Становление и развитие биржевой торговли в России 1703-1914 гг. Щербинин, Сергей Сергеевич

Становление и развитие биржевой торговли в России 1703-1914 гг.
<
Становление и развитие биржевой торговли в России 1703-1914 гг. Становление и развитие биржевой торговли в России 1703-1914 гг. Становление и развитие биржевой торговли в России 1703-1914 гг. Становление и развитие биржевой торговли в России 1703-1914 гг. Становление и развитие биржевой торговли в России 1703-1914 гг.
>



Щербинин, Сергей Сергеевич. Становление и развитие биржевой торговли в России 1703-1914 гг. : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Щербинин Сергей Сергеевич; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2011.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3039

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование в современной России цивилизованного рынка неразрывно связано с созданием его инфраструктуры, одним из важнейших элементов которой является биржа. Многими исследователями биржевая торговля рассматривается как высшее проявление современной хозяйственной культуры, эпицентр рыночной экономики. Биржа нивелирует случайности рыночной конъюнктуры, способствует уравновешиванию спроса и предложения товаров.

Распад советской экономической системы, построенной на централизованном распределении ресурсов, выявил острую необходимость возрождения в стране биржевой торговли: товарных, сырьевых, фондовых, валютных бирж. Этот рыночный институт довольно эффективно действовал как в досоветский период отечественной истории, так и в период нэпа. За многие годы успешного функционирования бирж накоплен огромный опыт, очень полезный сегодня для нашей страны.

Рассмотрение вопросов, связанных с возникновением и развитием институтов биржевой торговли в мире и России XVIII - начала XX веков, важно для понимания сущности биржевой деятельности в стране на современном этапе, осмысления возможных путей ее дальнейшего развития, совершенствования биржевого механизма.

В частности, от грамотного решения проблем развития и повышения эффективности функционирования рынка ценных бумаг во многом зависят успехи в преодолении современного инвестиционного кризиса в стране. Особое значение исторический опыт биржевого строительства имеет в связи с реализацией задачи превращения Российской Федерации и ее столицы Москвы в Международный финансовый центр (МФЦ).

Степень разработанности проблемы. Вопросы становления и развития биржевой торговли в России стали предметом научного изучения во второй половине XIX века. Среди дореволюционных авторов, наиболее подробно исследовавших историю и практику деятельности бирж, необходимо назвать В.П. Безобразова (1856), А.А. Васильева (1912), Ф. Глазера (1911), А. Дмитриева (1863), А. Кофмана (1912), В.И. Мониготти (1896), А.С. Невзорова (1898-1901), Г.А. Немирова (1888-1889), А.Н. Ниселовича (1879), И.И. Петражицкого (1898), М.В. Познера (1898), М. Славянинова (1894), А.М. Смирнова (1913), М.С. Студентского (1892), В.Т. Судейкина (1892; 1897), А. Тигранова (1879), А.Г. Тимофеева (1903), Ю.Д. Филиппова (1912).

В годы советской власти история и практика биржевой деятельности особо привлекали внимание исследователей в период нэпа. В это время были опубликованы исследования И.С. Бака (1924), Л.З. Горбовского (1927), К.А. Граве и С.В. Минца (1924), А.М.Лежавы (1924), Я. Рапопорта (1926), К.А. Шмидта (1927). В более поздние годы, после свертывания нэпа, интерес исследователей к истории и практике биржевой деятельности резко снижается. Биржевая проблематика встречается лишь в общих исследованиях, посвященных истории хозяйственной жизни Российской империи и истории нэпа. К числу последних следует отнести работы С.Я. Борового (1958), С.А. Первушина (1925), П.Г. Рындзюнского (1958, 1978), С.Г. Струмилина (1925, 1960), К.Н. Тарновского (1958), П.А. Хромова (1960), Л.Е. Шепелева (1973), А.Ф. Яковлева (1955), В.К. Яцунского (1973), написанные в разные годы.

С возрождением в России рыночных отношений наблюдается оживление интереса исследователей не только к практике, но и к истории биржевого дела. Среди наиболее значительных работ последних двух десятилетий исследования Л.И Бородкина и А.В. Коновалова (2010), В.В. Галкина (1996), Ю.П. Голицына (2001, 2003), Л.И. Зайцевой (1993), К.В. Иванова (1992), А.А. Иващенко (1991), И.В. Изюмова (2008), Д.Л. Кондратьева (2001), П.В. Лизунова (2002, 2003, 2005, 2006), В. Мусатова (1991), В.Я. Узуна (1991), Д.А. Черняева (1992) и др.

Указанные выше авторы рассматривали экономическую историю России в соответствии с общими установками, выработанными отечественной историографией. Вступление страны на рубеже XIX и XX веков в качественно новую стадию развития – стадию модернизации, связанную с переходом от традиционно аграрного общества к современному индустриальному, нашло различную трактовку среди ученых – историков и историков экономики.

При множестве промежуточных вариантов и творческом своеобразии подходов в отечественной историографии событий рубежа веков можно выделить два основных направления: эволюционно-реформистское и марксистское.

Представители первого направления, к числу которых относились В.О. Ключевский, А.А. Корнилов и другие видные «либерально-буржуазные» историки досоветской России, а также ученые, оказавшиеся после 1917 года в вынужденной эмиграции, считали, что российская государственность не может быть изменена насильственным путем: необходима постепенная модернизация существующего экономического и социального уклада. Особая роль отводилась при этом процессам формировании в стране правового государства и гражданского общества.

Второе направление - марксистское, отстаивавшее прогресс России на путях революции, в советский период стало официальным. В процессе его эволюции в 1960-е годы, в рамках теории различных эшелонов капиталистического развития, выработалось представление о том, что для России был характерен особый тип капиталистической эволюции, не похожий на западную модель.

В современной российской исторической и историко-экономической науке, развивающихся на базе плюрализма, представление об особом характере капиталистической эволюции России, ее «догоняющем» и циклическом развитии России получило широкий отклик. На основе данной концепции построено и настоящее исследование. Выбор его темы обусловлен тем, что до настоящего времени некоторые частные вопросы развития в России рыночного хозяйства, в том числе вопрос о роли бирж в отечественной экономике, изучены не достаточно подробно.

Целью диссертационной работы является исследование экономического и организационно-правового механизма становления и развития в России XVIII – начала ХХ века биржевой торговли как важнейшего элемента инфраструктуры рынка.

Объект исследования - институт биржевой торговли в Российской империи 1703-1914 годов.

Предметом исследования являются процессы становления и развития в России биржевой торговли, ее национальные особенности.

Цель и предмет исследования предполагают решение следующих конкретных задач:

- исследовать экономические функции биржевой торговли, закономерности и особенности ее возникновения и развития в Западной Европе и России;

- изучить организационные основы функционирования отечественных товарно-сырьевых и фондовых бирж на различных этапах развития в России цивилизованного рынка;

- выявить особенности государственного регулирования и стимулирования биржевой торговли в России XVIII – начала ХХ века;

- проанализировать состояние российских бирж в условиях циклического развития национальной экономики, выявить и описать основные этапы истории биржевой торговли в России;

- показать объективное значение биржи, как экономического института, играющего важную роль в развитии национальной экономики.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с начала XVIII до начала XX столетия. Начальная дата исследования совпадает со временем учреждения в 1703 году в России Петром I первой торговой биржи. Краткий очерк истории биржевой торговли в странах Запада охватывает период с начала создания здесь первых бирж в эпоху Средневековья.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды видных зарубежных и отечественных исследователей инфраструктурных элементов рыночного хозяйства, законодательные акты, регламентирующие биржевую деятельность. Работа выполнена на основе использования комплекса общенаучных и специальных (историко-экономических) методов исследования. С целью получения объективных данных об объекте и предмете исследования автор базировался на формально-логических методах исследования, таких как индукция, дедукция, анализ, синтез. Применялись сравнительно-экономический и историко-генетический методы исследования. С помощью данных методов были сопоставлены организационно-правовые формы хозяйственной практики отечественных и зарубежных бирж рассматриваемого периода, выявлено общее и особенное в их деятельности. В исследовании использовались также системный, статистический методы, а также метод актуализации, позволяющего выбрать из массы фактов, явлений и идей прошлого то, что актуально сегодня. В диссертации использован институциональный подход к анализу заявленной проблематики, что позволило расширить диапазон исследования.

Основные положения диссертации, содержащие научную новизну и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- Установлено, что первоначальное развитие кредитная и биржевая организации - две основных разновидности инфраструктуры частного хозяйственного предпринимательства – получили свое развитие в России при Петре I. При этом, прививая на русской почве западные институты, Петр не только не стремился к тому, чтобы уничтожить традиционные формы хозяйственной организации, а, наоборот, используя зарубежный опыт, стремился сохранить и укрепить русскую национальную хозяйственную самобытность.

- Созданный в досоветской России рыночный механизм биржевой торговли в необходимой мере выполнял целый ряд стабилизирующих функций в отечественной экономике, обеспечивал: ликвидность и оптимальное распределение важнейших сырьевых товаров; стабилизацию цен и издержек, валютных курсов, денежного обращения и кредита.

- Выявлена специфика деятельности российских бирж как рыночного института, рожденного правительственной инициативой, состоявшая в четкой государственной регламентации биржевой деятельности в сочетании с развитием общественных начал в организации биржевой торговли, культурно-воспитательным характером биржевой организации. Особая роль российских бирж заключалась в защите интересов предпринимателей, в представительстве экономических, политических и социально-культурных интересов купечества, что не было характерно для стран Западной Европы. Установлено, что биржевое общество и биржевые комитеты оказывали воздействие на формирование региональной и общенациональной торгово-промышленной политики.

- Выявлен спорный характер утверждений отдельных авторов о том, что специфика российских бирж (по сравнению с западными), проявлялась в низком уровень биржевой техники, что было связано с неразвитостью инфраструктуры (железнодорожный транспорт, элеваторы, склады и т. п.), как следствие, на русских биржах не получили распространения сделки на срок (срочные или терминальные сделки). Это утверждение нельзя считать объективным. Развитие биржевой торговли во всех странах без исключения странах было адекватным общему развитию производства и торговли. Россия конца ХIХ – начала ХХ века находилась на подъеме, несмотря ни на какие трудности, и имела реальный исторический шанс выйти в число ведущих лидеров мирового развития.

- Биржевая система России успешно развивалась, эволюционировала, имела тенденцию «европеизации». Одним из свидетельств этого является распространение сделок на срок (фьючерсных сделок). При этом отечественная биржевая система не утрачивала своей самобытности (биржевые артели, связь с ярмарочной торговлей, активное участие государства в поддержке и регламентации биржевой деятельности).

- На динамику биржевой торговли в целом, а также на ее структурные изменения важное влияние оказывали состояние рыночной экономики и особенно валютно-финансовой системы, государственное попечительство, фазы цикла, сдвиги в монополизации рынков и формах осуществления торговли реальным товаром, положение на каждом конкретном товарном рынке, научно-технический прогресс, степень товарности производства, тенденции в торговле сырьем, полуфабрикатами, использование заменителей, международные товарные соглашения, совершенствование техники биржевой торговли, появление новых видов товаров и т.д.

- В процессе создания и деятельности российских бирж проявлялись общие закономерности становление биржевого механизма. Как и на Западе, главная причина возникновения биржевой торговли товарами - это развитие крупного производства, которое требует рынка, способного реализовать крупные партии товара на регулярной, повторяющейся основе, на базе цен, складывающихся в зависимости от реального соотношения спроса и предложения на товар.

- Материалы проведенного исследования подтверждают не признававшиеся советской историографией выводы дореволюционных авторов о том, что в России начала ХХ века биржа становится центром хозяйственной жизни, а не ее придатком, что рост акционерной формы и крупного производства сделал невозможным расширение существующих предприятий и создание новых вне и без участия биржи. А также о том, что именно благодаря бирже в России устанавливается оценка ценных бумаг по их действительным достоинствам.

Таким образом, в данном диссертационном исследовании решена важная научно-практическая задача: выявлены место и роль биржевой торговли в комплексе проблем формирования рыночной экономики в России досоветского периода ее истории.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что в нем сформировано целостное научное представление о становлении и развитии в России национального института биржевой торговли.

Содержащиеся в работе положения и выводы существенно уточняют сложившиеся в историко-экономической науке представление о значении и роли биржевой торговли в развитии структуры российской экономики рассматриваемого периода. Процесс становления и развития биржевой торговли рассматривается не только с точки зрения его внутренней логики, но и с точки зрения влияния на такой традиционный для России институт торговли как ярмарки. Установлено положительное влияние бирж на совершенствование организации ярмарочного торга, на решение проблем развития в России цивилизованного рынка. Полученные результаты могут повысить научную разработанность заявленной проблематики и способствовать дальнейшим исследованиям роли биржевой торговли в хозяйственной практике.

Результаты исследования могут быть использованы также в ходе совершенствования преподавания курса экономической истории России, истории экономической мысли и спецкурсов, т.к. в нем присутствуют материалы, слабо представленные в историко-экономической литературе.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялось на всех этапах его проведения путем устных и печатных выступлений автора, в том числе на страницах общероссийских изданий «Вестник экономической интеграции», «Экономика и право», на межвузовских научных конференциях, «Чаяновских чтениях». Результаты исследования использованы при проведении лекционных и семинарских занятий в ходе аспирантской практики автора на экономическом факультете РГГУ. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК, а также монография. Общий объем публикаций – 10,2 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, написанных по проблемно-тематическому принципу, заключения, списка использованных источников и литературы (более 180 наименований), приложения. Объем работы – 190 страниц.