Тенденции иностранного инвестирования в Россию : теория и методология Денисов Борис Николаевич

Тенденции иностранного инвестирования в Россию : теория и методология
<
Тенденции иностранного инвестирования в Россию : теория и методология Тенденции иностранного инвестирования в Россию : теория и методология Тенденции иностранного инвестирования в Россию : теория и методология Тенденции иностранного инвестирования в Россию : теория и методология Тенденции иностранного инвестирования в Россию : теория и методология
>



Денисов Борис Николаевич. Тенденции иностранного инвестирования в Россию : теория и методология : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Денисов Борис Николаевич; [Место защиты: Финансовая акад. при Правительстве РФ].- Москва, 2009.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/733

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Привлечение иностранных инвестиций рассматривалось разработчиками рыночных реформ в России как один из основных механизмов качественного и количественного роста экономики обновлённой социально-экономической системы страны. И в настоящее время иностранные инвестиции рассматриваются как один из важнейших рычагов развития нашей экономики. Правительство РФ и бизнес занимают активную позицию в отношении привлечения иностранных инвестиций, и в последнее десятилетие наблюдалась тенденция к их заметному росту, прерванная только нынешним финансово-экономическим кризисом. Опыт развитых стран с развитыми рыночными отношениями (Европы, США) также свидетельствует о широком использовании иностранных инвестиций в национальной экономике. Следует также учесть их положительный опыт макроэкономического регулирования иностранных инвестиций. Нельзя абстрагироваться и от позитивных результатов привлечения иностранного капитала в экономику стран ЦВЕ и Китая.

В настоящее время, несмотря на наличие многих теоретических и методологических исследований, иностранного инвестирования в Россию, многие вопросы механизмов инвестирования и методов привлечения инвестиций нуждаются в дальнейшей разработке.

Так, требует объяснения тот факт, что участие России в мировых потоках прямых иностранных инвестиций и в период экономической стабилизации, и в период роста оставалось практически неизменным, не превышая в среднем 4-А,5 млрд. долл. в год, что составляет 0,4-0,5 % доли глобальных потоков. В то же время, например, доля Китая составляет почти 10% и имеет ярко выраженную тенденцию к росту. Начавшийся выход из кризиса вновь ставит вопрос о том, каким образом получить большую долю инвестиций мирового рынка капиталов.

По нашему мнению, нужны новые теоретические и методологические подходы к анализу иностранного инвестирования, их количественных и качественных характеристик, к оценке их роли в российской экономике. То есть, необходим пересмотр методологии исследования иностранных инвестиций.

В диссертации выдвинута гипотеза о возможности выделения неких общих закономерностей и принципов международной практики успешного привлечения зарубежных инвестиций. Важнейшая идея организационно-экономических мер и механизмов, позволяющих учитывать интересы доноров и реципиентов инвестиционного капитала, которые могут быть достаточно эффективно адаптированы к специфическим условиям и проблемам нашей экономики. Многие из проблем, в том числе - экологических, связанных с иностранными инвестициями в России, достаточно типичны для мировой практики, но они, в большинстве случаев, только констатируются, а для их решения предлагаются традиционные контрольно-запретительные меры.

Изучение тенденций инвестиционного процесса с позиций привлечения иностранного капитала является основой для разработки концепций и моделей его регулирования для реализации целей развития национальной экономики.

Степень разработанности проблемы. Вопросы инвестирования интересовали многих ученых, причем не только современных. Однако, как правило, дореволюционные и послереволюционные научные труды освещали данную проблему в контексте политической, экономической, исторической, правовой и статистической позиций. К проблемам иностранного инвестирования был проявлен интерес: СЮ. Витте, В. Витчевским, Г. Вольтке, Л. Вороновым, И.М. Гольдштейном, А.Н. Заком, B.C. Зив, И.И. Любименко, П.В. Олем, и многими др.

Теоретические и практические проблемы иностранных инвестиций рассматривались учеными и практиками периода НЭПа, при этом прослеживается негативное отношение к данному явлению. Среди работ, некоторые идеи которых были использованы в данном исследовании, выделяются труды И.Ф. Гиндина, С.Г. Струмилина, П.А. Хромова, В.А. Шишкина, Л.Е. Шепелева, Л.Я. Эвентова и др.

Позже теоретические вопросы инвестирования освещались в работах: СИ. Абрамова, В.В. Андрианова, М.М. Богуславского, Н.Е. Берзона, Е.В. Балацкого, А.Г. Богатырева, И.П. Фаминского, В.М. Лебедева, Г.П. Подшиваленко, СМ. Романова, и др.

Проблемы иностранных инвестиций в России интересовали А.З. Астаповича,

Н.В. Воронину, М.Г. Дзедзичек, В.А. Дейнеко, Н.Г. Доронину, Н.Г. Семилютину,

В.П. Серегина, П.И. Исаеву, MB. Кудину, Н.В. Курысь, В.М. Лебедева, Н.М. Мухетдинову и др.

Несмотря на обилие работ по данной проблематике, существует целый ряд проблем, требующих дальнейшей теоретической разработки. Анализ большого числа публикаций показал наличие противоречивых оценок, во-первых, роли иностранных инвестиций в развитии национальных экономик, во-вторых, систем и методов их регулирования на государственном уровне.

В существующих на сегодняшний день теоретико-методологических работах не уделяется должного внимания важнейшему аспекту проблемы - выявлению закономерностей использования иностранных инвестиций с учетом интересов доноров и реципиентов инвестиционного капитала, что обусловливает отсутствие эффективной модели взаимоотношений государства и иностранного капитала, что весьма актуально для России.

Методология анализа иностранных инвестиций страдает неоднозначностью и односторонностью подходов (преобладание количественного аспекта в ущерб сущностному анализу), и требует дальнейшего развития. Традиционно преобладают некомплексные исследования национального инвестиционного климата. В результате именно для экономической теории характерна фрагментарность представления об иностранных инвестициях в современных условиях.

Таким образом, существует необходимость комплексного анализа, как сущностных сторон иностранного инвестирования, так и конкретных механизмов, институтов регулирования инвестиций, поведенческих аспектов субъектов данного ряда экономических отношений, что и обусловило выбор цели, объекта и предмета данного исследования.

Цель диссертационной работы. На основе дальнейшего развития теоретико-методологических подходов к исследованию иностранного капитала проанализировать новейшие тенденции иностранного инвестирования в российскую экономику с целью совершенствования инвестиционной политики государства.

В соответствии с намеченной целью в исследовании были поставлены следующие задачи:

  1. рассмотреть теоретико-методологические основы инвестиционной деятельности на основе проведения контент-анализ категорий и понятий, используемых в отечественных и зарубежных исследованиях;

  2. выявить соответствие современных теоретических разработок и отечественного законодательства в сфере инвестирования;

  3. структурировать методы и направления исследований кластеров иностранного инвестирования;

  4. выявить динамику и структуру иностранного инвестирования в начальный период рыночных реформ и в период экономического роста в России;

  5. изучить стратегии привлечения иностранных инвестиций в развитых странах и выявить особенности привлечения прямых иностранных инвестиций в странах Центрально-Восточной Европы и Китае;

6) разработать модель взаимоотношений государства и бизнеса в России.
Объектом исследования является процессы инвестирования иностранного

капитала в экономику России.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе инвестирования в экономику России, в контексте учета интересов доноров и реципиентов инвестиционного капитала в специфических условиях российской экономики.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретическую основу исследования составили основные положения и концепции отечественных и зарубежных экономистов в области инвестиций, инвестиционного капитала, а также их оценочного механизма.

Методологическую основу исследования определяют следующие методы исследования: диалектико-материалистический подход к изучению экономических процессов и явлений; теоретические и практические: анализ и синтез, системный подход, дифференциация и интеграция (обобщения); приемы и средства логического, институционального и экономического анализа; общенаучные методы исследования, экспертные оценки и др.

Информационное обеспечение диссертации составляют статистические сборники, материалы специализированных периодических изданий, Госкомстата РФ, информация сети Интернет и др.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 1.1. (Политическая экономия: «Экономика ресурсов») Паспорта специальности ВАК специальности 08.00.01 -Экономическая теория.

Научная новизна исследования заключается в формировании представлений о тенденциях иностранного инвестирования в Россию.

Новыми являются следующие научные результаты:

  1. В результате проведенного контент-анализа основных теоретических направлений разработки проблем инвестирования (сущность понятия «инвестиции», структурные классификации, общая оценка эффективности и др.) выявлены различия и сходимость взглядов ученых в западной и в российской экономической науке; показана эволюция и незавершенность перехода теории инвестирования в России на общемировые, общепринятые позиции.

  2. Выявлены различия в концептуальных подходах к оценкам инвестиционной привлекательности регионов и отраслей у отечественных специалистов и зарубежных инвесторов. С точки зрения последних, основной целью является получение устойчивой прибыли от инвестиций, в то время как интегральные показатели инвестиционного климата в отечественных разработках фактически формируются из условий возможности получения информации из публикуемых статистических данных, что не обеспечивает адекватности требованиям зарубежных инвесторов и является барьером на пути роста и качественного совершенствования структуры иностранных инвестиций.

  3. В целях восполнения указанных пробелов разработана методология аналитического исследования количественных и качественных характеристик кластеров иностранного инвестирования с помощью трёхмерной матрицы - «куба», позволяющая комплексно сочетать и анализировать характеристики инвестирования: виды инвестиций (прямые,

портфельные и прочие), отрасли и регионы инвестирования, которые рассматриваются как открытые конкурирующие системы.

  1. На основе разработанной модели проведения исследований (матрица -«куб») выявлены тенденции иностранного инвестирования в России в различные временные интервалы: начальный период рыночных реформ, в период экономического роста и современного мирового финансово-экономического кризиса.

  2. Определены комплексы факторов в их специфическом сочетании, стимулирующих или сдерживающих привлечение иностранных инвестиций в российскую экономику в конкретные отрасли и регионы: а) ресурсные факторы (природный потенциал; система цен на основные ресурсы региона: землю, недвижимость, материально-технические ресурсы и т.д.; инновационный климат; характеристики различных инфраструктур инженерной, транспортной, коммуникационной; развитость социально-культурной сферы); б) институциональные факторы (правовое обеспечение; качество проводимых рыночных преобразований; степень «столичности», отражающая авторитет местной власти; ограничения, связанные с коррупцией; затраты времени и средств на соблюдение различных норм, включая регистрацию предприятия, обеспечение исполнения контрактов и др.).

  3. Выявлены основные тенденции инвестирования и особенности мировой инвестиционной сферы на новом этапе глобализации инвестиционных рынков в начале XXI века: рост мировых потоков ПИИ; рост инвестиций ТНК в новые объекты (greenfield), особенно в развивающихся странах и странах с переходной экономикой; возрастание значения фондов прямых инвестиций и других коллективных инвестиционных фондов; рост ПИИ из развивающихся стран и стран с переходной экономикой; ограничение иностранных инвестиций в «стратегических секторах» (оборонной и добывающей промышленности) и др.

  4. Разработана теоретическая модель взаимодействия государства и бизнеса в России, в основе которой лежит идея, состоящая в том, что государство-реципиент при помощи экономических механизмов, позволяющих

учитывать интересы доноров и реципиентов инвестиционного капитала, формирует благоприятный инвестиционный климат, предоставляет иностранным инвесторам национальный режим функционирования, обеспечивает регулирование их деятельности в рамках государственной инвестиционной политики.

Достоверность и научная обоснованность результатов, представленных в диссертации, обеспечивается применением проверенных практикой общенаучных теоретико-методологических принципов, положений и методов экономики; логикой построения доказательных выводов; целостным подходом к исследованию проблемы, многоаспектным ее изучением; высокой корреляцией полученных выводов с выводами других исследований подобной тематики.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость научных результатов заключается в том, что основные выводы и положения диссертации развивают современное представление о проблемах иностранной инвестиционной деятельности в России.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в возможности использования изложенных в нем выводов, предложений и рекомендаций: в научно-исследовательской работе по изучению проблем привлечения иностранных инвестиций в РФ; в использовании государственными органами, обладающими законодательной инициативой при разработке норм регулирования процесса иностранного инвестирования в экономику России; при разработке учебных программ для студентов экономических вузов.

Практическое значение имеют: трехмерная матрица («куб») исследования иностранных инвестиций; модель взаимоотношений государства и бизнеса в России

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались на следующих конференциях:

1. Научно-практической конференции на тему: «Привлечение прямых иностранных инвестиций. Роль государства и перспективы Москвы» проведенной

Московской Международной Бизнес Ассоциацией совместно с Департаментом внешнеэкономических и международных связей Города Москвы ( 2009 г.).

  1. Онлайн-конференции на тему: « Иностранные инвестиции в России: риски растут», проведенной на сайте в 2008г.

  2. Форуме «Иностранные инвестиции в региональный бизнес», проведенном Уральским региональным отделением службы по Финансовым рынкам, при участии Министерства Свердловской области в Екатеринбурге в 2006 г.

Материалы диссертационного исследования используются кафедрой «Микроэкономика» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебной дисциплины «Микроэкономика».

Публикации. По теме диссертации опубликованы четыре печатных работы (в том числе одна - в издании, определенном ВАК) общим объемом 2,1 п.л. (весь объем авторский).

Структура диссертационной работы определена в соответствии с поставленными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Основные результаты работы проиллюстрированы в таблицах, схемах и приложениях.