Теория и методология управления ресурсным потенциалом Шлычков Валерий Владимирович

Теория и методология управления ресурсным потенциалом
<
Теория и методология управления ресурсным потенциалом Теория и методология управления ресурсным потенциалом Теория и методология управления ресурсным потенциалом Теория и методология управления ресурсным потенциалом Теория и методология управления ресурсным потенциалом Теория и методология управления ресурсным потенциалом Теория и методология управления ресурсным потенциалом Теория и методология управления ресурсным потенциалом Теория и методология управления ресурсным потенциалом Теория и методология управления ресурсным потенциалом Теория и методология управления ресурсным потенциалом Теория и методология управления ресурсным потенциалом
>



Шлычков Валерий Владимирович. Теория и методология управления ресурсным потенциалом : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Шлычков Валерий Владимирович; [Место защиты: Марийс. гос. техн. ун-т].- Йошкар-Ола, 2007.- 410 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-8/707

Содержание к диссертации

Введение 4

  1. Теоретические и методологические основы управления ресурсным потенциалом 12

    1. Теоретическая сущность и особенности системы управления в рыночных условиях. Объективная необходимость и экономические механизмы управления ресурсным потенциалом как главного условия повышения эффективности общественного производства 12

    2. Потенциал одного из крупных экономических регионов России

    и условия его функционирования 47

    1. Объективная необходимость и возможность государственного регулирования системы заготовок (госзаказа) сельскохозяйственной продукции в условиях рынка 77

      1. Методологические основы и обобщение опыта экспериментального планирования заготовок сельскохозяйственной продукции

      в разных регионах страны 107

        1. Теоретическое и методическое обоснование оптимального уровня гарантированных цен на сельскохозяйственную продукцию 185

        4. Теоретические и методические основы инвестиционных процессов, как важного элемента экономического механизма хозяйствования и факторы увеличения размера, а также повышения эффективности

        использования ресурсного потенциала 228

            1. Теоретическая сущность риска как негативного фактора инвестирования. Методология измерения и оценки рисков 249

            5. Стратегические направления рационального использования резервов

            инвестирования 265

          1. 5.4. Совершенствование внутрипроизводственных экономических отношений на инвестируемых объектах и повышение роли

            человеческого фактора 328

            Введение к работе

            Переход к рыночным отношениям в России оказал существенное влияние на величину, структуру и уровень использования потенциала каждого региона и в первую очередь тех, которые считались промышленно развитыми с относительно высоким уровнем жизни населения и отсутствием серьезных социальных проблем. За конкретный срок резко усилилась дифференциация регионов по размерам потенциала и уровню его использования.

            Одной из причин этого послужила недостаточная изученность внутрирегиональных проблем и как следствие - неквалифицированный, непрофессиональный менеджмент на уровне регионов, предприятий, фирм, корпораций. Зачастую научно-методологические принципы менеджмента подменяются интуитивными подходами к решению экономических и социальных проблем регионов, неумением использовать рыночные механизмы находящимися у власти бывшими руководителями и специалистами предприятий и ведомств.

            В связи с этим огромную научную и практическую роль могут сыграть исследования, связанные с анализом, прогнозированием развитием экономики субъектов Российской Федерации, выявлением и оценкой истинной величины их ресурсного потенциала, обоснованием путей его эффективного использования. В этом заключается актуальность темы данного исследования, научный интерес и практическая значимость поднимаемых и решенных в диссертации вопросов.

            Состояние изученности проблемы. В разные годы отдельным аспектам управления производством и его потенциалом посвятили свои исследования многие зарубежные и отечественные ученые. Среди зарубежных авторов наиболее известны Ч.Бабидж, Л.Бернстайн, К.Боумен, С.Дж.Ван Хорн, Дж.Вильямс, Г.Гант, Л.Гапенски, М.ПКриумен, Дж.Линтнер, Г.Марковиц, М.Миллер, Ф.Модильяни, Дж.Моссин, Р.Оуэн, С.Росс, Г.Сигел Джоэл, П.Таун, В.Тейлор,, К.Хедервик, Р.Холт, У.Шарп, и др.

            Значительный вклад в науку управления внесли Н.Д.Байков, М.И.Баканов, И.Т.Балабанов, Г.В.Беспахотный, В.Р.Боев, Г.И.Будылкин, И.Н.Буробкин, Е.А.Воробьев, А.М.Гатауллин, В.И.Голиков, В.В.Гончаров, А.Г.Грязнова, В.А.Добрынин, А.М.Емельянов, С.В.Киселев, Э.Н.Крылатых, М.Я. Лемешев, В.В.Милосердов, В.Д.Новодворский, Б.И.Пошкус, В.Н.Русак, Г.В.Савицкая, И.Ф.Суслов, В.Я.Узун, И.Г.Ушаков,

            А.Н.Хорин, А.Д.Шеремет, Г.И.Шмелев и др.

            Главным упущением большинства концепций являлось то, что при оценке производственного (ресурсного) потенциала предприятия, фирмы, корпорации, региона игнорировалась объективная необходимость анализа не только его общей количественной и качественной характеристики, но также величины и взаимосвязи каждого из его составных элементов - отдельных видов ресурсов.

            Исследования соискателя показали, что все структурные элементы производственного потенциала функционируют одновременно и в тесной взаимосвязи. В связи с этим, анализ и прогнозирование развития регионального потенциала требуют, с одной стороны, строгого учета каждого из составляющих его элемента, с другой - изучения комплекса проблем всего региона как сложной системы.

            Как раз в этой области исследования с переходом к рынку оказалось много «белых пятен».

            Среди них, выявление реальной роли сельскохозяйственного производства в региональной экономике, обоснование оптимального соотношения государственного регулирования и рыночных механизмов управления этой специфической и жизненно важной отраслью; оценка тенденций инвестирования промышленного производства, поиск более совершенных методических подходов к оценке эффективности инвестирования и величины связанного с ним риска; разработка основных направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства и инвестиционных проектов в промышленности. Сказанное предопределило выбор темы данной диссертации.

            Цель и задачи исследования. Выявление тенденций трансформации производственно-экономических систем региона, управления его ресурсным потенциалом. На основе обобщения и экономической оценки опыта организации системы государственных заготовок сельскохозяйственной продукции предусматривалась разработка такого экономического механизма государственного регулирования, как госзаказ и мер по повышению на этой основе эффективности агропромышленного комплекса; учитывая особую роль инвестиционных процессов в развитии промышленного производства, как важного механизма хозяйствования, разработка методологии их экономической оценки на примере автомобильной промышленности региона, выявление основных препятствий на пути инвестирования, обоснование системы мер, направленных на повышение инвестиционной привлекательности предприятий, фирм, корпораций и всего региона.

            Для достижения поставленных целей в процессе исследования предусматривалось решение следующих задач: выявление истиной роли системы государственных заготовок (госзаказа) в концепции управления экономическим развитием предприятия, отрасли, региона; изучение разных концепций по вопросам организации и эффективного функционирования системы государственных заготовок сельскохозяйственной продукции; выявление возможностей адаптации отечественного и зарубежного опыта организации государственных заготовок к рыночным условиям России; обобщение многолетнего опыта Республики Татарстан по планированию объемов государственных закупок (квотированию) и оптимальному размещению их между предприятиями с учетом оценки объективных условий производства, специализации и эффективности отраслей; обоснование методологии прогнозирования объемов производства и реализации сельскохозяйственной продукции; обоснование методики определения уровня государственных гарантированных и пороговых (рыночных) цен на сельскохозяйственную продукцию; разработка основных направлений совершенствования системы государственных заготовок (госзаказа) сельскохозяйственной продукции; раскрытие сущности и особенностей инвестирования как важного и специфического механизма управления в трансформационной экономике; выявление, систематизация и оценка главных проблем инвестирования в условиях рынка; установление главных препятствий на пути эффективного инвестирования; исследование состояния, структуры и динамики инвестирования на макроуровне (Российская Федерация), на региональном (Республика Татарстан) и микроуровне (ОАО «Камский автомобильный завод»); установление и оценка главных факторов, влияющих на развитие инвестиционных процессов; выявление основных причин возникновения инвестиционных рисков; систематизация и усовершенствование методологических подходов к анализу и оценке инвестиционных проектов и связанных с ними рисков; обоснование приоритетных направлений повышения эффективности инвестиционных проектов за счет минимизации рисков, выявления и приведения в действие резервов производства, активизации человеческого фактора.

            Объект исследования. В качестве объекта исследования рассматривалось управление ресурсным потенциалом производственно- экономической системы региона на основе оптимального сочетания рыночного и государственного управления.

            Предмет исследования. Предметом исследования послужили экономические и производственные отношения, возникающие в процессе управления ресурсным потенциалом ведущих отраслей экономического региона.

            Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 1.1 — «Общая экономическая теория. Политическая экономия. - Воспроизводство общественного и индивидуального капитала; эффективность общественного производства» специальности 08.00.01 - «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

            Теория и методология исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых. Для достижения поставленных целей и решения сформулированных задач были применены диалектический метод познания, предполагающий изучение множества явлений и процессов в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности, как во времени, так и в пространстве, системный и исторический подходы, различные приемы монографического, статистико- экономического, экономико-математического и других методов исследований.

            В качестве информационной базы исследования использованы годовые отчеты, бизнес-планы, инвестиционные проекты сельскохозяйственных организаций и промышленных предприятий, статистические сборники Российской Федерации и Республики Татарстан, справочники и другие материалы, обработанные по различным программам на ПК, результаты личных наблюдений соискателя.

            Научная новизна исследования заключается в разработке концепции управления ресурсным потенциалом производственно-экономической системы региона, основанной на экономической оценке объективных условий хозяйствования и реальных возможностей объекта и субъекта управления, на необходимости оптимального сочетания государственных и рыночных механизмов, дифференцированных в зависимости от особенностей объекта управления.

            Основные результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем: разработана концепция управления ресурсным потенциалом региона и обоснована экономическая роль системы государственных заготовок сельскохозяйственной продукции в условиях рыночной экономики; обобщены и апробированы методические подходы к прогнозированию объемов производства и реализации сельскохозяйственной продукции обоснованы методические подходы к установлению величины госзаказа и квот на продажу сельскохозяйственной продукции с учетом возможностей и заинтересованности товаропроизводителей, а также спроса реальных потребителей; разработана методика установления уровня гарантированных и предельных рыночных цен на сельскохозяйственную продукцию, обеспечивающих эффективность деятельности сельских товаропроизводителей, продовольственную безопасность страны и каждого региона, развитие всех отраслей и сфер АПК; обоснованы основные направления совершенствования форм и методов государственных заготовок сельскохозяйственной продукции как одного из эффективных механизмов управления агропромышленным комплексом; дано авторское определение понятий «инвестиции», «инвестиционный процесс» и «инвестиционный риск», что позволило уточнить параметры элементов механизма управления ресурсным потенциалом; выявлены и оценены тенденции инвестирования промышленности в Республике Татарстан и на автомобилестроительном предприятии - ОАО «КамАЗ»; с использованием различных методических подходов оценены главные факторы, влияющие на эффективность инвестирования и инвестиционную привлекательность товаропроизводителей; установлены основные причины, препятствующие развитию инвестиционных процессов в регионе; предложены система показателей и алгоритм экономического анализа инвестиционных проектов и связанных с ними рисков с использованием стохастического имитационного моделирования; разработана и рекомендована производству методика выбора оптимального портфеля инвестиций при ограниченном бюджете фирмы, предприятия; - обоснованы направления повышения эффективности инвестиционных процессов за счет минимизации рисков, выявления внутрифирменных резервов и активизации человеческого фактора.

            Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования материалов диссертации, разработанных моделей, выводов и рекомендаций в целях совершенствования системы управления ресурсным потенциалом с обоснованием методологии прогнозирования развития сельскохозяйственного производства, рационального размещения объемов товарной продукции между товаропроизводителями региона, определением уровня государственных гарантированных цен, правильного формирования и организации работы заготовительных органов в рыночных условиях; в возможности использования результатов исследования при разработке и реализации инвестиционных проектов, экономическом анализе действующих инвестиционных проектов, при выявлении и оценке инвестиционных рисков, обосновании выбора оптимального инвестиционного портфеля, разработке системы мер, направленных на повышение эффективности инвестиционных процессов в регионе. Основные теоретические и методологические положения используются при изучении учебных курсов «Экономическая теория», «Стратегическое планирование», «Финансовый менеджмент», «Экономика предприятий» и ряда спецкурсов.

            Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в практической деятельности соискателя в качестве доцента кафедры экономики и организации производства Казанского государственного энергетического университета (г.Казань), главного экономиста ЗАО «Фаворит-строй», докладывались на Пятом и Шестом Всероссийских симпозиумах по прикладной и промышленной математике, совместных заседаниях кафедр Казанского государственного энергетического университета, кафедры экономической теории ФГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет (г.Йошкар-Ола)».

            Основные положения диссертации нашли отражение в 22 опубликованных работах общим объемом 70,7 пл., в том числе 44,6 пл. из них лично авторских, 5-ти работах в рецензируемых изданиях по списку ВАК и 4- х монографиях.

            В первой главе - «Теоретические и методологические основы управления потенциалом» - дается характеристика авторской концепции управления потенциалом, критически анализируются методологические подходы к оценке величины и эффективности использования потенциала и обосновывается ее авторская концепция, приводятся результаты экономического анализа величины потенциала и эффективности его использования в таком крупном экономическом регионе, каким является Республика Татарстан.

            Во второй главе - «Объективная необходимость и возможность государственного регулирования заготовок (госзаказа) сельскохозяйственной продукции в условиях рынка» - приведены результаты исследования сущности и социально-экономической роли государственных заготовок сельскохозяйственной продукции (госзаказа) в гарантировании продовольственной безопасности страны, каждого ее региона, в обеспечении выживаемости сельского товаропроизводителя. Особое внимание уделено теории, истории и методике обоснования оптимального уровня госзаказа с учетом потребностей населения в конкретных видах продукции, ее эффективности, объективных возможностей и заинтересованности каждого товаропроизводителя. Исследование проводилось на информационной основе разных регионов страны.

            В третьей главе - «Теоретическое обоснование основных направлений повышения эффективности системы государственных заготовок сельскохозяйственной продукции (госзаказа)» - на основе использования различных методов экономических исследований дана количественная оценка резервов увеличения объемов производства валовой и товарной продукции сельскохозяйственного производства, приведены результаты прогнозирования и рационального их размещения между сельскохозяйственными организациями с учетом реальной оценки их объективных возможностей и заинтересованности; дано обоснование уровня гарантированных цен на конкретные виды продукции, с использованием авторской методики на материалах различных объектов; рекомендуется система прогрессивных форм организации госзаказа.

            В четвертой главе - «Теоретические и методологические основы инвестиционных процессов как важного элемента экономического механизма хозяйствования и фактора увеличения размера, а также повышения эффективности использования ресурсного потенциала» - раскрываются сущность, роль и содержание инвестиционных процессов в рыночных условиях, детально характеризуются система показателей и методика оценки инвестиционных проектов Особое внимание уделяется исследованию разных видов рисков и методическим подходам к их количественному измерению и реальной оценке.

            В пятой главе - «Стратегические направления рационального использования резервов инвестирования» - дано детальное теоретическое и методологическое обоснование основных направлений повышения эффективности ряда крупных инвестиционных проектов, имеющих не только региональное, но и федеральное значение. Особое внимание при этом уделяется освоению информационных технологий как важнейшему фактору мобилизации внутренних резервов, выбору оптимального инвестиционного портфеля, освоению прогрессивных методик анализа и прогнозирования инвестиционных процессов, совершенствованию внутрипроизводственных экономических отношений на инвестируемых объектах и повышении роли человеческого фактора.

            В заключении приведены обобщенные результаты исследования, даны конкретные рекомендации, направленные на совершенствование системы управления ресурсным потенциалом и повышение на этой основе эффективности его использования.