Теория и методология исследования экономических интересов работников в трансформационной экономике России Бочарова Ирина Юрьевна

Теория и методология исследования экономических интересов работников в трансформационной экономике России
<
Теория и методология исследования экономических интересов работников в трансформационной экономике России Теория и методология исследования экономических интересов работников в трансформационной экономике России Теория и методология исследования экономических интересов работников в трансформационной экономике России Теория и методология исследования экономических интересов работников в трансформационной экономике России Теория и методология исследования экономических интересов работников в трансформационной экономике России Теория и методология исследования экономических интересов работников в трансформационной экономике России Теория и методология исследования экономических интересов работников в трансформационной экономике России Теория и методология исследования экономических интересов работников в трансформационной экономике России Теория и методология исследования экономических интересов работников в трансформационной экономике России
>



Бочарова Ирина Юрьевна. Теория и методология исследования экономических интересов работников в трансформационной экономике России : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 Орел, 2006 358 с. РГБ ОД, 71:06-8/343

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 7

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ НАЕМНЫХ РАБОТНИКОВ 17

1.1 Экономические интересы: эволюция теории, экономическое

содержание, методологические принципы исследования 17

1.1.1 Эволюция теории интересов в общественных исследованиях 17

1.1.2 Экономическое содержание и методологические принципы исследования экономических интересов 31

1.1.3 Сущность допущения об экономическом интересе и его нормы 38

1.1.4 Рациональное поведение наемных работников, двиоюимое экономическим интересом 45

1.2 Гносеологические основания экономических интересов индивидов

50

1.2.1 Объективная и субъективная природа экономических интересов... 51

1.2.2 Соотношение экономических интересов, общественных потребностей и экономических отношений 53

1.2.3 Формирование экономических интересов 62

1.2.4 Экономические интересы и накопление человеческого капитала 65

1.3 Система экономических интересов, их противоречия и формы

разрешения в рыночной экономике 67

1.3.1 Содержание и характеристика системы экономических интересов 67

1.3.2 Носители, выразители и исполнители экономических интересов... 74

1.3.3 Противоречия между экономическими интересами 76

Основные выводы и предложения 80

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ

ИНТЕРЕСОВ НАЕМНЫХ РАБОТНИКОВ В РЫНОЧНОЙ

ЭКОНОМИКЕ 83

2.1 Концептуальные основы развития социального партнерства на

рынке труда 83

2.1.1 Экономическое содержание социального партнерства 83

2.1.2 Методологические аспекты функционирования социального партнерства 90

2.1.3 Субъекты социального партнерства 92

2.1.3.1 Стороны и участники социального партнерства 92

2.1.3.2 Органы социального партнерства 95

2.1.4 Система соглашений и договоров в сфере социального партнерства

96

2.1.5 Формы социального партнерства 98

2.2 Развитие договорного регулирования в условиях индивидуализации

трудовых отношений и неэффективного функционирования

составляющих рынка труда 107

2.2.1 Трудовой договор как базовый институт на рынке труда 107

2.2.2 Разграничение условий функционирования трудового договора и гражданско-правового договора 109

2.2.3 Обоснованность использования срочных трудовых договоров при обеспечении соблюдения интересов работников 111

2.2.4 Нарушения законодательства о трудовом договоре и ответственность работодателей 114

2.2.5 Индивидуализагщя взаимоотношений наемных работников и

работодателей 117

2.2.6Повышение эффективности функционирования правоприменения

законодательства и договоров 117

23 РЕФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ИНТЕРЕСОВ НАЕМНЫХ РАБОТНИКОВ

121

2.3.1 Экономическое содержание представительства интересов работников 121

2.3.2 Единство действий профсоюзов в представительстве интересов

работников 122

2.33 Модель участия работников в профсоюзе 131

2.3.4 Проблемы представительства интересов работников при заключении коллективных договоров 133

2.3.5 Модель переговорного процесса 135

2.3.6 Деятельность региональных профсоюзов 139

Основные выводы и предложения 143

3 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ И СОГЛАСОВАНИЯ

ВНУТРИФИРМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ И

РАЗРЕШЕНИЯ ПРОТИВОРЕЧИЙ 147

3 Л Направления реализации внутрифирменных экономических

интересов 147

3.1.1 Предпосылки, условия и последовательность реализации экономических интересов работников 147

3.1.2 Воздействие хозяйственного механизма на реализацию экономических интересов работников 150

3.7 J Формы и сфера реализации экономических интересов в организациях

755

ЗЛА Реализация экономических интересов работников в условиях влияния

неформальных отношений в социально-трудовой сфере 757

3.1.5 Реализация личных экономических интересов и накопление

человеческого капитала 164

32 Коллективные договоры в системе социального партнерства:

тенденции, проблемы и решения 165

3.2.1 Коллективные договоры: сущность, содержание, принципы, функции 765

3.2.2 Модель коллективных переговоров 176

3.2.3 Нарушения в содержании коллективных договоров 178

3.2.4 Общероссийские тенденции заключения коллективных договоров. 181

3.2.5 Региональные тенденции коллективно-договорного регулирования 187

3.3 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРЕШЕНИЯ ТРУДОВЫХ СПОРОВ 192

3.3.1 Понятие трудовых споров 193

3.3.2 Классификация трудовых споров 194

3.3.2.1 Классификация по степени охвата участников 194

3.3.2.1.1 Индивидуальные трудовые споры 194

3.3.2.1.2 Коллективные трудовые споры 195

3.3.2.2 Классификация по продолжительности и по инициаторам

трудовых споров 197

3.3.3 Эффективные формы разрешения трудовых споров 197

3.3.3.1 Внесудебные формы 198

3.3.3.2 Посредничество государственных органов в разрешении трудовых споров 201

3.3.3.3 Судебная форма 203

Основные выводы и предложения 204

4 КОРПОРАТИВНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ И ПРОБЛЕМЫ

РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА 211

4.1 Внутрифирменные интересы в условиях формирования

национальной модели корпоративного управления 211

4.1.1 Теории корпоративных интересов 211

4.1.2 Корпоративные противоречия 213

4.1.3 Модели корпоративного управления 217

4.1А Совершенствование корпоративных отношений при реализации

внутрифирменных интересов 218

4.2 Демократизация корпоративных отношений при согласовании

экономических интересов в организации 224

4.2.1 Формы участім работников в управлении организацией 224

4.2.2 Участие работников в управлении организацией в условиях перераспределения акционерной собственности 230

4.3 Тенденции и проблемы функционирования социального партнерства

на рынке труда 239

4.3.1 Проблемы функционирования трехсторонних комиссий в сфере социального партнерства 239

4.3.2 Тенденции функционирования системы соглашений в сфере социального партнерства 240

Основные выводы и предложения 247

5 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА СОДЕЙСТВИЯ

РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ НАЕМНЫХ

РАБОТНИКОВ 251

5.1 Роль государства в регулировании социально-трудовых отношений в процессе реализации экономических интересов работников 251

5.2 Профилирование длительной безработицы при реализации экономических интересов работников 257

5.2.1 Активные программы снижения длительной безработицы на рынке труда 257

5.2.2 Содействие реализации экономических интересов работников на основе методов профилирования долгосрочных безработных 260

5.3 Реализация концепции превентивности в инспектировании

социально-трудовых отношений 269

5.3.1 Предпосылки превентивного регулирования на рынке труда 269

5.3.1.1 Превентивное регулирование социально-трудовых отношений269

5.3.1.2 Деятельность государственных органов надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде 270

5.3.1.3 Виды деятельности органов контроля, направленные на предупреждение нарушений на рынке труда... 273

5.3.2 Мировые тенденции превентивной деятельности трудовых

инспекций 275

5.3.2.1 Инспектирование трудовых отношений: тенденции и проблемы 275

5.3.2.2 Направления превентивной деятельности трудовых инспекций276

5.3.2.3 Превентивная деятельность трудовых инспекций в развитых странах 278

5.3.2.4 Превентивная деятельность трудовых инспекций в развивающихся странах и странах с транзитивной экономикой 284

5.4 Гармонизация регулирующего и стимулирующего характера оплаты

труда 286

5.4.1 Необходимость совершенствования системы оплаты труда 286

5.4.2 Нормативные и договорные ограничения в формировании оплаты труда 290

5.4.2.1 Минимальный размер оплаты труда 290

5.4.2.2 Влияние Единой тарифной сетки на формирование оплаты труда 298

• 5.4.3 Закономерности формирования оплаты труда 299

5.4.4 Повышение стимулирующего воздействия оплаты труда на

работников предприятий 306

Основные выводы и предложения 312

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 316

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 328 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность диссертационного исследования обусловлена спецификой функционирования рынков соответствующих факторов производства в условиях формирования рыночной экономики. С данным аспектом связано отсутствие, либо низкая эффективность функционирования институтов рынка труда, влияющих на согласование и реализацию экономических интересов наемных работников.

В существующих теориях человеческого поведения концепция экономического интереса является чрезвычайно значимой. Интенсивность полемики вокруг экономических интересов в экономической теории увеличилась в результате роста популярности моделей экономического поведения индивида в теории рационального выбора, экономической теории благосостояния и др.

Происходящие структурные преобразования в различных секторах российской экономики оказывают существенное влияние на определение приоритетных инструментов реализации социально-экономической политики в социально-трудовой сфере. Успешное проведение экономических реформ, становление рыночных отношений, обеспечение экономического роста все больше зависят от выбора и использования эффективных форм реализации и согласования экономических интересов работников и работодателей.

Существование значительных ограничительных факторов на формирование социально-экономической политики выдвигает дополнительные требования к выявлению «внутренних сил» укрепления и развития зарождающихся институтов рынка труда.

В условиях трансформационной экономики в России происходит становление системы социального партнерства, формируется механизм согласования внутрифирменных интересов. В системе экономических интересов субъектов хозяйствования экономические интересы наемных работников предприятий занимают ключевое положение. От их надлежащего выявления, учета особенностей и целенаправленности зависит выбор и использование эффективных методов экономического стимулирования работников.

Степень разработанности проблемы. Понятие интереса играет центральную роль в современной экономической теории. Различные аспекты проблем формирования и реализации экономических интересов наемных работников, их стимулирования исследовались многими учеными разных стран.

Гносеологические корни интереса лежат в истории развития экономической теории. Мыслители древности поднимали вопрос о том, почему индивид порой совершает действия вопреки как своим личным, так и общественным интересам (Демокрит, Платон, Аристотель, Эпикур). Наибольший вклад в изучение экономических интересов внесли А. Смит, Т. Гоббс, Б. Мандевиль, К. Маркс, А. Хиршман и др. Объяснение явлений общественной жизни с помощью интересов встречается в работах французских философов и просветителей К. Гельвеция, П. А. Гольбаха, Д. Дидро. Значительный вклад в теорию интересов внес Г. Гегель. Особое место в исследовании проблемы экономических интересов занимает историческая школа политической экономии, особенно ее историко-этическое направление (Г. Шмоллер, Л. Брентано, А. Гельд). В значительной мере интересы рассматривает экономическая теория благосостояния.

Особое внимание концепции экономического интереса уделено в теориях человеческого поведения. Роль экономического интереса в деятельности индивида рассматривалась в социально-экономической и политической среде (А. Дауне, Д. Мьюллер, М. Олсон, А. Сен, А. Хиршман, С. Холмс и др.). Значительное внимание к исследованию экономических интересов привлекли модели экономического поведения индивида в теории рационального выбора (Д.Миллер, Р. Ратнер, М.Уоллак, Б. Шварц, Дж. Эльстер и др.). В современных концепциях допущение об экономическом интересе является коллективно разделяемой идеологией. Выявлению экономических интересов работников, оказывающих непосредственное воздействие на их экономическое поведение в организации, посвящены работы Ч. Барнарда, В.Вебера, Р. Марра, Дж.Г. Мар-ча, Г.А. Саймона и др.

Исследование проблем экономических интересов в различных аспектах нашло отражение в творчестве русских ученых (Н.Г. Чернышевского, А.И.

Герцена, Н.А. Добролюбова). Отечественные исследования экономических интересов продолжились во второй половине XX века и получили качественное приращение в работах ЛИ. Абалкина, А.И. Архипова, Р.А. Белоусова, А.О. Блинова, А.Л. Боброва, В.Ф. Бондарева, А.И. Воропаева, Б.Я. Гершковича, Г.Е. Глезермана, Г.В. Горланова, Э.П. Дунаева, Г.А. Егиазаряна, Е.Н. Жильцова, С.С. Ильина, В.Н. Казакова, В.П. Каманкина, М.А. Кастосова, И.Ф. Комарницкого, Т.А. Кулиева, В.В. Куликова, СП. Макарова, О.П Молчановой, И.Н. Мысляевой, А.Д. Некипелова, А.А. Никифорова, В.В. Радаева, П.В. Савченко, ВТ. Садкова, М.А. Сажиной, А.В. Сигиневича, В.Т. Смирнова, И.И. Столярова, Е.С. Строева, М.И. Суворовой, И.Ф. Суслова, Ю.И. Хаустова, К.А. Хубиева, А.А. Шулуса, В.М. Юрьева и других ученых.

Тем не менее, многие проблемы содержания, формирования, реализации и согласования экономических интересов работников в условиях рыночной экономики исследованы недостаточно. Острота и актуальность данных проблем определили объект и предмет исследования, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Область исследования. Область исследования соответствует п. 1.1 «Политическая экономия: экономические интересы» Паспорта по специальности 08.00.01 - Экономическая теория Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объект исследования. Объект исследования - экономические интересы наемных работников, работодателей и государства и их взаимосвязь.

Предмет исследования. Предмет исследования - социально-экономические отношения в процессе формирования, согласования и реализации экономических интересов наемных работников и работодателей в российских предприятиях и организациях.

Методология и методы исследования. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых в сферах классической политической экономии, теории рационального выбора, теории переходной экономики по вопросам формирования, реализации и согласования экономических интересов на

емных работников.

В процессе исследования применялись методы системного анализа социально-экономических процессов, диалектический, научной абстракции, рас-четно-конструктивный, группировок, экспертных оценок, анкетного опроса и другие.

Цель исследования. Цель исследования заключается в разработке и обосновании концепции содержания, форм и инструментов согласования и реализации экономических интересов наемных работников в рыночной экономике и методологии их исследования.

Задачи исследования. Основные задачи исследования:

- раскрыть политико-экономическое содержание и специфику экономических интересов работников и работодателей в рыночной экономике, обосновать методологию исследования экономических интересов наемных работников;

- обосновать систему экономических интересов, выявить противоречия и раскрыть диалектику их согласования; обосновать приоритеты стратегии совершенствования механизма взаимодействия экономических интересов;

- определить формы и методы согласования экономических интересов наемных работников в рыночной экономике; обосновать концептуальные подходы к решению проблем социального партнерства и к повышению эффективности его функционирования, раскрыть роль методов разрешения трудовых споров в согласовании экономических интересов наемных работников и работодателей;

- выявить направления совершенствования внутрифирменных отношений с целью повышения степени реализации экономических интересов наемных работников; раскрыть роль договорного регулирования в этом процессе;

- определить роль, функции и значение представительства экономических интересов наемных работников и выявить направления повышения эффективности его функционирования;

- раскрыть направления социально-экономической политики в социально-трудовой сфере, выявить экономические и правовые формы содействия занятости. Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и обосновании концепции выявления и реализации экономических интересов наемных работников и методологии их исследования, что выражается в следующих полученных результатах:

1) раскрыта сущность экономических интересов в условиях рыночной экономики, характеризующая динамичное стремление субъектов к удовлетворению экономических потребностей с ориентацией на самовоспроизводство, раскрывающая ограниченно-рациональный характер проявления экономических интересов работников организации; раскрыт предписывающий характер воздействия нормы экономического интереса на поведение работников организации; конкретизирована диалектическая взаимосвязь экономических интересов и собственности на условия и результаты производства; реализованы методологические аспекты выявления экономических интересов наемных работников на основе анализа их осознанного рационального поведения в организации;

2) разработаны концептуальные основы совершенствования механизмов реализации и согласования экономических интересов работников и работодателей, включающие усиление системы правоприменения законодательства и договоров на основе введения превентивного инспектирования социально-трудовых отношений, развития внесудебных форм разрешения споров и создания специализированных трудовых судов; повышение эффективности соглашений различных уровней; развитие системы представительства экономических интересов работников и раскрытие дополнительных функций профсоюзов в рыночных условиях; предложен механизм согласования внутрифирменных экономических интересов на основе методологии «стимул-вклад»;

3) раскрыта сущность социального партнерства, характеризующая цель, принципы функционирования и отражающая современный период его раз

вития; выявлены формирующиеся тенденции функционирования соглашений различных уровней; определены приоритетные направления развития социального партнерства в условиях трансформационных процессов; выявлена низкая эффективность деятельности профсоюзов в Российской Федерации, несмотря на высокую вовлеченность работников; сформулированы основные направления совершенствования функционирования представительства интересов наемных работников, включающие развитие системы обеспечения выполнения обязательств и законодательства, сочетание централизованного и децентрализованного заключения коллективных договоров, реформирование их функциональной направленности и организационной структуры;

4) обоснованы основные формы реализации экономических интересов наемных работников предприятий, учитывающие особенности социально-трудовых отношений в условиях переходного периода; раскрыты формы согласования экономических интересов наемных работников, менеджеров и собственников капитала; раскрыт различный характер учета интересов наемных работников в существующих мировых моделях и в формирующейся российской модели корпоративного управления; выявлены тенденции перераспределения акционерной собственности в российских предприятиях, раскрывающие изменение внутрифирменных экономических интересов; доказана необходимость учета экономических интересов всех стейкхолде-ров компании;

5) раскрыта сущность коллективно-договорного регулирования, обоснованы преимущества его функционирования не только для наемных работников, но и для работодателей; классифицированы нарушения в сфере коллективно-договорного регулирования с учетом изменений в законодательстве; предложено использование дополнительных показателей, раскрывающих эффективность его функционирования; раскрыты тенденции заключения коллективных договоров на федеральном, региональном и местном уровнях; выявлена проблема низкого охвата коллективными договорами организаций частного сектора, производственной сферы, малого бизнеса; выяв

лены причины низкого уровня инициативы сторон; обосновано разграничение сферы действия и влияния на экономические интересы работников различных договоров на рынке труда; выявлена тенденция к индивидуализации социально-трудовых отношений, негативно влияющей на реализацию экономических интересов работников;

6) выявлены основные виды нарушений в социально-трудовых отношениях, ухудшающих реализацию экономических интересов работников; выявлены причины формирования просроченной задолженности по оплате труда; показано, что в большей степени нарушения условий трудовых договоров происходят с менее квалифицированными работниками; обоснована классификация трудовых споров; раскрыты преимущества внесудебной формы разрешения трудовых споров в условиях переходной экономики; обоснована целесообразность создания специализированных трудовых судов;

7) обоснована концепция социально-экономической политики в социально-трудовой сфере, включающая модернизацию программ содействия занятости, превентивное администрирование, совершенствование регулирования оплаты труда; доказана приоритетность решения проблемы долгосрочной безработицы на основе методологии профилирования безработных при реализации экономических интересов работников; показано, что повышение эффективности профилирования обеспечивается на основе улучшения предсказательной точности моделирования, определения качественных характеристик работников, свидетельствующих об эффективности использования ими различных программ;

8) в работе последовательно отстаивается концепция превентивного администрирования социально-трудовых отношений в процессе реализации экономических интересов работников, предполагающего осуществление действий, направленных на установление социального партнерства до возникновения конфликтных ситуаций; представлена классификация превентивных направлений деятельности трудового инспектирования, выявлены тенденции и предложены направления улучшения его функционирования в российской экономике;

9) обосновано, что минимальный размер оплаты труда не выполняет в настоящее время функцию минимального вознаграждения за труд, что не позволяет в полной мере реализовать экономические интересы работников; доказана необходимость повышения его размера и большего учета региональных различий в обосновании величины данного показателя; выявлена консервативная тенденция использования единой тарифной сетки в негосударственном секторе российской экономики. Практическая значимость. Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования государственными органами власти при реализации социально-экономической политики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, трехсторонними комиссиями различных уровней в системе социального партнерства в процессе заключения соответствующих соглашений, социальными партнерами при подготовке и обсуждении коллективных и трудовых договоров. Результаты исследования нашли применение:

- в Федерации профсоюзов Орловской области;

- в Управлении труда администрации Орловской области;

- в Департаменте федеральной государственной службы занятости населения по Орловской области;

- в Федерации профсоюзов Новосибирской области;

- в Департаменте по социальной политике Мэрии г. Новосибирска;

- в администрации г. Ливны Орловской области, что подтверждается соответствующими документами.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение ученых и специалистов:

- на Международном симпозиуме «Экономическая теория: исторические корни, современное состояние и перспективы развития» (Москва, 2004 г.);

- на Международном форуме по проблемам науки, техники и образования «Региональные проблемы и национальные достижения» (Москва, 2001 г.);

- на международных научно-практических конференциях «Государство и общество: философия, экономика, культура» (Москва, 2005 г.); Ассоциации экономики государственного сектора (ASPE) (С.-Петербург, 2003 г.); «Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы» (Воронеж, 2003 г.); «Современные проблемы экономической теории» (Воронеж, 2003 г.); «Наука и молодежь» (Киев, 2003 г., 2004 г.); «Стратегия выбора, выбор стратегии» (Москва, 2003 г.); «Проблемы и перспективы совершенствования национальных налоговых систем» (Орел, 2004 г,); «Качество жизни населения - основа и цель экономической стабильности и роста» (Орел, 1999 г.); «Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий» (Орел, 2000 г.); «Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России» (Орел, 2001 г.); «Национальная идея как фактор обеспечения социально-политической и экономической стабильности российского общества» (Орел, 2001 г.); «Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» (Орел, 2002 г.); «Национальная идея и национальная безопасность современной России» (Орел, 2002 г.); «Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ» (Орел, 2003 г.); «Модернизация избирательного законодательства с учетом эволюции социально-экономической структуры» (Орел, 2005 г.);

- на всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы реформирования экономики России» (Воронеж, 2003 г.); «Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики» (Пенза, 2003 г.); «Актуальные проблемы политической экономии» (Воронеж, 2004 г.); «Наука и образование» (Барнаул, 2003 г.); «Стимулирование производства общественной полезности - основа повышения качества жизни» (Новосибирск, 2000 г.); «Управление персоналом в условиях рынка» (Пенза, 2001 г.); «Инновационное развитие регионов: механизмы формирования технологиче

ской политики» (Пенза, 2001 г.); «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (Орел, 2001 г., 2002 г.) и др.

Результаты исследования используются в учебном процессе Орловского государственного технического университета.

Публикация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования опубликованы в 63 научных работах, в том числе в четырех монографиях (две - в соавторстве), в 17 статьях в ведущих научных журналах («Экономист», «Экономическая наука современной России», «Труд и социальные отношения», «Экономика и управление», «Российское предпринимательство», «Труд за рубежом», «Финансы и кредит», «Проблемы современной экономики» и др.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 358 страниц, работа иллюстрирована 31 рисунком и содержит 18 таблиц.