Организационно-экономические основы комплексного выбора рациональной технологии восстановления ресурсоизношенных деталей Габдуллин Ленар Вакифович

Организационно-экономические основы комплексного выбора рациональной технологии восстановления ресурсоизношенных деталей
<
Организационно-экономические основы комплексного выбора рациональной технологии восстановления ресурсоизношенных деталей Организационно-экономические основы комплексного выбора рациональной технологии восстановления ресурсоизношенных деталей Организационно-экономические основы комплексного выбора рациональной технологии восстановления ресурсоизношенных деталей Организационно-экономические основы комплексного выбора рациональной технологии восстановления ресурсоизношенных деталей Организационно-экономические основы комплексного выбора рациональной технологии восстановления ресурсоизношенных деталей Организационно-экономические основы комплексного выбора рациональной технологии восстановления ресурсоизношенных деталей Организационно-экономические основы комплексного выбора рациональной технологии восстановления ресурсоизношенных деталей Организационно-экономические основы комплексного выбора рациональной технологии восстановления ресурсоизношенных деталей Организационно-экономические основы комплексного выбора рациональной технологии восстановления ресурсоизношенных деталей
>




Габдуллин Ленар Вакифович. Организационно-экономические основы комплексного выбора рациональной технологии восстановления ресурсоизношенных деталей : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Уфа, 2001 132 c. РГБ ОД, 61:02-8/246-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава. 1. Проблемы обеспечения работоспособности активных основных фондов на примере автомобильного транспорта и обзор существующих методов выбора рациональной технологии восстановления ресурсоизношенных деталей 11

1.1. Состояние транспортного комплекса в России 11

1.2. Эффективность восстановления ресурсоизношенных деталей 16

1.3. Анализ технико-экономических возможностей удовлетворения спроса на рынке запасных частей 20

1.4.Проблемы обеспечения качества восстановления деталей в авторемонтных предприятиях 26

1.5.Методы выбора рациональной технологии восстановления деталей t* 31

Выводы по 1 главе 40

Глава 2. Организационно-экономические основы комплексного выбора рациональной технологии восстановления ресурсоизношенных деталей 42

2.1 . Технико-экономическое обоснование пригодности деталей восстановлению 42

2.2. Выбор рациональной технологии восстановления на основе многокритериальной оценки её параметров 55

Выводы по 2 главе 75

Глава 3. Выбор рациональной технологии восстановления колец синхронизатора в ПАК 76

3.1 .Исследования рынка возможных заказов восстановления деталей 76

3.2. Выбор рациональной технологии восстановления фрикционных колец синхронизатора 83

Выводы по 3 главе 98

Заключение 99

Литература 102

Приложения 112

Введение к работе

Актуальность темы.

Активные основные фонды (в т.ч. транспортные средства) - важнейшая составная часть производственной инфраструктуры России. Их устойчивое и эффективное функционирование является необходимым условием стабилизации, подъема и структурной перестройки экономики, обеспечения целостности, национальной безопасности и обороноспособности страны, улучшения уровня жизни населения.

Приоритетное значение на ближайшую перспективу придается экономическим преобразованиям транспортной отрасли и повышению их результативности в условиях рыночных отношений.

При современном состоянии транспорта экономические преобразования могут дать существенный эффект только при значительном повышении технического уровня отрасли, для чего необходимы модернизация и обновление производственной и обслуживающей базы.

Экономический кризис в стране, высокая стоимость и дефицит некоторых запасных частей вынуждают транспортные и другие производственные предприятия обратить серьезное внимание на восстановление деталей. В зависимости от потребности в запасных частях и технической оснащенности, возможностей предприятия, эти работы могут выполнятся различными способами и производиться как собственными силами, так и на ремонтных предприятиях. Это, в свою очередь, актуализирует проблему выбора экономически эффективного варианта технологии восстановления деталей.

Решению вопроса оценки и выбора рациональной технологии восстановления посвящено достаточно много работ. К ним относятся работы таких ученых как В.Е.Канарчук, А.Д, Чигринц, О.Л.Голяк, П.МШоцки, В.А.

Шадричев, Л.В.Дехтернский, В.ПЛпсин, Г.Н.Доценко, В.П. Крюков, С.И.Румянцев, В.Г.Шибаков, В.И.Фролов [9,19,41,90,91].

Однако эти работы не учитывают большинство современных требований рынка, которым ранее не уделялось должного внимания и, как правило, ориентированы на интерес производителя. Следует заметить, что до настоящего времени нет методики комплексного выбора рациональной технологии восстановления ресурсоизношенных деталей. Эта процедура в основном выполняется исходя из частных соображений, без учета факторов, характерных для рыночных условий.

На технико-экономический анализ и выбор рациональной технологии восстановления влияют множество факторов. Максимальная объективность достигается только тогда, когда в оценку эффективности будут включены как можно больше параметров, определяющих выбор оптимальной технологии восстановления. Все существующие методы основываются на выборе и взаимоисключениях. Выбираются более главные, по мнению авторов, факторы, а остальные просто исключаются. Как правило, исключаются и объединяются факторы по усмотрению и предпочтению самих авторов этих методов. Все это снижает объективность оценки технологии.

Так же большое значение в управлении и организации производства реновации на базе восстановления деталей приобретает маркетинг, как один из важных инструментов рыночной деятельности. В связи с этим требуются исследования в области анализа и оценки сбалансированного платежеспособного спроса и предложения рынка запасных частей, учитывающего местные условия эксплуатации и обслуживания регионального парка машин. Детального исследования и обоснования требует также вопросы организации производства восстановления деталей, ориентированного на удовлетворение рыночного спроса, способного быстро приспосабливаться к его изменениям.

Нерешенность вышеперечисленных проблем и обусловили выбор цели диссертационного исследования.

Цели и задачи работы.

Целью настоящей работы является разработка организационно -экономических основ комплексного выбора рациональной технологии восстановления ресурсоизношенных деталей.

Указанная цель определила постановку и решение следующих основных задач:

изучить общее состояние автопарка и предприятий, занимающихся реновацией деталей;

обосновать эффективность реновации деталей автомобилей, оборудования;

провести анализ пригодности существующих методов выбора рациональной технологии восстановления современным условиям и требованиям;

- разработать метод экономически обоснованного отбора, для восстановления,
деталей, выработавших ресурс агрегатов;

проанализировать более широкий круг объективных параметров, влияющих на выбор рациональной технологии восстановления;

разработать метод необходимых маркетинговых исследований отрасли восстановления деталей;

разработать метод выбора рациональной технологии восстановления путем объективной многокритериальной оценки её параметров;

- апробировать методы на реальном примере.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования является частичное воспроизводство активных основных фондов в рыночных условиях, на основе восстановления ресурсоизношенных деталей.

Объектом исследования являются технологические процессы восстановления и предприятия, занимающиеся восстановлением ресурсоизношенных деталей.

Методика исследования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили основные положения экономической теории, теории принятия решений, экономики и организации производства, маркетинговые и системные подходы, многокритериального выбора и технико-экономического анализа. Информационную базу составили материалы, собранные непосредственно автором на предприятиях, международные стандарты качества.

Научная новизна работы.

Научная новизна работы заключается в разработке теоретических и методических основ организации восстановления ресурсоизношенных деталей.

В числе конкретных результатов, характеризующих новизну выполненной работы являются следующие:

1. Теоретически обоснован и разработан комплексный метод отбора ресурсоизношенных деталей для восстановления. В отличие от существующих в его основу положен алгоритм выбора ресурсоизношенных деталей по конструкторско-технологическим признакам, значению рентабельности их

восстановления и результатам исследования рынка восстанавливаемых деталей. Этот метод позволяет с высокой степенью достоверности скомплектовать эти детали для восстановления и определить их экономически эффективный объем.

2. Впервые с целью выбора наиболее рациональной технологии восстановления ресурсоизношенных деталей, предложена система критериев, с одной стороны, наиболее полно отражающих технический уровень технологии восстановления ресурсоизношенных деталей, её экономический уровень и технический уровень восстановленных деталей, и, с другой стороны, в равной степени учитывающих интересы таких субъектов рынка, как^ во-первых, государства (через технический уровень технологии восстановления), во-вторых, предприятия, восстанавливающего ресурсоизношенные детали (через экономический уровень технологии), и, в-третьих, клиентов (через технический уровень восстановленной детали).

З.Для выбора рациональной технологии восстановления

ресурсоизношенных деталей впервые предложен интефальныи показатель в виде величины -относительной площади радара, в которую свернуты количественно оцененные критерии, отражающие технический уровень технологии восстановления, её' экономический уровень и технический уровень детали после восстановления. Такой показатель позволяет принять всесторонне обоснованное решение о выборе наиболее рациональной технологии восстановления ресурсоизношенных деталей.

Практическая ценность работы.

Предложенная методика комплексного выбора рациональной технологии восстановления дает возможность объективно оценивать технологии и может применяться другими предприятиями (не только специализирующихся на восстановлении ресурсоизношенных деталей). На основе данной методики

возможен системный анализ слабых и сильных сторон каждой технологии т.е. можно сделать анализ как отдельных составляющих: технический уровень технологии производства восстановления; экономических показателей, технический уровень детали после восстановления; так и сделать интегральную оценку и выбор рациональной технологии.

В работе сгруппированы и переведены в количественную оценку большинство параметров, учитывающих интересы не только предприятия или фирмы, занимающей восстановлением, но и интересы рабочих, потребителей (клиентов), а также сохранность окружающей среды.

Предложенные методики дают возможность формировать номенклатуры производства предприятию и (или) производственным подразделениям, занимающимся восстановлением, с учетом спроса и предложения на рынке запасных частей. Это способствует повышению экономической устойчивости предприятия и снижению риска.

Апробация работы.

По результатам работ сделаны пленарные выступления на 6 конференциях и опубликованы 7 статей и 4 тезисов в межвузовских сборниках, сборниках трудов конференций и периодической печати.

Структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Анализ технико-экономических возможностей удовлетворения спроса на рынке запасных частей

Эффективность производства восстановления деталей в условиях рыночной экономики определяется, с одной стороны, спросом и предложением рынка запасных частей, регулирующего цены на них, которые складываются на определенный момент времени, с другой - организационно-техническим уровнем производства восстановления деталей, обеспечивающим по возможности более низкую цену их производства, чтобы оно не было убыточным. Поэтому решение проблемы оценки спроса и предложения рынка запасных частей является одной из ключевых в организации и производстве восстановления деталей [54].

Следует отметить, что до последнего времени исследованию спроса и предложения потребительского рынка запасных частей практически не уделялось должного внимания. Это объясняется тем, что в условиях планового ведения общественного производства предложение рынка строилось по остаточному принципу и в отрыве от потребительского спроса и учета рыночных цен. Важнейшим фактором, определяющим спрос, является цена и количество запасных частей, предлагаемых на рынке. Цена определялась, как правило, ценой производства на основе завышенных индивидуальных затрат [76] с учетом фиксированного коэффициента нормы прибыли. Например, объем производства запасных частей в системе "Автовазтехобслуживание" рассчитывался на основе "норм расхода на 1000 автомобилей", которые из года в год изменялись без должного обоснования, исходя лишь из колебаний спроса. Это приводило к таким негативным последствиям, когда наряду с нехваткой многих видов запасных деталей имело место крупномасштабное затоваривание и при существующем общем их дефиците ряд деталей оказывается в неликвидах. Практически на склад работают многие производства, впустую расходуются колоссальные объемы дефицитного сырья, труд тысяч людей. Предложение рынка запасных частей определялось не спросом, а возможностями предприятий изготовителей, которые при постоянном старении парка машин уже не отвечали требованиям ремонтного производства.

Обращаясь к вопросам анализа рынка запасных частей в "социалистической экономике" следует, прежде всего, остановиться на тезисе "значительной" части наших экономистов, что маркетинг применим только в условиях избыточного предложения, а в реальных условиях "советской экономики", при дефиците многих товаров его изучение и применение представляются излишними. Однако зарубежный и отечественный опыт показывает, что маркетинг является эффективным инструментом перестройки от ориентации нашей экономики на "всемерный рост производства" к "максимальному удовлетворению потребностей" [54].

В рыночных отношениях оценка спроса и предложения запасных частей является жизненно необходимой для их производителей, поскольку нацеливает их (в особенности при ограниченных возможностях) на наиболее эффективное удовлетворение спроса, обеспечивающего получение максимальной нормы прибыли. Более полная увязка спроса и объемов производства позволяет ускорить реальную отдачу и результативность восстановления деталей без привлечения дополнительных ресурсов. Маркетинг становится, таким образом, одним из важнейших факторов организации и производства восстановления, так как используется для повышения эффективности управленческой системы ремонтных предприятий, позволяет составлять более реальные программы производства и реализацил, быстрее реагировать на изменение потребительского рынка и обеспечивает устойчивый спрос [54].

В широко известных работах по маркетингу американских экономистов таких, как, например, Д.Эванса и Б.Бермана [87], получивших широкое распространение в США и Западной Европе, системно исследованы проблемы маркетинга. Предложен комплексный подход к изучению, формированию и прогнозированию потребительского и производственного спроса. Обобщается опыт ведущих западных фирм в этой области. Даются конкретные рекомендации по сбалансированию структуры производства и платежеспособного спроса, объемов и видов продукции. Анализируются поведение и мотивы потребителей на рынке. Рекомендуются оригинальные методы эффективной торговли. Однако совершенно очевидно, что весь этот зарубежный опыт, существующий в мире практики анализа рынка, не может быть скопирован на маркетинг отечественный, поскольку для этого необходима развитая инфраструктура системы рыночных взаимоотношений между производством и сбытом (рынком), методы адаптации к меняющимся требованиям потребителей и оперативного изменения производственных программ и многое другое. Необходимо также адаптировать этот опыт к существующим социально-экономическим условиям, внести в него качественно новые моменты, которые учитывали бы местные требования, специфические запросы потребителей в различных регионах, городе, сельской местности и т.д. Кроме того, следует подчеркнуть, что анализ эластичности спроса запасных частей показывает такую особенность, что поскольку, запасные части для автомобиля пользуются большим спросом, то повышение цен только в незначительной степени снижает спрос на запасные части, так как без них невозможна эксплуатация автомобиля. При снижении же цен спрос повышается лишь до определенного уровня, поскольку, существует лимит потребности в запасных частях. Таким образом, эластичность спроса ограничена в обоих направлениях. Это объясняется тем, что степень заинтересованности покупателя в запасных деталях, в отличие от концепции работ Д. Эванса и Б. Бермана [87], обуславливается не ценовым фактором, а техническим состоянием автомобиля. Поэтому спрос рынка на запасные части определяется не колебаниями уровней цен, а техническим состоянием всего регионального парка автомобилей. Все это требует нестандартного подхода к анализу рынка запасных частей, учитывающего фактическое состояние парка автомобилей и структуру спроса конкретных деталей на определенный момент времени.

Автомобили КамАЗ стали, можно сказать, главным автотранспортным средством страны: их доля в парке автомобилей составляет 29 процентов, они обеспечивают 65 процентов грузооборота. По разным оценкам, парк КамАЗов должен стабилизироваться при численности 1,2-1,6 млн. машин. Поддержание работоспособности столь большого количества автомобилей неминуемо приведет к прогрессирующему расходу запасных частей. Так, в 1991 г. впервые потребность в запасных частях превысила 1 млрд. рублей (в ценах 1991 года), и тенденция к дальнейшему росту сохраняется [1].

К сожалению, имеет место увеличение расхода запасных частей не только за счет роста автомобильного парка, но и в расчете на один автомобиль. Так, если в 1982 г. на автомобиль потреблялось 164 кг. деталей, то в 1990 г. -230 кг. Этот рост вызван главным образом старением парка автомобилей. Еще более быстро возросла стоимость запасных частей, расходуемых на один автомобиль, поскольку на увеличение потребления запасных частей накладывался рост цен [1].

Потребность в запасных частях определяется успехом конструкторской проработки узла и детали, условиями эксплуатации автомобиля, возрастным составом автомобильного парка, уровнем автосервиса, наличием восстановительных технологий и сети предприятий по восстановлению деталей и т.д. К сожалению, при проектировании машиностроительных производств спрос на запчасти до сих пор рассматривается как детерминированная величина, которую можно определить заранее, еще до запуска автомобиля в серию, до получения объективной информации от автохозяйств. Под эту величину закладываются мощности на производство запасных частей. Вариация потребления запасных частей, вызываемая случайными факторами, приводит к острому дефициту одних деталей и перепроизводству других.

Возникает знакомая каждому эксплуатационнику картина, когда поставка остродефицитных деталей оговаривается принудительным получением других, в которых автохозяйства потребности не испытывают. Однако проблемы дефицита подобная система распределения не решает, она лишь несколько облегчает существование производителя за счет потребителя и интересов народного хозяйства в целом.

Мировая практика выработала достаточно эффективный способ борьбы с дефицитом: резервирование гибких переналаживаемых мощностей. Крупные автомобилестроительные фирмы имеют до 60 процентов резервных мощностей, позволяющих производить необходимые запчасти на основе оперативных заявок. Другой путь решения проблемы — развитая сеть предприятий по восстановлению деталей, по ремонту отдельных узлов, мелких агрегатов. Например, в США насчитывается около 50 тыс. таких предприятий с числом работающих от 3 до 7 человек [34].

Технико-экономическое обоснование пригодности деталей восстановлению

Известные методы отбора деталей на восстановления в основном разработаны в период плановой экономики. Соответственно они не в полной мере отвечают сложившимся экономическим условиям.

В работе предлагается следующая методика отбора деталей на восстановление (рис.2.1). Разобранные, прошедшие очистку детали агрегата или узла проходят первичную сортировку на группы: не восстанавливаемые по конструкторско-технологическим признакам; восстанавливаемые по конструкторско-технологическим признакам и годные для повторного использования.

Очистка деталей от загрязнения является специфической операцией ремонтного производства. От качества и полноты проведения этой операции зависят культура производства, производительность труда рабочих ремонтников, эффективность использования оборудования и, в конечном итоге, долговечность работы отремонтированных изделий. [51].

Отбор осуществляется дефектацией. Надо подчеркнуть, что многие причины отбраковки деталей прямо или косвенно связаны с техническими возможностями средств и методов контроля и дефектации предприятия. Существенное влияние на нормы отбраковки оказывают также технологические возможности.

Отбор на группу не восстанавливаемых по конструкторско-технологическим признакам осуществляется на основе неисправимых дефектов. Неисправимые дефекты - это дефекты, устранение которых технически невозможно и нецелесообразно. В свою очередь отбор на группу восстанавливаемых по конструкторско-технологическим причинам осуществляется на основе исправимых дефектов. Исправимые дефекты - это дефекты, устранение которых технически возможно.

Дефект - это каждое отдельное несоответствие продукции требованиям нормативной документации [34].

Дефектацию деталей проводят с целью определить их техническое состояние: деформацию и износ поверхностей, целостностью материала, зменение свойств и характеристик рабочих поверхностей, сохранность формы. Дефектацию деталей осуществляют в соответствии с таблицами дефектации технических условий или требований на ремонта машин.

По причинам возникновения дефекты подразделяют на три класса: конструктивные, производственные, эксплуатационные.

Конструктивные дефекты - это дефекты, выражающиеся в несоответствии требованиям технического задания или установленных правил разработки (модернизации) продукции. Причины таких дефектов могут быть весьма различны: ошибочный выбор материала изделия, неверное определение размеров деталей, режима термической обработки и т. д. Эти дефекты являются следствием несовершенства конструкции и ошибок конструирования.

Производственные дефекты — это дефекты, выражающиеся в несоответствии требованиям нормативной документации на изготовление (ремонт) или поставку продукции. Такого рода дефекты возникают в результате нарушения технологического процесса при изготовлении или восстановлении деталей.

Производственные дефекты подразделяют на шесть групп.

Первая группа—дефекты плавки и литья. К ним относятся: отклонения химического состава от заданного, ликвация, газовые поры, земляные и шлаковые включения, усадочные раковины, спаи, горячие и холодные трещины и др.

Выбор рациональной технологии восстановления на основе многокритериальной оценки её параметров

Для деталей, отобранных на восстановление по разработанному методу (рис. 2.1), необходимо выбрать рациональную технологию их восстановления. Предприятие, в случае необходимости или организации производства восстановления ресурсоизношенных деталей, может обойтись собственными производственными мощностями, Если это невозможно или неэффективно, то у предприятия возникает необходимость покупки технологии и оборудования на рынке. И, возможно приобретение лицензии на использование патента. Как правило, это относится к технологиям перспективным и требующим НИОКР. Третий путь самый рискованный и в то же время может быть самым эффективным в будущем.

Все три альтернативы требуют объективной оценки для выбора самой рациональной из возможных,

Одну и ту же группу деталей можно восстанавливать различными технологиями и, следовательно, появляется проблема выбора рациональной технологии восстановления деталей, что обуславливает необходимость объективной системной оценки альтернативных технологий восстановления.

Системный подход - это метод превращения сложное в простое, восхождение от абстрактного к конкретному.

Основываясь на диалектической логике, являющейся основой логического подхода к выполнению почти любой работы, можно выделить методические принципы системного подхода [70]:

а) принцип объективности рассмотрения всякого объекта;

б) принцип всесторонности рассмотрения объекта.

Следовательно, объективный системный подход к оценке конкурентоспособности технологий восстановления должен быть единым для всех. А не « У кого что болит, тот о том и говорит» - как гласит пословица. Не должно быть так, что одно предприятие учитывает только экономические аспекты, так как их в данный момент интересует только прибыльность; другой рассматривает только технологический уровень технологии реновации, так как, например, дали разнарядку оптимизировать производство любой ценой в виду ограниченности какого-то ресурса; а третьего интересует только конечный продукт, т.е. восстановленная деталь.

Конкурентоспособность технологии - это свойство технологии, характеризующееся степенью реального или потенциального удовлетворения ей потребностей по сравнению с аналогичными технологиями, представленными на данном рынке.

На выбор оценок конкурентоспособности технологий восстановления влияет много факторов. В более полной мере они могут быть учтены на основе системного подхода. А именно через оценку технического уровня технологии восстановления, её экономического уровня и технического уровня детали после восстановления.

Таким образом, могут быть удовлетворены запросы трех

заинтересованных сторон. Это предприятие, клиент и государство. Предприятие в большей мере интересует в основном экономические показатели и в меньшей мере проблемы, например, охраны окружающей среды. Для государства, наряду с экономической устойчивостью предприятий, весьма важна и экологическая чистота производства, степень вредности технологии человеку .... Потребителя в большей степени интересует только конечный продукт, т.е. качество детали после реновации. Ему не интересно, какими технологиями, при каких условиях был достигнут данный уровень качества.

Таким образом, налицо противоречивость интересов субъектов рынка относительно критериев оценки эффективности технологий.

Эта проблема может быть решена по двум схемам. Первая схема - это компромисс. Эта схема пригодна только для тактических решений на короткий срок, без перспективы на будущее. Вследствие чего, через некоторое время субъекты рынка могут заново столкнуться по поводу решения данной проблемы уже с другими взглядами и, следовательно, могут быть уже иные результаты оценки.

Для объективной оценки технологии, с учетом перспективы и удовлетворения интересов заинтересованных сторон, данная схема мало пригодна. Если упустить одну из основных групп оценки технологии, то проблема выбора рациональной технологии не будет полностью объективно решена. Даже неучет одной составляющей любой из этих групп, например, показателей экологичности, может привести к неконкурентоспособности технологии в перспективе.

Вторая схема - паритет интересов. Бесконфликтность отношений между субъектами может быть решена за счет равнозначности групп критериев (рис.2.3), что в многоугольник конкурентоспособности (приложение 5), которая приводит к равнозначности выделяемых группам критериев (технического уровня технологии восстановления, экономического уровня и технического уровня детали после восстановления) площадей сегментов радара.

Выбор рациональной технологии восстановления фрикционных колец синхронизатора

Одним из слабых мест коробки передач автомобилей являются синхронизаторы переключения передач. Синхронизатор состоит из каретки и двух фрикционных колец, выполненных из латуни. Как показывает опыт: одна из причин выхода из строя синхронизатора - это износ фрикционных колец синхронизатора. Износ кольца идет по винтовой канавке, по которой происходит уравнивание угловых скоростей вала и каретки синхронизатора [56].

До 2000 года предприятие не занималось восстановлением фрикционных колец синхронизатора. Но увеличение количества ремонтного фонда, ввиду высокой стоимости, заставило обратить внимание на восстановление ресурсоизношенных деталей, в том числе и на кольца синхронизатора.

Стоимость синхронизатора 2-3 передач 850 руб. и 4-5 передач 835 руб. (данные Торгово-финансовой компании КамАЗ на июнь 2000 года).

Обзор возможных методов восстановления латунных колец синхронизаторов установил, что известными на сегодняшний день являются два способа реновации. Это накатывание канавки на рабочей поверхности [1] (технология 1) и пластическая деформация штампом, основанная на создании направленных потоков металла в сторону изношенной поверхности [56] (технология 2) с последующей проточкой до нужного размера.

Суть первой технологии в том, что синхронизатор устанавливают на токарный станок в приспособление с базированием за пальцы блокирующие. На рабочей поверхности раскатывают канавки, затем протачивают, выдерживая указанные параметры [1].

Суть второй технологии в создании направленных потоков металла штампом в изношенную поверхность с последующей проточкой до нужного размера. Температура начала штамповки не выше 780 С, конца - не ниже 720 С. После восстановления фрикционные кольца интенсивно охлаждают и опускают при температуре 200 - 300 "С [56].

Экспертные данные и перечень оборудования ПАК позволяют внедрить первый метод восстановления для латунных колец синхронизатора.

По отношению ко второй технологии, придерживаясь технологических требований, анализируя перечень основных фондов (таблица 3.2) и полагаясь на мнение самих авторов этого метода можно сказать о возможности восстановления колец синхронизаторов на основе перечня существующего оборудования.

Оценка технологии восстановления производился посредством количественной оценки параметров сфуппированных на три подгруппы: технического уровня технологии восстановления; её экономического уровня; технического уровня детали после восстановления.