Теория и история финансовых кризисов в России Переслегин Александр Александрович




Переслегин Александр Александрович. Теория и история финансовых кризисов в России: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Переслегин Александр Александрович;[Место защиты: Институт международного права и экономики имени А.С. Грибоедова].- Москва, 2011.- 25 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изучение вековой истории как отечественной, так и зарубежных стран, подтверждает, что экономические кризисы во все времена были и есть неотъемлемой частью развития капиталистических отношений, а экономический спад является отправной точкой дальнейшего экономического роста. Кризис, имея множество негативных сторон (рост безработицы, снижение валового внутреннего продукта и национального благосостояния, нарушение процесса воспроизводства и пр.) сокращает отраслевые диспропорции, создает предпосылки для качественно нового подъема.

В последние десятилетия можно наблюдать процессы противоестественного увеличения роли финансового сектора в народном хозяйстве, растет глобализация финансовых рынков, скорость оборачиваемости капиталов, возможности финансового сектора. Такая роль финансового сектора способствует не только экономическому развитию, но и создает угрозу нормальному функционированию народного хозяйства. Благодаря открытости экономик, доступности рынков капиталов, финансовая дестабилизация имеет свойства за короткий промежуток времени достигать внушительных размеров и географически быстро распространяться, перерастая в глобальные экономические кризисы. Причиной локальных кризисов является не только открытость экономик, но и недостаточно профессиональная макроэкономическая политика руководства многих стран, что во многом вызвано пренебрежением к собственному и зарубежному опыту.

Россия подвержена влиянию глобальных кризисных процессов вследствие своей сырьевой ориентации и конъюнктуры цен на энергоносители. Кроме того, что сформировавшаяся в настоящее время глобальная финансово-экономическая система характеризуется нарастающей нестабильностью, в нашей стране исторически отсутствуют источники длительного «иммунитета» перед экономическими потрясениями.

Россия, являясь частью глобального экономического пространства, не имеет положительного опыта в ближайшей ретроспективе и инструментов борьбы с финансово-экономическими кризисами, причины которых могут быть как внешними, так и внутренними.

Но опыт России, пережившей различные формы финансовой нестабильности, показывает, что потенциальные источники негативных последствий не столько привнесены из вне, сколько дестабилизации способствует внутренний уклад экономической жизни – преемственность негативного опыта в принятии государственных решений, зависимость от конъюнктуры цен на энергоносители, недостатки в работе государственных структур, противоречия принимаемых мер и специфики кризисов в России и другие особенности. Все это требует определенного исторического обобщения и детального анализа.

Конечно, в процессе преодоления финансовых кризисных явлений целесообразно учесть международный опыт. Но нельзя забывать и российскую самобытность, отечественный исторический опыт.

Несмотря на широкий диапазон исследуемого исторического периода (XVI – начало XXI вв.), непоследовательность и противоречивость развития экономической системы, история управления финансовыми потрясениями в России представляет теоретико-прикладной интерес для принятия решений по воздействию на процессы нестабильности, поскольку особенности российской экономики формировались веками. Так, элементы азиатского способа производства зародились в Московском княжестве и до сих пор присутствуют во взаимодействии государства и общества.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение и систематизация ретроспективных финансово-кризисных явлений в Российской экономике в максимально длительном ретроспективном периоде, что позволит, по мнению автора, на базе использования как позитивного, так и негативного опыта более эффективно противодействовать современным и предстоящим кризисным явлениям.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:

охарактеризовать процессы формирования и развития финансовой системы России за весь период развития экономики с позиций возникновения и затухания ее кризисных явлений;

провести сравнительный анализ теории экономической нестабильности, изложенной в трудах ведущих представителей политической экономии;

изучить и описать методы реализации борьбы с последствиями кризисов в годы советской власти и в переходном периоде (в том числе дать характеристику проблемам управления кризисными явлениями в России в 1990-х гг.);

выявить особенности российской экономики с позиций возникновения кризисных явлений с целью определения адекватных направлений противодействия им;

выявить взаимосвязь между российскими кризисами и мировыми финансовыми кризисами, найти причины уязвимости российской экономики с целью определения возможностей повышения сопротивляемости;

дать оценку государственным мерам противодействия развитию финансового кризиса 1998 г. с целью выявления положительного и негативного опыта принимаемых решений.

Объектом исследования является финансовая система России XVI – начала XXI вв. в период кризисных явлений.

Предметом исследования выступают социально-экономические и политические последствия кризисных явлений финансовой системы.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.01 Экономическая теория (экономическая история; история экономической мысли), п. 2.3 «Закономерности, особенности, этапы развития отдельных стран и регионов, факторы, обусловливающие специфику их развития. Сравнительно-исторический анализ развития различных стран» и п. 3.1 «Становление экономической науки, возникновение классических и других основных научных школ».

Информационно-эмпирическая база исследования. В работе проанализированы теоретические подходы и фактические данные, содержащиеся в монографиях, диссертационных исследованиях, книгах, статьях отечественных и зарубежных экономистов. Эмпирическую основу исследования составили статистические данные Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации.

Методология и методы проведения исследования. Методологическую основу исследования составляют основные положения экономической теории, макроэкономики. При написании диссертации были использованы труды советских, российских и зарубежных специалистов по исследуемой проблеме.

В процессе реализации поставленной цели в работе нашли применение следующие общенаучные методы исследования: научной абстракции, индукции и дедукции, экономико-статистический, системного, логического и сравнительного анализа.

Степень разработанности темы определена направлением исследования, которое заключается в раскрытии причин появления финансового кризиса и указании возможности России для защиты ее финансовой системы. Теория экономических кризисов и финансовых в частности имеет долгую историю.

Истоки изучения теории экономических кризисов связаны с именами известных научных деятелей: К. Маркс, Ф. Энгельс, Дж. Кейнс и др.

Последователи Кейнса, представители неокейнсианства, Рой Харрод, Николас Калдор, Евсей Домар, Элвин Хансен, Дж. Хикс и другие не только опираются на теорию Кейнса, но и критикуют ее за статичность, то есть ориентацию на количественные зависимости простого воспроизводства.

Развитию понятия финансового кризиса и изучению механизма его протекания способствовали труды монетаристов М. Фридмена и А. Щварца, исследования процессов бюджетной нестабильности – А.А. Благодатина, Б.А. Райзберга, Л.Ш. Лозовского. Современное место финансовых кризисов в экономической науки опеределили труды К.В. Рудого, Г. Мински, Ч. Киндлеберга, Ф. Мишкина, П. Кругмана и др.

Наиболее значимые теории банковского кризиса изложены в работах Д. Даймонда, Р. Чанга, А. Веласко, Г. Кальво и К. Райнхарта и др.

В российской экономической школе разработке экономических и финансовых кризисов положили начало М.И. Туган-Барановский и Н.Д. Кондратьев.

Общий замысел состоял в том, чтобы рассмотреть каждую из исторических ипостасей развития государственных финансов в России через представления современников. В то же время стремление советских властей скрыть достоверную информацию о реальном положении дел в финансовой системе затрудняло исследование.

Особый интерес к разработке проблеме российских финансовых кризисов в своих трудах проявили А.В. Аникин, З.В Атлас, Н.Д. Барковский, А.И. Болвачев, К. Векселль, Ю.Ф. Воробьев, М. Гилман, Р.С. Гринберг, А. Гурьев, Р. Гусейнов, С.С. Дзарасов, В.П. Дьяченко, Г.П. Журавлева, А. Илларионов, А.С. Квасов, П.Л. Кованьковский, М.В. Конотопов, Ч.П. Киндлеберг, Б.Е. Ланин, Н.А.Лебедев, В. Мау, А.С. Мельникова, Г. Попов, Дж. Сорос, Дж. Стиглиц, А.В. Тебекин, В.В. Уздеников и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что на базе изучения финансово-кризисных явлений за весь период существования российского государства в сочетании со сравнительным анализом теорий экономической нестабильности, как позитивного, так и негативного опыта государственного антикризисного воздействия в послесоветский период экономики России предложен комплекс мер по совершенствованию государственного противостояния неизбежным в ближайшей перспективе кризисным явлениям в мировой экономике с учетом особенностей экономики российской.

Результаты исследования, выносимые на защиту:

  1. по экономической истории

  1. впервые дана характеристика процессов формирования и развития финансовой системы России за весь период развития экономики с позиций возникновения и затухания ее кризисных состояний;

  2. в отличие от предшествующих исследований обосновано, что финансовая система России в советское время характеризовалась неоднократными кризисными периодами и моментами, исторический опыт антикризисных мер как позитивный, так и негативный имеет практическую ценность и в наши дни;

  3. обосновано, что элементы азиатского способа производства, присущие экономике нашей страны с момента формирования Московского государства, определяют отличные от зарубежных механизмы формирования кризисных явлений финансовой системы страны, что наглядно подтверждает так называемый «дефолт» 1998 г., который был неизбежен в условиях избыточного доверия к государственным обязательствам; проведен комплексный исторический анализ причин кризисов российских и советских государственных финансов, включая формирование российской государственности, период реформ Елены Глинской, Петра I, освобождение крестьянства, правление Керенского и др.;

  4. на базе историко-экономического анализа экстремальных финансовых проблем российской экономики и сравнительного анализа теории финансовой нестабильности даны предложения по совершенствованию экономической политики в условиях возможных кризисных явлений;

б) по истории экономической мысли

предложен новый сравнительный анализ дестабилизации экономики в трудах классиков экономической теории (К. Маркс, Дж. Кейнс, М.И. Туган-Барановский, С. Де Вольф, Р. Харрод, Н. Калдор, Е. Домар, Э. Хансен, Дж. Хикс, Дж. Дьюзенберри, Х. Роуз, Дж. Китчин, С. Кузнец, Н.Д. Кондратьев), позволяющий утверждать, что, несмотря на различия позиций авторов, периодические кризисы в экономике рассматриваются ими не только как неизбежное явление, но и имеют специфику по степени структурно-экономической и территориальной локализации, что позволяет сделать вывод: учет национальных особенностей экономики является важнейшим условием эффективности антикризисных мер.

Теоретическая и практическая значимость работы составляют положения и выводы, которые:

- могут быть использованы в научно-теоретической работе, а также при изучении экономических и смежных научных дисциплин;

- могут быть использованы государственными учреждениями с целью избежать ошибок и просчетов при принятии решений.

Информационно-эмпирическая база исследования составили фактические данные, содержащиеся в следующих источниках: труды российских и зарубежных авторов, материалы научных конференций, федеральные законы и правовые акты, экспертные оценки специалистов электронные сетевые ресурсы.

Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности их использования органами государственной власти и управления Российской Федерации в рамках противодействия процессам макроэкономической финансовой нестабильности; использования органами государственной власти по совершенствованию управления государственными финансами, а также возможности их использования в учебном процессе.

Экономическая и социальная значимость результатов диссертации состоит в смягчении негативных последствий финансовых потрясений, преодолении вялотекущей фазы кризиса, связанной с инфляцией и ухудшением уровня жизни. Данные обстоятельства должны привести к улучшению качества экономического роста РФ и как следствие улучшение благосостояния граждан страны.

Апробация и внедрение результатов диссертации. Основные положения диссертации опубликованы в статьях, тезисах, были доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» и Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия. Экономика и государство».

Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе Института экономики РАН при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Экономическая теория» и «История экономических учений».

Публикации результатов. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом более 4,3 печатных листов, в числе которых 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, а также 2 статьи в иных научных журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 4 таблицы и 1 рисунок. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.