Теоретические и методологические аспекты анализа взаимосвязей микро- и макроуровней экономики Шульц Дмитрий Николаевич

Теоретические и методологические аспекты анализа взаимосвязей микро- и макроуровней экономики
<
Теоретические и методологические аспекты анализа взаимосвязей микро- и макроуровней экономики Теоретические и методологические аспекты анализа взаимосвязей микро- и макроуровней экономики Теоретические и методологические аспекты анализа взаимосвязей микро- и макроуровней экономики Теоретические и методологические аспекты анализа взаимосвязей микро- и макроуровней экономики Теоретические и методологические аспекты анализа взаимосвязей микро- и макроуровней экономики Теоретические и методологические аспекты анализа взаимосвязей микро- и макроуровней экономики Теоретические и методологические аспекты анализа взаимосвязей микро- и макроуровней экономики Теоретические и методологические аспекты анализа взаимосвязей микро- и макроуровней экономики Теоретические и методологические аспекты анализа взаимосвязей микро- и макроуровней экономики
>



Шульц Дмитрий Николаевич. Теоретические и методологические аспекты анализа взаимосвязей микро- и макроуровней экономики : диссертация... канд. экон. наук : 08.00.01 Пермь, 2006 178 с. РГБ ОД, 61:07-8/3628

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к анализу взаимодействия микро- и макроуровней экономики 11

1.1. Развитие научных взглядов на проблематику исследования 11

1.2. Методы представления иерархических систем 26

1.3. Взаимосвязи между объектами и процессами уровней иерархии 34

1.4. Взаимосвязь между субъектами разных уровней экономики 41

1.5. Общетеоретические аспекты иерархического анализа 44

Глава 2. Методологические аспекты анализа межуровневого взаимодействия 56

2.1. Методологические основы иерархического анализа 56

2.2. Теоретический анализ уровней экономической иерархии 80

Глава 3. Теоретический анализ государственной политики в иерархической экономике 107

3.1. Комплексное описание иерархической экономики 107

3.2. Анализ государственного регулирования экономического роста 135

Заключение 161

Библиографический список 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях современных тенденций постиндустриального развития и глобализации возрастает значение исследования механизмов взаимодействия различных уровней экономической иерархии. Особое внимание уделяется влиянию индивидов, формирующих объекты микроэкономического уровня, человеческий и интеллектуальный капитал которых рассматривается в качестве важнейшего фактора долгосрочного экономического роста; влиянию на национальную экономику объектов мезоэкономического уровня, региона и крупных интегрированных бизнес-групп. Эффективность макроэкономической политики государства в значительной мере определяется знанием процессов взаимодействия экономических агентов, находящихся на разных иерархических уровнях. Кроме того, сама стратегия государственного регулирования реализуется на различных уровнях экономики, и то, насколько точно удаётся предусмотреть последствия её воздействия на объекты тех или иных уровней, определяет результаты принимаемых решений и темпы развития экономики, а также деятельность отдельных индивидов. Поэтому вопрос о взаимосвязи и взаимодействии разных уровней иерархии, их влияния на результаты деятельности хозяйствующих субъектов и результаты проводимой экономической политики на макроуровне следует рассматривать сегодня как один из ключевых в экономической теории. При этом функционирование объектов всех уровней экономической иерархии должно быть подчинено общественным институтам. В теоретическом аспекте речь идет прежде всего о необходимости изучения природы и особенностей функционирования экономики как многоуровневой системы, а в методологическом - о разработке адекватного инструментария для анализа экономики и принятия эффективных управленческих решений. В данной работе внимание сконцентрировано на необходимости синтеза микро- и макроанализа как единого инструментария экономической теории. Анализ взаимодействия микро- и макроэкономических уровней экономики должен осуществляться, во-первых, в направлении разрешения фундаментальных противоречий между выводами неоклассической микроэкономики и кеинсианскои макроэкономики; во-вторых, путем поиска так называемых мостов, связывающих между собой совместное и непротиворечивое описание микро- и макроуровней экономики в их неразрывном взаимодействии. Соответственно, необходим также поиск критериев применимости методов, используемых для описания различных уровней экономики. Всё изложенное определило необходимость поиска подходов к исследованию теоретических, методологических и практических аспектов анализа взаимосвязей микро- и макроуровней экономики.

Состояние изученности и разработанности проблемы. Проблема взаимосвязи микро- и макроуровней экономики в контексте исследования ряда смежных проблем общей экономической теории рассматривалась Дж.М. Кейнсом, а также в трудах П. Самуэльсона, Р. Клауэра, А. Лейнхофвуда, Э. Р. Вайнтрауба.

Необходимость рассмотрения возможностей межуровневого анализа и синтеза макро- и микроэкономических процессов отмечается в работах В.М. Гальперина, А.Г. Гранберга, Г.Б. Клейнера, Р.А. Коренченко, А.А. Петрова, Е.В. Попова, Ю.К. Перского, А.Д. Смирнова и др. Для этих и других работ характерны различные, а порою и противоречивые постановки задач анализа иерархической экономики в условиях недостаточной разработанности единого методологического базиса исследования.

В работах Ж. Беннаси, О. Бланшара, Г. Мэнкью, Д. Ромера, Дж. Ротемберга, а также в трудах нобелевских лауреатов Р. Лукаса, Э. Фелпса излагаются результаты научных исследований, проводимых в рамках микроэкономического фундирования макроэкономики. В частности, отмечаются определенные противоречия между методологическими базисами микро- и макроэкономической теории. Однако различные аспекты межуровневого взаимодействия исследуются, в основном, в контексте частных проблем. В то же время в данных работах, как и в ряде работ отечественных авторов, отсутствует общеметодологическое видение вопроса, формулирование которого является назревшей задачей. Из методов системного анализа, используемых при изучении межуровневых взаимосвязей, применяется, в основном, метод черного ящика, игнорирующий внутреннюю структуру взаимосвязей между объектами иерархии.

Отдельной проблемой является агрегирование как способ совместного описания нескольких уровней иерархии. Агрегирование статистических показателей и агрегирование функциональных зависимостей, в том числе производственных функций, исследовалось такими учеными, как лауреат нобелевской премии Л. Кляйн, Ф. Дреш, X. Тейл. Возможность агрегирования предпочтений субъектов принятия решений, синтез функций общественного благосостояния, процедур голосования в демократическом обществе исследуется нобелевским лауреатом К.Дж. Эрроу.

Вместе с тем данные исследования проводятся вне общего контекста иерархической структуры экономики. Также нуждаются в концептуальном осмыслении вопросы государственного регулирования экономики как целостной иерархической системы, особенно востребованные трансформационной российской экономикой.

Значительное развитие анализ межуровневого взаимодействия получил в работах Ю.К. Перского, им же предложен и разработан так называемый матричный метод представления и анализа связей между различными уровнями иерархии.

Постановка этих и ряда других актуальных вопросов определяет цель, логику изложения и задачи настоящей диссертации. Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических и методологических основ исследования взаимосвязей микро- и макроуровней экономики как единого предмета экономической теории. В соответствии с данной целью в диссертации поставлены следующие задачи:

• раскрыть специфику теоретического анализа экономики и её уровней как иерархической системы;

• выявить и сформулировать особенности межуровневого взаимодействия элементов экономики как иерархической системы, в частности взаимодействия микро- и макроуровней экономической иерархии;

• определить структуру связей между различными уровнями экономической иерархии и дать их классификацию;

• исследовать методы непротиворечивого описания микро- и макроэкономических процессов, происходящих на разных уровнях иерархии;

• определить место микро- и макроэкономики в экономической иерархии с учетом их межуровневого взаимодействия;

• проанализировать возможные результаты использования методов межуровневого анализа в практической деятельности органов государственного регулирования экономики и в процессах принятия управленческих решений хозяйствующими субъектами.

Объект исследования. Объектом исследования выступает экономическая иерархия как система взаимосвязанных и взаимодействующих уровней.

Предмет исследования. Предметом исследования являются механизмы взаимодействия микро- и макроэкономических уровней иерархической экономики.

Методология и методика исследования. Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют фундаментальные положения современной экономической теории в области микро- и макроанализа, общественного благосостояния, методы теории систем. Работа базируется на принципах межуровневого подхода к исследованию экономических систем, направленного на синтез макро- и микроэкономической теории и анализ различных уровней экономической иерархии в контексте целостной системы. Научная новизна исследования заключается в следующем:

• доказано, что иерархическое взаимодействие оказывает влияние на свойства экономической системы в целом и отдельных её уровней, недоучет которого часто приводит к искаженным теоретическим представлениям о свойствах и закономерностях функционирования объектов экономики, а на практике - к погрешностям при оценке последствий принимаемых управленческих решений;

• определена сущность межуровневого взаимодействия в рамках двухуровневой иерархической экономики, на основе чего выявлена специфичность поведения и моделей целеполагания экономических агентов, находящихся на разных уровнях экономики;

• выявлены специфические типы связей между уровнями экономической иерархии, модифицирован матричный метод анализа межуровневого взаимодействия;

• в соответствии с моделями целеполагания предложен «информационный» критерий классификации экономических агентов по уровням иерархии;

• построена общетеоретическая модель иерархической экономики применительно к задачам формирования государственной бюджетной политики, а также государственной политики в сфере стимулирования долгосрочного экономического роста в условиях асимметрии иерархических связей.

Теоретическая значимость. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, расширяют научные представления о характере и механизмах взаимодействия уровней экономики, о содержании и методах межуровневого анализа экономических систем.

Проведенный анализ структуры и строения экономики как иерархической системы позволяет раскрывать содержание взаимосвязей между уровнями экономики и классифицировать их. В результате анализа определяются методы, применимые к исследованию экономической иерархии, уточняется и развивается матричный метод анализа межуровневых взаимосвязей.

Полученные выводы о структуре связей в иерархической экономике позволяют выявить зависимость других разделов экономической теории от результатов межуровневого анализа. Доказано влияние вертикальных взаимосвязей на модель функционирования микро- и макроэкономических агентов. Выявлен эффект асимметрии между нисходящими и восходящими связями, определяющий результативность государственной экономической политики и устойчивость социально-экономического развития.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования предложенных в диссертации методов и подходов межуровневого анализа экономической системы рыночного и переходного типа для разработки краткосрочной экономической политики на федеральном и региональном уровнях, стратегий устойчивого социально -экономического развития, а также в процессе принятия управленческих решений хозяйствующими субъектами. Выводы и положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении университетских курсов «Микроэкономика», «Макроэкономика», «История экономических учений». 

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Материал исследования может быть использован при разработке программ государственной политики на разных уровнях экономической иерархии, в том числе при регулировании объектов мезоэкономического уровня.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования представлены на следующих научно-практических конференциях: Международная научная конференция «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых» Барнаул, 2003, 2004; Региональная конференция молодых ученых и студентов "Экономика и управление: актуальные проблемы и поиск путей решения", Пермь, 2004; Международный Российско-китайский симпозиум «Государство и Рынок», Екатеринбург, 2005; Международная конференция молодых ученых и студентов "Ломоносов 2005", Москва, 2005; Всероссийская научно-практическая интернет - конференция «Иерархический анализ в экономике: подходы и приложения», Пермь, 2005; II Всероссийский симпозиум по экономической теории, Екатеринбург, 2006; Всероссийская научно-практическая конференция "Взаимодействие реального и финансового секторов в трансформационной экономике", Оренбург, 2006.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• обоснование и формулирование сущности экономики как системы взаимосвязанных и взаимодействующих между собой уровней;

• анализ и классификация теоретических подходов к исследованию иерархической экономики;

• положение об асимметрии восходящих и нисходящих межуровневых связей;

• методика исследования межуровневых процессов, основанная на развитии матричного метода представления структуры экономической системы;

• подход к построению системы государственного регулирования иерархической экономики с учетом наличия межуровневого взаимодействия; • содержание «информационного» критерия классификации экономических агентов.

Структура диссертации и логика изложения подчинены решению поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (141 наименование, из них 29 на иностранных языках). Общий объём работы - 176 страниц. Основной текст содержит 26 рисунков, 7 таблиц и 48 формул. 

Развитие научных взглядов на проблематику исследования

В течение долгого времени в экономической науке существовало разделение предметов исследования по уровням экономической иерархии. Помимо просто разделения предмета исследования данным отраслям экономики соответствовали и разные методологические подходы и разные предположения относительно свойств экономической системы. Неудивительно, что в течение долгого времени выводы двух уровней экономической науки, микро- и макроэкономической теорий, значительно различались, а следовательно, различались и рецепты органам государственной власти касательно целей и методов регулирования процессов социально - экономического развития.

Несмотря на то, что среди множества научных трудов по экономике, можно отметить растущий интерес к изучению межуровневого взаимодействия (это доказывается в первой главе нашей работы), до сих пор многие исследования представляют собой разрозненные попытки решений отдельных частных вопросов. Эти проблемы возникают в практической деятельности или как сопутствующие при решении других теоретических проблем и не представляют собой пока ещё систему знаний, направленную на изучение проблемы как специального предмета теоретического анализа.

Тем не менее, за деревьями необходимо видеть лес. Приведем здесь цитату известного отечественного экономиста, которая по сути является эпиграфом к данной работе. «Задействование терминов микро- и макромира в анализе экономики (её деление на «микро»- и «макроэкономику») во многом механистично («двухэтажно») представляет органически целостный объект. Между тем все экономические явления тесно переплетены и взаимосвязаны, что не позволяет проводить «поэтажные» исследования вполне последовательно и без потери существенных моментов. Наверно, более правильно ставить вопрос о микро- и макроанализе единого предмета» [104].

В контексте анализа экономики как иерархической системы в развитии экономической теории можно условно выделить два этапа: этап анализа экономики как общественного явления в целом и этап анализа и синтеза экономических явлений, которые отличаются друг от друга по своим методологическим подходам и предмету исследования.

К первому этапу можно отнести период развития экономической теории - до 70-х годов XIX века, в рамках которого господствовала классическая политэкономия. На столь многозначительном и неоднородном этапе развития экономики трудно выделить её конкретные характеристики. Но скорее всего, можно говорить о трактовке экономики классиками как единой и целостной системы без разделения на различные уровни, когда во главу угла ставились проблемы формирования источников богатства наций и распределения богатства, рассматривались общие тенденции развития экономики. Данный этап можно охарактеризовать и как этап последовательной разработки методологии экономической науки, фундаментальных основ функционирования экономики. Поэтому задачи более детального исследования отдельных частных вопросов экономического развития оставались, как правило, вне поля внимания.

Однако целостное изучение экономики, а также взаимодействия между её субъектами и государствами не является ещё характеристикой макроподхода к её исследованию. Основной характеристикой классического этапа является доминирование внеиерархического, общего взгляда на экономическую систему, без явного разделения на уровни экономики. Вопросы разделения экономики на уровни и проблемы взаимосвязи между ними в условиях классического подхода объективно практически не ставились. Сущность политической экономии с позиции её межуровневого описания можно было бы определить следующим образом: «общество -сумма индивидов, что хорошо для одного, то хорошо для всех». Вся экономическая система представлялась как некий увеличенный микроагент, робинзонада.

Такой направленности исследований отвечает и та роль, которая отводилась основателям политэкономии государством. Не вдаваясь в подробности, почему макроэкономический агент - государство - в течение долгого времени не исследовался экономистами, можно констатировать, что без государства, без проблематики регулирования всей экономической системы и отдельных её элементов вопросы межуровневого взаимодействия в экономике значительно сужаются.

Следующий этап исследований можно представить как результат «противоречивого» развития в науки и характеризуется разделением предмета исследования в экономической теории на различные уровни экономической иерархии. Этот этап занимает время с конца XIX века и до середины XX века.

Методы представления иерархических систем

Данное направление исследований представлено подходами, позволяющими описывать иерархические системы, находить их равновесные состояния, анализировать их устойчивость и оптимальность.

Теория активных систем Теория активных систем (ТАС) представляет собой раздел теории управления социально - экономическими системами. Объектом изучения ТАС является особый тип систем, характеризуемые собственной активностью относительно управляющих воздействий. Сейчас ТАС развивается в России и за рубежом по многим научным и прикладным направлениям: теория иерархических игр или информационная теория иерархических систем; теория управления сложными системами; теория контрактов1 и др.

Базовая модель активной системы (АС), отражающая общие представления об объекте исследования ТАС и определяющая используемый инструментарий, может быть представлена в следующем виде [40]. Состояние управляемой системы отражается через переменную у, которая, в свою очередь, зависит от управляющего воздействия «таким образом y = F(u).

Задача управляющей системы состоит в оптимизации эффективности -выбора такого допустимого управляющего воздействия, обеспечивающего максимальную эффективность деятельности системы в целом:

Таким образом, базовую модель активной системы можно представить как совокупность управляющей системы - центра, и управляемой системы -множества активных элементов в виде иерархии (Рисунок 1):

К числу характеристик АС относят следующие: состав АС, структура АС, число периодов функционирования, целевые функции участников, допустимые множества, порядок функционирования, информированность участников.

Основной предпосылкой базовой модели является гипотеза независимого поведения активного агента (АЭ). При этом, экономические агенты функционируют рационально, стремясь достичь оптимальных значений целевой функции, т.е.: где Р(и) - множество равновесных стратегий для заданного управления и.

В этом случае управляющая система стремится к оптимизации эффективности функционирования системы управления:

В базовой модели центр является метаигроком, т.е. имеет право первого хода и выбирает свою стратегию на основе оптимальных стратегий активных элементов. Для анализа системы с точки зрения межуровневого подхода важным является то, что центр - элемент вышестоящего уровня, а базовая модель представляет собой общий исходный вариант модели иерархической экономики.

В рамках поставленной задачи управления АС весьма важным является то обстоятельство, что центр должен иметь более высокий уровень рефлексии, чем активные элементы. В противном случае, экономические агенты могут манипулировать процедурой принятия макроэкономических решений в собственных целях путем предоставления недостоверной информации или сговора участников.

Как известно из теории игр, наибольший выигрыш достигается у участников с наибольшим уровнем рефлексии. Рефлексия означает отражение, а также исследование познавательного акта [88]. Иными словами, тот экономический агент, который обладает информацией или знанием относительно модели поведения и правил принятия решений других экономических агентов, обладающих более низким уровнем рефлексии, имеет возможность извлекать дополнительный выигрыш. Например, лидер по отношению к ведомому в модели дуополии по Штекельбергу.

В данной модели ТАС реализуется межуровневый подход к изучению экономических систем, в рамках которого происходит изучение процессов взаимодействия объектов, находящихся на разных уровнях иерархии. В простейшем случае мы получаем двухуровневую управляемую иерархическую систему. Таким образом, теория активных систем является как бы направлением и реализацией межуровневого подхода к управлению экономики как иерархической системы.

Теория иерархических игр

Важным направлением в рамках теории активных систем, полностью вобравшим в себя идеологию исследования активных систем, является теория иерархических игр (ТИИ). Её также можно рассматривать как особое направление в рамках теории игр. Основателями ТИИ можно считать российских ученых Ю.Б. Гермейера и Н.Н. Моисеева.

ТИИ имеет особое значение для межуровневого анализа как специальный набор классов задач и методов их решения в рамках иерархических систем. Кроме того, как будет показано ниже, теория иерархических игр, в отличие от классической теории игр, исследует класс задач, наиболее адекватно описывающий механизмы функционирования иерархической экономики. Методы придания устойчивости и стимулирования иерархической системы, разработанные в рамках ТИИ, являются мощным аппаратом по регулированию экономических иерархических систем.

Теория иерархических игр разрабатывалась для решения актуальных задач управления иерархической системой применительно к командно -административной экономике. Однако методы исследования систем, поиска устойчивых и оптимальных стратегий, разработки систем стимулирования активных элементов применима к управлению любыми иерархическими системами, в том числе к задачам государственного регулирования рыночной экономики.

Методологические основы иерархического анализа

Системный подход к исследованию процессов и явлений получил широкое распространение в различных областях знаний, в том числе и в экономической теории. Эффективным инструментом системный подход является и при исследовании экономики как иерархии.

При системном подходе описание экономики может быть дано как совокупности взаимосвязанных подсистем: отраслевые, региональные, организационные и т.д. Некоторые из них могут представлены в форме иерархии, сформированной по какому - либо системообразующему свойству. Таким образом, вся экономика может быть исследована через представление в форме различных иерархий, то есть полииерархическая система.

При макроподходе реализуется принцип черного ящика - система рассматривается как преобразовательное звено:

В этой схеме х - входы системы (экономические ресурсы, информация, энергия и т.д.); F— экономическая система, рассматриваемая в данном случае как черный ящик; у - выходы системы, результат её функционирования (национальный доход, прибыль и т.д.).

При микроописании системы в центре внимания оказывается деятельность элементов, их свойства и функции, а также взаимосвязи между ними - структура системы. Два подхода к описанию экономика неразрывно связаны.

Как было сказано выше, экономическая иерархия может быть представлена через множество возможных иерархий элементов, основанных на разных принципах подчинения. Каждый уровень иерархии представляет собой совокупность элементов системы, образованной по какому - либо признаку. Таким образом, каждый уровень экономической иерархии является подсистемой и может быть рассмотрен как самостоятельный объект изучения. В народном хозяйстве выделяют множество уровней, которые являются предметами изучения отдельных направлений экономической теории.

Любая иерархия может быть представлена следующим преобразовательным звеном:

Такая система на макроуровне описывается входом X, преобразовательным звеном F и выходом Y. Но макроэкономическая система состоит из совокупности элементов, представляющих собой также подсистемы - преобразовательные звенья Fh имеющие свои входы х, и выходы yt.

При моделировании иерархической системы возникает проблема непротиворечивого описания на различных уровнях иерархии. В приведенном примере это выражается в необходимости соответствия между оператором F и суммарным действием операторов Fj. Как будет показано в разделе, посвященным агрегированию функциональных зависимостей, такое соответствие не всегда может быть установлено.

Важным вопросом в системном анализе также является управление системой. В простейшем случае управление системой строится посредством обратной связи между управляющей и управляемой системой, которые в совокупности образуют систему управления. Управляющая система имеет свои цели относительно состояний управляемой системы. Если управляемая система отклоняется от целевых показателей, управление подает на вход системы корректирующие воздействие.

В иерархической экономике простейшая схема управления существенно преобразуется. Во - первых, сама управляющая система может находится с объектом управления на разных уровнях иерархии. Во - вторых, управляющая система может быть иерархической подсистемой. В - третьих, в иерархической системе труднее сформулировать однозначные цели управления экономикой, поэтому здесь возникает проблема сбалансированного развития всех уровней иерархии. Кроме того, управление на различных уровнях иерархии должно быть согласовано с возможностью различного представления иерархии.

С появлением нового раздела экономической теории, макроэкономики, (а в последствии с отделением его от классической экономической теории) было показано, что описание экономики на разных уровнях иерархии не может быть сведено к механическому копированию закономерностей одного уровня на другие. Причиной этого является проявление различных системных эффектов, отражающих сложнейшее взаимодействие элементов каждого из уровней. Целостная экономическая система не функционирует по законам, присущим отдельным, даже «типичным», её элементам.

Комплексное описание иерархической экономики

При анализе функционирования макроэкономического уровня мы уже затрагивали вопросы, связанные с эффективностью деятельности государственных органов власти с учетом наличия межуровневого взаимодействия. Также мы на основе предложенной модели были получены оценки последствий государственной экономической политики. Сейчас рассмотрим более подробно другие приложения предлагаемого подхода к анализу экономической политики в условиях взаимосвязей между микро- и макроэкономическими уровнями иерархии.

Комплексное описание иерархической экономики Таким образом, базовая матричная модель межуровневого взаимодействия представляет собой исходный пункт для анализа иерархической экономики. Матрица А описывает взаимозависимость между макро- и микропоказателями. Расширение базовой матричной модели предполагает принятие во внимание всего спектра межуровневых связей, их классификацию и моделирование.

Ранее были выделены качественно разнородные связи между уровнями иерархии: - прямые, косвенные, обратные; - восходящие, нисходящие и их подтипы.

Сейчас же мы проанализируем, как соотносятся между собой данные типы связей. Для анализа экономики необходимо построение только матриц прямых взаимосвязей различных типов иерархических связей. Если задана матрица прямых связей между показателями А, то: - косвенные связи или обратные связи представляют собой сумму элементов Е +А + А2 + А3 +... + Ак, - полные связи отражаются суммой данного ряда и равны в случае сходимости (Е-А) 1.

Таким образом, в зависимости от целей конкретного экономического исследования, а также объектов, принимающих участие в исследовании, анализируются и моделируются различные типы межуровневых связей, однако для построения целостной модели иерархической экономики достаточно определить состав только матриц прямых восходящих и нисходящих связей - все остальные связи по сути являются прямыми.

Рассмотрим в качестве примера самый простой возможный случай иерархической экономики, обратную межуровневую связь, представленную в общем виде (Рисунок 11).

Под матрицей А будем понимать матрицу прямых восходящих взаимосвязей между микропеременными х и макропеременными у. Под матрицей В - матрицу прямых нисходящих связей между макропеременными у и микропеременными x.z- входящий вектор, экзогенный по отношению к экономической системе.

Рассмотрим влияние экзогенного шока на микроэкономическом уровне AZ . Модель распространения сигналов в иерархической экономике строится на основе комплекса восходящих и нисходящих связей следующим образом (внутренняя структура микро- и макроэкономики представляет собой чёрный ящик): Тогда, конечное, равновесное воздействие экзогенного шока на микро-и макроэкономических уровнях представляет собой суммы соответствующих рядов: Данные ряды сходятся, т.е. устанавливается новое равновесие, при условии &4 1.

Теперь мы продемонстрируем возможности использования матричного метода при моделировании иерархической экономики и его соотношение с традиционным, аналитическим описанием экономики.

Моделирование микроэкономических объектов включает в себя моделирование поведения домашних хозяйств и предпринимателей. Деятельность домашних хозяйств можно представить как продажу факторов производства и покупку на вырученные доходы потребительских благ с общей целью максимизации полезности. Деятельность фирмы направлена на извлечение прибыли путем производство товаров конечного потребления за счет использования факторов производства.

Результатом решения общей задачи для каждого экономического агента является оператор оптимального поведения в зависимости от состояния внешней среды, функция реакции. Иначе говоря, каждый микроэкономический элемент представляется в форме оператора, преобразующего входы (ресурсы, их цены, информацию от внешней среды) в выходы (объём произведенной продукции или производственных ресурсов). Данный оператор в наиболее общей форме может быть записан как: где Xj - вектор состояния z -ro микроэкономического агента, z( - вектор переменных внешнего окружения z -ro микроэкономического.