Стратегия малого бизнеса: институционально-эволюционный анализ Зинченко Наталья Анатольевна

Стратегия малого бизнеса: институционально-эволюционный анализ
<
Стратегия малого бизнеса: институционально-эволюционный анализ Стратегия малого бизнеса: институционально-эволюционный анализ Стратегия малого бизнеса: институционально-эволюционный анализ Стратегия малого бизнеса: институционально-эволюционный анализ Стратегия малого бизнеса: институционально-эволюционный анализ Стратегия малого бизнеса: институционально-эволюционный анализ Стратегия малого бизнеса: институционально-эволюционный анализ Стратегия малого бизнеса: институционально-эволюционный анализ Стратегия малого бизнеса: институционально-эволюционный анализ
>



Зинченко Наталья Анатольевна. Стратегия малого бизнеса: институционально-эволюционный анализ : институционально-эволюционный анализ : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Волгоград, 2006 163 с. РГБ ОД, 61:06-8/2296

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Характеристики и тенденции эволюции малого бизнеса в начале XXI века С. 11

CLASS Глава 2. Сущность и специфика стратегического планирования в малом бизнесе С. 4 CLASS 1

Глава 3. Эволюция стратегий и эволюционная стратегия малых предприятий С. 59

CLASS Глава 4. Стратегическая причинность в малом бизнесе С. 9 CLASS 0

Глава 5. Институциональная инфраструктура и стратегическая интерференция в малом бизнесе современной России С. 110

Заключение С. 142

Библиография С. 145

Приложение С. 162

Введение к работе

Малый бизнес - наиболее структурно простая и генетически исходная форма предпринимательской деятельности, эволюционно развивающаяся преимущественно на эндогенной основе и обеспечивающая расширенное воспроизводство индивидуального человеческого капитала рядовых российских граждан. Если предприятие в целом - основное звено воспроизводственного процесса, то малое предприятие является хозяйствующим субъектом, наиболее массово представленным на микро-уровне экономики. Очевидна высокая значимость социальных функций малого бизнеса и необходимость его стратегической государственной поддержки путем формирования эффективных инфраструктурных институтов. Однако нестабильность динамики отечественного малого предпринимательства не только отражает несовершенство институциональной среды, но имеет внутреннюю природу и связана с недостаточной развитостью методологии и методики стратегического планирования и управления мелкими фирмами. Переосмысление сути и форм проявления стратегии малого бизнеса в русле системно-эволюционного подхода позволит создать теоретическую базу его устойчивого прогресса.

Степень разработанности проблемы. Анализу сущности и экономического содержания, организационно-правовых форм и этапов эволюции малого бизнеса посвящены многочисленные работы, в том числе Л. Абалкина, Л. Бляхмана, А. Виленского, В. Генералова, Н. Ивановой, Г. Клейнера, Л. Колесниковой, М. Лычагина, В. Рубе, Ю. Савченко, Г. Слезингера, Ю. Таранухи и др. Важные теоретические положения о природе и специфике малого предпринимательства содержатся в трудах М. Беста, Дж. Гэлбрейта, П. Друкера, М. Кастельса, К. Маркса, А. Маршалла, Г. Минцберга, Э. Тоффлера, Б. Харрисона, Й. Шумпетера и др.

В научной экономической литературе не представлены в необходимой степени глубокие комплексные исследования, посвященные стратегическому развитию малых предприятий. Среди немногочисленных авторов, в различной степени затрагивавших эту проблему, - А. Блинов, Т. Коэн, К. Кук, Р. Линдберг, П. ван Оукен, Дж. Пратт, С. Ривкин, Д. Секстон, Дж. Траут и др. В разработке данной темы заметно преобладают зарубежные ученые, хотя теоретические аспекты формирования оптимальной стратегии для отечественного малого бизнеса не менее важны. Основные достижения и проблематика теории стратегического планирования были почерпнуты из трудов И. Ансоффа, А. Градова, В. Катькало, Г. Мерзликиной, О. Новаковой, М. Портера, О. Сухарева и др., а интерпретация стратегии в эволюционной экономике - из работ Р. Нельсона и С. Уинтера.

Российские исследователи нередко игнорируют проблему выработки стратегий в малом бизнесе на эндогенной факторной основе, привлекая особое внимание к регулирующей и поддерживающей функциям государства. Макро- и мезо-экономические причины неэффективности стратегического развития малых предприятий в современной России^ а также административные инструменты и механизмы их преодоления глубоко исследуют О. Аборнева, А. Айказин, В. Афанасьев, И. Баранова, А. Вереснева, Е. Бухвальд, Н. Джобава, М. Еваленко, Е. Егоров, А. Орлов, Г. Попов, Н. Фадейкина, Ф. Шамхалов, Е. Ясин и др. Перспективным институциональным формам инкубации и кооперации субъектов малого бизнеса уделяют особое внимание Р. Адаме, С. Вякарнам, Э. Куо, Дж. Парцен, Дж. Томекко, П. Хеннинг и др.

Цель исследования - выявление сущности, специфики, форм проявления, проблем и противоречий стратегии современного российского малого бизнеса.

Достижение поставленной общей цели обусловило необходимость решения следующих основных задач работы:

определить экономическую природу малого бизнеса, его актуальные характеристики и тенденции эволюции;

выявить сущность и специфику стратегии малого бизнеса как компонента стратегического управления воспроизводственным процессом на микро-уровне экономики;

раскрыть эволюционную природу стратегического планирования и развития малых предприятий в контексте рыночного реформирования российской экономики;

классифицировать и содержательно охарактеризовать типичные причины стратегических изменений в отечественном малом бизнесе;

сформулировать перспективные направления модернизации институциональной инфраструктуры стратегического развития малых предприятий в России.

Объектом исследования стал процесс стратегического развития малого бизнеса. В качестве предмета исследования была определена система отношений между малыми предприятиями и внешней средой, сопряжение параметров динамики которых определяет эффективность реализации малым бизнесом его воспроизводственных и социальных функций.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные
и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные
проблемам уточнения понятийного аппарата теории стратегического
управления, оптимизации механизма реализации стратегии,
стратегического развития и государственного регулирования малого
бизнеса, развитию теории факторов производства и институционального
механизма экономики.

Методология диссертационного исследования основана на сочетании диалектического, системного и эволюционного подходов к изучению стратегии малого предпринимательства. В ходе исследования были использованы методы компаративного, субъектно-объектного, факторного, функционально-структурного анализа.

Информационная база исследования представлена нормативно-
правовыми актами, материалами федеральных и региональных органов
государственной статистики, а также комплексными научно-
статистическими обзорами российского предпринимательства,
выполненными при содействии Агентства США по международному
развитию и Всемирного банка в 2004-2005 гг. —

Наиболее существенные результаты, полученные автором и выносимые на защиту:

  1. Малый бизнес представляет собой институциональную форму воспроизводства мелкого капитала, предполагающую осуществление специализированных производительных функций (институций) в рамках относительно простой структуры. Для него характерно совмещение функций владения и пользования факторами производства, а также стратегического, тактического и оперативного управления хозяйственным процессом. Малое предприятие выступает предельно редуцированной комбинацией факторов производства для выполнения функции предпринимательства.

  2. Стратегия малого бизнеса, отражая его институциональную специфику, выступает наиболее простой формой стратегии фирмы. Для нее характерны системные закономерности и принципы строения экономической стратегии типичной фирмы, которые наполняются конкретными особенностями, накладываемыми структурной простотой малых предприятий. Неотъемлемыми атрибутами стратегии малого бизнеса являются ее краткосрочный характер; превалирующее отсутствие

миссии, кредо, и так называемого видения перспектив (vision); ее разработка непосредственно лицами, принимающими стратегические решения на малом предприятии; отсутствие закрепления в документальной и институциональной формах; возникновение в качестве реакции на внутренний или внешний импульс; фокусировка на ключевых компетенциях; формирование на основе комплекса осуществляемых фирмой проектных бизнес-планов. Стратегия в малом бизнесе не становится набором правил для принятия управленческих решений и фактически является низко-инерционной рутиной краткосрочного действия.

  1. Стратегия эволюции малого бизнеса предстает процессом и способом адаптивного реагирования на изменения гетерогенной внешней среды, раскрывая свое содержание в динамичной смене временных стратегий, обеспечивающих решение приоритетных задач на разных этапах развития предприятия. Тактика понимается как способ осуществления стратегии малого бизнеса, предполагающий рациональное многообразие вариантов реакции на один и тот же импульс в русле превалирующих на конкретном этапе развития малого предприятии ориентиров, императивов и приоритетов. Стратегия малого бизнеса непрерывна, как способ сопряжения динамик малой фирмы и среды, но в каждый момент времени она представлена конкретной временной стратегией и, в этом смысле, дискретна. Изменение стратегии фирмы отражает действие ряда обще-эволюционных эффектов, в первую очередь, инерции, кумуляции (кумулятивный эффект), имитации и др.

  2. Смена стратегий в процессе эволюции малого предприятия отражает возникновение многочисленных причинно-следственных связей. Стратегическая причинность в малом бизнесе, т.е. соотношение множества причин и множества стратегий малых фирм, выступает механизмом преодоления силы стратегической инерции и развития на основе

преодоления противоречий в системе отношений, складывающихся внутри малого предприятия, а также между ним и средой. Стратегические причины и события являются своего рода аттракторами стратегических изменений, повышающими неустойчивость динамики малого бизнеса. Любое изменение траектории стратегической эволюции мелкой фирмы сопряжено с издержками, поскольку вложенный капитал обусловливает возникновение эффекта инерционности.

5. Минимизация трансакционных издержек малого бизнеса включает
максимальное упрощение институциональной среды развития малого
бизнеса; наличие эффективных государственных и негосударственных
институтов и органов поддержки малого предпринимательства и
лоббирования его общих интересов; обеспечение реального доступа
малого бизнеса к актуальной информации. Эти три вектора
инфраструктурного обеспечения малого бизнеса предполагают
формирование и укрепление системы соответствующих инфраструктурных
институтов, без которых осуществление любой стратегии сопряжено для
малых фирм с высокими трансакционными издержками. Организационная
простота малого бизнеса должна компенсироваться эффективной
институциональной инфраструктурой, экономическим смыслом
формирования которой является создание и поддержание
воспроизводственных условий его функционирования и стратегического
развития.

6. Необходимость разработки Национальной стратегии развития
малого предпринимательства определяется тем, что результатом ее
осуществления во взаимосвязи с региональными и местными программами
экономического развития станет интерференция стратегий, т.е. наложение
стратегий, осуществляемых отдельными малыми предприятиями, на
государственную стратегию и их взаимное усиление. Среднесрочным
эффектом стратегической интерференции станет повышение

продуктивности малых форм бизнеса за счет реализации синергического эффекта стратегий разных уровней (микро-, мезо-регионального и макроэкономического) и более качественном выполнении мелкими фирмами своих социально-экономических функций.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнено экономическое содержание малого бизнеса как
генетически исходной и структурно наиболее простой формы институции
предпринимательства, выявлены тенденции его эволюции в современной
России;

применительно к малому бизнесу в русле институционально-эволюционного подхода раскрыты понятия экономической стратегии и тактики, стратегического планирования и менеджмента, стратегической интерференции, определены атрибуты стратегии малого предприятия; ~

раскрыта эволюционная сущность стратегии малых предприятий, выявлены влияющие на нее эффекты, содержательно охарактеризованы основные варианты стартовых стратегий в малом бизнесе;

определены понятия стратегического гомеостазиса, стратегической причины и события в малом бизнесе, осуществлены классификация и актуальная характеристика причин стратегических изменений на малых предприятиях;

осуществлена системная оценка характера и форм стратегического воздействия институциональной инфраструктуры на воспроизводственный процесс малого бизнеса в процессе модернизации экономики России, осуществлено проектирование ее отдельных компонентов (механизм общественной экспертизы, бизнес-инкубатор на базе регионального университета). _

Теоретическая и практическая значимость работы. Положения и выводы диссертации могут использоваться в качестве учебного материала

в учреждениях высшего и среднего профессионального образования при чтении курсов «Теоретический анализ экономических систем», «Основы предпринимательской деятельности», «Экономика фирмы», а также при разработке спецкурсов по теории стратегического планирования и управления на малых предприятиях. Авторские предложения по проектированию и внедрению инновационных элементов инфраструктуры малого бизнеса могут быть использованы в работе местных и региональных органов законодательной и исполнительной власти.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на заседаниях кафедры «Экономика развития региона» Волгоградского государственного университета, а также на Первой ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (Ростов-на-Дону, 2005 г.) и на Научной сессии факультета мировой экономики и финансов Волгоградского государственного университета (Волгоград, 2005 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 3 работы общим объемом 4,8 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 10 таблиц и 5 рисунков, заключения, списка использованной литературы, приложения. Структура диссертации отражает цели и задачи исследования.

Характеристики и тенденции эволюции малого бизнеса в начале XXI века

Осмысление принципа продуктивного многообразия масштабов хозяйственных субъектов позволяет объяснить многие тенденции развития современной экономики, в частности, преодолеть сложившуюся склонность ученых и политиков к патетической интерпретации роли малого бизнеса в обеспечении устойчиво-расширенного воспроизводства. Конкурентные возможности малого бизнеса при этом часто преувеличиваются, так же, как и степень его автономности. Вновь получает распространение лозунг «Being small is beautiful!» («Быть небольшим прекрасно!»), а демагогия отечественных государственных деятелей по поводу развития малых форм предпринимательства приобретает характер политической спекуляции и манипулирования общественным мнением. Ясно одно: российский малый бизнес становится объектом большой политики.

Очевидно, что для объективного системного анализа актуальных тенденций развития и специфики малого бизнеса необходимо четко определить его и зафиксировать как объект исследования. Пока что применяемые отечественными и зарубежными исследователями критерии идентификации малого и среднего бизнеса страдают отсутствием системности и содержательности. В рамках статистического диагностирования малых предприятий (МП) наиболее часто используются такие критерии, как количество работников (т.е. человеческий фактор), объем хозяйственного оборота (характеристика финансовых потоков) и стоимость активов, или интегральная характеристика всех факторов и ресурсов фирмы. При этом игнорируются трансакционные факторы производства, стоимость которых в значительной степени определяет размер современных предприятий. Они часто рассматриваются как качественные характеристики МП, дополнительные к его количественным статистическим индикаторам (подход Болтонского комитета). В частности, специфическими особенностями МП признаются «ограниченные размеры, контроль небольшой доли рынка, объединение функций собственности и управления в одном лице»1 и др. При этом остается неясным, насколько ограниченным является размер МП и насколько небольшую долю рынка оно контролирует.

Индивидуальное предпринимательство, ранее функционировавшее в организационно-правовой форме предпринимательства без образования юридического лица (ПБОЮЛ), образуется одним человеком, привлекающим дополнительных работников. Удивительно, почему данное множество предпринимателей не учитывается отечественной статистикой, а лишь фигурирует в отчетах Министерства по налогам и сборам. В результате, по обоснованному мнению Л.И. Абалкина, «ни Государственная Дума, ни Правительство России и его органы, занимающиеся развитием малого предпринимательства, не имеют ясной картины объекта, который они должны регулировать»2. Качественные изменения субъектов малого бизнеса не отслеживаются отечественными статистическими органами, в первую очередь, по причине высоких издержек мониторинга и удаления недействующих или законсервированных МП из Единого реестра.

Согласно действующему законодательству, идентификация хозяйственных субъектов в качестве малых предприятий (МП) проводится по численности работников с поправкой на отраслевую специфику.

Очевидно, что при всей важности человеческого фактора, недопустимо закладывать его количественные параметры как единственный критерий оценки масштабов бизнеса. Такой подход игнорирует реальную возможность дополнения и замещения факторов производства в рамках производственной функции конкретных предприятий. Например, полностью автоматизированный крупный завод по производству автомобилей со значительными объемами выпуска продукции следует, исходя из действующей нормативно-правовой базы, считать формой организации малого бизнеса, ведь для промышленности граница .МП определена в 100 работников.

Поэтому в развитых странах для идентификации субъектов малого предпринимательства используются многокритериальные системы (см. табл. 1).

Сущность и специфика стратегического планирования в малом бизнесе

Постепенно в бизнес-сообществе и научной среде складывается понимание, что стратегия используется не только крупными предприятиями и не обязательно нацелена на длительную перспективу. Должны быть и реально существуют краткосрочные стратегии, которые, в частности, используются в малом бизнесе. Срок стратегии не обязательно зависит от масштаба предпринимательской деятельности и ее эффектов. Высокая множественность субъектов малого бизнеса обеспечивает мощный резонансный эффект от их стратегического поведения, мультиплицируя незначительные по силе экстернальные (внешние) эффекты функционирования отдельных мелких фирм.

Специфика малого бизнеса состоит в том, что детальные стратегические планы на МП, как правило, отсутствуют. В этой связи часто возникает иллюзия, что любые решения, в том числе стратегически важные, принимаются на МП ситуационно. Это вызывает сомнения, ведь стратегия малой фирмы, очевидно, латентно определяет действия и решения ее руководителей и сотрудников. Едва ли возможно, чтобы решения в малом бизнесе принимались вне всякого соотнесения с перспективными целями, приоритетами и планами. Существует также явно или неявно разделяемое практически всеми исследователями стратегии мнение, что потребность в стратегическом плане у МП появляется только при появлении перспективы укрупнения и перехода в статус среднего предприятия. Но любые, даже оперативные планы так или иначе выражают идею конкретного бизнеса, определенный стратегический замысел, будь то стратегия выживания или закрепления на рынке , либо стратегия аккумулирования ресурсов для диверсификации.

Странно было бы представлять развитие малого бизнеса вне всякой стратегии. Большинство мелких предприятий четко представляют себе приоритеты, ориентиры и императивы (внешние и внутренние ограничения) и направления своей эволюции, поэтому, планируя осуществление различных проектов, создают на основе осуществляемой или предполагаемой стратегии бизнес-планы внешнего (для кредиторов) и внутреннего (для себя) пользования61.

Конечно, дефицит оборотных средств и комплексные риски деятельности МП обусловливают отсутствие запаса прочности, необходимого для стратегического маневрирования, «из-за чего "стратегия" развития неизбежно низводится до уровня краткосрочных тактических решений, и частный тактический просчет может иметь фатальные для данного предприятия последствия» К тормозящим факторам развития стратегического планирования на отечественных МП относятся и дефицит квалифицированных кадров, превалирование опоры на интуицию и «здравый смысл» в ущерб современным теоретическим продвижениям и др.

Понятие стратегии до сих пор не получило четкого определения. Как справедливо отмечают О.И. Новакова и Г.С. Мерзликина, «исследователи и практики хозяйственной деятельности предприятия часто используют понятие "стратегия" по-разному, полагая, что это общий термин, не нуждающийся в специальном определении, хотя его содержательная составляющая, как правило, предполагает некие различия»63, которые каждый исследователь считает необходимым описывать по-своему.

В наиболее общем виде сформулируем следующее ее определение: стратегия - это система целей и средств, возможностей и ограничений, формирующая канал развития фирмы в среде. Коротко раскроем содержание предложенного понимания стратегии. Во-первых, стратегия представляет собой систему, т.е. множество взаимосвязанных элементов, имеющих границу с внешней средой. Элементами стратегии являются, собственно, цели предприятия, средства их достижения (производственные ресурсы и факторы), возможности и ограничения (детерминанты) прогрессивного развития, формируемые внешней средой. Близко к нашему пониманию определяет стратегию А.П. Градов, рассматривая ее как «динамическую систему правил и приемов, с помощью которых обеспечивается эффективное формирование и поддержание... конкурентных преимуществ фирмы»64. Во-вторых, граница стратегии, понимаемой в качестве особой системы, задает границу и направление движения предприятия в среде. Абсолютно точно сформулировал основную идею авторского коллектива книги «Экономическая стратегия фирмы» академик Ю.С. Васильев: «Экономическая стратегия, - пишет он, - рассматривается как система взаимодействия фирмы с внешней средой»65. Поэтому предприятие без стратегии - это не более, чем «набор активов, отягощенных обязательствами» .

Эволюция стратегий и эволюционная стратегия малых предприятий

Пересмотр методологических основ стратегического планирования и менеджмента на МП на основе эволюционной экономической теории необходим и важен, ведь малый бизнес является структурно - простейшей, а генетически - исходной формой организации предпринимательства в современном мире, причем формой перспективной и социально значимой. Экономико-эволюционный подход призван понять и объяснить, как «органическая система субъектов, объектов, функций и структур хозяйства меняется по законам социального отбора на основе наследственности и изменчивости по критерию эффективности»90. Все более востребованным наукой и практикой хозяйствования становится эволюционный анализ смены популяций и генераций (поколений) хозяйственных субъектов, конкуренции новаций и рутин в рамках предприятий и в национальной экономике, инерционности и цикличности и т.д.

Несмотря на поступательно расширяющееся пространство работ, посвященных различным теоретическим и прикладным аспектам эволюционной экономики, эволюционному анализу стратегии фирмы и стратегического менеджмента посвящено совсем немного исследований, а применительно к малому бизнесу их вообще нет (или же выполненные отдельные работы остались неизвестными широкому научному сообществу страны). Поэтому представляется необходимым рассмотреть некоторые приложения эволюционного подхода и, в частности, экономико-синергетической теории, к понятию стратегии МП и процессам ее формирования и изменения.

Сделаем вводное замечание. Следует различать понятия стратегического изменения как изменения, осуществляемого в процессе выполнения стратегии, и изменения самой стратегии. Не все изменения имеют стратегический характер, многие из них являются хаотическими по существу реакциями на импульсы внешней среды. Такие изменения выбиваются за рамки осуществляемой стратегии и могут привести к ее срыву или, напротив, компенсировать неверно выбранную стратегию и привести к ее коррекции или отказу от нее. Действия, решения и изменения, выходящие за рамки принятой стратегии, можно понимать как стратегические флуктуации, к которым необходимо внимательное отношение, поскольку они сигнализируют либо о наличии на МП рутинеров и халатных работников, действия которых не вписываются в рамки стратегического курса, либо о неверном стратегическом выборе.

Исходя из современных представлений, складывающихся в русле эволюционного подхода, стратегию малого бизнеса можно представлять как внутренне свободный (в рамках факторных и ресурсных ограничений), но детерминированный извне процесс движения по ориентирам среди императивов с учетом приоритетов91 в неоднородном пространстве и времени рынка. Образно говоря, стратегия - это своеобразное русло динамики предприятия, ширина, глубина и направленность которого меняется в зависимости от состояния фирмы и внешней среды. Понимая МП как эволюционную категорию, можно уподобить его реке, которая на небольшом временном интервале количественно неизменна, --что фиксируется наблюдателем по внешним признакам (при этом рябь можно трактовать как незначительные флуктуации в динамике фирмы), но качественно высоко динамична (течение, водовороты и т.д., недоступные восприятию наблюдателя). В аспекте статики МП - это комбинация бизнес-проектов, а в аспекте динамики - поток изменений в русле стратегии. Эволюционный подход к стратегии малого бизнеса исходит из тезиса о непрерывном изменении МП в непрерывно меняющейся среде.

Изменение русла реки (стратегии МП) - в высокой степени вероятностный процесс, зависящий от стечения многих обстоятельств, но и, вместе с тем, процесс закономерный, отражающий в снятом виде весь жизненный путь данной фирмы, все осуществлявшиеся ей ранее стратегии. Поэтому вряд ли допустимо механистически переносить в экономику некоторые идеи синергетики, такие, например, как следующая: «Поле путей развития, - пишут Е.Н. Князева и СП. Курдюмов, - иллюстрирует особого рода детерминизм, предопределенность развития. Однако нелинейная система не жестко следует "предписанным" ей путям, а совершает блуждания по полю возможного, актуализирует, высвечивает, выводит на поверхность (всякий раз случайно) лишь один из этих путей»92. По мнению современных синергетиков, «развитие совершается через случайность выбора пути в момент бифуркации»93, хотя это категоричное утверждение игнорирует очевидный факт, что сам выход к точке бифуркации закономерен.

Следует признать, что попытки зарубежных ученых сформулировать четкую последовательность этапов эволюции малого бизнеса по своей сути являются анти-эволюционными, игнорируя возможность регресса, застопоривания на определенном этапе или же, напротив, резкого роста, предполагающего «проскакивание» отдельных этапов. Например, Н. Черчилль и В. Льюис в своей работе 1983 г. сформулировали пятиэтапную модель развития МП (см. табл. 4).

Стратегическая причинность в малом бизнесе

Смена стратегий в процессе эволюции МП отражает возникновение многочисленных причинно-следственных связей. Стратегия малого бизнеса в этом смысле может быть понята как способ адаптивного реагирования на различные причины. Стратегическая причинность в малом бизнесе, т.е. соотношение множества причин и множества стратегий МП, традиционно «выпадает» из сферы специальных исследований.

В наиболее общем энциклопедическом определении причина - это «явление, действие которого вызывает, определяет, изменяет, производит или влечет за собой др. явление, называемое следствием. При разных условиях одна и та же причина вызывает неодинаковые следствия» . Причина изменения стратегии МП {стратегическая причина) - это изменение, произошедшее во внешней среде или в результате дисфункции в производственном механизме фирмы, которое нарушает стратегический гомеостазис МП как системы, требуя коррекции или изменения его стратегии. Под стратегическим гомеостазисом МП будем понимать-его динамическое равновесие с внешней средой в координатных рамках осуществляемой стратегии.

Функционирование и развитие малого бизнеса отражает сильную зависимостью от динамики внешней среды и в этом смысле МП представляет собой принципиально нестабильную микроэкономическую систему. Это соответствует современным представлениям популяционной экологии организаций о том, что «оптимизирующей (и, одновременно, деструктивной - Н.З.) силой выступает именно среда. Независимо от того, в какой мере отдельные организации сознательно к ней адаптируются, среда отбирает оптимальные комбинации организаций. Таким образом, если здесь и существует какая-либо рациональность, то это „рациональность" естественного отбора» .

Динамика МП характеризуется низким порогом чувствительности к различным эндогенным, т.е. имеющим внутренний характер, и экзогенным (внешним) причинам. К первым относятся разного рода дисбалансы и дисфункции, возникающие на МП, а ко вторым - конъюнктурные флуктуации, изменения административных и других барьеров, институциональных требований, макроэкономических условий и т.д.-В силу принципиально присущей ему нестабильности, МП фактически непрерывно находится в зоне би- и полифуркации, что повышает уровень рисков его функционирования и обусловливает постоянное нахождение в готовности к оперативному изменению стратегии.

Анализируя причины стратегических изменений на МП, необходимо привлечь внимание к их характеристикам, прежде всего, - силе и масштабу. Сила воздействия причины измеряется относительно порога устойчивости МП и выражается совокупностью эффектов от ее возникновения для предприятия. Масштаб причины, на наш взгляд, отражает размер множества однотипных причин. Например, масштаб такой причины как флуктуации спроса на продукцию фирмы гораздо выше, чем нахождение гаранта по крупному контракту, однако сила воздействия второй причины намного больше, поскольку может привести к необходимости радикального.изменения производственной программы, поиску дополнительного технического и человеческого факторов, активной организации нового бизнес-проекта и повышению интенсивности динамики МП.

Представляется, что все множество сил, действующих на МП и в разной степени влияющих на его динамику, допустимо разделить на 4 класса:

1. Экзогенный шум - совокупность воздействий, не оказывающих значимого воздействия на стратегический гомеостазис МП, воспринимающаяся его ЛПР как посторонние факты. Эффекты «шумовых» воздействий для малой организации практически отсутствуют, поэтому данные воздействия не являются импульсами принятия каких-либо управленческих решений. К ним относятся, например, новости международных бирж, события за рубежом, конъюнктура на рынках, не связанных с деятельностью фирмы и т.д., которые могут быть приняты мелким предпринимателем к сведению, но не имеют отношения к его бизнесу. Эффект шумовых возмущений для МП близок к нейтральному.

2. Регистрируемые возмущения - класс воздействий, которые фиксируются МП, но недостаточны для преодоления порога его стратегической чувствительности и принятия управленческих решений.- К воздействиям этого класса относятся, в частности, изменения, происходящие в отрасли, в которой функционирует МП, в непосредственном конкурентном окружении данного МП и на локальном рынке, которые непосредственно не влияют на продуктивность, эффективность и другие параметры стратегического развития фирмы. Так, коррекция фирмой-конкурентом ассортимента своей продукции может быть зафиксировано руководителем МП, но не оказать влияния на избранную им деловую и, уже, продуктовую стратегию, которая представляется предпринимателю более эффективной.