности во внутреннем хозяйственном развитии.

Проблемы формирования российского рубля в качестве мировых денег

Интересным представляется изложение теории А. Бэттера касательно геоэкономической структуры мира, которая подтверждает распределение сил в мировой экономике. Геоэкономическая структура мира определяется экономическим весом государств, отражающим их экономический потенциал, который принято на агрегированном уровне оценивать через индикатор ВНП/ВВП. Закон «полюса»: в геоэкономическом пространстве глобальный или региональный полюс означает определение субъекта, отличающегося от других субъектов превосходством своей экономической мощи над экономическим потенциалом вслед идущего государства, как минимум, в 2 раза.52

Расчеты на 1999г. показывают, что в Латинской Америке региональным полюсом является Бразилия с ВВП в 743 млрд. долл., опережающая идущую вслед за ней Мексику (429 млрд. долл.) почти в два раза. В Африке полюсом является ЮАР (ВВП - 133 млрд. долл.), за ней идет Нигерия (38 млрд. долл.). На Ближнем и Среднем Востоке таким полюсом можно считать Турцию (186 млрд. долл.), за ней Иран (111 млрд. долл.). В Восточной Азии - это Япония (около 4 трлн. Долл.), за ней КНР (около 1 трлн. долл.). В Восточной Европе полюсом является Россия (333 млрд. долл.), за ней Польша (153 млрд. долл.) В Западной Европе полюсов вообще нет, поскольку Германия с ВНП в 2,1 трлн. долл. недостаточно опережает экономический потенциал Франции, ВНП которой 1,4 трлн. долл. Мировым, или глобальным полюсом являются США с ВНП более 8,3 трлн. долл., в два раза опережающими идущую за ними вслед Японию. Сказанное означает, что почти в каждом регионе есть свой «полюс». Что же касается России, то ее экономический потенциал позволяет формировать «полюс» в рамках СНГ (вслед идущей за ней Украиной ВВП - около 38 млрд. долл.). Это дает нам основание рассматривать Россию в качестве потенциального владельца мировых денег, а российский рубль мировыми деньгами.

Следующим этапом является рассмотрение российского рубля в качестве мировых денег. Влияние мировых денег на экономику России. В силу того, что мировые деньги начинают использоваться в денежном обороте страны, означает ряд существенных изменений и характера денежного обращения в экономике, структуры денежной массы и т.д., поэтому данные вопросы представляется необходимым рассмотреть подробнее.

Специфика осуществления валютной политики в России заключается в том, что в нашей стране состояние валютной системы является не только показателем макроэкономического благополучия. Стабильность динамики обменного курса рубля и объема золотовалютных резервов представляют собой важнейший индикатор социальной стабильности для всего населения. По выражению директора Института народнохозяйственного прогнозирования, академика В. Ивантера: «... у нас обменный курс - политический барометр доверия к власти». Весьма показательным примером этому стал тот факт, что в избыточной девальвации после кризиса августа 1998 года, а затем и в упорном сопротивлении рубля тенденции к укреплению проявились не только проблемы как собственно денежной и долговой политики (дефолт), так и политики в целом, связанные со сменой правительства, кризисом в отношениях с МВФ и обострением социальной напряженности.

Принимая во внимание упомянутые выше особенности российской валютной политики, мы исходим из того, что определение ее целей должно быть ориентировано, прежде всего, на решение стратегических задач макроэкономического регулирования в целом, а именно: осуществление рыночных реформ, обеспечение устойчивости экономического роста, занятости населения, повышение его жизненного уровня, социальной защищенности. Для этого система приоритетов национальной валютной политики должна предусматривать меры, направленные на содействие рациональному переливу капиталов между различными сегментами финансового рынка и реальным сектором для достижения воспроизводственного единства, расширению экспортной деятельности и обеспечению ее рентабельности, развитию конкуренции на внутреннем рынке за счет импорта и стимулирования процесса импортозамещения, притоку производительного иностранного капитала для модернизации и технологического перевооружения отечественной промышленности, внедрения современных методов организации и управления производством, а также иным внутренним процес- сам стимулирующим развитие экономики. Применительно к международной сфере приоритеты валютной политики России должны содействовать достижению необходимых параметров макроэкономического равновесия с учетом возможностей, которые открывает международное разделение труда, обеспечению полноправного участия России в деятельности мировых финансовых институтов, реализации интересов российской экономики в мировом хозяйстве.

К сожалению ни определение целей, ни выбор системы приоритетов валютной политики не могут гарантировать того, что она будет реализована с учетом интересов всего общества, в точном соответствии с задачами национальной экономической стратегии. Новейшая история развития валютных отношений в России и отсутствие единства мнений относительно направления движения курса рубля являются ярким тому подтверждением.

Не требует доказательств функционирование на российском рынке ряда мировых валют, которые оказывают влияние на денежное обращение страны. Главной из таких валют является доллар США. Выполняя функции мировых денег, доллар замещает часть национальной валюты в ее внутреннем обращении. В связи с этим существует ряд проблем, которые принято называть долларизацией экономики. Есть ли возможность ослабить влияние доллара на экономику России, изменить соотношение сил в сторону российского рубля?