Специфика экономических отношений индивидуальной собственности при переходе к постиндустриальному обществу Андросов, Илья Владимирович

Специфика экономических отношений индивидуальной собственности при переходе к постиндустриальному обществу
<
Специфика экономических отношений индивидуальной собственности при переходе к постиндустриальному обществу Специфика экономических отношений индивидуальной собственности при переходе к постиндустриальному обществу Специфика экономических отношений индивидуальной собственности при переходе к постиндустриальному обществу Специфика экономических отношений индивидуальной собственности при переходе к постиндустриальному обществу Специфика экономических отношений индивидуальной собственности при переходе к постиндустриальному обществу
>



Андросов, Илья Владимирович. Специфика экономических отношений индивидуальной собственности при переходе к постиндустриальному обществу : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Андросов Илья Владимирович; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2011.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1320

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования.

Экономические отношения собственности являются основой функционирования любого общества. Зародившись на заре становления человечества и приняв форму индивидуального присвоения, они не раз претерпевали изменения. Каждый новый виток в жизни экономической, политической или социальной системы знаменовал собой необходимость по-новому взглянуть на проблему собственности.

Рубеж XX-XXI вв. стал началом становления постиндустриального общества, характеризующегося изменениями во всех сферах жизнедеятельности человека. Со все большей активизацией роли человека в построении постиндустриальной экономики на передний план выходит именно индивидуальная форма собственности, где индивид является не только субъектом отношений, но и в большей степени является выразителем их общественного характера. Именно поэтому исследуемая категория занимает важное место в выявлении и обосновании закономерностей становления современной экономики России с учетом требований постиндустриального этапа общественного развития. Актуальность данной работы диктуется условиями переломного момента в истории современной России, выбравшей путь постиндустриального будущего с соответственно необходимой радикальной сменой господствующего типа присвоения.

Особая значимость исследования вопроса о роли индивидуальной собственности в условиях экономической трансформации также обусловлена возникшим на практике и все более увеличивающимся расхождением между ее потенциальными возможностями и их реализацией в нашей стране.

Таким образом, трансформация экономических отношений индивидуальной собственности выступает исходным направлением институциональных преобразований в обществе. Ею предопределяется вся их совокупность, равно как и природа нового механизма хозяйствования с соответственным преобразованием социальной структуры общества, сопровождающейся изменением социального статуса всех его членов, а влияние процессов глобализации, приводящих к глубоким качественным преобразованиям национальных экономик и мирового хозяйства в целом, усиливает научную актуальность диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы.

Исследованиям феномена «собственность» посвящено множество научных трудов как отечественных, так и зарубежных ученых.

Вопросы, связанные с исследованием экономического содержания категории собственности, рассматривались многими учеными, в частности, античными философами: Ксенофонтом, Платоном, Аристотелем. Однако рассматривать собственность как экономическую категорию в непосредственной связи с человеком и обществом, по нашему мнению, начали такие зарубежные ученые, как А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Милль, К. Маркс, П. Самуэльсон, Дж. Стиглиц.

Необходимо отметить работу, проделанную представителями русской философской мысли на этапе становления представлений о собственности: Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, П.И. Новгородцева, В.С. Соловьева, Л.Н. Толстого, Б.Н. Чичерина, В.Ф. Эрна, и других.

Исследование и анализ собственности в связи с проблематикой рыночных трансформаций занимает значительное место в экономической литературе. Данной проблематике посвящены труды: Л.И. Абалкина, В.А. Виноградова, С.Ю. Глазьева, Р.С. Гринберга, Г.П. Журавлевой, Г.Б. Клейнера, В.И. Кошкина, В.В. Куликова, В.М. Кулькова, Б.З. Мильнера, Д.Ю. Никологорского, Ю.В. Перевалова, Э.Н. Рудыка, А.З. Селезнева, Е.П. Торкановского, С.М. Тумасянца, В.М. Шупыро, В.Е. Черковца, Д. Эллермана, Р.М. Энтова, В.М. Юрьева и др. Именно в их работах не только проведен глубокий анализ отношений собственности, но и задан вектор дальнейшего формирования ее новых форм.

Осознание того, что мир стоит на пороге постиндустриального будущего с все более растущим влиянием информатизации на экономику изучалось в работах таких ученых, как Д. Белл, X. Ловинса, Э. Ловинса, Дж. Мартин, И. Масуда, Дж. Миллер, И. Николов, М. Порат, У. Приест, Т. Стоуньер, П. Страссман, А. Тоффлер, Ф. Хайек, К. Эрроу, П. Хокена, и другие. Их труды затрагивали не только основы постиндустриального общества как такового, но также отражали и институциональные изменения, происходившие в нем.

Однако, несмотря на то, что исследование феномена собственности не ограниченно экономическими науками, а материалы для исследований также обогащаются за счет смежных дисциплин, следует констатировать, что не все теоретические и практические вопросы трансформации экономических отношений индивидуальной собственности исследованы глубоко и всесторонне. В частности, не создан адекватный требованиям современной российской экономики теоретико-методологический базис исследования процесса трансформации индивидуальной формы собственности. Недостаточная разработанность различных аспектов поставленной проблемы, теоретическая и практическая значимость ее решения определили выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи, логику и структуру.

В качестве рабочей гипотезы диссертационного исследования выдвинуто предположение о том, что движение России к постиндустриальному обществу неизбежно привело к становлению и развитию адекватной современным требованиям экономических отношений собственности с возросшей в них ролью индивида. Содержание и направленность экономических преобразований все более актуализируют роль и значение человека в решении задач формирования постиндустриального рыночного хозяйства, а трансформация экономических отношений индивидуальной собственности является ключевым фактором успешного продвижения к качественно новой социально-экономи-ческой системе хозяйствования.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении специфики складывающихся экономических отношений индивидуальной собственности в современной России при движении ее к постиндустриальному обществу.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

обосновать взаимосвязь между личностью и собственностью;

дополнить типологию собственности постиндустриального общества путем выделения качества объекта собственности;

сформулировать определение категории «индивидуальная собственность»;

определить тенденции, этапы и характер преобразования индивидуальной собственности, применив диалектические подходы к трансформационному характеру данной категории;

выделить характерные противоречия постиндустриальной экономики;

исследовать процесс формирования новой формы индивидуальной собственности в постиндустриальной экономике России.

Объектом исследования являются экономические отношения индивидуальной собственности в современных условиях хозяйствования.

Предметом данного диссертационного исследования является процесс трансформации экономических отношений индивидуальной собственности под влиянием тенденций постиндустриального общества.

Теоретико-методологическую базу проведенного исследования составляют концептуальные положения экономической теории, фундаментальные классические концепции экономических отношений собственности отечественных и зарубежных ученых, конкретные научные разработки в области социально-экономической и институциональной теории собственности, поиска путей и особенностей формирования отношений индивидуальной собственности в условиях перехода к постиндустриальной экономике. При исследовании современной системы экономических отношений индивидуальной собственности, выявлении их внутренних противоречий широко использовались труды представителей классической школы политической экономии. Так же в процессе исследования учитывались соответствующие работы, проводимые представителями неоклассического и неоинституционального направлений современной экономической теории.

В ходе решения исследовательских задач применялись труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам перераспределения собственности и вопросам преобразования отношений присвоения в ситуации масштабной социально-экономической трансформации.

В процессе исследования закономерностей развития экономических отношений индивидуальной собственности, определения тенденций и направлений их трансформации использованы такие исследовательские методы, как диалектический, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системно-функциональный, логический, метод научных обобщений, статистический анализ категориальный, субъектно-объектный, историко-генетический. Каждый из этих методов и приемов применялся адекватно его функциональным возможностям, что позволило обеспечить аргументированность и достоверность обобщений, выводов и положений диссертационной работы.

Исследование осуществлялось на основе системной методологии, с использованием макроэкономического и общеэкономического анализа, сочетания логического и эволюционного подходов, метода восхождения от абстрактного к конкретному, методов сравнительного анализа, теоретического моделирования, циклично-генетического подхода к динамике экономики.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.1. Политическая экономия специальности 08.00.01 – Экономическая теория Паспорта ВАК РФ.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, регулирующие сферу экономических отношений собственности.

Информационной базой послужили данные Федеральной службы государственной статистики, ее территориальных органов, данные международных статистических исследований зарубежных и отечественных авторов, эмпирический материал, содержащийся в общеэкономических и специальных изданиях, материалы международных, всероссийских, региональных, межвузовских и внутриуниверситетских научных, научно-методических и научно-практических конференциях и семинарах, монографиях и периодической печати, справочных и статистических изданиях, информационные и методические материалы.

Научная новизна заключается в исследовании специфики качественно новых экономических отношений индивидуальной собственности в России при переходе ее к постиндустриальному типу развития. Сделан вывод, что складывающаяся новая система социально-экономических отношений, свойственная постиндустриальному обществу, в свою очередь оказывает воздействие на содержание экономических отношений собственности, их структуру и формы, и изменения в этой системе приводят к переменам в субъектно-объектных отношениях собственности. При этом трансформация отношения собственности в экономике современной России, отличающейся глубиной влияния диалектического процесса развития, испытывая на себе тенденции формирования постиндустриального хозяйства, характеризуются возрастающей ролью индивидуальной собственности при движении к качественно новому социуму.

Основные положения, обладающие научной новизной, включают следующее:

        1. Обосновано, что собственность и личность неразделимы друг с другом и собственность является продолжением личности во внешнем мире. Автором выделено три аспекта, характеризующих человека как собственника: раскрытие собственности через отношение личности к экономическим категориям, которые являются индикатором способности собственности к преумножению (деньги, капитал, прибыль) и представлении собственности как индикатора хозяйственной активности человека; отражение индивидуальных особенностей личности в специфике собственности; измерение способностей и достоинств личности через призму собственности.

        2. Дополнена типология собственности постиндустриального общества, в основании которой положено качество объекта собственности, в соответствии с которой автор выделяет интеллектуальную собственность – это собственность на информацию, знания и любое идеальное имущество (интеллектуальное, духовное); материально-вещественную собственность – это собственность на любое вещественное (материальное) начало; собственность на управление – это собственность на функции управления. Обосновано, что все постиндустриальное общество целесообразно разделять на три большие группы, накапливающие определенный тип собственности: группа интеллектуальных собственников, группа вещественных собственников и группа управленцев.

        3. Дано авторское определение категории «индивидуальная собственность»: качественно новая система экономических отношений собственности, создающая совокупность норм и правил, отвечающих требованиям постиндустриального общества и мотивирующих всех его членов к определенным взаимодействиям друг с другом по поводу всего набора уникальных благ, предлагаемых к присвоению.

        4. Определено, что индивидуальная собственность носит трансформационный характер и испытывая на себе влияние диалектических законов на протяжении всего исторического развития, принимала более высокие и совершенные формы. Обосновано, что индивидуальная собственность доэкономического хозяйства, являющаяся первичной по отношению к остальным формам собственности и носящая строго непроизводственный характер, вступая во времена постэкономического хозяйства перерождается в новую форму, носящую как производственный, так и непроизводственный характер, с преобладанием в экономике надутилитарных ресурсов, которые теряют качества ограниченности, – всеобщие культурные ценности.

        5. Выделены характерные противоречия постиндустриальной экономики, заключающиеся в невозможности применения стоимостных показателей для ее оценки, снижение темпов роста производительности труда в сравнении с положительной динамикой технологических достижений, динамичное хозяйственное развитие при снижении инвестиций и максимизации личного потребления. Определены основные процессы, протекающие в современной экономике при движении ее к постиндустриальному типу, влияние которых коренным образом трансформирует всю систему экономических отношений собственности: индивидуализация, обобществление, информатизация, виртуализация, интеллектуализация, изменение социально-экономической стратификации общества, капитализация, фетишизация, трансформация.

        6. Выявлено, что в результате трансформации субъект-объектной структуры отношений собственности под воздействием постиндустриальных тенденций ключевым ресурсом становится информация, владельцем которой является конкретный индивид, а его сознательная целесообразная деятельность по преобразованию знаний – основой качественно нового общества. Обосновано, что вхождение России в постиндустриальное общество неизбежно порождает новую форму индивидуальной собственности, базирующуюся на системе постэкономических интересов творческого человека, дающая ему возможность быть самостоятельным участником общественного производства, зависящая исключительно от того, в какой степени создаваемая им продукция или услуги обладают индивидуальной полезностью для иных членов социума.

        Теоретическая значимость работы состоит в определении тенденции трансформации экономических отношений индивидуальной собственности; обосновании определяющей роли индивидуальной формы экономических отношений собственности как фундаментальной основы постиндустриального общества.

        Исследование современного содержания и специфической трансформации экономических отношений собственности, а именно индивидуальной их формы дает конкретные решения практической задачи становления социально-ориентированной рыночной экономики России.

        Представленные теоретические выводы и предложения, авторский анализ всей специфики трансформации исследуемых экономических отношений собственности в условиях становления постиндустриального общества могут послужить для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области.

        Основные положения диссертации ориентированы на концептуальный и прикладной анализ института собственности в экономике России как многомерной и перманентно трансформирующейся категории.

        Практическая значимость состоит в возможности использования в преподавании теоретических экономических дисциплин: «Экономическая теория» и «Теория собственности», «Теория переходной экономики», «Институт собственности» в вузах, средних специальных учебных заведениях, курсах повышения квалификации работников сферы экономики и государственного управления.

        Апробация результатов диссертационного исследования.

        Основные научные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертации, докладывались на научных конференциях: Международная научно-практическая конференция «Системный кризис мирового глобального хозяйства: национальная модель преодоления» (Тамбов, 2009), Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы развития и поддержания малого предпринимательства в Центральном Черноземье» (Тамбов, 2009); III Ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы социально-экономи-ческого развития России на современном этапе (Тамбов, 2010), Общероссийская научная конференция «Державинские чтения» (Тамбов, 2009-2011).

        Разработанные автором методические и практические рекомендации по проблемам формирования отношений индивидуальной собственности при становлении постиндустриальной экономики России используются в:

        – научной работе, в том числе при разработке методических пособий и рекомендаций по изучению экономической теории;

        – подготовке кадров для инновационной экономики постиндустриального социума в Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина.

        Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 8 печатных работах, общим объемом 9,6 п.л., авторский объем 9,4 п.л., в том числе в 3 статьях в научных журналах перечня ВАК.

        Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.