Теоретические основы выбора канала международного трансферта технологии Лукьянов Сергей Александрович

Теоретические основы выбора канала международного трансферта технологии
<
Теоретические основы выбора канала международного трансферта технологии Теоретические основы выбора канала международного трансферта технологии Теоретические основы выбора канала международного трансферта технологии Теоретические основы выбора канала международного трансферта технологии Теоретические основы выбора канала международного трансферта технологии Теоретические основы выбора канала международного трансферта технологии Теоретические основы выбора канала международного трансферта технологии Теоретические основы выбора канала международного трансферта технологии Теоретические основы выбора канала международного трансферта технологии
>



Лукьянов Сергей Александрович. Теоретические основы выбора канала международного трансферта технологии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Екатеринбург, 2000 147 c. РГБ ОД, 61:01-8/2423-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Международный трансферт технологии в современной рыночной экономике 17

1.1. Трансферт технологии, его содержание, место и роль в системе международных экономических отношений 17

1.2. Формирование международного рынка технологии и его информационное обеспечение 34

1.3. Общая и специфическая типология форм международного трансферта технологии 50

ГЛАВА 2. Принципы выбора канала международного трансферта технологии 67

2.1. Сравнительный анализ каналов международного трансферта технологии 67

2.2. Факторы, влияющие на выбор канала международного трансферта технологии 87

2.3. Модель выбора канала международного трансферта технологии и возможности ее применения в российской экономике 105

Заключение 128

Список литературы 134

Приложение 143

Введение к работе

На современном этапе формирования мирохозяйственных связей существует настоятельная необходимость достижения Россией соответствующего ее потенциалу места в мировой экономике. При этом следует отметить некоторую противоречивость нынешних позиций РФ в мировом хозяйстве.

Во-первых, в результате распада существовавших некогда мировой социалистической системы хозяйства и СССР Россия заняла ныне своего рода промежуточное положение между наиболее развитыми в экономическом отношении и развивающимися странами. На протяжении четырех послевоенных десятилетий положение Советского Союза в мировом хозяйстве давало основания рассматривать его как развитую в экономическом и научно-техническом плане державу, обладающую разнообразными и значительными сырьевыми и топливными ресурсами. В этот период по совокупному экономическому потенциалу и абсолютным размерам ВВП СССР, в котором Российской Федерации принадлежало ведущее место, находился на второй позиции в мировом «табеле о рангах» после США, фактически опережая прочие страны «большой семерки». Его положение в качестве «сверхдержавы» поддерживалось в немалой степени и военно-стратегическим паритетом с США. Тем не менее, по ряду показателей (объем ВВП на душу населения, производительность труда в промышленности и сельском хозяйстве, качество жизни, степень включенности в мирохозяйственные связи, структура экспорта, в котором превалировали товары сырьевой группы и т.д.) СССР заметно отставал от группы промышленно развитых государств. Проявившиеся в дальнейшем (1985-1991 годы) слабости экономической политики СССР так же не могли способствовать укреплению его позиций в современном мировом хозяйстве.

Во-вторых, в качестве «наследства» от СССР Российская Федерация ныне располагает значительной частью его территорий, экономического потенциала и внешнеэкономических связей, а параллельно - имеет комплекс присущих прежнему периоду социально-экономических проблем и противоречий, обострившихся в результате разрыва сложившихся ранее хозяйственных связей с другими бывшими его республиками. Так, Россия унаследовала примерно 2/3 экономического потенциала СССР. Тем не менее, продолжавшийся и в годы «самостоятельного» развития (вследствие недостатка инвестиций) износ производственных фондов привел к существенному старению парка машин и оборудования. Положение России в мировой экономике в конце XX века характеризуется следующими данными: доля страны в совокупном валовом продукте мира снизилась с 3,4% до 1,63% - примерно 45 место в мире; ее удельный вес в мировом промышленном

производстве не превышает 3,75% - 15-я позиция в мире; по уровню производительности труда в промышленности (годовая выработка на одного занятого) страна занимает 64-ю, а в сельском хозяйстве 77-ю ступень в мировой классификации1.

На настоящем этапе развития Российской Федерации, общие характеристики современного социально-экономического развития страны, определяющие содержание научно-технической политики РФ характеризуются следующим:

переход от административно-командной экономики к рыночным отношениям;

отход от гипертрофированной оборонной ориентации народнохозяйственного

комплекса,

формирование новой институциональной структуры экономики;

обвальное падение реальной величины основных макроэкономических

индикаторов;

отсутствие четкой стратегии социально-экономических преобразований,

ориентиров формирования собственной экономической модели;

преимущественно стихийный характер первоначального формирования рынка,

неэффективное государственное регулирование;

неразвитость конкуренции, монопольное положение большинства

производителей,

неблагоприятный климат для стабильных инвестиций из-за рубежа;

снижение интеллектуального потенциала страны вследствие эмиграции и утраты

генофонда;

повсеместный износ основных производственных фондов и т.д. Тем не менее, определенные перспективы развития российской экономики связаны с тем, что на территории РФ находятся довольно значительные запасы ископаемых. Кроме того, удалось сохранить в стране мощный научно-технический потенциал, значительные интеллектуальные ресурсы, сравнительно высокий общеобразовательный и культурный уровень населения. Наконец, перспективы развития обусловлены продолжением осуществления курса рыночных реформ в отечественной экономике, в ходе которых должно произойти ее оздоровление на основе структурной перестройки и формирования цивилизованной рыночной экономики.

Таким образом, в Российской Федерации идет сложный процесс формирования открытой рыночной экономики. Одна из важнейших сторон этого процесса - либерализация

внешнеэкономической деятельности. Переход к открытой экономике и либерализация всего комплекса внешнеэкономических связей страны открывают новые возможности для прямых зарубежных инвестиций, в частности для осуществления международного трансферта технологии. Отсюда исследование проблем международного трансферта технологии в условиях переходной экономики России приобретает особый теоретический и практический интерес.

Отсутствие собственных традиций в данной области в Российской Федерации делает особенно важным изучение накопленного опыта за рубежом, а также возможностей его применения в современной России с учетом ее исторической и национальной специфики, приоритетов. Приоритетными целями Российской Федерации являются:

повышение уровня жизни населения;

укрепление национальной безопасности;

рост экономики;

место страны в международном разделении труда и прочее. Формирование открытой рыночной экономики преследует в качестве стратегической цели повышение конкурентоспособности предприятий народного хозяйства Российской Федерации. С этих позиций, привлечение новых технологий из-за границы имеет ценность постольку, поскольку способствует росту конкурентоспособности страны. По данным журнала «Международное сотрудничество», в 1999 году в рейтинге конкурентоспособности из 180 стран мира Россия занимала лишь 127-е место. Такой низкий уровень конкурентоспособности России является, в частности, следствием роста степени износа основных производственных фондов. По данным Госкомстата РФ, степень износа основных производственных фондов по крупным и средним предприятиям в российской экономике на конец 1999 года составляет 55%, при этом наблюдается падение коэффициента обновления основных производственных фондов (см. приложение 1). Приобретение новых технологий, а также машин и оборудования, в которых воплощены новые технологии, является стратегической частью реструктуризации предприятий с целью повышения их конкурентоспособности, в интересах развития экономики страны и повышения благосостояния народа. Рост глобальной научно-технической конкурентоспособности страны подразумевает:

превращение научно-технических достижений в основной источник

экономического роста; - сбалансированное и синхронизированное развитие различных стадий научно-инновационного цикла;

использование временных эффектов привлечения дешевой рабочей силы и природных ресурсов в целях ускорения инновационных процессов;

- трансформацию структуры народного хозяйства и инвестиций в направлении роста доли наукоемких составляющих;

- решительный отказ от поддержки производств, базирующихся на устаревших технологиях;

формирование отраслевых, межотраслевых и региональных комплексов, дающих импульс научно-техническому развитию;

превращение внедрения современных технологий в основное средство

экономической конкуренции, создание максимально благоприятных условий для

развертывания состязательности на базе научно-технических достижений.

Также, вопросы науки и технико-технологического перевооружения за счет

внедрения новых, современных технологий, является ключевыми при формировании

концепции национальной безопасности. Решение острейших социальных проблем,

достижение гражданского согласия также трудно представить себе без поддержания и роста

интеллектуального потенциала. В области научно-технического обеспечения социальных

целей и охраны окружающей среды следует отметить:

необходимость перехода к технологиям, исключающим чрезмерные физические и психологические нагрузки;

ориентацию НИОКР на создание условий для реализации индивидуальности человека, обеспечения его адаптации к окружающему миру с учетом местных особенностей;

адаптация научно-технологического развития к дифференциации населения по уровню доходов, возрастным категориям, национальным, культурным, религиозным традициям;

содействие прогресса науки и технологии созданию новых рабочих мест; резкое ужесточение экологических ограничений на технологии; соответствие научно-технической стратегии задачам гармонизации отношений между человеком и природой, поддержания глобальных экологических балансов создание и распределение посредством трансферта экологически чистых (безотходных, замкнутых, рециклических и т.п.) технологий. Вышеперечисленные положения дают все основания считать, что для Российской Федерации внедрение новых, передовых технологий посредством их передачи, является актуальной проблемой. Кроме того, важно отметить, что привлечение новых технологий

позволит рассматривать Россию в перспективе как потенциальную страну происхождения современных технологий. Данный тезис достаточно актуален. Действительно, Российская Федерация характеризуется высоким научно-техническим потенциалом, соответствующим кадровым обеспечением, большими запасами природных ресурсов, развитием инвестиционного машиностроения (производство средств производства) и пр. Все это подчеркивает актуальность и важность вопросов международного трансферта технологии для современного этапа развития Российской Федерации.

Рассматривая вопросы международного трансферта технологии, необходимо отметить следующее. Международный трансферт технологии реализуется через различные каналы. Как правило, в качестве таковых выделяют внутрифирменный и рыночный каналы передачи технологии. Каждый из названных каналов предполагает использование разнообразных конкретных форм трансферта. Выбор формы международного трансферта технологии предполагает учет в качестве одного из главных факторов особенностей того или иного канала передачи технологии. При этом наиболее важным критерием выбора может рассматриваться минимизация трансакционных издержек, учет которых необходим, если предприятие намерено повысить свою конкурентоспособность за счет привлечения новых технологий и оборудования.

Актуальность проблемы выбора канала международного трансферта технологии в условиях переходной экономики России может рассматриваться в трех аспектах -методологическом, теоретическом и практическом.

Во-первых, анализ международного трансферта технологии как специфического институционального механизма в противоречивом взаимодействии «рынка» и «иерархии» обращает внимание на методологически актуальную для российской экономической науки проблему взаимосвязи между «рыночным» и «нерыночным» типами экономического регулирования. Технология рассматривается в этих методологических рамках как специфический товар, продажа которого может реализовываться через различные институциональные каналы, выбор между которыми является важной экономической проблемой.

Во-вторых, в теоретической литературе, посвященной анализу международного трансферта технологии, сравнение каналов передачи технологии ведется, как правило, по одному из двух критериев - либо с точки зрения минимизации трансакционных издержек, либо с точки зрения доступности тех или иных конкретных форм международного трансферта технологии в рамках заданных рыночных или институциональных ограничений. Выбор канала передачи технологии подразумевает решение многофакторной задачи.

моделирование которой предполагает определенное ранжирование критериев оптимальности, учет общих рыночных, а также специфических институциональных ограничений, национальных и исторических особенностей.

В-третьих, для Российской Федерации специфика проблемы выбора канала трансферта технологии для условий переходной экономики актуальна с точки зрения выявления доминирующих критериев выбора, а также существенных факторов, определяющих эти решения. Эта специфика особенно важна потому, что позволяет распространить основные элементы модели выбора на условия экономик с высокой степенью инвестиционного потенциала и инвестиционного риска, а также развитым технологическим потенциалом. Практический аспект актуальности международного трансферта технологии крайне важен в вопросах выбора канала международного трансферта технологии для предприятий.

Актуальность исследования методологических и теоретических основ выбора канала международного трансферта технологии в условиях переходной экономики России определили тему, объект, предмет, цель, задачи и логику диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является опыт стран с развитой рыночной экономикой, а также развивающихся стран в сфере международного трансферта технологии и его использование в современной экономике Российской Федерации.

В качестве предмета диссертационного исследования выступают экономические отношения и связи, возникающие при выборе хозяйствующими субъектами канала международного трансферта технологии.

Степень изученности проблемы. Исследование проблемы выбора канала международного трансферта технологии предполагает рассмотрение и учет подходов различных теоретических направлений.

Современная теоретическая и эмпирическая литература, посвященная анализу международной передачи технологии, берет свое начало из теоретических концепций экономики развития, предметом которой являются экономические и социально-культурные условия и факторы, обусловливающие устойчивый экономический рост. Свое развитие это теоретическое направление получило в рамках анализа экономики развивающихся стран, одним из важных элементов которого было рассмотрение закономерностей «усвоения» технологии, экспортируемой транснациональными компаниями (ТНК), со стороны национальных фирм принимающей страны. Известные специалисты по экономике развития Э.Чен (E.K.Chen), Дж.Энос (J.L.Enos), Ф.Стюарт (F.Stewart), Ж.Хэллайнер (G.K.Helleiner) и другие исследовали технологию как специфический фактор производства в комплексе с

другими производственными ресурсами, трансферируемыми посредством

транснациональных компаний в развивающиеся страны.2 В качестве одного из главных результатов их анализа следует рассматривать вывод о зависимости между степенью «усвоения» импортированной технологии и уровнем технологического отрыва компании-инвестора и компании-получателя инвестиций.

Поскольку в нашем диссертационном исследовании проблема выбора эффективного канала международного трансферта технологии интерпретируется в категориях сравнения различных институциональных форм реализации экономических сделок, принципиально важным для исследования было обращение к современным подходам институциональной экономической теории, в первую очередь, теории трансакционных издержек. Теория трансакционных издержек, зарождение и научное обособление которой связано с именами Р.Коуза (R.Coase), А.Алчиана (A.Alchian), Г.Демсеца (H.Demsetz), О.Уильямсона (O.Williamson), рассматривается как сравнительный институциональный подход к изучению экономической организации, в котором трансакция выступает в качестве основной единицы анализа. В сравнении с другими подходами к изучению экономической организации теория трансакционных издержек основывается на микроэкономическом подходе, в большей степени опирается на сравнительный анализ институтов, рассматривает фирму с точки зрения структур управления, а не просто лишь как производственную функцию, а также вводит и развивает принцип экономической значимости специфичности активов. Инструментарий теории трансакционных издержек нашел свое широкое применение в теории прямых зарубежных инвестиций (ПЗИ), во многом, благодаря эклектической концепции Дж.Даннинга (J.Dunning), где компаниям-инвесторам приписываются специфические преимущества интернализации, анализ которых корректен с позиции теории трансакционных издержек. Концепция интернализации стала особенно популярна в теории прямых зарубежных инвестиций благодаря фундаментальным работам П.Бакли (P.Buckley), М.Кэссона (M.Casson), А.Рагмэна (A.Rugman), Д.Тиса (D.Teece) и других. С позиции этой концепции учет трансакционных издержек позволяет объяснить выбор фирм, реализующих

внешнеэкономическую экспансию, в пользу рыночного (экспорт, продажа лицензии и др.) либо внутрифирменного (прямые зарубежные инвестиции) механизма осуществления экономических трансакций. Наличие трансакционных издержек, связанных с международным трансфертом технологии, обусловило появление целого ряда работ, анализирующих международную передачу технологии в рамках инструментария теории трансакционных издержек.

Проблема выбора канала международного трансферта технологии получила освещение в российской экономической литературе. В работах А.З.Астаповича, Л.Григорьева, С.Ю.Евстратова, Н.Б.Козлова, А.И.Кузнецова, А.И.Медведева, А.Н.Ткач:енко, Ю.В.Аджубея, И.И.Столярова, М.А.Сажиной, Е.Е.Смирновой, Н.В.Хвалынской, И.Е.Артемьева, В.А.Фирсова, И.Н.Герчиковой, Л.Е.Стровского подчеркивается взаимозависимость каналов и форм внешнеэкономической экспансии фирмы, представлены общеэкономические и внутрифирменные критерии выбора фирмой оптимальной формы внешнеэкономической деятельности, проанализированы закономерности современного этапа научно-технического прогресса во взаимосвязи с развитием форм международной межфирменной кооперации.5 Региональные (применительно к Уральскому региону) и внутрифирменные аспекты международного межфирменного сотрудничества, выбора эффективного канала международного трансферта технологии нашли отражение в работах

О.Н.Дунаева, С.М.Кадочникова, Л. М. Капустиной, А.А.Мальцева, Л.Е.Стровского, А.И.Татаркина, И.М.Темкиной, Т.А.Шамбер, А.В.Шибина, О.Н.Яшиной и других авторов.6

Несмотря на достаточное разнообразие литературы, посвященной анализу закономерностей международного трансферта технологии, ощущается недостаток в исследованиях, в которых были бы последовательно использованы современные подходы экономики развития, теории трансакционных издержек для разработки теоретических и методологических основ выбора канала международного трансферта технологии с учетом особенностей современной переходной экономики России, социально-экономической ситуации, отраслевой структуры и специфики ее регионов. Это, в частности, отразилось на выборе цели и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка модели выбора канала международного трансферта технологии на формирующемся мировом рынке технологии с учетом особенностей российских предприятий.

Для реализации данной цели в работе поставлены следующие задачи:

уточнить понятийный аппарат;

раскрыть содержание международного трансферта технологии как специфической

сферы экономических трансакций в системе международных экономических

отношений, его цели, уровни, значение для экономики РФ;

изучить сущность, уровни международного рынка технологии, дать

характеристику транснациональных корпораций как основного субъекта

международного трансферта технологии;

обосновать необходимость и раскрыть содержание вопроса информационного

обеспечения международного рынка технологии;

представить специфическую типологию форм международного трансферта

технологии в зависимости от канала трансферта;

сформулировать критерий выбора канала международного трансферта

технологии;

сформулировать и классифицировать факторы и ограничения, влияющие на выбор

канала международного трансферта технологии;

описать теоретическую модель выбора канала международного трансферта технологии и провести ее апробацию на базе предприятий Уральского региона со специфическими технологическими и институциональными характеристиками, дать конкретные рекомендации. Структура диссертационного исследования подчинена названным выше задачам.

В первом параграфе первой главы диссертационной работы «Трансферт технологии в системе международных экономических отношений» раскрывается содержание операций по торговле научно-техническими знаниями, дается определение технологии в узком и широком смысле слова; трансферт технологии определяется в соответствии с этим также двояким образом. Подробно доказывается тезис о том, что особое место международного трансферта технологии в системе международных экономических отношений связано со специфическими чертами научно-технических знаний. Особенности научно-технических знаний как смешанного общественного блага, в частности, такие ее свойства как несоперничество в потреблении и относительная неисключаемость, являются определяющими факторами в понимании того, почему на тех рынках, где информационная составляющая свойств продукта имеет большое значение, возникает опасность потери конкурентного преимущества компании. Опасность потери конкурентных преимуществ фирмы является разновидностью рыночных несовершенств и обусловливает внимание к институциональной стороне реализации сделок. В этом смысле особенно важным является выделение трех различных каналов международной передачи технологии, а именно внутрифирменного, межфирменного и внешнеторгового канала.

Поскольку внутрифирменный канал международного трансферта технологии является наиболее распространенным, в этом параграфе мы обращаемся к теориям прямых зарубежных инвестиций, объясняющих внешнеэкономическую экспансию фирмы в форме расширения масштабов фирмы через ПЗИ. В качестве одной из наиболее перспективных концепций в теориях ПЗИ мы рассматриваем концепцию интернализации. Мотивы интернализации определяются на основе четырех групп факторов, отраслевых специфических факторов, региональных специфических факторов, национальных специфических факторов, а также фирменных специфических факторов. Так как основным субъектом прямых зарубежных инвестиций и международного трансферта технологии являются транснациональные компании, анализу их роли в этом процессе уделяется особое внимание во втором параграфе первой главы.

Трансферт технологии, осуществляемый ТНК, реализуется через различные каналы. Как правило, в качестве таковых выделяют внутрифирменный и рыночный каналы передачи технологии. Каждый из названных каналов предполагает использование самых разнообразных более конкретных форм трансферта. Выбор формы международного трансферта технологии исходит из отнесения их к тому или иному каналу передачи технологии. В третьем параграфе первой главы предлагается типология форм международного трансферта технологии с учетом внутрифирменного и рыночного каналов передачи технологии.

В качестве основных критериев распределения форм международного трансферта технологии на внутрифирменный и рыночный каналы выступают такие характеристики как: контроль и управление трансфертом технологии со стороны компании-продавца посредством участия в собственности компании-покупателя технологии; технологическая, финансово-экономическая и юридическая зависимость между участниками международного трансферта технологии в рамках взаимосвязанной собственности; а также высокая либо низкая степень влияния на управление, координацию и контроль над компанией-покупателем технологии со стороны компании-продавца технологии. Подход с позиции выделения двух основных каналов трансферта технологии позволяет в дальнейшем применить к исследованию их эффективности положения теории трансакционных издержек, выводов теорий прямых зарубежных инвестиций и общественных благ.

Вторая глава диссертационной работы посвящена принципам выбора канала международного трансферта технологии. В первом параграфе этой главы формулируется основной критерий выбора канала международного трансферта технологии, в качестве которого выступает минимизация трансакционных издержек. Наряду с подробным рассмотрением видов трансакционных издержек в параграфе основное внимание уделяется анализу качественных характеристик трансакций, поскольку эти характеристики определяющим образом влияют на уровень трансакционных издержек по сделкам, в частности при международном трансферте технологии. В качестве таких характеристик мы выделяем комплексность трансферируемой технологии, ее специфичность, а также частоту экономических трансакций в связи с передачей технологии.

Исследование закономерностей трансферта технологии из развитых экономик в переходные должно учитывать, наряду с целевыми или поведенческими функциями, ряд факторов, определяемых технологическими и институциональными особенностями последних. Второй параграф второй главы как раз и посвящен анализу факторов и ограничений, влияющих на выбор канала международной передачи технологии. В

соответствии с фундаментальным подходом теории прямых зарубежных инвестиций, учитывающим три типа преимуществ от такого рода инвестиций, а именно преимуществ собственности, преимуществ размещения и преимуществ интернализации, мы выделяем три группы специфических факторов, определяющих выгодность трансферта технологий.

Анализ критерия выбора канала международного трансферта технологии, а также факторов и ограничений, влияющих на выбор канала международного трансферта технологии, находят свое логическое продолжение в третьем параграфе второй главы, где предлагаемая модель дает ответ на вопрос о мотивах поведения фирм в выборе канала организации, координации и контроля экономических трансакций для определенного типа трансферируемой технологии. Выбор такого канала исходит из решения многофакторной модели и поэтому предполагает определенное ранжирование факторов по значимости. С позиции целевой функции такими доминирующими факторами (в порядке снижения значимости) выступают: комплексность технологии (ноу-хау), специфичность активов, несоперничество в потреблении, относительная неисключаемость, частота трансакций.

Представленная в диссертационном исследовании теоретическая модель требует своей практической апробации. В результате обобщения практического опыта комбината «Электрохимприбор» (г. Лесной, Свердловская область) можно утверждать, что основные положения модели выбора канала международного трансферта технологии являются корректными, отражают готовность принимающей страны к использованию современных технологий, специфику передаваемой технологии и природу фирмы, обуславливающие тот или иной канал передачи технологии.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили зарубежные и отечественные исследования по ряду важнейших направлений современной экономической теории, в том числе по экономике развития, новой институциональной теории (в том числе теории трансакционных издержек), теории прямых иностранных инвестиций, экономике общественного сектора, а также исследования в области международного трансферта технологии.

Информационную базу диссертационной работы составили статистические материалы об основных тенденциях экономического развития и деятельности предприятий в сфере передачи технологии на федеральном уровне и на уровне Свердловской области, данные Госкомстата Российской Федерации относительно показателей использования новых технологий в российской экономике. Было проведено экспертное анкетирование ряда предприятий Свердловской области, результаты которого

оказались значимыми для анализа закономерностей выбора предприятиями того или Иного канала передачи технологии.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными положениями.

а) В диссертационном исследовании предлагается специфическая трактовка понятий международного рынка технологии и международного трансферта технологии во взаимосвязи с особенностями технологии как товара, информационными особенностями технологического рынка.

б) Обосновывается процесс формирования специфического международного рынка технологии как структурной части мирового рынка факторов производства и его информационное обеспечение.

в) В исследовании предлагается и обосновывается новая типология каналов и форм международного трансферта технологии в зависимости от трех критериев. Выбор этих критериев определяется необходимостью учесть выявленные специфические особенности международного трансферта технологии в системе международных экономических отношений.

г) В работе предлагается и обосновывается основной критерий выбора канала международного трансферта технологии - минимизация трансакционных издержек, а также проводится сравнительный анализ каналов международного трансферта технологии с учетом влияния качественных характеристик трансакций.

д) В исследовании определяются и классифицируются общеметодологические подходы, которые используются при выборе факторов и ограничений, влияющих на выбор канала международной передачи технологии. Специфический подход к выбору названных факторов и ограничений составляет элемент научной новизны диссертации.

е) В диссертации предлагается и обосновывается модель выбора канала международного трансферта технологии с учетом специфики переходной экономики России. Данная модель объединяет целевую функцию, а также факторы и ограничения, определяющие выбор фирмы в пользу внутрифирменного либо рыночного канала реализации трансакций по передаче технологии.

ж) В диссертационной работе предлагается сравнительный анализ взаимовлияния факторов и качественных характеристик трансакций в рамках представленной модели выбора канала международной передачи технологии, а также выявляется доминирование соответствующих факторов в условиях неопределенности.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются согласованностью с теоретическими положениями, изложенными в современной литературе, обеспечиваются опорой исследования на информационную базу Госкомстата и Свердловского областного комитета государственной статистики, содержащую основные показатели деятельности предприятий на территории Российской Федерации и Свердловской области, в том числе предприятий использующих современные технологии посредством их передачи.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в обосновании приоритетов российских предприятий во внешнеэкономической деятельности В настоящее время и в перспективе в сфере международного трансферта технологий, а также государственного регулирования международного технологического обмена на общефедеральном и региональном уровнях. Основные результаты (научные выводы и практические рекомендации) исследования могут быть использованы российскими предприятиями, реализующими либо планирующими реализовывать проекты в сфере международного технологического обмена.

Разработанная методика опроса руководителей предприятий «Сравнительная эффективность форм международного трансферта технологии» может быть принята за основу при разработке методик обследования других хозяйствующих субъектов по аналогичным проблемам.

Данная работа также может служить пособием при подготовке специалистов с высшим образованием по специальности «Мировая экономика». Теоретический и фактический материал может использоваться в процессе преподавания курсов по мировой экономике, организации и технике внешнеэкономических операций, основам внешнеэкономической деятельности предприятия, а также для спецкурса «Международная передача технологии».

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в нескольких направлениях.

Основные положения модели выбора канала международного трансферта технологии прошли апробацию и приняты к внедрению на комбинате «Электрохимприбор» (г. Лесной, Свердловская область).

Автор диссертационного исследования разработал анкету для обследования предприятий народного хозяйства по проблеме международного трансферта технологии. Апробация анкеты была проведена при обследовании ряда предприятий Свердловской области.

Основные теоретические положения и практические рекомендации отражены в материалах IV Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (г. Санкт-Петербург, 12-14 октября 1999 г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика развития малого предпринимательства в России и пути его совершенствования» (г. Екатеринбург, 16-17 ноября 1999 г.), II Региональной научно-практической конференции «Роль инноваций в экономике Уральского региона» (г. Екатеринбург, 19-20 апреля 2000 г.), II Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России на пороге 21 столетия» (г. Санкт-Петербург, 23-25 мая 2000 г.) и других. Результаты проведенных исследований опубликованы в 15 научных работах общим объемом 7,23 п. л.

Материалы диссертационного исследования были использованы автором при подготовке и проведении семинарских и практических занятий по курсам «Основы внешнеэкономической деятельности» и «Организация и техника внешнеэкономических операций» в Уральском государственном экономическом университете.

Материалы диссертационной работы были использованы автором при разработке научной программы «Выбор оптимальной формы международного трансферта технологии в условиях переходной экономики России», представленной на конкурс научных программ, проводимых Министерством образования Российской Федерации и Российским гуманитарным научным фондом в 1998 и 1999 гг.

Объем работы. Материалы исследования изложены на 151 странице, включая 9 рисунков, 13 таблиц, и 6 приложений.

Трансферт технологии, его содержание, место и роль в системе международных экономических отношений

Главным направлением развития мировой экономики в современных условиях является углубление процессов интеграции на всех уровнях (мировом, национальном, региональном, на уровне субъектов стран, отраслевом, то есть на макро-, мезо-, микро- уровнях). Международная экономическая интеграция представляет процесс хозяйственного и политического объединения стран на основе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда. На микроуровне этот процесс идет через взаимодействие отдельных фирм близлежащих стран на основании формирования разнообразных экономических отношений между ними, в том числе создании филиалов за границей. На межгосударственном уровне интеграция происходит на основании формирования экономических объединений государств и согласования национальных политик. Тенденция к интеграции имеет своим следствием усиление целостности мирового хозяйства, его глобализацию, что вызвано развитием экономических связей между странами, либерализацией торговли, созданием современных систем коммуникации и информации и прочим. В условиях возрастающего воздействия научно-технического прогресса на темпы, характер и направленность развития воспроизводственного процесса интернационализация, глобализация последнего сопровождается появлением новых форм международного разделения труда, прямо или косвенно связанных с наукой и техникой.

Для современного этапа развития международных экономических отношений характерно широкое распространение таких форм международного сотрудничества как обмен научно-техническими знаниями, предоставление консультационно-управленческих услуг и т.д. Международное научно-техническое сотрудничество стало важной формой внешнеэкономической деятельности предприятий, фирм.

В настоящее время международное научно-техническое сотрудничество фирм тесно связано с обменом, передачей научно-технических знаний. В отличие от торговли материальными ценностями здесь предметом международного обмена выступают результаты научно-производственной деятельности и/или услуги, которые принято называть «невидимыми» товарами. Специфическая особенность услуги как товара - в том, что она не имеет вещественной формы, а выступает как результат научно-производственной деятельности; таким образом обмен этим специфическим товаром выступает в виде так называемой «невидимой торговли». Центральное место в «невидимой торговле» отводится международной передаче научно-технических знаний, технологий.

Научно-технические знания как результаты научно-технической деятельности, предполагающей проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), могут либо отчуждаться у владельца (лица или фирмы) путем заключения торговой сделки, предусматривающей их куплю-продажу, либо предоставляться как услуги путем заключения соглашений на их использование в течение определенного срока за определенное вознаграждение. Содержание операций по международной торговле научно-техническими знаниями заключается в предоставлении на коммерческой основе иностранному контрагенту результатов научно-технической деятельности, имеющих не только научную, но и практическую ценность.

В практике международной торговли применяются различные термины в отношении обмена научно-техническими знаниями. Широкое распространение получили «международный трансферт технологии», «международный технический обмен», «обмен промышленной технологией», «международный обмен результатами научно-технической деятельности». Данные термины тождественны1, они относятся к обмену научно-техническими знаниями на коммерческой основе между контрагентами разных стран, включая внутрифирменный обмен, т.е. обмен между материнскими компаниями ТНК и их заграничными дочерними компаниями.

Определение «технологии» зачастую можно встретить как в узком, так и в широком смысле слова. В узком смысле слова под «технологией» понимается техническая информация, представленная в патентах, или техническое знание, переданное в письменной форме . В этом смысле технология идентифицируется с «материальными информационными компонентами обеспечения процесса производства» ("hardware of production")3.

В широком смысле слова «технология» определяется как набор всех навыков, знаний и процедур, необходимых для создания и использования экономических благ . Здесь технология включает в себя наряду с материальными компонентами и «нематериальные информационные компоненты обеспечения процесса производства» ("software of production"), такие как знания и навыки маркетинга и менеджмента, здоровье, образование, финансы и т.д. Такое понимание технологии можно выразить одной емкой фразой - «способ преобразования факторов производства в готовую продукцию ». В дальнейшем мы будем придерживаться этого более широкого подхода к технологии.

Формирование международного рынка технологии и его информационное обеспечение

В период после отказа в 1991 году от централизованного экономического планирования и управления в России сформировался базис рыночной экономики и сложилась ситуация, сутью которой стала высокая степень либерализации экономики и ее открытость. В России доминирует негосударственный сектор. В нем производится свыше 70% ВВП, а доля продукции, цены и тарифы на которую регулируются не на федеральном или региональном уровнях, достигает 84-85% стоимости валового продукта.

Уход государства от монополии во внешнеэкономической деятельности, а также от валютной монополии открыл перед негосударственным сектором широкие возможности для участия во внешнеэкономических связях. В этой сфере предпринимательской деятельности оперирует свыше 450 тысяч из примерно 2,7 млн. российских фирм и предприятий в целом, в том числе около 17 тысяч предприятий с иностранным капиталом, на которые приходятся 10-12% российского импорта и 15-16%) экспорта. Хотя в целом в российской экономике иностранному капиталу не принадлежит заметное место (его доля в ВВП России достигает примерно 2%), он занял внушительные позиции в ряде отраслей российской промышленности - нефтедобыче, цветной металлургии, пищевой промышленности, производстве и сбыте товаров бытовой химии, некоторых видов электроники и электротехнических товаров. Предприятия с иностранным капиталом действуют во всех отраслях и сферах российской экономике, где это не запрещено законодательством, а также на территории каждого из 89 субъектов Российской Федерации.

Вышеизложенное дает достаточно оснований для вывода о том, что на микро- и мезоуровнях российская экономика достигла высокой степени открытости. Очевидно, этот процесс получит дальнейшее развитие, имея ввиду реальные возможности для увеличения ежегодного притока прямых зарубежных инвестиций в экономику России до 8-10 млрд. долл. против 2-2,5 млрд. долларов в конце 90-х гг.

Само собой разумеется, высокая степень открытости экономики не может не создавать предпосылок для активизации России в процессе интернационализации мировой экономики.

Либерализация, открытость экономики, усиление интеграционных процессов и ее интернационализация, очевидно, представляют собой тесно связанные и взаимодополняющие экономические категории. Это позволяет полагать, что в России создаются условия формирования международного рынка технологии, главной движущей силой такого формирования являются предпосылка к конкуренции, и неравномерность технико-технологического развития отраслей промышленности, регионов, стран. Составляющими международного рынка технологии являются: субъекты - транснациональные корпорации, научные и научно-исследовательские институты, лаборатории, университеты, конструкторские и научно-исследовательские бюро предприятий, в том числе, малых; объекты - технологии. Определение, содержание, классификация, особенности как; товара и фактора производства даны подробно в параграфе 1.1.

Среди перечисленных субъектов международного рынка технологии ведущую позицию как главного субъекта международного трансферта технологии занимают транснациональные корпорации (ТНК). Во владениях ТНК сосредоточены мощнейшие исследовательские институты и лаборатории, через ТНК осуществляется передача белее 80% технологий, причем как показывает практика весьма передовых. Транснациональные корпорации играют в России далеко не последнюю роль в каждом из указанных процессах (либерализация, открытость экономики, усиление интеграционных процессов и ее интернационализация).

ТНК и прежде всего крупнейшие из них оказались в экономической среде России в переходный период ее развития. Это представляет собой явление, обостряющее ряд проблем и процессов, проистекающих из природы ТНК как носителей глобализации мировой экономики, с одной стороны, и, с другой, - экономических и социальных противоречий, которые порождаются их соприкосновением с российской действительностью.

Изучение этих вопросов является составляющей в вопросах международного трансферта технологии, где ТНК является основным субъектом. Практическая значимость исследования ТНК представляется бесспорной. Теоретическое значение проявляет себя при анализе ряда концепций и некоторых теоретических положений о ТНК.

Основные теоретические положения о ТНК.

Транснациональная компания представляет собой фирму, имеющую подразделения, функционирующие на территории нескольких государств, и объединяющую эти подразделения в единый международный комплекс на основе проведения общей хозяйственной политики, предполагающей обеспечение оптимального распределения в рамках всей корпорации имеющихся ресурсов, технологий и ответственности. ТНК - важный фактор международного разделения труда. ТНК играет ведущую роль в развитии мировой экономики и мирохозяйственных связей.

ТНК, образование которых представляет собой один из результатов развития процесса вывоза капитала, в современных условиях доминируют в хозяйственной жизни государств с развитой экономикой. Они выступают в качестве важнейшего субъекта как зарубежного инвестирования, как международной передачи технологии, так и всей системы мирохозяйственных связей в целом. На долю ТНК приходится сегодня до 90% всех ПЗИ. Объем продаж только зарубежных филиалов ТНК к середине 90-х годов превысил общий объем международной торговли товарами и услугами. Вся же международная торговля может быть разделена на три практически равные части: внутрифирменная торговля в рамках транснациональных структур; - экспорт ТНК «на сторону»; - торговля между национальными фирмами, не входящими в структуру ТНК1.

В ходе функционирования ТНК возник принципиально новый феномен -так называемое международное производство, в широком смысле слова представляющее собой сумму продукции расположенных в различных станах мира всех подразделений единого хозяйственного комплекса международной компании. Наряду с собственно производственной деятельностью ТНК, важное значение имеет и сфера услуг преимущественно производственного назначения (научно-технических, информационных, инженерно-консультационных, транспортных, коммуникационных, управленческих, строительно-подрядных), являющихся неотъемлемой составной частью международного производства.

Итак, ТНК представляют собой международные компании. Теоретически можно выделить три основных критерия «международности» ТНК. Во-первых, компания может быть международной по характеру собственности.

Применительно к фирмам, значительная часть капитала которых принадлежат представителям различных государств, используется термин «многонациональные корпорации». Последние фактически представляют собой одну из разновидностей ТНК. Вместе с тем, кроме нескольких многонациональных по капиталу компаний, наиболее известными примерами которых являются англо-голландские «Ройалл датч шелл» и «Юнилевер», во всех остальных ТНК ядро собственности базируется на капитале какой-то одной страны, а не различных стран.

Сравнительный анализ каналов международного трансферта технологии

В качестве основного критерия методологического подхода к выбору канала международного трансферта технологии выступает минимизация трансакционных издержек, содержание и поведение которых определяется как традиционными для теории трансакционных издержек факторами, так и специфическими институциональными факторами и барьерами (ограничениями). Разнообразие форм международного трансферта технологии, их сравнительная эффективность успешно анализируются в рамках теории трансакционных издержек. С помощью принятого в ней инструментария теория трансакционных издержек рассматривает следующие проблемы:

Какие причины вызывают возникновение различных форм экономической организации, отличных от рыночного обмена? Какие факторы определяют сравнительную эффективность (с точки зрения отдельных фирм) различных механизмов координации актов обмена между экономическими субъектами, а именно рыночного, внутрифирменного каналов? Какие критерии могут быть применены для нормативной оценки (с точки зрения общественного благосостояния) различных форм межфирменной координации экономической активности? В силу того, что специфика второй из названных проблем позволяет проанализировать конкретный канал передачи технологии, далее, в рамках диссертационного исследования, мы будем фокусировать наше внимание на этой проблеме. Ее рассмотрение мы начнем с определения таких базовых элементов теории, как понятия трансакций, трансакционных издержек, а также основных факторов, определяющих характер и размер трансакционных издержек. Экономический процесс состоит, по мысли Р. Коуза, из «трансакций», «трансакций обмена на открытом рынке» или, попросту, взаимодействий между экономическими субъектами.1 О. Уильямсон, уточняя эту идею, пишет, что трансакция происходит тогда, когда технология (ноу-хау), либо товар, либо услуга передается от одной технологически отделяемой экономической операции к другой. Базовой единицей анализа в теории трансакционных издержек признается акт экономического взаимодействия, сделка, трансакция. Категория «трансакции» понимается предельно широко и используется для обозначения обмена как технологиями, так и товарами, так и юридическими обязательствами. В отечественной экономической литературе понятие трансакция характеризуется как операция, связанная с обменом либо услуг, либо ноу-хау, либо технологии. При осуществлении этих трансакций возникают различного рода издержки, которые можно назвать «трансакционными издержками». К трансакционным издержкам могут быть отнесены «...издержки сбора и обработки информации (затраты времени и ресурсов на получение и обработку информации о ценах, имеющихся технологиях, поставщиках и потребителях), издержки проведения переговоров и принятия решения, издержки измерения количества и качества вступающих в обмен технологий и услуг, издержки контроля и юридической защиты выполнения контракт, издержки оппортунистического поведения, под которым понимается недобросовестное поведение, нарушающее условия сделки или направленное на получение односторонних выгод. »" Подход к трансакционным издержкам выявляет необходимость их классификации. Целесообразно осуществлять классификацию трансакционных издержек в соответствии с этапами заключения сделки. О. Уильямсон говорит о трансакционных издержках "ex ante" и "ex post" (возникающих до и после заключения сделки)4. Если в качестве этапов заключения сделки выделить поиск партнера, согласование интересов, оформление сделки, контроль за ее Трансакционные издержки ex ante включают в себя затраты связанные с составлением проекта контракта, проведение переговоров и обеспечение гарантий реализации соглашения. Ex post контрактные издержки встречаются в нескольких формах. Они включают, во-первых, связанные с плохой адаптацией к непредвиденным событиям затраты (maladaptation costs), имеющие место при нарушении соответствия механизма сделок обстоятельствам их реализации, во-вторых, расходы на тяжбы (haggling costs), сопровождающие двусторонние усилия по устранению ex post сбоев в контрактных отношениях, в-третьих, организационные и эксплуатационные расходы (setup and running costs), сопряженные с использованием структур управления (часто не судов), куда стороны обращаются для улаживания конфликтов, и, в-четвертых, затраты, связанные с точным выполнением контрактных обязательств (bonding costs).6 Определяя трансакционные издержки, О. Уильямсон акцентирует внимание на сравнительных затратах на планирование, адаптацию и мониторинг выполнения контрактов, характерных для альтернативных структур управления.7 П. Бакли и М. Кэссон в своей концепции «интернализации» относят к трансакционным издержкам как издержки осуществления рыночных трансакций - издержки установления рыночного равновесия, издержки заключения контрактов, издержки реализации неадекватных прав собственности и других имущественных прав, а также издержки вмешательства государства в рыночные трансакции-, так и издержки иерархической, внутрифирменной координации - такие, например, как издержки недостаточной мотивации менеджмента, издержки «фрагментирования» рынка, издержки использования «неточной» информации и, наконец, вероятные риски экспроприации и притеснений со стороны правительства.8 Говоря в целом, К. Эрроу охарактеризовал трансакционные издержки как издержки эксплуатации, движения экономической системы.9 По мнению К. Эрроу, источники трансакционных издержек включают: а) издержки по недопущению к использованию данного блага посторонних лиц; б) издержки, связанные с обменом информацией, включая передачу и получение информации об условиях совершения сделок; в) издержки неравновесности (распределение ресурсов во всякой сложной системе - будь то рыночной или централизованной - даже в условиях полноты информации занимает определенное время, необходимое для расчета оптимального варианта, поэтому сделки совершаются либо до того, как оптимальный вариант будет найден, и тогда они не согласуются с конечным равновесным состоянием, либо они откладываются до тех пор, пока все расчеты не будут завершены).

Факторы, влияющие на выбор канала международного трансферта технологии

В рамках комплексного теоретического и методологического подхода анализ каналов трансферта технологии должен учитывать наряду с целевой функцией ряд факторов, определяемых технологическими и институциональными особенностями принимающей экономики. Можно выделить четыре группы специфических факторов, влияющих на выбор канала международного трансферта технологии: факторы собственности, факторы размещения, факторы интернализации и факторы общественных благ. Такая группировка факторов связана с подходом к анализу международного трансферта технологии, с одной стороны, как элемента прямых зарубежных инвестиций (факторы собственности, размещения и интернализации), с другой стороны, как сферы международных экономических отношений, где обращаются специфические товары с характеристиками общественных благ (факторы общественных благ).

Основной объем прямого зарубежного инвестирования в мировой экономике реализуется через транснациональные корпорации (ТНК). Поэтому неудивительно, что теории прямых зарубежных инвестиций развиваются в русле теорий ТНК. Дж. Даннинг выделяет следующие три группы факторов, влияющих на поведение ТНК в выборе канала международного трансферта технологии: - преимущества собственности; - преимущества размещения; - преимущества интернализации1.

В чем состоят эти преимущества транснациональных компаний? Во-первых, ТНК, действуя в других странах, сталкивается с дополнительными издержками, которые не несут национальные фирмы принимающей страны. Эти издержки вызваны культурными, законодательными, институциональными и языковыми различиями, недостатком знаний о местных рыночных условиях, увеличивающимися расходами в связи с осуществлением операций на большие расстояния. Так как цель инвестирования - получение прибыли, то ТНК должны обладать некоторыми преимуществами, которых нет у местных конкурентов. Существование таких преимуществ собственности является необходимым, но недостаточным условием для прямых зарубежных инвестиций. Тот факт, что международные фирмы обладают монополистическими преимуществами показывает их уникальный характер, но не объясняет, почему производство необходимо осуществлять за рубежом.

Поэтому при выборе между экспортом, лицензированием (рыночный канал передачи технологии) и прямыми зарубежными инвестициями (внутрифирменный канал международного трансферта технологии) учитывается и второй тип преимуществ ТНК, а именно преимущества размещения. К преимуществам размещения можно отнести относительно низкие издержки производства в стране-импортере инвестиций, высокие торговые барьеры, высокий рыночный потенциал и другие факторы.

В-третьих, фирме, осуществляющей прямые зарубежные инвестиции, выгоднее использовать названные выше преимущества самой на месте, а не реалгоовывать их через экспорт товаров или знаний. В этом заключаются преимущества интернализации для данной фирмы.

Рассмотрим три типа преимуществ прямых зарубежных инвестиций, опираясь на соответствующие подходы (теории) в теории ПЗИ.

Теория монополистических преимуществ объясняет, почему международные фирмы способны конкурировать с местными фирмами принимающей экономики, дающей преимущества для местных фирм. Местные фирмы знают потребительские вкусы, законодательную и институциональную структуру бизнеса, местные деловые традиции. Эту информацию международные фирмы могут получить только неся дополнительные издержки. Кроме того, международные фирмы сталкиваются с издержками операций на расстоянии, потерями времени при передаче информации и принятии решений, а также издержками непонимания.

Согласно этой модели прямые зарубежные инвестиции являются результатом несовершенства рынка. Несовершенства рынка проявляются в форме: во-первых, несовершенной конкуренцией на товарных рынках (дифференциация продукта, наличие торговой марки и специальных рыночных знаний); во-вторых, несовершенной конкуренцией на рынках факторов производства (наличие патентованной или необычной технологии, различия в доступе к кредиту, наличие специальных управленческих знаний); в-третьих, несовершенная конкуренция может быть связана с существованием внутренней или внешней экономии от масштаба; в-четвертых, государственного регулирования в области налогов, тарифов, процентных ставок и т.д.

Ранние теории прямых зарубежных инвестиций фокусировались на отдельных преимуществах собственности, и только С.Хаймер (S.Hymer) и К.Киндлебергер (C.Kindleberger)2 выделили ряд потенциальных преимуществ, включающий патентованную или необычную технологию, специальные капитальные или рыночные активы, экономию на масштабах, экономию от вертикальной интеграции, дифференциацию продуктов и т.д.

Технологические преимущества. Преимущества в сбыте новых товаров как следствие превосходства корпорации-инвестора над зарубежными фирмами в области научно-технического прогресса, выражается в наличии в распоряжении экспортера прямых инвестиций патентов, «ноу-хау», управленческих знаний, производственных секретов, особенных технологий маркетинга и менеджмента. Новые продукты и процессы являются материальным компонентом технологических преимуществ ТНК, но более важным аспектом является способность к дифференциации продукта.

Здесь теория монополистических преимуществ опирается на концепцию монополии Э. Чемберлина (E.Chamberlin). Монополия в концепции Э. Чемберлина возникала не в силу концентрации производства капитала, доходившей до уровня, обеспечивающего контроль одной или нескольких крупнейших компаний над сферой производства и реализации в данной отрасли, а вследствие успешного приспособления дифференцированных продуктов отрасли к индивидуальным вкусам потребителей. Благодаря тому, что потребители начинали предпочитать индивидуальные свойства какого-то вида продукта, фирма обеспечила себе монополистический контроль над предложением этого продукта.