Стабилизирующее и дестабилизирующее воздействие экологических факторов на экономический рост Ивлева Елена Сергеевна

Стабилизирующее и дестабилизирующее воздействие экологических факторов на экономический рост
<
Стабилизирующее и дестабилизирующее воздействие экологических факторов на экономический рост Стабилизирующее и дестабилизирующее воздействие экологических факторов на экономический рост Стабилизирующее и дестабилизирующее воздействие экологических факторов на экономический рост Стабилизирующее и дестабилизирующее воздействие экологических факторов на экономический рост Стабилизирующее и дестабилизирующее воздействие экологических факторов на экономический рост Стабилизирующее и дестабилизирующее воздействие экологических факторов на экономический рост Стабилизирующее и дестабилизирующее воздействие экологических факторов на экономический рост Стабилизирующее и дестабилизирующее воздействие экологических факторов на экономический рост Стабилизирующее и дестабилизирующее воздействие экологических факторов на экономический рост
>



Ивлева Елена Сергеевна. Стабилизирующее и дестабилизирующее воздействие экологических факторов на экономический рост : ил РГБ ОД 71:0-8/52

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Методологические основы экономического развития в рамках социо-эколого-экономической системы 15 - 143

Глава 1. Экологические факторы в системе экономического роста 15-79

1.1. Экономический рост: факторы, условия, приоритеты 15 - 42

1.2. Экономический рост и качество жизни: экологический аспект 42- 57

1.3. Экологическая безопасность - база экономического роста и качественная характеристика жизнедеятельности человека 58 - 79

Глава 2. Концепции экономического развития в рамках социо-эколого-экономической системы: факторный анализ 79-113

2.1. Экологический фактор в природоохранных моделях экономического развития 79 - 94

2.2. Особенности оценки роли экологических факторов в балансовой модели В. Леонтьева 94 - 98

2.3. Экологические факторы в концепции устойчивого развития и в альтернативных ей моделях экономической динамики 99 -113

Глава 3. Экологические составляющие косвенных факторов экономического роста 113 -143

3.1. Экологические составляющие косвенных факторов спроса 113- 133

3.2. Экологические стандарты в зарубежных странах и особенности их использования в России 133 -143

Раздел 2. Эколого-экономическое регулирование в период инновационных и структурных преобразований экономики 143-209

Глава 4. Экологические инвестиции - основа инновационных и структурных преобразований экономики 143-165

Глава 5. Экологические аспекты макроэкономической неустойчивости 165 - 193

5.1.Экономические основы пофазного несовпадения промышленного и экологического циклов. 165 - 178

5.2.Институциональные элементы эколого-экономического регулирования 178 -193

Глава 6. Четырёхсекторная модель экологически безопасного развития России 193 - 209

Заключение 209-226

Список использованной литературы 226 - 251

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема экологических факторов развития всегда оставалась «за строкой» научных исследований и учебных изданий по экономической теории. Западные учебные пособия рассматривают «внешние для экономики и дисэкономические» факторы мимолётно. Для них (экологических факторов) специально введён термин «привходящие факторы», которые рассматриваются в списках исключений из общих правил экономического развития. Перемещение в последнее десятилетие на первый план экологических проблем, учитывая длительный промежуток полного игнорирования экологической проблематики в экономической теории, можно считать закономерным, поскольку в большинстве случаев достижение эколого-экономического равновесия становится невозможным из-за серьёзных экологических ограничений.

Опыт экономического развития подсказывает, что в системе экономического роста экологические факторы активизируются в условиях экономического подъёма и набор их практически сводится к нулю в период спада. Выбор факторов экономического роста: прямых или косвенных, зависит от условий экономического развития. В условиях трансформации экономической системы и в условиях кризиса оправдан выбор прямых факторов экономического роста: количества вовлечённых в экономический оборот экономических ресурсов - материальных, трудовых, финансовых, научно-технических. В период экономического подъёма активизируются и косвенные факторы роста, экологические составляющие которых являются предметом данного исследования. Экологические приоритеты, как и многие другие приоритеты развития такие как: социальные, культурные, производны от экономического роста. Возможность их реализации и реализации в системе экономического роста экологических составляющих косвенных факторов развития появляется в условиях стабильного роста.

Мы глубоко убеждены, что реальным фактором формирующегося ,российского рынка становится экологическая безопасность. ,Экологическая безопасность является структурным элементом системы экономической безопасности и рассматривается как: база экономического роста, качественная характеристика жизнедеятельности ,человека, общественное благо и, наконец, как составляющая качества товара. Экология становится сегодня идеологическим элементом ,современного потребления и одновременно придает товару дополнительную потребительную стоимость.

Появление на уровне регионов стремления к экологической безопасности следует рассматривать по линии развития качественных связей в социо-эколого-экономической системе. Развитие экологически безопасного рыночного пространства связано со становлением рынка экологически чистых технологий, рынка экологически чистых продуктов, рынка экологических услуг, рынка прав на загрязнения, и тем самым повышением качества жизни. Становление и развитие экологически безопасного рынка рассматривается как закономерный результат экономического развития в рамках социо-эколого-экономической системы.

Степень разработанности проблемы. Изучение моделей мировой динамики позволяет сделать вывод, что все они построены с использованием прямых факторов роста. Модели экономического развития в рамках социо-эколого-экономической системы представлены в Докладах Римскому клубу. Это модели мировой динамики (World 1, World 2,World 3) Д.Форрестера, Д.Х.Медоуз, Д.Л.Медоуз, Й.Рэндерса, В.Беренса III, ММесаровича и Е.Пестеля. Рассматриваемые в них ограничения физического порядка: истощение запасов невозобновимых ресурсов, границы поглощающей способности среды, регулирование рождаемости и другие. Все ограничения относятся к демографии, экономике, экологии. Все ограничения связаны с рационализацией использования прямых факторов экономического роста.

Наряду с динамическими моделями роста для исследования взаимодействия экономики и окружающей среды используется межрегиональная модель межотраслевого баланса В.Леонтьева. В экономической теории предшественниками межотраслевой балансовой модели были: «экономическая таблица» Ф.Кенэ, схемы общественного воспроизводства К.Маркса, модель общего экономического равновесия Л.Вальраса. В.Леонтьев исследует эффективность использования ресурсов не с позиций сокращения непроизводительных затрат разного рода, а со стороны сокращения и уничтожения созданных загрязнений. Это особый взгляд на проблему функционирования прямых факторов роста. Межотраслевой анализ, в этом случае, включает: сферу потребления, природопользования и охрану окружающей среды. Загрязнения рассматриваются как часть экономической системы. Включение загрязнений в межотраслевой баланс позволяет определить размеры реального нежелательного воздействия на окружающую среду современной технологии и неконтролируемого экономического роста. В рамках системы межотраслевых связей прослеживается зависимость между изменениями конечного спроса на определённые товары и услуги, изменением технологической структуры одного или нескольких секторов экономики и изменением уровня загрязнения. В ряду глобальных балансовых моделей анализируются модели А.А.Гусева, Е.В.Рюминой, Е.П.Ушакова.

Исследование роли прямых факторов экономического роста продолжается в сравнении модели устойчивого развития, модели устойчивого выживания (В.Г.Горшков, К.С.Лосев, Г.Н.Марчук, Л.Н.Коган и др.), концепции создания симбиотической среды (И.И.Гительзон, С.И.Барцев, В.А.Охонин, В.Г.Суховольский, Р.Г.Хлебопрос ) и концепции прорывного развития (С.Г.Ковалёв и другие). Все рассматриваемые модели мировой динамики построены на основе исследования прямых факторов экономического роста.

Вопросам экологической безопасности посвящены исследования В.Р.Веснина, В.Н.Воловича, Н.Ф.Газизуллина, Т.Н.Губайдуллиной, В.А.Медведева, П.Г.Олдака, Н.В.Пахомовой, Ю.П.Селиверстова, В.Ф.Щербины, С.Ю.Глазьева и др. Экологическая безопасность рассматривается как экономическое благо наряду с информацией, системой теле и радиовещания и другими.

Механизм интернализации внешних для рынка эффектов и нейтрализации несостоятельности современных рыночных отношений в области общественных благ, в частности экологической безопасности, основываются на неоклассической теории благосостояния (А. Маршалл, В. Парето, А. Пигу и др.), теории имущественных прав (А. Алчиана, Р. Коуза и др.), теории экономики общественного сектора (Э. Аткинсон, Дж. Стинглиц и др.), теории интернализации внешних эффектов (У. Баумол, А. Низ, Д. Пирс и другие.

Экологические составляющие косвенных факторов экономического роста, такие как: расходы на экологические товары и услуги в структуре потребительских расходов, экологические инвестиции, экологическая компонента государственных расходов, экологическая компонента чистого экспорта, экологические составляющие косвенных факторов распределения не рассматриваются в экономических исследованиях по проблемам экологии вообще. Концепция становления и развития рынка экологически чистых продуктов как части экологически безопасного рыночного пространства впервые рассматривается автором данного исследования. Становление такого типа рынка является результатом экологической модернизации и развития экологического предпринимательства.

Перечисленные функциональные проблемы обеспечивают актуальность проведенного диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии теоретического содержания таких экономических категорий как экологические факторы экономического роста, экологически безопасный рынок, рынок экологически чистых продуктов, определении роли экологического предпринимательства как основы возобновления экономического роста в России и экологической безопасности как базы экономического роста. Поставленная цель предопределяет задачи исследования.

Основные задачи исследования:

- определение сущности, структуры и свойств социо-эколого экономической системы, а также выявление закономерностей её

развития;

- изучение экологических факторов экономического роста в системе факторов, условий и приоритетов развития;

- изучение взаимообусловленности качества жизни как обобщающего показателя экономического роста и экологической безопасности как составляющей качества жизни; - определение социально-экономической сущности экономического роста с учётом экологических составляющих положительной и отрицательной динамики;

- исследование сущности и роли экологической безопасности как базы экономического роста;

анализ сущности экологических инвестиций как основы инновационных и структурных преобразований экономики, их структуры, источников финансирования, направлений использования и влияния на экономическое развитие;

- факторный анализ концепций экономического развития в рамках социо-эколого-экономической системы;

- выработка концепции экологически безопасного рынка и рынка экологически чистых продуктов;

- классификация экологических составляющих косвенных факторов экономического роста;

- исследование экологических составляющих потребительских и инвестиционных расходов как своеобразных «точек роста» в периоды экономического кризиса;

- исследование сущности и тенденции развития экологического цикла и выявление основ пофазного несовпадения промышленного и экологического циклов;

- определение институциональных элементов эколого-экономического регулирования.

Предмет исследования - экологически безопасный экономический рост в единстве его факторов, условий и приоритетов.

Объект исследования - экологические факторы экономического роста и их взаимодействие с классическими, традиционными факторами роста на глобальном, региональном, национальном и локальном уровне. 

Экологические факторы в системе экономического роста

Экономический рост - характерная особенность современного мира. В пофазной динамике воспроизводства экономический рост является предметом исследования общей экономической теории и рассматривается как изменение результатов функционирования экономики в процессе взаимодействия и воспроизводства его факторов.

Конечной целью и результатом экономического роста является потребление. Аспектами экономического роста выступают: рост численности населения, рост масштабов производства и занятости, рост реального валового национального продукта, рост уровня жизни и её качества, включая экологические параметры (экологическая безопасность, высокое качество окружающей природной среды и другие). Экономический рост рассматривается как изменение: во-первых, реального объёма производства на краткосрочных временных интервалах; во-вторых, потенциального объёма производства, связанного с развитием производительных сил на долгосрочных временных интервалах.

В первом случае экономический рост трактуется как увеличение реального валового национального продукта или чистого национального продукта на душу населения за определённый период времени. На первый план выдвигается проблема темпов роста реального объёма производства. Учитывая, что национальные счета не содержат данных о стоимости товаров и услуг, связанных с природными ресурсами, справедливо предположить, что упомянутые показатели национального счетоводства искаженно представляют экономическую динамику. Следовательно, искажены и наши представления об экономическом росте. К подобным искажениям необходимо отнести «аномалию продуктивности» и «асимметрию вводимых факторов». Первая означает, что разрушение природной среды не влияет на валовой национальный доход, а её восстановление ведёт к его росту. Экологические проблемы и расходы, связанные с их решением, в этом случае, инициируют рост валового внутреннего продукта, создавая видимость благополучия в стране и экономике.

Асимметрия вводимых факторов отражает такую ситуацию, когда для реализации экологических целей отвлекаются рабочая сила и ресурсы, которые уже вошли в валовой внутренний продукт и направляются на осуществление мер по защите природной среды, ранее не учтённых в валовом внутреннем продукте. В системе национального счетоводства отсутствуют показатели изменения или сохранения природных ресурсов, показатели, включающие количественную компоненту эколого-экономических взаимозависимостей и системных показателей здоровья и жизнедеятельности населения, качественные индикаторы экономического роста.

Bo-втором случае, экономический рост рассматривается как изменение функциональных, структурных и институциональных взаимосвязей в обществе. В связи с этим встаёт, например, проблема волнового движения экономики, проблема циклического характера экономического развития, взаимосвязанная с проблемами экологического цикла. Экономическое развитие включает периоды роста и спада. Рост -положительная динамика экономики. Спад характеризует отрицательную динамику как экономики в целом, так и отдельных её сфер, секторов, фаз и факторов.

Переход от чисто количественных факторов роста за счёт расширения масштабов их использования к качественным факторам и усложнение экономических процессов требует многопланового исследования роли качественных составляющих экономического развития. Само появление термина «экономическое развитие» наряду с категорией «экономический рост» свидетельствует не только о разведении во времени этих понятий, но и о необходимости усиления внимания к качественным характеристикам, стоящим за экономической динамикой. «В этом случае развитие, так же как и производное от него значение - экономическое развитие, характеризует нелинейный (скачкообразный и прерывистый) процесс нарастания сложности при переходе от одного качественного состояния к другому, так же как и смену самих его типов.

Концепции экономического развития в рамках социо-эколого-экономической системы: факторный анализ

Понятие качества экономического роста включает как качество окружающей среды, так и качество жизни. По некоторым оценкам, определяющим в экономическом развитии является именно качество экономического роста и совершенное распределение произведённого продукта, а не рост других макроэкономических показателей. Эта взаимная обусловленность рассматривается как вариант связи внутри социо-эколого-экономической системы. (Приложение 1. Рис. 2.)

Качество жизни это широкое понятие, которое охватывает совокупность социальных, культурных и моральных ценностей. Как показатель экономического роста «качество жизни» включает: 1) состояние природной и социальной среды обитания человека; 2) состояние условий труда и быта; 3) доступ к культурным ценностям; 4) уровень развития здравоохранения, образования, социального обеспечения; 5) правовую защиту личности. Связь экономического роста и качества жизни неоднозначна и прослеживается по двум направлениям: положительная и отрицательная связь. Вектор положительной связи является планируемым: экономический рост ориентирован на рост уровня и качества жизни. Отрицательная связь наиболее зримо прослеживается в процессах загрязнения окружающей среды, роста «человекоёмкости» и «природоёмкости» экономических процессов. По линии совершенствования качества связей в социо-эколого-экономической системе мы рассматриваем появление на уровне регионов стремления к экологической безопасности. Экологическая безопасность рассматривается как составляющая национальной безопасности. Развитие экологически безопасного рыночного пространства связано со становлением рынка экологических услуг, рынка экологически чистых технологий, рынка прав на загрязнения, и тем самым повышения качества жизни. Развитие в рамках социо-эколого-экономической системы одним из закономерных результатов имеет становление и развитие рынка экологически чистых продуктов и рынка средств индивидуальной защиты. Глобальный подход к определению качества жизни наблюдается в виде разработки программ глобальных изменений. В середине 80-х годов сформирована международная программа «Глобальные изменения» (Global Change), включающая в себя три раздела: 1. Международную геосферно-биосферную программу (IGBP). 2.Международную программу исследований климата (WCRP). 3. Программу человеческих измерений (HDP). В экономическом плане наиболее разработаны следующие конкретные показатели качества жизни: 1) средняя продолжительность жизни; 2)коэффициент социального недовольства; 3) индекс развития человечества. Все показатели испытывают на себе влияние экологических факторов. Индекс развития человечества разработан в рамках Программы Развития ООН. Он включает три показателя: валовой национальный продукт на душу населения, продолжительность жизни, уровень образования. Конечная цель развития любого прогрессивного общества -создание благоприятных условий для долгой и здоровой жизни людей, включая экологические компоненты. Анализируя тенденции в изменении уровня жизни населения, можно сделать выводы о том, насколько эффективно общество справляется с этой задачей.

Попытки создания интегрированного показателя, который бы в достаточной мере отражал наиболее важные черты развития общества и являлся критерием его оптимальности, предпринимались многими экономистами. Одной из наиболее удачных можно считать разработанный специалистами Программы развития ООН индекс человеческого развития или индекс развития человеческого потенциала. Являясь средством измерения имеющихся возможностей для удовлетворения материальных и духовных запросов и потребностей людей, этот показатель используется специалистами для наблюдения за социальным прогрессом отдельных стран и человечества в целом и дать синтезированную оценку прогресса, включая экологические составляющие роста.

В значительной мере все составляющие этот интегративный показатель отражают экологическую безопасность существования человека. Продолжительность жизни определяется как вероятная продолжительность жизни при рождении. Средняя продолжительность жизни в значительной мере зависит от качества атмосферного воздуха, качества питьевой воды, качества продуктов питания и среды проживания. Уровень грамотности определяется на сегодняшний день и уровнем экологического образования - дошкольного, школьного, вузовского и послевузовского. Противоречива связь валового внутреннего продукта и состояния окружающей природной среды. Оценка глубины этой связи выводит нас на противоположные мнения об экономическом росте. С одной стороны, экономический рост даёт возможность вкладывать средства в защиту окружающей среды и в развитие экологически безопасных сегментов рынка. С другой стороны, наращивание экономического роста при данном, техногенном в своей основе, способе производства влечёт за собой загрязнение окружающей среды и ухудшение всех качественных характеристик жизнедеятельности.

Экологические инвестиции - основа инновационных и структурных преобразований экономики

Теория экологических инвестиций - является составной частью теории инвестиций. Она включает в себя обоснование сущности и видов экологических инвестиций, их структуры, источников финансирования, направлений использования, влияние потоков экологических инвестиций на экономическое развитие, значение экологических инвестиций в современной экономической жизни.

Трансформационные процессы в экономике России не завершены, однако существуют определённые промежуточные результаты, одним из которых является то, что рынок несовершенен, особенно несовершенен тем, что он недоинвестирует в технологии. Сохранение же окружающей среды и устойчивое использование её ресурсов со всей очевидностью требует реальных экологических инвестиций и трансфера экологически эффективных технологий.

Падение инвестиционной активности свидетельствует об углублении инвестиционного кризиса. Последний сдерживает прогрессивные структурные преобразования экономики и существенно ограничивает возможности экологического инвестирования. Частные инвесторы неспособны насытить рынок инвестициями. Объемы государственных инвестиций резко падают. При всей условности пороговых значений экономических параметров доля инвестиций в валовом внутреннем продукте критична.

Суммарные поступления от экологических платежей (в процентах от валового национального продукта ) в 1995 году в Германии составили 5%. Это предельное, критическое значение в мировой практике. В России ВІ995 году величина этого показателя - 0,1%.

В России в 1997 году инвестиции в природоохранные мероприятия в общем объеме инвестиций, направленных на производственное строительство, составили 3,3% против 3,5% в 1996 году. Сохранение тенденции снижения доли природоохранных инвестиций на этапе экономических преобразований в стране может привести к ухудшению экологической обстановки. Следует выделять два направления экологических инвестиций - классические природоохранные инвестиции и инновационные экологические инвестиции. Классические природоохранные инвестиции осуществляются государством и частными предпринимателями в мероприятия по охране окружающей среды. Инновационные экологические инвестиции осуществляются в экодеятельность. Это способствует развитию рынка экологически чистых технологий и экологически чистых продуктов, рынка средств экологической защиты и других. В долгосрочном прогнозировании следует учитывать, что государство сохраняет за собой классические природоохранные функции, а на предпринимательские структуры должна быть возложена миссия инновационных экологических инвестиций. Учёт экологических факторов в долгосрочном научно-техническом прогнозе и отборе технологических приоритетов послужит основой для выработки инновационной стратегии на всех уровнях экономической системы.

В России около 30% населения живёт ниже черты бедности. Повысить же долю накопления можно только за счёт доли потребления. Очевидно, что это чрезвычайно сложно. Проблема экологических инвестиций в этом случае видится трудноразрешимой. Как нам представляется экологические инвестиции могут стать лишь результатом политики экономического роста, основанной на экологических целях и приоритетах, когда экологическая безопасность рассматривается как база экономического роста и основа конкурентоспособной продукции. Создание предпосылок экономического роста возможно путём активной государственной поддержки отдельных производств, способных уже в ближайшей перспективе стать «точками роста» в депрессивной экономике и вывести в конечном счёте экономику на путь нормального экономического развития. С учётом низкой конкурентоспособности отечественной продукции и интеграции экономики в систему мировых хозяйственных связей зонами экономического роста станут прежде всего производства, ориентированные на внедрение прогрессивных технологий, не имеющих зарубежных аналогов. Их уникальность и экологическая безопасность обеспечит им устойчивый спрос как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Инвестиции ранжируются по двум направлениям: реальные инвестиции и инвестиции в ценные бумаги. Реальные инвестиции, в свою очередь, подразделяются на инвестиции на реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий и инвестиции в новое производство. Реальные инвестиции той и другой группы имеют целевой эффект и эффект экологический. Кроме того, часть инвестиций имеет чисто экологический характер.

Экологические инвестиции делятся по группам: 1. Инвестиции в охрану окружающей среды (Приложение 12. Табл. 6,7) 2. Инвестиции в экологически чистые технологии (создание и трансфер) 3. Инвестиции в прямые экологические факторы 4. Инвестиции в косвенные экологические факторы

Экологические инвестиции обладают особенной эффективностью, отличной от инвестиций в обычном понимании. Выгоды общества от роста инвестиций в экологически чистые технологии значительно превышают выгоды самого предпринимателя. В современных условиях в России мы наблюдаем устранение государства из сферы НИОКР и из сферы экологических НИОКР, в том числе. Инвестиции в новые технологии практически отсутствуют, а их производственное освоение практически равно нулю.

Экологические аспекты макроэкономической неустойчивости

Социо-эколого-экономическая система сложна, динамична и неустойчива. Оценка экономического роста в такой системе должна учитывать экологические составляющие положительной и отрицательной динамики: показатели экологического ущерба и экологические составляющие роста. В ходе решения подобной многокомпонентной задачи можно оценить тенденции развития всей системы в целом и сформулировать направления изменений отдельных параметров системы.

Загрязнение окружающей среды в условиях техногенной цивилизации, при использовании не регенерационных или частично регенерационных схем процесса производства, является естественным и закономерным результатом экономического роста. Учитывая цикличность экономического развития, следует признать, что спад производственной деятельности в период экономического кризиса означает, одновременно, и снижение прессового воздействия на окружающую среду. В этом же направлении оценивается и результативность макроэкономического реформирования, в частности дерегулирование промышленности, приватизация, мягкие бюджетные ограничения, бюджетная налоговая реформа. В «веере» результатов - снижение давления на окружающую среду. Структурные изменения в России и странах Центральной и Восточной Европы сопровождаются спадом экономической деятельности, сокращением выбросов, выхлопов и стоков, снижением потребности в эксплуатации ресурсов. Со структурными изменениями связана и типология экологического кризиса. ( Приложение 10. Рис. 12).

Однако, анализ современной экономической ситуации в России не позволяет однозначно констатировать, что спад объемов производства промышленной и сельскохозяйственной продукции привел к качественному улучшению экологической ситуации. Это свидетельствует о сложных прямых и косвенных связях в процессах взаимодействия экономической, экологической и социальной подсистем и изменении качества окружающей среды. А также о нарушениях требований законодательства по охране природы.

По данным профессора А.Маркандия, удельный вес выбросов на единицу производства растёт, а общий объем выбросов снижается. Это достаточно интересный факт, причины которого можно найти в том, что кризисное снижение выпуска продукции наиболее болезненно ударило по более «лёгким» отраслям производства, а также о том, что нормативы и стандарты по качеству и охране окружающей среды соблюдаются недостаточно жёстко. Чётко ответить на вопрос - улучшилось ли состояние окружающей среды с момента перехода российской экономики на рыночные условия хозяйствования, нельзя. Следует принимать во внимание, что часть информации была недоступна и не могла быть привлечена к анализу экономической ситуации в целом.

Экономический спад вызывает и изменение параметров, характеризующих состояние социальной подсистемы, вызывая снижение уровня и качества жизни. Так есть прямая связь между уровнем безработицы и уровнем смертности. Связь между этими показателями прослежена профессором А.Маркандия по статистическим данным Нидерландов.

Экономическая система функционирует в условиях заданного качества окружающей среды. Существуют пределы резистентности на внешнее воздействие. Производство, несмотря на цикличность и достаточно высокую амплитуду колебаний от пика подъема до минимальной точки спада, развивается с очевидной тенденцией роста. Качество же окружающей среды, несмотря на прогресс в технологиях производства изменяется в условиях стабильной тенденции к спаду. Можно спорить об амплитуде колебаний и продолжительности экологического цикла, но наличие тенденции к спаду очевидно. Необходимо сохранить способность биосферы к саморегуляци. Пути различны. Физики, исследуя тепловые энергетические загрязнения подсказывают два возможных направления движения к экологическому равновесию: сокращение численности населения и сокращение обрабатываемых площадей. Момент равновесия в развитии экономической и экологической подсистем уже пройден и в настоящее время подсистемы развиваются в разных направлениях.

Разнонаправленность тенденций развития экономического и экологического циклов и рассогласованность факторов, свидетельствует о том, что приближение экономики к состоянию устойчивого равновесия с учётом экологического фактора достаточно отдалённая перспектива.

Экологический кризис экономическая наука рассматривает как структурный. В фазе структурного или системного кризиса резко возрастает роль предложения новых технологий. Это создаёт антикризисные возможности, возможности выхода экономики на траекторию роста. Если этот потенциал реализуется, то в период устойчивого экономического роста на сложившейся экономической основе, определяющее значение в генерировании нововведений и освоении новых технологий начинает играть спрос. Положительные экологические изменения связываются с формированием нового технологического уклада, изменением технологического способа производства.