Предпринимательство и его роль в экономическом возрождении России (Вопросы теории) Бубнов Григорий Георгиевич

Предпринимательство и его роль в экономическом возрождении России (Вопросы теории)
<
Предпринимательство и его роль в экономическом возрождении России (Вопросы теории) Предпринимательство и его роль в экономическом возрождении России (Вопросы теории) Предпринимательство и его роль в экономическом возрождении России (Вопросы теории) Предпринимательство и его роль в экономическом возрождении России (Вопросы теории) Предпринимательство и его роль в экономическом возрождении России (Вопросы теории) Предпринимательство и его роль в экономическом возрождении России (Вопросы теории) Предпринимательство и его роль в экономическом возрождении России (Вопросы теории) Предпринимательство и его роль в экономическом возрождении России (Вопросы теории) Предпринимательство и его роль в экономическом возрождении России (Вопросы теории)
>




Бубнов Григорий Георгиевич. Предпринимательство и его роль в экономическом возрождении России (Вопросы теории) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2002 411 c. РГБ ОД, 71:03-8/140-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Предпринимательство: теоретические концепции 14

1.1. Экономическая наука о сущности и функциях предпринимательства 17

1.2. Рыночная система хозяйства и предпринимательство 40

ГЛАВА 2. Возрождение предпринимательства в ходе экономической трансформации 76

2.1. Первые шаги к возрождению предпринимательства 77

2.2. Предпринимательство в переходной экономике 97

ГЛАВА 3. Предпринимательство как экономический процесс 119

3.1. Производственная и социальная функции предпринимательства ... 119

3.2. Предприниматель и наемный работник на рынке труда 149

ГЛАВА 4. Предпринимательство в инновационной экономике 184

4.1. Мировой опыт развития инновационного предпринимательства 184

4.2. Условия перехода российского предпринимательства к инновационному типу развития 214

ГЛАВА 5. Интеграционные процессы в экономике и новые формы предпринимательства 242

5.1. Движение предпринимательского капитала: методологический аспект анализа 242

5.2. Финансово-промышленные группы в развитых государствах мира 261

5.3. Образование российских финансово-промышленных групп 277

ГЛАВА б. Государство и предпринимательство в процессе системной трансформации 320

6.1. Взаимоотношения государства и предпринимательства в экстремальных ситуациях: опыт развитых государств 320

6.2. Государство и предпринимательство в переходной экономике: формирование институтов 345

Заключение 368

Список использованной литературы 388

Приложения 410

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы экономической стабилизации, возрождения российского предпринимательства, повышения уровня жизни населения поднимаются в экономической литературе начиная с 90-х годов, то есть с началом радикальных реформ. Истекшие годы показали, что поставленная проблема не может быть решена в короткий срок, период экономической трансформации растянется на десятилетия и выйдет за пределы XX в.

Среди ученых-экономистов, социологов, политологов в последние годы идут бесконечные дискуссии, конференции на различных уровнях, на ко-торьгх обсуждаются итоги реформирования экономики, раскрываются ошибки, допущенные реформаторами, экономическая роль государства и других институтов, и пр. Подчеркивая полезность проводимых мероприятий, следует отметить, что предложения ученых, за некоторым исключением, носят скорее академический, научный, нежели практический характер* Изменения в отношениях собственности, приватизация, проводимая в несколько этапов, сколько-нибудь реальных результатов пока не дали: сформировался частный сектор в экономике, который не может развиваться из-за отсутствия необходимых инвестиций; разумного налогового кодекса, государственного регулирования. Развитие государственного сектора тормозит не только отсутствие инвестиций, но и директорский корпус, состоящий в основном из бывших государственных чиновников и администраторов. Частный сектор испытывает на себе политическую и экономическую нестабильность, отсутствие поддержки государства.

В сложившихся условиях российское общество все более начинает осознавать, что одним из важнейших факторов развития экономики с рыночным механизмом является предпринимательство, для широкомасштабного становления которого требуются соответствующие экономические, социальные, правовые и другие условиях, без чего Россия не выйдет из глубокого

4 кризиса и не встанет на путь устойчивого хозяйственного прогресса, не войдет в мировую экономику в качестве равноправного партнера. Сложность данного процесса состоит не только в том, что формирование рыночного механизма идет не естественным эволюционным путем, как в развитых странах мира, а от государственной монополии и централизованного планирования. Копирование всего того, что присуще нынешнему состоянию индустриально развитых стран Запада, неприемлемо для такой специфической страны, как Россия, и чревато серьезными последствиями. Однако глубокое изучение мировой экономической мысли, теории и практики предпринимательства, необходимо.

Разработанность проблемы. Общеизвестно, что в советский период
ни теоретики, ни практики должного внимания проблемам предприниматель
ства не уделяли. Положение начинает исправляться в настоящее время, когда
наряду с переводами трудов зарубежных авторов, появляются работы отече
ственных экономистов, в которых раскрывается содержание предпринима
тельства как функции и как процесса, рассматриваются условия, необходи
мые для развития этого феномена, обобщается первый опыт деятельности

отечественных предпринимателей. К таким работам следует, прежде всего, отнести коллективную монографию сотрудников Института мировой экономики и международных отношений «Предпринимательство в конце XX века», под общей редакцией А.А. Дынкина и А.Р. Стерлина (М., 1992 г.); монографию г. Г. Черникова «Предприниматель — кто он? Из опыта российского и зарубежного предпринимательства» (М., 1992 г.), которые дали толчок к дальнейшему исследованию содержания и функций предпринимательства; «Основы предпринимательского дела» Ю.М. Осипова, а затем Позже появилась работа В.Е. Савченко «Современное предпринимательство» (1997 г.), учебник А.В. Бусыгина «Предпринимательство» (1997 г.), вышли работы В. Радаева, рассматривающие этот феномен в аспекте экономической социологии и др.

После десятилетия проведения в стране рыночных реформ, можно сказать, что возрождение нормальных, естественных условий нашего быта на-

5 делено на возврат в общее русло развития цивилизации. Всеобщее неприятие предпринимательства постепенно переходит в осознание необходимости создания условий для его быстрого и эффективного развития: глубокий экономический кризис и процесс всеобщего обнищания может быть преодолен только через переход к системе рыночных отношений, а рынок без предпринимателя немыслим.

Следует заметить, что при всех различиях в определении сущности и значения предпринимательства, все исследователи сходятся во мнении о его необходимости для становления рыночной экономики, хотя пути его возникновения и развития могут быть разными Главное — возродить в российском деловом человеке все качества, которые были присущи русским предпринимателям-первопроходцам, развивать деятельность, преследуя не только цель — обогащение, получение максимума прибыли, но и процветание России.

В данной работе рассматривается теория предпринимательства с момента ее зарождения и до современности, раскрывается сущность предпринимательства и предпринимателя, который занимается организацией предприятия, деятельности, на опыте развитых государств мира. Затем автор обращается к современной экономике России, к формированию экономического пространства для предпринимательской деятельности^ рассматривает причины неэффективности экономики. Большое внимание уделяется социальному аспекту предпринимательства — отношениям, которые складываются на предприятии между капиталом и наемным трудом, формирование новых отношений внутри предприятия на примере отдельных стран (США, Германия, Япония).

Другая группа проблем, рассматриваемая в диссертации связана с. исследованием инновационности экономики и роли в этом, процессе предпринимательства. В экономической литературе Запада инновационная направленность предпринимательства затрагивалась в работах И. Шумпетера, Г. Менша, К. Фримена, Дж. Форрестера и других ученых. В основном рассматривались инновационные процессы и циклы экономической конъюнктуры. В

работах российских ученых эти проблемы поднимались в связи с теорией экономического роста (Л. Абалкина, А. Анчишкина, С. Глазьева, В. Камаева, Д. Львова, В. Маевского, А. Поршнева, Д. Черникова, Ю. Яковца и др.

В работах Л.И. Абалкина исследуются, глобальные закономерности экономического и научно-технического развития, особо выделяется циклическая периодизация экономических процессов. Видную роль в исследовании динамики экономического роста и закономерности технико-экономического развития сыграли работы СЮ. Глазьева и Д.С. Львова. СЮ. Глазьевым предложено представление об экономическом развитии как о последовательной смене технологических укладов, технико-экономических, технологических и научных парадигм. Ю.В. Яковец предложил модели экономического и научно-технического развития; целый ряд публикаций посвящен типологии инновационных систем и инновационной направленности инвестиций.

Заметную роль в развитии российской школы по исследованию закономерностей экономического роста сыграли работы В.Д. Камаева. Исследование механизма экономического роста и воздействия научно-технических достижений на совокупную эффективность факторов производства проведено Д.А. Черниковым.

Вместе с тем, в отечественной литературе еще не появились фундаментальные работы, показывающие роль предпринимательства в закономерностях экономического и технического возрождения российской экономики.

Интеграционные процессы в экономике, связанные со слиянием финансового и промышленного капитала, с процессом концентрации предпринимательской деятельности стали предметом рассмотрения только в последние годы. Появились работы Е.В. Ленского и В.А. Цветкова (1997 г.); И.Ю. Беляева и М.А. Эскиндарова (1998 г.), статьи в Российском экономическом журнале, в журнале «Общество и экономика» и др.; по-прежнему нет исчерпывающего ответа на многие основные вопросы, связанные с экономической активностью предпринимательства и его роли в стабилизации и развитии экономики страны. Вместе с тем, встала еще одна проблема, требую-

7 щая ее исследования в экономической науке применительно к современной России — объединения предпринимательского капитала и появление финансово-промышленных групп, играющих важную роль в экономике России.

Актуальность проблемы, непреходящая потребность совершенствования экономических знаний, настоятельная необходимость поиска ответа на поставленные проблемы, послужили основой для выбора темы исследования, определения ее цели и задач.

Цель и задачи работы. Цель диссертации: на основе обобщения теоретических концепций западных и отечественных ученых о природе предпринимательства и его роли в развитии экономики, создать теоретическую концепцию развития российского предпринимательства во всех его формах, как основной движущей силы экономического возрождения России.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

рассмотреть и проанализировать основные теоретические концепции предпринимательства, его функций, провести критический анализ научных воззрений относительно трансформации экономики России;

рассмотреть процесс формирования предпринимательства в переходной экономике; в воспроизводственном процессе; выявить социальный аспект предпринимательской деятельности;

исследовать мировой опыт развития инновационного предпринимательства и условия его возникновения в отечественной экономике;

исходя из многоуровнего проявления феномена предпринимательства, показать интеграционные процессы слияния Финансового и промышленного капиталов, образование ФПГ;

определить роль государства в развитии предпринимательской активности и показать перспективы движения российской экономики на пути к возрождению и включению в мировой процесс развития.

Постановка и цели и задач исследования предопределили структуру диссертации: она состоит из введения, пяти глав, пятнадцати параграфов, за-

8 ключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе предпринимательство исследуется как система, хозяйствования, выясняются его функции; во второй — показано возрождение предпринимательства в России в процессе перехода от плановой экономики к рыночной; в третьей — роль предпринимательства в формировании инновационной экономики; в четвертой — поднимаются проблемы интеграции в экономике на основе слияния финансового и промышленного капиталов; в пятой -роль государства в становлении и развитии предпринимательской активности и перспективы движения в мировой процесс развития. В заключении подводятся итоги исследования, делаются соответствующие выводы и предложения.

Объектом исследования является экономика, процессы ее трансформации, предпринимательство в хозяйственной системе и его институциональные образования— финансово-промышленные группы.

Предметом исследования стали экономические отношения в развитой рыночной и переходной экономике, способствующие образованию и развитию предпринимательской деятельности; отношения между предпринимателем и наемным работников; государством и предпринимателями; государством и трудовыми ресурсами.

Методологическую основу работы составили фундаментальные труды экономистов различных школ Запада, посвященные проблемам предпринимательства, инновационной экономики, экономическому росту, а также работы отечественных экономистов, публикации в экономических журналах, материалы отечественных и мировых научно-теоретических конференций, периодической печати.

Научная новизна проведенного исследования, по мнению автора, состоит в том, что на основе обобщения подходов к определению феномена предпринимательства, сложившихся в различных экономических школах Запада и в отечественной науке, предложена теоретическая концепция предпринимательства как хозяйственной системы, как основы экономического

9 развития, научно-технического прогресса России, как пути к социально-экономическому возрождению страны.

К теоретической новизне следует отнести также целый ряд нижеследующих положений и заключений:

на основе изучения и обобщения различных теоретических концепций предпринимательства сделан вывод о том, что к трем волнам развития предпринимательской функции (несение риска, инновативность, роль регулирующего начала в уравновешивающей экономической структуре) добавлены; четвертая волна — развитие малых форм предпринимательства в отраслях высокой технологии, в сфере услуг; пятая волна связана с новой ролью человеческого фактора, воплощенного в творческом и трудовом потенциалах, рациональное использование которой — путь к экономическому росту и развитию;

выделены и обоснованы предпринимательские функции: экономическая (несение риска с целью получения прибыли; комбинация факторов производства и получение предпринимательского дохода; реализация нововведениями получение максимальной прибыли; завоевание рынка и пр.); социально-экономическая — поиск и внедрение новых подходов к управлению предприятием и персоналом, внедрение новых взаимоотношений между администрацией и наемным работником, новых форм распределения, участия в собственности и в управлении предприятием; социологическая — поведенческая сторона в предпринимательской деятельности, сочетание личных интересов и общественной пользы и т.д.;

показано, что предпринимательская деятельность охватывает весь воспроизводственный процесс, раскрыты все фазы включения предпринимательства в непосредственный процесс производства, распределения обмена и потребления, где оно реализуется путем: а) осуществления непосредственно производственных функций (производства товара, услуг, информации, знаний); б) выполнения посреднических функций (оказание услуг, связанных с продвижением товара, через рынок от непосредственного производителя к

10 потребителю); в) осуществления функций в финансовой сфере, направленных на обращение, обмен стоимостей. Будучи относительно самостоятельными, указанные виды предпринимательской деятельности дополняют друг друга и более полно раскрывают роль предпринимательства в экономической системе;

рассмотрены предприятия, основанные на различной форме собственности и поведение предпринимателя в различных типах предприятия; особое внимание обращено на роль интеллектуальной собственности, выделены ее основные формы: частная собственность, которая закрепляется владением патента или лицензий; общественная собственность, как сумма знаний и идей, находящихся в распоряжении государства; промежуточная форма — «просачивающаяся» собственность, которая представляет собой инновационную научно-техническую информацию. Отмечено, что творческие способности, энергия, предприимчивость и инициатива, становятся основным «товаром» в современном постиндустриальном обществе;

рассмотрены первоначальные этапы формирования предпринимательства в переходной экономике России, выделены два направления в этом процессе: организация нового предприятия и приватизация государственных предприятий, образование акционерных обществ; представлены «четыре волны» в появлении группы отечественных предпринимателей: «кооператоров» (1987-1989 гг.); «функционеров» (1989-1990 гг.); «коммерсантов» (1991-1992 гг.) и технократов (начиная с 1992 г.), на основании чего были сделаны выводы о том, что определение отечественного предпринимательства трудно подвести под оценку, данную западными специалистами; предпринимательство проявляется в росте предприятий в частном секторе экономики; сфера производственной деятельности ограничена; не появились в полном смысле предприниматели-новаторы, большая часть новых предпринимателей думает о собственном обогащении, а не о развитии производства, не вкладывает свои капиталы в инновационную деятельность, а скрывает их либо в теневой экономике, либо вывозит за рубеж;

исследование становления предпринимательства в переходной экономике показывает, что еще не созданы условия для активизации этой деятельности: слабая законодательная база, высокие налоги, незащищенность от коррумпированности чиновников и криминальных элементов; к этому следует отнести негативное отношение части населения к появившимся обладателям капиталов — «новым русским». Вместе с тем, подчеркнут макроэкономический эффект предпринимательства, который выражается в том, что он обеспечивает устойчивость развития экономики и тем самым способствует сохранению социальной и политической стабильности в обществе; в сфере предпринимательства идет формирование среднего слоя, являющегося гарантом общественной стабильности; работа в частных коммерческих структурах обеспечивает выживание значительных слоев населения; предпринимательство является стабильной базой пополнения налогов всех уровней; оно способствует снижению остроты безработицы, обеспечивает занятость населения путем создания новых предприятий и рабочих мест; обеспечивает укрепление рыночных отношений.

обобщение мирового опыта инновационного предпринимательства дает основание для вывода о его значении для развития техники и технологии, внедрения новых методов производства, организационных и структурных изменений, дающих большой экономический эффект. Эффективными для данных экономических условий должны быть признаны те формы инновационного предпринимательства, которые позволяют максимально результативно использовать наличный производственный аппарат, производственную и социальную инфраструктуру, трудовые, интеллектуальные и правовые отношения;

выявлены три основных направления активизации инновационной деятельности в условиях многоукладной экономики и развития рыночных отношений; образование концернов, финансово-промышленных групп, обладающих определенной монопольной силой и финансовыми ресурсами для развертывания инновационной деятельности; развитие сети малых иннова-

12 ционных предприятий как формы инициативной инновационной деятельности; формирование региональной инновационной инфраструктуры (технопарков, бизнес-инкубаторов) как базы обеспечения инновационной деятельности и содействия становлению малого инновационного бизнеса; тенденции развития инновационной деятельности в ведущих странах мира приводит к тому, что все большее число предприятий достигают высшего организационного уровня — управляемого саморазвития, что составляет суть инновационного типа развития экономики;

прослежен процесс объединения предпринимательских капиталов и образование финансово-промышленных групп, который приводит к появлению синергетического эффекта при соответствующей помощи государства; отмечены недостатки в их деятельности и необходимости дальнейшего развития по пути подъема экономики, завоевания не только внутреннего, но и внешнего рынка;

обоснована необходимость усиления роли государства в регулировании среднего и малого предпринимательства, как основы возрождения среднего класса в России, организации новых рабочих мест, повышения уровня и качества жизни населения.

Общий вывод из проведенного исследования состоит в том, что переход к рыночной экономике и становление демократии возможны только путем развития предпринимательства во всех его формах, формирования широкого спектра собственников, обеспечивающих экономический рост и безопасность страны, возрождение цивилизованного предпринимателя — патриота, для которого интересы России стоят выше интересов личного обогащения.

Научно-практическое значение исследования может быть охарактеризовано в нескольких взаимосвязанных и взаимодополняющих аспектах.

Во-первых, основные положения, изложенные в работе, могут быть использованы в качестве стратегического элемента государственной политики в области развития предпринимательства.

Во-вторых, теоретические результаты исследования могут служить методологической основой более частных и прикладных проблем реформирования экономики, как на макроэкономическом, так и на микроэкономическом уровне.

В-третьих, теоретико-методологические положения диссертации могут служить базой для разработки нормативных документов органами государственной власти в области совершенствования законодательства в области предпринимательства, трудовых отношений, акционерной собственности.

В-четвертых, основные теоретические положения, выводы и фактические данные исследования могут быть использованы в учебном процессе в преподавании ряда дисциплин: экономической теории, микро и макроэкономики, спецкурса предпринимательства.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры экономической теории Московского педагогического института, заслушивались на научно-теоретической конференции в МПУ (апрель 1999, 2000, 2000 и 2002 гг.), а также нашли отражение в опубликованных монографиях; общий объем публикаций — свыше 60 п.л.

Экономическая наука о сущности и функциях предпринимательства

Разворот интереса экономической науки к предпринимательству в последние десятилетия объясняется развитием динамичной конкуренции превалированием инновационного типа экономического роста. В экономических программах большинства развитых стран мира делается ставка на частную инициативу и поощрение предприимчивости, что потребовало необходимости переосмысления подходов к направленности деловой активности и оценки ее эффективности. Гибкость, быстрота реакции новизна продукции неожиданность и непредсказуемость рыночных решений, активное использование научного и человеческого потенциала, готовность рисковать, устремленность в будущее — далеко не полный перечень слагаемых успеха в современной конкурентной борьбе.

Взгляд на предпринимательство и подходы к оценке его важнейших функций в экономическом механизме развитых стран отличаются разнообразием углов зрения и теоретических посылок. Обсуждаются сугубо экономическая функция предпринимательства (несение риска, освоение и реализация нововведений)1 — социально-экономическая роль предпринимательства (новые подходы к управлению новые комбинации ресурсов, новые отношения между капиталом и трудом)2; общий поведенческий подход к определенному феномену хозяйствования, вбирающего в себя широкую гамму социальных, психологических, организационных и экономических характеристик, выделяющих его среди других характеристик экономической системы.

Известный американский экономист ПДракер, внесший свой вклад в развитие теории предпринимательства, отметил, что «прошло уже много лет с тех давних пор, когда Сэй ввел в оборот этот термин, а мы все еще продолжаем путаться в определениях «предприниматель» и «предпринимательство» . Если это положение относится к странам, где теория предпринимательства насчитывает почти два столетия, то в отечественной экономической литературе оно привлекло пристальное внимание только с конца 80-х годов, когда стали появляться предприятия частной собственности. Отсюда вытекает необходимость внимательного изучения зарубежной теории предпринимательства и формирование новой для нас экономической парадигмы применительно к экономике переходного периода.

Наше исследование поставленных проблем, связанных с сущностью и содержанием понятия и самого процесса предпринимательства, идет по двум направлениям: вначале рассматриваются общие подходы к предпринимательству (предпринимательская функция), а затем более конкретный аспект анализа -предпринимательство как деятельность.

Предпринимательская функция описывает объективную роль, которую играет данное явление в экономической жизни.

Предпринимательская деятельность есть не что иное, как осуществление данной функции на практике, через целенаправленную работу экономического субъекта — предпринимателя. Анализ идет от функции к деятельности, от объективного к субъективному, от абстракции к конкретному.

Предприниматель, как субъект процесса воспроизводства, имеет длительную историю развития. Вначале основной сферой предпринимательской деятельности было посредничество, оно совершалось в сфере обмена, затем эта деятельность стала распространяться на все фазы воспроизводства, включая и процесс производства. Предприниматель стал превращаться из посредника в активного участника воспроизводственного процесса. Теперь уже нельзя было сводить фактор производства только к работнику, наемной рабочей силе, движущей силой производственного процесса стал предприниматель.

К. Маркс вслед за А. Смитом и другими классиками политической экономии применял термин предприниматель как синоним понятия собственник предприятия, то есть функционирующий капиталист. Цель его деятельности — получение предпринимательского дохода, то есть прибыль, получаемая после выплаты процента за кредит. Роль предпринимателя сводилась к эксплуатации наемного работника. Это — узкое понимание предпринимательства. Более основательно роль предпринимательства и предпринимателя была раскрыта французскими экономистами.

Первые шаги к возрождению предпринимательства

Особенности формирования предпринимательства обусловлены процессом перехода от административно — командной экономики к экономике рыночного типа, который еще не совсем ясен, а потому исследование поставленной проблемы следует начать с ретроспективного взгляда на дореволюционную Россию.

Предпринимательство в России существует с давних времен, с Киевской Руси. Первыми предпринимателями были мелкие торговцы и купцы. Со времен Петра I создаются мануфактуры, начинают развиваться такие отрасли промышленности, как горная, оружейная, суконная, полотняная. Появляются династии предпринимателей Строгановы, Демидовы и др.

Петр хорошо понимал значение использования опыта Западной Европы для развития русской промышленности. Необходимо было, «вдвинуть Россию в Европу и приобрести средства усиления и обогащения». А средства состояли в искусстве и знаниях. Эти цели были прямо высказаны Петром в манифесте 1702 года о вызове иностранцев в Россию. «Мы побуждены были,— говорил царь,— в самом правлении учинить некоторые нужные и к благу земли нашей служащие перемены, дабы наши подданные могли тем более и удобнее научиться поныне им неизвестным познаниям и тем искуснее становиться во всех торговых делах».

Приглашение иностранных мастеров и фабрикантов получило в это время невиданные в истории страны масштабы. Иностранным заводчикам вменялось в обязанность учить русских людей всякому заводскому делу и никакого мастерства от них не скрывать. Петр очень дорожил мастерами из Голландии, Германии, Франции и других стран. В 1721 году Петр задумал даже обратиться к знаменитому (впоследствии обанкротившемуся) финансовому гению Европы — шотландцу, подвизавшемуся во Франции, Джону Ло. С помощью Ло Петр хотел устроить в России торговую компанию на весьма заманчивых условиях, только потребовал у него за это миллион рублей в казну. Сделка не состоялась. Кстати, необходимо подчеркнуть, что, несмотря на гигантские расходы, связанные с тяжелейшими войнами и преобразованиями, Петр после своей кончины не оставил ни копейки государственного долга.

Для профессионального обучения русских людей стали посылать за рубеж. Во многих странах осваивали они искусство строительства кораблей, основы текстильного производства, проблемы организации коммерческой и промышленной деятельности.

Важным средством подготовки Петр считал создание специальных школ в самой России. Так, в Москве были основаны математическая и навигаторская школы, где преподавателями стали три англичанина. Ведал школами известный нам Курбатов. После открытия этих школ он с радостью говорил, что «многие всякого звания и зажиточные люди познали сладость науки и отдают в те школы детей своих и иные молодые люди сами приходят с немалой охотой».

Российское предпринимательство пережило в конце XIX и начале XX века период бурного подъема, своеобразного расцвета. Это было время русского ренессанса, охватившего все сферы общественной жизни — экономику и социальные отношения, искусство и науку. Отправной точкой к этим гигантским изменениям послужили реформы 60—70-х годов XIX в.

Развитие русского общества в XIX веке формировалось под воздействием двух основных факторов — крепостничества и чрезмерной бюрократизации. Крепостнические отношения буквально отравляли все сферы общественной жизни. Горстка крепостников-помещиков господствовала в экономике и политике России, что препятствовало развитию рынка свободного труда, капиталов, затрудняло рост обращения товаров.

Столыпинские реформы и экономическая политика С.Ю.Витте, который был убежденным сторонником государственного вмешательства в экономику и с его помощью стремившегося осуществить ускоренную индустриализацию страны, способствовала бурному развитию промышленности. В начале XX в. предпринимательство в России становится массовым явлением, предприниматель формируется как собственник.

В этот период складывался рынок рабочей силы, форсировалось развитие банковской системы, обращалось особое внимание на преодоление неграмотности, для чего увеличивались ассигнования из бюджета: в 1910г. они составили 4,6%, что в два раза превышали затраты на содержание министерства внутренних дел, высших государственных учреждений.

Развитие предпринимательства дало толчок развитию экономики России и повышению ее престижа на мировом уровне. Зарубежные эксперты предсказывали громадный подъем российской промышленности, который сравнивали с колоссальными сдвигами в экономике США в последней трети XIX века.

Следует отметить, что успешному развитию экономики России способствовала акционерно-паевая форма предпринимательства, где производилось 2/3 всей промышленной продукции. Особо доходными были вложения средств в хлопчатобумажное производство, торговлю и кредит. Начался процесс монополизации фирм, создаются «Продамет», «Продвагон», «Продуголь», товарищества Российско-американской мануфактуры, братьев Нобиль и др. Особенностью России было сильное вмешательство государства в экономику. Государству принадлежало более трети всей земли и 60% лесов, 70% железных дорог и вся военная промышленность. Оно использовало свои средства для обуздания биржевых кризисов, регулирования курса рубля, поддерживало крупные частные банки и предприятия, выдавая им необходимые ссуды.

В дальнейшем поступательное развитие российской экономики было прервано войнами и революциями (февральской и октябрьской). К 1920 году национальный доход страны упал с И млрд. руб. в 1917 году до 4 млрд.; общий урон, нанесенной стране войнами и революциями, оценивался в различных источниках от 39 до 50 млрд. золотых рублей, что равнялось одной четверти всех довоенных богатств.1 Страна находилась в состоянии хозяйственной разрухи. Предпринимательское движение после 1917 года было фактически прервано.

Производственная и социальная функции предпринимательства

Предпринимательство, которое сложилось в российском обществе и нашло отражение в законодательных актах государства, не способствует выходу из кризиса и переходу к устойчивому развитию. Подведем некоторые итоги рассмотрению существа этого явления с тем, чтобы подойти к выявлению направлений активизации предпринимательской деятельности, прежде всего в производственной сфере, а главное, проанализируем новые отношения, которые складываются между предпринимателем (администрацией) и наемным работником.

Как уже было сказано, в развитых государствах мира предпринимательство раскрывает свои преимущества, прежде всего в сфере производства. В нашей стране, начиная с середины 80-х годов, предпринимательство из сферы производства стало распространяться на торговлю, банковскую деятельность и на посредничество, где доходы на капитал неизмеримо выше. Государство же формирует такую экономическую, социальную и правовую среду, которая способствует этой посреднической деятельности. Это приводит к разбазариванию природных, трудовых, интеллектуальных и других ресурсов страны, не способствует подъему экономики, а, напротив, увеличивает во много раз издержки производства. Далее, для подъема, экономики необходимы предприниматели, менеджеры, обладающие необходимыми способностями, знаниями, профессионализмом, наличием необходимого капитала для организации своего предприятия, если идет речь о малых и средних по размеру предприятиях.

Предпринимателей такого уровня страна еще не готовит, но посылает на обучение в учебные центры заграницу. Иностранная база подготовки не учитывает российскую действительность и предпринимателям, получившим подготовку заграницей, приходится еще долго осваиваться с экономической средой деятельности предприятиях.

В качестве примера можно привести Владимирский тракторный завод, который относится к числу первых гигантов отечественного машиностроения. В 1992 году состоялось акционирование завода, в результате чего он на 70% стал частным предприятием: 17% всех акций приобрела компания «Альфа-капитал», 16% — СП «Ренова», почти 20% осталось в руках Фонда имущества, остальные акции — собственность трудового коллектива и отдельных мелких держателей. В социально-экономической жизни города завод играет весьма существенную роль: помимо большого количества работающих, это еще 22 детских сада, 3 колхоза, Дом культуры, огромный жилой комплекс.

Основная продукция завода — тракторные двигатели, поставляемые многим тракторным заводам России, помимо того, примерно 20% продукции идет на экспорт — в США и Канаду.1 Генеральным директором завода в 1993 году был избран бывший директор, много лет стоящий во главе завода. К началу 1994 года завод стал испытывать трудности: потребители продукции не платили заводу, долг банкам за взятые кредиты достиг 4 млрд. руб., не было средств платить за сырье, топливо, электроэнергию. Аудиторская проверка выявила множество управленческих ошибок, возник кризис управления. «Красный директор» не смог управлять предприятием в новых условиях.

В 1994 году на завод пришел новый директор выпускник Гарвардской школы бизнеса, работавший перед избранием в Международной финансовой корпорации в Вашингтоне. Казалось бы, все проблемы на заводе должны быть решены в короткие сроки. Но этого не получилось: западные системы обучения и опыт в данном случае не помогли. Пришлось прибегнуть к консультантам из фирмы «Маккинзи», которые внимательно разобрались в сложившейся ситуации и предложили ряд мер, способствующих выходу из кризисной ситуации, выделив четыре основных направления совершенствования деятельности: финансовый менеджмент; реорганизация структуры компании; снижение издержек и выпуск новой продукции; развитие маркетинга и сбыта. За короткий период на заводе была модернизирована организационная структура — подразделения были переведены на самостоятельность, ответственность перенесена на самый низкий уровень: предприятие с численностью занятых 10-12 тыс. неуправляемо, его структура недостаточно гибка. Нормальный размер самостоятельной организационной единицы — 2-2,5 тыс. человек.1 За головной организацией осталось обязательство осуществлять крупные инвестиции, если потребность в них будет признана.

В конечном итоге, на Владимирском тракторном заводе была выработана линия поведения на усиление конкурентных позиций; поставка на рынок обновленной продукции, изучение потребностей рынка. Иначе говоря, на предприятии создалась группа управляющих, деятельность которых можно отнести к предпринимательской.

Мировой опыт развития инновационного предпринимательства

Инновационная, экономика формируется под влиянием двух основных факторов: создание условий для перехода на инновационный тип развития (инновационный фактор) и появление мотиваций у её субъектов к обновлению производственного аппарата (фактор предпринимательства). Первый фактор выступает как внутренний источник устойчивого и динамичного развития экономики, определяющий характер стратегии экономического роста; второй — инициирует инновации снизу как проявление заинтересованности в совершенствовании производства.

Мировой опыт инновационного развития экономики позволяет обобщить ряд закономерностей в его развитии. Среди них следует выделить, прежде всего волновую динамику инновационной активности, проявляющуюся в циклическом характере воздействия инновационного потенциала на экономический рост и происходящую в тесной связи с долговременными колебаниями состояния экономической конъюнктуры в целом.

Базисные инновации, конституирующие новые направления техники и дополняющие инновации, по-разному испытывают влияние депрессивной фазы цикла. Депрессия инициирует появление базисных инноваций и подавляет возможности для возникновения дополняющих. В то же время между ними прослеживается несомненная взаимосвязь: волна базисных нововведений в период депрессии порождает волну последующих дополняющих нововведений в фазе оживления.

Другая закономерность инновационного развития связана с явлением кластеризации инноваций, при которой четко прослеживается взаимосвязь между неравномерностью нововведений, с одной стороны, и долговременными тенденциями изменения общехозяйственной конъюнктуры, с другой, кластеры нововведений выполняют двоякую функцию: отражают, во-первых, количественную неравномерность потока нововведений; во-вторых, — их качественную совместимость: инновации, которые не вписываются в систему новых технологий, оказываются в итоге бесперспективными. Следующая закономерность, неразрывно связанная с предыдущими, заключается в периодически происходящем качественном обновлении инновационного потенциала. В рамках инновационной стратегии «атакующие выигрывают» происходит осмысление тенденций прогресса техники и технологии в застойный период, что помогает инновационным предпринимателям предвосхитить появление новых потребностей, изменение старых и вовремя сделать решительный шаг по внедрению на рынок в нужном сегменте с товаром — инновацией.

Знание закономерностей инновационной деятельности и учет их в практике хозяйствования позволит повысить обоснованность и результативность внешнего воздействия на инновационную сферу.

Инновации дают возможность предпринимателю увеличивать прибыль за счет качеств, присущих данному новшеству, обеспечивают фирмы конкурентными преимуществами на рынке; освоение и распространение инноваций ведет к росту общей инновационной активности и, в конечном итоге, обеспечивает устойчивость системы и экономический рост.

Следует обратить внимание на то, что само понятие «инновация» определяется в узком и широком смыслах. Так, в работах западных экономистов (П. Витфилд, Ла Пьерре, Ф. Валента), так и в отечественных исследованиях (В.Н. Соломатенко), инновации рассматриваются как осуществление любых изменений путем внедрения новых решений, как приращение и реализация знаний.

В более узком понимании инновация трактуется не только как изменение, а как модернизация, модификация новых продуктов, процессов, способов производства (Р. Джонстон, А. Харман, Ж. Дизэн, Ж.Ален).1 В этом определении новым является экономическая оценка инноваций.

Еще одним критерием определения экономического смысла термина «инновация» является технологический принцип. Согласно этой точке зрения инновация представляет собой изменения технологической основы производства, ассоциирующиеся с использованием достижений НТП (Г. Менш, М. Фримен, Я. ван Дейн, А. Кляйнкнехт).2 В рамках этого подхода нововведения классифицируются по двум схемам. По схеме М. Фримена анализируемым предметом инновации являются изменения, осуществляемые в сфере производства в областях новых или усовершенствованных изделий (продукт — инновация) и новых или усовершенствованных технологических процес-сов (процесс — инновация).

Во втором случае инновации рассматриваются как базисные, создающие основу для появления новых отраслей, улучшающие — технические усовершенствования в уже сложившихся отраслях и псевдоинновации, которые реализуются в миниизменениях (Г. Менш).

Более полное толкование критерия деловой активности приводит И. Шумпетер, определяя инновацию как «проведение новых комбинаций» в следующих случаях: — при внедрении нового товара или новой разновидности товара (услуги); — при внедрении нового метода производства, (т.е. еще не испытанного практически в данной отрасли производства); — открытие нового рынка, т.е. рынка, на котором данная отрасль промышленности данной страны прежде не присутствовала, независимо от того, существовал ли этот рынок до этого действия; — овладение новым источником сырья и полуфабрикатов независимо от того, существовал ли до этого данный источник или же он только что был создан; — проведение организационных, структурных изменений, дающих большой экономический эффект.

В этом определении объединены технический, экономический и организационный характер инновационного предпринимательства.

Успех инновационной предпринимательской деятельности в значительной мере зависит от того, насколько эффективен выбор ее формы, в частности организационно-правовой.