Теория и методология трансакционных издержек производственных систем Бабин Вячеслав Аркадьевич



Бабин Вячеслав Аркадьевич. Теория и методология трансакционных издержек производственных систем : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Бабин Вячеслав Аркадьевич; [Место защиты: Марийс. гос. техн. ун-т].- Йошкар-Ола, 2007.- 311 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-8/52

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методологические аспекты взаимодействия экономических агентов и образования производственных систем 11

1.1. Теория и методология образования систем за счёт объединения специфичных активов и участников производства 11

1.2 Методологические подходы к трансакциям и связям между агентами на рынке к в производственной системе 32

2. Теоретико-методологический подход к фирме как основному виду производственной системы 47

2.1. Критерии образования фирмы: неоклассический и институциональный подходы 47

2.2. Теория трансакционных издержек внутренних и внешних связей фирмы 60

2.3. Структурные особенности фирм различного типа и масштаба 77

2.4. Этапы становления в России предприятий (фирм) рыночного типа 91

3. Влияние идентификации прав собственности на функционирование производственных систем 104

3.1. Распределение "пучка" прав собственности в условиях экономики переходного периода 104

3.2. Интернализация внешних эффектов производственных связей фирмы 116

3.3. Влияние организационно-правовых форм и типов фирмы на трансакционные издержки производственных связей 122

3.4. Отличительные черты различных категорий собственников фирмы 143

4. Корпоративные производственные системы 164

4.1. Основы построения корпораций и объединений фирм в форме картелей, концернов и синдикатов 164

4.2. Базовые корпоративные структуры холдингов и финансово-промышленных групп 174

4.3. Отрицательные эффекты образования корпоративных систем и их регулирование государством 184

4.4. Ограничение связей фирмы с аффилированными экономическими агентами 190

5. Воздействие институциональной внешней среды на эволюцию экономических организаций 194

5.1. Институты переходной экономики в России 194

5.2. Процесс эволюционного развития производственных систем 204

5.3. Внелегальные (теневые) варианты развития фирм и корпораций 214

5.4. Роль государственных и муниципальных органов власти в теневом развитии фирм и корпораций 234

6. Функционирование производственной системы в условиях риска и неопределённости 247

6.1. Управление фирмой с учётом предпринимательского риска 247

6.2. Источники риска и методы его измерения 250

6.3. Факторы надёжности производственных систем в различных условиях внешней среды 258

7. Методология организационного проектирования производственных систем 274

7.1. Методы проектирования предприятий на основе функционального подхода 274

7.2. Итерационный алгоритм организационного проектирования 278

Заключение и выводы 291

Литература 300

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформирование современной российской экономики сопровождается коренными изменениями её институциональной структуры Разрушена прежняя система государственного регулирования производственных отношений, однако новая система, адекватная формирующимся рыночным отношениям, создается медленно.

Фирмы и их объединения, которые в силу связанности их элементов в единое целое можно объединить общим термином "производственные системы", являются основой современной экономики Их способность производить продукт с низкими затратами, развиваться за счёт собственных накоплений и внешних инвестиции являются актуальными задачами, решение которых лежит в основе устойчивого роста экономики и повышения благосостояния народа

Быстрый переход к рыночной экономике при отсутствии традиций и обычаев делового оборота привёл к сохранению некоторых институтов командной экономики, то есть нерыночных принципов работы и организационных структур Эти особенности переходного периода породили внелегальные формы развития предприятий, основанные на коррупции, бартере, теневом обороте, на использовании административного ресурса аффилированных с этими предприятиями органов власти В то же время появились новые производственные системы, особенно в сфере малого и среднего бизнеса, рыночный характер развития которых очевиден

Организационное развитие производственных систем путем их образования, выделения, слияние и разделение, ликвидации стало неотъемлемой составляющей экономической жизни Инвесторы, менеджеры и другие инициаторы организационных процессов нуждаются в теоретической и методологической базе, основанной на последних научных достижениях в области неоинституциональной экономики, теории фирмы, теории трансакционных издержек, теории прав собственности, а также теории систем.

Для производства товаров и услуг необходимо взаимодействие между участниками отдельных технологических процессов или экономическими агентами, которые в целях снижения затрат при создании готового продукта вынуждены объединяться в единое целое, в производственную систему Такие образования, основанные на контрактации экономических агентов, приобретают новые свойства и возможности успешно развиваться в существующей институциональной среде Вместе с

тем, строение производственной системы, связи между ее элементами, ее связи с внешней средой, а также вызванные связями трансакционные издержки системы исследованы недостаточно

С целью восполнения этого недостатка в диссертации выполнено исследование производственных систем различного вида (фирм, их объединений, холдингов, финансово-промышленных групп), их корпоративной организационной структуры, трансакционных издержек взаимодействия элементов системы, издержек рыночных трансакций системы, влияния спецификации прав собственности в системе на уровень трансакционных издержек, внешних эффектов внутренних и внешних связей системы

В представленной диссертации на большом теоретическом и практическом материале исследуется трансформация производственных отношений и их форм в условиях перехода к рыночной экономике, осмысливаются позитивные и негативные явления в данном процессе, влияющие на проведение организационно-экономических преобразований

Состояние изученности проблемы. Проведённые исследования, с одной стороны, относятся к неоинституциональной теории фирмы, основные проблемы которой, в частности проблему возникновения трансакционных издержек как на свободном рынке, так и внутри фирмы, еще в 1937 году поставил лауреат Нобелевской премии Рональд Коуз в известной статье «Природа фирмы» С другой стороны, исследование элементов и связей в производственных системах опирается на отдельные положения и методы теории систем, а также других разделов кибернетики, которые ранее редко применялись в экономических рассчётах

Два основных вопроса, поставленных Коузом- «Почему же все-таки существуют организации?», «Почему все производство не осуществляется одной большой фирмой?»1, - для российской экономики имеют особое значение, поскольку в условиях планового хозяйства в СССР была осуществлена попытка централизовать все производство под непосредственным контролем государства Все положительные и отрицательные последствия этого гигантского эксперимента до конца ещё не изучены, что, несомненно, мешает становлению в нашем обществе новых производственных отношений

Некоторые теоретико-методологические аспекты организации производственных систем рассмотрены в трудах классиков мировой экономической мысли А Смита, Д Рикардо, К Маркса, В И Ленина, М Вебера, Дж М. Кейнса Существенный вклад в развитие основ не-

1 Природа фирмы Пер с англ. -М Дело, 2001 -С 12

оинституционализма, теории фирмы и теории трансакционных издержек, а также отдельных аспектов трансакционного подхода внесли Р Коуз, О Уильямсон, Ф Хайек, Ф Найт, Р Нельсон, С.ДжУинтер, Г. Саймон, А. Алчьян, Дж Уиллис, Д Норт, И Шумпетер и другие экономисты

Гораздо больше внимания проблемам институционализма, а также неоинституционализма в последние годы стали уделять российские исследователи Следует отметить работы В М. Гальперина, А П. Градова, Р. И. Капелюшникова, А Е Шаститко, А Н. Олейника, Л К. Фра-невой, А В Завгородней

Кроме экономических исследований в данной работе использовались исследования в области кибернетики и теории систем Н Винера, Ст Вира, Дж Ригса, И. Пригожина, А Кравца

Несмотря на проведенные исследования, в экономической литературе нет однозначного ответа на вопрос о сущности экономических организаций, в должной мере не раскрыты их свойства и особенности, а также механизм разрешения существующих противоречий и регулирования процессов их развития

Социально-экономическая значимость избранной темы исследования и недостаточная научная разработанность многих её аспектов предопределили цель диссертационной работы и основные направления ее разработки

Цель и задачи исследования Цель настоящего исследования заключается в выявлении устойчивых, повторяющихся связей в социально-экономических явлениях и процессах образования и развития сложных производственных систем фирм, холдингов, объединений

Для достижения этой цели в диссертации были поставлены и решались следующие задачи

исследовать существующие в настоящее время экономические организации, составить их классификацию и определить их место в современной экономике;

выявить основные теоретические и методологические принципы организации сложных систем в экономике, роль связей между элементами систем, а также роль трансакционных издержек, вызванных этими связями, в эффективности деятельности этих организаций,

провести исследование структуры трансакционных издержек, возникающих как внутри системы, так при взаимодействии системы с внешней средой с использованием основных теоретических положений и методов неоинституциональной экономической теории,

оценить влияния отношений собственности на формирование сложных производственных систем, уточнить состав пучка прав собственности, которыми обладают собственники и менеджеры производственных систем;

разработать концептуальные модели корпоративных производственных систем, отражающие связи и отношения в различных объединениях, холдингах и финансово-промышленных группах,

определить характер воздействия институциональной внешней среды на эволюционное развитие экономических организаций, оценить факторы риска, связанные с эволюцией производственных систем в условиях неопределенности;

разработать рекомендации по организационному проектированию фирм и предпринимательских структур

Объектом исследования является совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе формирования, развития и функционирования производственных систем фирм, их объединений, холдингов и финансово-промышленных групп

Предметом исследования являются трансакционные издержки внутренних и внешних связей производственных систем в условиях меняющейся институциональной внешней среды, а также факторы, определяющие уровень трансакционных издержек и развитие производственных систем.

Область исследования определена в соответствии с пп 1.4 "Институциональная и эволюционная экономическая теория" специальности 08 00 01 "Экономическая теория" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки)

Теоретической и методологической основой исследования являются основные теоретические положения и концепции, разработанные зарубежными и отечественными классиками экономической науки, программно-целевые документы Правительства Российской Федерации, предусматривающие реформирование производственных отношений.

При написании диссертации применялись общенаучные и экономические методы исследования, такие как метод научной абстракции, анализ и синтез, наблюдение, эксперимент, анализ статистических данных, моделирование

Научная новизна исследования заключается в разработке теории трансакционных издержек внутренних и внешних связей производственных систем, методологии организационного проектирования производственных систем, основанной на сопоставлении трансакционных

издержек, распределения правомочий собственности, и конфигурации производственных связей

Автором получены и выносятся на защиту следующие результаты.

1 Разработана целостная концепция производственных систем Определены основные теоретические и методологические принципы организации сложных систем в экономике, учитывающие конфигурацию связей между элементами системы, а также трансакционные издержки этих связей.

Предложено рассматривать экономическую организацию как единое целое, как систему, которая может существовать только при наличии устойчивых связей между её' элементами. Внутренние связи позволяют системе активно реагировать на любое воздействие внешней среды, либо распределяя-воздействие на несколько элементов, либо вырабатывая ответную реакцию, защищающую систему. В качестве производственных систем исследованы как фирмы, состоящие из структурных подразделений, так и сложные предпринимательские структуры . объединения фирм, холдинговые структуры, финансово-промышленные группы

  1. Выявлены особенности разделения труда и использования специфичных активов в производственных системах. Установлено, что наряду с положительным эффектом специализации элементов (применение высокопроизводительных машин, повышение производительности труда, сокращение затрат) возникают дополнительные трансакционные издержки по регулированию связей и обеспечению их надежного функционирования, согласованию целей и интересов отдельных элементов системы или экономических агентов.

  2. Построены сетевые концептуальные модели структуры произ-, водственных систем, основанные на методах имитационного моделирования В отличие от моделей теории игр, применяемых для описания различных вариантов трансакций, сетевые модели позволяют описать постоянно действующие внутренние и внешние связи системы, а также выявить структурные особенности фирм, объединений различного вида, холдинговых систем, финансово-промышленных групп

  3. Исследованием доказано, что наряду с трансакционными издержками, свойственными рыночному механизму, то есть внешними, существенное влияние на развитие экономических организаций оказывают трансакционные издержки, возникающие внутри производственной системы, то есть внутренние по отношению к системе Если высокие внешние трансакционные издержки приводят к образованию фирм .к (иерархий), делая их более выгодными по сравнению с рыночным меха^. ,

нгомом, то высокие внутренние трансакционные издержки приводят к снижению эффективности фирм (по сравнению с рынком) при необоснованном росте их масштаба

Особую роль в увеличении внутренних трансакционных издержек производственных систем играет оппортунистическое поведение элементов, проявляющееся во взаимоотношениях "принципал - агент".

5. Выявлены трансакционные издержки, возникающие в результате неполной или неточной спецификации прав собственности на активы производственной системы в условиях переходной экономики, а также в результате несовершенства институтов переходного периода

Одной из причин возникновения трансакционных издержек данного типа является выделение из полного пучка прав особого комплекса прав, которые предоставляются собственниками высшему менеджеру производственной системы, не являющемуся ее собственником

б Обоснованы условия эффективного функционирования производственных систем в условиях переходной экономики Для создания эффективного рыночного механизмау способного к саморегулированию, необходимо, прежде всего, снижение внешних трансакционных издержек и максимальная спецификация прав собственности на все активы производственной системы, а также интернализания внешних эффектов связей системы. Эти требования, отчасти вытекающие из приложения теоремы Коуза к производственным системам, особенно актуальны при разработке методов государственного регулирования бизнеса и промышленной политики.

7. Представлены основные особенности процесса эволюционного развития производственных систем Проведенные исследования позволили считать, что развитие - это качественное изменение структуры производственной системы (параметров элементов и связей), направленное на наилучшее использование условий, ресурсов и институтов внешней среды

Разработан алгоритм, позволяющий описать процесс эволюционного развития производственных систем, состоящий из следующих шагов изменение (вариация) параметров внешней среды, реакция производственной системы, постепенное изменение параметров системы (в некоторых случаях - изменение ее генотипа), оценка эффективности новых параметров системы и её генотипа путем естественного отбора, размножение или сокращение популяции систем данного типа.

8 Определены институциональные и структурные условия, необходимые для обеспечения высокой надёжности производственной системы в условиях риска и неопределённости спецификация прав собст-

венности на все активы производственной системы, низкие трансакци-онные издержки как внутри фирмы, так и во внешней среде (особенно оппортунистического характера), рациональная конфигурация элементов и связей в системе. Предложено определение надежности производственной системы как её способность сохранять параметры внешних связей в условиях возмущающих воздействий.

Уточнена сущность риск-менеджмента как особой методологии управления системой в условиях неопределённости, позволяющей получить системе дополнительные конкурентные преимущества

9 Разработана методология организационного проектирования и предложен алгоритм итерационного проектирования производственных систем, предусматривающий последовательный подбор элементов и связей, обеспечивающих основные трансакции системы, то есть поставку материалов и деталей, выполнение основных технологических процессов, выбор органов управления, а также оценку надёжности и эффективности всей системы в конкретных условиях внешней среды

Теоретическая значимость проведённых исследований состоит в обобщении и систематизации теоретических разработок, раскрывающих закономерности функционирования сложных производственных систем в экономике, формирования и развития новых организационных образований, позволяющих упростить решение социально значимых проблем и реализацию политики государства в этой сфере. Полученные результаты исследования могут быть использованы в качестве методологической основы научных разработок в сфере экономических и институциональных проблем формирования и развития производственных отношений

Практическое значение проведённых исследований заключается в возможности применения полученных результатов для совершенствования действующих экономических организаций, а также для организационного проектирования и создания новых производственных систем, наилучшим образом приспособленных к условиям существующей внешней среды.

' Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть также использованы для совершенствования гражданского законодательства и других нормативных актов, регулирующих отношения между хозяйствующими субъектами

Отдельные положения и концептуальные выводы диссертации могут быть использованы при разработке и чтении специальных курсов по институциональной экономической теории, теории организации, экономике фирмы, производственному менеджменту, теории предпринимательства.

Апробация работы Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на региональной научно-практической конференции "Россия как трансформирующееся общество экономика, деловая культура, управление" (Оренбург, 2003), Межрегиональной научно-практической конференции "Управление развитием регионов Российской Федерации на основе программ экономического и социального развития (на примере Республики Марий Эл) (Йошкар-Ола, 2003), Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы развития промышленного потенциала муниципальных образований (диалог власти, науки и производства)" (Йошкар-Ола, 2004), а также на научных конференциях и тематических семинарах Марийского государственного технического университета.

Результаты исследования и основные положения диссертации использовались автором'при разработке «Программы стабилизации экономики и перехода Марийской ССР к рыночным отношениям» (1991), «Программы занятости"населения Республики Марий Эл» (1992), «Программы профессиональной реабилитации и обеспечения занятости инвалидов в Республике1 Марий Эл» (1993); «Схемы создания и сохранения рабочих мест в Республике Марий Эл на 1998 - 2000 годы» (1998)

Под руководством автора разрабатывались организационные проекты акционирования ряда предприятий Республики Марий Эл. объединения "Марагрострой", объединения "Марколхозстройобъединение", объединения "Сельхозтехника", треста "Маригражданстрой", треста "Марийскспецстрой", Йошкар-Олинского мясокомбината, Йошкар-Олинского инструментального завода, завода железобетонных изделий и конструкций в г Йошкар-Оле, Марбумкомбината в г. Волжске, трикотажной фабрики в г Йошкар-Оле, Йошкар-Олинской обувной фабрики, Красногорского комбината автофургонов и др

Разработки автора в области производственных систем использовались им в целях совершенствования корпоративного управления в открытых акционерных обществах "Марийвтормет", "Йошкар-Олинская обувная фабрика", "Красногорский комбинат автофургонов" в период работы автора в советах директоров этих обществ

Теоретические разработки и практические методики в сфере корпоративных преобразований были также применены автором при подготовке и реализации проектов реорганизации открытых акционерных обществ "РИФ" и "Фор-инвест".

Публикации По материалам диссертационного исследования автором опубликовано 24 печатные работы, общим объёмом 30 п л., в том числе одна монография "Производственные системы, фирмы, холдинги,

объединения", пять статей в центральных журналах, входящих в перечень ВАК

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, двадцати четырёх параграфов; заключения, списка используемой литературы Основное содержание диссертации изложено на 308 страницах, содержит 10 таблиц, 19 рисунков

Теория и методология образования систем за счёт объединения специфичных активов и участников производства

Становление рыночных отношений в России происходит противоречиво и болезненно. Различные группы населения находятся под влиянием устойчивых заблуждений о роли государства и рынка, о последовательности и быстроте рыночных преобразований, о месте предприятия и личности в новых условиях, о значении цен, конкуренции и экономической свободы. Эти заблуждения проявляются в деятельности людей, фирм, органов государственного управления, политических партий и движений. Часто некоторые устойчивые заблуждения общества воспринимаются экономистами как объективные и неизбежные реальности экономической жизни, что только усугубляет методологические трудности переходного периода.

Людвиг Эрхард, отец немецких экономических реформ, отмечал закономерность трудностей перехода к нормальной рыночной экономике. Он писал, что, если переход от рыночной экономики к плановой не представлял особых проблем, поскольку отойти от экономики сбалансированных тенденций легко, то, наоборот, замена плановой экономики свободным рыночным хозяйством сопряжена с неимоверными трудностями, ибо трудно при вышедшей из естественного равновесия экономике сразу, без перехода, дать простор свободному рынку [131, с. 45].

Особый характер проблемы рационального экономического порядка связан с фактом неполноты сведений об обстоятельствах наших действий. Часто противоречивые и фрагментарные сведения рассеяны по разным людским головам. Проблема не в том, как собрать все эти данные, а в том, как обеспечить наилучшее использование наличных ресурсов, имея в виду, что их относительная важность известна только конкретным членам общества [118, с. 52].

Длительное время господство плановой экономики строилось на неоспоримости авторитета центральной власти. При этом считалось, что именно централь ная власть обладает наибольшей и самой достоверной информацией о состоянии экономики. Рассеянная информация, принадлежащая конкретным людям, или не принималась во внимание, или считалось, что эта информация будет использована ее владельцами исключительно на пользу общества.

Используя методологический индивидуализм для исследования бизнеса, следует признать, что первичными субъектами бизнеса являются владельцы-предприниматели, которые создают фирму и направляют все ее действия. В микроэкономике традиционно принято считать, что владелец-предприниматель финансирует дело, организует и контролирует необходимые для производства экономические ресурсы, предположительно, обладает даром вести собственное дело. Утверждается также, что поведение фирмы в сфере одного рынка, одной отрасли направляется собственником-предпринимателем в соответствии с избранными им целями, за достижение которых приходится платить (зарплатой, престижем, полномочиями, безопасностью) наемным работникам; и системой внутрифирменного контроля, позволяющей не отклоняться от курса (власть, бюджет).

Эта концепция фирмы применима к малому предприятию, управляемому владельцем. К крупным фирмам (корпорациям) данная концепция мало применима. Корпорации, как правило, управляются командой профессиональных менеджеров, которые, чаще всего, владеют лишь малой долей собственности. Большинство собственников корпорации - это сторонние акционеры, чья основная роль состоит в финансовом обеспечении предприятия; вмешательство акционеров в дела корпорации редко когда выходит за рамки эмоционально выражаемой озабоченности размерами получаемого дохода на инвестируемый капитал (речь идет о росте или падении котировок акций и размере дивидендов). Более того, большинство корпораций занимаются одновременно несколькими видами бизнеса, имеют сложную организационную структуру. В состав корпораций могут входить самостоятельные фирмы, находящиеся под их влиянием, дочерние фирмы, филиалы и представительства, структурные подразделения различного вида.

Исследования показывают, что поведение фирмы на рынке определяется не только интересами и целями ее собственников, но и взаимодействием фирмы с участниками рынка, взаимодействием между собой ее составных частей, а также другими объективными условиями внешней среды ее существования. Эти факторы подразумевают использование для анализа процессов развития фирм методов и понятий, распространенных в теории систем. На наш взгляд, наиболее продуктивным было бы использование таких понятий как "система", "элемент системы", "связь между элементами", "внешняя среда", "мутация системы", "информация" и других.

Использование элементов теории систем для изучения взаимодействия и развития объектов экономики требует анализа основных ключевых понятий и терминов этого подхода, их уточнения и определения рамок использования.

Понятие "система" уже давно применяется в науке. Известно несколько определений системы. Одно из самых распространенных приводит А.С. Кравец [59, с. 44]: "Система - это специфически выделенное из окружающей среды целостное множество элементов, объединенных между собой совокупностью внутренних связей или отношений". Л.Берталанфи [63, с. 70] понимает под системой "комплекс элементов, находящихся во взаимодействии". Ст. Бир [13, с. 23] отмечает: "Система является системой в силу того, что она состоит из взаимосвязанных частей и в определенном смысле представляет замкнутое целое". Некоторые исследователи используют термин "система" расширительно и применяют его не только в указанном выше смысле, но также и для описания самых различных упорядоченных явлений и философских категорий. Например, Могилевский В.Д. [74] выделяет три группы систем:

- природные системы (вселенная, планетарная система, система земной поверхности, водная система, атмосферная система, биологические системы);

- технологические системы (производственные системы, энергетические системы, информационные системы, транспортные системы, финансовая система, организационные системы);

- духовные системы (системы наук, философские системы, религиозные системы, системы искусств).

На наш взгляд, такая трактовка термина "система" слишком широка и не позволяет использовать это понятие как инструмент исследования экономической действительности. Некоторые из этих понятий (например, духовные системы) по своей сути являются множествами, элементы которых отличаются лишь общими признаками или свойствами. В данной работе предлагается использовать более узкое и формальное определение.

Система - это множество элементов, взаимосвязанных между собой. Такое определение системы достаточно полно отражает ее сущность и может использоваться для исследования конкретных систем в сфере экономики.

Исходя из определения, систему можно считать описанной, если заданы два множества — множество элементов и множество связей, то есть

S = /(P,R), (1.1)

где S - система;

Р - множество элементов системы;

R - множество связей между элементами системы.

Можно выделить следующие основные свойства системы:

- заданы связи между элементами, то есть известны результаты воздействия одного элемента на связанный с ним другой элемент этой же системы, следовательно, определено множество связей R. Эти связи (внутренние для системы) гораздо сильнее, чем связи между элементами и внешней средой, которые целесообразно называть внешними;

- определено множество элементов системы Р, причем каждый элемент внутри системы считается неделимым. Единственный способ определить указанное множество - выделить из внешней среды элементы, имеющие между собой наиболее прочные связи. Другой способ задания множества элементов системы (например, по какому-то отличительному признаку или свойству) в данном случае невозможен, поскольку это множество так и останется несвязанным множеством и не может рассматриваться как система;

- при взаимодействии с внешней средой система приобретает свойства единого целого. И чем прочнее внутренние связи системы по сравнению с внешними, тем сильнее проявляется целостность системы.

Интернализация внешних эффектов производственных связей фирмы

Производственные связи, как внешние, так и внутренние, непосредственно оказывают влияние на те элементы, которые в этой связи участвуют, то есть связанные между собой. Это вытекает из самой сути понятий "система" и "связь". Но кроме этого, производственная связь может оказывать побочное воздействие на элементы или другие системы, непосредственно не затрагиваемые этой связью.

Такие побочные воздействия (побочные результаты) сделки в неоинституциональной теории называют внешними эффектами или экстерналиями. В большинстве случаев производственная связь оказывает внешний эффект на внешнюю среду в целом: общество, природную среду, инфраструктурные системы. К категории внешних эффектов можно отнести большую группу таких распространённых в производственной деятельности человека явлений как загрязнение окружающей среды, а также социальные последствия быстрого развития бизнеса.

Следует отметить, что экономическая теория не относит к внешним эффектам взаимодействие связанных между собой цен [116, с. 69]. Например, когда увеличение производства нефти через систему цен влияет на производство угля (поскольку эти продукты являются естественными конкурентами), то это влияние не считается внешним эффектом. Внешние эффекты могут быть положительными, если они приносят дополнительные выгоды третьим лицам, и отрицательные - если они приносят третьим лицам дополнительные издержки.

Обычно государство регулирует внешние эффекты, особенно в тех случаях, когда они затрагивают интересы большинства населения. Для того чтобы снизить отрицательное влияние внешних эффектов на окружающую среду, государство может ввести дополнительный налог на осуществление соответствующих процессов (реализацию связей). Такой налог увеличит внутренние издержки производственной системы, то есть издержки на реализацию связей, что приведёт к снижению объёма производства и снижению отрицательного воздействия внешних эффектов. Положительные внешние эффекты могут поощряться государством за счёт субсидий, которые частично компенсируют внутренние издержки и способствуют увеличению объёмов производства, вызывающего положительные эффекты. Регулирование внешних эффектов за счёт изменения внутренних издержек производственной системы называют их интернализацией (internal - внутренний).

Часто внешние эффекты затрагивают интересы относительно небольшой группы лиц. Можно рассмотреть пример гаражного кооператива, дорога к которому вдруг стала использоваться большегрузными автомашинами, перевозящими щебень и железобетонные конструкции для строительства нового жилого дома. Асфальтовое покрытие этой дороги быстро разрушилось до такой степени, что проезд легковых автомашин членов кооператива стал почти невозможен. Российский опыт показывает, что ни государственные органы, ни органы местного самоуправления не торопятся вмешаться в эту ситуацию. Аналогичная ситуация может возникнуть и с внутриквартальными дорогами в жилых районах.

Обычно принято считать, что такие ситуации возникают в результате отсутствия или слабости государственного регулирования. Возникающее противоречие между интересами фирмы, группы лиц или общества все заинтересованные лица (включая журналистов, политиков и учёных) предлагают разрешить путём государственного вмешательства. Вообще проблема государственного вмешательства в регулирование бизнеса вызывает бурные дискуссии учёных и политиков уже длительное время. И только в рамках неоинституциональной экономики найдено научное решение этой проблемы.

По мнению Р. Коуза рынок способен самостоятельно (без участия государства) урегулировать проблему внешних эффектов путём купли-продажи прав собственности. Позднее этот тезис получил название "теоремы Коуза".

В оригинальной версии [79, с. 126] утверждение Р. Коуза выглядит следующим образом: "Перераспределение прав собственности происходит на основе рыночного механизма и ведёт к увеличению стоимости произведённой продукции" и, следовательно, "окончательный результат перераспределения прав собственности не зависит от легального решения [относительно первоначальной спецификации прав собственности]" [139].

Более полная версия теоремы имеет следующий вид: "Если права собственности четко специфицированы и трансакционные издержки равны нулю, то структура производства будет оставаться неизменной независимо от изменений в распределении прав собственности, если отвлечься от эффекта дохода" [57].

Иными словами, первоначальное распределение прав собственности совершенно не влияет на структуру производства, так как, в конечном счёте, каждое из правомочий окажется в руках у собственника, способного предложить за него наивысшую цену на основе наиболее эффективного использования данного правомочия.

Содержание теоремы и её следствия подробно проанализированы в работах Олейника А. Н. [79], Шаститко А. Е. [125] и Франевой Л. К. [116]. Сам Рональд Коуз не называл эти выводы теоремой и не приводил их полного и строгого доказательства. Подтверждением теоремы он считал конкретные примеры из судебной практики по обмену правомочиями между экономическими агентами, подвергающими других воздействиям внешних эффектов. Не смотря на это, теорема признана большинством экономистов.

Из теоремы Коуза следует, что рынок сам способен справиться с внешними эффектами, а свободный рыночный обмен может привести к эффективному распределению ресурсов в обществе при соблюдении двух условий: права собственности должны быть полностью специфицированы (определены); трансакционные издержки, связанные с куплей-продажей прав собственности (поиском информации, ведением переговоров, оформлением контрактов, их юридической защитой), должны быть минимальны или равны нулю.

То есть, внешние эффекты могут быть интернализированы (преобразованы во внутренние) при четкой спецификации прав собственности и свободном обмене этими правами.

А. Н. Олейник [79, с. 128] эффект дохода поясняет следующим образом: первоначальное распределение прав собственности влияет не на структуру производства, а на относительное благосостояние участников взаимодействия.

Критики теоремы Коуза обычно говорят о том, что условие отсутствия трансакционных издержек невыполнимо в реальной жизни. Однако, как считает Фране-ва Л. К. [116, с. 74], нереалистичность условий теоремы Коуза лишь усиливает ее значимость, поскольку факт существования трансакционных издержек придает особую значимость правам собственности. Как известно, любая теорема (например, в математике или физике) в абстрактной форме отражает зависимость между объектами реального мира. Но на практике эта зависимость всегда проявляется с какими-то отклонениями от своей идеальной абстрактной формы, что не даёт оснований считать эту теорему ошибочной.

Существование трансакционных издержек в реальной внешней среде, в которой развивается производственная система, подразумевает тот факт, что права собственности на активы не могут быть полностью специфицированы: трансакцион-ные издержки обусловлены неполнотой информации, имеющейся у экономических агентов, по поводу свойств этих активов. В силу неполноты информации в общем случае невозможно полностью определить права, закрепляющие владение активами.

В конечном счёте, можно считать, что источником внешних эффектов являются именно те ситуации, в которых права собственности экономических агентов не определены чётко, не специфицированы, а трансакционные издержки по защите прав собственности слишком велики. Поэтому много конфликтов возникает по поводу тех ресурсов, которые не находились ни в чьей частной собственности в силу своей природы (вода, воздух, земля), а также тех, которые раньше считались общенародной собственностью. Для разрешения конфликтных ситуаций, вызываемых внешними эффектами, необходимо первоначальное разграничение прав собственности, что открывает путь к оптимальному распределению ресурсов.

В некоторых случаях преодоление внешних эффектов требует установления новых прав собственности в тех сферах, где они ещё не были установлены. При этом государственные органы часто препятствуют заключению сделок между экономическими агентами, способствующих интернализации внешних эффектов, поскольку такие сделки помогают участникам рынка обходится без помощи чиновников и, тем самым, уменьшают их власть.

Одним из способов регулирования взаимодействия между участниками рынка без привлечения государственных и судебных органов является медиация, то есть досудебное урегулирование споров между экономическими агентами с использованием специального рыночного института - медиаторов.

Процесс эволюционного развития производственных систем

Существенную роль в становлении неоинституционализма сыграл методологический индивидуализм (Фридрих фон Хайек), в рамках которого институты рассматриваются с позиции интересов индивидов, определяя доминирующее положение последних. Это вполне применимо к таким институтам как фирма и корпорация, то есть к производственным системам. Продолжением принципов методологического индивидуализма стала концепция спонтанной эволюции институтов. Данная концепция исходит из предположения, что институты возникают в результате действия людей, но не обязательно в результате их осознанной деятельности, а независимо от нее, то есть спонтанно.

Завгородняя А. В. [40, с.52], рассматривая достаточно подробно эволюционную концепцию фирмы, считает, что предположения об отсутствии цели развития фирмы и о том, эволюция фирмы происходит в результате естественного отбора, достаточно противоречивыми. Она пишет: "Противоречивость этой посылки заключается в том, что, в отличие от биологической популяции, эволюция которой есть результат объективных процессов развития природы, в хозяйстве правила поведения эволюционируют в результате сознательной деятельности людей и, таким образом, в них косвенно скрыты цели этой деятельности".

По нашему мнению, можно считать, что, в результате осознанной деятельности людей по созданию и развитию институтов (в том числе, фирм), процесс этот превращается в спонтанный в результате большого числа разнонаправленных действий и попыток, предпринимаемых индивидами, опирающимися на имеющуюся только у них информацию.

Большую роль в развитии теории эволюционной экономики сыграли работы Т.Веблена, Ф.Хайека, И.Шумпетера, Р.Нельсена. В основе эволюционной теории лежат принципы наследственности, изменчивости и естественного отбора. Фирма в рамках эволюционной теории рассматривается как единица некоторой совокупности фирм, которую называют популяцией. Следовательно, фирма является элементом определённого множества, которое задано некими свойствами или алгоритмами своего развития. Обычно выделяются следующие алгоритмы:

- перехода фирмы из одного состояния в другое, в процессе которого происходит изменение параметров фирмы и её генотипа;

- образования новых фирм (вход в популяцию);

- ликвидации фирм (выход из популяции);

- взаимодействия фирм между собой, а также элементами внешней среды;

- накопления и передачи информации (опыта) внутри фирмы, а также в популяции в целом;

- механизм мутаций (случайных изменений) как на уровне индивидуальной фирмы, так и на уровне популяции. При этом мутации, в общем случае, могут быть подвержены как параметры фирмы, так и её генотип, то есть набор алгоритмов, задающих популяцию.

Эволюционный процесс может протекать в условиях заданных ограничений. Исследования таких процессов проводились в работах П.Мюрел, а также Б.Икес и Р.Райтермана, которые исследовали влияние на эволюционный процесс условия запрета выхода фирмы из популяции [40, с.54]. Результатом такого условия явилось перераспределение ресурсов фирм внутри популяции для поддержания функционирования всех фирм, при этом в популяции неизбежно появляется новый объект, берущий на себя функцию перераспределения. В этом случае можно говорить, что функционирование популяции фирм было подчинено целям выживания всех ее членов. Аналогом такого процесса является государственная поддержка убыточных предприятий путем предоставления им дотаций, получаемых за счет перераспределения доходов остальных фирм.

Определённый интерес представляет изучение эволюционных процессов в условиях различных ограничений: преобладание бартерного обмена, "распылённость" прав собственности, отсутствие инвестиций, жёсткий бюрократический контроль.

Поскольку эволюционная концепции фирмы признаёт случайные мутации и, следовательно, случайные траекторий развития, то есть тем самым отвергается принцип детерминированности экономических процессов и явлений, на котором построена неоклассическая концепция.

В рамках эволюционной концепции возможны три варианта развития фирмы:

- развитие полностью определяется прошлой траекторией развития;

- развитие зависит от траектории предшествующего развития, но подвержено случайным и целенаправленным изменениям;

- развитие не зависит от прошлого и предполагает радикальные изменения в фирме.

Первый и третий варианты развития производственных систем в чистом виде на практике почти не встречаются. Обычным является второй вариант развития, при этом заложенная в генотип фирмы информация подвергается изменениям в большей или меньшей степени в зависимости от динамичности условий внешней среды.

Принцип случайных изменений Р.Нельсон назвал ключевым признаком любой эволюционной теории. Однако, по мнению Завгородней А. В. [40, с. 55], "феноменом проявления случайности является тот факт, что наиболее приспособленным может оказаться не самый эффективный. Это может быть обусловлено действием:

"хреодного эффекта" (обреченный путь), когда, в силу случайных причин, фирма может начать развитие по неэффективному пути, причем, чем дальше продолжается такое развитие, тем труднее "свернуть" с выбранной траектории. Фирма продолжает развиваться по первоначальной траектории, даже если она в конечном счете тупиковая. Хреодный эффект объясняется тем, что развитие фирмы может сопровождаться нарастанием связанной исключительно с ней и благоприятствующей ей внешней среды. Например, процессы дезинтеграции крупных предприятий с потерей первоначальных более эффективных бизнесов;

эффекта гиперселекции - например, захват фирмой рыночной ниши, при менее качественном, чем у конкурентов, продукте, ввиду наличия локальной монополии, например, преимущества по транспортным издержкам;

принципа неоднородности, согласно которому к быстро меняющимся, разнонаправленным и интенсивным импульсам лучше приспосабливаются те фирмы, в которых представлены неоднородные элементы, действующие по разным принципам".

На наш взгляд, говорить о том, что "наиболее приспособленным может оказаться не самый эффективный" не совсем правильно, поскольку приспособленность и есть набольшая эффективность, но только в данных конкретных условиях существования. То есть приспособленность производственной системы к условиям внешней среды есть главный критерий эффективности. Какой смысл говорить об эффективности фирм, которые в данной среде существовать не могут.

Кроме того, можно выделить более конкретные причины успешного существования теоретически неэффективных траекторий развития фирм. С точки зрения неоинституционализма, эти причины кроются в недостаточной спецификации прав собственности и высоких трансакционных издержках, свойственных данной внешней среде. Это является прямым следствием теоремы Коуза.

В значительной мере эти противоречия возникают из-за отождествления понятий "развитие фирмы" и "рост экономики".

Итерационный алгоритм организационного проектирования

Эти общие функции не всегда явно прослеживаются в деятельности произ-дственной структуры, поэтому целесообразно выделить две основные группы

1. Функции в сфере управления предприятием.

1.1. Исследование рынка, разработка стратегии развития.

1.2. Планирование и прогнозирование деятельности.

1.3. Учет издержек и результатов деятельности.

1.4. Контроль деятельности предприятия, технико-экономических показате-й, качества продукции и технологических процессов.

1.5. Анализ деятельности предприятия, технико-экономические исследова-[я вариантов развития предприятия.

1.6. Оперативное регулирование материальных потоков, обеспечение за нного ритма технологических процессов.

2. Функции в сфере производства продукции.

2.1. Подготовка производства: маркетинговые исследования, научно-юледовательские и опытно-конструкторские работы, проектирование новых [дов продукции, модернизация оборудования, изготовление оснастки и освое-іе выпуска продукции.

2.2. Вспомогательное производство: изготовление заготовок, деталей и )мплектующих для основного производства, предварительная переработка мате-іалов.

2.3. Основное производство: сборка или изготовление готовой продукции, эедназначенной для продажи.

2.4. Обслуживание производства: обеспечение производства тепловой и ектрической энергией, материальными ресурсами, их хранение, транспортные луги.

2.5. Сбыт продукции: упаковка, комплектование, подготовка к продаже, анение, отгрузка или доставка к месту реализации.

Исходя из функций управления предприятием и в сфере производства про-кции, можно представить процесс организационного проектирования в виде не-ольких этапов (рис. 7.2 - 7.6).

На первом этапе устанавливаются общие параметры всей системы как еди-іго целого, а также определяются основные условия внешней среды, в которой а система должна функционировать. При этом предполагается, что на стадии юдпроектных исследований принципиально определен вид выпускаемой про-тсции или оказываемых услуг.

В некоторых случаях, которые довольно часто встречаются в современной ссийской действительности, вид продукта определяется наличием производст-нной системы, находящейся в кризисном состоянии и подлежащей реоргани-ции или банкротству. Имеющиеся на таком предприятии основные фонды, не-готря на их высокий износ, целесообразно использовать по прямому назначено. Это резко снижает потребность в инвестициях. Большинство крупных рос-[йских предприятий, прошедших этап приватизации, в различной степени нуж-іются в реструктуризации. На некоторых из них происходит выделение непро-дльных производств в самостоятельный бизнес, на других происходит деление )едприятий и ликвидация или перепрофилирование убыточных подразделений, етьи проходят стадию банкротства и на их базе создается несколько новых ирм.

В других случаях на выбор продукта влияют некоторые условия внешней еды: например, наличие дешевого сырья, квалифицированной рабочей силы, їли чиє энергии и другие факторы. Решающим фактором выбора продукта могут сазаться потребности другой более крупной производственной системы, напри-гр холдинга, в которую входит данная фирма.

К основным условиям внешней среды, наиболее существенно влияющим на ганизационную структуру системы, можно отнести характер спроса на выпус-емую продукцию и цену инвестиций. Выбор и проектирование элементов и свя-й осуществляется методом декомпозиции (разделения) системы и производило продукта. На начальном этапе (рис. 7.3) выделяются основные материальные сурсы, необходимые для производства продукта, а также его основные детали и лы. Затем целесообразно выделение технологических процессов, которые будут шолняться непосредственно фирмой.

Каждый узел или деталь готового продукта может изготавливаться как эле-:нтом данной производственной системы, так и элементом внешней среды.

Во-первых, этот узел (деталь) может быть приобретен на рынке и его изго-вителем является элемент внешней среды, деятельность которого никак не за-сит от данной производственной системы.

Во-вторых, предприятие, производящее необходимые узлы или детали, мо-ЇТ в различной степени контролироваться данной производственной системой, таваясь юридическим лицом. Такое предприятие может иметь форму дочернего [и зависимого общества.

В-третьих, данный узел или деталь может изготавливаться элементом дан-)й производственной системы, например структурным подразделением пред-)иятия или его филиалом. Такие элементы системы и их связи находятся под не-юредственным контролем органов управления системы.

Выбор конкретного варианта приобретения системой необходимого узла висит от множества факторов: наличия на рынке данных узлов и деталей, их ;ны, надежности поставок, их уникальности, объема потребления, трансакци-шых издержек, потребности в специфических активах.

Процедура выбора организационной формы элемента, ответственного за юспечение системы продукцией данного вида, повторяется необходимое число із с проведением технико-экономических расчетов.

Аналогичная процедура проводится также для выбора организационной эрмы элемента, ответственного за осуществление отдельного технологического оцесса (рис 7.5). Здесь также возможны все описанные выше варианты обеспе-ния потребностей системы в различных технологических процессах: приобре-ние услуг независимой (или зависимой) фирмы, создание собственной службы. ІВЄСТНО, что функции рекламы или сбыта продукции часто передаются незави-мым фирмам, а функции сборки изделия обычно выполняет основное структурне подразделение системы.

После выбора всех элементов и связей между ними проводится оценка на-жности всей системы в совокупности (с учетом взаимного влияния элементов и язей на надежность друг друга) и проверка заданных ограничений. Если надёж-ість системы не удовлетворяет заданным требованиям, то выбирается другая то-шогия системы, предусматривающая новую компоновку элементов и связей за ёт принятия мер по упрощению структуры и повышению надёжности.

Основным элементом предприятия как производственной системы является руктурное подразделение. В зависимости от отрасли и вида предприятия струк-рное подразделение может называться цехом, участком, строительным управле-юм, отделом, колонной, мастерской, а также иметь другие наименования. Струк-рное подразделение - это организационно обособленная часть предприятия ирмы), выполняющая определенные функции в процессе производства продук-ш. Простейшая фирма может не иметь подразделений.

Для образования в составе фирмы структурного подразделения должны слоиться следующие условия:

- фирма осуществляет несколько видов деятельности (технологических провесов), связанных с производством продукции или ее сбытом;

- объем деятельности данного вида (технологического процесса) достигает штического значения, при котором персонал, выполняющий эту работу, в силу юей загруженности не может заниматься другими видами деятельности, следова-:льно, специализируется только на этой работе;

- при выполнении данных операций или технологических процессов исполь-лотся специфические активы, то есть те активы, которые наилучшим образом мо-гг быть использованы для выполнения данных операций или процессов;

- объем и сложность деятельности каждого вида достигает такого уровня, при тором эта деятельность требует особого управления, то есть должна планиро-ться, учитываться, контролироваться, регулироваться и как самостоятельный ъект управления;

- трансакционные издержки фирмы при выделении структурного подразде-ния не должны увеличиться (либо их увеличение компенсируется сокращением юизводственных издержек).