Становление и развитие фондового рынка Украины Гапочка Николай Михайлович

Становление и развитие фондового рынка Украины
<
Становление и развитие фондового рынка Украины Становление и развитие фондового рынка Украины Становление и развитие фондового рынка Украины Становление и развитие фондового рынка Украины Становление и развитие фондового рынка Украины Становление и развитие фондового рынка Украины Становление и развитие фондового рынка Украины Становление и развитие фондового рынка Украины Становление и развитие фондового рынка Украины
>




Гапочка Николай Михайлович. Становление и развитие фондового рынка Украины : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : СПб., 2000 204 c. РГБ ОД, 61:01-8/861-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования фондового рынка Украины 8

1 Предпосылки становления и условия развитие фондового рынка Украины 8

2 Сущность, структура и функции рынка ценных бумаг 21

3 Государственное регулирование фондового рынка Украины 50

Глава II. Механизм формирования и функционирования фондового рынка Украины 70

1 Место и роль ценных бумаг в приватизационных процессах Украины 70

2 Механизм формирования вексельного обращения в Украине 91

3 Роль ценных бумаг в эффективном функционировании современных форм хозяйствования 114

Глава III. Основные направления совершенствования механизма формирования и функционирования фондового рынка 136

1 Пути совершенствования инвестиционной привлекательности ценных бумаг 136

2 Формирование оптимального портфеля ценных бумаг и управление им 159

3 Роль маркетинга в функционировании фондового рынка 169

Заключение 183

Список использованной литературы 187

Приложения 198

Введение к работе

Успешное функционирование экономики в условиях рынка невозможно без развитого и устойчивого фондового рынка. В странах развитой экономики рынок ценных бумаг является важным элементом рыночной инфраструктуры и объектом государственного регулирования. В Украине он пребывает в стадии формирования, которой свойственен поиск форм и инструментов, определяющих нормы поведения основных участников обмена специфического товара - ценных бумаг.

Для стабилизации финансового состояния в связи с ограниченностью финансовых ресурсов государства возникает необходимость обеспечения расширенного воспроизводства путем привлечения и "перелива" средств через фондовый рынок. Развитие рынка ценных бумаг является своеобразным индикатором либерализации экономики и успешного проведения рыночных реформ.

Стимулируя мобилизацию капиталов, рынок ценных бумаг обеспечивает перераспределение свободных средств между различными сферами и отраслями экономики в пользу перспективных, развивающихся производств. Инвестор вкладывает деньги с целью получения дохода, который могут обеспечить только рентабельные предприятия, находящиеся на подъеме своей деятельности. В свою очередь, финансовые инвестиции в определенную отрасль сопровождаются расширением производства и ростом прибыли. Таким образом, фондовый рынок способствует формированию эффективной экономики.

К сожалению, в Украине сложилась такая ситуация, когда традиционно отсутствует размещение денег в ценные бумаги, а операции с ними находятся на начальной стадии, в результате чего возникает множество нерешенных проблем, особенно в приватизированных предприятиях.

Проблемой различных аспектов фондового рынка в странах Запада занимаются следующие экономисты: Брайен Дж. О., Барр Р., Бойд Б., Бан

кинг Т., Ван Хорн Дж. К., Хмыз О., Хайнц Л., Хоскинг А., Хизрич Р., Энджи Л., Кэммбелл Р., Стенли Л. Брю, Одерми А.Д., Бакаре Х.А., Тьюзл и др.

Большой вклад в разработку проблем фондового рынка внесли русские экономисты: Алехин Б.Н., Алексеев М.Ю., Агарков М.Я., Басов А.И., Бычков А., Гладков В.А., Галанов В.А., Жуков Е.Ф., Мусатов В.Т., Миркин Я.М., Рубин Ю.В., Семенкова Е.В., Солдаткин В.Г., Чалдаева Л. и др.

Что касается функционирования фондового рынка в Украине, то проблема его становления и развития является практически не разработанной. В последнее время начали появляться научные труды и публикации, посвященные проблемам применения ценных бумаг. Среди них следует отметить работы Гайдуцкого П.И., Копышанского Н.В., Мозгового О.М., Пуненко Ю.А., Рединой Н.И., Шелудько В.М., Юрчишина В.В., Семенкова Е.В. и др.

При исследовании данной проблемы автор опирается в основном на обзор правовых проблем, использует законодательные акты и решения правительства, Указы Президента Украины, инструктивные материалы финансовых органов, налоговой службы Украины, а также на статьи в экономических журналах следующих авторов: Алексеева М.Ю., Барановского А.И., Ви-тина А., Волкова В., Герасимчука Ю.А., Голубева СВ., Давыдова А., Ковалева В.В., Кузнецова М.В., Линникова В., Лупенко Ю.А., Лукашина Ю.П., Ми-гашко В.А., Миркина Я.М., Петруни Ю., Полякова А.С, Севрюка М.А., Третьяка Е., Ухова А.Д., Цукановой Н.М., Чалдаевой Л., Черняка А., Чир-вы Н.В., Шабалина А.О., Шелудько В. и др.

Данные публикации обосновали необходимость применения общенаучного междисциплинарного подхода, позволяющего на основе изучения всего многообразия эмпирического материала вскрыть логику и выяснить закономерности применения ценных бумаг. Вместе с тем, задачей экономической теории является обобщение и прогнозирование проблемы формирования фондового рынка и использования ценных бумаг, их роли, которую они должны сыграть в современный период рыночных преобразований. Актуальность обозначенной проблемы, а также недостаточная степень ее разрабо

танности и несомненная практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи, логику, структуру.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в анализе деятельности предприятий, использующих акционерную форму собственности путем выпуска ценных бумаг и разработки научно-методических рекомендаций по совершенствованию механизма использования ценных бумаг.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- исследование сущности ценных бумаг как специфического объекта рыночных отношений;

- выявление роли рынка ценных бумаг в условиях формирования рыночной экономики;

- проведение анализа дивидендной политики функционирующих акционерных обществ;

- разработка оптимизационной матрицы регулирования фондового рынка;

- экономическая оценка закономерностей установления контрольного пакета акций в акционерном обществе;

- разработка системного анализа оценки инвестиционной привлекательности ценных бумаг;

- определение оптимального портфеля ценных бумаг с помощью математических моделей;

- внедрение маркетинга ценных бумаг как фактора повышения эффективности функционирования рынка ценных бумаг;

- регулирование фондового рынка в Украине.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования по данной теме выбраны акционерные общества и структуры фондового рынка Украины и Луганской области.

Приватизированными предприятиями выпускаются в основном акции и в редких случаях облигации, поэтому именно акции стали предметом диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является углубленное изучение вопросов формирования рынка ценных бумаг, выявление теоретических основ и механизма формирования фондового рынка Украины, а также основных направлений его совершенствования.

Теоретической и методологической основой исследований послужили диалектический метод изучения и системный подход к изучению экономических явлений, основа диссертационной работы базируется на положениях рыночной экономики.

В процессе исследования использовались теоретические и практические результаты работ известных отечественных ученых-экономистов и зарубежные публикации по вопросам формирования и функционирования рынка ценных бумаг.

Информационной базой исследований явились законодательные и нормативные документы по проблемам формирования рынка ценных бумаг, а также статистические данные о функционировании фондового рынка в Украине, результаты сертификатных аукционов и специализированных аукционов за денежные средства и фондовых бирж о продаже акций приватизированных предприятий, данные аналитического учета деятельности акционерных обществ, монографии отечественных и зарубежных ученых, статьи в журналах и периодических изданиях.

В процессе исследований использовались также методы экономического анализа: сравнения, монографический, наблюдения, расчетный, абстрактно-логический, моделирования и др. методы.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

- получило дальнейшее развитие исследование вопроса значение ценных бумаг в процессе управления акционерным обществом; выявлены группы инвесторов, преследующих определенные цели в процессе приобретения акций приватизированных предприятий;

- разработана схема участия иностранных инвесторов в сертификатных

аукционах по приобретению акций приватизированных предприятий;

- выявлены факторы, влияющие на формирование контрольного пакета акций и дивидендной политики акционерного общества;

- проведено комплексное политэкономическое исследование процесса становления рынка ценных бумаг в Украине;

- разработаны этапы оценки влияния факторов на формирование основных критериев доходности, инвестиционной привлекательности и надежности акций;

- разработана математическая модель определения оптимального портфеля ценных бумаг;

- раскрыты вопросы маркетинга рынка ценных бумаг Украины. Личный вклад соискателя состоит в том, что проведено комплексное

исследование проблем становления и развития фондового рынка, а также в том, что были обновлены методологические подходы к анализу инвестиционной привлекательности ценных бумаг приватизированных предприятий, разработаны пути совершенствования финансовой стратегии и дивидендной политики акционерных обществ; определены факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность предприятий; проведен анализ финансового состояния предприятия-эмитента.

Практическое значение полученных результатов состоит в возможности использования их для продолжения изучения фондового рынка Украины. Предложенный трехэтапный анализ проведения последовательной оценки и инвестиционной привлекательности акций может быть использован для принятия эффективных решений инвесторов. Некоторые обоснованные выводы и предложения могут быть использованы в практической работе предприятий при их акционировании, в работе фондовой биржи.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы

при разработке спецкурсов, в преподавании экономических дисциплин в вузах, техникумах.

Апробация результатов исследования.

Результаты научных разработок нашли свое внедрение в деятельности Украинской фондовой биржи (Луганский филиал), в учебном процессе Луганского государственного аграрного университета.

Основные положения и результаты исследований были доложены на кафедре экономической теории и маркетинга Луганского государственного аграрного университета, на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ЛГАУ в 1997-1999гг.

Структура диссертации. Диссертация написана на русском языке, изложена на 204 страницах машинописного текста, включает введение, три раздела, выводы и предложения, содержит 15 таблиц, 12 схем, 8 рисунков, 2 приложения, список использованной литературы из 155 наименований.

Предпосылки становления и условия развитие фондового рынка Украины

В современных условиях развитый фондовый рынок является необходимым элементом эффективно функционирующей национальной экономики. Главными предпосылками его становления в Украине являются: - масштабная приватизация и массовый выпуск ценных бумаг; - расширение практики аккумуляции средств через долговые ценные бумаги общегосударственными и муниципальными органами; - создание и деятельность коммерческих структур, которые привлека ют средства на акционерной основе; - использование предприятиями и регионами облигационных займов, являющихся более дешевым видом ресурсов в сравнении с банковскими кредитами; - появление производных ценных бумаг в процессе развития национальных рынков товаров, услуг, недвижимости; - использование ценных бумаг в международных взаимозачетах, доступ к международному рынку капиталов; - быстрое становление инфраструктуры фондового рынка, улучшение его технологической базы; - динамичное развитие и укрепленная мотивация профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг относится к наиболее динамичным секторам экономики Украины. С его становлением и развитием связано появление новых инструментов привлечения инвестиционных ресурсов, проведение массовой приватизации предприятий, возникновение новых субъектов и видов предпринимательской деятельности. Наиболее быстрыми темпами развивается рынок акций. Решающим фактором здесь выступает приватизация предприятий, проводимая в Украине с 1992 г.

Специфика становления и развития украинского рынка ценных бумаг, если ее рассматривать с точки зрения динамики воспроизводства на макроэкономическом уровне проявляется в том, что они совпали с фазой суженного и постоянно сужающегося процесса воспроизводства. Так, за период 1990-1996 гг. ежегодный темп спада ВВП составлял 13% при общем снижении за 6 лет на 57%о [86]. И, хотя в 1997 году по сравнению с 1996 годом объем реального ВВП уменьшился на 3,2% [92], говорить о стабилизации и преодолении негативной тенденции еще рано. Это подтверждается еще и тем, что объем промышленного производства в Украине в дальнейшем снижается; в частности, в 1996 году он снизился на 5,1%, а в 1997 году составлял 98,2% от объема продукции промышленности в 1996г. [92].

При этом спад объемов производства наблюдался практически во всех отраслях за исключением топливной промышленности, черной и цветной металлургии, на которые, однако, приходится значительная часть потребления электроэнергии и газа.

Что касается развития рынка ценных бумаг, на протяжении этого же периода, он характеризуется достаточно значительными показателями роста. В частности, в сравнении с 1992 годом более чем в 20 раз выросло число зарегистрированных эмиссий ценных бумаг, объемы биржевых соглашений на УФБ выросли за период с 1993 года по 1997 год более чем в 30 раз (с 998 тыс. гр. до 32,1 млн. гр.). На рынке появились государственные ценные бумаги, продолжается процесс акционирования государственной собственности. Все это свидетельствует о достаточно высоких темпах развития данного сектора экономики, в отличие от производственного.

Некоторое замедление темпов падения производства все еще дает возможность реализовать программу согласованного развития как фондового, так и производственного секторов. Дальнейшее же уменьшение объемов воспроизводства при опережающем росте рынка ценных бумаг грозит привести к полному краху последнего. Ведь, в конце концов, реально будет поступать низкокачественный финансовый товар.

Мировая практика свидетельствует: качество любого финансового товара тем выше, чем лучше он обеспечен результатами эффективного функционирования эмитента. Общепринятая схема привлечения денежных средств юридических и физических лиц следующая: накопление - инвестирование в ценные бумаги производственных, финансовых, муниципальных и государственных органов. Она успешно функционирует лишь при реальном воспроизводстве, т.е. когда рынок ценных бумаг полноценно исполняет одну из своих важных функций - перераспределение капиталов, что обеспечивает непрерывное переливание средств между подразделениями производства; временно свободные средства постоянно ищут места наивыгоднейшего применения. Вместе с этим в самих подразделениях выделяются лидеры, предлагающие самый перспективный и качественный товар - ценные бумаги. Таким образом, между подразделениями воспроизводства поддерживается определенное динамичное соотношение, которое много в чем отображает инвестиционные преимущества разных субъектов экономической жизни.

Сущность, структура и функции рынка ценных бумаг

Рынок ценных бумаг является одним из обязательных атрибутов развитой экономической системы. Он создает благоприятные условия для эффективного функционирования капитала и его перемещения из одного государства в другое, путем купли (продажи) ценных бумаг. Вложенные в ценные бумаги средства аккумулируются для инвестиций в народное хозяйство, направляются на модернизацию производства, его переориентацию на выпуск необходимых обществу товаров.

Рынок ценных бумаг дает возможность использования в экономике иностранного капитала, а украинскому капиталу выходить на мировой рынок, получать средства для финансирования потребностей народного хозяйства не только предприятий, банков, страховых компаний, пенсионного фонда, а и населения. При этом выигрывает как заемщик, так и кредитор.

В общем виде рынок ценных бумаг можно определить как совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг между его участниками. Рынок ценных бумаг - это составная часть рынка любой страны. Основой рынка ценных бумаг являются товарный рынок, деньги и денежный капитал. Первый является надстройкой над вторым, производным по отношению к ним.

Классификации видов рынков ценных бумаг имеют много сходства с классификациями самих видов ценных бумаг. Так различают: 1) международные и национальные рынки ценных бумаг; 2) национальные и региональные (территориальные) рынки; 3) рынки конкретных видов ценных бумаг (акций, облигаций и т.п.); 4) рынки государственных и негосударственных ценных бумаг; 5) рынки первичных и производных ценных бумаг. Смысл той или иной классификации рынка ценных бумаг определяется и практической значимостью.

Сфера, где можно накопить капитал или его получить, - есть финансовая сфера деятельности. Основными рынками, на которых преобладают финансовые отношения, являются: 1) рынок банковских капиталов; 2) рынок ценных бумаг; 3) валютный рынок; 4) рынок страховых и пенсионных фондов.

Итак, следует различать рынки, куда можно только вкладывать капитал, или первичные рынки, и собственно финансовые рынки, где эти капиталы накапливаются, централизуются и вкладываются, в конечном счете, в первичные рынки.

Финансовые рынки, или, как их еще называют, рынки капиталов, - это рынки посредников между первичными владельцами денежных средств и их конечными пользователями.

Так как не все ценные бумаги ведут свое происхождение от денежных капиталов, то рынок ценных бумаг не может в полном объеме быть отнесен к финансовому рынку.

В той части, в какой рынок ценных бумаг основывается на деньгах как на капитале, он называется фондовым рынком и в этом своем качестве является составной частью финансового рынка. Фондовый рынок образует большую часть рынка ценных бумаг. Оставшаяся часть рынка ценных бумаг, в силу своих сравнительно небольших размеров, не получила специального названия и поэтому часто понятия рынка ценных бумаг и фондового рынка считаются синонимами. Иногда вторую часть рынка ценных бумаг называют рынком денежных и товарных ценных бумаг, или рынком прочих ценных бумаг.

Организованный рынок ценных бумаг - это их обращение на основе твердо устойчивых правил между лицензированными профессиональными посредниками-участниками рынка по поручению других участников рынка. Неорганизованный рынок - это обращение ценных бумаг без соблюдения единых для всех участников рынка правил.

Биржевой рынок - это торговля ценными бумагами на фондовых биржах. Внебиржевой рынок - это торговля ценными бумагами, минуя фондовую биржу. Биржевой рынок - это всегда организованный рынок ценных бумаг, так как торговля на нем ведется строго по правилам биржи и только между биржевыми посредниками, которые тщательно отбираются среди всех других участников рынка. Внебиржевой рынок может быть организованным и неорганизованным. Организованный внебиржевой рынок основывается на компьютерных системах связи, торговли и обслуживания по ценным бумагам.

Торговля ценными бумагами может осуществляться на традиционных и компьютеризированных рынках. В последнем случае торговля ведется через компьютерные сети, объединяющие соответствующих фондовых посредников в единый компьютеризированный рынок, характерными чертами которого являются: 1) отсутствие физического места, где встречаются продавцы и покупатели, и, следовательно, отсутствие прямого контакта между ними; 2) полная автоматизация процесса торговли и его обслуживания; роль участников рынка сводится в основном только к вводу своих заявок на куплю-продажу ценных бумаг в систему торгов.

Кассовый рынок ценных бумаг - это рынок с немедленным исполнением сделок в течение 1-2 рабочих дней. Срочный рынок ценных бумаг - это рынок, на котором заключаются разнообразные по виду сделки со сроком исполнения, превышающим 2 рабочих дня. Чаще всего со сроком исполнения 3 месяца.

Рынок ценных бумаг имеет целый ряд функций, которые условно можно разделить на две группы: общерыночные функции, присущие обычно каждому рынку, и специфические функции, которые отличают его от других рынков. К общерыночным функциям относятся такие, как: - коммерческая функция, т.е. функция получения прибыли от операций на данном рынке; - ценовая функция, т.е. рынок обеспечивает процесс формирования рыночных цен, иХ постоянное движение и т.д.; - информационная функция, т.е. рынок производит и доводит до своих участников рыночную информацию об объектах торговли и ее участниках; - регулирующая функция, т.е. рынок создает правила торговли и участия в ней, порядок разрешения споров между участниками, устанавливает приоритеты, органы контроля или даже управления и т.д.

Место и роль ценных бумаг в приватизационных процессах Украины

Несмотря на катастрофическое состояние фондового рынка, связанное с уходом нерезидентов, огромную нехватку капитала в Украине, приватизация бурно набирает обороты. Инвестору трудно устоять перед потоком заманчивых предложений. То, что ему предлагают сегодня, вполне живет и работает, вопреки привычным трудностям и проблемам.

Приватизация крупных и средних предприятий в Украине путем акционирования с использованием в качестве платежного средства приватизационных имущественных и компенсационных сертификатов привела к рассредоточению акций среди огромного количества физических лиц. Этому также способствовала избранная в 1993-1994 годах политика доверительных обществ, диверсифицированно размещавших приватизационные сертификаты граждан в акции приватизационных предприятий. Руководствуясь благородными целями (уменьшение финансового риска клиентов) доверительные общества «дробили» сертификаты, приобретая на один приватизационный имущественный сертификат (до введения его в наличной форме) по несколько акций разных предприятий. В результате, например в числе акционеров ОАО «Херсонкомплект», на котором работает менее 250 человек, оказалось более 7,5 тыс. граждан, владеющих четырьмя акциями номиналом 35 копеек. И подобные случаи далеко не единичны.

Конечно, такое рассредоточение акций не решило главную задачу приватизации: формирование собственников, способных рационально управлять собственностью, а при необходимости осуществлять инвестиции, стимулируя развитие приватизированных предприятий. В связи с этим на данном этапе экономических реформ акцент с приватизации смещается в сторону перераспределения собственности.

Специфика корпоративной собственности состоит в том, что она создает реальную возможность несовпадения юридического собственника (ассоциации акционеров) и реального владельца предприятия. Для того чтобы в полном объеме распоряжаться предприятием, достаточно владеть контрольным пакетом акций. Это позволяет фактически единолично решать все вопросы управления собственностью акционерного общества.

Избранный вариант приватизации в Украине привел к тому, что на абсолютном большинстве предприятий нет четко выраженного владельца контрольного пакета акций. Это особенно актуализирует проблему вторичного рынка акций в нашей стране. Активность на вторичном рынке акций в решающей степени определяется возможностями хозяйствующих субъектов реализовать с их помощью свои экономические интересы.

Известно, что ценные бумаги отличаются большим (если не сказать, огромным) разнообразием. Опыт международного фондового рынка свидетельствует также о том, что это разнообразие с годами увеличивается. Не переставая развиваться, рыночная экономика требует все новых видов и разновидностей ценных бумаг, не только первого и второго, но уже и третьего порядка. По развитию рынка ценных бумаг можно в какой-то мере судить о степени развития экономики той или иной страны в целом. Причем каждая страна отдает тем или иным ценным бумагам большее предпочтение, исходя из состояния уровня и специфики своей экономики.

Фондовый рынок Украины находится в стадии своего становления: ценных бумаг на ее рынке еще очень мало. Но, исходя из того, что выпуск и обращение ценных бумаг являются непременным атрибутом развитой экономики любой страны и что Украина не составляет в этом исключение, нужно сделать вывод: в деле развития нашего фондового рынка имеется еще много нерешенных проблем и, следовательно, много работы по их решению. Одна из этих проблем - освоение ценных бумаг, как новых для Украины, так и новых вообще.

Решение этой проблемы можно видеть в двух направлениях: 1) перенимать зарубежный опыт, репродуцировать в экономику Украины апробированные виды ценных бумаг. Разумеется, с учетом ее особенностей и возможностей; 2) самим разрабатывать новые, применимые для нас виды ценных бумаг.

Предпосылкой успешного продвижения по обоим направлениям должно служить моделирование ценных бумаг, основным инструментом которого является систематизация. Это значит, что надо разобраться во всех тонкостях ценных бумаг. Более отчетливо вычленить их реквизиты, выражающие соответствующие свойства и признаки ценных бумаг. Упорядочить терминологию. Увязать реквизиты с целями и задачами выпуска и обращения бумаг, с интересами участников фондового рынка. Выделить и проранжировать классификационные признаки и на их основе определить контуры группировки ценных бумаг, количество и назначение группировок. Разработать типовые классификаторы ценных бумаг. Определить совместимость и несовместимость их признаков. Разработать технологию моделирования ценных бумаг по заданным признакам и с учетом требований развивающегося рынка. Подготавливать макеты новых видов ценных бумаг для последующего выбора из них наиболее приемлемых для складывающейся ситуации в процессе развития фондового рынка.

При изучении и моделировании, как ценных бумаг, так и их обращения, каждый вариант рассматривается сквозь призму интересов участников: эмитентов, инвесторов, посредников и государства. Особенно выделяются функции, которые принимает на себя государство в лице того или иного своего органа.

Во время проведения международной научно-практической конференции «Перспективы развития рынка ценных бумаг в Украине», которая состоялась в Киеве в феврале 1999 года президент Московской фондовой биржи Виктор Сахаров открытым текстом, собственно, и заявил, что в плане развития фондового рынка Украина находится в довольно выгодном положении, поскольку у нее перед глазами опыт России, как ее просчеты, так и положительные стороны.

Украина имеет фантастические возможности в области регуляции рынка. Поскольку Государственная комиссия по ценным бумагам не только появилась вовремя, получив все надлежащие ей права, но и блестяще, по мнению как российских, так и зарубежных экспертов, ими пользуется. Законодательная база способствует этому в полной мере. А в результате удается добиться такого уровня прозрачности украинского фондового рынка, который делает его более привлекательным для инвесторов. В копилке преимуществ Украины - и проходящая сегодня в стране приватизация, усиливающая функционирование фондового рынка. Однако, как ни печально, несмотря на шанс избежать российских ошибок, Украина все же пытается их повторить. В настоящее время в стране действуют четыре фондовые биржи: Украинская, Киевская международная, Украинская межбанковская валютная и Донецкая. Однако вместо того, чтобы создавать единую финансовую площадку и концентрировать капитал в центре, выстраивая сразу единую систему, регионы стремятся открыть свои биржи, что приводит к невозможности контролировать их деятельность, а в некоторых регионах и к сепаратистским политическим катастрофам.

Как это предусмотрено действующим в Украине законодательством, в стране осуществляется выпуск акций, облигаций, сберегательных сертификатов, векселей и других видов ценных бумаг. При этом наибольшая доля приходится на акции приватизированных предприятий, что указывает на рост темпов приватизации, оживления инвестиционной деятельности, рациональное размещение финансовых ресурсов, создание условий для добросовестной конкуренции и ограничения монополизма на фондовом рынке. В 1997 году акций было выпущено в 50 раз больше, чем облигаций.

Пути совершенствования инвестиционной привлекательности ценных бумаг

Фондовый рынок Украины находится на стадии динамичного развития, однако, тенденция к увеличению объема выпуска ценных бумаг сопровождается медленным увеличением реальных инвестиций, поступающих в приватизированные предприятия. Это связано с целым рядом причин, выявление и устранение которых - первоочередная проблема. Решение этих проблем станет залогом эффективного функционирования фондового рынка в Украине.

Наиболее эффективным источником поступления инвестиционных ресурсов в реальную экономику являются корпоративные ценные бумаги. Именно развитие этого сегмента фондового рынка потребует особого внимания и законодательно закрепленных шагов со стороны государства.

Процесс приватизации в Украине наложил отпечаток на формирование рынка ценных бумаг. Так, на конец 1997 года с начала приватизации в Украине изменили форму собственности около 52 тыс. объектов государственного имущества, в том числе в первом полугодии 1997 года - 4476.

Без учета государственных облигаций в Украине было выпущено ценных бумаг общей номинальной стоимостью 7,4 млрд. грн., причем 74% от общего объема эмиссии ценных бумаг или 5,7 млрд. грн. приходится на долю акций. Граждане Украины стали собственниками акций приватизированных предприятий на общую сумму 4,2 млрд. грн.

В мировой практике приватизация имущества предприятий, принадлежащих государству, происходит постоянно, однако масштабы ее несоизмеримы с теми, которые необходимо осуществлять в Украине и в странах СНГ. Кроме огромных различий здесь принципиально ниже финансовая и социальная база приватизации, что требует особых подходов к формированию правовой и институциальной базы приватизации.

Законодательная основа приватизации имущества государственных предприятий в Украине разработана в 1992 году, однако, анализ хода процесса разгосударствления имущества в стране показал, что замедленное осуществление во многом вызвано недоработанностью и негибкостью именно законодательно-нормативной базы приватизации.

Законодательство Украины предполагает использование при приватизации гражданами страны ценной бумаги - приватизационного имущественного сертификата (ПИС), позволяющих населению принимать участие в приватизации государственных предприятий, также именных жилищных чеков, используемых для приватизации государственного жилого фонда, а также предприятий путем их конвертации в первый вид ценных бумаг, компенсационных сертификатов, отражающих проиндексированные вклады населения в учреждения Сбербанка и бывшего Укргосстраха, которые могут быть использованы для покупки акций на фондовой бирже и сертификатных аукционах.

Привлечение средств для технического перевооружения и реконструкции является главной задачей переходного периода. Однако при использовании ПИСов участие населения в инвестировании предприятий (причем крупномасштабных) нужны значительные реальные средства, которые могут быть осуществлены институциальными инвесторами (компаниями, фондами, доверительными обществами). Их роль двояка. Они являются и инвесторами в ценные бумаги на рынке, и представляют интересы владельцев ПИС как коллективные инвесторы. Однако финансовые посредники ограничены законодательством в своей деятельности по приобретению акций одного эмитента, что затрагивает интересы владельцев приватизационных имущественных сертификатов.

Поэтому ряд экономистов [73,110 и др.] делают заключение, что в сложившихся экономических условиях, приватизация, как метод государственного регулирования, не может претендовать на существенное воздействие на мобилизацию инвестиционных ресурсов общества для осуществления прогрессивных структурных сдвигов в экономике. В силу этого обязательства тормозится и развитие рыночной инфраструктуры, в частности фондового рынка. Поэтому необходимы более решительные действия на государственном уровне по совершенствованию форм собственности в Украине. Учитывая сложившуюся структуру народно-хозяйственного комплекса Украины с преобладанием в нем крупных промышленных предприятий, важнейшим способом приватизации имущества госпредприятий, максимально реализующих такие важные функции, как инвестиционная, социальная, управление производством и общественного контроля над экономикой является преобразование государственных предприятий в акционерные общества [5,16,141 и др.]. Отдельные случаи преобразования государственных предприятий в АО имели место в экономике СССР и в частности в Украине с 80-х годов («КАМАЗ», «Конвейер», «Электрон» и др.). Опыт их организации и функционирования обсуждался в экономической литературе [57, с.47]. Однако эти первые попытки реформирования государственной собственности еще нельзя было признать полноценным внедрением рыночных отношений в производственной деятельности, как и нельзя было признать в полной мере разгосударствление собственности.

За период от начала внедрения акционерных обществ в экономике стран СНГ и до настоящего времени представление об акционерной собственности и форме организации базиса на ее основе претерпели значительные изменения.

Представляется, что при приватизации крупнейших государственных предприятий следует применять стратегию, позволяющую сочетать все ее формы - «большую», частичную, имущественную и приватизацию трудовыми коллективами. Этот подход позволит осуществить акционирование государственной собственности, с наибольшей результативностью, поскольку в отличие от небольших и менее фондоемких предприятий, осуществить акционирование более крупного предприятия только силами коллектива практически не предоставляется возможным.