Теоретические аспекты развития мотивационной функции заработной платы Губанов Дмитрий Александрович

Теоретические аспекты развития мотивационной функции заработной платы
<
Теоретические аспекты развития мотивационной функции заработной платы Теоретические аспекты развития мотивационной функции заработной платы Теоретические аспекты развития мотивационной функции заработной платы Теоретические аспекты развития мотивационной функции заработной платы Теоретические аспекты развития мотивационной функции заработной платы
>



Губанов Дмитрий Александрович. Теоретические аспекты развития мотивационной функции заработной платы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Губанов Дмитрий Александрович; [Место защиты: Ин-т экономики УрО РАН].- Екатеринбург, 2008.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/754

Введение к работе

Актуальность исследования. В мировой истории общественного и социально-экономического развития общетеоретическая, философская категория «человек» занимает особое место. Неизменно оставаясь предметом внимания теоретиков и специалистов-практиков, она всегда находится в состоянии глубоких качественных изменений.

Во второй половине XX в. понимание общественного прогресса уже все более концентрировалось именно вокруг проблемы человека. Достоянием теоретиков стали новые подходы, концепции и теории, основанные на признании человека как самоценности в любой сфере деятельности, как самостоятельного субъекта, а не только как элемента какого-то социального целого (организации, профессии), как фактора производства.

Данный вектор переосмысления роли человека в обществе, истоки которого восходят к известному цивилизационному подходу, определяет как приоритетные направления развития мировой экономики, так и векторы развития человека в быстро изменяющихся социальных и экономических условиях, ориентацию на достижение более высоких ступеней гармоничного развития человека.

Такой подход особо актуален в современных условиях, когда развитие человека, постоянно овладевающего новыми знаниями в образовательно-обучающем процессе, становится главным общественным приоритетом. Все то, что ранее представлялось здесь самостоятельным и самодостаточным фактором функционирования экономики, приобретает сегодня именно человеческое измерение, оценивается по отношению к человеку, к реализации его возможностей и способностей, т.е. является уже не просто человеческим фактором, а человеческим капиталом. Именно человеческий капитал, а не заводы, оборудование и производственные запасы являются краеугольным камнем конкурентоспособности, экономического роста и эффективности. Поскольку в условиях непрерывности и высоких скоростей научно-технологических и общественных перемен одним из главных направлений социально-экономического развития мирового сообщества являются информатизация и интеллектуализация человеческой деятельности, когда знания и образование становятся подлинным капиталом экономики, принципиально изменяется система требований к качеству человеческого фактора (рабочей силы, работников).

Процесс развития и использования человеческого капитала является многоаспектной проблемой, требующей своего решения на всех уровнях общественной и экономической иерархии. С одной стороны, для достижения современных требований к качеству рабочей силы, необходимы существенные вложения со стороны государства и бизнеса. С другой стороны, непрерывные изменения качественных характеристик и способностей работников под влиянием научно-технического и социального развития привносят существенные изменения в поведение работников, определяющие степень рыночного использования личного времени. Так как от носителя, собственника трудовых способностей, навыков и умений зависит не только количество и качество передаваемого к продаже труда, но и степень вовлеченности других ресурсов в производственные и социальные процессы, принципиальное значение приобретают вопросы эффективной мотивации работников, которые в современных условиях наполняются новым содержанием.

Одним из наиболее значимых аспектов эффективной мотивации работников является заработная плата, которая всегда была в центре внимания экономической теории и хозяйственной практики. Мотивационное предназначение заработной платы особо актуализируется в современной экономике, поскольку усиление процессов интеллектуализации и информатизации труда предполагает усложнение всей системы мотивов работников, расширяет возможности их несоответствующего ожиданиям контрагентов поведения в системе возникающих между ними трудовых отношений.

В диссертационной работе основное внимание сконцентрировано на разработке теоретических и методологических аспектов построения мотивационного механизма заработной платы, отражающего влияние информационной и интеллектуальной компоненты трудового ресурса на формирование оптимальных соотношений затрат времени на досуг и выполняемую работу.

Все вышеизложенное определяет актуальность поиска подходов к исследованию мотивационной функции заработной платы в условиях быстрых изменений в экономике.

Степень разработанности проблемы. Анализ литературных источников показал, что проблема, связанная с развитием мотивационной функции заработной платы, исследована недостаточно.

В контексте изучения сущности и общих принципов оплаты труда, поставленная проблема рассматривалась в трудах представителей основных научных школ экономической мысли: А. Смита, Д. Рикардо, Ж. Б. Сея, А. Маршалла, У. Петти, Дж.Б. Кларка, Г. Беккера. Несомненный вклад в развитие и понимание сущности категорий «труд» и «заработная плата» внес К. Маркс.

Над отдельными аспектами управления трудом работали такие ученые как В.В. Адамчук, В.А. Антропов, В.Н. Белкин, Н.А. Волгин, А.Г. Здравомыслов, Л.А. Костин, Ю.П. Костин, Б.Г. Мазманова, В.Ф. Майер, Н.Е. Рабкина, В.Б. Ракитский, В.Д. Ракоти, Н.М Римашевская, Н.М. Саликова, В.В. Семененко, А.И. Татаркин, Н.Н. Филиппов, В.П. Чичканов, С.В. Шекшня, С.И. Шкурко, Р.Я. Яковлев и др.

Проблемы мотивации, как компоненты общего менеджмента, более тщательно исследовалась в трудах зарубежных авторов. Различные модели разрабатывали С. Адамс, К. Альдерфер, М. Вебер, В. Врум, Ф. Герцберг, П. Друкер, Э. Лок, Э. Лоулер, Д. МакКлеланд, А. Маслоу, Д. Мак-Грегор, Э. Мэйо, В. Оучи, Л. Портер, Б. Скиннер, Ф. Тейлор, А. Файоль, М. Элтон и др. Все перечисленные работы рассматривают процесс трудовой мотивации работника относительно целей деятельности фирмы, оставляя вне поля зрения тот факт, что человек постоянно развивает и максимизирует собственный результат адекватно происходящим изменениям.

Решению проблемы развития современного механизма мотивации способствовали труды отечественных ученых: В.Г. Авсеева, Л.И. Божович, В.К. Вилюнаса, Е.П. Ильина, В.И. Ковалева, Д.В. Колесова, А.Н. Леонтьева, В.С. Магуна, С.П. Манукяна, Р.А. Пилояна, С.Л. Рубинштейна, А.А. Файзуллаева, В.А. Ядова, П.М. Якобсона и др.

С нашей точки зрения, необходима более глубокая разработка теоретических аспектов развития мотивационной функции заработной платы, а также таких моделей поведения работников, которые были бы связанны с мотивами и стимулами к труду в быстроизменяющихся экономических условиях. Такие модели могут быть разработаны с помощью специального микроэкономического инструментария и реализованы на основе глубокого проникновения в систему мотивации, оказывающую влияние на количество и качество предлагаемого к продаже трудового ресурса. Тогда заработная плата, как основной элемент мотивации работников будет отражать изменения в их поведении.

Все вышеизложенное определило цель, задачи, логику и структурное построение диссертации.

Цель исследования состоит в разработке теоретических и методологических положений, связанных с развитием мотивационной функции заработной платы в процессе качественных изменений в содержании труда в инновационной экономике. Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

на основе анализа существующих подходов к определению мотивационного процесса уточнить современное содержание понятия трудовой мотивации;

уточнить сущностное определение и вектор развития мотивационной функции заработной платы в качественно новых условиях развития экономики;

предложить модель мотивационной функции заработной платы, отражающую заданный вектор ее развития;

выявить особенности проявления модели мотивационной функции заработной платы в условиях повышающейся значимости интеллектуальной и информационной составляющей труда.

Объектом исследования выступает мотивационная функция заработной платы в контексте изменений в содержании труда, происходящих в современной экономике.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, связанных с развитием мотивационной функции заработной платы в процессе интеллектуальной трансформации труда.

Теоретические и методологические основы диссертационного исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют фундаментальные положения современной экономической теории в области социально-экономических отношений, микроэкономического анализа и общественного благосостояния. Концептуальной основой исследования являются положения и методы современной теории систем, теории трудовой мотивации. Аппарат исследования обеспечивается методами математического моделирования.

Информационную базу диссертационного исследования составили официальные статистические данные Госкомстата РФ и Территориального органа Федеральной службы по государственной статистике по Пермскому краю, нормативные документы, регламентирующие хозяйственную деятельность организаций в сфере оплаты труда и социальной защиты населения, ресурсы сети Интернет (научные публикации ученых-исследователей, статистические базы данных, официальные сайты университетов).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Уточнено понятие «мотивация работника», путем включения особого самостоятельного предмета мотивационного процесса: помимо, труда (целесообразной деятельности людей по преобразованию предмета природы), в диссертации рассматривается располагаемое время работника (время работы и время досуга). В этом случае содержанием понятия мотивации работника является процесс принятия индивидуального решения относительно распределения располагаемого времени работника между работой и досугом.

  2. Теоретически обосновано содержание мотивационной функции заработной платы, суть которого заключается в проявлении особенного ее свойства – оказывать побуждающее влияние на принятие индивидуального решения о реализации (продаже) своих трудовых способностей, что позволяет моделировать поведение работника, определяющее его выбор между досугом и работой.

  3. Построена модель мотивационной функции заработной платы, которая позволяет определить границы индивидуального предложения труда; получить «равновесные» оценки уровней заработной платы и времени работы; рассчитать время, расходуемое на «потребление досуга», роль которого существенно возрастает в условиях интеллектуализации труда; сформулировать критерии «равновесного» работника: рациональная потребительская корзина, отражающая максимально возможную степень удовлетворения совокупных потребностей индивида; уровень потребления досуга; рыночная оценка его способностей. В отличие от существующей неоклассической модели, предложенная модель мотивационной функции заработной платы определяет дополнительные возможности решения проблемы эффективной мотивации работника.

  4. В работе показана тенденция интеллектуализации трудового ресурса, отражающая увеличение интеллектуальной компоненты в составе трудовой деятельности человека; рост уровня образования занятого населения; появление новых профессий и специальностей. Это позволило обогатить предложенную модель мотивационной функции заработной платы образовательной составляющей.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности разработки на ее основе эффективных систем трудовой мотивации в различных секторах экономики, формирования эффективных трудовых отношений на федеральном и региональном уровнях управления.

Выводы и положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов общей экономической теории и экономической политики.

Материал исследования может быть использован в процессе развития научных исследований по проблемам трудовой мотивации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования представлены на следующих научно-практических конференциях: «Российская экономика: современные тенденции и процессы развития», Пермь, 2004, Региональная конференция молодых ученых и студентов «Экономика и управление: актуальные проблемы и поиск путей развития, Пермь, 2005, Одиннадцатая международная конференция молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России», Санкт-Петербург, 2005; I Межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых-экономистов, Пермь, 2006; Научно-практическая конференция «Концепция программы социально-экономического развития Пермского края», Пермь, 2006; II Межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых-экономистов, Пермь 2006; Всероссийская научно-практическая конференция «Евразийское пространство: проблемы и пути развития», Барнаул, 2007.

Теоретические разработки автора диссертационного исследования имеют практическое внедрение при разработке «Концепции социально-экономического развития Пермского края на 2006-2010 годы».

Публикации. Результаты работы изложены в 11 публикациях автора, общим объемом 3,6 печатных листа. В их составе нашли отражение ведущие положения и результаты диссертационного исследования, в том числе статьи в изданиях, реферируемых ВАК: «Журнал экономической теории», «Экономика и управление», «Вестник Оренбургского государственного университета».

Структура диссертации и логика изложения подчинены решению поставленных задач и достижению цели исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (170 наименований). Общий объем работы – 169 страниц. Основной текст содержит 43 рисунка, 12 таблиц и 53 формулы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется степень разработанности проблемы, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, и практическая значимость работы.

В первой главе «Сущностные основы мотивационного процесса работников» проводится анализ подходов к определению первичных элементов мотивации, мотивационного процесса в целом, предлагаются современные понятия «труд» и «время работы», а также выявляется сущность и природа понятия «мотивация работника». Далее рассматривается система факторов трудовой мотивации, основанная на предложенной автором концепции классификации потребностей. В результате определяется роль и значение заработной платы как ключевого фактора трудовой мотивации.

Во второй главе «Теоретические аспекты влияния мотивационной функции заработной платы на использование располагаемого времени работника» производится анализ основных подходов к определению заработной платы, формулируется сущность и определение ее мотивационной функции. На основании двух способов использования личного времени индивида – рыночное (работа) и нерыночное (досуг) – моделируется поведение работника, принимающего решение о реализации своих трудовых способностей. Установлено, что в результате реализации своих способностей и потребления досуга работник достигает состояния оптимума. Однако чтобы стать трудовыми способностями навыки и умения индивида должны быть соответствующим образом оценены рынком. Поэтому совпадение рыночной оценки индивидуальных способностей с оптимумом работника представляет собой равновесную ситуацию (равновесие работника), в которой удовлетворение потребностей человека обеспечивается на уровне полной потребительской корзины.

В заключение второй главы на основании данных официального органа государственной статистики показано, каким образом предложенная теоретическая модель может быть применена для расчета равновесного состояния среднестатистичекого работника промышленности, сельского хозяйства и строительства в Пермском крае.

В третьей главе «Развитие мотивационной функции заработной платы в процессе интеллектуализации труда» исследуются содержание и тенденции развития трудового ресурса в условиях современной экономики, анализируется понятие и история развития категории «потребительская корзина». На основе полученных результатов определяются особенности проявления равновесной модели мотивационной функции заработной платы, которые определяются фактором развития способностей работника – его образованием.

В заключении диссертации изложены основные выводы, вытекающие из логики и результатов исследования.